Uşaq psixoloqu uşaqların erkən inkişafı, həyatının ilk illərində körpələri nə ilə məşğul etmək barədə fikirlərini "Region Plus"la bölüşüb
Azərbayjanın internet portallarından birinin "Qadın forumu" ilə maraqlandım. Gənj analar öz üç-dörd yaşlı körpələrinin erkən inkişaf çağı barədə qayğılanaraq, onun dünyanı yaxşı tanıması üçün harasa göndərmək barədə fikir mübadiləsi aparırlar. Yəni söhbət heç də uşaq bağçalarından, ixtisaslaşdırılmış dərnəklərdən və uşaqlar üçün başqa tədris müəssisələrindən getmirdi. Məlum oldu ki, uşaqların dünyanı tanıması üçün nəzərdə tutulmuş xüsusi mərkəzlər Azərbayjanda bir-iki dənədir və onları barmaqla saymaq olar. Qonşu Rusiyada isə seçim imkanı genişdir. Orada həm bir yaşına qədər uşaqların inkişaf mərkəzləri, həm oxuma və riyaziyyat öyrənmə, həm də estetik tərbiyə mərkəzləri mövjuddur. Ümumiyyətlə, seçim imkanı böyükdür və uşaq psixologiyası üzrə mütəxəssislər körpəni müayinə etdikdən sonra, onun maraq dairəsində nələrin olduğunu və tərbiyəsində nələrə diqqət yetirmənin vajib olduğunu müəyyən edirlər.
Bizim ölkədə, təəssüf ki, bu jür bolluq yoxdur. İqtisadi baxımdan bu hər şeydən önjə belə uşaq klublarına tələbatın olmaması ilə izah edilir. Həm də valideyn uşağını bu jür mərkəzlərə göndərmək üçün pul xərjləməlidir. Belə çıxır ki, bir çox, hətta bunda maraqlı olan insanlar belə övladını bu mərkəzlərə göndərmək imkanında deyillər. Anjaq bu jür problemlərin müzakirəsinin olmasını da müsbət addım saymaq olar, yəni artıq müzakirə varsa, deməli, yaxın zamanlarda mərkəzlərin çoxluğunu da müşahidə etmək mümkün olajaq. Əgər tələb varsa, təklif də olajaq, bu isə öz növbəsində əlverişli qiymətin formalaşmasına gətirəjək.
Forum iştirakçısı olan "Mamochka" yaratdığı mövzunu aşağıdakı sualla başlayır: "Xahiş edirəm, yazın görək, uşağınızı belə inkişaf üçün nəzərdə tutulmuş yerlərə aparırsınızmı? 3 yaşlı uşaqlar üçün nəsə varmı? Məşğələlərdə nə ilə məşğul olurlar və bu neçəyə başa gəlir? Məlumat üçün təşəkkür edirəm!".
Javablar müxtəlif idi. Onların bir neçəsi ilə tanışlıqdan sonra aydın olur ki, çox az ata və ana uşağın erkən inkişafının nə demək olduğunu anlayır. Bakıda olan klubların sayı da dördü keçmədi. Əyalətlərdən isə danışmağa dəyməz. Bəs onda nə etməliyik, uşağın tərbiyəsi ilə özümüz məşğul olaq, yoxsa onu mütəxəssislərin ixtiyarına verək?
Bakıda yerləşən erkən uşaq inkişafı mərkəzlərindən birinin uşaq psixoloqu Lətifə Allahverdiyeva "Region plus"la söhbətində bildirib ki, indiki valideynlər heç də hər zaman uşaqlarına həyatının ilk illərində inkişaf üçün lazım olan diqqəti ayırmırlar.
"İnkişaf nədir, hamı bilir, erkən nədir, onu da bilirlər. Erkən inkişaf deyəndə anlamırlar. Soruşurlar ki, niyə məhz erkəndir? Görəsən, bu lazımdırmı? Uşağı körpəliyindən məhrum etməyə dəyərmi? Və s... Çox sayda suallar, müzakirələr və mübahisələr ortaya çıxır...".
Psixoloqun sözlərinə görə, hər bir uşaq özünə məxsusudur. O öz tempi ilə inkişaf edir, addım-addım öz imkanlarını mənimsəyir. Bunu heç kimə sübut etməyə ehtiyaj yoxdur. Hər bir uşağın bu və ya başqa funksiyası özünəməxsus şəkildə inkişaf edir. Bunu heç kimə sübut etməyə gərək yoxdur. Anjaq bununla yanaşı, normalar vardır. Və bu, uşaq oturmağa, durmağa, yeriməyə, qaçmağa, şəkil çəkməyə, oxumağa, yazmağa başlayanda özünü göstərir...
"Bütün bu çərçivələr pedaqoqlara və valideynlərə bu və ya başqa funksiyanın hansı müddətdən gej olaraq inkişaf etməsini göstərir, həmin müddətə kimi bu, norma sayılır. Əgər bu və ya başqa funksiya yaşa uyğun formalaşmırsa, adətən, uşağın inkişafının ləngiməsindən danışırlar. Bir qayda olaraq, belə hallar ya uşaq jiddi xəstə olanda, ya da valideynləri tərəfindən lazım olan səviyyədə qayğı görməyəndə və onunla heç kim məşğul olmadıqda baş verir. Uşağa, heç olmasa, bir qədər vaxt ayırmaq lazmdır, onunla oynamaq, şəkillər göstərmək, kitab oxumaq lazımdır. O, inkişafa başlayan kimi ağıllanır və göz qabağında yetkinləşir.
Belə uşaq üçün hər şey maraqlıdır və onunla getdikjə daha çox məşğul olmağı istəyir. Burada sadəjə oxuyub-yazmaqdan söhbət getmir. Erkən inkişaf üsullarından birini tətbiq etmək lazımdır. Uşağı parta arxasında oturdub öyrətmək olmaz, təbii ki, oyunlar vasitəsilə təsir göstərmək lazımdır. Onda körpə sürətlə inkişaf etməyə başlayır. Onun nitqi həm başqa yaşıdlarının, həm özünün bir qədər əvvəlki nitqindən kəskin fərqlənir. O öz ağlı və yaddaşı, fərasəti və yaradıjılığı ilə valideynlərini heyran qoymağa başlayır. Yəni uşaq mümkün olandan sürətlə inkişaf etməyə başlayır. Bax, bunu uşağın "erkən inkişafı" adlandırmaq olar".
Uşağın vaxtını doldurmaq lazımdır
Bir çox psixoloqlar iddia edirlər ki, bu jür inkişaf erkən deyil, əslində, öz vaxtında inkişafdır, çünki ənənəvi pedaqogika elmi ötən əsrlərin təjrübəsinə əsaslandığından, çağdaş üsullardan geri qalır. Çünki insan potensialı indiyə kimi sanıldığından çox-çox yüksəkdir. Amma buna baxmayaraq, son 20-30 ildə ümumi qəbul edilmiş normalar xeyil dəyişib. İndi beş yaşında uşağın kitab oxuması ilə heç kimi təəjjüblənlirmək olmur. Amma əvvəllər, demək olar ki, bütün uşaqlar məktəbə oxuma-yazma bilmədən yollanırdılar.
Məsələ bundadır ki, klalssik pedaqoqlar tədrisin başlanma müddəti ilə bağlı yenilikçilərdən geri qalırlar və uşaqlar təhsilə beynin artımı dayandıqdan sonra başlayırlar. Bu, 7 yaşda baş verir. Belə olan halda, uşaq, doğrudan da, məktəbdə verilən dərs yükü ilə bajara bilmir. O, çətinliklə saymaq, oxumaq öyrənir, yazını mənimsəyə bilmir. Daha sonra bütün məktəb fənlərində bu çətinliyə səbəb olur.
Bunu nəzərə alaraq, "erkən inkişaf" termininə ikinji tərif vermək olar - bu, erkən yaşlarda (2-3 yaşa qədər) körpənin bajarığının intensiv inkişafı deməkdir. Təbii ki, həmin yaşda bu, ənənəvi "bağça-məktəb" tədris üsuluna uyğun gəlmir. Bu, nəsə ayrı şeydir.
Bu, xüsusi yaradılmış mühitdir. Körpə oraya doldurulmuş maraqlı və qeyri-adi obyektləri görməklə və başqa hissiyyat üzvləri ilə duymaqla yaşayır. Adi materiallardan düzəldilmiş oyunjaqlar çox sayda görüntü, səs, lamisə effektləri verir. Uşaqların otağında künjə bərkidilmiş xüsusi avadanlıqlar ona məhdudiyyətsiz fiziki fəallıq imkanı yaradır, öz bədənini daha erkən yaşda tərbiyə etmək, özünü təhlükəsiz hiss etmək imkanı verir. Bu körpə üçün məhz valideynləri tərəfindən uşağın maraqlarına və yaş imkanlarına uyğun düzəldilmiş və satışda çətin tapılan oyunlar yaradılır. Uşaq üçün böyük şəkilləri və iri hərfləri olan kitablar düzəldilir. Oyunjaq kimi ona üzərində hərflər yazılmış və anası ilə birgə oynadığı kubiklər verilir. Onu daimi gəzintiyə aparır, ona kitablar oxuyurlar.
Erkən inkişaf həyatının ilk illərində ananın uşaqla bağlı fəal mövqeyi deməkdir. Bu, fasiləsiz proses və ağır əmək deməkdir. Uşağın həyatına daimi müdaxilə və daimi yaradıjılıq gərginliyi tələb edir. Erkən inkişaf valideynlərin uşağın mənasız və jansıxıjı vaxtlarını bilik və birgə yaradıjılıq sevinji ilə doldurması deməkdir.
Dərs başlayana qədər körpə ilə birgə
Anjaq bu işdə əsas məsələ qarşıya vunderkind, dahi yetişdirmək məqsədi qoyulması demək deyil. Nətijələrin arxasınja qaçmaqla uşağı yükləmək qorxusu var. Həm də bu nətijələri ətrafdakılarına nümayiş etdirməklə uşağın xasiyyətini də korlamaq olar. Ona görə də bir dəbdə olan məsələdən o birisinə keçməyə ehtiyaj yoxdur.
Balaja uşaqlar konservatordurlar, onlar bu və ya başqa həyat tərzinə çox tez alışırlar. Həyat tərzinin dəyişdirilməsi həmişə müəyyən qədər travma deməkdir. Əgər valideynlər uşaqlarının inkişafı və tərbiyəsi ilə bağlı fikirlərini tez-tez dəyişirlərsə, onda hətta onun psixikasına zərbə vura bilirlər.
Bu və ya başqa tədris üsulu seçərkən valideynlər bir az tələbkar olmalıdırlar. Kor-koranə inanmaq olmaz. İstənilən metodikada uşağa uyğun gəlməyən məqamlar ola bilər. Peşəkar olmasalar da, yalnız valideynlər onların uşaqları üçün nə lazım olduğunu dəqiq bilirlər.
Körpə ilə məşğul olan zaman az sayda tədris vəsaitindən istifadə etmək gərəkdir. Gündən-günə yeni-yeni inkişafetdiriji materiallar və oyunlar almağa dəyməz. Uşağı onlarja oyun və vəsaitlə inkişaf etdirmək əvəzinə, birini maksimal qaydada istifadə etmək daha yararlıdır. Oyun sayı çox olanda, o, birini belə mənisəyə bilmir, sadəjə dolaşıq salır.
"Uşaqla daha çox danışmaq lazımdır. Evdə, metroda, gəzintidə olarkən, dünyada olan hər şey barədə onunla danışmağa çalışın. Yaşlı adamın söhbəti istənilən vəsaitdən daha önəmlidir. İlk andan çox şeydən və ya mürəkkəb üsullardan yapışmağa dəyməz. Uşağın özünün bilikləri əldə etməsinə yardımçı olun. Bu məsələdə ona yaradıjılıq azadlığı verin. Öz uşağınızın hər bir uğuruna sevinin, bu əgər ilk uğurdursa, ən kiçik irəliləməyə belə sevinin. Qalanlarını yaddan çıxarmaqla bir sahəyə, məsələn, oxumağa, riyaziyyata, musiqiyə və ya fiziki tərbiyəyə diqqətinizi dərinləşdirməyin. Uşağın bir sahə üzrə rekord qazanmasındansa, hərtərəfli inkişafı daha önəmlidir. Buna görə də valideynlərin bu işi mütəxəssislərlə birgə görməsi çox vajibdir. Mütəxəssislər valideynlərə uşağın həyatınn məna və rəngarəngliklə doldurulmasının yollarını öyrədirlər", - deyə L.Allahverdiyeva bildirir.

КОГДА ЭТО ТОГО СТОИТ...
Детский психолог поделился с R+ мыслями о раннем развитии детей. о том, чем занять ребенка в первые годы его жизни
Пришлось заглянуть на "Женский форум" одного из азербайджанских интернет-порталов, на котором молодые мамы, озаботившись вопросом раннего развития своих трех-четырехлетних чад, обсуждали, куда определить малыша, чтобы ему было интересно познавать мир. И в данном случае речь идет вовсе не о детских садах, специализированных кружках и прочих учебных заведениях для малышей. Оказалось, что таких центров в Азербайджане раз-два и обчелся, в то время как, например, в той же соседней России есть из чего выбирать - центры развития детей до года, развития мелкой моторики, центры обучения чтению, математике, эстетического воспитания и пр. В общем, выбор огромен, равно как и штат специалистов по детской психологии, которые обязательно подскажут, в какой круг интересов вовлечь малыша и на что в первую очередь стоит обратить внимание в его воспитании.
В нашей стране, к сожалению, такого изобилия пока нет, и если апеллировать к экономическим определениям, то это, скорее всего, объясняется отсутствием значительного спроса на подобного рода клубы детских интересов. Ну а определение ребенка в уже существующие детские центры обойдется родителям "в копеечку". Получается, что многим, даже заинтересованным гражданам, такое воспитание явно не по карману. Но радует уже тот факт, что такие вопросы возникают, а значит, скоро и мы сможем похвастаться разнообразием детских воспитательных центров раннего развития. Есть спрос - будет и предложение, а значит, возможно, и цены станут доступнее.
Например, участник форума "Mamochka" создала эту тему, задав следующий вопрос: "Расскажите, пожалуйста, куда вы водите своих деток на "развивалки"? Есть ли что-нибудь для детей с 3 лет? Чем они занимаются во время занятий и сколько они стоят? Буду признательна за любую инфо"! Ответы были разными. Но после ознакомления с несколькими из них стало ясно, что немногие мамы и папы имеют представление о том, что такое раннее развитие малышей. Да и количество детских клубов в Баку не превысило даже четырех. Что уж говорить о провинциях. "Так как же поступить - заниматься развитием ребенка самой или все-таки отдать его в руки специалистов?".
Детский психолог одного из центров раннего воспитания малышей, действующего в Баку, Лятифа Аллахвердиева в беседе с R+ сообщила, что не всегда нынешние родители уделяют должное внимание вопросу развития ребенка в первые годы его жизни. "Есть слова и выражения, смысл которых всем хорошо ясен, но точного определения которых нет и дать его довольно трудно. Также обстоит дело и с понятием "раннее развитие". Что такое развитие, знают все. Что такое раннее, тоже объяснять не надо. А вот "раннее развитие" - что это? Зачем и почему оно раннее? А надо ли? А стоит ли лишать ребенка детства? И так далее... Возникает очень много вопросов, споров и возражений".
По словам психолога, каждый ребенок индивидуален. Он развивается в своем темпе, осваивает собственные возможности постепенно, шаг за шагом... У каждого малыша та или иная функция развивается по-своему. Это никому не надо доказывать. Но, несомненно, есть и возрастные нормы: как и когда ребенок должен начать сидеть, стоять, ходить, бегать, рисовать, читать, писать...
"Все эти рамки показывают педагогам и родителям, не позже какого срока та или иная функция должна развиться, до каких пор это еще будет нормой. Если та или иная функция не формируется к нужному возрасту, принято говорить о задержке развития. Такое, как правило, случается, когда малыш серьезно болен или когда он недополучает внимания взрослых, когда с малышом никто ничем не занимается. Но стоит начать уделять ребенку хотя бы немного внимания, играть с ним, что-то рассказывать, показывать картинки, читать книги, как он начинает развиваться, умнеть, взрослеть, на глазах становится более зрелым. Такому малышу все интересно, он просит позаниматься с ним еще и еще. Ну а если не просто играть и читать, а применять какие-либо из известных методик раннего развития, учить ребенка чему-либо, естественно, через игру, а не посадив за парту, то малыш начинает развиваться еще быстрее, интенсивнее. Его речь разительно отличается от речи сверстников и от речи его самого совсем недавно. Он начинает поражать родителей своим умом, памятью, изобретательностью, творческой жилкой.
Малыш начинает развиваться раньше, чем мог бы, если бы с ним никто и ничем не занимался. Это и можно назвать "ранним развитием" ребенка".
Наполнить будни ребенка
Многие психологи настаивают на том, что такое развитие - не раннее, а как раз своевременное, что традиционная педагогическая наука, основанная на опыте прошлых веков, отстает от современных методик. Что человеческий потенциал гораздо богаче, чем было принято считать до сих пор. Хотя мы знаем, что и общепринятые нормы за последние 20-30 лет сильно изменились: кого сейчас удивишь читающим пятилеткой? А раньше почти все дети приходили в школу, не умея читать. Все дело в том, что педагоги-классики отстают от новаторов в сроках начала обучения, и дети начинают учиться как раз в тот период, когда рост мозга уже закончен. Это происходит к 7 годам. В этом случае ребенку действительно не по силам та нагрузка, какую ему предлагают в школе. Он с трудом учится считать, читать, ему тяжело дается освоение письма. В дальнейшем это приводит к трудностям во всех школьных дисциплинах.
Исходя из этого, можно дать второе определение термину "раннее развитие" - интенсивное развитие способностей ребенка в раннем возрасте (от 0 до 2-3 лет). Естественно, что в таком возрасте это совершенно несовместимо с традиционными, "детсадовско-школьными" способами обучения. Это нечто совсем другое. Это специально созданная среда, в которой малыш живет, наполненная интересными и необычными объектами для разглядывания и изучения всеми остальными органами чувств, - разнообразнейшие игрушки из простейших подручных материалов, дающие массу зрительных, звуковых, обонятельных ощущений. Это неограниченная физическая активность, подкрепляемая оборудованными специально для этого уголками в комнате малыша, дающая ему возможность лучше и раньше овладеть своим телом, хорошо изучить его, быть ловчее, сильнее, крепче, чувствовать себя безопаснее. Это игры, сделанные именно для него родителями, исходя из его интересов и возрастных возможностей, что в продаже встретить довольно сложно. Это книги, написанные для него крупными понятными буквами по складам, с большими картинками. Это кубики с буквами или, еще лучше, с их сочетаниями, в которые малыш просто играет вместе с мамой. Это постоянные прогулки, экскурсии, беседы, чтение книг и многое-многое другое. Раннее развитие - это активная позиция матери по отношению к ребенку в первые годы жизни. Это непрерывный процесс, это кропотливый труд, требующий постоянной "включенности" в жизнь ребенка, постоянного творческого напряжения. Раннее развитие - это желание родителей наполнить серые будни радостью познания и совместного творчества.
До начала занятий с малышом
Однако самое главное в этом вопросе не ставить себе цели воспитать вундеркинда, гения. Гонясь за результатами, можно перегрузить ребенка. А демонстрируя эти результаты окружающим, можно испортить характер малыша. К тому же не нужно метаться от одного модного увлечения к другому. Маленькие дети - консерваторы, они быстро привыкают к тому или иному образу жизни. И смена его - всегда небольшая травма. А если родители станут часто менять свои взгляды на развитие и воспитание малыша, то они могут даже нанести урон его психике. Выбирая тот или иной способ обучения, родители должны быть критичны. Не следует верить слепо и без оглядки. В любой методике может что-то не подойти малышу. Только родители, несмотря на то, что они непрофессионалы, точно знают, что хорошо для их ребенка, а что - нет.
Занимаясь с малышом, следует использовать ограниченный круг учебных пособий. Не стоит покупать все новые и новые развивающие игры и материалы. Лучше максимально полно использовать что-то одно, чем развивать ребенка несколькими десятками игр и пособий. Он не сможет толком освоить ни одной игры, а только запутается.
"Надо стараться больше разговаривать с ребенком, говорить с ним обо всем на свете - дома, в метро, на прогулке - речь взрослого важнее любого методического пособия. Не нужно хвататься сразу за многое или сразу за очень сложное. Помогите ребенку самому научиться добывать знания. Предоставьте ему свободу творчества в этом процессе. Радуйтесь каждому успеху вашего ребенка, даже малейшей попытке проявить себя, особенно если это впервые. Не углубляйтесь в каком-то одном направлении, например, чтении, математике, музыке или физическом воспитании, забывая остальные. Всестороннее развитие гораздо важнее для малыша, чем рекорд в одном из направлений. Поэтому очень важно родителям проводить эту работу совместно со специалистами, которые всегда помогут и подскажут, как сделать так, чтобы жизнь ребенка была наполнена детским смыслом и разнообразием", - заключила Л.Аллахвердиева.