DANİMARKA QURANA VƏ MƏHƏMMƏD PEYĞƏMBƏRƏ HÖRMƏTSİZLİK EDİB
Fevralın ortalarında Danimarkanın bir neçə qəzeti hələ 2005-ji ilin payızında Məhəmməd Peyğəmbərin yerli "Jyllands-Posten" qəzetində dərj olunmuş 12 karikaturasından birini təkrar nəşr etdi. Xatırladaq ki, bir neçə il əvvəl Peyğəmbərin karikaturasının dərji bütün dünyada müsəlmanların Danimarkaya qarşı çıxmasına səbəb olmuşdu.
Bu dəfə çalmalı Məhəmməd Peyğəmbərin bomba formasındakı karikaturası eyni zamanda Danimarkanın üç ümummilli qəzetində, həmçinin daha iki regional nəşrində yer aldı - curnalistlər karikaturanın müəllifi, 73 yaşlı rəssam Kurt Vesterqaarda qarşı sui-qəsd olunajağına dair informasiyalara bu jür reaksiya verdilər. "Biz söz azadlığına açıq dəstəyimizi nümayiş etdirmək üçün belə etdik və qəzetçi olaraq daim onu müdafiə edəjəyik", - deyə qalmaqallı şəkli yenidən çap etməsinə izah vermək istəyən "Berlingske Tidende" redaksiya məqaləsində belə yazıb.
Sui-qəsdə hazırlıqda ittiham olunan üç nəfər isə Danimarkanın qərbində yerləşən Aarxus şəhərində saxlanılıb. Bunlar 40 yaşlı Mərakeş əsilli danimarkalı və iki nəfər Tunis vətəndaşıdır. Onlardan birinjisinə qarşı terrorizmlə bağlı ittiham irəli sürülüb. Yaxın vaxtlarda Tunisə deportasiya olunajaq tunislilər isə öz ölkələrinin məhkəməsi qarşısında javab verməli olajaqlar.
Danimarka mətbuatının məlumatına görə, karikaturaçı çoxdan hədələnirmiş və son üç ayı xanımı ilə birlikdə polis nəzarəti altında keçirib. Bütün bu vaxt ərzində isə hüquq-mühafizə orqanları yuxarıda qeyd olunan üç nəfəri gizli şəkildə izləyrmiş. "Lakin lazımsız riskə getməmək üçün biz ilkin mərhələdəjə məsələyə müdaxilə etmək və qətlin qarşısını almaq qərarına gəldik", - deyə Danimarkanın Təhlükəsizlik və Kəşfiyyat Xidmətinin baş direktoru Jakob Şarf bildirib.
Ölkənin ikinji böyük qəzeti, karikaturanı təkrarən öz səhifələrində dərj etmiş "Politiken" "Jyllands-Posten"in rəssamına hazırlanan sui-qəsd haqqında xəbərə belə reaksiya verib: "Kurt Vesterqaardın öldürülməsinə jəhd yalnız ona yox, ümumilikdə bizim demokratik mədəniyyətimizə qəsddir. Düzdür, "Jyllands-Posten" söz azadlığından ağıllı şəkildə istifadə etmədi və nətijədə dramatik hadisələrə yol açdı, amma istənilən halda, terrorla üz-üzə qaldığı vaxt qəzetlə həmrəylik nümayiş etdirilməlidir".
Bununla yanaşı, bir çoxları düşünür ki, söz azadlığının təxribatçı şəkillərin təkrarən çap edilməsi yolu ilə müdafiəsi müsəlmanlar tərəfindən yeni etiraz dalğasına səbəb ola bilər. Məlum olduğu kimi, Danimarka KİV-nin bu əməli ilə bağlı yaşanan ilk qalmaqal bir sıra müsəlman ölkələrində bu ölkənin səfirliklərinə basqınlara yol açmışdı. Müxtəlif ölkələrdə yaşanan iğtişaşlarda isə onlarla insan həlak olmuşdu. Hətta bəzi ölkələrdə, xüsusilə İndoneziya və Pakistandakı diplomatik missiyalar bağlanmaq məjburiyyətində qalmışdı.
Danimarkanın özü isə uzun müddət radikal müsəlmanlar tərəfindən terror təhlükəsi ilə üzləşmək təhlükəsindən narahatçılıq keçirirdi. 2006-jı ilin fevralında Danimarkanın xariji işlər naziri Pyer Stiq Meller etiraf etdi ki, karikatura qalmaqalı onun ölkəsini hətta İkinji Dünya müharibəsi dövründən bəri gözləmədiyi xariji siyasi böhranla üz-üzə qoyub.
Bir il sonra oxşar qamalaq İsveçdə yaşandı. 2007-ji ilin avqustunda "Nerikes Allehanda" qəzetində Məhəmməd Peyğəmbərin başqa bir karikaturası dərj edildi və orada Peyğəmbər it bədəni ilə əks olundu. Şəkili dərj etmiş qəzet bildirdi ki, bu addımı rəssam Lars Uilksə dəstək vermək xatirinə atmışlar. Məsələ bundadır ki, L.Uilksin bu jür şəkillərini təhlükəsizlik baxımından nümayiş etdirməyi lazım bilməyən rəsm qalereyaları onunla əməkdaşlıqdan imtina etmişdilər. Bu karikaturaları dərj edən qəzet isə bu addımı ilə "İsveçdə vijdan və söz azadlığının mövjud olduğunu" sübut etmək istəyirmiş.
Gözlənildiyi kimi, İsveç qəzetinin addımı müsəlman dünyasında yeni etirazlara və qalmaqal müəlliflərinin ünvanına hədələrə səbəb oldu. Məsələn, "İraq İslam Dövləti" terrorçu təşkilatı Lars Uilksi qətlə yetirənə 100 min, karikaturanın qəzetində dərjinə şərait yaratmış "Nerikes Allehanda" qəzetinin baş redaktorunu öldürənə isə 50 min dollar mükafat vəd etdi.
Beləliklə, bu iki qalmaqaldan sonra, üçünjü analoci hal zamanı müsəlmanların hiddətli reaksiyasını önjədən görməmək mümkün deyildi.
Lakin Danimarka mətbuatı prinsipə getməyə qərar verdi.
Bəs müsəlmanlar üçün təhqiramiz sayılan bu karikaturaların dərjinin səbəbi nədir? Nəyə görə, bu karikaturaların müəllifləri müsəlmanlara açıq şəkildə öjəşirlər,bəs onun neqativ nətijələr verəjəyindən xəbərdar ola-ola münaqişəyə getməkdən çəkinmirlər? Fikrimizjə, burada məsələ heç də yalnız söz azadlığı ilə bağlı deyil.
Avropa jəmiyyətində sayı getdikjə artan müsəlmanlara qarşı qərəz və narazılıq da artmaqdadır. Avropa ölkələrində müsəlman ijmalarının sürətlə çoxalması milli və dini kökə - xristianlığa təhlükə sayılır. Bütün bunlar isə yalnız müsəlmanların özünə deyil, onların müqəddəs rəmzlərinə, ilk önjə isə Qurana və Məhəmməd Peyğəmbərə qərəzli münasibət yaradır. Belə münasibətin səbəbləri ilə bağlı çox da dərinə getmədən qeyd edək ki, avropalıların narazılığı üçün səbəblər də az deyil. Avropa ölkələrindəki müsəlman ijmaları, təəssüf ki, orada sosial, iqtisadi, mədəni və ideoloci baxımdan "yad" hesab edilir. Obyektiv reallıq ondan ibarətdir ki, ən çox məhz Afrika və Yaxın Şərqin müsəlman ölkələrindən olan insanlar yerli qanunlara etinasızlıq göstərir, jinayətlərə yol verir; işsizlik, aşağı təhsil səviyyəsi və digər neqativ sosial xüsusiyyətlər əsasən onların adı ilə bağlıdır.
Lakin müsəlmanların da Avropa ölkələrinin hakimiyyət strukturları və jəmiyyətdən narazı qalmağa əsasları var. Əsas narazılıq ondan ibarətdir ki, əksər Avropa ölkələrində müsəlmanların inteqrasiyası prosesi bilərəkdən ləngidilir, müsəlman ijmalarının sosial-iqtisadi və mədəni inkişafına lazımi diqqət ayrılmır, savadlı müsəlmanların Avropa ölkələrində hökumət orqanlarında təmsilçiliyə iddia etmələrinə maneələr törədilir. Bu faktorlar Avropa müsəlmanlarında radikallıq yaranması üçün obyektiv əsaslar verir və nətijədə onların arasında etiraz ovqatı güjlənir.
Beləliklə, qarşılıqlı soyuqluq və münaqişə spiralı daha da çox burulur.
Bu problemin tarixi aspekti də vajibdir. Müsəlmanlara və onların rəmzlərinə hörmətlə yanaşılmamasının kökləri kifayət qədər dərindir və orta əsrlərə gedib çıxır. Xüsusilə, bir məqama diqqət yetirmək lazımdır ki, Məhəmməd Peyğəmbərin ilk karikaturaları hələ səlib yürüşləri dövrünə təsadüf edir. XX əsrin nüfuzlu tarixçi alimi, orta əsrlər Qərbi üzrə mütəxəssis Cak Le Qoff "Orta əsrlər Qərbinin sivilizasiyası" monoqrafiyasında yazır: "Məhəmməd orta əsrlər xristianlığının ən təhlükəli düşmənlərindən biri olub. Xristianların təsəvvüründə o, apokolipsisin, antixristin təjəssümüdür". Müəllif onu da bildirir ki, "Quranın 1162-ji ilə təsadüf edən latın dilinə tərjümələrindən birində Məhəmmədin yırtıjı şəklində karikaturası yer almışdı".
Le Qoffun fikrinjə, XI əsrədək xristianlıqla İslam arasında bu dərəjədə ziddiyyət olmayıb. "Amma XI əsrdən - Səlib yürüşləri təşkil olunduğu vaxtdan etibarən təbliğat elə quruldu ki, xristianların Məhəmmədin tərəfdarlarına nifrəti artmağa başladı. Artıq bütün hakim mifologiyalar xristian döyüşçü ilə müsəlman döyüşünü əks etdirirdi. Jəngavərliyin mahiyyətini kafirlərə qarşı müqəddəs müharibə təşkil etməyə başladı".
Bu jür yanaşmanın səbəblərini analiz edən fransız tarixçi bildirir ki, o vaxtkı dünyagörüşünə görə, "qeyri-xristian əsl insan deyildi və yalnız xristian insan hüquqlarından istifadə edə bilərdi".O, daha sonra bildirirdi ki, quldarlıq haqqında məsələdə xristianlıq mövqeyi xristian partikulyarlığını, xüsusiləşməni, primitiv həmrəyliyi, xariji qruplara münasibətdə korrelyativ "aparteid"siyasətini büruzə verir. Le Qoff belə nətijəyə gəlir ki, İslam xristian dünyasının ksenofobiyasını (tanış olmayan şəxslər qarşısında beyinə girmiş qorxunu) kristallaşdırmışdır. Danimarkada baş qaldıran yeni karikatura qalmaqalının müsəlmanalara qarşı yeni səlib yürüşlərinin başlanğıjı olduğunu, müasir Avropa idealının əsas mahiyyətini isə "kafirlərə" qarşı mübarizə təşkil etdiyini düşün-mək istəməzdik…

ДАНИЯ УДАРИЛА МУСУЛЬМАН ПО СВЯТОМУ МЕСТУ
В середине февраля несколько датских газет вышли с перепечаткой одного из 12 рисунков-карикатур на пророка Мухаммеда, впервые появившихся в датской газете Jyllands-Posten осенью 2005 года. Тогда публикация карикатур спровоцировала масштабные выступления мусульман по всему миру против Дании. Изображение пророка Мухаммеда с тюрбаном в виде бомбы появилось на страницах сразу трех общенациональных газет Дании и еще двух региональных изданий. Таким образом журналисты отреагировали на информацию о подготовке покушения на автора карикатуры, 73-летнего художника Курта Вестергаарда. "Мы поступили так, чтобы выразить нашу однозначную поддержку свободе слова, которую мы как газета всегда будем отстаивать", - написала в редакционной статье Berlingske Tidende, мотивируя свое решение перепечатать скандальный рисунок.
По подозрению в покушении на убийство в городе Аархус на западе Дании были арестованы три человека, которые предположительно планировали убийство господина Вестергаарда. Это 40-летний датчанин марокканского происхождения и двое граждан Туниса. Первому из них было предъявлено обвинение в терроризме, тунисцев же будут судить на родине, куда их собираются вскоре депортировать. Как отмечает датская пресса, карикатуристу угрожали давно, и последние три месяца он и его супруга находились под круглосуточной охраной полиции. Скрытое наблюдение все это время полицейские вели и за арестованной троицей. "Не желая идти на неоправданный риск, мы решили вмешаться на ранней стадии планирования и упредить убийство", - заявил генеральный директор Службы безопасности и разведки Дании Джакоб Шарф. "Намерение убить Курта Вестергаарда - это не просто атака на него, а атака на нашу демократическую культуру, - отреагировала на известие о покушении на карикатуриста Jyllands-Posten вторая крупнейшая датская газета Politiken, также поместившая его рисунок на своих полосах. - И хотя в свое время Jyllands-Posten не мудро воспользовалась свободой слова, что привело к драматическим последствиям, издание заслуживает безусловной солидарности, когда ему угрожают террором".
Между тем многие опасаются, что упорное отстаивание свободы слова посредством перепечатки провокационных рисунков приведет к новой волне протестов со стороны мусульман. Как известно, первый такой скандал, разгоревшийся с подачи датских СМИ, спровоцировал погромы посольств Дании в ряде мусульманских стран, в результате которых в начале 2006 года погибли десятки человек. Некоторые дипмиссии страны, в частности в Индонезии и Пакистане, даже пришлось закрыть. А сама Дания с тех пор жила под постоянной угрозой терактов со стороны мусульман-радикалов, оскорбленных карикатурами на пророка. В феврале 2006 года глава датского МИД Пер Стиг Меллер признал, что карикатурный скандал привел страну к такому внешнеполитическому кризису, какого Дания не знала со времен второй мировой войны.
Год спустя похожий скандал грянул в соседней Швеции. В августе 2007 года газета Nerikes Allehanda опубликовала новую карикатуру на пророка Мухаммеда, изображающую его с телом собаки. Как пояснило издание, это было сделано с целью поддержать автора рисунка, художника Ларса Уилкса, работы которого художественные галереи страны отказались выставлять по соображениям безопасности, и продемонстрировать, что "свобода слова и вероисповедания в Швеции не пустой звук". Как и следовало ожидать, затея шведской газеты обернулась новыми протестами в мусульманских странах и угрозами в адрес виновников скандала. Например, террористическая группировка "Исламское государство Ирак" обещало $100 тыс. за ликвидацию Ларса Уилкса и $50 тыс. за убийство главного редактора Nerikes Allehanda, допустившего рисунок к печати. Не предвидеть гневной реакции мусульман на третью выходку подобного рода было нельзя. Однако датские СМИ пошли на принцип.
Так в чем же все-таки причина публикации оскорбительных для мусульман публикаций и карикатур? Почему их авторы бросают открытый вызов мусульманам, заведомо идут на конфликт, зная о его негативных и скандальных последствиях. На наш взгляд, причина здесь не только в приверженности свободе слова. В европейских обществах нарастают неприязнь и недовольство по отношению к мусульманам, присутствие которых в Европе становится все более заметным и нервирующим фактором. Бурный рост численности мусульманской общины воспринимается коренными жителями Европы как угроза национальной и конфессиональной - христианской - идентичности. Все это выливается в пренебрежительное отношение как к самим мусульманам, так и святым для них символам, прежде всего к Корану и фигуре пророка Мухаммеда. Не будем углубляться в причины такого отношения, но отметим, что у европейцев есть немало оснований для недовольства. Мусульманские общины в странах Европы - это, к сожалению, "инородное тело" в европейских социумах как в социальном, экономическом, так и в культурном, идеологическом отношениях. Объективные реалии таковы, что именно на общины, состоящие из выходцев из мусульманских стран Африки и Ближнего Востока, приходятся самый высокий уровень пренебрежения местными законами и преступности, безработицы, низкий уровень образования и другие негативные социальные характеристики.
Однако и у мусульман есть обоснованные ответные претензии к властным структурам и обществам европейских стран. Суть их сводится к тому, что во многих странах Европы сознательно тормозится процесс интеграции мусульман, не уделяется должного внимания вопросам социально-экономического и культурного развития мусульманских общин, создаются препятствия для выдвижения образованных мусульман на руководящие посты в органы власти той или иной европейской страны. Совокупность всех этих факторов объективно приводит к радикализации европейских мусульман, росту среди них протестных настроений и, как результат, ответным мерам со стороны коренных европейцев. В итоге спираль взаимного отчуждения и конфликтности закручивается еще сильнее.
Важным представляется также исторический аспект данной проблемы. Корни неуважительного отношения к мусульманам и их символам достаточно глубоки и восходят к эпохе средневековья. В частности, известно, что карикатуры на пророка Мухаммеда впервые появились в период подготовки Крестовых походов. Один из самых авторитетных ученых-историков XX века, специалист по средневековому Западу Жак Ле Гофф в своей монографии "Цивилизация средневекового Запада" пишет в связи с этим: "Магомет был одним из худших страшилищ средневекового христианства. Он неотступно преследовал воображение христиан в апокалипсическом видении. Он не упоминался иначе как в связи с Антихристом". Автор отмечает также, что "на полях одной рукописи 1162 г. - латинского перевода Корана - карикатура на Магомета представляет его в виде чудовища". По мнению Ле Гоффа, до XI в. между христианством и исламом не было такого антагонизма. "Но все изменилось в XI в., - пишет он, - когда всей пропагандой, выдвигавшей на первый план ненависть христиан к приспешникам Магомета, были подготовлены и искусно организованы Крестовые походы". "Вся господствующая отныне мифология сводится к поединку христианского рыцаря и мусульманина. Борьба против неверных становится конечной целью рыцарского идеала". Анализируя причины такого отношения, французский историк отмечает, что "нехристианин не был по-настоящему человеком, один лишь христианин мог пользоваться правами человека". "Христианская позиция, - продолжает он, - в вопросе о рабстве выявляет христианский партикуляризм, обособленность, примитивную групповую солидарность и коррелятивную политику "апартеида" по отношению к внешним группам". Ислам, делает вывод Ле Гофф, "кристаллизировал ксенофобию христианского мира".
Не хотелось бы думать, что нынешний карикатурный скандал в Дании станет прологом к новому Крестовому походу против мусульман и что борьба против "неверных" станет конечной целью современного европейского идеала.