İDMANI SİYASƏTƏ QATMAĞA DƏYƏRMİ?
Olimpiya məşəlinin öz ərazisindən keçməsi şərəfinə nail olmaq istəyən əksər ölkələrdə bu məşələ əsl ov başlayıb. Çünki Çinin (2008-ci ilin Yay Olimpiya Oyunları məhz bu ölkədə keçiriləcək) Tibetə qarşı yeritdiyi siyasətdən narazı olan hər kəs, o cümlədən, tibetlilərin özləri də nifrətlərinin hədəfi kimi Olimpiadanın rəmzini seçmək qərarına gəldilər. Nəticədə, tarixən çox təmtəraqlı və maraqlı bir hadisə olan məşəl estafeti bu dəfə əməlli-başlı "ov" obyektinə çevrildi.
Hər şey hələ Yunanıstanın qədim Olimpiya şəhərində məşəlin yandırılması zamanı yaşanan kütləvi etirazlarla başladı. Parisdə o, bir neçə dəfə söndürüldü, xüsusi avtobusda gizlədildi, hətta az qala əlil arabasında əyləşmiş qızın əlindən alınırdı.
Polis Olimpiadanın rəmzini Londonda da güclü mühafizə etməli oldu. San-Fransiskoda estafet çox sürətlə keçdi və çətinliyinə görə Mərkəzi Kəşfiyyat İdarəsinin xüsusi əməliyyatını xatırlatdı.
100 minədək tibetlinin yaşadığı Hindistanda məşəlin "hərəkəti" zamanı asayişin qorunmasına 15 min polis cəlb edildi, alovun daşındığı əsas prospekt isə divar və metal torla qapadıldı.
Bütün bunlar məşəlin beş qitədə hərəkəti zamanı baş vermiş ekstremal hadisələrin hələ tam siyahısı deyil.
Situasiya o qədər qarışdı ki, bir məqamda, hətta Beynəlxalq Olimpiya Komitəsi məşəlin estafetinin sonrakı mərhələsindən imtina edilə biləcəyini bəyan etdi. Lakin o hələ də davam edir və bütün dünya yenidən sual qarşısındadır: "İdmanı siyasətə qatmağa dəyərmi?".
Bununla yanaşı, bəzi Avropa ölkələrinin siyasi və ictimai təşkilatlarının nümayəndələri, hətta bəzi dövlət başçıları Pekində Olimpiadanın açılış mərasimini boykot edə biləcəklərini bildirirlər. Yeri gəlmişkən, qeyd etmək lazımdır ki, bəzi siyasətçilərin Pekin Olimpiadasına münasibəti bir qədər anlaşılmaz görünür. Məsələn, bəziləri bildirir ki, onlar bu mötəbər mərasimin açılış yox, başa çatması ilə bağlı mərasimə qatılacaqlar. Burada hansısa prinsipial fərq varmı? Söhbət boykotdan gedirsə, onda 1980-ci illərdə ABŞ və SSRİ-nin seçdikləri "total boykot" taktikasından istifadə edilməlidir. Axı Olimpiadanın açılış mərasimində bu və ya digər ölkənin liderinin iştirak edib-etməyəcəyindən asılı olmayaraq, həmin ölkənin idmançıları yarışa qatılacaqlar.
Hər halda, hələ ki Olimpiadanın boykot olunacağını heç kim konkret olaraq bəyan etməyib. Amma hər halda, belə tendensiyanın mövcudluğu göz qabağındadır.
İstənilən halda, söhbət hər şeydən əvvəl idmandan gedir. Olimpiadanın açılış mərasimi siyasi sammit deyil. Bu, insanın fiziki mükəmməlliyi, cəldliyi, ruhu və sağlamlığı bayramının açılışıdır. Yuxarıda qeyd olunduğu kimi, Olimpiya Oyunlarının tam siyasi səbəblərdən boykot edilməsi artıq "soyuq müharibə" dövründə baş verib. Həmin vaxt ABŞ başda olmaqla bir çox Qərb dövlətləri keçmiş Sovet İttifaqı ordusunun Əfqanıstana girməsinə etiraz olaraq, 1980-ci ildə Moskvada keçirilmiş Olimpiadanın nəinki açılış mərasiminə gəlmədilər, ona ümumiyyətlə qatılmadılar. Buna cavab tədbirləri də özünü çox gözlətmədi - dörd ildən sonra keçmiş SSRİ başda olmaqla, sosialist düşərgəsinin idmançıları Los-Ancelesdə keçirilən Olimpiadaya qatılmadılar.
Bu qəbildən olan digər nümunələr də var ki, onların bəzilərində Çinin özü də iştirak edib.
Almaniya kansleri Angela Merkel bu günlərdə "Frankfurter Allgemeine Zeitung" qəzetinə müsahibəsində tam ədalətli fikir səsləndirib: "1980-ci il Olimpiadasının boykot edilməsi sonda 1984-cü ildə keçirilən analoji turnirin boykotundan başqa heç nə vermədi". Üstəlik, həmin boykot çoxlu həyəcanlı anların, bəlkə də rekordların itirilməsinə səbəb oldu. Çünki Olimpiya Oyunlarının məğzi bütün dünyadan olan idmançıların oraya axışmasında və həqiqətən ən güclünün qalib gəlməsindədir. Olimpiya ruhu siyasi səbəblərdən qırılarsa (hətta o, ədalətli olsa belə), onda bütün fəaliyyət sadəcə mənasını itirir. Atletlər yarışın keçirildiyi ölkənin yaxşı və pis keyfiyyətlərini qiymətləndirmək üçün yox, qaçmaq, üzmək, tullanmaq və sair üçün bir yerə toplaşırlar.
Kimlərsə bu mövqe ilə razılaşmaya və 1936-cı ildə nasist Berlinində keçirilmiş və boykot olunmayan Olimpiadanı misal gətirə bilər. Sual da oluna bilər: bəs həmin oyunlar boykot olunsaydı, nə baş verərdi? Lakin nəzərə almaq lazımdır ki, birincisi, tarix felin lazım formasını tanımır, ikincisi, indi İnternet və peyk televiziyasının mövcud olduğu XXI əsrdir. Odur ki, boykotlar və razılaşdırılmış siyasi demarşlar çətin ki lazımi effekti versin, çünki hazırkı dövrdə hamı sərbəst şəkildə İnternetdə - bloqlar, forumlar və müxtəliv KİV saytarı vasitəsilə öz mövqeyini sərbəst ifadə edə bilir.
Bundan başqa, əgər BMT-nin qətnamələri, sərt iqtisadi sanksiyalar, hətta bəzən güc tətbiqi belə, bu və ya digər ölkəyə təsir göstərə bilmirsə, Olimpiadanın açılış mərasiminin boykot edilməsi hansı təsirə malik ola bilər?
Amma istənilən halda, Pekin Olimpiadasının boykot edilməsinin hansı nəticə verə biləcəyi haqda sual meydana çıxır. Bu addım Tibet probleminin həllinə və ya əksinə, onun daha da dərinləşməsinə gətirib çıxara bilərmi? Bütün bunlar Çinin qıcıqlanaraq, özünün daxili və xarici siyasətini daha da sərtləşdirməsinə səbəb olmaz ki? Yaşananları insan haqları uğrunda mübarizə yox, onun uğura aparan yolunu kəsməyə cəhd kimi qiymətləndirərkən, düşünürsən: belə nəhəng dövlətin açıq şəkildə aşağılanması nələrə gətirib çıxarar?
Pekində keçiriləcək Olimpiada çinlilər üçün böyük əhəmiyyət daşıyır. Onlar üçün bu, ölkələrinə, onun qədim tarixinə və müasir dünyadakı yerinə verilən özünəməxsus qiymətdir. Bu yer isə adi yer deyil. Gündən-günə iqtisadi qüdrətini artıran Çin özünün fövqəldövlət statusunu da möhkəmləndirməkdədir. Hətta bəziləri tam əminliklə bildirirlər ki, nə vaxtsa Çin qlobal dünya düzənində ABŞ-ı da sıxışdıra bilər.
Bununla yanaşı, siyasətdə idarəedici amilin iqtisadiyyat olduğu məlumdur. Bunun Pekin Olimpiadasının boykotuna nə dərəcədə dəxli olduğuna Çin və Fransanın nümunəsində baxmaq olar. Məsələn, bəzi mətbuat orqanlarının bildirdiyinə görə, Fransa şirkətlərinin maliyyə baxımından Dalay-Lamanı dəstəklədiyini bilən çoxsaylı çinlilər buna cavab olaraq, sözügedən ölkəyə məxsus Carrefour, Louis Vuitton və The Body Shop şirkətlərinin mağazalarına girməkdən imtina ediblər. Beynəlxalq təcrübədə bu fənddən indiyədək dəfələrlə istifadə olunsa da, o, hər dəfə effekt verir.
Artıq qeyd edildiyi kimi, dünyanı tam iqtisadi amillər idarə edir. Son hadisələrin fonunda, hətta Fransa prezidenti Nikolə Sarkozinin Çinə səfəri zamanı iki ölkə arasında imzalanmış çoxmilyonluq müqavilələrin ləğvi haqda təkliflər də səsləndirilib. Bir sıra KİV-də yer alan məlumatlara görə, Carrefour supermarketlər şəbəkəsi ciddi zərərdən ehtiyat edərək, qlobal estafetin qarşısını almaq üçün keçirilən kampaniyaya heç bir aidiyyətinin olmadığını bəyan edib.
Xüsusi olaraq, onu da qeyd edək ki, bu məqalənin müəllifi Tibet probleminin səbəblərinə toxunmaq fikrində deyil. Çoxları etiraf edir ki, Çin Tibetə münasibətdə çox sərt və heç də ədalətli olmayan tədbirlərə əl atır və bu nəhəng dövlətin hökuməti sözügedən məsələdə tamamilə haqsızdır. Pekin isə belə yanaşma ilə qətiyyən razılaşmır. Çin bildirir ki, o, ölkə ərazisində separatizmlə mübarizə aparır və əslində hər şey qaydasındadır. Lakin bütün bunların mübahisəyə heç bir aidiyyəti yoxdur. Tibet probleminə də bütün digər ərazi münaqişələri kimi, çox ehtiyatla yanaşılmalıdır və əlbəttə ki, bu, Olimpiadanın keçirildiyi dövrdə baş verməməlidir.
Yeri gəlmişkən, bu məsələdə ABŞ yaxşı nümunə göstərir. Bir müddət əvvəl bu ölkənin dövlət katibi Kondoliza Rays bəyan edib ki, o, "boykota səbəb görmür" və "Olimpiada təmiz idman hadisəsidir".
Odur ki Birləşmiş Ştatlar prezidenti Corc Buşun Pekində keçiriləcək Olimpiada-2008-in açılış mərasiminə qatılmaq qərarı qüvvədə qalır.
Beləliklə, bizə yalnız Pekin Olimpiadasının sakit və ədalətli idman mübarizəsi ruhunda keçəcəyinə ümid etmək qalır.

СТОИТ ЛИ СМЕШИВАТЬ СПОРТ С ПОЛИТИКОЙ?
Что это - вынужденная игра в прятки или все-таки следование традиции, возрожденной из глубины веков? Самая настоящая охота на олимпийский факел имела место во многих странах, которым выпала честь провести на своей территории очередной этап эстафеты "священного огня". Так, все не довольные политикой Китая (который принимает у себя летние Олимпийские игры-2008) в Тибете, включая самих тибетцев, решили избрать мишенью своего гнева огненный символ Олимпиады.
В результате гордое и радостное зрелище превратилось в затравленный забег, чаще всего "от греха подальше" сокращенный в разы. Все началось еще в древнем городе Олимпия в Греции, где церемония зажжения олимпийского факела сопровождалась массовыми выступлениями протеста. В Париже факел несколько раз тушили, укрывали в специальном автобусе и чуть не вырвали из рук спортсменки в инвалидной коляске. Усиленно отбивать символ Олимпиады пришлось и полицейским Лондона. Эстафета в Сан-Франциско прошла очень быстро и по сложности напоминала спецоперацию ЦРУ. В Индии, где живут около 100 тысяч тибетцев, порядок во время проведения эстафеты охраняли 15 тысяч полицейских, а проспект, по которому проследовал "священный символ", был огражден заборами с металлической сеткой. И это далеко не полный перечень примеров экстремального путешествия факела по мегаполисам пяти континентов.
Ситуация накалилась до такой степени, что Международный олимпийский комитет в один момент даже заявил, что в дальнейшем планирует отказаться от эстафеты огня. Тем не менее она продолжилась, и все мировое сообщество вновь оказалось поставлено перед вопросом: "Стоит ли смешивать спорт с политикой?".
О возможном бойкоте церемонии открытия пекинской Олимпиады заявляют представители европейских политических и общественных организаций и даже главы некоторых государств. Кстати, тут необходимо отметить, что отношение некоторых политиков к Олимпиаде в Пекине выглядит несколько сумбурно. Кое-кто, например, заявляет, что посетит церемонию закрытия, а не церемонию открытия. Но разве тут существует какая-то принципиальная разница? И вообще, если уж говорить о бойкоте, то тогда нужно подходить к нему с тем пугающим "размахом", с каким это сделали в 1980-х гг. США и СССР. Ведь независимо от того, будет или не будет на церемонии открытия Игр в Пекине лидер той или иной страны, ее атлеты в самих соревнованиях все равно участие примут. По крайней мере пока что о бойкоте самих Игр никто всерьез не говорит. Но в таком случае, как говорят у школьной доски: "Что и требовалось доказать".
Все-таки прежде всего речь идет о спорте. Церемония открытия Олимпийских игр - это не политический саммит. Это преддверие праздника физически совершенного человеческого тела, ловких движений, силы духа и здоровья. То есть всего того, что многим "переполитизированным" хилым жителям больших городов явно недостает.
Как было отмечено выше, бойкот Олимпийских игр по чисто политическим причинам уже случался во времена холодной войны. Так, многие западные страны во главе с США в знак протеста против вторжения советских войск в Афганистан не только на церемонию открытия, но и вообще не приехали на летние Олимпийские игры 1980 года в Москве. Ответная мера не заставила себя долго ждать - через четыре года спортсмены стран соцлагеря во главе с СССР не поехали на Олимпиаду в Лос-Анджелес. Были и другие примеры, в том числе и с участием самого Китая.
Но, как справедливо отметила недавно канцлер Германии Ангела Меркель в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung, "бойкот Олимпийских игр в 1980 году в конечном счете ничего не принес, кроме бойкота Игр в 1984 году". И еще он стал причиной потери многих волнительных моментов и, возможно, рекордов, потому что истинный смысл Олимпийских игр как раз-таки и состоит в том, что на соревнование съезжаются спортсмены со всего мира и победителем становится тот, кто действительно лучше всех. Если олимпийский дух может быть подорван в угоду политическим мотивам (даже пусть и справедливых), тогда все действо уже просто по определению не имеет смысла. Атлеты собираются для того, чтобы бегать, плавать, прыгать и т.д., а не для того, чтобы оценивать хорошие или плохие качества страны - хозяйки Игр.
Кто-то с данным мнением может не согласиться и, конечно, приведет в пример Олимпийские игры 1936 года в нацистском Берлине, которые отнюдь не были бойкотированы. А что, если бы были? Но, во-первых, история не знает сослагательного наклонения, а, во-вторых, сейчас XXI век с Интернетом и спутниковым телевидением. Так что бойкоты и согласованные политические демарши вряд ли смогут возыметь должный эффект. В настоящее время у каждого своя точка зрения, которую он свободно выражает в Интернете - в блогах, форумах и комментариях на сайтах различных СМИ.
Да и потом, если на ту или иную страну не могут оказать влияние резолюции ООН, жесткие экономические санкции, а порой даже и применение силы, то разве на нее сможет повлиять бойкот церемонии открытия Олимпийских игр?
Вместе с тем невозможно не задаться вопросом: к чему мог бы привести бойкот Олимпиады в Пекине? Поможет ли этот шаг решению проблемы Тибета или, наоборот, только обострит ее? И не приведет ли все это к тому, что Китай, обидевшись, еще более ужесточит свою внутреннюю и внешнюю политику? К чему может привести публичное унижение столь огромной страны, которая наверняка расценит происходящее не как борьбу за права человека, а скорее как попытку навредить ей на пути к успеху?
Олимпиада в Пекине очень много значит для китайцев. Для них это и своеобразная дань признания их страны - ее древней истории и места в современном мире. А место это не простое. "Поднебесная империя" с ее как на дрожжах разрастающейся экономикой все увереннее примеряет на себя роль мировой державы. Поговаривают, что через какое-то время Китай в глобальном миропорядке даже может значительно потеснить США.
Между тем, как известно, в политике правит бал экономика. Какое это имеет отношение к бойкоту Олимпиады в Пекине, можно рассмотреть на примере Китая и Франции. Так, например, согласно некоторым СМИ, большинство китайцев в ответ на известие о том, что французские компании финансово поддерживают Далай-ламу, намерены отказаться от посещений принадлежащих французским компаниям магазинов Carrefour, Louis Vuitton и The Body Shop. Хотя трюк этот в международной практике хорошо известен и детально отрепетирован до мелочей, тем не менее каждый раз исправно срабатывает. Как было сказано, балом правят чисто экономические соображения. Кроме того, даже зазвучали предложения аннулировать многомиллионные контракты, заключенные между двумя странами во время официального визита президента Франции Николя Саркози в КНР. Согласно информации ряда СМИ, сеть супермаркетов Carrefour, опасаясь серьезных убытков, уже распространила заявление, что компания не имеет никакого отношения к попыткам сорвать глобальную эстафету.
Хочется особо отметить, что автор данной статьи не собирается касаться причин так называемой тибетской проблемы. Многие признают, что в отношении Тибета Китай применяет исключительно жесткие и совершенно не оправданные меры и что правительство Поднебесной вообще в корне не право. Однако Пекин с такой точкой зрения не согласен - по его версии, он борется с проявлениями сепаратизма у себя в стране, и все у него хорошо. Но к спорту все это никакого отношения не имеет. Вопрос Тибета, как и всякий спор на территориальной основе, должен иметь очень осторожный подход. И явно, что это должно происходить не во время Олимпийских игр. Кстати, США в этом подают хороший пример. Ранее госсекретарь Кондолиза Райс заявила, что "не видит пользы в бойкоте", а "Олимпиада - это чисто спортивное событие". Так что планы, связанные с участием президента Буша в церемонии открытия Олимпиады-2008 в Пекине, остаются в силе.
Остается только надеяться, что летние Олимпийские игры в Пекине пройдут спокойно и в духе честной спортивной борьбы. Без политики.