BEYRUTDA SAKİTLİKDİR?
Bu günlərdə Livanda yaşananları əsl mö-cüzə saymaq olar. Vətəndaş müharibəsinin bir addımlığında olan, Yaxın Şərq adlı barıt çəlləyinin maketinə çevrilmiş, region sakinlərinin sakit yaşamasına maneə olan bütün elementləri özündə birləşdirən, maraqlı dövlətlərin öz geostrateji təsirini artırmaq üçün hərbi, iqtisadi və siyasi-texnoloji vasitələri sınaqdan keçirdiyi poliqona çevrilmiş Livan daxili sülhün əldə edilməsi istiqamətində böyük addım atdı. Hələlik bu sülh kifayət qədər zərifdir, amma əsas odur ki, razılıq son illərdə yüzlərlə livanlının qurbana çevrildiyi qırğını dayandırıb; tək Livanın yox, bütün-lükdə Yaxın Şərq qarşısında həlli ilk baxışdan mümkünsüz görünən münaqişələrin çözülməsi üçün perspektiv açıb.
Parçalanma
Hələ bir müddət əvvəl Livan son iki onilliyin ən ağır siyasi böhranını yaşayırdı. Ölkə qarşı-qarşıya dayanmış iki düşərgəyə parçalanmışdı. Onlardan biri ABŞ və Avropa İttifaqı tərəfindən dəstəklənən hökumət və parlament çoxluğu, digəri isə radikal şiə qruplaşması olan "Hizbullah"ın rəhbərlik etdiyi müxalifət idi. Xatırladaq ki, bu qurum 1982-ci ildə İsrailin Livanı işğalına qarşı mübarizə aparmaq məqsədilə yaradılıb. Qərb və İsrailin terrorçu təşkilat kimi tanıdığı "Hizbullah" Suriya və İrana arxalanır. İki il əvvəl məhz "Hizbullah" 34 gün ərzində radikal qruplaşmanı zərərsizləşdirmək məqsədilə Livan ərazisinə girmiş İsrail ordusuna müqavimət göstərərək, onun raket zərbələrinin qarşısını ala bilmişdi. Bununla da ölkənin daxili siyasi aləmində təşkilatın nüfuzu günü-gündən yüksəlməyə başladı.
Livanda siyasi qüvvələr arasında münasibətlər hələ 2005-ci ildə sabiq baş nazir Rafiq Həririnin qətlindən sonra gərginləşib. Ondan sonrakı 3 il ərzində də ölkədə bir neçə siyasi qətl baş verib. Daxili siyasi qüvvələr bu qətllərə görə, bir-birlərini günahlandırıb, xarici ölkələrin planlarını icra etməkdə ittihamlayıblar. Bununla da Livan aram-aram, lakin birmənalı olaraq vətəndaş müharibəsinə doğru yuvarlanıb. Ölkə parlamentinin ötən ilin noyabrından indiyədək prezident seçə bilməməsi də yaşanan böhranın göstəricisidir. Bu müddət ərzində ali qanunverici orqan qərbpərəst siyasətçi olan baş nazir Fuad əs-Sinyora hökumətini qanunsuz hesab edən müxalifətin boykot qərarı üzündən fəaliyyət göstərə bilməyib. Müxalifətlə parlamentdəki çoxluq arasında fikir ayrılığının kökündə isə hakimiyyətin "daha ədalətli" bölüşdürülməsi, yəni faktiki olaraq, Livanın siyasi gələcəyi məsələsi dayanırdı.
Əs-Sinyoranın labüd addımı
Mayın 5-də - hökumətin "Hizbullah"a məxsus və dövlət qurumlarına tabe olmayan rabitə və tele-radio yayımı şəbəkələrini qanunsuz elan etməsi və paytaxtın beynəlxalq aeroportunun təhlükəsizlik xidmətinin radikal qruplaşmanın tərəfdarı olan rəhbərini vəzifəsindən kənarlaşdırmasından sonra siyasi qarşıdurma dəhlizlərdən Beyrutun küçələrinə çıxdı. Bunu müharibənin elan edilməsi kimi qiymətləndirən "Hizbullah" cəmi bir gün sonra hökumət tərəfdarları ilə toqquşmaya getdi.
Əs-Sinyora kabinetinin qərarı lap əvvəldən lazımi "siyasi təminat"dan məhrum idi. Çünki hökumətin telekommunikasiya şəbəkəsini inhisara almaq cəhdinin hüquqi cəhətdən əsaslı görünməsi üçün cəmiyyət tam olaraq hakimiyyətin legitimliyini tanımalı, hakimiyyət isə ölkə daxilində istənilən müqaviməti qırmaq iqtidarında olmalıdır. Hadisələrin sonrakı gedişi göstərdi ki, hökumət lazımi resurslara malik olmadığından, onun qərarları siyasi intihara bərabər imiş. Şübhəsiz ki, əs-Sinyora yalnız xaricdən alacağı dəstəyə arxalanırdı. Lakin görünür, o bu dəstəyin "Hizbullah"ın daxildə günbəgün artan nüfuzuna adekvat ola bilməyəcəyini nəzərə almayıbmış.
Nəticədə yaşanan toqquşmalar Beyrutun müəyyən müddətdə "Hizbullah" fəalları, onun "Amal" şiə hərəkatının timsalındakı müttəfiqləri, həmçinin yenə də hazırkı hökuməti qəbul etməyən xristian müxalifətinin nəzarətinə keçməsinə səbəb oldu. Onların beynəlxalq aeroporta aparan yolu bağlamasından sonra hökumət başçısının Qərbdən yardım istəməkdən başqa yolu qalmadı. Lakin bu da qırğının qarşısını almadı və iki həftə davam edən toqquşmalarda 80-dən artıq insan həlak oldu, 200 nəfərdən çoxu isə yaralandı.
Livan hökuməti// üçün kritik olan bu dövrdə ABŞ ona "praktiki yardım" etməyə hazır olduğunu bəyan etdi. Və ənənəvi olaraq, yenə də Suriya və İranı "Hizbullah"a dəstək verməkdə günahlandırdı. Lakin vəziyyət yalnız yerli əhalinin yeganə ədalətli hakim kimi qəbul etdiyi ordunun müdaxiləsindən sonra sabitləşdi. İlk günlərdə proseslərə müdaxilə etməyən Livan Silahlı Qüvvələri hesab edirdi ki, o, qarşı-qarşıya dayanan qüvvələrdən hansınasa dəstək versə, ölkənin dini baxımdan parçalanması təhlükəsi real olacaq (ölkədə sünnü müsəlmanlar əsasən hakim koalisiyanın, şiələr isə müxalifətin tərəfindədirlər). Yeri gəlmişkən, xatırladaq ki, 1975-ci ildə Livanda başlamış və 15 il davam etmiş vətəndaş müharibəsinin əsasını məhz ordu daxilindəki parçalanma qoymuşdu. Lakin 2008-ci ilin mayında ordu öz birliyini qoruyub-saxlaya bildi və komandanlıq sabitliyi bərpa etmək naminə güc tətbiqinə qərar verdi. Nazirlər Kabineti daxili siyasi gərginliyin həlli səlahiyyətlərinin hərbi komandanlığa verildiyini elan etdi. Ordu komandanlığı isə dərhal Beyrut küçələrində qanlı toqquşmalara səbəb olmuş hökumət qərarlarının icrasını dayandırdı. Bundan sonra yaraqlılar paytaxt küçələrindəki mövqelərini nizami orduya verərək, şəhəri tərk etməyə başladılar.
Qətar razılaşması
Livanda yaşanan daxili gərginliyin həllində Ərəb Dövlətləri Liqası (ƏDL) da böyük rol oynadı. Qurumun mayın 11-də Qətərdə keçirilən fövqəladə toplantısında təşkilatın baş katibi Əmr Mussa və Qətarın baş nazirinin müavini şeyx Hamad Ben Casem Ben Caber Əl Taninin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyətinin Beyruta göndərilməsinə qərar verildi. Məhz bu nümayəndə heyəti Livan rəhbərliyini faciəli qərarın ləğvinin və "Hizbullah"la razılığın əldə edilməsinin vacibliyinə inandırdı. Bunun ardınca Qətarın paytaxtı Dohada Livanın hakim koalisiyası və müxalifət təmsilçilərinin iştirakı ilə sülh danışıqları başladı.
Beş gün davam edən danışıqlardan sonra tərəflər hakimiyyətin bölüşdürülməsinə dair razılıq əldə etdilər və bununla da dərin hökumət böhranına son qoyuldu. Dialoq zamanı Livan parlamentinin fövqəladə toplantısının keçirilməsi və Mişel Süleymanın prezident və Silahlı Qüvvələrin ali baş komandanı seçilməsi qərara alındı.
Qeyd edək ki, M.Süleyman hər iki tərəfi qane edən nüfuzlu şəxsdir.
Qətar danışıqları zamanı həmçinin milli birlik hökumətinin yaradılmasına dair də razılıq əldə edildi. Razılığa əsasən, yeni hökumətə daxil olacaq 30 nazirdən 16-sı hakim koalisiyanı, 11-i müxalifəti təmsil edəcək, üstəlik, müxalifətə veto hüququ da veriləcək. Üç nazir isə prezident tərəfindən təyin olunacaq.
Bundan başqa, 2009-cu ildə keçiriləcək ümumi seçki müxalifətin tələbinə uyğun olaraq, 1960-cı ilin qanununa əsasən təşkil ediləcək. Bu qanunda "parlamentdə əhalinin ayrı-ayrı qruplarının daha yaxşı təmsil olunması məqsədilə" seçki dairələrinin bölünməsi və onların sayının artırılması nəzərdə tutulur.
Parlamentdəki çoxluğun rəhbəri Saad Həriri tərəflər arasında əldə edilmiş razılığı "Livan üçün yeni səhifə" adlandırıb. "Hizbullah"ın liderlərindən olan Məhəmməd Raad isə hesab edir ki, tərəflərdən heç biri "istədiyini ala bilməsə də, balans yaradılıb".
Maraqlıdır ki, razılaşmanı Livan daxilindəki böhrana bu və ya digər formada aidiyyəti olan bütün kənar qüvvələr də dəstəkləyib. ABŞ, Avropa İttifaqı, Rusiya, Suriya və hətta İran Livan hökuməti ilə "Hizbullah" arasında barışığı alqışlayıb. Hadisə BMT Təhlükəsizlik Şurası tərəfindən də yüksək qiymətləndirilib. Qurum Livan daxilində "dövlətin suverenliyi və xalqın təhlükəsizliyinin təminatı məqsədilə dövlət hakimiyyətinin möhkəmlənməsinə yönəlmiş dialoqun davam etdirilməsini" bəyəndiyini bildirib. Təhlükəsizlik Şurasının bəyanatında Dohada tərəflərin problemin həlli zamanı zor tətbiqinin qadağan edilməsinə dair əldə etdikləri razılıq da alqışlanır.
Zərif ümidlər
Livandaxili barışıq bu ölkəyə uzun müddət davam edən vətəndaş qarşıdurmasından qurtulmaq üçün tarixi şans verir və bu da şübhəsiz ki, ümumilikdə Yaxın Şərqdə sülh prosesinə müsbət təsir göstərə bilər. Bununla yanaşı, son hadisələr sübut etdi ki, beynəlxalq ictimaiyyətin əksər hissəsinin "Hizbullah"a etinasızlıq göstərməsi doğru siyasət deyil. Çünki dünya birliyinin "Hizbullah"ı bəyənib-bəyənməməsindən asılı olmayaraq, bu təşkilat Livan ictimaiyyətinin əhəmiyyətli hissəsi tərəfindən dəstəklənən siyasi qüvvədir. Və həm "Hizbullah"ın Livan daxilindəki rəqibləri, həm də onun xarici əleyhdarları - ilk növbədə ABŞ, İsrail, Fransa, Səudiyyə Ərəbistanı baş verənlərdən nəticə çıxarmalıdır.
İstənilən halda, Qərb dövlətlərində hamı əminliklə bildirir ki, qarşısında rəsmi Beyrutun aciz qaldığı bir siyasi qüvvə ilə danışıqların aparılması zəruridir. Hətta bu qüvvə "islamçı" və "antiqərb" təşkilat kimi tanınsa belə...
Bir məqam da mütləq nəzərə alınmalıdır ki, Livandakı daxili siyasi böhran öz kökləri ilə ərəb-İsrail münaqişəsinə dirənir. Bu faktor birbaşa münaqişəyə cəlb olunmuş ərəb dövlətlərində cəmiyyətin radikallaşmasına, deməli, "Hizbullah" tipli təşkilatların populyarlığının artmasına təkan verir.
Və daha bir məqam: Livan cəmiyyətindəki parçalanma (Qətər razılaşmaları hələlik bu parçalanmanı müvəqqəti olaraq aradan qaldırıb), bütün ərəb dünyasındakı parçalanmanın tərkib hissəsidir. Parçalanmanın katalizatoru, birincisi, ABŞ-a münasibətdir: ərəb dünyasının və xüsusilə Livan cəmiyyətinin bir hissəsi bu fövqəldövlətlə müttəfiq münasibətlərinin qurulmasının tərəfdarıdır. Digərləri isə əmindirlər ki, Vaşinqtonun məqsədi müsəlman Şərqini əsarətdə saxlamaqdır. Bu işdə alət kimi isə İsraildən istifadə edilir.
İkinci və daha bir ciddi məqam yəhudi dövlətinə münasibətin perspektivi ilə bağlıdır. Livanlılar da daxil olmaqla, ərəblər arasındakı parçalanmanın bir səbəbi də bu məsələyə yanaşmadır. Bəzi qüvvələr İsraillə mübarizənin qələbəyədək davam etdirilməli olduğunu düşünürsə, digərləri, məsələn, Livanın qərbpərəst qüvvələri müsəlman Şərqində sülhün əldə edilməsi naminə İsraillə barışığı lazım bilir.
Bu ziddiyyətlərə baxmayaraq, Livanda başlanmış sülh dialoqu onların həlli imkanlarını artıra bilər. Və Yaxın Şərq münaqişəsinin özünəməxsus güzgüsü olan bu dövlət geosiyasi baxımdan böyük əhəmiyyət daşıyan regionda ilk və qiymətsiz sülh nümunəsi göstərə bilər.
Doğrudur, buna ümid çox azdır. Çünki hələ Livanın milli birlik hökuməti çox sınaqlardan çıxmalı olacaq. Amma istənilən halda, bu ümid var. Bu isə uzun illərdir hərbi münaqişələr nəticəsində bölünmüş Yaxın Şərq və onun kiçik incisi olan Livan üçün az iş deyil.

В БЕЙРУТЕ ВСЕ СПОКОЙНО?
То, что случилось в эти дни в Ливане, поистине можно считать чудом. Страна, стоявшая на грани гражданской войны, превратившаяся в макет ближневосточной пороховой бочки, в котором соединились все взрывоопасные элементы, препятствующие спокойной жизни жителей региона, некий испытательный полигон, где заинтересованные внешние силы пробуют военные, экономические и политтехнологические способы расширения своего геостратегического влияния, сделала большой шаг на пути к внутригражданскому миру. И пусть эта возможность еще достаточно хрупка, главное, что она приостановила кровопролитие, жертвами которого за последние годы стали сотни ливанцев, и открыла не только перед Ливаном, но и всем Ближним Востоком перспективу разрешения, на первый взгляд, непреодолимых конфликтов.
Ливанский раскол
Еще совсем недавно Ливан был охвачен самым тяжелым за последние два десятилетия политическим кризисом. Страна разделилась на два противоборствующих лагеря. Один из них представлен опирающимся на поддержку США и Европы правительственным и парламентским большинством, другой - оппозицией, возглавляемой радикальной шиитской организацией "Хезболла", созданной в 1982 году как движение сопротивления израильской оккупации Ливана и рассматриваемой ныне Западом и Израилем в качестве террористической организации, за спиной которой стоят Сирия и Иран. Два года назад именно "Хезболла" в течение 34 дней смогла отразить удары израильской армии, вторгшейся в Ливан для подавления радикального движения, и с тех пор ее вес во внутриполитической жизни страны стал расти, что называется, не по дням, а по часам.
Противостояние между политическими силами Ливана обострилось с начала 2005 года, когда произошло убийство премьер-министра Рафика Харири. В течение трех лет произошло еще несколько политических убийств, и в ситуации, когда одни силы обвиняли других в предательстве и реализации планов иностранных держав, Ливан медленно, но верно катился к пропасти гражданской войны. Отражением внутриполитического кризиса стала неспособность парламента, начиная с ноября прошлого года, избрать нового президента страны. Высший законодательный орган фактически бездействует из-за бойкота оппозиции, которая не признает законным правительственный кабинет прозападного политика Фуада ас-Синьоры. В основе спора между оппозицией и парламентским большинством лежит вопрос об условиях сосуществования и, главное, "более справедливого" перераспределения власти, а значит, по сути, политического будущего Ливана.
Фатальный шаг ас-Синьоры
Политическое действо перекинулось из стен коридоров власти на улицы Бейрута после 5 мая, когда правительство объявило вне закона автономные от государственных структур сети связи и телерадиовещания "Хезболлы", а также уволило начальника службы безопасности столичного международного аэропорта, который был сторонником радикальных шиитов. "Хезболла" восприняла это как объявление войны, и уже на следующий день в Ливане начались столкновения между сторонниками и противниками правительства.
Решения кабинета ас-Синьоры изначально были лишены должного "политического обеспечения". Они были бы юридически оправданы, уж коли речь идет о стремлении власти монополизировать телекоммуникационные сети, в случае если бы эта власть обладала полной легитимностью в обществе и была бы уверена в том, что сможет воспрепятствовать любому сопротивлению внутри страны. Правительство ас-Синьоры, как показали дальнейшие события, не обладало подобными ресурсами, а потому его шаги были сродни политическому самоубийству. Очевидно, ас-Синьора рассчитывал лишь на помощь извне, но не сумел рассчитать ее степень, которая в нынешних условиях никак не могла быть адекватна растущей силе и популярности "Хезболлы". В результате Бейрут в считанные часы оказался под контролем радикалов, активисты "Хезболлы" и ее союзники в лице шиитского движения "Амаль" и христианской оппозиции, также не признающей кабинет ас-Синьоры, перекрыли дорогу в международный аэропорт, и главе правительства не оставалось ничего другого, как официально запросить помощи у Запада. Но это не приостановило кровопролития - за две недели столкновений более 80 человек погибли и около 200 были ранены.
В этот критический для ливанского правительства момент о своей готовности предоставить тому "практическую помощь" заявили США, которые не преминули в очередной раз обрушить гневную критику на Сирию и Иран, обвинив эти страны в поддержке "Хезболлы". Однако ситуацию спасло вмешательство самой ливанской армии, которая традиционно воспринимается народом этой страны как единственный нейтральный арбитр. Вооруженные силы вначале не вмешивались в события, полагая, что если они направят оружие против одной из сторон конфликта, возникнет реальная опасность раскола Ливана по конфессиональному принципу (мусульмане-сунниты в большинстве своем являются сторонниками правящей коалиции, в то время как шииты составляют основу оппозиции). Слишком свежо воспоминание о том, что именно раскол внутри армии в 1975 году стал началом гражданской войны, продлившейся в Ливане целых 15 лет. Но в майские дни 2008 года ливанским военным удалось сохранить единство своих рядов, и командование выразило намерение применить силу для пресечения насилия. Кабинет министров передал военному командованию право разрешить внутриполитический кризис, и оно заморозило выполнение правительственных решений, приведших к вооруженным столкновениям на улицах Бейрута. Сразу после этого боевики начали покидать столицу, уступая место регулярной армии.
Катарское соглашение
В разрешении внутриливанского кризиса большую роль сыграла и Лига арабских государств (ЛАГ). На состоявшемся 11 мая в Каире чрезвычайном заседании этой организации было принято решение направить в Бейрут представительную делегацию во главе с генеральным секретарем ЛАГ Амром Мусой и первым заместителем премьер-министра Катара шейхом Хамадом бен Джасемом бен Джабером аль Тани. Именно ей удалось убедить ливанское руководство отменить свои роковые решения и договориться с "Хезболлой" о прекращении вооруженного противостояния. Затем в столице Катара Дохе начался примирительный диалог с участием лидеров правящей коалиции и радикальной оппозиции.
После пятидневных переговоров стороны достигли соглашения о разделе власти, положив тем самым конец тяжелому правительственному кризису. Они договорились об экстренном созыве парламента Ливана и избрании президентом страны главнокомандующего ливанской армией Мишеля Сулеймана - авторитетной личности, устраивающей оба лагеря. Было принято также решение о создании правительства национального единства, в состав которого войдут 30 министров: 16 представителей правящей коалиции, 11 оппозиционеров с предоставлением им права вето, 3 министра, назначаемых лично президентом. Кроме того, всеобщие выборы 2009 года пройдут, по требованию оппозиции, на основе закона от 1960 года, предусматривающего дробление избирательных округов с целью "лучшего представительства в парламенте различных групп населения".
Глава парламентского большинства Саад Харири назвал соглашение "новой страницей для Ливана", а по оценке одного из лидеров "Хезболлы" Мухаммада Раада, ни одна из сторон не "получила того, что хотела, но баланс достигнут".
Примечательно, что соглашение поддержали все внешние силы, так или иначе вовлеченные во внутриливанский конфликт. США, Евросоюз, Россия, Сирия и даже Иран приветствовали примирение между правительством Ливана и движением "Хезболла". Это событие высоко оценил Совет Безопасности ООН, одобрив продолжение межливанского "диалога по поиску путей укрепления государственной власти с целью гарантирования суверенитета и безопасности государства и народа Ливана". В заявлении Совбеза приветствуется также достигнутая на переговорах в Дохе договоренность о запрете насилия как метода решения споров.
Очертания хрупкой надежды
Внутриливанское примирение предоставляет этой стране исторический шанс покончить с затянувшимся гражданским противостоянием, что, бесспорно, может положительно сказаться на всем ближневосточном мирном процессе. Вместе с тем последние события показали нецелесообразность игнорирования "Хезболлы" со стороны значительной части международного сообщества, поскольку организация эта, нравится это кому-то или нет, является политической силой, поддерживаемой немалой частью ливанского общества. Выводы из этого следует делать как соперникам "Хезболлы" внутри Ливана, так и ее зарубежным противникам, в первую очередь США и Израилю, а также Франции и Саудовской Аравии, сыгравшим большую роль в полнейшем неприятии этого радикального движения соответственно со стороны Европы и части арабского мира. Во всяком случае в западных странах все убедительнее выражается мнение о неизбежности политического разговора с силой, перед которой фактически оказался беспомощен официальный Бейрут, пусть даже эта сила имеет реноме исламистской и антизападной организации.
Чрезвычайно важно учитывать и то, что внутриливанский политический кризис своими корнями упирается в арабо-израильский конфликт, который во многом содействует радикализации общественного мнения в арабских странах, напрямую втянутых в противостояние с еврейским государством, в частности, подпитывает почву, на которой взращивается популярность организаций типа "Хезболлы".
Еще один момент, во многом вытекающий из предыдущего, заключается в том, что раскол в ливанском обществе, глубину которого пока не опровергают катарские договоренности, является отражением раскола во всем арабском мире. Катализатором разделения, во-первых, является вопрос об отношении к Соединенным Штатам: часть арабского мира, и в частности ливанского общества, настроена на установление союзнических отношений с этой супердержавой, другие же убеждены в том, что целью Вашингтона является порабощение мусульманского Востока, инструментом чего выступает Израиль. Вопрос о перспективном отношении к еврейскому государству является вторым весьма существенным фактором, провоцирующим раскол среди арабов, включая и ливанцев. Одни полагают, что борьба с Израилем должна продолжаться до победного конца; другие, как, например, прозападные силы в Ливане, хоть и считают израильтян недругами арабского мира, но все больше склоняются к убеждению, что настала пора, в интересах мира на всем мусульманском Востоке, примириться с государством Израиль как свершившимся фактом.
Невзирая на эти противоречия, начавшийся мирный диалог в Ливане может существенно укрепить возможности их разрешения. И страна, ставшая своего рода зеркалом ближневосточного конфликта, быть может, явит первый, бесценный опыт достижения мира в этом важнейшем с геополитической точки зрения регионе. Правда, надежда на это хрупка, ведь правительству национального единства Ливана еще предстоит пройти серьезное испытание на прочность. Но все же эта надежда существует, причем облачившись в практически осязаемые очертания. А это уже не так мало для истерзанного многолетними военными конфликтами Ближнего Востока и его маленькой жемчужины - Ливана.