Dünya avtomobil sənayesinin liderləri 2008-ci ildə bazara yeni modellərlə çıxacaq
2007-ci ilin yanvarın 1-nə olan məlumata görə, Azərbaycanda 700 minə yaxın avtonəqliyyat vasitəsi, o cümlədən 27 mindən çox avtobus, 97 minə yaxın yük avtomobili və 550 minə yaxın minik avtomobili qeydiyyatdan keçib. Ölkəmizdə hər min nəfərə düşən avtomobillərin sayının artım dinamikası müşahidə olunur. Belə ki, 2000-ci ildə hər min vətəndaşa 55 avtomobil (o cümlədən avtobus, yük və minik avtomobilləri, qoşqulu avtonəqliyyat vasitələri və motosikllər) düşürdüsə,  2007-ci ilin əvvəlində bu rəqəm 81-ə çatıb. Artım  47,2 % təşkil edib. Son üç ildə avtomobil parkının 30 % artaraq 230 min avtomobil təşkil etdiyi paytaxtda hazırda hər 10 nəfərə bir avtomobil düşür,  cəmi on il öncə isə bu göstərici yalnız 20 adama 1 avtomobil təşkil edirdi. Başqa sözlə, bu gün  Azərbaycan MDB məkanında ən "avtomobilləşmiş"  ölkədir.
Bu amil həm də onunla izah olunur ki, Azərbaycanda adambaşına düşən gəlir durmadan artır, bu da ölkənin avtomobil bazarının potensialını yüksəldir, minik avtomobilləri parkının sürətlə genişlənməsinə səbəb olur. Bazardakı artım həmçinin istehsalçı ölkələrdəki proseslərlə qırılmaz tellərlə bağlıdır. Bakının küçələrində bahalı xarici, yəni Rusiya istehsalı olmayan maşınların sayı getdikcə çoxalır. Deməli, yerli avtomobil sahiblərini bu gün dünya bazarındakı yeni tendensiyalar daha çox maraqlandırır. Bütün bunlar isə rəqabətin güclənməsi, istehsalata və avtomobillərə qoyulan ekoloji tələblərin yüksəlməsinə gətirib çıxarır.
İndi avtomobil istehsalçıları məhsulun heç olmasa, bir hissəsini inkişaf etməkdə olan ölkələrin bazarlarında istehsal etməyə can atırlar. Misal üçün, avtomobilin son qiymətində əmək sərfinin payı Çində 5%, Rusiyada isə 6% təşkil edir. Avropada bu göstərici 13%-ə, ABŞ-da 14%-ə, Yaponiyada 19%-ə isə bərabərdir. Avtomobillərin inkişafda olan ölkələrdə istehsalı güzəştli şərtlərə nail olmaq imkanı verir və dünya avtomobil sənayesinin gələcək inkişafı üçün  real stimullar  yaradır. Bu gün Hindistan, Çin və Meksika kimi ölkələr bu sahədə faktiki liderləridir.
Lakin avtomobil istehsalçılarının rəqabətə davamlılığını təmin edən daha bir vacib amil var ki, bu da model sırasının daim yeniləşdirilməsinin vacibliyidir. Azərbaycanda ən tanınmış avtomobil markalarının diler şəbəkəsinin fəaliyyəti nəticəsində ölkə yollarında  bütün məşhur avtolara - Mercedes-Benz, BMW, Lexus, Bentley və s. rast gəlmək olar.
Dünya avtomobil bazarının yenilikləri ilə maraqlanan yerli maşın həvəskarlarına avtomobil dünyasında "İlin hadisəsi" barədə məlumat verək - martın 6-da işə başlayan Cenevrə Beynəlxalq Avtosalonunu (Geneva International Motor Show), məhz belə adlandırırlar. Bu il Cenevrə avtosalonu ilk dəfə olaraq Avropadakı dünya premyeralarının miqdarına görə Detroytu ötəcək. İndiyədək əksər istehsalçılar ən son modellərini hər ilin əvvəlində ABŞ-da keçirilən sərgiyə çıxarırdı və yalnız bura çatdıra bilmədiklərini Avropada nümayiş etdirirdi. Bu il isə əksinə, Amerikada artıq hamıya tanış olan modellər nümaiş etdirilirdi. Bəzi Avropa şirkətləri, məsələn, "Citroen" isə bu avtosalona, ümumiyyətlə, etinasız yanaşaraq, Belçikadakı ikinci dərəcəli avtosalonda premyeraya üstünlük verib.
Cenevrə avtosalonunun tamaşaçılarını, hər şeydən əvvəl, avropalı istehsalçılar sevindirəcəklər. Burada onlara ilk dəfə olaraq 2009-cu model ilinin yeniləşdirilmiş "Mercedes SL-Class"  təqdim olunacaq. Bu maşını artıq indidən, internetdə yayılmış şəkillərdə görmək olar. "Şkoda" özünün super-sedanının ikinci nəslini təqdim edəcək, Alfa Romeo, nəhayət ki, 147-ci modeli əvəz edəcək  kiçik modellə təşrif buyuracaq, yenicə "ilin avtomobili" seçilmiş Fiat-500-ün isə üstüaçıq şəkildə avtomobil həvəskarlarının qarşısına çıxacaq.
Alfa Romeo tarixində ən gözəl avtomobillərdən birini nümayiş etdirəcək və yəqin ki, məhz bu model bütün sərginin ən maraqlı yeniliyi sayılacaq. Bu, "8C Competizione" super-karının bazasında quraşdırılmış rodster olacaq. Texniki baxımdan üstüaçıq versiya kupedən heç nə ilə fərqlənməyəcək. Güman olunur ki, ilk "Alfa Romeo 8C Spider" alıcılara 2009-cu ildə çatdırılacaq. Lakin qarajınızda belə avtomobil görməyi planlaşdırırsınızsa, tələsməyi məsləhət görürük - italiyalılar cəmi 500 "8C Spider" hazırlayacaqlar.
Cenevrə avtosalonuna BMW şirkəti də yeniliksiz gəlməyib. Şirkətin təqdim etdiyi "X5 Vision Efficient Dynamics" elektoromotorla yanaşı işləyən benzin mühərrikli deyil, dizel yanacaqlı olacaq. Hibrid avtomobilin yanacaq sərfi cəmi 6,5 l solyarka olacaq.    BMW X5  həm də əyləci basarkən alınan enerjini toplayan xüsusi akkumulyatorla təchiz olunacaq. Bu enerji maşında rahatlığı təmin edən müxtəlif elektron sistemlərin: hava tənzimlənməsi, musiqi və s. xidmətlərin fəaliyyətini tənzimləmək üçün istifadə olunacaq. Üstəlik avtomobilin damında günəş batareyası da quraşdırılacaq ki, onun sayəsində yanacaq sərfini bir qədər azaltmaq mümkün olacaq.
"Audi" Cenevrədə yeni universal "Audi A4 Avant" modelini təqdim edəcək. Həmişə oluduğu kimi, universalın dizaynı ötən nəsil modelindən o qədər də fərqlənməyəcək, lakin "A4 Avant" çox gözəgəlimlidir - o, əvvəlki  avtomobillərdən 123 mm uzundur.
"Volkswagen" də pərəstişkarlarını yeni "Scirocco" kupe ilə sevindirəcək. Bu modelin əsasını "Golf" platforması təşkil edəcək, kapotun alında isə 120-200 at gücündə mühərriklər yerləşəcək. Bu model artıq payızda satışa çıxarıla bilər.
"Peugeot" nümayəndələri təkcə universal "308 SW" deyil, 308-ci modelin ən müasir versiyasını təqdim edəcək.  Bu maşın "308  GT" adlanır. GT versiyası standart "Peugeot 308"-dən yeni aerodinamik pərdə, bir qədər yeniləşdirilmiş salon, daha sərt asma, eləcə də daha güclü mühərriklə fərqlənir.
Cenevrədə həm də yayda satışa çıxarılacaq və böyük "XC90"-dan bir pillə aşağıda dayanan "Volvo XC60" krossoverinin kütləvi versiyasının rəsmi təqdimetməsi baş tutacaq. Amma isveçlilər əmin edirlər ki, bu maşının da içi böyük "Volvo" kimi rahat olacaq. "XC60" modellərində bir neçə mühərrikin - benzinlə işləyən 1,8,  2,5 və 3,2 l, həmçinin 1,8 və 2,3 həcmli dizellərin quraşdırılması nəzərdə tutulur.
"Ford" nümayəndələri isə Cenevrədə "Kuga"  krossoverinin kütləvi versiyasını nümayiş etdirəcəklər; onun əsasını "Ford Fokus" platforması təşkil edəcək. Baza komplektasiyasında ötürücü qabaqda yerləşəcək, amma alıcılar Haldex muftalı tamötürücülü maşınlar da sifariş edə bilərlər.
"Ford" həm də yeni stildə hazırlanmış "Fiesta" modelini təqdim edəcək. Yeni Fiesta payızda satışa çıxarılacaq, həm də o, ikikuzovlu, 3 və 5 qapılı hetçbek olacaq. Avropa bazarında sedan gözlənilmir. Belə kuzov tipli avtomobil yalnız Çində, Cənubi Amerikada və güman ki, ABŞ-da satılacaq (kiçik Fiestanın Şimali Amerika bazarına çıxarılması haqqında qərar hələ qəbul olunmayıb).
Dünyanın avtomobil nəhənglərindən olan "Toyota" avtosalonda Avropa bazarı üçün çox vacib olan iki yenilik təqdim edəcək.  Bu, Avropada ən kiçik 4 yerli, kiçik tutumlu mühərriklə təchiz olunmuş avtomobil və "Uçban Cruiser" modelləridir. Krossover "RAV 4" modelindən bir pillə aşağıda duran son modelin Avropa bazarında əsas rəqibi "Nissan Qashqai" olacaq.
Cenevrədə çoxdan gözlənən, "Chevrolet" də yeni nəsil  "Aveo" hetçbekin 3 qapılı yeni versiyasını nümayiş etdirəcək.  Bu maşın artıq ilin ikinci yarısında dilerlərə çatdırılacaq.
Avtohəvəskarları yeni nəsil "Accord" universalla heyrətləndirməyə hazırlaşan "Honda"  da rəqiblərindən geri qalmır. Avtomobil əvvəlkindən daha geniş və alçaqdır, bu isə modeli daha "idman tipli" və "əzələli" edir. Yeni "Accord" üç mühərriklə: 2,0 və 2,4 həcmli 156 və 200 at güclü iki benzin motoru, həmçinin 2,0 litrlik, 150 a.g. dizellə  və 350 Hm maksimal fırlatma anı ilə təchiz olunacaq. Avropada satışlar ilin ortasında başlayacaq.
Cenevrədə tək-tək avtomobillər istehsal edən çoxlu kiçik şirkət də təmsil olunacaq.  "Giorgetto Giugiaro's Italdesign" da belə şirkətlərdəndir. O, "Ferrari GG50", "Maserati 5000", "Aston Martin DB4", "Alfa Canguro" və s. üzərində işləməsilə məşhurdur. "Giorgetto Giugiaro's Italdesign" Cenevrə avtosalonuna şirkətin 40 illiyi münasibətilə  yaradılan konsept-karı gətirmək niyyətindədir. Bu avtomobil alternativ qidalanma mənbələri sahəsində ən son nailiyyətlərin tətbiqilə hazırlanıb.
Ekzotikasız da ötüşməyəcək. "Pininfarina" və "Maserati" müvafiq olaraq, futuristik "Sintesi" və "Chicane" konseptlərini nümayiş etdirməyə söz verirlər. "Loremo" qənaətcil və o qədər də baha olmayan kabriolet konseptini təqdim edəcək, İsveçrənin "Rinspeed" şirkəti isə yeni "sQuba" "ixtiandrı" ilə təəccübləndirəcək. Bu möcüzəli rodsterin əsas xüsusiyyəti... suyun altında üzə bilməsidir!  Bundan başqa, bu avtomobil yerin üzərində sürücünün köməyi olmadan hərəkət edə bilir. Rinspeed sQuba elektrik mühərriki vasitəsilə hərəkətə gətirilir (bunun sayəsində avtomobilə tüstü borusu lazım deyil, onun yerinə isə suda üzmək üçün vintlər quraşdırılıb). Mühərrikinin gücü 73 a. g. təşkil edir. İlk baxışdan, o qədər də çox olmasa da, 2 yerlik yüngül maşın üçün bəsdir. Hər halda, o, asfalt üzəində kifayət qədər sürətlə irəliləyir, suda isə sürəti 6 km/saata çatır. Suyun altında "sQuba" bir saata 3 km qət edə bilir.
Mühəndislər avtomobilin sürücüsü ilə sərnişinin suyun altında nəfəs almaları barədə də fikirləşiblər (axı "sQuba" damı olmayan rodsterdir). Odur ki modelin komplektinə kreslolarda quraşdırılan 2 akvalanq da daxildir.
Göründüyü kimi, bu gün dünya avtomobil sənayesi əldə olunanlarla kifayətlənmir və istehlakçılara yeni-yeni avtomobillər təqdim edir. Öz növbəsində indiki və gələcək avtomobil sahibləri "dəmir atların" istehsalçılarına müəyyən tələblər ünvanlayırlar. Bunlara təkcə tam ötürmə, möhkəm konstruksiya, rahat salon, səsdən təcrid deyil, həm də sərnişinlərin ən müasir standartlara cavab verən təhlükəsizliyi sistemi də aiddir. Üstəlik, istehsalçılar ekoloji baxımdan təhlükəsiz yanacaq növlərindən istifadə olunmasını çoxdan xahiş edirdilər və dünyanın ən iri avtosalonlarında təqdim olunan yeni modellər göstərir ki, onların xahişi eşidiləcək...

Лидеры мирового автомобиле-строения в 2008 году выйдут на рынок с новыми моделями
По состоянию на 1 января 2007 года в Азербайджане зарегистрировано около 700 тысяч автотранспортных средств, в том числе более 27 тысяч единиц автобусов, около 97 тысяч единиц грузовых автомобилей и около 550 тысяч единиц легковых автомобилей. Кроме того, в нашей стране наблюдается динамика роста количества автомобилей на каждую тысячу жителей. Так, если в 2000 году на тысячу граждан приходилось 55 единиц автомобилей (без разделения их на автобусы, грузовые и легковые автомобили, прицепы и мотоциклы), то к началу 2007-го эта цифра составила уже 81 единицу. Рост составил более 47,2%. В столице, где автомобильный парк за последние три года увеличился на 30% и составляет более 230 тыс. единиц, теперь на каждые 10 человек приходится один автомобиль, тогда как всего лишь десятилетие назад этот показатель составлял лишь один автомобиль на 20 человек. Иными словами, Азербайджан на сегодняшний день является самой "автомобилизированной" страной среди стран СНГ.
Этот фактор объясняется еще и тем, что доходы на душу населения Азербайджана неуклонно растут, что также увеличивает потенциал автомобильного рынка страны, ведет к быстрому росту парка легковых автомобилей. Вместе с тем рост рынка неразрывно связан с процессами консолидации и качественного преобразования автомобильной отрасли в других странах. На улицах Баку появляется все больше дорогостоящих автомобилей иностранного, вернее, не российского производства. Значит, отечественных владельцев автомобилей сегодня как никогда интересуют новые тенденции мирового авторынка, которые на сегодняшний день выражаются в ужесточении конкуренции, росте экологических требований к производству и автомобилям.
Так, производители все чаще стремятся хотя бы частично выводить производство мировых автомобильных компаний на рынки развивающихся стран. К примеру, доля затрат на труд в окончательной цене автомобиля составляет 5% в Китае и 6% в России. В Европе этот показатель равен 13%, в США - 14% и 19% в Японии. Производство авто на рынках развивающихся стран дает возможность получения льготных условий и создает реальные стимулы для дальнейшего развития мировой автомобильной индустрии. Сегодня такие страны, как Индия, Китай и Мексика, являются фактическими лидерами перемещения в них производственных процессов.
Еще один важнейший фактор, позволяющий сегодня автопроизводителям выдерживать конкуренцию и являющийся ключевым фактором успеха на рынке, - необходимость постоянного обновления модельного ряда. Благодаря успешному функционированию в Азербайджане дилерской сети крупнейших автомобильных марок на дорогах страны красуются самые что ни на есть навороченные авто - Mercedes-Benz, BMW, Lexus, Bentley.
Для отечественных автолюбителей, интересующихся новинками мирового автомобильного рынка, расскажем о главном событии года в мире автомобилей - именно так чаще всего называют международный автосалон в Женеве (Geneva International Motor Show), который начинает свою работу 6 марта. Сегодня выставка по количеству новинок опережает другие автомобильные шоу, и предстоящий автосалон в Женеве впервые обгонит Детройт по количеству мировых премьер. Если до сих пор все новинки старались показать на первом в новом году автосалоне в США, оставляя для первого крупного автосалона в Европе то, что "не успели", то в середине января многие производители почему-то привезли в Штаты б/у модели (т.е. модели уже продемонстрированные). А некоторые европейские компании, например Citroen, и вовсе проигнорировали его, устроив премьеру на второстепенном автосалоне в Бельгии.
Прежде всего посетителей женевского автосалона порадуют европейские производители. Здесь впервые публике будет представлен обновленный Mercedes SL-Class 2009 модельного года. Увидеть эту машину можно уже сейчас благодаря появившимся накануне в Интернете первым официальным снимкам. Skoda представит второе поколение седана Superb, Alfa Romeo должна наконец-то "разродиться" малышом, который заменит 147-ю модель, а у новоявленного "автомобиля года" Fiat 500 должно "снести крышу".
Так, Alfa Romeo покажет один из самых красивых автомобилей в своей истории и наверняка именно эта модель будет признана наиболее интересной новинкой всей выставки. Это будет родстер, построенный на базе суперкара 8C Competizione. С технической точки зрения открытая версия практически ничем не будет отличаться от купе. Предполагается, что первые Alfa Romeo 8C Spider поступят к покупателям в 2009 году. Но если вы планируете иметь в своем гараже такой автомобиль, то советуем поспешить - итальянцы сделают всего пятьсот 8C Spider.
В свою очередь главным автомобилем компании BMW на автосалоне в Женеве будет предсерийная версия гибрида X5. Самое интересное состоит в том, что BMW Х5 Vision Efficient Dynamics будет иметь не бензиновый двигатель, который работает в паре с электромотором, а дизель. Расход топлива гибридного внедорожника составит всего 6,5 л солярки. BMW X5 будет отличаться еще и наличием специального аккумулятора, где сможет накапливать энергию, получаемую при торможении. Затем эта энергия будет использована для обеспечения жизнедеятельности различных электронных систем, обеспечивающих комфорт: климат-контроля, музыки и прочего. Плюс ко всему на крыше автомобиля окажется солнечная батарея, благодаря этому можно будет незначительно снизить расход топлива.
Audi представит в Женеве новый универсал - Audi A4 Avant. Как обычно, у Audi дизайн универсала не будет сильно отличаться от модели предыдущего поколения, однако A4 Avant выглядит очень стильно - он на 123 мм длиннее машины предыдущего поколения.
Не разочарует своих поклонников и Volkswagen, который подготовил для них новое купе, получившее название Scirocco. В основе этой модели будет лежать платформа от Golf, а под капотом окажутся моторы мощностью от 120 до 200 л.с. Продажа этой модели возможна уже осенью.
Представители Peugeot представят не только универсал 308 SW, но и самую "заряженную" версию модели 308. Она получит название 308 GT. От стандартных Peugeot 308 версия GT отличается новым аэродинамическим обвесом, чуть измененным салоном, более жесткой подвеской, а также более мощным двигателем.
Также в Женеве пройдет официальная презентация серийной версии кроссовера Volvo XC60, который поступит в продажу летом и будет стоять на ступеньку ниже большого внедорожника XC90. Однако шведы уверяют, что внутри этой машины будет такой же комфорт, как и в больших Volvo. Предполагается, что под капот XC60 будут ставить несколько моторов: бензиновые объемом 1,8, 2,5 и 3,2 л, а также дизели объемом 1,8 и 2,3 л.
А вот представители Ford покажут в Женеве серийную версию кроссовера Kuga, в основе которой окажется платформа от Ford Focus. В базовой комплектации привод будет передним, но при желании покупатели смогут заказать полноприводные машины с муфтой Haldex.
Покажет Ford и модель Fiesta, сделанную в новом стиле Ford. Продажи новой Fiesta начнутся осенью, причем машина появится сразу в двух кузовах - это будет 3- и 5-дверный хэтчбек. Седана на европейском рынке не ожидается. Автомобиль с таким типом кузова будет доступен лишь в Китае, Южной Америке и, возможно, в США (пока еще не принято решение о выводе маленькой Fiesta на североамериканский рынок).
Такой производитель, как Toyota, представит на автосалоне сразу две очень важные для еврорынка новинки - серийную версию микролитражки iQ, которая станет самым маленьким 4-местным автомобилем в Европе, и модель Urban Cruiser. Это небольшой кроссовер, который будет стоять на ступеньку ниже RAV4. Главным конкурентом модели на еврорынке будет Nissan Qashqai.
Появится в Женеве и долгожданная 3-дверная версия хэтчбека Aveo нового поколения от Chevro-let. Эта машина поступит к дилерам уже во второй половине года.
Не отстает от конкурентов и Honda, которая собирается покорить автолюбителей универсалом нового поколения Accord. Авто стало шире и в то же время ниже предшественника, что делает модель более спортивной и мускулистой. Новый Accord будет оснащаться тремя двигателями: двумя бензиновыми моторами объемом 2,0 и 2,4 л, мощностью 156 и 200 л.с. и 2,0-литровым дизелем мощностью 150 л.с. и максимальным крутящим моментом 350 Нм. Европейские продажи начнутся в середине года.
В Женеве будет представлено и множество мелких компаний, которые создают штучные автомобили. Такой компанией является и Giorgetto Giugiaro's Italdesign, которая известна работой над Ferrari GG50, Maserati 5000, Aston Martin DB4, Alfa Canguro и т.д. Giorgetto Giugiaro's Italdesign собирается привезти на автосалон в Женеве свой концепт-кар, созданный в честь 40-летнего юбилея компании. Он выполнен с применением последних разработок в области альтернативных источников питания.
Не обойдется также без экзотики. Pininfarina и Maserati обещают показать футуристичные концепты Sintesi и Chicane соответственно. Loremo представит концепт экономичного и недорогого кабриолета, а вот швейцарская Rinspeed удивит новым "ихтиандром" sQuba. Главной особенностью этого чудесного родстера является то, что он может… плавать под водой! Кроме того, на земле машина способна передвигаться без помощи водителя. В движение Rinspeed sQuba приводит электродвигатель (благодаря этому машине не нужны выхлопные трубы - вместо них установлены гребные винты). Мощность мотора составляет 73 л.с. Не много, на первый взгляд, но этого вполне достаточно для легкой 2-местной машинки. По крайней мере по асфальту она способна ездить довольно резво, а скорость движения по воде составляет 6 км/ч. Ну а под водой за один час sQuba может перемещаться на 3 км.
Подумали инженеры и о том, что водитель и пассажир автомобиля могут захлебнуться под водой (все-таки sQuba - это родстер без крыши). Поэтому в комплектацию модели входят два встроенных в кресла акваланга.
Как видно, сегодня мировая автомобильная индустрия не останавливается на достигнутом, представляя на потребительский суд все новые и новые авто. В свою очередь нынешние и будущие владельцы автомобилей предъявляют к производителям "железных коней" определенные требования. И это не только полный привод, прочная конструкция, комфортный салон, шумоизоляция, но и система безопасности пассажиров, отвечающая самым современным стандартам. Вдобавок потребители уже давно намекают об использовании экологически чистых видов топлива, и, судя по новинкам, которые выставляются на крупнейших автосалонах мира, эти просьбы все же будут услышаны…