Azərbaycanda ipoteka biznesi dünyadakı böhran fonunda inkişaf etməkdədir
ABŞ iqtisadiyyatını möhkəm sarsıdan və Avropanın bir sıra banklarını uçuruma sürükləyən ipoteka böhranı davam edir. Birləşmiş Ştatların iqtisadiyyatı barədə statistik məlumatlar onun hələ də zəif olduğunu göstərməkdədir. Belə ki, yanvarda ABŞ-da mənzil tikintisinin həjmi son 16 ildəki minimum səviyyəyə yaxın qalmışdır.
"Bloomberg" agentliyinin sorğuya jəlb etdiyi analitiklərin fikrinjə, bu, mənzil sektorunda son 25 ildə ən güjlü resessiya 2008-ji ildə də ABŞ iqtisadiyyatına mənfi təsir göstərəjək. Gözlənildiyi kimi, ötən ay təzə tikililərin sayı 0,4% - illik hesablamada 1,01 mln artıb. Gələjəkdə tikintinin həjminin indikatoru olan inşaat üçün ijazələrin sayı 2,2% - 1,045 mln azalıb ki, bu da son 16 ildə minimum göstərijidir. Güman ki, bütün bu amillər Federal Ehtiyat Sistemini (FES) baza faiz dərəjələrinin azaldılması tsiklini davam etdirməyə məjbur edəjək, çünki iqtisadiyyatın zəifləməsi risqi inflyasiya risqini üstələyir.
Okean küləkləri Amerikadakı ipoteka böhranını Avropa bazarlarına da "gətirdi". Kreditləşdirmənin bu növündə ixtisaslaşan bir çox bank ya artıq müflis olub, ya da tam iflasa uğramamaq üçün milliləşdirilir. İpoteka böhranının Rusiyanın daxili bazarına elə də jiddi təsir göstərəjəyi gözlənilməsə də, burada da dünya ipoteka bazarındakı durumla bağlı jiddi narahatlıq yaşanmaqdadır. Bəs ipoteka biznesinin təzəjə güjlənməyə başladığı Azərbayjan bundan nə dərəjədə zərər çəkib?
Olajaqmı?
Azərbayjan İpoteka Fondunun (AİF) ipoteka layihələrinin büdjədən maliyyələşdirilməsini dayandırmasına baxmayaraq, ölkədə kreditləşdirmənin bu növünə olan maraq azalmayıb. Əlbəttə, yerli bankirlərin təklif etdikləri şərtlər AİF-in əvvəlki şərtlərindən kifayət qədər sərtdir. Lakin onlar öz müştərilərini tapırlar. Təbiidir: Azərbayjanda mənzillərin qiyməti də, əhalinin gəlirlərinin səviyyəsi də durmadan artmaqdadır (təkjə 2008-ji ilin yanvar ayı ərzində gəlirlər ötən ilin müvafiq dövründəkindən 32,9% çox olub və beləliklə, 1 mlrd 218,7 mln manata çatıb).
Həmin seqmentdə qiymətli kağızların həjminin artması da elə məhz bununla izah olunur. Belə ki, ötən il Azərbayjanda 69 mln manat məbləğində 1743 ipoteka buraxılışı olub. Bu, 5 mln manat məbləğində jəmi 139 buraxılışın olduğu 2006-jı ildən 18 dəfə çoxdur. Mənzil setifikatı buraxılışı da artıb: 7 tikinti şirkəti 469 min kv. metri əhatə edən 4219 sertifikat buraxıb, halbuki 2006-jı ildə 117 min kv. m üçün 1174 sertifikat buraxılmışdı.
Bununla yanaşı, adambaşına gəlirin (143,2 manat) və hər işləyənə düşən əməkhaqqının məbləği (230 manat), məsələn, 1 il ərzində mənzil almağa imkan verən səviyyədən hələlik çox uzaqdır. Odur ki, indi ipoteka kreditləşdirməsi şəxsi mənzil əldə etmək arzusunda olan ailələr üçün yeganə əlverişli variantdır.
Lakin artıq əvvəldə qeyl edildiyi kimi, banklarımız kreditləşdirmə üçün kifayət qədər sərt tələblər irəli sürürlər. Bura, ilk növbədə, illik 15-20% arasında olan kredit dərəjələri aiddir. Üstəlik, ipoteka kreditləşdirməsinin maliyyələşdirmə müddəti də AİF-in təklif etdiyindən daha qısadır - 5-20 il. Beləliklə, əhalinin "orta" adlandırılan təbəqələri bu kreditlərdən heç də həmişə yararlana bilmir. Belələrinə isə əsasən gənj ailələr və dövlət büdjəsindən maliyyələşdirilən strukturlarda işləyənlər aiddir. Fonddan maliyyələşdirmənin bərpasını böyük səbirsizliklə gözləyən də elə məhz onlardır. Amma olajaqmı?
Milli Bank ipoteka modelini dəyişdirir
Azərbayjan Milli Bankı İdarə Heyətinin sədri Elman Rüstəmov ipoteka qaydalarına dəyişikliklər ediləjəyini hələ ötən il bildirirdi. Məsələn, kommersiya ipotekasının dövlət tərəfindən maliyyələşdirilməsinin ləğv ediləjəyini: "Dövlət yalnız sosial ipotekanın qeydinə qalmalıdır. Kommersiya ipotekasını isə, bütün dünyada olduğu kimi, bazar öz öhdəsinə götürməlidir". E.Rüstəmovun sözlərinə görə, Azərbayjanın bank bazarı kommersiya səjiyyəli ipotekanın öhdəsindən gəlməyə tamamilə qadirdir: "Dövlət tərəfindən maliyyələşdirilən ipoteka kreditlərindən savayı, əhaliyə daha 220 mln manatlıq əlavə kreditlər verilməsi faktı Azərbayjanda ipotekaya tələbat və ehtiyaj olduğunu göstərir. Sosial ipotekanın faiz dərəjələrinə gəlinjə, burada dəyişiklik olmayajaq".
Lap bu yaxınlarda məlum oldu ki, MB Azərbayjanda ipoteka kreditləşdirməsinin modelinin özünü dəyişdirməyi təklif edir. Belə ki, o, "Azərbayjanda mənzil-tikinti bankları haqqında" qanun işləyib hazırlayaraq, hökumətə təqdim edib.
MB İH sədrinin müavini Rüfət Aslanlının sözlərinə görə, bu qanunun müddəaları hazırda mövjud olan ipoteka modelindən xüsusi mənzil-tikinti əmanət bankının yaradılması ilə fərqlənir. Müəyyən müddət ərzində bu bankda əmanət yığan vətəndaşlar sonra oradan əlavə kredit götürərək, daşınmaz əmlak alırlar. Alınan mənzil kredit müddəti bitənə qədər bankda girov şəklində qalır.
"Bu model II Dünya savaşından sonra Almaniyada tətbiq olunduğundan, "Alman modeli" adını alıb", - deyə R.Aslanlı bildirib. Bununla yanaşı, o, Avropa banklarının ipotekada təminatlı ipoteka istiqrazları vasitəsilə kreditləşdirməni nəzərdə tutan modellə iştirak etdiklərini də qeyd edib.
MB təmsilçisinin sözlərinə görə, Almaniyadan olan "jommerzbank" Azərbayjanda ipoteka əməliyyatlarını maliyyələşdirmək istədiyini açıqlayıb. R.Aslanlının dediklərindən: "jommerzbank" rəhbərliyi ilə Bakıda keçirilən danışıqlarda biz həmin layihə barədə söz açdıq və onlar da bununla maraqlandılar. Qonaqlar eyni modellə işləyən törəmə banklarının olduğunu qeyd etdilər və bu qanun qəbul edildiyi halda, əməkdaşlığın konkret istiqamətlərinin müəyyənləşdirilməsinin mümkünlüyünü bildirdilər".
Müxtəlif təşəbbüs qrupları vaxtaşırı "İpoteka haqqında" Qanuna öz dəyişikliklərini təklif edirlər. Bunlar əsasən əhalinin indi orta aylıq gəlirləri şəxsi mənzil barədə yalnız xəyala dalmağa imkan verən, sosial baxımdan zəif müdafiə olunan təbəqələrinə aiddir. Məsələn, lap bu yaxınlarda Milli Məjlisin javan üzvlərindən ibarət təşəbbüs qrupu təhsil və səhiyyə sahələri işçilərinə ipoteka kreditləri alınmasında güzəştlər verilməsini təklif edib. Qrupun lideri Fuad Muradovun sözlərinə görə, dünyada belə bir praktika artıq tətbiq edilir: "Müvafiq nazirliklər hökumətlə danışıqlar apararaq, belə bir mexanizm yarada bilərlər. Söhbət qanunun daha da təkmilləşdirilməsindən gedir".
Bankların isə heç nə vejinə deyil…
Bununla yanaşı, xariji ekspertlər hesab edirlər ki, Azərbayjanda mənzil tikintisinin həjmi ipoteka kreditləşdirməsinin ölçülərinə müvafiq deyil. Məsələn, Beynəlxalq Maliyyə Korporasiyasının (BMK, Ümumdünya Bankının bölməsi) "Mərkəzi Asiyada ipoteka kreditləşdirməsinin ilkin bazarının inkişaf etdirilməsi" layihəsinin rəhbəri Santyaqo Ruiz-Moralesin fikrinjə, ölkədə mənzil tikintisi güjlü inkişaf etsə də, ehtiyatlar məhdud olduğundan, o, ipoteka kreditləri hesabına yalnız qismən maliyyələşdirilir. "Əhalinin mənzillərə artan tələbatının təmin edilməsi üçün bu göstərijiləri dünyadakılara yaxınlaşdırmaq lazımdır. Lakin mən əminəm ki, hər şey düzgün istiqamətdə gedir", - deyə o bildirib.
Azərbayjan bankları isə, maliyyə bazarlarının ABŞ-dakı ipoteka böhranının doğurduğu problemlərdən yayınmaq naminə, uzunmüddətli kreditləşdirməyə ümumi kapitallarından yalnız 20% yönəltməlidir. Belə limitləşdirmə xarijdən maliyyələşdirilmənin ipoteka kreditlərinin verildiyi müddətdən (10-30 il) daha qısa müddət üçün jəlb olunduğuna görə zəruridir. Yalnız bu halda, qısamüddətli depozitlərin həmin hissəsi sabit sayıla bilər, qalan 80% hesabına isə uzunmüddətli kreditlər üzrə risqləri sığortalamaq mümkündür. Üstəlik, banklara mütləq təkrar maliyyələşdirmə lazımdır ki, hər bir ölkədə onun mexanizmi fərqlidir.
Bundan başqa, Morales diqqəti uzun müddət üçün dollarla ipoteka kreditləri alınmasının müəyyən qədər risqli olduğunu, Azərbayjanda isə bankların buna üstünlük verdiklərinə də jəlb edib. "Borjgötürənin dollar aktivləri olmadığı halda, valyuta kursunun dəyişkənliyi üzündən önəmli risk də mövjuddur", - deyə məsləhətçi bildirib.
Azərbayjan bankları isə heç də dünyanı bürüyən böhrandan təlaşlanmır. Əksinə, onlar öz ipoteka proqramlarını sürətlə gerçəkləşdirir və bildirildiyi kimi, buna uğurla nail olurlar. Doğrudur, ən iri yerli banklardan birinin rəhbərinin etiraf etdiyi kimi, kreditləşdirmənin bu seqmenti üçün xarijdən kredit xətləri almaq çətinləşsə də, hələ də mümkündür. Belə ki, ölkədə artıq 10 aparıjı yerli bank öz ipoteka proqramını gerçəkləşdirir, onlardan biri isə hətta kreditləşdirmənin bu növü üzrə ixtisaslaşan ayrıja filial da açıb.
Beləliklə, Azərbayjanda ipoteka kreditləşdirməsinin yer aldığını və öz müştərisini tapdığını demək olar. Deməli, dünyada jərəyan edən mənfi meyillərə rəğ-mən, bu biznes inkişaf edəjək.

Несмотря на критическую ситуацию на ипотечных рынках мира, в Азербайджане интерес к этому виду бизнеса растет
Ипотечный кризис, изрядно потрясший экономику США и приведший на край пропасти ряд европейских банков, продолжается. Статистические данные по экономике Штатов продолжают указывать на ее слабость. Так, объем строительства домов в США в январе остался на уровне, близком к минимальному за 16 лет.
По мнению аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, это является сигналом того, что самая глубокая за последнюю четверть века рецессия в секторе жилья будет оказывать негативное влияние на экономику США и в 2008 году. Число новостроек в прошлом месяце, как ожидается, увеличилось на 0,4% - до 1,01 миллиона в годовом исчислении. Число разрешений на строительство, являющееся индикатором объемов строительства в будущем, снизилось на 2,2% - до 1,045 миллиона, что также является минимумом за 16 лет. Все эти факторы, вероятно, вынудят Федеральную резервную систему (ФРС) продолжить цикл снижений базовой процентной ставки, поскольку риски ослабления экономики превышают риски инфляции.
Американский ипотечный кризис океанским ветром "сдуло" и на европейский берег. Многие банки, специализирующиеся на этом виде кредитования, или уже обанкротились, или национализируются во избежание полного краха. В соседней России также всерьез обеспокоены ситуацией на мировом ипотечном рынке, хотя серьезного влияния его на внутренний рынок не ожидают. Насколько же пострадал в данном случае Азербайджан, где ипотечный бизнес только набирает обороты?
А будет ли оно?
Несмотря на приостановление Азербайджанским ипотечным фондом (АИФ) финансирования ипотечных проектов из бюджета, интерес к данному виду кредитования в стране не убавился. Конечно, предлагаемые местными банками условия намного жестче, чем было ранее у АИФ, но и они находят своего клиента. А как же? Цены на жилье в Азербайджане неуклонно растут, впрочем, как и уровень доходов населения (только за январь 2008 года он на 32,9% превысил данные на первый месяц прошлого года, достигнув, таким образом, 1 млрд. 218,7 млн. манатов).
Этим и объясняется рост объема ценных бумаг в данном сегменте. Так, в прошлом году в Азербайджане были выпущены 1743 ипотечные бумаги на сумму 69 млн. манатов. Это в 18 раз больше, чем в 2006 году, когда было сделано всего 193 выпуска на 5 млн. манатов. Также увеличился выпуск жилищных сертификатов: семью строительными компаниями было выпущено 4219 сертификатов, охвативших 469 тыс. кв. м, тогда как в 2006 году этот показатель составлял 1174 ипотечные бумаги на 117 тыс. кв. м.
Но вместе с тем размеры дохода на душу населения (143,2 маната) и среднемесячной заработной платы на одного работника (230 манатов) пока еще далеки от того уровня, чтобы на них можно было купить квартиру, скажем, хотя бы в течение года. Поэтому ипотечное кредитование сегодня - единственный доступный вариант для семей, желающих обзавестись собственным жильем.
Однако, как уже было сказано выше, азербайджанские банки предлагают довольно жесткие условия кредитования. Прежде всего это кредитные ставки, которые сегодня колеблются между 15 и 20% годовых. При этом срок финансирования ипотечных проектов ниже, чем предлагал АИФ, - от 5 до 20 лет. Таким образом, для так называемого "среднего" слоя населения эти кредиты не всегда "по карману". Особенно уязвимы в данном случае молодые семьи, а также лица, работающие в структурах, финансируемых из госбюджета. Они-то и продолжают с большим нетерпением ждать возобновления финансирования из фонда. Но будет ли оно?
Нацбанк меняет модель ипотеки
Еще в прошлом году председатель правления Национального банка Азербайджана Эльман Рустамов  сообщал, что в правила об ипотеке будут внесены изменения.  В частности, будет ликвидировано финансирование коммерческой ипотеки со стороны государства. "Государство должно заботиться лишь о социальной ипотеке. Коммерческую ипотеку, как и во всем мире, рынок должен взять на себя", - сказал глава Нацбанка. По словам Э.Рустамова, азербайджанский банковский рынок вполне способен справиться с ипотекой коммерческого характера: "Факт того, что, помимо профинансированных государством ипотечных кредитов, населению выданы дополнительно кредиты на 220 млн. манатов, указывает на то, что в Азербайджане есть потребность и нужда в ипотеке. Что же касается процентной ставки социальной ипотеки - здесь изменений не будет".
Буквально недавно стало известно, что Нацбанк предлагает изменить саму модель ипотечного кредитования в Азербайджане. Так, он разработал и передал на рассмотрение правительства закон "О жилищно-строительных банках в Азербайджане".
По словам заместителя председателя правления Нацбанка Руфата Асланлы, предписания этого закона отличаются от существующей сегодня ипотечной модели тем, что создается специальный жилищно-строительный сберегательный банк, в котором граждане в течение некоторого времени собирают денежные сбережения, а затем, взяв оттуда дополнительный кредит, покупают недвижимость.
"Эта модель применялась в Германии после второй мировой войны, поэтому получила название "немецкая модель", - сказал Р.Асланлы. Вместе с тем он отметил, что европейские банки участвуют в ипотеке по модели, предусматривающей кредитование  посредством обеспеченных ипотечных облигаций.
По словам представителя НБА, желание участвовать в финансировании ипотечных операций в Азербайджане выразил немецкий Commerzbank. "На переговорах с находящимся в Баку руководством Commerzbank мы рассказали о данном законопроекте, и они проявили к этому заинтересованность. Гости отметили, что у них есть дочерние банки, которые работают по такой же модели, и если этот закон будет принят, то в будущем можно обговорить конкретные направления сотрудничества", - заключил Р.Асланлы.
Периодически различные инициативные группы предлагают свои изменения в закон "Об ипотеке". Касаются они в основном социально уязвимых слоев населения, среднемесячный доход которых на сегодня позволяет лишь мечтать о собственном жилье. Так, совсем недавно инициативная группа, состоящая из молодых членов Милли меджлиса, предложила предоставить льготы по получению ипотечного кредита работникам сфер образования и здравоохранения.
По словам лидера группы Фуада Мурадова, в мире подобная практика уже применяется. "Соответствующие министерства могут создать такой механизм, проведя переговоры с правительством. Речь идет о еще большем совершенствовании закона", - заявил он.
А банкам все нипочем…
Вместе с тем иностранные эксперты считают, что в Азербайджане объемы жилищного строительства не соответствуют размерам ипотечного кредитования. Так, по мнению руководителя проекта Международной финансовой корпорации (МФК, подразделение Всемирного банка) "Развитие первичного рынка ипотечного кредитования в Центральной Азии" Сантьяго Руиз-Моралеса, в стране очень сильно развивается строительство жилья, но оно только частично финансируется за счет ипотечных кредитов из-за ограниченности ресурсов. "Для удовлетворения растущей потребности населения в жилье необходимо приблизить эти показатели к мировым, но я уверен, что все идет в правильном направлении", - считает он.
Между тем азербайджанские банки во избежание проблем, постигших мировые финансовые рынки из-за ипотечного кризиса в США, должны только до 20% от общего капитала направлять на долгосрочное кредитование. Такое лимитирование необходимо ввиду того, что внешнее финансирование в основном привлекается на краткосрочный период, нежели выдаются ипотечные кредиты (на 10-30 лет). Только в этом случае та часть краткосрочных депозитов может считаться стабильной, а за счет оставшихся 80% возможно будет страховать риски по долгосрочным кредитам. Кроме того, банкам обязательно нужно рефинансирование, механизмы которого в каждой стране различаются.
Помимо этого Моралес обратил внимание на некоторый риск получения в долгосрочном периоде ипотечных кредитов в долларах, чему в Азербайджане отдают предпочтение банки. "В случае отсутствия у заемщиков долларовых активов существует значительный риск ввиду изменчивости валютного курса", - сказал консультант.
Тем временем азербайджанские банки не то чтобы испугались мирового кризиса, напротив, они стремительно реализуют собственные ипотечные программы, и, как они говорят, вполне успешно. Правда, как признался руководитель одного из крупнейших местных банков, получать кредитные линии из-за рубежа под данный сегмент кредитования стало сложно, но пока еще возможно. Так, собственную ипотечную программу уже реализуют до 10 ведущих банков страны, а один из них даже открыл отдельный филиал, который будет специализироваться на данном виде кредитования.
Таким образом, можно сказать, что ипотечное кредитование в Азербайджане прижилось и нашло своего клиента. А значит, бизнес будет развиваться вопреки отрицательным мировым тенденциям.