TOPLANANLARIN YERİNİN DƏYİŞMƏSİNDƏN CƏM DƏYİŞƏCƏKMİ?
Azərbaycanda opek-in neftin avro ilə satılmasına keçməsinin müsbət və mənfi cəhətləri nəzərdən keçirilir
Neft İxrac Edən Ölkələr Təşkilatı - OPEK ən yaxın gələcəkdə nefti dollarla satmaqdan imtina edə bilər. Qurumun baş katibi Abdulla əl-Bədrinin bu yaxınlarda verdiyi bəyanata görə, Amerika valyutasını Avropa valyutası əvəz edəcək. Bunun bir neçə səbəbi var.
Əvvəla, ondan başlayaq ki, dolların qiymətinin bütün ötən il ərzində müşahidə olunan daimi azalması Amerika valyutasının nüfuzunu əsaslı şəkildə zəiflətdi. Dolların kursunun aşağı düşməsi nəticəsində dünyanın, demək olar ki, bütün ölkələrini inflyasiya bürüdü, neftin qiyməti isə qalxdı.
Qeyd etmək lazımdır ki, OPEK təmsilçiləri başqa valyutaya keçəcəklərilə artıq çoxdan hədələyirlər. Lakin ötən illərin təcrübəsinin göstərdiyi kimi, hələlik bu istiqamətdə real addımlar atılmayıb. OPEK baş katibinin özü də güman edir ki, yeni hesablaşma sisteminə keçid bir anda yox, uzun sürən 10 il ərzində baş verəcək. Beynəlxalq Hesablaşmalar Bankının yaxın günlərdə açıqlanan rüblük icmalında isə qeyd edilir ki, OPEK ölkələri öz aktivlərini tədricən dollardan avro, yena və funt-sterlinqə çevirir, eyni zamanda, daxili yatırımlara böyük diqqət yetirirlər. Və neftin qiymətinin artmasına baxmayaraq, OPEK dövlətlərinin dollar hesabları durmadan azalmaqdadır.
ABŞ həyəcan təbili çalır
Üstəlik, ən iri neft ixracatçılarından olan İran neft, neft məhsulları və qaz kontraktlarının satılacağı xammal birjası açıb. Həm də bu zaman hesablaşmalar İran rialı və istisna deyil ki, avro ilə aparılacaq. Birja hansısa ucqar bir yerdə yox, azad iqtisadi zonada - Fars körfəzindəki Kiş adasında açılıb. Doğrudur, sxemi sınaqdan çıxarmaq üçün əvvəlcə burada neft məhsulları satışa çıxarılacaq, lakin cəmi bir neçə aydan sonra İranın ixrac etdiyi bütün neft məcburi şəkildə məhz bu birjada satılacaq, həm də heç də ABŞ dolları ilə yox.
Xatırladaq ki, Tehran birja yaradılması məsələsini hələ 2002-ci ildə ortaya qoymuşdu. 2004-cü ildə isə artıq onun yeri - Kiş adası müəyyənləşdirilsə də, işə başlayacağı gün daim təxirə salınırdı. Görünür, bu struktur artıq təşəkkül tapıb və Avropanın bəzi treyderləri İran strukturları ilə birgə müəssisələr yaradılması barədə danışıqlar da aparırlar.
Qeyd edək ki, Rusiya da hesablaşmaların rus rublu ilə aparılacağı neft-qaz birjasının yaradılmasına hazırlaşır.
Çoxsaylı ekspertlərin fikrincə, təkcə bir ölkənin öz neftini avroya, yaxud ABŞ dolları istisna olmaqla, hər hansı bir digər valyutaya satması dünyanın dollarla hesablaşmalara əsaslanan ticarət aləmini dəyişdirməyəcək. Həqiqətən, ciddi nəticələr bütün neft bazarı avroya keçdikdən sonra meydana çıxacaq. Aydındır ki, belə bir durumdan ən çox sarsıntıya məruz qalan ABŞ olacaq. Odur ki OPEK-in neftin avro ilə satılmasına 10 il ərzində keçmək fikrində olduğunu açıqlamasına baxmayaraq, Birləşmiş Ştatlar artıq indidən həyəcan təbili çalır. Axı sirr deyil ki, bir çox ölkənin, o cümlədən Fars körfəzi dövlətlərinin qızıl-valyuta ehtiyatlarının strukturunda məhz ABŞ dolları önəmli paya malikdir. Buradan da belə bir nəticə çıxır ki, dünya bazarlarında dolların kursunun aşağı düşməsi təlaş doğurur, həm də təkcə ABŞ-da yox. Əgər iri neft ixracatçısı olan ölkələrdən bir neçəsi gəlirini avroya çevirmək fikrinə düşərsə, dünyanın aparıcı valyutası qismində dolların taleyi üçün böyük təhlükə yaranar. Başqa sözlə, dollar dünyanın aparıcı valyutası mövqeyini itirər və "neft dollarları" anlayışı "avrodollar" anlayışı ilə əvəzlənər.
Lakin başqa bir sual da verək: neft alverinin avro ilə aparılmasına keçmək neft hasil edən ölkələr, o cümlədən Azərbaycan üçün sərfəlidirmi? Yəni alıcı tapılacaqmı?
Yalnız idxalla bağlı problemlər olacaq?
Hazırda neftə olan tələbatın təklifi üstələdiyini nəzərə alsaq, alıcı tapılacaq. Məsələn, OPEK ölkələrinin nefti üçün, çünki kartelin əsas ticarət tərəfdaşının Avropa Birliyi olduğu sirr deyil.
Enerji daşıyıcılarının ixracına, o cümlədən Avropa bazarına istiqamətlənən Azərbaycan üçün də durum eynidir.
Məsələnin daha bir müsbət cəhətinə belə bir fakt da dəlalət edir ki, Avropa iqtisadi zonasına daxil olan ölkələr Azərbaycanın əsas tərəfdaşlarıdır. Belə ki, ölkəmizin ümumi xarici ticarət dövriyyəsində AB-nin xüsusi çəkisi təxminən 40% təşkil edir. Avronun kursu yüksəldiyi halda, Avropa zonası ilə istənilən ixrac əməliyyatları Azərbaycan üçün sərfəli olacaq. Neft vahid Avropa valyutası ilə satıldığı halda isə bu, qaçılmazdır. Yeri gəlmişkən, OPEK baş katibinin avroya keçidin perspektivləri barədə açıqlaması avro ilə dolların nisbətinə dərhal təsirini göstərdi - Avropa valyutasının qiyməti 1,45 dollar/avrodan 1,4547 dollar/avroya qədər qalxdı.
Problemlər yalnız idxal əməliyyatları ilə olacaq, çünki Azərbaycan tam bir sıra adda Avropa məhsullarını yüksək qiymətə alacaq. Lakin bu halda da təsirli "kompensasiya" mexanizmlərini işə salmaq mümkün olacaq.
Azərbaycan Milli Bankının (AMB) təmsilçiləri vur-ğulayırlar ki, bu gün xarici valyutaya tələbat təklifdən xeyli aşağıdır və iqtisadiyyatın, əsasən, qeyri-neft sektoru hesabına formalaşır. Amerika valyutasının kursunun aşağı düşməsi hələ ötən il Azərbaycanın idxal və ixrac əməliyyatları strukturunda onun payının azalmasına təsir göstərdi, avronun payı isə artdı. Eyni durum ölkənin daxili bazarında da müşahidə edilməkdədir.
Yeri gəlmikən, İraq və Norveç kimi neft ixracatçıları artıq kontraktlarının ödənişini avroya keçiriblər. Ekspertlərin fikrincə, enerji daşıyıcıları tədarükünə dair ayrı-ayrı kontraktları istənilən valyutada bağlamaq mümkündür və bu, hansısa həlledici önəmə malik deyil. Lakin əgər söhbət kütləvi şəkildə dollardan avroya keçməkdən gedərsə, ortaya qiymətyaranmanın baza sistemində dəyişkliklər məsələsi çıxacaq.
Qərar hələ qəbul edilməyib!
Sahibkarlığın və Bazar İqtisadiyyatının İnkişafına Yardım Fondunun prezidenti Sabit Bağırov hesab edir ki, OPEK ölkələri və digər neft tədarükçüləri dolların kursunun avroya və başqa daha möhkəm pul vahidlərinə nisbətən aşağı düşməsindən, şübhəsiz, zərər çəkirlər. S.Bağırovun dediklərindən: "Lakin digər tərəfdən, karbohidrogen xammalı tədarükçülərinin əksəriyyəti valyuta ehtiyatlarının xeyli hissəsini məhz dollarla saxlayırlar. Məsələn, Fars körfəzi ixracatçılarının valyuta ehtiyatlarının, demək olar ki, dörddən bir hissəsi dollarla saxlanılır, yaxud ABŞ iqtisadiyyatına yatırılıb. Odur ki OPEK-in hesablaşmaları avroya keçirmək barədə qərarı dərhal dolların daha da ucuzlaşmasına, deməli, ixraçatçı ölkələrin valyuta ehtiyatlarının real dəyərinə də təsir göstərəcək".
"R+"un müsahibi vurğuladı ki, OPEK hələlik dollarla hesablaşmalardan tam imtina barədə qərar qəbul etməyib. "Əgər qərar hazırlanırsa, onun dolların kartel iştirakçılarının valyuta ehtiyatlarında əhəmiyyəti daha çox azaldıqdan sonra qəbul ediləcəyini gözləmək olar",- deyə ekspert bildirib.
Qeyd edək ki, indi dollar dünyanın əsas valyutası olaraq qalmaqdadır və neft ixrac edənlər də daxil olmaqla, istənilən ölkə bu faktla hesablaşmağa məcburdur. S.Bağırovun sözlərinə görə, ərəb neft ixracatçıları dollarda həm də ABŞ neft idxalçılarının tətbiq etdikləri xüsusi şirnikləndirmə siyasətinə görə də maraqlıdırlar. Hələ ötən əsrin 50-ci illərindən etibarən Amerikadan olan "qara qızıl" idxalçıları hər il bonuslar - ixrac qiymətlərinə xammalın keyfiyyəti, tədarükün mütəmadiliyi, dollarla ixrac və s. görə əlavələr ödəyirlər. OPEK və ABŞ Energetika Nazirliyinin məlumatlarına görə, bu əlavələr neftin Ərəbistan yarımadası və Şərqi Aralıq dəniz limanlarında yüklənmə (göndərilmə) qiymətinin 20%-i qədər təşkil edir. Mükafatlar sistemi onunla şərtlənir ki, ABŞ neft emalı və neft-kimya sənayesinin 65%-ə qədəri Ərəbistan neftinə istiqamətlənib.
Azərbaycanın qızıl-valyuta ehtiyatlarına gəldikdə, S.Bağırov qeyd etdi ki, ölkə hökuməti dünyadakı valyuta konyukturası və meyllərini, əlbəttə, nəzərə alacaq. Onun sözlərinə görə, Azərbaycan hökuməti ehtiyatların real dəyərinin qorunub saxlanması üzrə müvafiq addımlar atır. Məhz bu səbəbdən fondun ehtiyatlarının saxlandığı əsas valyutaların nisbətinə mütəmadi olaraq yenidən baxılır.
Azərbaycan dəyişikliklərə hazırdır
Həqiqətən, indi dollar Azərbaycanın strateji valyuta ehtiyatları strukturunda çox böyük yer tutur. Bir qədər əvvəl AMB İH sədri Elman Rüstəmov bildirmişdi: "Bu gün AMB-nin valyuta ehtiyatlarının 90%-i dollarladır və bu vəsaitlərdən ölkənin xarici borcuna xidmət göstərilməsi, onun ödənilməsi və digər əməliyyatlar aparmaq üçün istifadə edilir". Onun sözlərinə görə, hazırda Azərbaycan hökuməti respublikanın valyuta ehtiyatlarının ən yaxşı kompozisiyası variantlarını müzakirə edir".
Qeyd edək ki, indi qeyri-neft sektoru əmtəə və xidmətlərinin xarici valyuta hesabına maliyyələşdirmə müddəti beynəlxalq normalardan 5 dəfə artıqdır. 2007-ci il ərzində AMB-nin valyuta ehtiyatları 2 dəfə artaraq, $4 mlrd. səviyyəsinə çatıb və onların idarə olunması sayəsində AMB $150 mln. gəlir əldə edib. Bu zaman 2007-ci ildə valyuta bazarının həcmi $12 mlrd səviyyəsini ötüb. E.Rüstəmov deyib: "Bazarda təklif tələbi $2 mlrd üstələyib. Milli Bank bu vəsaitləri sterilləşdirib və milli valyutanın kəskin güclənməsinin qarşısını alıb. Bütövlükdə, milli valyutanın il ərzində möhkəmlənməsi 3% təşkil edib".
Öz növbəsində, Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Fondu (ARDNF) da hazırda dünya bazarlarında cərəyan edən böhran olaylarına - fond böhranı və ABŞ dollarının kursunun aşağı düşməsinə optimist şəkildə yanaşır. Fondun icraçı-direktoru Şahmar Mövsümovun dediyi kimi, bu amillər ARDNF aktivlərinə, şübhəsiz, öz təsirini göstərəcək. "Lakin bu təsir müsbət olacaq. Artıq 2007-ci ildə valyuta aktivlərinin yenidən qiymətləndirilməsindən $15 mln qazanmışıq. Dünya bazarlarında səhmlərin kursunun aşağı düşməsi isə bizə təsir göstərməycək, çünki biz yalnız hökumətlərin və agentliklərin borc öhdəliklərinə yatırımlar edirik. $2101,3 mln investisiya portfelinə malik olmaqla, fond bank səhmlərinə $934,53 mln, hökumətlərin borc öhdəliklərinə - $271,81 mln, digər agentliklərin qiymətli kağızlarına isə $646,32 mln yerləşdirib. Həm də portfelin 95%-i "A", qalan hissəsi isə "B" reytinqli kağızlara qoyulub", - deyə Ş.Mövsümov bildirib.
2008-ci ildə ARDNF-nin gəlirləri 3,5 mlrd manat, yaxud $4,5 mlrd səviyyəsində planlaşdırılır. Onların 95%-nin mənfəət neftinin satışından formalaşacağı proqnozlaşdırılır. 2008-ci il üçün dövlət büdcəsi tərtib olunarkən neftin bir barrelinin qiyməti $50 kimi nəzərdə tutulub.
Eyni zamanda, maliyyəçilər vurğulayırlar ki, dünya iqtisadiyyatında cərəyan edən hadisələr, şübhəsiz, Azərbaycana da təsir göstərir, çünki ölkəmiz ümumdünya iqtisadi məkanına inamla inteqrasiya etməkdədir. Bununla yanaşı, respublikanın iqtisadiyyatı bu və ya digər neqativ proseslərin neytrallaşdırılmasına artıq hazırdır. Güman ki, avro dünya neft valyutası qismində təşəkkül tapdığı və deməli, onun mövqeləri daha da möhkəmləndiyi halda, Asiya mərkəzi bankları və neft ixracatçıları kimi, Azərbaycan da öz valyuta ehtiyatlarında Avropa valyutasının payını artıra biləcək. Lakin hazırda dövlətlərin strateji valyuta ehtiyatları strukturuna əsaslı şəkildə yenidən baxılmasına gətirib çıxara bilən amillər müşahidə edilmir.

ИЗМЕНИТСЯ ЛИ СУММА ОТ ПЕРЕСТАНОВКИ СЛАГАЕМЫХ?
Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) в самом ближайшем будущем может отказаться от продажи нефти за доллары. Судя по недавнему заявлению генерального секретаря ОПЕК Абдуллы аль-Бадри, американскую валюту сменит европейская. Причин тому несколько.
Начнем с того, что постоянное снижение котировок доллара, наблюдаемое на протяжении всего прошлого года, основательно подорвало авторитет американской валюты. Вследствие падения курса доллара чуть ли не по всем странам мира прошлась инфляция, а стоимость самой нефти повысилась.
Следует отметить, что представители ОПЕК уже достаточно давно "грозятся" перейти на другую валюту. Но, как показала практика прошедших лет, до реальных шагов в этом направлении дело так и не дошло. Сам генсек ОПЕК полагает, что переход на новую систему расчетов произойдет не единовременно, а в течение долгих 10 лет. Между тем в опубликованном на днях ежеквартальном обзоре Банка международных расчетов отмечается, что страны ОПЕК постепенно переводят свои активы из долларов в евро, иены и фунты стерлингов, одновременно уделяя больше внимания внутренним вложениям. И, несмотря на то, что цены на нефть растут, долларовые счета стран ОПЕК неумолимо сокращаются.
США бьют тревогу
Вдобавок ко всему один из крупнейших экспортеров нефти Иран открыл сырьевую биржу, на которой будут торговаться контракты на продажу нефти, нефтепродуктов и газа. При этом расчеты на бирже будут идти в иранских риалах, но не исключено, что и в евро. Площадка открылась не где-нибудь, а в свободной экономической зоне - на острове Киш в Персидском заливе. Правда, вначале здесь будут торговать нефтепродуктами для "обкатки" схемы, но планируется, что уже спустя пару-тройку месяцев вся экспортная иранская нефть в обязательном порядке будет продаваться именно на бирже, причем вовсе не за доллары США.
Напомним, что Тегеран поднял вопрос о создании биржи еще в 2002 году. В 2004-м было выбрано место ее дислокации - остров Киш, но вот сроки запуска биржи постоянно переносились. Как видно, данная структура все же появилась, и некоторые европейские трейдеры уже ведут переговоры о создании СП с иранскими структурами.
Заметим, что Россия также готовит создание нефтегазовой биржи - с расчетами в российских рублях.
По мнению многочисленных экспертов, продажа всего одной-единственной страной своей нефти за евро или какую-либо другую валюту, исключая американскую, общую торговую картину мира, базирующуюся в расчетах на доллары, не поменяет. По-настоящему серьезные последствия возникнут после перехода всего нефтяного рынка на евро. Понятно, что больше всего потрясений от такого положения дел испытают США, и, несмотря на десятилетний прогноз ОПЕК о переходе торговли нефти на евро, уже сегодня Штаты бьют тревогу. Ведь не секрет, что в структуре золотовалютных резервов многих стран, в том числе и Персидского залива, немалую долю занимает именно доллар США. Отсюда следует, что падение курса доллара на мировых рынках пугает, и причем не только США. И если перевести в евро свою выручку захотят сразу несколько крупнейших стран - производителей нефти, то судьба доллара как ведущей мировой валюты может оказаться под угрозой. Иными словами, доллар потеряет свою позицию ведущей мировой валюты и понятие "евродоллар"постепенно сменит понятие "нефтедоллар".
Однако зададимся другим вопросом: а выгоден ли переход на торговлю нефтью за евро для нефтедобывающих стран, в том числе для Азербайджана? То есть найдутся ли покупатели?
Проблемы будут только с импортом?
Судя по тому, что спрос на нефть часто превышает предложение, покупатели найдутся. Например для нефти стран ОПЕК, поскольку не секрет, что крупнейшим торговым партнером картеля является Евросоюз.
То же самое касается и Азербайджана, нацеленного на экспорт энергоносителей, в том числе и на европейский рынок.
"За" свидетельствует и тот факт, что страны, входящие в европейскую экономическую зону, являются основными партнерами Азербайджана. Так, удельный вес ЕС в общем внешнеторговом обороте составляет порядка 40%. Азербайджану будут выгодны любые экспортные операции с европейской зоной в случае, если курс евро повысится. А это неминуемо произойдет, если нефть все же будет продаваться за единую европейскую валюту. Кстати, заявление генсека ОПЕК о перспективах перехода на евро немедленно сказалось на соотношении евро и доллара - европейская валюта подскочила с 1,45 до 1,4547 доллар/евро.
Проблемы возникнут лишь с импортными операциями, поскольку Азербайджан начнет закупать целый ряд наименований европейской продукции по высоким ценам. Однако и в этом случае можно будет применить действенные механизмы "компенсации".
Представители Национального банка Азербайджана (НБА) подчеркивают, что сегодня спрос на иностранную валюту значительно ниже предложения и формируется, главным образом, за счет ненефтяного сектора экономики. Падение курса американской валюты еще в прошлом году оказало влияние на уменьшение ее доли в расчетных операциях в структуре импортных и экспортных операций Азербайджана, а доля евро выросла. То же положение дел наблюдается и на внутреннем рынке страны.
К слову, такие экспортеры нефти, как Ирак и Норвегия, уже перевели оплату своих контрактов в евро. По мнению экспертов, отдельные контракты на поставку энергоносителей заключать можно в любой валюте, и это не имеет какого-либо решающего значения. Но если речь заходит о тотальном переходе платежей с доллара на евро, встает вопрос об изменениях в базовой системе ценообразования.
Решение еще не принято!
Президент Фонда содействия развитию предпринимательства и рыночной экономики Сабит Багиров считает, что страны ОПЕК и другие поставщики нефти, несомненно, теряют от падения курса доллара по сравнению с евро и другими более крепкими денежными единицами. "Но, с другой стороны, большинство стран - поставщиков углеводородного сырья на мировые рынки немалую часть своих валютных запасов хранят именно в долларах. К примеру, почти четверть валютных резервов экспортеров Персидского залива хранится в долларах или инвестирована в экономику США. И принятие ОПЕК решения о переключении на расчеты в евро немедленно скажется на еще большем обесценивании доллара, а значит, и на реальной ценности валютных резервов стран-экспортеров", - сказал С.Багиров.
Собеседник R+ подчеркнул, что пока решения полностью отказаться от расчетов в долларах ОПЕК не приняла. "Если решение готовится, то можно ожидать, что оно будет принято только после еще большего снижения значимости доллара в валютных резервах участников картеля", - сказал эксперт.
Отметим, что на сегодняшний день доллар остается главной мировой валютой, и любая страна мира, включая и экспортеров нефти, вынуждена считаться с этим фактом. По словам С.Багирова, арабские нефтеэкспортеры заинтересованы в долларе еще и благодаря специальной политике поощрений, осуществляемой нефтеимпортерами США. Еще с конца 50-х годов прошлого столетия американские импортеры "черного золота" ежегодно выплачивают бонусы - надбавки к экспортным ценам за качество сырья, регулярность поставок, долларовый экспорт и т.п. Эти надбавки, по данным ОПЕК и Министерства энергетики США, достигают 20% от отгрузочной (отпускной) цены нефти в портах Аравийского полуострова и Восточного Средиземноморья. Система премий обусловлена тем, что до 65% нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей США ориентировано на аравийскую нефть.
Относительно золотовалютных запасов Азербайджана С.Багиров заметил, что правительство нашей страны, конечно же, будет учитывать мировую валютную конъюнктуру и тенденции. По его словам, азербайджанское правительство предпринимает соответствующие шаги по сохранению реальной ценности резервов. Именно поэтому периодически пересматривается соотношение основных валют, в которых хранятся активы фонда.
Азербайджан готов к переменам
Действительно сегодня доллар занимает львиную долю в структуре стратегических валютных резервов Азербайджана. "Сегодня 90% резервов НБА находятся в долларах США, и из этих средств идут обслуживание и погашение внешнего долга страны и другие операции", - сообщил ранее председатель правления Национального банка Азербайджана Эльман Рустамов. По его словам, в настоящее время правительство Азербайджана обсуждает варианты лучшей валютной композиции валютных резервов республики.
Отметим, что в настоящее время срок финансирования импорта товаров и услуг ненефтяного сектора за счет иностранной валюты превышает международные нормы в 5 раз. За 2007 год валютные резервы НБА, увеличившись в 2 раза, достигли $4 млрд., и за счет управления ими Нацбанк получил доход в $150 млн. При этом объем валютного рынка в 2007 году превысил $12 млрд. "На рынке было $2 млрд. превышения предложений над спросом. Нацбанк стерилизовал эти средства и предотвратил резкое усиление национальной валюты. В целом укрепление национальной валюты за год составило 3%", - сказал Э.Рустамов.
В свою очередь Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) также с оптимизмом смотрит на протекающие на мировых рынках в настоящее время кризисные явления - фондовый кризис и падение курса доллара США. Как заявил исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов, эти факторы, безусловно, окажут влияние на активы ГНФАР. "Однако это влияние будет положительным. Уже в 2007 году от переоценки валютных активов мы заработали $15 млн. Падение же курса акций на мировых рынках не окажет на нас воздействия, так как мы инвестируем только в долговые обязательства правительств и агентств. Обладая инвестиционным портфелем в $2101,3 млн., $934,53 млн. фонд разместил в банковские облигации, $271,81 млн. - в долговые облигации правительств, $646,32 млн. - в бумаги иных агентств. При этом 95% портфеля размещено в бумагах рейтинга "A", а остаток - рейтинга "B", - сказал Ш.Мовсумов.
Доходы ГНФАР в 2008 году прогнозируются на уровне 3,5 млрд. манатов, или $4,5 млрд. При этом 95% дохода формируются за счет поступлений от продажи прибыльной нефти. При составлении госбюджета на 2008 год базовая цена барреля нефти была заложена в размере $50.
Одновременно финансисты подчеркивают, что, несомненно, происходящие в мировой экономике процессы влияют на Азербайджан, поскольку наша страна уверенно интегрируется в общемировое экономическое пространство. Вместе с тем экономика республики уже готова к нейтрализации тех или иных негативных процессов. Очевидно, что в случае становления евро как мировой нефтяной валюты, а значит, и еще большего укрепления его позиций, Азербайджан может увеличить долю европейской валюты в своих резервах по примеру азиатских центробанков и экспортеров нефти. Однако в настоящий момент факторов, которые могли бы привести к коренному пересмотру структуры стратегических валютных резервов государства, не наблюдается.