Rusiyanın yeni prezidenti Dmitri Medvedev dövlət başçısı qismində qafqaza ilk səfərinə gəlir
İyulun əvvəlində Rusiya prezidenti Dmitri Medvedevin Azərbaycana baş tutacaq səfəri, əlbəttə ki, həm ikitərəfli münasibətlərdə, həm də ümumilikdə ölkəmizin siyasi həyatında mühüm hadisə olacaq. Rusiyanın yeni dövlət başçısının postsovet məkanında ikinci səfərini (Qazaxıstandan sonra) Azərbaycana etməsi faktı iki ölkə arasında siyasi münasibətlərin yüksək səviyyəsinin, Şimal qonşumuzun xarici siyasi maraqlar strukturunda Azərbaycanın prioritet yer tutmasının daha bir göstəricisidir.
Son illər iki ölkə arasında bir çox istiqamətlərdə - iqtisadi-ticari, siyasi, humanitar və s. qarşılıqlı fəaliyyət dinamik şəkildə inkişaf edir. Ötən ilin yekunlarına görə, Rusiya Azərbaycanın Türkiyədən sonra ikinci iqtisadi-ticari tərəfdaşı olub. Ölkələrimizin ayrı-ayrı nazirlikləri və qurumları, həmçinin güc strukturları arasında da əməkdaşlıq fəal surətdə inkişaf edir.
Azərbaycan-Rusiya dövlət sərhədlərinin delimitasiyası ilə bağlı işlər də konstruktiv məcrada aparılır. Bundan başqa, Bakı ilə Moskva arasında Xəzər dənizinin hüquqi statusuna dair Konvensiya layihəsinin razılaşdırılması kimi vacib məsələ ilə bağlı da qarşılıqlı etimada söykənən dialoq gedir.
Ötən il iyunun 16-da keçirilmiş Xəzəryanı dövlət başçılarının Tehran sammitində prezident İlham Əliyev Azərbaycan, Rusiya və Qazaxıstan arasında Xəzərin dibinin orta xətt prinsipi ilə bölüşdürülməsinə dair ikitərəfli razılaşmaların əldə edilməsini yüksək qiymətləndirərək bildirmişdi ki, bu, dənizin yekun statusunun müəyyənləşdirilməsinin özülü və vacib hissəsi sayılmalıdır. Bu səbəbdən, Bakı sammitinin gedişində bu istiqamətdə də konstruktiv dialoqun aparılması üçün yaxşı imkan var.
Bununla yanaşı, əminliklə söyləmək olar ki, əvvəlki görüşlər və sammitlərdə olduğu kimi, bu dəfə də iki ölkə prezidentləri əsas diqqəti Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli məsələsinə yönəldəcəklər. Məlum olduğu kimi, rəsmi Moskva bu il martın 14-də BMT Baş Assambleyasının 62-ci sessiyasında səsə qoyulmuş "Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərindəki vəziyyət" qətnaməsinin əleyhinə səs verib. Azərbaycan mətbuatının yazdığı kimi, sonradan Rusiya tərəfi ölkəmizin ərazi bütövlüyünü dəstəklədiyini bəyan etsə də, Moskvanın Nyu-Yorkda keçirilən səsvermədəki demarşı iki ölkə arasındakı münasibətlərdə müəyyən gərginliyin yaranmasına səbəb oldu.
Görünən odur ki, Bakıda Azərbaycan tərəfi, əsasən, bu məsələyə diqqət ayıracaq və sözügedən münaqişənin Azərbaycanın beynəlxalq aləm tərəfindən tanınmış sərhədləri çərçivəsində həllinə nail olunması üçün Moskvanın daha fəal və davamlı mövqe tutmasına səy göstərəcək.
Obyektivlik naminə qeyd etmək lazımdır ki, bu cür yanaşma Medvedevin şəxsi mövqeyinə də uyğundur. Belə ki, Kremlin yeni sahibi öz açıqlamalarında dəfələrlə bəyan edib ki, dünyada idarəolunan inkişaf üçün əsas şərt daxili və beynəlxalq məsələlərdə hüquq normalarına əməl edilməsidir.
İyunun 5-də Berlində Almaniya-nın siyasi və ictimai dairələrinin nümayəndələri ilə görüşü zamanı etdiyi çıxışında Rusiya prezidenti bildirib ki, onun ölkəsi beynəlxalq məsələlərdə hüququn aliliyinə, bütün dövlətlərin, ilk növbədə aparıcı ölkələrin beynəlxalq hüquqa əsaslanmasına israr edəcək.
XII Peterburq Beynəlxalq İqtisadi Forumundakı çıxışında isə D.Medvedev Rusiyanın qlobal oyunçu olduğunu, dünyanın tale-yindəki məsuliyyətini hiss etdiyini, "yeni oyun qaydalarının formalaşdırılmasında iştirak etmək istədiyini" bildirib. Bununla yanaşı, prezident qeyd edib ki, Moskvanın bu istəyi bədnam "imperiya ambisiyalarından" irəli gəlmir, Rusiyanın bunun üçün imkanlar və müvafiq resurslara malik olması ilə əlaqədardır.
Ermənistan-Azərbaycan münaqişəsi isə qanunun aliliyinin çoxdan təsdiq edilməli olduğu bir sahədir. Yəqin ki, Bakı görüşü zamanı Azərbaycan prezidenti rusiyalı həmkarının diqqətini artıq uzun illərdir ki, Bakının etirazına baxmayaraq, bəzi Rusiya şirkətlərinin Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərində qeyri-qanuni fəaliyyət göstərməsinə də yönəldəcək.
Söhbət, əsasən, telekommunikasiya və bank xidmətləri sahəsində fəaliyyət göstərən qurumlardan gedir.
Müxtəlif çəkiliş qrupları və jurnalistlərin Azərbaycanın bu regionunu rəsmi Bakının icazəsi olmadan ziyarət etməsi də qəbuledilməzdir. Bakı ümid edir ki, Moskvanın daxili və xarici siyasətində hüquqi qayda-qanunun yaradılması kimi prioriteti belə halların aradan qaldırılmasına səbəb olacaq.
Azərbaycan üçün ikitərəfli iqtisadi-ticari və xüsusilə, investisiya əməkdaşlığına yüksək dinamizmin verilməsi də son dərəcə vacib məqamlardan biridir. Bakı görüşündə bu məsələnin də diqqət mərkəzində olacağını söyləmək müm-kündür.
Yuxarıda qeyd olunduğu kimi, ötən il Rusiya Azərbaycanın ticari tərəfdaşı olan ölkələr sırasında 1,5 milyard dollarlıq göstərici ilə (Rusiya tərəfinin məlumatında bu rəqəmin 1,7 milyarddan artıq olduğu bildirilir) ikinci yeri tutub. Lakin bu rəqəm iki ölkədə sürətlə inkişaf edən iqtisadiyyatın fonunda son hədd deyil. 2008-ci ilin ilk 4 ayına əsasən, Rusiya ilə Azərbaycan arasında bu rəqəm 488 milyon dollardır ki, bu da Moskvanın müvafiq göstərici üzrə İtaliya (1,1 milyard dollar) və ABŞ-dan (559 milyon dollar) sonra üçüncü yerdə olması deməkdir.
İnvestisiya sahəsində isə vəziyyət bir qədər pisdir.
2006-cı ildə Azərbaycanın Rusiya iqtisadiyyatına qoyduğu investisiyanın həcmi 7 milyon dollar, Rusiyanın ölkəmizə yatırdığı kapitalın həcmi isə 72 milyon dollar olub. Azərbaycanın Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatına görə, 2007-ci ildə Rusiya investisiyasının həcmi cəmi 2 milyon dollar təşkil edib və bu ilin ilk beş ayı üçün olan göstərici də təxminən bu qədərdir.
Bu cür situasiyanın aradan qaldırılması üçün məsələyə qeyri-adi yanaşma vacibdir. İnvestisiya əməkdaşlığına yeni impuls verilməsi hər iki ölkənin marağındadır və bunu birgə nəhəng (o cümlədən, yüksək texnologiyalar sahəsində) layihələrin reallaşdırılması vasitəsilə etmək mümkündür.
Bundan başqa, dünya bazarlarında və üçüncü ölkə bazarlarında Azərbaycan və Rusiya şirkətlərinin öz səylərini birləşdirmək imkanında olduğunu da unutmaq lazım deyil.
Rusiyanın yeni prezidentinin iqtisadi strategiyasında prioritet yer tutan nanotexnologiyadan istifadə və iqtisadi inkişafın innovasiya modelinin mənimsənilməsi, dünyada baş verən böhranlı halların, xüsusilə ərzaq böhranının qarşısının alınması üçün birgə fəaliyyətin qurulması kimi sahələrdə əməkdaşlıq da perspektivli sayıla bilər. Bu sahələrdə fəal əməkdaşlıq həm də ona görə vacibdir ki, müasir şəraitdə dünyada gedən sürətli qloballaşma prosesində heç bir ölkə təcrid durumda olmaqla innovasion inkişaf modelinə keçə bilməz.
İki ölkə arasında əməkdaşlığın və birgə fəaliyyətin uğurlu alınmasını şərtləndirən amillərdən biri də həm Rusiya, həm də Azərbaycanda prezidentlərin öz səylərini sənaye və infrastrukturun əsas sahələrinin modernləşdirilməsinə yönəltməsidir.
Həm İlham Əliyev, həm də Dmitri Medvedev informasiya cəmiyyətinin, İnternet texnologiyalarının sürətli inkişafının vacibliyini etiraf edirlər və anlayırlar ki, ölkələrimizin müasir qloballaşan dünyada lider roluna yüksəlməsi yalnız bu vasitə ilə mümkündür.
Ümumilikdə götürsək, Rusiya ilə iqtisadi və investisiya sahəsində əməkdaşlığın yeni formalarına keçid Azərbaycan üçün son dərəcə əlverişlidir. Çünki bu keçid ölkədə 21-ci əsrə uyğun rəqabətədavamlı milli iqtisadiyyatın qurulmasına təkan verir. Müasir elmi-texniki, texnoloji və informasiya inqilablarının nəticələrini isə yalnız bu cür iqtisadiyyat operativ şəkildə qəbul edə və reallaşdıra bilər.
Bir çox beynəlxalq problemlərlə bağlı Bakı ilə Moskvanın mövqeyi bir-birinə yaxındır və ya üst-üstə düşür. Bunu, həmçinin, Rusiyanın dünyada artan rolunu, Azərbaycanın xarici siyasi fəallığını nəzərə alsaq, iki ölkə diplomatiyasının beynəlxalq və regional məsələlərlə bağlı ən geniş spektrdə effektiv birgə fəaliyyət göstərməsi üçün bütün əsasların olduğunu söyləmək mümkündür.
Bu kontekstdə D.Medvedevin iyunun 5-də Berlində Almaniyanın siyasi, ictimai və parlament nümayəndələri qarşısındakı çıxışı zamanı irəli sürdüyü təşəbbüsə diqqət yetirməyə dəyər.
Məlum olduğu kimi, Rusiya prezidenti Berlindəki çıxışında hüquqi öhdəliklərin olduğu Avropa Təhlükəsizlik Müqaviləsinin - belə demək mümkünsə, "Helsinki-2"nin hazırlanması və qəbul edilməsi təklifini səsləndirib. Onun qeyd etdiyi kimi, bu sənəd BMT Nizamnaməsinə əsaslanan regional pakt rolunu oynaya və Avropada bütünlükdə təhlükəsizliyi və silahlanmaya nəzarəti təmin edə bilər.
Bu təşəbbüsünü daha da inkişaf etdirən Rusiya prezidenti Ümumavropa sammitinin keçirilməsi ideyası ətrafında düşünülməsini də təklif edib. Prezident hesab edir ki, məhz bu sammitdə sözügedən müqavilə üzərində işləmək mümkündür.
Azərbaycanla Rusiyanın regionun və Avropanın enerji təhlükəsizliyinin təmin edilməsində tərəfdaşlığı da xeyirli olardı. Bakı və Moskva bu məsələdə səylərini və potensiallarını birləşdirməklə, qlobal enerji bazarlarının sabitliyinin təmin edilməsinə böyük töhfə verə bilərlər.
İki ölkənin humanitar sahədə, xüsusilə təhsil, mədəniyyət, gənclər və idman sahələrində əməkdaşlığı daha dolğundur.
Rusiya tərəfi ənənəvi olaraq, rus dilinin və informasiya məkanının öz mövqeyini qoruması məsələsinə böyük önəm verir və Azərbaycanda da buna nail olmağı vacib sayır. Bu məsələdə bizim ölkəmiz MDB-də Rusiyanın ən etibarlı və nümunəvi tərəfdaşıdır və gələcəkdə də bu cür davam edəcək. Bununla əlaqədar müəyyən faktlara nəzər salmaq kifayətdir: Azərbaycanda 350 məktəbdə tədris prosesi Azərbaycan və rus dillərində, 20-də isə yalnız rus dilində aparılır.
Azərbaycanda milyon yarım məktəblinin 100 mindən artığı, 100 min tələbənin isə 15 mindən artığı məhz rus dilində təhsil alırlar. Azərbaycanın bir çox ali tədris ocaqlarında rus dili və ədəbiyyat kafedraları var, həmçinin Bakıda Slavyan Universiteti fəaliyyət göstərir ki, onun məzunları, hətta Azərbaycanın Xarici İşlər Nazirliyində də işlə təmin olunurlar.
Bütün bu faktlar göstərir ki, Azərbaycan rəhbərliyi ölkədə rus dili, mədəniyyəti və ümumilikdə Rusiyanın humanitar mövcudluğuna son dərəcə müsbət yanaşır.
Lakin humanitar sahədə "açıq qapı və pəncərə" siyasətini yürüdən Bakı, ilk növbədə, Rusiya tərəfinin də adekvat addımlarına ümid bəsləyir. Məsələn, sirr deyil ki, hazırda Moskvada azərbaycanlıların sayı Azərbaycanda yaşayan etnik rusların sayından dəfələrlə artıq olsa da, Rusiya paytaxtında cəmi bir Azərbaycan məktəbi fəaliyyət göstərir. Bununla əlaqədar, rəsmi Bakı Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrovun 2007-ci ilin mayında Azərbaycana etdiyi səfəri zamanı üzərinə götürdüyü öhdəliyə əməl olunacağını gözləyir. Söhbət Rusiyada Azərbaycan dilinin tədrisi üçün şəbəkənin genişləndirilməsindən gedir.
Bundan başqa, artıq bir neçə ildir ki, iki ölkənin humanitar sahədə əməkdaşlığında Rusiyanın böyük ali məktəblərində Azərbaycan dili və ədəbiyyatı kafedralarının açılması məsələsi gündəmdədir (onların sayı az ola bilər, lakin əsası odur ki yaradılsın).
Bu məsələdə də Moskva hələ ki susur.
Bununla yanaşı, humanitar sahədə daha ciddi problemlər var. Hər şeydən əvvəl söhbət Rusiyada yaşayan və işləyən azərbaycanlıların hüquqlarının qorunması və təhlükəsizliyinin təmin edilməsindən gedir. Etiraf etmək lazımdır ki, bu sahədə vəziyyət çox pisdir. Rusiya rəsmilərinin ksenofobiya və rasizmə qarşı mübarizənin gücləndirildiyinə dair çoxsaylı bəyanatlarına baxmayaraq, bu sahədə mövcud statistik məlumatlar vəziyyətin hələ də dəhşətli olduğunu göstərir.
Kifayət qədər nüfuzlu informasiya mənbəyi sayılan Moskva İnsan Haqları Bürosunun (MİHB) məlumatına görə, 2007-ci ildə Rusiyada skinhedlərin hücumundan 5 azərbaycanlı həlak olub, 43-ü yaralanıb, özü də onların arasında Rusiya vətəndaşları olan şəxslər də var. 2008-ci ilin yanvar-may ayları ərzində Rusiyada ksenofobiya zəminində 150 hücum faktı qeydə alınıb.
Ümumilikdə, bu müddət ərzində 76 nəfər qətlə yetilirib, 163-ü isə yaralanıb. Hədəf seçilənlər arasında 20-dən artıq millətin nümayəndələri var. Ölənlərdən 6-sı, yaralananların isə 8-i azərbaycanlılar olub.
Göründüyü kimi, bu ilin ilk beş ayında qətlə yetirilənlərin sayı ümumilikdə 2007-ci ildə öldü-rülənlərin sayından artıqdır. Təəssüf ki, Rusiyanın hüquq-mühafizə orqanlarının bu sahədəki fəaliyyəti qaneedici hesab oluna bilməz. Milli zəmində hücumlar təşkil edən şəxslərin əksəriyyəti həbs edilməyib, saxlanılanlar barəsində isə çox yüngül, rəmzi hesab olunacaq cəza qərarı çıxarılıb.
Ksenofobiya zəminində Rusi-yada törədilən cinayətlərin xarakterik cəhəti ondadır ki, belə halların sayına görə ilk yerlərdə yenə də meqapolislər gəlir. Bu isə mərkəzlərdə millətlərarası münasibətlər sahəsində profilaktik situasiyanın nəzarətdən çıxdığını göstərir.
Ölkənin hüquq mühafizə orqanları isə skinhedlərə və digər cinayətkar qruplara qarşı sistemli mübarizə aparmaq iqtidarında olsalar da, bunu etmirlər.
Bundan başqa, MİHB bildirir ki, artıq bu prosesin xüsusiyyətində dəyişiklik də var. Rusiyanın nəhəng mərkəzlərində, xüsusilə Moskvada, vilayətlərdə və Sankt-Peterburqda qətllər üzrə ixtisaslaşmış xüsusi skinhed qrupları formalaşıb.
Belə qruplar ilk dəfə 2004-2005-ci illərdə peyda olsalar da, artıq onlar kütləvi xarakter almaqdadır.
Bütün bu tendensiyalar Rusiyanın hüquq-mühafizə orqanlarının fəaliyyətinin effektiv olmadığının, ölkənin sabiq prezidenti Vladimir Putinin 2008-ci il fevralın 22-də Moskvada MDB dövlət başçıları ilə görüşdə bu biabırçılığa son qoymaq tələbi səsləndirməsinə baxmayaraq, ayrı-ayrı rəhbər şəxslərin bu istiqamətdə ciddi tədbirlər görmək istəməməsinin göstəricisidir.
Bakı ümid edir ki, Rusiyanın hüquq və hüquqi qaydaları prioritet elan etmiş yeni lideri ikitərəfli münasibətlərdə kifayət qədər həssas olan bu sahədə səliqə-sahman yaradacaq.
Ümumilikdə, Azərbaycan-Rusiya münasibətlərindəki potensial və tərəflərdə strateji tərəfdaşlığın dərinləşdirilməsi ilə bağlı siyasi iradənin olması ikitərəfli əməkdaşlığa aid bütün sahələrdə kompleks şəkildə irəliləyiş üçün ciddi özül yaradır.
Bu yalnız bizim xalqlarımız və dövlətlərimiz üçün yox, daha geniş kontekstdə qonşularımız və ümumilikdə region üçün vacibdir. Bakı ilə Moskva arasında münasibətlərin pozitiv xarakter daşıması bütünlükdə Qafqaz və Xəzər regionunda siyasi sabitlik və iqtisadi rifahın təmin edilməsi üçün vacib faktordur.

В ПЕРВЫЙ РАЗ НА КАВКАЗ
Предстоящий в начале июля официальный визит президента России Д.Медведева в Азербайджан, безусловно, станет важнейшим событием как в двусторонних отношениях, так и в политической жизни нашей страны в целом.
Тот факт, что свой третий (после Казахстана и Беларуси) официальный визит в постсоветское зарубежье  новый российский лидер совершает именно в Баку, является очевидным подтверждением высокого уровня политических отношений между двумя странами, приоритетного места Азербайджана в структуре внешнеполитических интересов нашего северного соседа.
По многим направлениям межгосударственного взаимодействия отношения между двумя нашими странами в последние годы развиваются достаточно динамично - в торгово-экономической, политической, гуманитарной и иных сферах.
По итогам минувшего года Россия стала вторым ведущим торгово-экономическим партнером Азербайджана, уступив лидерство Турции. Активно развивается сотрудничество и между отдельными министерствами и ведомствами, в том числе силовыми.
В конструктивном ключе продолжается работа по завершению делимитации азербайджано-российской государственной границы. Кроме того, между Баку и Москвой идет доверительный  диалог и по такому важному вопросу, как согласование проекта Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.
На состоявшемся 16 июня с.г. Тегеранском саммите лидеров прикаспийских государств президент нашей страны высоко оценил подписанные между Азербайджаном, Россией и Казахстаном двусторонние соглашения о разделе дна Каспия по срединной линии,  подчеркнув, что они являются фундаментом и важнейшей частью окончательного соглашения по статусу Каспия.
Поэтому можно отметить, что в двусторонних отношениях созданы неплохие заделы для конструктивных переговоров в ходе Бакинского саммита.
Однако сегодня не вызывает сомнения то, что, как и в предыдущие годы, центральным  вопросом двусторонней повестки будет урегулирование нагорно-карабахского конфликта.
Как известно, 14 марта с.г. Россия проголосовала против проекта резолюции "О положении на оккупированных территориях Азербайджана", внесенного нашей страной в повестку дня 62-й сессии ГА ООН.
И, несмотря на то, что позже, как уже сообщала наша пресса, российская сторона подтвердила свою позицию в поддержку территориальной целостности Азербайджана, российский демарш в ходе голосования в Нью-Йорке внес некоторую напряженность в отношения между двумя столицами.
По всей видимости, в Баку азербайджанская сторона именно на этой теме сделает главный акцент и будет настаивать на более активной и последовательной позиции Москвы в урегулировании данного конфликта на основе нерушимости международно признанных границ Азербайджана.
Объективно такой подход совпадает с позицией самого Медведева, который во многих своих публичных выступлениях и заявлениях подчеркивает, что приверженность нормам права во внутренних и международных делах является ключевым условием поддержания управляемости мирового развития.
Свое выступление в Берлине      5 июня на встрече с представителями политических и общественных кругов Германии  он, в частности, начал с заявления о том, что в международных делах Россия будет настаивать на верховенстве права, на соблюдении всеми государствами - и прежде всего ведущими - международного правопорядка.
А в выступлении на XII Петербургском международном экономическом форуме российский президент заявил, что Россия сегодня является глобальным игроком и, понимая свою ответственность за судьбы мира, она хочет "участвовать и в формировании новых правил игры, причем не из-за пресловутых "имперских амбиций", а именно потому, что обладает и соответствующими публичными возможностями, и соответствующими ресурсами".
Армяно-азербайджанский конфликт - это как раз та сфера, в которой давно назрела необходимость утверждения верховенства права.
Во время бакинской встречи президент Азербайджана, видимо, обратит внимание своего российского визави и на то, что уже в течение многих лет, несмотря на протесты азербайджанской стороны, некоторые ведущие российские компании, в частности действующие в сфере телекоммуникаций и банковских услуг, ведут незаконную деятельность на оккупированных территориях нашей страны.
Неприемлемым является и то, что различные съемочные группы и журналисты посещают данный регион Азербайджана без какого-либо разрешения азербайджанских властей.
Баку надеется, что в рамках нынешних приоритетов Москвы по утверждению правопорядка во внутренних и внешних делах подобная практика будет сведена на нет.
Крайне важным представляется для Баку придание большего динамизма двустороннему торгово-экономическому и особенно инвестиционному сотрудничеству.
Видимо, эта тема также будет в центре внимания участников бакинской встречи.
Как уже отмечалось выше, в минувшем году Россия стала вторым торговым партнером нашей страны с показателем $1,5 млрд. (по данным российской стороны - более $1,7 млрд.).
Однако данная цифра далеко не предел для наших бурно развивающихся экономик, тем более что она вряд ли будет превышена к концу текущего года - по итогам 4 месяцев 2008 года Россия "наторговала" с нами на $488 млн. и занимает 3-ю позицию после Италии ($1,1 млрд.) и США ($559 млн.).
В инвестиционной сфере дела гораздо хуже - в 2006 году инвестиции из нашей страны в российскую экономику составили около $7 млн., а из России в экономику Азербайджана - $72 млн.
По данным Госкомстата Азербайджана, в 2007 году российские инвестиции составили около $2 млн. и примерно столько же за 5 месяцев текущего года.
Для исправления такой ситуации необходимо искать неординарные подходы.
В интересах обеих стран придать новый импульс инвестиционному сотрудничеству, и сделать это можно за счет реализации крупных  совместных проектов, в том числе и в высокотехнологичных областях. Нельзя недооценивать также возможность объединения усилий наших компаний на мировых рынках и рынках третьих стран.
Перспективными являются также, - учитывая приоритетность этих направлений в экономической стратегии нового президента России, - сотрудничество в сфере использования нанотехнологий и освоения инновационных моделей экономического развития, выработка совместных действий по преодолению мировых кризисных явлений, прежде всего продовольственного кризиса.
Более тесное сотрудничество в данных сферах важно еще и потому, что в современных условиях активно развивающихся процессов глобализации ни одна страна мира не может осуществить переход к инновационной модели развития, изолированной от внешнего мира.
Серьезной предпосылкой  для успешных совместных действий и сотрудничества двух стран является совместимость президентских установок на всестороннюю модернизацию ключевых отраслей промышленности и инфраструктуры в обеих странах.
И И.Алиев, и Д.Медведев одинаково признают важнейшую роль ускоренного развития информационного общества, интернет-технологий, понимая, что только через это можно обеспечить лидерские позиции наших стран в современных условиях глобализации.
В целом, переход к новым формам и направлениям экономического и инвестиционного сотрудничества с Россией выгоден Азербайджану с точки зрения формирования конкурентоспособной национальной экономики XXI века, которая могла бы оперативно воспринимать и реализовывать результаты современной научно-технической, технологической и информационной революции.
Позиции Баку и Москвы по многим международным проблемам близки или совпадают.
Учитывая это обстоятельство, а также растущую роль России в мировых делах и внешнеполитическую активность Азербайджана, есть все основания для эффективного взаимодействия наших дипломатий по самому широкому спектру мировых и региональных вопросов.
В этом контексте заслуживает изучения недавняя инициатива президента Медведева, высказанная им 5 июня в Берлине в выступлении на встрече с представителями политических, парламентских и общественных кругов Германии.
Как известно, российский президент предложил в Берлине разработать и заключить юридически обязывающий Договор о европейской безопасности, своеобразный "Хельсинки-2". Речь могла бы идти, как он отметил, о региональном пакте, который бы опирался на принципы Устава ООН и в комплексе решал бы вопросы неделимости безопасности и проблемы контроля над вооружениями в Европе.
В развитие этой инициативы он предложил также подумать над идеей и общеевропейского саммита, на котором можно было бы дать старт процессу разработки такого договора.
Полезным было бы и партнерство наших стран в вопросах обеспечения энергетической безопасности региона и Европы. Соединив свои усилия и потенциалы, Баку и Москва могут внести существенный вклад в стабилизацию глобальных энергетических рынков.
Все более содержательным становится сотрудничество двух стран в гуманитарной сфере, особенно в области образования, культуры, молодежных и спортивных обменов.
Российская сторона традиционно уделяет большое внимание вопросам сохранения позиций русского языка, российского информационного пространства и обеспечения прав соотечественников на территории постсоветского пространства, в том числе и в Азербайджане.
В этом плане наша страна была, есть и будет самым надежным и образцовым партнером России на пространстве СНГ.
Достаточно в связи  с этим привести такие факты. В 350 школах Азербайджана учебный процесс ведется на азербайджанском и русском языках, а в 20  - только на русском.
Из полутора миллионов школьников нашей страны свыше 100 тысяч получают образование на русском языке, а из 100 тысяч студентов - свыше 15 тысяч обучаются на русском языке. Во многих азербайджанских высших учебных заведениях функционируют кафедры русского языка и литературы, в Баку действует также Славянский университет, выпускники которого получают работу даже в МИД Азербайджана.
Все эти факты свидетельствуют о крайне благоприятном, доброжелательном отношении руководства нашей страны к вопросу сохранения позиций русского языка, культуры и вообще русского гуманитарного присутствия в Азербайджане.
Однако, проводя политику "открытых дверей и окон" в гуманитарной сфере, Баку вправе рассчитывать на ответные адекватные шаги с российской стороны.
Не секрет, например, что в столице России действует всего одна азербайджанская школа, хотя численность азербайджанцев в Москве в несколько раз превышает  численность этнических русских в Азербайджане.
В связи с этим в Баку ожидают, что Москва предпримет необходимые шаги для реализации взятого российской стороной на себя в ходе официального визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Баку в мае 2007 года обязательства расширить сеть преподавания азербайджанского языка в РФ.
Кроме того, вот уже несколько лет в повестке дня гуманитарного сотрудничества двух стран стоит вопрос об открытии кафедр азербайджанского языка и литературы в крупнейших (пусть их будет немного, но зато они будут) вузах России. И здесь Москва пока молчит.
Есть в гуманитарной сфере и более серьезные проблемы. Прежде всего это проблема обеспечения безопасности и соблюдения прав азербайджанцев, проживающих и работающих в России. Ситуация в этой сфере, надо признать, более чем тревожная.
Несмотря на многочисленные заявления официальных российских лиц об усилении борьбы с проявлениями ксенофобии и расизма в российском обществе, статистика о преступлениях на данной почве по-прежнему носит устрашающий характер.
По данным Московского бюро по правам человека (МБПЧ), достаточно авторитетного и информированного источника в данном вопросе, в 2007 году в результате бандитских нападений со стороны скинхедов в России погибли 5 и пострадали 43 азербайджанца, причем среди них есть и граждане самой России. За январь-май 2008 года было зафиксировано около 150 нападений на почве ксенофобии.
При этом 76 человек были убиты и не менее 163 ранены. Среди жертв нападений представители более 20 национальностей, в том числе и азербайджанцы - 6 погибших и 8 пострадавших.
Как видно, число погибших за пять месяцев текущего года уже превысило показатель прошлого.
К сожалению, деятельность правоохранительных органов РФ в данной сфере не может считаться удовлетворительной, так как многие из нападавших не арестованы, а те, что привлекались, понесли легкие, символические наказания.
Характерная особенность российских преступлений на почве ксенофобии в том, что лидерство по количеству нападений по-прежнему удерживают за собой мегаполисы, что свидетельствует о крайне запущенной ситуации с профилактикой подобных преступлений и общей напряженности в межнациональных отношениях в этих центрах.
Органы правопорядка РФ могут, но не ведут системной борьбы со скинхедами и другими преступными группировками.
Более того, МБПЧ констатирует, что произошло качественное изменение самого процесса.
В крупных российских центрах, прежде всего в Москве, области и Санкт-Петербурге, появились постоянные скинбанды, специализирующиеся на убийствах.
Впервые такие банды появились в 2004-2005 годах, но сейчас они становятся массовым явлением.
Все эти тенденции являются объективным следствием  низкой эффективности деятельности правоохранительных органов России, нежеланием отдельных руководителей, несмотря на сделанные президентом В.Путиным 22 февраля 2008 года на встрече глав государств - участников СНГ в Москве заявления положить конец этим безобразиям, дать четкую государственную установку на искоренение проявлений ксенофобии и нетерпимости в российском обществе.
В связи  с этим в Баку рассчитывают, что новый российский лидер, так недвусмысленно заявивший о приоритетах права и правопорядка, наведет порядок и в этой весьма чувствительной сфере  двусторонних отношений.
В целом накопленный в азербайджано-российских отношениях потенциал взаимодействия и наличие доброй политической воли с обеих сторон к углублению стратегического партнерства создают прочный фундамент для динамичного продвижения вперед по всему комплексу вопросов двустороннего сотрудничества.
Такое продвижение важно не только для наших стран и народов, но и в более широком контексте для наших соседей и региона в целом, так как позитивный характер отношений между Баку и Москвой - это фактор политической стабильности и экономического благополучия во всем Кавказско-Каспийском регионе.