Böyük Britaniyada keçirilmiş seçkidə Torinin qələbə qazanması, Londonun avro-Atlantik strategiyasını gücləndirəcək
Böyük Britaniyada keçirilən parlament seçkisi dünya siyasətinin əsas hadisələrindən birinə çevrildi. Hazırkı Baş nazir Devid Kemeronun başçılıq etdiyi Mühafizəkarlar Partiyasının seçkidə qazandığı inamlı qələbə yaxın illərdə Londonun siyasi kursunun, əsasən, dəyişməz qalacağını göstərir.
Seçkiqabağı proqnozlar Tori ilə leyboristlərin, təxminən, bərabər şanslara malik olduqlarını göstərsə də, seçkinin nəticəsi mühafizəkarların tam hökmranlığını təmin edib. Kemeronun rəhbərlik etdiyi siyasi qüvvə parlamentdəki 650 yerdən 331-nə sahib çıxıb. Şotland millətçilərin mövqelərini gücləndirməsini də seçkinin vacib nəticələrindən biri saymaq olar. Onlar Şotlandiyada 59 deputat kürsüsünün 56-na sahib çıxıblar. Artıq millətçilərin lideri gələcəkdə müstəqilliklə bağlı növbəti referendumun keçirilə biləcəyini bəyan edib.
2010-2015-ci illərdə hakim koalisiyada mühafizəkarların müttəfiqi olmuş liberal-demokratlar yeni ictimai palatada cəmi 8 yer qazana biliblər. Eyni sayda mandatı Demokratik İttihat partiyası qazanıb. Qeyd edək ki, bu təşkilat İrlandiyanın şimal qraflıqlarının Birləşmiş Krallığın tərkibində qalmasına tərəfdardır. Avroskeptik sayılan Müstəqillik Partiyası yeni parlamentdə cəmi 2 deputatla təmsil olunacaq.
Beləliklə, Tori və onların liderləri - Kemeron parlamentdə çoxluğa yiyələnməklə Nazirlər Kabinetini formalaşdırmaq imkanı qazanıblar. Hazırkı baş nazir artıq kabinetin tərkibində köklü dəyişikliklərə getməyəcəyini bildirib. Hər halda, maliyyə, xarici işlər, daxili işlər, müdafiə (müvafiq olaraq Con Ozborn, Filip Hemmond, Tereza Mey və Maykl Fellon) nazirlərinin postlarında qalacaqları məlum olub.
Mühafizəkarların daxili siyasəti ilə bağlı ölkədə qızğın diskussiyalar getmirsə (ən azı, elektoratın böyük hissəsinin Kemeronun neoliberal meyilli sağ-mərkəzçi kursunu dəstəklədiyi məlumdur), Londonun seçkidən sonra nümayiş etdirəcəyi xarici siyasi strategiya dünya tərəfindən maraqla gözlənilir. Üstəlik, Britaniya dünyanın ən böyük fövqəldövlətlərindən biri olaraq qalır və onun qlobal düzənə təsir imkanlarına heç bir şübhə yoxdur. Birləşmiş Krallığın dünyada hər an hegemonluğa can atan ABŞ-ın əsas müttəfiqi olması belə, bu faktı şübhə altına almır.
Ümumilikdə, Amerika siyasətinin təsiri altında olan London onu da göstərir ki, o, qlobal miqyasda lider siyasi alyans olan avroatlantizmdə mövqelərin bölüşdürülməsində aparıcı rola iddialıdır. Britaniyanın aparıcı partiyalarının hələ seçki ərəfəsində verdikləri vədlər də bunu təsdiqləyirdi: Londonun xarici siyasəti birtərəfli olmayacaq, bütün həlledici addımlar yalnız müttəfiqlərlə birlikdə atılacaq. Şübhəsiz, Torinin, leyboristlərin və liberal-demokratların seçkiqabağı manifestlərində Aİ-nin və NATO-nun roluna tez-tez toxunması heç də yalnız britaniyalı siyasətçilərin daha çox seçici səsi qazanma istəyindən irəli gəlmirdi - britaniyalılar Yaxın Şərqdə Londonun Vaşinqtonla birlikdə həyata keçirdiyi hərbi əməliyyatları heç də hər zaman dəstəkləmir. Buradan bir məqam da aydın olur ki, "bitərəflilik"ə iddialı olmayan Britaniya, ilk növbədə, NATO çərçivəsində müttəfiq sazişlərinə sadiqlik nümayiş etdirməklə, müttəfiqləri ilə, xüsusilə Avropa siyasətində əsas rola yiyələnmək iddiasında olan Fransa və Almaniya ilə dialoqda öz maraqlarının nəzərə alınmasına çalışacaq.
Devid Kemeron hər addımında göstərir ki, Parislə Berlinin Londonun qitənin liderliyi məsələsində onların iddiaları ilə barışacağını gözləməyə dəyməz. Şübhəsiz ki, Tori hökumətinin bu siyasəti Vaşinqtonun maraqlarına cavab verib və bundan sonra da verəcək. ABŞ-ın Aİ-nin xarici siyasi strategiyasının reallaşdırılması zamanı tez-tez ortaya çıxan Almaniya-Fransa tandeminin "xüsusi mövqeyi"nə qısqanclıqla yanaşdığına şübhə yoxdur.
Kemeron millətçi qüvvələrin təsiri ilə olsa belə (Tori seçkiqabağı məqsədləri üçün Aİ-nin ünvanına sərt tənqidi ilə seçilən Birləşmiş Krallığın Müstəqiliyi Partiyasının ayrı-ayrı tezislərindən də istifadə edib), 2017-ci ildə Böyük Britaniyanın Avropa İttifaqına üzvlüyü məsələsini referenduma çıxarmaq vədi verir. Hələ ötən ilin noyabrında seçkiqabağı kampaniyaya başlayan baş nazir ölkəsinin "heç bir halda Aİ-nin tərkibində qalmalı olmadığını" bildirmişdi. Kemeron demişdi ki, o, "islahatlar planı olan siyasətçidir və vahid bazarı qoruyub-saxlamağa çalışır". Baş nazir ölkəsinə "vahid valyuta zonası ölkələrinin diktə etməsini istəmədiyini" də söyləmişdi: "Mən bizim Avropaya daxil olmamızı istəyən siyasətçiyəm. Amma bu, ümumi bazar və əməkdaşlığın olduğu, lakin o qədər də sıx ittifaqa bənzəməyən birlik olmalıdır".
Şübhəsiz, Tori hökuməti avroskeptik ritorikadan Fransa-Almaniya hökmranlığına yol verməmək üçün istifadə edəcək. Amma bununla yanaşı, Kemeronun ölkəsinin Aİ-ni tərk etməsi məsələsini qəti şəkildə qoyacağını da təsəvvür etmək çətindir.
Anqlosakson və Avropa elitalarının maraqları bir-biri ilə o qədər bağlıdır ki, avro-Atlantik məkanda parçalanma mümkün görünmür (ən azı, yaxın perspektivdə). Üstəlik, Torinin leyboristlər də daxil olmaqla, əsas opponentləri Londonun Aİ-ni tərk etməsinin ölkə üçün fəlakətlə nəticələnəcəyini düşünür, buna yol verməmək üçün əllərindən gələni edirlər. Londonun Avropa siyasətinin müəyyənləşməsində bir amilin əhəmiyyəti bundan sonra daha da artacaq. Bu amili yalnız Britaniya deyil, ümumilikdə, Avropa siyasətçiləri avro - Atlantikada siyasi qüvvələrin daha da birləşməsinə səbəb olacaq amil sayırlar. Söhbət Qərbin qlobal mövqeyinə meydan oxuyan, məsələn, ABŞ və Avropanın postsovet məkanında genişlənməsinə mane olan Rusiyadan gedir.
"Dumanlı Albion"un seçkisonrası siyasətində Rusiyaya münasibətdə, həmçinin silahlı münaqişənin davam etdiyi Ukrayna ətrafındakı geosiyasi vəziyyətə yanaşmada hər hansı dəyişiklik gözlənilmir. London Ukraynaya qarşı "Rusiyanın təcavüzü"nün qarşısının alınmalı olduğunu düşünürdü və bundan sonra da belə düşünəcək. O, bundan sonra da Moskvanın "Donbası tərk etməsi" üçün ona siyasi və iqtisadi təzyiqlərin artırılmasına çalışacaq. Tori bunu seçki kampaniyası zamanı açıq şəkildə bəyan edib: mühafizəkarlar "Rusiyanın təcavüzü"nü də "islam ekstremizmi" və "avrozonadakı iqtisadi qeyri-müəyyənlik" qədər təhlükə - xarici siyasi təhlükə sayırlar.
Britaniyanın digər nüfuzlu siyasətçiləri bu fikirdədirlər. Bu, Londonun "Rusiya siyasəti"ndə yekdil fikrin olduğunu göstərir. Seçkidə məğlub olmuş leyboristlərin proqramı, az qala, mühafizəkarların proqramının tam təkrarıdır. Onların milli təhlükələr siyahısında da "Rusiyanın təcavüzü" "İslam dövləti"ndən sonra ikinci pillədədir.
Son 5 ildə koalisiyada Torinin "kiçik qardaşı" kimi çıxış etmiş liberal-demokratlar isə "Rusiyanın Ukraynaya müdaxiləsi"ni "qlobal miqyasda sülh və təhlükəsizlik üçün ağır dönəmin yaşandığı"nın sübutlarından biri sayırlar.
"Çətin dövr"ün digər məsələsində də Britaniyanın öz siyasətində hər hansı ciddi dəyişikliklərə gedəcəyi gözlənilmir. Suriya, İraq, Əfqanıstan problemləri də Vaşinqtondan sonra Qərbin ikinci "vuran əli" olan London üçün prioritetlər sırasında qalacaq. Növbəti seçkidə Torinin qələbə qazanması, ən azı, bir şeyə zəmanət verir: London qlobal qarşıdurmanın bu, son dərəcə əhəmiyyətli istiqamətində fəallığını azaltmayacaq.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЯСНОСТЬ В ТУМАННОМ АЛЬБИОНЕ
Парламентские выборы в Великобритании стали одними из ключевых событий мировой политики. Внушительный успех Консервативной партии во главе с действующим премьер-министром Дэвидом Кэмероном свидетельствует о том, что политический курс Лондона в ближайшие годы останется в своей основе неизменным.
Хотя предвыборные опросы прогнозировали практически равные результаты тори и лейбористов, итоги голосования обернулись полным превосходством Консервативной партии. Политическая сила, возглавляемая Дэвидом Кэмероном, получила 331 из 650 мест в парламенте. Лейбористам достались 232 мандата. Важным результатом выборов стало укрепление позиций шотландских националистов, получивших 56 из 59 мест в Шотландии. Их лидеры допустили возможность проведения в будущем нового референдума о независимости.
Бывшие соратники консерваторов по коалиции 2010-2015 годов - либерал-демократы - ограничатся лишь восемью местами в новой Палате общин. Столько же депутатских мест досталось Демократической юнионистской партии, выступающей за сохранение северных графств Ирландии в составе Соединенного Королевства. Евроскептическая Партия независимости стала обладателем лишь двух мандатов.
Таким образом, тори и их лидер Кэмерон, обретя парламентское большинство, получили возможность формировать кабинет министров. Действующий премьер уже дал понять, что не намерен совершать кардинальные перемены в составе своего кабинета. Во всяком случае стало известно, что министры финансов, иностранных дел, МВД и обороны (соответственно Джон Озборн, Филипп Хэммонд, Тереза Мэй и Майкл Фэллон) сохранят свои должности.
Если внутренняя политика консерваторов не вызывает каких-либо особых разговоров внутри страны (по крайней мере очевидно, что большая часть электората поддерживает осуществляемый Кэмероном правоцентристский курс с неолиберальным уклоном), то внешнеполитическая стратегия Лондона после состоявшихся выборов является предметом значительного интереса со стороны мировых кругов. Тем более что Великобритания остается одной из крупнейших держав, влияние которой на судьбы глобального порядка не представляет никаких сомнений. Данный факт не опровергает даже то обстоятельство, что Соединенное Королевство продолжает выступать в роли главного союзника США - сверхдержавы, добивающейся непререкаемой гегемонии на мировой арене.
В целом, следуя в фарватере американской политики, Лондон, тем не менее, дает понять, что рассчитывает на ключевые роли в распределении позиций евроатлантизма как лидирующего политического альянса в глобальном масштабе. На это указывает даже то, что ведущие британские партии еще в канун выборов обещали своим избирателям: внешняя политика Лондона не будет односторонней, а все решительные шаги будут предприниматься только вместе с союзниками. Безусловно, использованные в предвыборных манифестах тори, лейбористов и либерал-демократов многочисленные отсылки к роли ЕС и НАТО объяснялись не только стремлением ведущих британских политиков заполучить голоса избирателей, не всегда довольных активным сотрудничеством Лондона с Вашингтоном в ходе военных операций в различных странах Ближнего Востока. Здесь явное указание и на то, что королевство, не претендуя на "односторонность", демонстрируя верность союзническим договорам, прежде всего в рамках НАТО, будет, тем не менее, добиваться учета своих интересов в диалоге с вышеозначенными союзниками, прежде всего Францией и Германией, претендующими на роль первых скрипок в реализации европейской политики.
Дэвид Кэмерон всячески дает понять - Парижу и Берлину нечего рассчитывать на то, что Лондон смирится с их амбициями на континентальное лидерство. Несомненно, подобная тактика правительства тори отвечала и впредь будет отвечать интересам Вашингтона, ревностно относящегося к нередким проявлениям "особой позиции" франко-германского тандема при реализации внешнеполитической стратегии Евросоюза.
Хоть и под влиянием националистических сил (тори в предвыборных целях переняли отдельные антиевропейские утверждения Партии независимости Соединенного Королевства, славящейся жесткой риторикой против ЕС), Кэмерон все же обещает провести в 2017 году референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе. Еще в ноябре прошлого года, начиная предвыборную кампанию, премьер-министр сделал знаковое заявление о том, что Великобритания не должна оставаться в составе ЕС "во что бы то ни стало". Он подчеркнул, что является "политиком, у которого есть план реформы, который хочет защитить единый рынок и не хочет, чтобы нам указывали страны зоны единой валюты. Я политик, желающий, чтобы мы входили в состав Европы, в основе которой находятся общий рынок и сотрудничество, но которая не становится все более тесным союзом".
Несомненно, правительство тори будет использовать евроскептическую риторику для недопущения франко-германского превосходства. Но вместе с тем трудно представить, что Кэмерон решится ребром поставить вопрос о выходе Британии из ЕС. Слишком завязаны интересы англосаксонской и европейской элит, чтобы можно было допустить раскол евроатлантической системы (по крайней мере в обозримой перспективе). Да и ведущие оппоненты тори, включая лейбористов, исходящих из того, что возможный выход королевства из Евросоюза станет катастрофой для страны, приложат все силы для недопущения подобного варианта. К тому же при определении европейской политики Лондона все большее значение будет играть фактор, который с точки зрения не только британских, но и европейских политиков вообще говорит в пользу дальнейшего объединения политических усилий европейского и атлантического сообщества. Речь идет о России, бросившей вызов глобальным позициям Запада и, в частности, препятствующей дальнейшему продвижению интересов США и Европы на постсоветском пространстве.
В поствыборной политике туманного Альбиона не предвидится никаких изменений относительно России и того эпохального геополитического действа, которое разворачивается в охваченной вооруженным конфликтом Украине. Лондон как выступал за пресечение "российской агрессии" против Украины, так и далее будет добиваться наращивания политического и экономического давления на Москву в целях заставить ее "уйти из Донбасса". Об этом четко говорилось и в предвыборном манифесте тори, рассматривающих "агрессивную Россию" в качестве важнейшей внешнеполитической угрозы наряду с "исламским экстремизмом" и "экономической неопределенностью в еврозоне".
Схожей позиции придерживаются и другие влиятельные силы британской политики, что указывает на их единодушие применительно к "российской политике" Лондона. Проигравшие выборы лейбористы почти дословно повторили программный документ консерваторов. В их списке национальных угроз "агрессивная Россия" идет на втором месте после "Исламского государства". А либерал-демократы, выступавшие последние пять лет в роли младших партнеров тори по коалиции, считают "российскую интервенцию в Украине" одним из "доказательств сложного времени для мира и безопасности в глобальном масштабе".
По другим вопросам "сложного времени" в политике Британии также не предвидится сколь-нибудь значимых перемен. Сирия, Ирак, Афганистан останутся приоритетами политики Лондона, выступающего второй, после Вашингтона, ударной силой Запада, целенаправленно реализующего воинствующую стратегию "Большого Ближнего Востока". И победа тори на очередных выборах - залог тому, что Лондон, как минимум, не сбавит активности на этом чрезвычайно значимом направлении глобального противоборства.