Dünya böhranı Azərbaycandan yan keçir
Dolların məzənnəsinin düşməsi, ipoteka maliyyə sistemində böhran... Ötən 2007-ci il ABŞ iqtisadiyyatı üçün əməlli-başlı uğursuz olub. Özü də ABŞ İpoteka Bankları Assosiasiyasının (MBA) məlumatına görə, Birləşmiş Ştatların ipoteka böhranının həll ediliməsinə hələ çox var. Hələ ki ABŞ krelditləri ödəyə bilmədiyindən mənzillərini banka təhvil verməli olan insanların sayına görə tarixi rekordunu yaşayır. Assosiasiyanın məlumatına görə, 2007-ci ilin sonuncu rübündə ödənməmiş kreditlərin səviyyəsi 5,59 faizdən 5,82 faizə qalxaraq, 1985-ci ildə qeydə alınan maksimuma çatıb. İmkanı çatmadığından banka ödənişlərdən imtina edən borcluların sayı artıq 1 milyonu keçib. Assosiasiyanın belə statistika yığmağa başladığı 1953-cü ildən bəri bu, mütləq rekorddur. Ekspertlər düşünür ki, bu il 2 milyondan çox Amerika ailəsi mənzil kirayəsi bazarına dönməyə məcbur olacaq.
Qeyri-sabit əmlak
Yeni il öncəsi ABŞ prezidenti Corc Buş krediti ödəmək istəyən, amma buna imkanları çatmayan vicdanlı amerikalıları dəstəkləməyə söz vermişdi. İndi ekspertlər 2008-ci ilin birinci rübünün nəticələrini gözləyirlər. Yekunlar hakimiyyətin ipoteka böhranının mənfi təsirlərini azaltmaq üçün verdikləri vədləri necə yerinə yetirdiyini göstərəcək. Kredit qurumları bir zaman çox etibarlı olan əmlak bazarının gündən-günə geriləməsini, boşalan evlərin sayının artmasını dəhşətlə izləyirlər. ABŞ Federal Rezerv Sisteminin başçısı Bena Bernankenin bu yaxınlarda etdiyi çıxış vəziyyəti bir az da ağırlaşdırıb. O, ABŞ banklarının rəhbərlərinə borcların girov əmlakın dəyərindən çox olduğu hallarda ipoteka aktivlərini silməyi xahiş etmişdi. Bir yandan da Federal Kəşfiyyat Bürosu (FKB) ABŞ-ın iri "Countrywide Financial" ipoteka şirkəti ilə bağlı araşdırmaya başlayıb (The New York Times). İstintaq şirkətlərin ipoteka borclarının yoxlanmasını və yerləşdirilməsini necə gerçəkləşdirdiklərini, ipoteka böhranı ilə bağlı yaranmış zərərlər haqqında göstəriciləri saxtalaşdırıb-saxtalaşdırmadıqlarını araşdıracaq. "Countrywide Financial"ın yoxlanması FKB tərəfindən Amerika ipoteka şirkətlərinə qarşı qaldırılmış 14 istintaqdan biridir. FKB ipoteka bazarı ilə bağlı 30-dan çox işi araşdıran ABŞ qiymətli kağızlar və birjalar komissiyası (SEC) ilə də əməkdaşlıq edir.
İpoteka böhranı Britaniyanı da hədəfə götürüb. "Daily Mail"in məlumatına görə, Britaniyanın İpoteka Kreditləri Şurası (Council of Mortgage Lenders) xəbərdarlıq edib ki, bu il yüz minlərlə potensial mənzil alıcısı ipoteka alarkən ciddi problemlərlə qarşılaşacaq. Şuranın qiymətləndirməsinə görə, bu il ipoteka kreditləri üçün 90 milyard funt gərək olacaq, banklar isə əmanət depozitləri hesabına yalnız 60 milyard funt maliyyələşdirə bilərlər. Bu o deməkdir ki, 200 min adam kredit ala bilməyəcək.
Son yarım ildə bir çox Rusiya bankları da ipoteka kreditləri üzrə faiz dərəcələrini yüksəldiblər, borc götürənlərə qarşı tələbləri artırıblar. Bir sıra banklar isə ümumiyyətlə bu kreditləşdirmə növündən imtina ediblər. Bununla yanaşı, Rusiyanın bank sektorunda hələ də likvidlik problemi qalmaqdadır. Bunun nəticəsi olaraq, Rusiya Federasiyasının Mərkəzi Bankı təkrar maliyyələşdirmə dərəcəsini qaldırıb, bu da kommersiya banklarında kreditlərə xidmətin dəyərini artıracaq.
ABŞ-da yeganə müsbət amil ipoteka qiymətli kağızlarının ilkin yerləşdərməsinə başlanmasıdır. Faizlərin xeyli yüksək olmasına baxmayaraq, fiziki şəxslərin bir sıra kreditləri təkrar maliyyələşdirilməyə başlayıb. Ancaq maliyyə bazarında ümumi durum yetərincə gər-gin olaraq qalır. Qərb ekspertlərinin qiymətləndirməsinə görə, yaxın yarım il prinsipial olaraq iş adamları və maliyyəçilər üçün rahat olmayacaq. Həm də ki ABŞ-da ipoteka böhranı ilə bağlı məqsədli mübarizə tədbirləri lazım olan səviyyədə aparılmır. Belə ki, prezident Buş iqtisadiyyatın sağlamlaşdırılması üzrə planını açıqlayıb və onun əsasında xərclərin vergi güzəştləri yolu ilə stimullaşdırılması barədə təkliflər dayanır. Fevralın 8-də Senat bu proqramı təsdiq edib. İqtisadiyyata yardımın toplam məbləği 167 milyard dollara yaxın olacaq. Bu, vergi güzəştləri şəklində ailəbaşına 600-1200 dollar arasında düşməklə 117 milyon ailəni əhatə edəcək. Göründüyü kimi, bu tədbirlər heç də ipoteka kələfini açmağa yox, tələbatı dəstəkləməyə yönəlib.
Milli Bankın üç səbəbi
ABŞ-da baş verən ipoteka böhranı Azərbaycana toxunmasa da, Milli Bank (AMB) dərhal ölkənin bank sisteminin dünya maliyyə böhranı qarşısında immunitetini yüksəltmək üçün əlavə tədbirlər görməyə başlayıb. Məsələn, 2007-ci ilin iyun ayında AMB Azərbaycan İpoteka Fondunun (AİF) standartları üzrə kreditləşdirilmə prosesinin, yəni dövlət ipoteka kreditləşdirilməsinin müvəqqəti dayandırılması barədə qərar qəbul edib və bunun doğru olduğunu əsaslandırıb.
Əvvəlcə bu addımın büdcə-maliyyə çətinlikləri ilə bağlı olduğu bildirilirdi. AİF Maliyyə Nazirliyindən 2007-ci ilin büdcəsində nəzərdə tutulmuş 20 milyon manatı almaq istəyirdi. Bu vəsait 2007-ci ilin oktyabr ayına kimi olan 3-4 ay ərzində ipoteka kreditlərinin təkrar maliyyələşdirilməsinə çatmalı idi. Ancaq fond yalnız 3 milyon manat ala bildi və ipoteka kreditlərinin verilməsində texniki çətinliklərlə üzləşdi.
Sonra nazirlik ölkə üzrə ipoteka kreditləşdirilməsində yaranmış vəziyyəti yoxlamağa başladı. Yoxlamanın nəticələri ipoteka kreditləşdirməsi zamanı çox sayda mənfi faktlar ortaya çıxardı. Burada borc götürənlərin mənzilləri özlərindən satın almasından tutmuş bankların ipoteka və kommersiya faiz dərəcələri arasında fərqdən öz xeyirlərinə sui-istifadəsinə qədər hallara rast gəlinirdi. Maliyyə Nazirliyi yalnız bir rüb ərzində 1,3 min ipoteka kreditinin verilməsini də şübhəli saydı. Belə ki, 2007-ci ilin yanvar ayından may ayına qədər fondun standartları üzrə verilmiş kreditlərin sayı 7,3 dəfə artıb. Xatırladaq ki, daha əvvəl AİF-in tərəfdaşı olan 7 bankın verdiyi 200 ipoteka krediti yoxlanmışdı və bunun yalnız 0,5 faizində pozuntular aşkarlanmışdı.
Ancaq sonra aydın oldu ki, dövlət ipoteka kreditləşdirilməsinin dayandırılmasının əsas səbəbi heç də AİF-in xəzinədən vəsait ala bilməməsi və ipoteka kreditlərinin verilməsi zamanı yol verilmiş müəyyən pozuntular deyil. Məsələ bundadır ki, Milli Bank özü ipoteka əməliyyatlarının maliyyələşdirmə sxeminə dəyişiklik etməyi qərara alıb. Onda ipoteka əməliyyatlarının maliyyələşdirilməsi üçün Milli Bank bir neçə sxem nəzərdə tuturdu. Onların sırasında əlavə büdcə maliyyələşdirməsi, qiymətli kağızların buraxılması və xarici maliyyələşdirmənin cəlbi yer alırdı. Ancaq istənilən halda vəsait çatmırdı və ilk növbədə bu, ölkənin artan ipoteka çantasının AİF tərəfindən təkrar maliyyələşdirməsi üçün problem yaradırdı. Və onda Milli Bank ölkə hökumətinə AİF-in xəttilə verilən kreditlərin təkrar maliyyələşdirilməsinə vəsait çatışmazlığı ilə bağlı müraciət edərək fondun fəaliyyətini təmin etməyi təklif etdi. Dövlət büdcəsindən əlavə maliyyə istənilməsi ilə yanaşı, fond üçün vəsaitlərin cəlb edilməsi üzrə təkliflər də göndərildi.
Başqa sözlə, Milli Bank təkrar maliyyələşdirməni təmin etmək üçün bütün imkanlardan istifadə etməyə hazır idi. Həmçinin "ipotekanın daha azad təkrar maliyyələşdirilməsi üçün" AMB ipoteka kreditləşdirilməsi üzrə faiz dərəcələrini bazar səviyyəsinə qədər qaldırmağı təklif etdi. Sözsüz ki, AMB sosial ipoteka üzrə yetərincə yüngül olan şərtləri dəyişdirmək niyyətində deyildi. Ancaq bununla belə o, kommersiya ipotekasını qismən də olsa bazar şərtlərinə uyğunlaşdırmağa, bazardakı mövcud şəraitə yaxınlaşdırmağa çalışırdı.
Bankların öz proqramları
Bütün bunlar baş verərkən Azərbaycanın bir sıra kommersiya bankları kreditlərin təkrar maliyyələşdirilməsi üzrə öz sxemlərini işlədilər. Bundan başqa, 2006-cı ildə bir sıra banklar xüsusi qanun qəbul edilməsini gözləmədən yığım ipotekasının sxemini hazırlayıblar. Bəzi banklar müstəqil qaydada faiz dərəcələrini artırdılar. Bu şərtlər o qədər də sərt saylmır. Dünyanın bir çox ölkələrində, o cümlədən keçid iqtisadiyyatlı ölkələrdə bu cür kreditlərin verilməsini səmərəli və əlverişli hesab edirlər.
Kredit bazarının daha geniş əhatə edilməsi üçün xidmətlərin sayının artırılması məqsədi ilə ölkədə ipoteka ilə qeyri-bank təşkilatları da məşğul olmaq niyyətindədirlər.
Başqa sözlə, Azərbaycanın bankları əhaliyə ipoteka kreditləri verilməsinə yetərincə böyük maraq göstərirlər. Onların sırasında dövlət ipoteka kreditləşdirilməsi proqramı üzrə işləyən bir çoxları xarici sərmayə cəlb edirlər və öz ipoteka proqramlarının gerçəkləşdirilməsinə başlayırlar. Məsələn, Beynəlxalq Maliyyə Korporasiyası (IFC) Azərbaycanın kommersiya banklarının gerçəkləşdirdiyi ipoteka əməliyyatlarına yardım çərçivəsində maliyyələşdirmə həcmlərini artırmağı qərara alıb. IFC-nın Azərbaycan təmsilçisi Aliyə Əzimovanın sözlərinə görə, bu il korporasiyanın əsas prioriteti mənzil maliyyələşdirilməsinə istiqamətlənmiş kredit qurumları ilə layihələr olacaq. "Artıq kredit qurumları müəyyən edilib və onların hər biri ilə ayrıca danışıqlar aparılır. Bu layihələr çərçivəsində biz 3-4 bankın maliyyələşdirilməsini əhatə etməyə çalışırıq, proqramın büdcəsi isə 30-35 milyon dollar təşkil edəcək",- deyə A.Əzimova bildirib.
Qeyd edək ki, korporasiyanın proqramı seçmə kommersiya banklarını uzunmüddətli maliyyələşdirmə yolu ilə Azərbaycanın ipoteka sektorunun inkişafına hesablanıb. Vəsaitlər korporasiyanın standart faiz dərəcələri ilə veriləcək.
Bazarın qaydalarına uyğun
Bankların bu cür "özünü maliyyələşdirməsi" 2007-ci ilin iyun ayına kimi kommersiya ipoteka proqramını maliyyələşdirərək öz zərərinə "işləyən" dövlətin də işinə yarayır. Bu barədə çox ekspertlər danışıb. Milli Bankın rəhbərliyi də bu fikirdədir və hesab edir ki, kommersiya ipotekasının dövlət tərəfindən maliyyələşdirilməsi ləğv edilməlidir. AMB İdarə Heyətinin sədri Elman Rüstəmov da bu yaxınlarda ipoteka qaydalarına dəyişikliklər olacağını bildirmişdi. "Dünya təcrübəsi göstərir ki, kommersiya ipotekasını bazar özü tənzimləyir və Azərbaycanda bu təcrübə özünü doğruldub", - deyə E.Rüstəmov vurğulayıb.
Bununla belə, Milli Bankın rəhbəri bildirib ki, bu il Azərbaycan İpoteka Fondu tərəfindən dövlət büdcəsi vəsaitləri hesabına ayrılan ipoteka kreditlərinin faiz dərəcələrinin qaldırılması qaçılmazdır. Xatırladaq ki, bu il dövlət büdcəsindən ipoteka kreditləri üçün 35 milyon manat ayrılması nəzərdə tutulur, bu da 2007-ci ildəkindən 70 faiz çoxdur. Ehtimal edilir ki, vəsaitlər əsasən sosial ipoteka kreditlərinə yönəldiləcək. Bundan başqa, bu proseslə bir sıra xarici maliyyə qurumları da maraqlanırlar.
"Biz vəsaitlərin həm yerli qeyri-dövlət, həm də xarici maliyyə qaynaqları hesabına cəlbi imkanları barədə düşünürük. Bu cür təkliflər Beynəlxalq Maliyyə Korporasiyasından, Almaniya KfW bankından və başqa beynəlxalq qurumlardan və kommersiya banklarından daxil olub. Biz ipoteka kreditləşdirməsi prosesini davam etdirməyə ümid edirik. Azərbaycanın iqtisadi imkanları genişləndikcə maliyyə vəsaitlərinin təqdimi ilə bağlı yetərincə sayda təkliflər daxil olub. Ayrılacaq məbləğ barədə əvvəldən bir söz demək çətindir. Burada söhbət kreditlərin faizlərindən gedir. Biz ipoteka üzrə faiz dərəcələrini qaldırmaq istəmirik, göründüyü kimi bu, qaçılmazdır. Qonşu ölkələrin də təcrübəsi göstərir ki, indiki bazarda dərəcələr yüksəkdir və bu, Azərbaycanda ipoteka prosesinin kommersiya əsaslarına keçirilməsini tələb edir",- deyə E.Rüstəmov bildirib.
Bütün bunlarla yanaşı, Milli Bankın ipotekanın kommersiya əsaslarına keçirilməsi ilə bağlı təkliflər zərfi artıq Azərbaycan Nazirlər Kabinetinə təqdim edilib. AMB İdarə Heyətinin sədr müavini Rüfət Aslanlının sözlərinə görə, hökumət artıq bu zərfin öyrənilməsinə başlayıb. "Hazırda ipoteka kreditləşdirməsi çərçivəsinin yeniləşdirilməsi vacibdir və təkliflər zərfinin təsdiqindən sonra Maliyyə Nazirliyi 2008-ci ilin büdcəsində nəzərdə tutulmuş limit çərçivəsində Azərbaycan İpoteka Fondunun maliyyələşdirilməsinə başlayacaq",- deyə R.Aslanlı vurğulayıb.
Başqa sözlə, Azərbaycanda ipoteka sosial planda daha istiqamətlənmiş olur. Misal üçün, iqtisadi siyasət üzrə parlament komissiyasının sədr müavini Azər Əmiraslanov bu il sosial ipotekanın verilməsi ilə bağlı güzəştli əhali kateqoriyasına yenidən baxılmasının mümkünlüyünü istisna etmir.
Göründüyü kimi, ABŞ-ın ipoteka kreditləşməsi sistemində baş vermiş böhrana, dövlət ipoteka kreditləşdirməsinin dayandırılmasına baxmayaraq, Azərbaycanda banklar kreditlər verməyə davam edir. Bu, paradoks sayıla bilər, amma ötən il mənzil sertifikatlarının qeydiyyatında üç dəfə artım olub, toplam dəyəri 236 milyon manat olan 3759 ədəd bu cür qiymətli kağız buraxılıb. Bu, onunla izah edilir ki, sərmayəçilər mənzil sertifikatlarını artıq daha tez-tez qiymətli girov aləti kimi istifadə etməyə başlayıblar. Bu maliyyə alətinə bankların da etibarı artıb. Azərbaycanda ipoteka kreditləşdirilməsi aktual olduğundan, 2007-ci lidə ölkənin fond bazarında ən yüksək - 33 dəfədən yüksək artım tempini məhz ipoteka qiymətli kağızları seqmenti nümayiş etdirib.

Мировой кризис обходит Азербайджан стороной
Падающий курс доллара, кризис ипотечной финансовой системы… Прошлый, 2007 год оказался весьма неудачным для экономики США. При этом, судя по данным Ассоциации ипотечных банков США (МВА), ипотечному кризису Штатов еще далеко до разрешения. Так, в США количество домов, обитатели которых не могут платить по кредиту и вынуждены оставлять жилье банку, бьет исторические рекорды. По данным ассоциации, уровень непогашенных ссуд в четвертом квартале 2007 года вырос с 5,59 до 5,82%, достигнув максимума с 1985 года. Число заемщиков, отказывающихся от непосильных выплат банкам, уже превысило 1 млн. человек. За период с 1953 года, когда ассоциация начала собирать подобную статистику, это абсолютный рекорд. Эксперты прогнозируют, что в этом году более чем 2 млн. американских семей придется вернуться на рынок арендуемого жилья.
Нестабильная недвижимость
Напомним, что в преддверии 2008 года президент США Джордж Буш обещал поддержать добросовестных американцев, которые хотят, но временно не могут выплачивать кредит. Сегодня эксперты ждут результатов первого квартала 2008 года, которые покажут, как власти выполняют свои обещания, сглаживая негативные эффекты ипотечного кризиса. Кредитные же организации с ужасом наблюдают, как некогда надежный рынок недвижимости с каждым днем проседает по мере того, как опустевших домов становится все больше. Ситуацию усугубляет и недавнее выступление главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке, который обратился к руководству американских банков с просьбой списывать ипотечные активы, если долги по ним превысят стоимость залогового имущества. Плюс ко всему ФБР начало расследование, связанное с крупнейшей в США ипотечной компанией Countrywide Financial (The New York Times). Следствию предстоит выяснить, каким образом компания занималась проверкой и размещением ипотечных займов и фальсифицировала ли данные об убытках, связанных с ипотечным кризисом. Отметим, что расследование деятельности Countrywide Financial - одно из 14, инициированных ФБР в отношении американских ипотечных компаний. ФБР сотрудничает с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая расследует более 30 дел, связанных с рынком ипотеки.
Ипотечный кризис бьет и по Британии. Так, Британский совет ипотечных кредиторов (Council of Mortgage Lenders) предупредил, что в этом году сотни тысяч потенциальных покупателей жилья столкнутся с серьезными проблемами при получении ипотеки, сообщает Daily Mail. По оценкам совета, людям, желающим взять ипотечный кредит, нужно будет на 30 млрд. фунтов стерлингов больше, чем могут предоставить банки. В этом году на ипотечные кредиты будет необходимо 90 млрд. фунтов, а банки могут профинансировать за счет сберегательных депозитов лишь около 60 млрд. фунтов. Это значит, что почти 200 тысяч человек не получат ссуду, средний размер которой в Британии составляет 155 тысяч фунтов.
За последние полгода и многие российские банки подняли ставки по ипотечным кредитам, ужесточили требования к заемщикам, а некоторые и вовсе отказались от данного вида кредитования. Кроме того, в российском банковском секторе до сих пор существует проблема с ликвидностью. Как следствие, Центробанк РФ повысил ставку рефинансирования, что влечет за собой повышение стоимости обслуживания кредитов в коммерческих банках.
Единственный "плюс" - в США все же прошли первые размещения ипотечных бумаг, правда, под непривычно высокий процент, некоторые кредиты физических лиц стали рефинансироваться. Однако общая обстановка на финансовом рынке остается весьма напряженной и, по оценкам западных экспертов, в ближайшие полгода принципиально легче бизнесменам и финансистам не станет. Тем более США не хватает целенаправленных мер по борьбе с ипотечным кризисом. Так, президент Буш озвучил план по санации экономики, в основу которого легли предложения о стимулировании расходов путем налоговых вычетов. 8 февраля Сенат утвердил эту программу. Сумма помощи экономике должна составить около $167 млрд. в виде налоговых вычетов примерно для 117 млн. семей в пределах от $600 до 1200 на семью. В то же время понятно, что эти меры направлены не на развязку ипотечного узла, а для поддержки спроса.
Три причины Нацбанка
Хотя ипотечный кризис США не затронул Азербайджан, Национальный банк Азербайджана (НБА) сразу же начал разработку дополнительных мер для повышения иммунитета банковской системы страны перед мировым финансовым кризисом. К примеру, в июне 2007 года НБА принял решение о временном приостановлении процесса кредитования по стандартам Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), т.е. государственного ипотечного кредитования, что было более чем оправданным.
Вначале причинами такого шага были названы бюджетно-финансовые трудности: АИФ ожидал от Министерства финансов АР 20 млн. манатов, предусмотренных в бюджете на 2007 год. Этих средств фонду должно было хватить для рефинансирования ипотечных кредитов в течение 3-4 месяцев - до октября 2007 года. Однако фонд получил всего 3 млн. манатов и начал испытывать технические сложности при выдаче ипотечных кредитов.
Затем главное финансовое ведомство провело ревизию практики ипотечного кредитования в стране. Результаты ее выявили негативные факты при ипотечном кредитовании - это покупка заемщиками квартир у самих себя, использование банками в собственных корыстных целях разницы между ипотечными и коммерческими ставками. Минфину показалась подозрительной и выдача почти 1,3 тыс. ипотечных кредитов только за квартал (с января по май 2007 года количество выданных по стандартам фонда кредитов выросло в 7,3 раза). Отметим, что ранее Нацбанк объявил о результатах проверки двухсот ипотечных кредитов семи банков - агентов АИФ, и только в 0,5% случаев были обнаружены нарушения.
Однако позднее выяснилось, что настоящая причина приостановки государственного ипотечного кредитования вовсе не связана с недополучением АИФ бюджетного финансирования и рядом нарушений при выдаче ипотечных кредитов. Дело в том, что Нацбанк решил откорректировать саму схему финансирования ипотечных операций. Тогда для обеспечения ипотечных операций Нацбанком рассматривалось несколько схем. Среди них - дополнительное бюджетное финансирование, выпуск ценных бумаг (секьюритизация) и привлечение внешнего финансирования. Но денег все равно не хватало, и в первую очередь на обеспечение рефинансирования АИФ растущего ипотечного портфеля в стране. И тогда в связи с нехваткой средств для рефинансирования кредитов в рамках АИФ Нацбанк обратился к правительству страны с предложениями по обеспечению деятельности фонда. Помимо запроса на дополнительное финансирование из госбюджета были направлены предложения по привлечению средств для фонда.
Иными словами, Нацбанк готов был использовать все возможности для обеспечения рефинансирования. Также для решения проблемы рефинансирования НБА предложил повышение ставок по ипотечному кредитованию до рыночного уровня "для более свободного рефинансирования ипотеки". Безусловно, НБА не собирался менять достаточно мягких условий по социальной ипотеке, но в то же время планировал приблизить коммерческую ипотеку к существующим на рынке условиям, чтобы она хотя бы частично соответствовала условиям рынка.
Собственная программа банков
На этом фоне ряд коммерческих банков Азербайджана объявил о разработке собственных схем рефинансирования кредитов. Более того, еще в 2006 году несколько банков разработали схему накопительной ипотеки, не дожидаясь принятия специального закона. Некоторые банки самостоятельно повысили процентную ставку. Эти условия считаются весьма и весьма щадящими - таким образом кредиты под жилье вполне эффективно и благополучно выдаются во многих странах мира, в том числе и в странах с переходной экономикой.
С целью расширения количества услуг для более обширного охвата рынка кредитования в стране ипотекой собираются заниматься и небанковские кредитные организации.
Иными словами, банки Азербайджана выразили достаточно большую заинтересованность в выдаче населению ипотечных кредитов. Многие из них, работающие по Государственной программе ипотечного кредитования, привлекают иностранные заимствования и начинают реализацию собственных ипотечных программ. К примеру, Международная финансовая корпорация (IFC) решила расширить объемы финансирования в рамках содействия ипотечным операциям коммерческих банков Азербайджана. По словам представителя IFC в Азербайджане Алии Азимовой, в текущем году основными приоритетами корпорации останутся проекты с кредитными организациями, направленные на финансирование жилья. "Сейчас уже определены кредитные организации и ведутся отдельные переговоры с каждой из них. В рамках этих проектов мы планируем охватить финансированием 3-4 банка, а бюджет программы составит $30-35 млн.", - сказала А.Азимова. Отметим, что программа корпорации рассчитана на развитие ипотечного сектора Азербайджана путем долгосрочного финансирования отобранных коммерческих банков. Средства будут предоставлять по стандартным ставкам корпорации.
По правилам рынка
Такое "самофинансирование" банков на руку самому государству, которое вплоть до июня 2007 года "работало" себе в убыток, финансируя коммерческую ипотечную программу. Об этом говорили многие эксперты, этой же позиции придерживается руководство Нацбанка, которое считает, что финансирование коммерческой ипотеки со стороны государства должно быть ликвидировано. Как недавно заявил председатель правления НБА Эльман Рустамов, "в ипотечные правила будут внесены изменения". "Мировой опыт показывает, что коммерческую ипотеку урегулирует сам рынок, и в Азербайджане этот опыт себя оправдал", - сказал Э.Рустамов.
При этом глава Нацбанка заявил, что в текущем году повышение процентной ставки по ипотечным кредитам, выделяемым Азербайджанским ипотечным фондом за счет средств госбюджета, неизбежно. (Напомним, что в этом году на ипотечные кредиты из госбюджета планируется выделение 35 млн. манатов, что на 70% больше, чем в 2007 году. Предполагается, что средства будут направлены, в основном, на социальное ипотечное кредитование. Кроме того, данным процессом заинтересовался и ряд зарубежных финансовых организаций).
"Мы рассматриваем возможности привлечения средств как за счет негосударственных внутренних, так и внешних источников финансирования. Подобные предложения поступили из Международной финансовой корпорации, Германского банка KfW и других международных организаций и коммерческих банков. Мы надеемся продолжить процесс ипотечного кредитования. С расширением экономических возможностей Азербайджана поступило достаточно предложений по предоставлению финансовых средств. Трудно заранее назвать сумму, которая будет выделена. Речь идет о процентах кредитов. Мы не хотим повышения ипотечных ставок, однако, как видно, это неизбежно, и практика соседних стран показывает, что на сегодняшнем рынке ставки высоки, что требует также коммерциализации ипотечного процесса в Азербайджане", - сказал Э.Рустамов.
Как бы то ни было, пакет предложений банка о коммерциализации ипотеки уже представлен Кабинету министров Азербайджана. По словам заместителя председателя правления НБА Руфата Асланлы, правительство уже приступило к рассмотрению данного пакета. "В настоящее время обновление рамок ипотечного кредитования является первоочередным, и после их утверждения Министерство финансов откроет финансирование АИФ в границах предусмотренного бюджетом на 2008 год лимита", - сказал Р.Асланлы. Иначе говоря, ипотека в Азербайджане становится в социальном плане более направленной. К примеру, заместитель председателя парламентской комиссии по экономической политике Азер Амирасланов не исключает в текущем году возможности пересмотра льготной категории в связи с выдачей социальной ипотеки.
Как видно, несмотря на кризис, разыгравшийся в системе ипотечного кредитования США, на приостановку государственного ипотечного кредитования, в Азербайджане банки продолжают выдавать кредиты. Парадокс, но в прошлом году был отмечен более чем трехкратный рост регистрации жилищных сертификатов, выпущено 3719 этих ценных бумаг на 236 млн. манатов. Это объясняется тем, что инвесторы стали чаще использовать жилищные сертификаты как ценный инструмент залога. Возросло и доверие банков к данному финансовому инструменту. И в связи с актуальностью в Азербайджане ипотечного кредитования наивысший темп роста (более чем 33-кратный) на фондовом рынке страны продемонстрировал в 2007 году именно сегмент ипотечных бумаг.