"Unicef" və "Statoilhydro" uşaq ölümünün azalmasında, ana və körpəsinin sağlamlığının yaxşılaşdırılmasında Azərbaycan hökumətinə yardım edəcəklər
Azərbayjanda uşaq ölümünün səviyyəsinin ildən-ilə artması barədə "Region plus" dəfələrlə yazıb və bu zaman Dövlət Statistika Komitəsinin göstərijilərinə əsaslanıb. 2006-jı ildə ölkə üzrə bir yaşına qədər ölənlərin toplam sayı 1508 nəfər olub. Bu rəqəm 2005-ji ildə 1321 və 2004 -jü ildə 1278 təşkil edirdi. Millətin sağlamlığının digər önəmli indikatoru ana ölümün göstərijisidir. Bu göstəriji hər bir 100 min sağlam uşaq doğulması halına düşən hamiləlik və doğuş vaxtı ölüm sayı ilə ölçülür. Əgər 2003-jü ildə bu göstəriji 18,5-ə bərabər idisə, 2004-jü ildə 28,9-a və 2005-ji ildə 28,9-a və 2006-jı ildə 34,2-yə qədər qalxıb.
Elmi Tədqiqat Mamalıq və Ginekologiya İnstitutunda (ETMGİ) da uşaq ölümü meylinin artdığını təsdiq edirlər. ETMGİ-nin direktoru Faizə Əliyevanın sözlərinə görə, doğumdan qabaq 28 həftə hamiləlik dövrünü və doğumdan sonrakı dörd həftəni əhatə edən perinatal dövrdə uşaq ölümü artıb. Bu çərçivədə doğum gününü və sonrakı 27 günü əhatə edən neonatal dövrə uyğun uşaq ölümü göstərijisi də hesablanır. Onun sözlərinə görə, Azərbayjanda neonatal ölüm göstərijisinin 93,9%-i doğuşdan sonrakı ilk sutkaya təsadüf edir.
Ölkədə uşaq ölümü ilə bağlı vəziyyət 2008-ji ilin fevral ayında Səhiyyə Nazirliyinin kollegiyasında da müzakirə edilib. İjlasda doğum evlərində qeydə alınan neqativ hallara da toxunulub. Əsas diqqəti ana və uşaq ölümünün azaldılması zərurətinə yönəldən səhiyyə naziri Oqtay Şirəliyev, səhiyyə müəssisələrində lazımi şəraitin yaradıldığı halda evlərdə doğuşların həyata keçirilməsinin yolverilməz olduğunu vurğulayıb.
Bu gün hökumət Azərbayjanda ana və uşaq ölümü ilə bağlı vəziyyətin yaxşılaşdırılması üçün əlindən gələni edir. Məsələn, səhiyyə sahəsində qəbul olunmuş doqquz dövlət proqramından dördü məhz ana və uşaq sağlamlığının qorunmasına həsr edilib. Bu zaman həmin proqramların həyata keçirilməsinə də xüsusi diqqət yetirilir.
Avropasayağı doğuş
Bu sahədə atılan addımlardan biri də BMT-nin Uşaq Fondu (UNİCEF) ilə Norvejin "StatoilHydro" şirkəti arasında imzalanan əməkdaşlıq sazişidir. Sazişə görə, bu iki təşkilat Azərbayjan hökumətinin ana və uşaq ölümünün azaldılmasına yönəlmiş fəaliyyətini dəstəkləmək məqsədilə birgə layihə həyata keçirəjək.
Layihə çərçivəsində ölkənin doğum evləri arasından dörd pilot müəssisə seçilərək, orada yeni doğulan körpələrə qulluqla bağlı ən son beynəlxalq standartlar tətbiq olunajaq. Pilot doğum evləri "körpəyə qayğıkeş münasibətin tətbiq olunduğu xəstəxana" modelinə çevriləjək. Burada ər və ya qohumların doğuşda iştirakı, dərmanlardan minimum istifadə, körpənin ana südünə tez alışdırılması, ana və körpənin bir otaqda yerləşdirilməsi təjrübəsi tətbiq olunajaq.
Layihə çərçivəsində, həmçinin, yeni doğulan körpələrə qulluqla bağlı milli protokol və qaydaların hazırlanması nəzərdə tutulub. Bu proqramın xəttilə təlim keçmiş tibbi heyət sonradan həmin treninqləri ölkənin başqa yerlərində davam etdirəjək. UNİSEF-in Bakı ofisinin başçısı Hana Singer bu hadisəyə həsr edilmiş tədbirdə bildirib ki, BMT-nin Uşaq Fondu uşaqların adına alyans yaradaraq bütün dünya üzrə böyük, orta və kiçik bizneslə sıx əməkdaşlıq edir. "Biz ümid edirik ki, Norveçin "StatoilHydro" şirkəti ilə əməkdaşlığımız Azərbayjanda uşaqların vəziyyətinin yaxşılaşdırılmasına imkan verəjək. Biz hesab edirik ki, bizim birgə layihə uşaq ölümünün azalmasına, səhiyyə sistemində ana və körpəyə xeyirxah mühitin formalaşmasına imkan yaradajaq, həmçinin, özəl biznesin başqa nümayəndələrini də uşaqlar naminə çalışmağa həvəsləndirəjək".
UNİCEF ümid edir ki, Səhiyyə Nazirliyinin bu layihəsi ilə əməkdaşlıq ölkə üzrə körpələrə qayğının yaxşılaşmasına imkan verəjək. Yeni metodologiya və ölkənin dörd seçilmiş doğum evində təjrübə ana və uşağın sağlamlığının mühafizəsinin yaxşılaşdırılmasına imkan verəjək. "Uzunmüddətli perspektivdə bu layihə bir çox ailədə sağlamlığa müsbət təsir göstərməlidir", - deyə H.Singer bildirib.
"StatoilHydro" təmsilçiliyinin başçısı Kristian Hausken isə öz növbəsində bildirib ki, şirkət müddəti 2 il olan layihəyə ilkin dəstəyi verməyə hazırdır və layihədə iştiraka dəvət etdiyinə görə UNİCEF-ə təşəkkür edib.
Azərbayjanda uşaq ölümü haqqında suala javab verən Hana Singer bildirib ki, bu məsələ ilə bağlı UNİCEF-in və Azərbayjan Səhiyyə Nazirliyinin göstərijiləri bir-birindən fərqlənirlər. Amma gözlənilir ki, 2006-jı ildə hökumət tərəfindən UNİCEF və USAİD-in dəstəyi ilə keçirilmiş demoqrafik və tibbi ijmalın (Demographic Health Survey) nətijələrinin açıqlanması məsələyə aydınlıq gətirməyə imkan verər. Anjaq o bildirib ki, əgər əvvəllər Azərbayjanda uşaq ölümünün səviyyəsi barədə göstərijilər onda "pessimist əhval-ruhiyyə" yaradırdısa, son iki ildə Səhiyyə Nazirliyi tərəfindən bu sahədə aparılan işlər onu optimist düşünməyə yönəldir.
"Mən KİV təmsilçilərinin dözümsüzlüyünü başa düşürəm, onlar bir ay da gözləməlidirlər ki, məsələ ilə bağlı nətijələr açıqlansın. Anjaq qeyd etmək istəyirəm ki, MDB ölkələrində bu istiqamətdə proseslər daha sürətlə gedir. Ümid etmək istərdim ki, Azərbayjanda bu istiqamətdə işlər daha fəal gedəjək",- deyə UNİCEF-in Bakı ofisinin başçısı vur-ğulayıb.
"Arzuların doğum evi"
Azərbayjanda mövjud doğuma yardım müəssisələrinin bazasında "körpəyə xeyirxah münasibət xəstəxanaları" yaratmaq jəhdləri indiyə kimi olub. Ötən il oxşar layihə "Başqa müstəvi" Polşa-Azərbayjan fondunun "Doğru doğuşa doğru" (DDD) ijtimai aksiyasının layihəsinin gerçəkləşdirilməsinə həsr edilmiş tədbir çərçivəsində nümayiş etdirilib. Fondun Azərbayjan üzrə nümayəndəsi və ölkədə gerçəkləşdirilən iki sosial layihəsinin rəhbəri Nərminə Xebanovska "Region plus"a bildirib ki, Azərbayjan Səhiyyə Nazirliyi bizim ölkədə analıq məktəbinin yaradılması üzrə layihəyə yardımını əsirgəməyib.
N.Xebanovskanın dediyinə görə, DDD-nin məqsədi doğum evlərinin, qadın məsləhətxanalarının, doğum və analıq məktəblərinin, laktasiya (südvermə) məsləhətxanalarının bazasında yaradılmış hamilələrə yardım sistemində islahatların aparılması, həmçinin Avropa, xüsusilə də Polşa təjrübəsinə əsaslanaraq aktiv doğuşların önəmi barədə məlumat verməkdir.
"DDD aksiyasının elan edilməsinin əsas səbəbi Azərbayjanın hamilələrə tibbi yardım sahəsində yaranmış vəziyyətlə, Dünya Səhiyyə Təşkilatının və UNİCEF-in tövsiyələri ilə bağlıdır. Layihə Polşada gerçəkləşdirilən belə bir layihənin təjrübəsi əsasında hazırlanıb. "Layiqli doğuş" aksiyası minlərlə qadının potensialının istifadə edildiyi ijtimai kampaniyadır.
Təşkilatçısı bir neçə adam olan aksiya çərçivəsində kütləvi informasiya vasitələrinin yardımı ilə elə mexanizm yaratmaq mümkün olub ki, qadınlar özləri ölkədəki durumu dəyişiblər. Aksiya yalnız təşkilatçıların - fondun işçi qrupunun hesabına deyil, həm də anket və məktublarda öz təjrübələrini bölüşən minlərlə qadının hesabına uğurlu olub. Onların səsinə minlərlə həkim və mamaça səs verib ki, bu da doğum evlərində qadınlara qarşı xeyirxah dəyişikliklər prosesinə təkan verib. Ailə mühitində, yəni qohumların və yaxınların da iştirakı ilə doğuşlar gerçəkləşdirilib, xəstəxanalara baş çəkməyə gələnlər üçün açılıb. Ən önəmlisi isə odur ki, elə layihənin gerçəkləşdirildiyi birinji il Polşada ana və uşaq ölümü göstərijisi yetərinjə aşağı düşüb.
DDD aksiyasının əsas məğzi ijtimai rəyin, yəni KİV və ijtimaiyyətin yardımı ilə doğum evlərindəki vəziyyəti, tibbi heyətin zahı qadınlara və onların ailələrinə münasibətini nəzarətdə saxlamaqdan, dəyişdirilməsi gərək olan məsələləri ortaya çıxarmaqdan ibarətdir.
Bununla belə, Xebanovska bildirib ki, sovet illərində doğum evlərinin bazasında bu jür məktəblər fəaliyyət göstərib. "Onları sadəjə bərpa etmək lazımdır. Bu o qədər də bahalı layihə deyil, anjaq əlbəttə ki, donorlara ehtiyaj var. Başlıjası odur ki, ölkə ijtimaiyyəti bu prosesə maraq göstərib", - deyə N.Xebanovska vurğulayıb.
Öz növbəsində "Başqa müstəvi" fondunun işçi qrupunun başçısı Şəhla İsmayılova bildirib ki, layihə çərçivəsində Azərbayjanda "Səmərəli İnkişaf üzrə Qadın Assosiasiyası" (WARD) təşkilatı ilə birgə "Regionda dəyişikliklər" mövzusunda araşdırma keçirilib.
"Məqsədimiz Azərbayjanda ana və uşaq ölümü göstərijisinin səviyyəsinin azaldılmasıdır. Hər bir hamilə qadın ümumi doğum himayəsinin obyekti olmalıdır və buna imkanı çatmalıdır. İstəyirik ki, qadınlar öz hüquqlarını anlasınlar və onların yerinə yetirilməsini tələb etsinlər", - deyə Ş.İsmayılova vurğulayıb.
Bununla yanaşı, layihənin gerçəkləşdirilməsi səhiyyə xidmətinin qadınların və onların ailələrinin ehtiyajlarını nəzərə almasına, tibbi praktikanın elmi araşdırmaların nətijələrinə əsaslanmasına, doğum evlərinin işində Dünya Səhiyyə Təşkilatının təkliflərinin nəzərə alınmasına da yönəlib. Araşdırma nətijəsində bəlli olub ki, Azərbayjan qanunları hamilə qadınları Dünya Səhiyyə Təşkilatının tövsiyələri çərçivəsində hüquqlarla yalnız qismən təmin edir. "Hamilələrə verilməli olan pulsuz yardım, demək olar ki, yoxdur. Paytaxtda yalnız doğuşların qiyməti 400 dollardan 1200 dollara qədər dəyişir. Hələ burada dərmanların qiymətindən, həkimə və mamaçaya hörmətdən danışmırıq. Anjaq bütün bunlar tibbi heyətin maaşının az olması üzündən baş verir. Burası da maraqlıdır ki, Azərbayjanın doğum müəssisələrində pasientin hüquqlarının siyahısı yoxdur. Halbuki Avropa ölkələrinin hər bir xəstəxanasında həm pasientlərin, həm də tibbi heyətin ümumi istifadəsi üçün bu siyahılar asılır. Bizim doğum evləri qapalı müəssisələrdir, qohumlar doğum evinə buraxılmırlar".
Doğuşun nejə aparılmasına gəldikdə isə, onların keyfiyyəti pasientin maliyyə imkanından asılıdır. Məsələn, haqqını ödəməyə pulu çatdıqda ağrıkəsiji tətbiq edilir və s. Əksər hallarda həkimlər zahı qadına və onların qohumlarına doğuşun nejə aparılajağı, hansı dərmanların istifadə ediləjəyi barədə məlumat vermirlər. Həmçinin müxtəlif prosedurları tətbiq edən zaman ijazə istəmirlər.
Bütün bunlar doğum evlərində və şöbələrində pasientin hüquqları toplusunun olmaması üzündən baş verir. Bu toplularda hüquqlar və qoyulan tələblər haqqında məlumat verilir. Bizim ölkədə onlar hansı hüquqları olduğunu,  bu və ya başqa situasiyada nejə davranmalı olduqlarını bilmirlər.
UNİCEF 10 ildən çoxdur ki, "Ana südü ilə qidalandırma" proqramını gerçəkləşdirir. Ölkənin əksər doğum evləri UNİCEF-in "Anaya və körpəyə xeyirxah münasibət" təşəbbüsünə qoşulub. Bu təşəbbüsün hesabına son illərdə səhiyyə müəssisələrində ana və yeni doğulmuş körpəsinin birgə saxlanması məsələsi nəzərdən keçirilir.
UNİCEF-in məlumatına görə, Azərbayjanda yaşı bir gündən 3 aya qədər dəyişən 10 körpədən yalnız 1-i sırf ana südü ilə qidalanır. Halbuki "Körpələrin və erkən yaşlı uşaqların qidalanması haqqında" qanuna görə, mülkiyyət formasından asılı olmayaraq bütün tibb müəssisələri hamilə qadınlar və analar arasında körpənin ana südü ilə qildalanmasının önəmi və yararları haqqında birbaşa təbliğat aparmalıdırlar. Anjaq bu təbliğat çox vaxt aparılmır. Uşağın ilk qidalandırılması yaxşı halda doğulduqdan 2 saat sonra gerçəkləşdirilir. Bundan sonra dərhal uşaq baxım üçün götürülür.
Hələ ki Azərbayjan hamilələrə və doğuşa tibbi yardım məsələsi üzrə beynəlxalq qurumlar (DST, UNİCEF, BMT) qarşısında heç bir öhdəlik götürməyib. DST-nin, BMT-nin Əhali Fondunun və UNİCEF-in hamilələrə tibbi yardım məsələləri üzrə tövsiyələrinin heç biri rəsmiləşdirilməyib. Anjaq UNİCEF-in Azərbayjan üzrə nümayəndəsi ümid edir ki, yaxın zamanlarda bu baş verəjək.

Unicef и Statoilhydro окажут поддержку правительству Азербайджана в деле сокращения детской смертности и улучшения охраны здоровья матери и ребенка
О том, что в Азербайджане уровень детской смертности с каждым годом повышается, журнал R+ писал неоднократно, ссылаясь на данные Государственного комитета по статистике. В 2006 году общее число умерших в возрасте до одного года составило 1508 (в 2004-м - 1287, в 2005-м - 1321). Другой важнейший индикатор здоровья нации - показатель материнской смертности (количество погибших в период беременности и при родах женщин на каждые 100 тысяч родившихся живыми детей). Если в 2003 году этот показатель равнялся 18,5, то в 2004-м - 25,8,  2005-м - 28,9, а в 2006-м - 34,2.
В НИИ акушерства и гинекологии также отмечают тенденции к увеличению младенческой смертности. По словам директора НИИ Фаизы Алиевой, возросла младенческая смертность в перинатальный период (28 недель беременности матери плюс четыре недели после рождения), в рамках чего учитывается и неонатальная смертность (рождение ребенка плюс 27 дней). Перинатальная смертность складывается из неонатальной, когда младенцы умирают в течение первых семи суток рождения. По ее словам, в нашей стране 93,9% неонатальной смертности приходится на первые сутки с момента рождения.
Неблагоприятная ситуация с детской смертностью в стране была обсуждена и в феврале 2008 года на коллегии Министерства здравоохранения. Были упомянуты негативные моменты в ряде родильных домов. При этом министр здравоохранения Октай Ширалиев отметил необходимость ликвидации материнской и младенческой смертности, недопустимость проведения родов в домашних условиях при имеющихся возможностях в медицинских учреждениях страны.
А на одном из мероприятий в апреле, министр здравоохранения сообщил журналистам, что согласно госпрограмме "Здоровье матери и детей" в этом году в Баку, Гяндже, возможно, и в Лянкяране, закончится капитальный ремонт спеццентров, которые призваны уменьшить детскую смертность в стране. Предусмотрена подготовка высокопрофессиональных специалистов за рубежом, закупка нового оборудования в детские больницы и роддома. О.Ширалиев указал также на то, что по сравнению с предыдущими годами положение с детской смертность в Азербайджана относительно нормализовалось.
Сегодня правительство Азербайджана делает все, чтобы ситуация с детской и материнской смертностью в стране улучшилась. Так, из девяти принятых государственных программ по здравоохранению четыре посвящены охране здоровья материнства и детства. При этом основным моментом здесь является внедрение принятых программ в жизнь.
Роды по-европейски
Реальностью станет подписанное в апреле соглашение между Детским фондом ООН (UNICEF) и норвежской компанией StatoilHydro о сотрудничестве в рамках проекта по поддержке правительства Азербайджана в его работе по сокращению детской смертности и улучшению охраны здоровья матери и ребенка в стране.
Стоит отметить, что проект предусматривает внедрение в четырех пилотных роддомах страны новейших международных стандартов и методов по уходу за новорожденными с целью сокращения неонатальной смертности.
Пилотные роддома послужат моделью "больницы доброжелательного отношения к ребенку", где будут практиковаться участие супруга (родственников) при родах, минимальное использование медикаментов, раннее прикладывание младенца к груди, совместное пребывание матери и ребенка, а также новейшие рекомендации по реанимации новорожденных. Также ожидается, что в рамках проекта будут разработаны национальные протоколы и руководство по уходу за новорожденными. Медперсонал, прошедший обучение в рамках программы, продолжит тренинги по всей стране.
При этом, как было отмечено главой Бакинского офиса UNICEF Ханной Сингер на мероприятии, посвященном этому событию, Детский фонд ООН тесно сотрудничает с большим, средним и малым бизнесом по всему миру, создавая альянсы во имя детей. "Мы надеемся, что наше партнерство с норвежской компанией StatoilHydro в Азербайджане будет способствовать улучшению положения детей в стране, - заявила Х.Сингер. - Мы рассчитываем, что наш совместный проект будет способствовать сокращению детской смертности и созданию атмосферы, доброжелательной к матери и ребенку, в системе здравоохранения, а также вдохновит других представителей частного сектора на работу во имя детей".
UNICEF надеется на то, что сотрудничество в рамках данного проекта с Министерством здравоохранения будет способствовать улучшению ухода за новорожденными в стране. Новая методология и практика в четырех пилотных роддомах однозначно будут способствовать улучшению охраны здоровья матери и ребенка. "Этот проект должен оказать положительное влияние на здоровье многих семей в долгосрочной перспективе", - сказала Х.Сингер.
Со своей стороны глава представительства StatoilHydro Кристиан Хаускен отметил, что компания готова оказать первоначальную поддержку проекту сроком на 2 года, и выразил благодарность UNICEF за предложение участвовать в нем.
Отвечая на вопрос о детской смертности в Азербайджане, Хана Сингер сказала, что данные по этому явлению у UNICEF и Минздрава страны разнятся, однако ожидается, что обнародование результатов демографического и медицинского обзора (Demographic Health Survey), проведенного в 2006 году правительством при поддержке UNICEF и USAID, поможет внести ясность. Но заметила, что если раньше данные по уровню детской смертности в Азербайджане вызывали у нее "пессимистическое настроение", то в последние два года работа, которая проводится Министерством здравоохранения в этой области, настраивает ее на оптимистичный лад.
"Я понимаю нетерпение представителей СМИ, но им надо подождать еще месяц, чтобы данные этого вопроса были обнародованы. Однако следует отметить, что в странах СНГ в этом направлении процессы идут быстрее. Очень хотелось бы надеяться, что и в Азербайджане работа в этом направлении будет вестись более интенсивно", - резюмировала глава Бакинского офиса UNICEF.
"Роддом-мечта"
Попытки внедрения в Азербайджане на базе существующих родовспомогательных учреждений "больниц доброжелательного отношения к ребенку" уже были. В прошлом году похожий проект был презентован в рамках мероприятия, посвященного реализации проекта общественной акции "Догру догуша догру" (ДДД) польско-азербайджанским фондом "Иное пространство". Как сообщила R+ Нармина Хебановска, представитель фонда в Азербайджане и руководитель двух социальных проектов, реализованных в стране, Министерство здравоохранения Азербайджана оказывало всяческую поддержку проекту по созданию в нашей стране школ материнства.
Цель ДДД - проведение реформ в системе родовспоможения, которые основываются на создании на базе родильных домов и женских консультаций школ рождения и материнства, лактационных консультаций, информировании важности активных родов, с использованием европейского, в частности польского, опыта в этой сфере, отметила Н.Хебановска. "Причиной объявления акции ДДД стали ситуация в системе родовспоможения, сложившаяся в Азербайджане, и рекомендации Всемирной организации здравоохранения и UNICEF. Проект построен на успешном опыте реализации такой же программы  общественной акции в Польше. Акция "Деторождение с достоинством" - общественная кампания, которая использовала потенциал тысяч женщин.
Организаторам акции, которых было всего несколько десятков человек, посредством масс-медиа удалось создать механизм, при котором сами женщины изменили ситуацию в стране. Акция оказалась успешной благодаря не только организаторам - рабочей группе фонда, но, прежде всего, благодаря тысячам женщинам, которые в анкетах и письмах делились своим опытом. На их голос откликнулись многие врачи и акушерки, что повлекло за собой процесс благотворных для женщин перемен в родильных домах. Появились семейные роды - в присутствии родных и близких, больницы открылись для навещающих. Но самое важное - в первый же год реализации проекта в Польше значительно снизились показатели материнской и детской смертности.
Акция ДДД заключается в том, чтобы посредством общественного мнения, т.е. СМИ и общества, контролировать условия в роддомах, отношение персонала к роженицам и их семьям, выявить то, что необходимо изменить.
При этом Хебановска указала на то, что в советские годы на базе роддомов такие школы действовали. "Их просто необходимо реанимировать, и это не такой уж дорогостоящий проект, хотя доноры, конечно, нужны. Главное, чтобы к этому процессу проявила интерес общественность страны", - резюмировала Н.Хебановска.
В свою очередь руководитель рабочей группы фонда "Иное пространство" Шахла Исмайлова сообщила, что в рамках проекта было проведено исследование "Преобразования в регионе" совместно с организацией WARD "Женская ассоциация за рациональное развитие" в Азербайджане.
"За цель мы взяли сокращение уровня материнской и детской смертности в Азербайджане. Каждая беременная женщина должна быть объектом общеродовой опеки и иметь к ней доступ, чтобы женщины осознавали свои права и требовали их соблюдения", - говорит Ш.Исмайлова. Помимо этого реализация проекта была направлена на то, чтобы служба здоровья учитывала потребности женщин и их семей, медицинская практика основывалась на результатах научных исследований, а предложения Всемирной организации здравоохранения были учтены в практике родильных домов. Исследованием было выявлено, что принятые в Азербайджане законы лишь частично обеспечивают беременную и роженицу правами в рамках рекомендаций ВОЗ. "Бесплатной помощи, которая должна предоставляться беременным и роженицам, фактически нет. Стоимость только родов в столице колеблется от $400 до 1200, не говоря уже об оплате медикаментов, ухода врача и акушера. Однако это происходит из-за невысокого уровня заработной платы медперсонала. Что интересно, в азербайджанских родовспомогательных учреждениях нет перечня прав пациента, вывешенных практически в каждой больнице европейских стран, для всеобщего пользования как пациентами, так и медперсоналом. Наши роддома - закрытые учреждения. Родственники к процессу родов не подпускаются".
Что касается ведения родов, то их качество зависит от финансовых возможностей пациентки, например возможности оплатить обезболивание при родах и т.д. В большинстве случаев врачи не ставят в известность рожениц и их родных, как будут проводиться роды, какие медикаменты будут использоваться, и не спрашивают разрешения на проведение различных процедур. Все это происходит вследствие отсутствия перечня прав пациента в роддомах и родильных отделениях, где указана информация о правах и предъявляемых требованиях. В нашей стране их нет, поэтому часто роженицы не знают о том, какими правами они обладают и как им действовать в той или иной ситуации.
UNICEF более 10 лет осуществляет программу "Грудное вскармливание". Большинство родильных домов страны присоединились к инициативе UNICEF "Доброжелательное отношение к матери и ребенку". Благодаря этой инициативе в последние годы в учреждениях здравоохранения предусматривается совместное пребывание матери и новорожденного. Однако, согласно данным UNICEF, в Азербайджане из 10 младенцев в возрасте от одного дня рождения до 3 месяцев только 1 ребенок питается исключительно материнским молоком. В то время как по закону "Питание младенцев и детей раннего возраста" медицинские учреждения, независимо от формы собственности, непременно должны вести пропаганду и информировать беременных женщин и матерей о важности и значении кормления грудью. Но осуществляется это неповсеместно и необязательно. Первое кормление ребенка, как правило, в лучшем случае проводится через 2 часа после рождения, хотя принцип кожа к коже уже применяется, но скорее символически. Сразу после рождения ребенок забирается на осмотр.
Пока Азербайджан не взял на себя никаких обязательств по родовспоможению перед международными организациями (ВОЗ, UNICEF, ООН). Ни одна из рекомендаций ВОЗ, Фонда народонаселения ООН и UNICEF по вопросам родовспоможения юридически никак не оформлена, но представитель UNICEF в Азербайджане надеется, что это произойдет в ближайшем будущем.