Çərşənbə axşamı, 07:12
Son dövrlərdə Afrika dövlətləri ən nüfuzlu mətbuat orqanlarının diqqət mərkəzinə daha tez-tez düşür. Və bu, təəccüblü deyil. Sudan və Zimbabve ətrafında baş verən son hadisələr beynəlxalq münasibətlərə ciddi təsir göstərir. Özü də çoxları həmin hadisələrin ABŞ-la Moskva arasında Amerikanın Şərqi Avropa ölkələrində raketdən müdafiə sistemi (RMS) yerləşdirmək planı ilə bağlı yaranmış gərginlik və Gürcüstanın separatçı regionları olan Abxaziya və Cənubi Osetiya ətrafında yaşanan ziddiyyətlərlə üst-üstə düşdüyünə diqqət yetirmir.
Rusiya və Çinin vetosu
Rusiya və Çinin BMT Təhlükəsizlik Şurasında Zimbabvenin Robert Muqaba rejiminə qarşı sanksiyaların (maliyyə məhdudiyyətləri, silah təchizatına embarqo, ölkə rəhbərlərinin səfərlərinə qadağa) tətbiqini nəzərdə tutan qətnaməyə veto qoyması Qərb siyasətçilərini həm qəzəbləndirib, həm də pərt edib. Xüsusilə, Moskvanın bu mövqeyi əksər ölkələr üçün gözlənilməz olub. Çünki əksər KİV-in xəbər verdiyi kimi, Rusiya prezidenti Dmitri Medvedev «Böyük səkkizlik» ölkələrinin sammitində Zimbabvenin dövlət başçısına qarşı cəza tədbirlərini dəstəkləyəcəyini vəd etmişdi.
Nəticədə, Moskvanın vetosunu anlaşılmazlıqla qarşılayan Qərb siyasətçiləri belə qənaətə gəliblər ki, Rusiyanın bu addımı Kremlin «Səkkizlik daxilindəki tərəfdaş kimi etibarlılığını şübhə altına salır».
Baş verənlər BMT TŞ-nin effektivliyini də bir daha şübhə altına aldı. «The Guardian» qəzeti yazır ki, Rusiya və Çinin vetosu «bu iki ölkənin beynəlxalq münasibətlərə necə pis təsir göstərmək iqtidarında olduğunu açıq şəkildə nümayiş etdirib». Bununla belə qəzet yazır ki, «Təhlükəsizlik Şurası özünün qeyri-effektivliyini göstərsə də, Böyük Britaniya (Avropa İttifaqının dəstəyi ilə) və ABŞ Muqabe rejiminə diplomatik, iqtisadi və mənəvi təzyiq göstərmək üçün kifayət qədər təsir imkanlarına malikdir».
Xatırladaq ki, Zimbabvedə artıq 28 ildir hakimiyyətdə olan Muqabe bu il iyunun 27-də keçirilən növbəti prezident seçkisində müxalifətin seçkini boykot etməsi nəticəsində yeganə namizəd olduğu üçün qələbə qazanıb. Həmin vaxtdan ölkədə ciddi siyasi böhran yaşanmaqdadır. Ölkənin iqtisadi durumu da faciəvidir - inflyasiyanın səviyyəsi 2,2 milyon faiz təşkil edir (bəzi müstəqil iqtisadçılar isə bu rəqəmin 7 milyon olduğunu bildirir). Qeyd edək ki, İkinci Dünya müharibəsindən sonra heç bir ölkənin iqtisadiyyatı belə acınacaqlı durumda olmayıb. Hazırda Zimbabvedə 100 milyard yerli dollarlıq pul banknotları dövriyyədədir. Nəticədə, «Los Angeles Times»ın yazdığı kimi, ölkədə pul çapı üçün kağız qıtlığı yaranıb. Avropa İttifaqı isə Zimbabve rejiminə qarşı sanksiyalara uyğun olaraq, Almaniyanın «Giesjke&Devrient» şirkətinə bu ölkə üçün pul əsginaslarının çapını qadağan edib.
Lakin Qərb ölkələrindən fərqli olaraq, Moskva və Pekin Muqabe rejimini sanksiyalar vasitəsiilə «ağıllandırmağın» mümkünlüyünə şübhə ilə yanaşırlar. Rusiyanın Böyük Britaniyadakı səfiri Yuri Fedotov bildirib ki, G8 sammitində qəbul edilmiş yekun sənəddə Təhlükəsizlik Şurası ilə bağlı heç bir fikir yer almayıb və bu, Rusiyanın israrı ilə mümkün olub. Onun sözlərinə görə, Moskva Zimbabvedəki vəziyyətə dair Cənubi Afrika Respublikasının hazırladığı və kifayət qədər sərt olan qətnaməni dəstəkləməyə hazır idi. Amma Böyük Britaniya və ABŞ bu sənədin müzakirəyə çıxarılmasına imkan verməyərək, özlərinin alternativ qətnamələrini təqdim etdilər. Bu sənəd isə artıq Zimbabveyə qarşı sanksiyaları nəzərdə tuturdu.: «G8 sammitində iştirak edən dövlətlərin hamısı özlərini elə göstərməyə çalışırlar ki, guya məqsədlərinə nail olublar. Britaniya hökuməti ölkələrin Zimbabve rejiminə qarşı yeni sanksiyaların tətbiqinə dair razılığa gəldiklərini iddia edir. Bu, tam doğru olmasa da, hər halda başadüşüləndir. Amma ümumiyyətlə heç bir razılaşma olmadığı halda, «Səkkizlik»dəki tərəfdaşı bu «razılaşmanı» pozmaqda ittiham etmək yolverilməzdir».
Diplomatın fikrincə, BMT TŞ «qlobal sülh və təhlükəsizliklə bağlı təxirəsalınmaz məsələlərin həlli mexanizmidir və ondan ayrı-ayrı dövlətlərin daxili problemlərini həll etmək üçün istifadə edilməsi BMT Nizamnaməsinə ziddir».
Rusiya hesab edir ki, Muqabe rejiminə qarşı sanksiyaların tətbiqi Zimbabvedə sabitliyin bərpa edilməsi üçün hökumətlə müxalifət arasında aparılan vacib danışıqlara zərər vura bilər. Moskva arqument kimi, Afrika Şurasının özünün iyul sammitində bütün ölkələrə müraciət edərək, danışıqlara mənfi təsir göstərməmək üçün istənilən fəaliyyətdən çəkinmək çağırışını da xatırladır.
Amma bütün bu əsaslı dəlillərin köməyi olmayıb və Qərb Rusiyanı «ikili standartlar»da ittiham edir. Qərb hesab edir ki, Moskva bir tərəfdən «dövlətlərin daxili işlərinə qarışmağı yolverilməz adlandırırsa», digər tərəfdən özü Gürcüstana qarşı eyni cür davranır.
Qərb üçün «mesaj»
Bu arada isə Sudan Rusiyaya müraciət edərək, Kremldən ölkə prezidenti Ömər əl-Bəşirin müdafiə olunmasını xahiş edib. Qeyd edək ki, Beynəlxalq Tribunal Darfur əyalətində baş verənlərə görə məhz əl-Bəşiri günahlandırır.
Beynəlxalq Məhkəmənin prokuroru Luis Moreno-Okampo ortaya Ömər Həsən Əhməd əl-Bəşirin üç millət - fur, masalit və zaqavaların yaşadığı Darfur əyalətində 35 mindən artıq insanın məhvinə görə birbaşa məsuliyyət daşıdığını sübut edən faktlar qoyub. Faktlara əsasən, daha 80 mindən 265 minədək insan evlərini tərk edərək, müharibədən qaçmaq məcburiyyətində qalıb və bu da onların tədricən məhvinə səbəb olub. Bütün bunları əsas gətirən Beynəlxalq Məhkəmə Sudan prezidentinin həbsini tələb edir.
Sudan hökuməti isə bütün ittihamları rədd edir. Bu ölkənin Rusiyadakı səfiri Şol Denq Alak Moskvada keçirdiyi mətbuat konfransında bildirib ki, prokuror Luis Moreno-Okamponun tələbləri «çox təhlükəlidir»: «Çünki söhbət Roma xartiyasını imzalamamış və Beynəlxalq Məhkəmənin üzvü olmayan suveren dövlətin prezidentinin həbsindən gedir. Belə tələb beynəlxalq ədliyyəyə inamı yox edir, beynəlxalq hüquqa ziddir və onu göstərir ki, müxtəlif region və dövlətlərə qarşı ayrı-ayrı standartlar tətbiq olunur». Diplomat hesab edir ki, onun ölkəsi demokratiya yolundadır (2009-cu ildə orada prezident seçikisi də daxil olmaqla, ümumxalq səsverməsi keçiriləcək).
Yenə də Moskvada keçirdiyi mətbuat konfransında Ərəb Dövlətləri Liqasının Rusiyadakı missiyasının rəhbəri Cumaa İbrahim əl-Fərcani bildirib ki, əl-Bəşirə qarşı çıxan dövlətlərin özləri Somali, İraq və Sudanda bəşəriyyətə qarşı cinayətlər törətmələrinə baxmayaraq, heç zaman özlərinin mühakimə olunmalarına imkan verməzlər.
Bir gün sonra isə ərəb dövlətlərinin xarici işlər nazirləri xüsusi bəyanat qəbul ediblər. Sənəddə bildirilir ki, Darfurda baş vermiş cinayətlə əlaqədar məsələni Sudanın öz məhkəmə orqanları araşdırmalıdır. Onlar Sudanda yüksək peşəkarlığa malik müstəqil məhkəmə sisteminin olduğunu da qeyd ediblər.
Beynəlxalq Məhkəmənin fəaliyyəti Afrika Şurası və İslam Konfransı Təşkilatı tərəfindən də tənqid olunub.
Rusiyanın rəsmi mövqeyinə gəlincə, Moskva da Çin kimi, məsələyə kifayət qədər ehtiyatla yanaşır. Rusiyanın BMT-dəki daimi nümayəndəsi Vitali Çurkin bildirib ki, «Beynəlxalq Məhkəmənin prokurorunun fəaliyyəti Darfurda həyata keçirilən sülhməramlı proseslərə və Sudandakı ümumi vəziyyətə təsir göstərə bilər».
Bununla Rusiya dünya birliyinə öz «mesajını» da göndərir. Axı, Sudan Beynəlxalq Məhkəmənin yurisdiksiyasını tanımadığından, son sözü yenə də Təhlükəsizlik Şurası deməlidir…
Bütün bunlarla yanaşı, Darfurda 2003-cü ildə başlamış vətəndaş müharibəsi hələ də davam edir. Hökumət qüvvələri və onların tərəfdarları qiyamın baş verdiyi əyalətin müstəqilliyi uğrunda çalışan çoxsaylı qiyamçı qruplara qarşı vuruşur. BMT-nin hesablamalarına görə, bu müddət ərzində 300 minədək insan qarşıdurmanın qurbanına çevrilib, 2,7 milyon nəfər isə qaçqın düşüb. Ekspertlər hesab edir ki, müxtəlif irqə və dinə mənsub insanların yaşadığı Darfurdakı (burada əhalinin 70%-dən artığı müsləman ərəblər, 5%-i neqroid xristianlar və təxminən 23%-i bütpərəstlərdir) mübarizə, əslində, təbii və torpaq ehtiyatları uğrunda gedir.
Afrikanın təbii resursları isə təbii ki, dünyanın aparıcı iqtisadiyyatlarına malik dövlətlərini də maraqlandırır. Son onillik ərzində yalnız Çinlə Afrika arasında ticarət dövriyyəsi ildə 5 milyard dollardan 40 milyarda yüksəlib. Qara qitə ilə ticarət dövriyyəsindəki artımın həcminə görə heç bir dövlət Pekinlə müqayisə oluna bilməz.
Bununla yanaşı, ABŞ, Rusiya, həmçinin Avropa İttifaqı da Afrika dövlətləri ilə ticarətdə fəaldırlar və öz mövqelərini möhkəmləndirmək fikrindədirlər.
Sanksiyalar: olsun, olmasın?
Qeyd etmək lazımdır ki, Zimbabvedə baş verənlər digər məqamlarla yanaşı, sanksiyaların nə qədər effektiv olub-olmaması məsələsini də gündəmə gətirib. Axı bunun hazırda dünya ictimaiyyətinin ən ciddi problemlərindən olan İranın nüvə proqramına birbaşa dəxli var.
Əksər ekspertlər hesab edir ki, sanksiyalar məqsədə nail olmağa kömək etmir, yəni beynəlxalq ictimaiyyətin mövqeyi ilə razılaşmaq istəməyən bu və ya digər dövlətin rəhbərliyini fikrindən döndərmək üçün bu vasitə kifayət etmir.
İkinci Dünya müharibəsindən keçmiş onilliklər ərzində dəfələrlə Kubanın Fidel Kastro rejiminə, Liviya lideri, polkovnik Müəmmər Qəddafiyə, İraqın sabiq lideri Səddam Hüseynə və digərlərinə qarşı sanksiyalar tətbiq edilib. Lakin göründüyü kimi, bir müddət əvvəl Kastro hakimiyyətini asanlıqla qardaşına ötürdü, Myanmanın hərbi xuntası hələ də hakimiyyət başındadır, İran isə nüvə proqramından imtina etməyəcəyini dəfələrlə bəyan edib. Əfqanıstanda talibləri, İraqda isə Səddam rejimini devirmək üçünsə genişmiqyaslı hərbi müdaxilələrə əl atılıb.
Bununla yanaşı, belə bir fikir də mövcuddur ki, sanksiyalar bütün problemləri həll edə bilməyəcək siyasi alət olsa da, sonrakı yolun axtarılması üçün vasitədir. Xüsusilə nəzərə alsaq ki, əhalinin çox zərər çəkməsinə imkan verməmək üçün sanksiyalar ümumilikdə ölkələrə yox, ayrı-ayrı siyasətçilərə və ya milli iqtisadiyyatın müəyyən sahələrinə tətbiq edilir.
Məsələn, ekspertlərin fikrincə, Liviyaya qarşı 11 il qüvvədə olmuş sanksiyaları müsbət nümunə hesab etmək olar - cəza (siyasi və iqtisadi təcrid) hakimiyyəti güzəştlərə getməyə və beynəlxalq ictimaiyyətin bütün tələblərini yerinə yetirməyə məcbur etdi.
Slobodan Miloşeviç rejiminə qarşı tətbiq edilmiş iqtisadi sanksiyalar da lazımi effekti vermiş addımlar hesab olunur.
Neqativ nümunə kimi isə İraqın Səddam rejiminə tətbiq edilmiş sanksiyalar göstərilir. Buradakı diktatura rejimi sanksiyalardan məharətlə istifadə edərək, bunu özlərinin gəlir mənbəyinə, həmçinin kənardan siyasi dividendlərin qazanılması vasitəsinə çevirməyi bacarmışdı.
Zimbabvedə baş verənlərə qayıdaraq qeyd edək ki, iyulun 21-də prezident Robert Muqabe ilə müxalifət lideri Morqan Tsvanqirai arasında hakimiyyətin bölüşdürülməsinə dair danışıqlara başlanması haqqında razılıq əldə olunub.
Bütün bunlar istər-istəməz belə bir düşüncə yaradır: biz Qara qitə haqda orada daim qanlı toqquşmaların baş verməsi və insanların aclıqdan, epidemiyadan qırılmasından başqa nə bilirik? Və dünyanın aparıcı fövqəldövlətləri arasında münasibətlərin aydınlaşdırılmasının Afrikanın onsuz da daim fəlakət içərisində yaşayan əhalisi üçün daha çox bəla gətirməsinə imkan verməmək üçün nə etmək lazımdır? Hələ ki bu suallar cavabsız qalır…

Африка все чаще становится местом для выяснения отношений между ведущими мировыми державами
Страны Африки в последнее время все чаще оказываются в центре внимания самых влиятельных СМИ. Оно и неудивительно. Последние события вокруг Судана и Зимбабве сопровождаются серьезным накалом международных отношений. При этом никто не удивляется, что совпали они с напряжением между Москвой и Вашингтоном по поводу размещения в Восточной Европе элементов американской системы ПРО, а также ситуации вокруг сепаратистских регионов Грузии - Абхазии и Южной Осетии.
Вето России и Китая
Политики стран Запада были полувозмущены, полушокированы решением России и Китая наложить вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, предусматривающую санкции (финансовые ограничения, эмбарго на поставки оружия, запрет на перемещения руководства страны) против режима Роберта Мугабе в Зимбабве. Особенно неожиданным шаг Москвы показался на фоне того, что, как с удовлетворением отмечали многие мировые СМИ, на саммите "большой восьмерки" президент РФ Дмитрий Медведев пообещал поддержать карательные меры против президента Зимбабве.
В результате западные политики и эксперты сошлись во мнении, что вето Москвы "необъяснимо" и заставляет сомневаться "в надежности России как партнера по "восьмерке". Под подозрение в который раз была взята и эффективность Совбеза. Как отмечает The Guardian, вето России и Китая наглядно показало, "сколь пагубное влияние эти страны могут оказывать на международные отношения". "Пусть Совбез показал себя неэффективным, но Великобритания (при поддержке ЕС) и США обладают достаточным влиянием для того, чтобы оказать на режим Мугабе дипломатическое, экономическое и моральное давление", - уверена газета.
27 июня этого года Роберт Мугабе, который находится у власти вот уже 28 лет, выиграл президентские выборы только потому, что ввиду бойкота оппозиции оказался единственным кандидатом. С тех пор страна охвачена острым политическим кризисом. Оставляет желать лучшего и тамошняя экономика - темпы инфляции в Зимбабве достигают 2,2 млн. процентов (хотя некоторые независимые экономисты говорят о цифре в 7 млн.). Еще никогда после окончания второй мировой войны ни одна экономика мира не выдавала столь плачевные показатели. В стране существует денежная банкнота номиналом в 100 млрд. местных долларов. В результате, как пишет Los Angeles Times, в Зимбабве кончилась бумага, чтобы печатать на ней деньги. Евросоюз в рамках санкций по отношению к режиму Мугабе запретил немецкой компании Giescke & Devrient печатать денежные купюры для этой страны.
Однако Москва и Пекин не посчитали нужным присоединиться к мнению тех, кто считает, что Мугабе можно образумить с помощью санкций. Юрий Федотов, российский посол в Великобритании, отметил, что в финальном документе, принятом G8, Совет Безопасности вообще не упоминался, - это было сделано по настоянию России. Москва была готова поддержать резко сформулированный проект резолюции, пред- ставленный в СБ Южно-Африканской Республикой, но работу в этом направлении заблокировали Великобритания и США, которые намеревались провести собственную резолюцию о санкциях. "Все страны, чьи делегации возвращаются со встречи G8, пытаются показать, что добились своих целей. Когда британское правительство заявляет, что стороны договорились о новом жестком режиме санкций против Зимбабве, это вполне понятно - пусть и немного нечестно. Куда хуже обвинять партнера по "восьмерке", когда оказывается, что в действительности такой договоренности не было", - заявил Юрий Федотов. Дипломат также подчеркнул, что СБ ООН - "это механизм для решения неотложных вопросов, связанных с глобальным миром и безопасностью", и использовать его "для решения внутренних проблем отдельных государств прямо противоречит Уставу ООН".
Российская сторона выразила уверенность, что санкции против режима Мугабе сорвут в Зимбабве важнейшие переговоры правительства с оппозицией, призванные восстановить стабильность. При этом в качестве аргумента приводилось и решение Африканского союза, который на своем июльском саммите фактически прямо обратился к странам с просьбой воздержаться от всяких действий, поскольку они негативно скажутся на диалоге, который те пытаются наладить.
Однако столь солидные доводы не помогли, и Запад осудил "двойные стандарты" России, которая, по их мнению, с одной стороны, проповедует "невмешательство во внутренние дела" государств, а с другой - сама же их нарушает на примере той же Грузии.
"Мэссэдж" для Запада
Между тем с просьбой защитить президента страны Омара аль-Башира, которого Международный уголовный трибунал считает виновным в ситуации, сложившейся в провинции Дарфур, к России обратился Судан.
Луис Морено-Окампо, прокурор Международного уголовного суда (МУС), представил доказательства, из которых следует, что Омар Хасан Ахмад аль-Башир лично причастен к уничтожению свыше 35 тыс. мирных жителей, принадлежащих к трем народностям района Дарфур на западе страны - фур, масалит и загава, которые были убиты по его указаниям и ведому. Еще от 80 до 265 тыс. человек, вынужденных покинуть свои дома и бежать от войны, обречены на медленную смерть. Таким образом, речь идет о первом требовании ареста, с которым МУС выступил в отношении действующего главы государства.
Власти Судана все обвинения категорически отвергли. Посол этой страны в России Шол Денг Алак на пресс-конференции в Москве отметил, что требование прокурора Международного уголовного суда Луиса Морено-Окампо "очень опасно, так как речь идет об аресте президента суверенного государства, не подписавшего Римскую хартию и не являющегося членом Международного суда". "Такое требование подрывает доверие к международной юстиции, противоречит международному праву, свидетельствует о том, что самые разные стандарты применяются в отношении разных регионов и стран", - заявил Шол Денг Алак. Дипломат считает, что его страна находится на пути к демократии (в 2009 году там пройдут всеобщие выборы, в том числе президентские). В то же время в ходе пресс-конференции опять-таки в Москве глава миссии Лиги арабских государств в России Джумаа Ибрагим аль-Ферджани подчеркнул, что стороны, которые стоят за обвинением аль-Башира, никогда не позволяли судить себя, хотя они сами совершали военные преступления и преступления против человечности - в Сомали, Ираке, Судане. На следующий день главы МИД арабских стран приняли совместное заявление, в котором говорится, что суданские судебные органы должны сами заниматься преступлениями, совершенными в суданской провинции Дарфур. При этом министры подчеркнули, что в Судане существует независимый и высокопрофессиональный суд. Действия Международного уголовного суда также осудили Африканский союз и Организация Исламской конференции. Что касается официальной реакции России, то она, так же как и реакция Китая, была довольно сдержанной. Российский представитель в ООН Виталий Чуркин сказал, что "действия прокурора МУС могут сказаться, в частности, на проведении миротворческой операции в Дарфуре и на всей обстановке в Судане". Тем не менее все необходимое в этом "мэссэдже" Западу содержится. Ведь поскольку Судан не признает юрисдикцию Международного уголовного суда, теперь свое слово должен сказать все тот же Совбез...
Тем временем гражданская война в Дарфуре продолжается с февраля 2003 года. Правительственным силам и их сторонникам противостоят многочисленные повстанческие группировки, добивающиеся независимости мятежной провинции. За это время, по сведениям ООН, погибли до 300 тысяч человек, 2,7 миллиона стали беженцами. Между тем эксперты отмечают, что за конфликтом в Дарфуре, провинции, где живут представители множества рас и религий (арабы-мусульмане - свыше 70%, негроидное христианское - около 5% и языческое - почти 23% населения) на самом деле стоит борьба за природные и земельные ресурсы.
В природных богатствах Африки, естественно, весьма заинтересованы и страны с ведущими мировыми экономиками. За последнее десятилетие товарооборот только между Китаем и Африкой возрос с $5 до 40 миллиардов в год. Ни одна страна не может сравниться с Пекином по темпам увеличения товарооборота с Черным континентом. Но США и Россия, а также ЕС, доля которых в торговле с африканскими государствами также велика, находятся рядом и намерены укреплять свои позиции.
Санкции: быть или не быть?
Необходимо отметить, что ситуация в Зимбабве, кроме всего прочего, "расшевелила" вопрос о том, насколько эффективны международные санкции. Ведь это напрямую касается ситуации вокруг иранской ядерной программы, которая в данный момент является одной из самых серьезных проблем мирового сообщества. Все большее число экспертов указывают на то, что санкции вовсе не помогают добиться цели, то есть образумить власти той или иной страны, которые ни в какую не хотят считаться с мнением международного сообщества.
За прошедшие после второй мировой войны десятилетия санкции не раз налагались на режим Фиделя Кастро на Кубе, ливийского лидера полковника Муамара Каддафи, бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна и др. Однако, как мы видим, Фидель Кастро недавно спокойно передал власть в руки своего младшего брата, военная хунта в Мьянме продолжает оставаться у власти, а Иран постоянно заявляет о том, что ничто не заставит его отказаться от своей ядерной программы. А вот для свержения власти талибов в Афганистане и режима Саддама Хусейна в Ираке потребовалось масштабное военное вторжение.
Впрочем, также существует мнение, что санкции - это всего лишь политический инструмент, от которого нельзя ожидать решения всех проблем. Это как бы поиск дальнейшего пути. Тем более что в последнее время способы наказания стали более локальными, направленными не на всю страну в целом, а на отдельных политиков или на отдельные сферы национальной экономики, так, чтобы простое население страдало как можно меньше.
Например, санкции против Ливии, которые действовали 11 лет, международные эксперты считают положительным примером - наказание (политическая и экономическая изоляция) подействовало, и власти выполнили все требования международного сообщества. Возымевшими должный эффект считаются и экономические санкции против режима Слободана Милошевича.
Наиболее запоминающимся негативным примером оказались санкции против Ирака, которые в "умелых" руках диктаторского режима Саддама Хусейна превратились и в источник доходов правящей верхушки, и даже получения политических дивидендов извне.
Впрочем, как стало известно 21 июля, например, президент Зимбабве Роберт Мугабе и лидер оппозиции Морган Цвангираи все-таки договорились о начале переговоров, направленных на подписание соглашения о разделе власти.
Все это поневоле заставляет задуматься о том, а что же мы вообще знаем о Черном континенте помимо того, что там постоянно происходят кровавые вооруженные конфликты и гибнут люди от голода и эпидемий? Как сделать так, чтобы из-за выяснения отношений между ведущими мировыми державами многострадальный народ Африки не пострадал еще больше?