Azərbaycan kənd təsərrüfatı məhsullarının ixracının subsidiyalaşdırılması imkanlarını nəzərdən keçirir
Müəllif: Zeytulla CABBAROV, Nurlanə QULİYEVA Bakı
İqtisadiyyatın, xüsusən də onun ixrac potensialının diversifikasiyası - Azərbaycan hökumətinin yaxın illərə olan əsas məqsədlərindən biridir. Bu mənada yüksək səviyyədə dəfələrlə səsləndirilib ki, ölkənin kənd təsərrüfatının ixrac potensialına ciddi diqqət ayrılır və o, gələcəkdə iqtisadiyyatımızın əsas hərəkətedici qüvvəsi olacaq. Prezident İlham Əliyev istehsal və keyfiyyətli ərzaq məhsullarının xaricdə satışının qarşısında duran bütün problemlərin qısa müddətdə həllinə göstəriş verərək, bu məsələyə xüsusi diqqət ayırıb. Hərçənd hələlik problemlər az olmasa da, bu sahədə müəyyən irəliləyişlər artıq var.
Bu gün Azərbaycanda yüksək keyfiyyətli məhsul istehsal etmək, brendlərini xarici bazara çıxarmaq qabiliyyətinə malik bir sıra aqroholdinqlər və iri müəssisələr səmərəli fəaliyyət göstərir. Mövcud məlumatlara görə, artıq 25 adda məhsul yaxın və uzaq xaricə ixrac edilir. Brendlər yüksək keyfiyyəti ilə seçilir, ekoloji təmizdir və xarici istehlakçı tərəfindən böyük tələbat duyulur. Aqroixracın strukturunda əsas yeri tərəvəzlər, meyvələr, kartof, qara çay, üzüm tutur. Bu gün ölkədə onların ümumi gücü hər il 750 mln. şərti banka konservləşdirilmiş meyvə və tərəvəz məhsulu buraxmağa imkan verən, meyvə və tərəvəz emalında ixtisaslaşan 80-dən artıq müəssisə fəaliyyət göstərir. Belə ki, keçən il təzə meyvə-tərəvəz məhsullarının ixrac həcmi ümumi ifadədə 291 mln. dollar təşkil edib, yəni 2013-cü illə müqayisədə 16,1% artıq olub. Eyni zamanda ölkəyə idxal 13,5% azalaraq, cəmi 25,2 mln. dollar təşkil edib.
Müvafiq olaraq Azərbaycan ixracının ekspansiyasının koordinasiyası üçün institutlar da formalaşıb - Sahibkarlığa Kömək Milli Fondu, Azərbaycanda İxracın və İnvestisiyaların Təşviqi Fondu (AZPROMO), "Azərbaycan İnvestisiya Şirkəti" ASC. Məhz onlar tez xarab olan qida məhsullarının xaricə çıxarılmasını asanlaşdırmaq üçün logistika mərkəzləri və yükboşaltma mərkəzlərinin yaradılmasını dəstəkləyirlər. Məsələn, Qazaxıstanın Aktau limanında AZPROMO, həmçinin fərdi sahibkarların dəstəyi ilə aqrar-logistika kompleksinin açılışı baş tutdu. Abşeron yarımadasında 110 min ton kənd təsərrüfatı məhsullarının emalına hesablanmış üç yükboşaltma mərkəzləri tikilir. Bakının Qaradağ rayonunda "Meyvəli" iri ərzaq logistika mərkəzi açılıb. O, meyvə-tərəvəz məhsullarının topdansatış və ixracı üzrə tam şəkildə ixtisaslaşıb. Ötən ilin noyabr ayında respublikada ilk aqroparkın təməli qoyuldu - "Aqropark Şəmkir" istehsalçı - vasitəçi şirkət. Bundan başqa, bütün regionlarda meyvə və tərəvəz üçün rahat anbarlar qurulub. Onlar Sahibkarlığa Kömək Milli Fondunun güzəştli kreditləri hesabına tikilib.
Lakin yaxın və uzaq xaricin bazarlarını fəth etmək üçün, həmçinin yerli sahibkarların ixrac üçün dəyərli məhsulun istehsalını təşkil etmək istəyi də son dərəcə mühümdür və burada brendin hazırlanması, qablaşdırma dizaynının, düzgün reklam şirkətlərinin keçirilməsinə səy göstərmək zəruridir. Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin eksperti İmran Cümşüdovun sözlərinə görə, meyvələrin təkcə MDB və Avropa ölkələrinə ixracı ölkəyə onlarla milyon dollar gətirə bilərdi. "Sadəcə, fermerlərə kömək etmək, qablaşdırma, saxlama və nəqliyyat üçün şərait yaradılmasına dəstək vermək lazımdır. Bunun sayəsində on minlərlə ton alma, nar, üzüm, xurma ixrac etmək mümkün olacaq", - deyə o, qeyd edib.
Onun sözlərinə görə, şübhəsiz, yerli məhsulun dad keyfiyyəti xarici şirkətləri özəl sektorla əməkdaşlığa cəlb edəcək. "Keyfiyyətə nəzarəti saxlamaq üçün öz standartlarının laboratoriya və normalarını, kadrların hazırlanması işini yaratmaq lazımdır. Bundan başqa, respublikada qablaşdırma materialının olmaması ixrac potensialını xeyli azaldır", - deyə İ. Cümşüdov qeyd edib. Həmçinin, təəssüf ki, bir çox fermerlər beynəlxalq standartlar haqqında az məlumatlıdırlar, ixrac subsidiyaları yoxdur, aqrar sektorda xarici kapitalla birgə müəssisələrin yaradılma səviyyəsi aşağıdır, kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalında beynəlxalq elmi-texniki əməkdaşlıq kifayət qədər inkişaf etməyib.
Yeri düşmüşkən, kənd təsərrüfatı məhsullarının ixracının subsidiyalaşdırılması, daha doğrusu, onun olmaması bir qədər təəccüb doğurur. Axı, 2007-ci ildən Azərbaycanda kənd təsərrüfatı istehsalçılarına subsidiyalar təqdim edilir, onların fəaliyyətinin, demək olar ki, tamamilə vergidən azad olunmasını hələ demirik. Son vaxtlar aqrar sektora dövlət dəstəyi, ümumiyyətlə, sürətlə artır. Azərbaycan prezidentinin suvarma sistemləri və avadanlıqlarının alınması zamanı 40% həcmində güzəştin təqdim olunması, kənd təsərrüfatı istehsalçılarının istifadə etdiyi yanacaq və mühərrik yağlarının əldə olunması üçün dövlət büdcəsindən ayrılan yardımın 25% artırılmasına dair sərəncamı xatırlamaq kifayətdir. Həmçinin elmi tədqiqat institutlarında yetişdirilən məhsulun dəyərinin 30-40%-i dövlət tərəfindən ödənilir. Fermerlər yanacağı 50%-lik, gübrəni isə bu ildən 50-75%-lik güzəştlə alırlar. Bu yaxınlarda Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi ölkə hökumətinə subsidiyalaşdırmanın mexanizmlərinin təkmilləşdirilməsi üzrə təkliflər təqdim edib. Azərbaycan kənd təsərrüfatı nazirinin müavini İlham Quliyevin bildirdiyi kimi, aqrar sektor üzrə dövlət subsidiyaları ildə bir dəfə veriləcək. "Bu, həmin prosesin operativliyini və şəffaflığını təmin edəcək", - deyə o, bildirib.
Yəni bir tərəfdən dövlət son dərəcə həvəslə aqrar sektora bütün güzəştləri təqdim etməyə hazırdır, digər tərəfdən - hazır məhsulun ixracının subsidiyalaşdırılması haqqında bir kəlmə də yoxdur. Bəzi məlumatlara görə, burada səbəb xarici ölkələrin bu sahədə mənfi təcrübələrində gizlənir. Həmin ölkələrdə ixraca dövlət dəstəyi sisteminin tətbiqi hətta "saxta ixrac" termininin yaranmasına gətirib çıxarıb. Qeyd edək ki, "saxta ixrac" - malın sənədlər üzrə daha yüksək qiymətə satılmasıdır ki, əsasən dövlət tərəfindən hazır məhsula olan ƏDV-nin qaytarılma sistemi ilə bağlıdır. Məhz mümkün kütləvi fırıldaqlar qarşısında təhlükə də hökuməti aqro məhsulun ixracı üçün əlavə dəstəyin tətbiq olunmasından çəkindirir. Hərçənd bir sıra ekspertlər əmindirlər ki, nəzarətin düzgün mənbələrinin hazırlanacağı təqdirdə, bu problemi həll etmək olar. Subsidiyalar isə Azərbaycan kənd təsərrüfatı məhsullarının ixrac xəritəsini əhəmiyyətli dərəcədə genişləndirməyə kömək edərdi. İqtisadiyyat və Sənaye Nazirliyi bu yaxınlarda ixracın təşviqi mexanizmlərinin təkmilləşdirilməsi imkanları haqqında informasiya yaydı. Bu məlumat kollegiyanın geniş iclasında müzakirə edildi. İstisna deyil ki, təkliflər paketində aqroixrac kimi mühüm seqmentin dəstəklənməsi məsələsi də öz əksini tapacaq.
Bu günə satış bazarlarının coğrafiyası hələlik məhduddur və ən sərfəli istiqamət hələ də Rusiyadır. Qonşu dövlətin bir çox regionlarından son dərəcə səmərəli təkliflər gəlir. Bir sözlə, hiss olunan nəticələrə nail olmaq üçün, yəni kənd təsərrüfatı məhsullarının mövcud ixrac potensiallarının böyük hissəsinin reallaşdırılması, tədarüklərin coğrafiyasının genişlənməsi və nəzərəçarpan gəlirin əldə olunması üçün sahibkarlar və ölkənin dövlət büdcəsi hələ xeyli problemin öhdəsindən gəlməlidir. Əsas konkret tapşırıqlar və məqsədlər ən yüksək səviyyədə müəyyənləşdirilib. Deməli, onlara nail olmaq üçün nəzarət də kifayət qədər kəskin olacaq ki, bu da məsələlərin operativ və düzgün şəkildə həllinə ümid yaradır.

ЭКСПОРТНАЯ ЭКСПАНСИЯ
Диверсификация экономики, особенно ее экспортного потенциала, - одна из основных задач правительства Азербайджана на ближайшие годы. И в этом контексте на высоком уровне неоднократно озвучивалось, что на экспортный потенциал сельского хозяйства страны делается серьезная ставка, и он в будущем станет основной движущей силой нашей экономики. Президент Ильхам Алиев делает особый акцент на этот вопрос, поручая решить в сжатые сроки все проблемы, стоящие на пути производства и продажи за рубеж качественной продовольственной продукции. И определенные подвижки в этой сфере уже имеются, хотя проблем также пока немало.
Сегодня в Азербайджане эффективно функционирует ряд агрохолдингов и крупных предприятий, способных производить продукцию высокого качества, вывозить свои бренды на внешний рынок. По имеющимся данным, уже экспортируется продукция более 25 наименований в страны ближнего и дальнего зарубежья. Бренды отличаются высоким качеством, экологически чистые и пользуются большим спросом у зарубежного потребителя.
В структуре агроэкспорта основное место составляют овощи, фрукты, картофель, черный чай, виноград. На сегодня в стране действует более 80 предприятий, специализирующихся на переработке фруктов и овощей, совокупная мощность которых позволяет производить ежегодно 750 млн. условных банок консервированной плодоовощной продукции. Так, в прошлом году объемы экспорта свежей плодоовощной продукции достигли в суммарном выражении $291 млн., что на 16,1% больше 2013 года. При этом импорт аналогичной продукции в страну сократился на 13,5%, составив всего $25,2 млн.
Соответственно, уже сформировались и институты для координации экспансии азербайджанского экспорта - это Национальный фонд поддержки предпринимателей (НФПП), фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания". Именно они поддерживают создание логистических центров и перевалочных пунктов для облегчения вывоза за рубеж скоропортящихся продуктов питания. К примеру, в казахстанском порту Актау при поддержке AZPROMO, а также частных инвесторов состоялось открытие аграрно-логистического комплекса, на Абшеронском полуострове строятся три перевалочных центра, которые рассчитаны на обработку 110 тыс. тонн сельхозпродукции. В Гарадагском районе Баку открылся огромный продовольственный логистический центр Meyveli, полностью специализированный на оптовой продаже и экспорте плодоовощной продукции. В ноябре прошлого года был заложен фундамент первого в республике агропарка - производственно-посреднической компании "Агропарк Шамкир". Кроме того, во всех регионах построены удобные хранилища для плодов и овощей, возведение которых финансировалось за счет льготного кредитования по линии Национального фонда помощи предпринимательству.
Однако для завоевания рынков ближнего и дальнего зарубежья также крайне важно и желание местных предпринимателей производить достойную экспорта продукцию, и здесь необходимо приложить усилия для разработки бренда, дизайна упаковки, проведения правильных рекламных кампаний. По словам эксперта Минсельхоза республики Имрана Джумшудова, только экспорт фруктов в страны СНГ и Европы мог бы принести стране десятки миллионов долларов. "Просто нужно помочь фермерам и создать условия для упаковки, хранения и транспортировки. Благодаря этому можно будет экспортировать десятки тысяч тонн яблок, гранатов, хурмы, винограда", - отметил он.
По его словам, несомненно, вкусовые качества отечественной продукции привлекут иностранные компании к сотрудничеству с частным сектором. "Для того чтобы держать качество на контроле, нужно создавать свои лаборатории и нормы стандартов, готовить кадры. Кроме того, отсутствие в республике упаковочного материала заметно снижает экспортный потенциал", - добавил И.Джумшудов. Также, к сожалению, многие фермеры слабо информированы о международных стандартах, отсутствуют экспортные субсидии, низок уровень создания совместных предприятий с иностранным капиталом в аграрном секторе, недостаточно развито международное научно-техническое сотрудничество в производстве сельхозпродукции.
Кстати о субсидировании сельскохозяйственного экспорта, вернее, его отсутствии, что вызывает некоторое недоумение. Ведь в Азербайджане с 2007 года предоставляются субсидии сельхозпроизводителям, не говоря уже о почти полном освобождении их деятельности от налогообложения. А за последнее время господдержка аграрного сектора вообще стремительно растет. Достаточно напомнить распоряжения президента Азербайджана о предоставлении льгот в размере 40% при покупке комплектов оросительных систем и оборудования, увеличении на 25% размера помощи, выделяемой из госбюджета, на приобретение топлива и моторных масел, используемых производителями сельскохозяйственной продукции. Также 30-40% от стоимости продуктивных семян, выращенных в научно-исследовательских институтах, оплачивается государством. Фермеры покупают топливо с 50-процентной скидкой, удобрения - с 50-75-процентной. А недавно Минсельхоз представил в правительство страны предложения по совершенствованию механизмов субсидирования. И как заявил заместитель министра сельского хозяйства Азербайджана Ильхам Гулиев, госсубсидии аграрному сектору будут объединены в одну ежегодную выдачу. "Это позволит обеспечить оперативность и прозрачность указанного процесса", - сказал он.
То есть, с одной стороны, государство весьма охотно идет на предоставление всевозможных льгот аграрному сектору, с другой - нет ни слова о субсидировании экспорта готовой продукции.
По некоторым данным, причина здесь кроется в негативном опыте в этой сфере зарубежных стран, где применение системы господдержки экспорта привело даже к возникновению термина "фиктивный экспорт". Отметим, что "фиктивный экспорт" - это продажа товара по документам за более высокую цену, что большей частью связано с системой возвращения со стороны государства НДС на готовую продукцию. Именно опасения перед возможными массовыми махинациями и останавливают правительство от введения дополнительной поддержки экспорта агропродукции. Хотя ряд экспертов уверены, что при разработке грамотных рычагов контроля эту проблему можно решить, а субсидии помогли бы существенно расширить экспортную карту азербайджанских сельхозтоваров. Так или иначе, недавно Министерство экономики и промышленности страны распространило информацию о возможности усовершенствования механизма поощрения экспорта, что обсуждалось на расширенном заседании коллегии. Не исключено, что в пакете предложений найдет отражение и вопрос поддержки такого важного сегмента, как агроэкспорт.
На сегодня география рынков сбыта пока ограничена, и самым выгодным направлением все еще остается Россия. Из многих регионов соседнего государства продолжает поступать большое количество весьма выгодных предложений.
Словом, для достижения ощутимых результатов, то есть реализации большей части имеющегося потенциала экспорта сельхозпродукции, расширения географии поставок и получения ощутимой прибыли для предпринимателей и госбюджета страны, предстоит преодолеть еще немало проблем. Главное, конкретные задачи и цели определены на самом высоком уровне, а значит, и контроль над их достижением будет достаточно жестким, что вселяет надежду на то, что вопросы будут решаться оперативно и активно.