Demokratların bir-birilə çəkişməsini izləyən respublikaçılar, baş verənlərdən məmnun görünürlər
ABŞ-da seçkiqabağı yarış dünya KİV-i üçün "bir nömrə" olaraq qalır. Burada məsələ heç də yalnız hazırda dünyanın informasiya məkanında Amerikanın mediakonsernlərinin dominatlığı ilə əlaqədar deyil.
Ən vacibi odur ki, "çoxqütblü dünya", Çinin artmaqda olan qüdrəti və Rusiyanın "dirçəlişi" haqda söhbətlərə baxmayaraq, ABŞ dünyada yeganə fövqəldövlət olaraq qalmaqdadır.
Əksər dairələrin fikrincə, ABŞ-da keçiriləcək prezident seçkisində kimin qələbə qazanacağından asılı olmayaraq, Vaşinqtonun daxili və xarici siyasətində hər hansı ciddi dəyişiklik baş verməyəcək: bu ölkə inqilablar dövrünü çoxdan arxada qoyub.
Odur ki Birləşmiş Ştatlarda keçiriləcək prezident seçkisinə olan böyük maraq Ağ evin beynəlxalq münasibətlərə göstərdiyi təsirlə bağlıdır.
Bundan başqa, ölkədə seçkiqabağı kampaniya da kifayət qədər maraqlı keçir. Bu fikri xüsusilə onun hazırkı mərhələsinə - "praymeriz"ə aid etmək olar.
Amerikada prezident seçkisi çoxmərhələli prosesdir. Və bu gün ABŞ-da baş verənlər qanun nöqteyi-nəzərindən hələ ki seçki yox, Respublikaçılar və Demokratlar partiyalarından namizədlərin müəyyənləşdirilməsi üçün partiyadaxili mübarizədir. Lakin analitiklər gizli razılaşmaların baş verdiyi, seçki favoritlərinin daim mövqeyini dəyişdiyi və hər səs uğrunda mübarizənin getdiyi bu dövrü daha intriqalı mərhələ hesab edirlər. Bu müddət ərzində iddiaçılar kameraların hədəfində olur, bəyanatlar səsləndirir, jurnalistlər isə onların tərcümeyi-halındakı ən kiçicik "yanlış"lıqları belə diqqətdənkənar qoymurlar. Əslində, bu mərhələdə söhbət sadəcə respublikaçılar və demokratların nümayəndələrinin partiya qurultayında edəcəyi seçimdən gedir - hər bir partiya prezidentliyə öz namizədini məhz bu qurultayda müəyyənləşdirəcək.
Namizəd olmaq uğrunda mübarizə aparanlar bu və ya digər ştatın nümayəndələrinin səslərini qazanmağa çalışır. Bunu "kokus", yəni fəalların səsverməsi və ya "praymeriz" - ilkin seçki adlandırırlar.
Budəfəki seçkilərin autsayderi kimi lap əvvəldən respublikaçılar göstərilirdi. Səbəb kimi isə Ağ evin hazırkı rəhbəri Corc Buşun populyarlığının ən aşağı həddə olması gətirilirdi. Doğrudan da, prezidentin hazırkı reytinqi fonunda onların seçkilərdə uğur qazanmaq şansı az görünür. Amma demokratlar arasında gedən daxili rəqabət vəziyyəti dəyişə bilər.
Məlum olduğu kimi, demokratların təmsilçiləri - Hillari Klinton və Barak Obama bir-birlərinə güzəştə getmək fikrində deyillər. Onlardan fərqli olaraq, respublikaçılarda yarışın lideri artıq müəyyənləşib - Con Makkeyn.
Yeri gəlmişkən, ABŞ-ın azərbaycanlı və türk lobbisi məhz onu dəstəkləyir, ermənilər isə Barak Obamaya üstünlük verirlər.
"Praymeriz"in növbəti mərhələsi - İndiana və Şimali Karolina ştatlarında keçirilən ilkin seçki də demokratlar daxilindəki yarışa aydınlıq gətirməyib. İndianada Klinton o qədər də ciddi fərq olmadan - 52% səs toplamaqla qalib gəlib. Obama bu ştatda 48% səs toplayıb.
Şimali Karolinada isə nəticələr əksinə olub: Obama 56%, Klinton isə 42% səs toplayıb.
Qeyd edək ki, İndianadakı "praymeriz"də 72, Şimali Karolinada isə 115 qurultay nümayəndəsinin səsi uğrunda mübarizə gedirdi.
Partiyanın prezidentliyə rəsmi namizədi olmaq üçün demokratların iddiaçısı qurultayda ən azı 2025 nüma-yəndənin səsini qazanmalıdır. Lakin nə Obama, nə də Klinton hələ ki bu rəqəmə yaxınlaşa bilirlər. Analitiklərin əksəriyyəti isə hesab edir ki, son günədək onlardan heç biri lazımi dəstəyi əldə edə bilməyəcək.
Məsələ ondadır ki, nə Obama, nə də Klinton "ikinci" olmağa, yəni seçkiyə vitse-prezidentliyə namizəd kimi qatılmağa razılaşmırlar. Şimali Karolinada əldə etdiyi qələbədən sonra Barak Obama bəyan edib ki, o artıq Demokratlar Partiyasından ABŞ prezidentliyinə rəsmi namizəd olmağa daha yaxındır. "Rəsmən prezidentliyə namizəd olmaq üçün biz artıq cəmi 200-dən də az nümayəndənin səsini qazanmalıyıq", - deyə Obama qeyd edib.
Senator Klinton da İndianada əldə etdiyi qələbədən sonra mübarizəni davam etdirmək fikrində olduğunu açıqlayıb: "Artıq sizin sayənizdə biz Ağ evə doğru sürət götürürük". Bundan sonra Qərbi Virciniya, Kentukki, Oreqon və digər ştatlarda da qələbə qazanmaq əzmini gizlətməyən sabiq birinci ledi növbəti "praymeriz"lərin "yeni sınaq olacağını" bəyan edib.
Analitiklər isə hesab edirlər ki, yerdə qalan ilkin seçkilər də demokratların namizədini müəyyənləşdirməyə kömək etməyəcək. Nəzərə almaq lazımdır ki, artıq qurultay nümayəndələrinin daha çox səsini vəd edən "super-çərşənbə axşamları" və "super-meqa çərşənbə axşamları" geridə qalıb.
Bu şəraitdə partiyanın super-nümayəndələrinin səsini əldə etmək vacib məsələyə çevrilir. Qeyd edək ki, bu nümayəndələrə qubernatorlar, senatorlar, ABŞ Konqresinin Nümayəndələr Palatasının üzvləri, partiyanın tanınmış aparatçıları və digər məşhur şəxslər aiddir. İlkin seçkidə müəy-yənləşdirilmiş nümayəndələrdən fərqli olaraq, super-nümayəndələr heç bir öhdəliyə malik deyillər və qurultayda istədikləri namizədə səs verə bilərlər.
Hazırda Obamanı 257, Klintonu isə 267 super-nümayəndə dəstəkləyir. Bununla yanaşı, 270 super-nümayəndə hələ də mövqeyini müəyyənləşdirməyib. Odur ki məsələyə hələ ki aydınlıq gəlməyib.
Bir sözlə, qurultayadək demokrat namizədlərin birləşmə şansı son dərəcə azdır və məhz bu səbəbdən belə bir fikir daha çox səsləndirilir ki, daxili çəkişmənin uzanması demokratların yarışı uduzmasına gətirib çıxaracaq.
Belə vəziyyətdən çıxış yolu isə var: namizədlər öz aralarında "prezident - vitse-prezident bölgüsü"nü həyata keçirməlidirlər. Lakin bu halda kim birinci, kim ikinci olacaq?
Xatırladaq ki, hələ Pensilvanidə keçirilən "praymeriz"dən əvvəl Klinton Obamaya "vitse-prezident" olmağı təklif etsə də, qarşı tərəf bunu dərhal rədd etmişdi: axı səslərin sayına görə Obama Klintonu üstələyir.
Eyni zamanda, Hillari də vitse-prezidentliyə razı deyil: həyatının 8 ilini Ağ evdə "birinci ledi" qismində - prezidentin kölgəsində keçirən Hillari Klinton, indi də vitse-prezident rolu ilə razılaşmaq istəmir.
Əksər dairələrin fikrincə, demokratlar namizədin müəyyənləşdirilməsi ilə bağlı son şansı Pensilvanidəki "praymeriz"də əldən veriblər. Əksər analitiklər əmindirlər ki, bu səsvermədə qələbəni Barak Obama qazansa idi, Hillari Klintonun mübarizəni davam etdirməsinin mənası qalmayacaqdı. Lakin qaradərili namizəd buradakı ilkin seçkidə məğlub oldu. Odur ki Klinton və Obamanın rəqabəti daha da kəskinləşib və bu, demokratlar arasında parçalanmanı bir qədər də dərinləşdirib. Şübhəsiz, baş verənləri kənardan izləyən respublikaçılar gördükləri mənzərədən çox məmnundurlar. Niyə də olmasınlar?
Demokratların daxilindəki rəqabət qalmaqallara da yol açır. Bunlardan ən səs-küylüsü Barak Obama ətrafında, daha doğrusu, onun özünün yox, vaxtilə kilsədə eyni prixoda mənsub olduğu pastor Ceremi Rayt ətrafında baş verib. Qeyd edək ki, gənc Obama ilə onun xanımının nikahını məhz Rayt bağlayıb, onların övladlarının xaç atası da odur. Bu pastor Amerikada böyük reaksiya doğurmuş səs-küylü bəyanatların müəllifi kimi tanınır. Düzdür, bu gün özünü Raytdan uzaq saxlayır və onun antiamerika əhval-ruhiyyəli bəyanatları ilə razılaşmadığını deyir. Amma istənilən halda, müşahidəçilər hesab edirlər ki, bu qalmaqala görə Obama artıq ağ mühafizəkarların "orta sinif"inin dəstəyini itirib. Bu isə demokratların elektoratının böyük bir hissəsi deməkdir.
İstənilən halda, getdikcə Demokratlar Partiyasının daha çox tanınmış simaları namizədləri öz aralarında sülhə gəlməyə çağırırlar. Cənubi Dakotadan olan sabiq senator Corc Makqovern isə Hillari Klintonu partiyanın maraqları naminə yarışdan çəkilməyə çağıran ilk şəxs olub. CNN telekanalının efirindən verdiyi açıqlamada o bildirib ki, Şimali Karolina və İndiana ştatlarında keçirilən "praymeriz"lərin nəticələri Klintonun praktik olaraq 2008-ci il noyabrın 4-də keçiriləcək seçkidə Demokratlar Partiyasından namizəd olmaq şansının qalmadığını göstərib.
Xatırladaq ki, hələ ötən ilin oktyabrında Makqovern rəsmən Klintonun namizədliyini dəstəkləyirdi. Amma bu gün artıq o, sabiq birinci ledinin rəqibi Barak Obamaya dəstək verəcəyini açıqlayıb. "Artıq partiyanın vahid namizəd ətrafında birləşmək haqda düşünməsinin vaxtıdır", - deyə keçmiş senator qeyd edib. Onun fikrincə, Demokratlar Partiyası mümkün qədər tez müddətdə prezidentliyə namizədini müəyyənləşdirməlidir: "Klinton-Obama mübarizəsinin partiyanın qurultayı və ya forumadək davam etməsinə imkan verilməməlidir".
Makqovern xatırladıb ki, 1968 və 1972-ci illərdə də partiyanın qurultayı analoji vəziyyətlə üzləşmişdi: həmin vaxt prezidentliyə namizəd gərgin siyasi mübarizə nəticəsində müəyyənləşmişdi. Nəticədə isə baş verənlər partiyanın zəifləməsinə, onun seçicilərin gözündə nüfuzdan düşməsinə səbəb olbu. Və respublikaçı namizəd Riçard Nikson həm 1968, həm də 1972-ci illərdə demokrat rəqibini böyük üstünlüklə geridə qoya bildi.
Makqovern əmindir ki, Obama artıq praktiki olaraq partiyanın namizədi olmaq məsələsini həll edib: "O, qurultayın seçilmiş nümayəndələrinin səsini qazanmağa çox yaxındır. Mən ümid edirəm ki, Klinton öz seçki kampaniyasını mümkün qədər tez dayandırmaq haqda qərar qəbul edəcək, bununla da partiya noyabrda diqqəti Ağ evə rəhbərliyi ələ keçirmək uğrunda mübarizəyə yönəldəcək", - deyə sabiq senator qeyd edib.

Пока демократы "дерутся", республиканцы "довольно потирают руки"
Предвыборная гонка в США остается для мировых СМИ темой номер один. И дело тут не только в том, что сегодня в мировом информационном пространстве доминирование американских медиаконцернов становится все более заметным. Куда важнее то, что США, несмотря на все разговоры о "многополярном мире", о растущей мощи Китая и "возрождении" России, остаются в мире единственной сверхдержавой. По мнению большинства, кто бы ни победил на выборах, резких "рывков" во внешней и внутренней политике Вашингтона ожидать не стоит: время революций в этой стране давно прошло. В результате огромный интерес к президентским выборам в США объясняется тем влиянием, которое Белый дом оказывает на международные отношения. Кроме того, сама по себе предвыборная кампания является весьма захватывающей. В особенности ее нынешний этап - "праймериз".
Американская система выборов президента - процесс многоэтапный. Строго говоря, то, что происходит в США сегодня, - это с точки зрения закона еще даже не выборы, а внутрипартийная борьба за выдвижение на общенациональные выборы кандидатов от Республиканской и Демократической партий.
Но именно этот этап, когда разворачиваются наиболее острые закулисные "заговоры", фавориты гонки постоянно меняются и идет борьба за каждый голос, аналитики считают наиболее интригующим. Все это время претенденты находятся под прицелом телекамер, выступают с заявлениями, а журналисты выискивают в их биографиях самые мелкие "огрехи". Формально речь идет всего-навсего о выборе делегатов на партийные съезды республиканцев и демократов, где и должно произойти выдвижение "общепартийного" кандидата. Соискатели пытаются заручиться поддержкой делегатов от того или иного штата, где проводятся внутрипартийные плебисциты. Это могут быть "кокусы", то есть голосование активистов, или же "праймериз" - предварительные выборы.
В нынешнем году республиканцев с самого начала записали в аутсайдеры гонки - с учетом непопулярности нынешнего главы Белого дома Джорджа Буша шансов выиграть выборы у них действительно немного. Если, конечно, все не изменит затянувшаяся сверх меры гонка среди демократов - ни Хиллари Клинтон, ни Барак Обама не намерены отступать. Ведь у республиканцев лидер гонки уже определился - это Джон Маккейн. Именно его поддерживает азербайджанское и турецкое лобби в США, в то время как армянские лоббисты ориентируются на Барака Обаму.
Очередная серия "праймериз" - на сей раз в штатах Индиана и Северная Каролина - вновь не принесла ясности в исход "внутридемократической" президентской гонки. В штате Индиана с небольшим отрывом победила Хиллари Клинтон, набрав 52% голосов, а Обама - 48%. В штате Северная Каролина распределение получилось обратным: здесь Обама получает 56% голосов, а Клинтон - 42%. В ходе "праймериз" в Индиане "разыгрывались" голоса 72 делегатов съезда, в Северной Каролине - 115 делегатов, которые к тому же будут распределены пропорционально между Клинтон и Обамой в соответствии с показанными ими результатами.
Для того чтобы стать официальным претендентом от партии на Белый дом, кандидату-демократу необходимо заручиться поддержкой не менее 2 тысяч 25 делегатов съезда. Но ни Обама, ни Клинтон пока не дотягивают до этой цифры, и все больше аналитиков сходятся во мнении, что до назначенного срока им это так и не удастся.
Распределение голосов таково, что ни Обама, ни Клинтон не желают уступать, согласившись на роль "второго номера", то есть вице-президента. Так, Барак Обама после своей победы в Северной Каролине заявил, что еще больше приблизился к тому, чтобы стать официальным претендентом на Белый дом от Демократической партии США. "Нам остается (получить голоса) менее 200 делегатов для того, что гарантировать выдвижение кандидатом в президенты США", - заявил Обама.
Сенатор Клинтон тоже заявила, что она будет продолжать борьбу после своей победы в Индиане. "Теперь, благодаря вам, это будет движение на полной скорости в Белый дом", - сообщила Клинтон. Отметив, что "теперь пора двигаться вперед в Западную Виргинию, Кентукки, Орегон и другие штаты", Клинтон также дала понять, что "эти следующие "праймериз" будут новым испытанием".
Аналитики, впрочем, предупреждают: бесспорного победителя не выявят и новые "праймериз". Тем более что уже позади и "супервторники", и "супермегавторники", и голосование в штатах, где разыгрывается большое число выборщиков.
В этих условиях решающее значение приобретают голоса так называемых суперделегатов съезда, к которым относятся губернаторы, сенаторы и члены Палаты представителей Конгресса США, видные партийные аппаратчики и другие авторитетные демократы. В отличие от делегатов, избранных в ходе первичных выборов, суперделегаты не связаны никакими обязательствами и могут голосовать на съезде за кого угодно. К настоящему моменту Обаму поддерживают 257, Клинтон - 267 суперделегатов. Не определили своей позиции еще 270 суперделегатов. Так что и здесь нет ясности. Словом, шансов на объединение демократов до съезда партии все меньше, и поэтому все чаще припоминается, что во всех случаях, когда соперничество так затягивалось, демократы проигрывали гонку. Выход из такого положения, строго говоря, есть: кандидаты должны составить пару "президент - вице-президент". Но кто в этом случае будет первым, а кто вторым? Еще до "праймериз" в Пенсильвании Хиллари Клинтон предложила Бараку Обаме согласиться на роль "вице", на что получила резкую отповедь: в конце концов он явный лидер. Сама Хиллари на роль вице-президента тоже не соглашается: она не для того провела в Белом доме восемь лет в роли "первой леди", то есть в тени президента, чтобы теперь удовольствоваться ролью "вице".
По мнению большинства, последний шанс определиться с кандидатом на основе голосования в штатах демократы упустили в Пенсильвании. Как уверены многие аналитики, если бы тогда победу одержал Барак Обама, то у Хиллари Клинтон не было бы резона продолжать борьбу. Но она выиграла. И на этом фоне соперничество Клинтон и Обамы становится все более ожесточенным, в связи с чем углубляется раскол среди демократов и республиканцам остается только довольно потирать руки. Самым громким оказался скандал вокруг Барака Обамы. Точнее, не самого Обамы, а чикагского пастора Джеремии Райта, прихожанином которого и был молодой Барак Обама. Райт венчал Обаму с его супругой, крестил его детей. И попутно делал весьма громкие и скандальные заявления, которые сегодня "крутят" многие телеканалы. И хотя от Райта и его заявлений Обама отмежевался, наблюдатели не исключают, что он уже де-факто лишился поддержки белых консерваторов "среднего класса" - а это значительная часть "демократического" электората.
Так или иначе, сегодня все больше и больше видных деятелей Демократической партии США советуют своим кандидатам "закурить трубку мира". И бывший сенатор от Южной Дакоты Джордж Макговерн стал первым, кто прямо посоветовал Хиллари Клинтон выйти из гонки во имя единства Демократической партии. Он заявил в эфире CNN, что итоги последнего раунда первичных президентских выборов в штатах Северная Каролина и Индиана свидетельствуют о том, что Клинтон "уже практически невозможно будет добиться выдвижения своей кандидатуры от Демократической партии" на выборах 4 ноября 2008 года. Макговерн, еще в октябре прошлого года официально поддержавший кандидатуру Клинтон, заявил, что теперь будет поддерживать ее противника - сенатора Барака Обаму. "Настала пора всерьез задуматься о сплочении партии вокруг единого кандидата", - сказал Макговерн. По его мнению, Демократической партии важно как можно раньше определиться с кандидатом на пост президента - нельзя допустить, чтобы борьба между Клинтон и Обамой продолжалась до самого съезда или на самом форуме. Макговерн напомнил, что именно так произошло на съездах демократов в 1968 и в 1972 гг., когда кандидаты были выдвинуты в результате тяжелейшей политической борьбы, ослабившей партию и подорвавшей ее престиж в глазах избирателей. В результате оба раза с большим преимуществом победил кандидат республиканцев Ричард Никсон.
Макговерн убежден, что Обама "практически уже обеспечил свое выдвижение, поскольку очень близок к тому, чтобы заручиться поддержкой большинства избранных делегатов съезда". "Я надеюсь, что Клинтон примет решение о прекращении своей избирательной кампании как можно раньше с тем, чтобы мы могли сконцентрировать силы на единой партии, способной завоевать Белый дом в ноябре", - сказал он.