"İNSAN HÜQUQLARI" "ATATÜRKÜN VƏSİYYƏTİ"NƏ QARŞI
Türkiyədəki "qeyri-müəyyən" situasiyadan radikal islamçı dairələr də, sağçı müxalifət də istifadə edə bilər
TürkiyƏdƏ hijaba qa-dağa onilliklərboyu ölkədə dün-yəvi dövlət quruluşunun tərəfdarları üçün "rəmz" sayılırdı. Bu günlərdə isə indiyədək qeyri-mümkün olan baş tutdu - Türkiyə parlamenti 1925-ji ildən ali məktəblərə hijablı xanımların buraxılmaması ilə bağlı qüvvədə olan qərarı ləğv etdi. Halbuki Türkiyənin qurujusu Mustafa Kamal Atatürkün vaxtından qüvvədə olan bu qanuna ölkənin bütün elitası, ilk növbədə isə ordu rəhbərliyi və məhkəmə orqanları sözsüz əməl edirdilər.
Lakin 2007-ji ildə keçirilən parlament seçkisində növbəti dəfə qələbə qazanaraq, mövqelərini nəzərəçarpajaq dərəjədə möhkəmləndirən Ədalət və İnkişaf Partiyası (AKP) və onun rəhbəri Rəjəb Tayyib Ərdoğan özünü Atatürkün bütün rəmzlərinin, həmçinin hijaba qadağa haqqında qanunun qarantı adlandıran solçu qüvvələrin mövqelərinə açıq hüjuma keçdi.
Bu məqamı da qeyd etmək lazımdır ki, AKP ölkəyə rəhbərliyinin ilk 4 ilində bu məsələni qaldırmamışdı və belə demək mümkünsə, daha əlverişli vaxtın yetişməsini gözləyirdi. Və nəhayət, bu "dəyişikliklər vaxtı" yetişdi.
2008-ji ilin yanvarında Ərdoğanın hijabın, hətta "siyasi məna" da istifadə edilsə belə, örtülməsinə qadağanın aradan qaldırılmasının vajibliyi  barədə bəyanatı ilə dövlət orqanları və ali məktəblərdə bu baş örtüyündən istifadəyə qadağanın götürülməsi kampaniyasına başlandı.
Çoxları üçün gözlənilməz olsa da, Ərdoğanın bu təşəbbüsü ultrasağçı Millətçi Hərəkat Partiyası (MHP) tərəfindən dəstəkləndi. Bu isə baş nazirin tərəfdarlarının qanunun dəyişdirilməsinə nail olmaq üçün 367 deputat səsi səddini aşmasına kömək etdi.
Ərdoğanın solçulara qarşı münasibətinin belə kəskinləşməsinin 4 səbəbini göstərmək olar.
Birinji səbəb, Abdulla Gülün prezident seçilməsidir: dövlət başçısının xanımı hələ 2002-ji ildə Türkiyədən Avropa İnsan Hüquqları Məhkəməsinə şikayət etmişdi. Buna səbəb isə xanım Gülün hijab bağladığı  üçün Ankara Universitetinə qəbul olunmaması idi (son-radan o, iddiasını geri götürdü).
İkinji  səbəb, Yusif Ziya Özjanın Təhsil üzrə Ali Şuranın yeni rəhbəri təyin olunması idi. Yusif Ziya Özjan sələfi Ərdoğan Teziçdən fərqli olaraq, hijaba qadağanın qüvvədə qalmasının tərəfdarı deyil və daha liberal mövqedən çıxış edir. Ərdoğanın partiyası yaxşı başa düşürdü ki, Türkiyəyə sabiq dövlət başçısı Əhməd Necdət Sezərin rəhbərlik etdiyi və Ərdoğan Teziçin təhsilin başında durduğu dövrdə hijaba qadağanın aradan qaldırılmasına jəhd göstərməyin heç bir mənası olmayajaq. Çünki AKP-nin bu məsələ ilə bağlı istənilən jəhdi prezident Sezərin vetosu ilə üzləşəjəkdi.
Üçünjü   və kifayət qədər jiddi səbəb 2007-ji il iyulun 22-də keçirilən seçkidə AKP-nin 47% səs toplayaraq, parlamentdə mütləq çoxluğu əldə etməsi, müxalifət qüvvələri arasında parçalanmanın yaranması və əsas rəqib olan jümhuriyyət Xalq Partiyasının (jHP) zəiflədilməsidir.
Nəhayət, sonunju və daha bir vajib amil Türkiyədə bələdiyyə seçkilərinin yaxınlaşmasıdır. Qeyd edək ki, bu seçkilər 2009-ju ilin yazına təyin olunub.
Sabiq prezident Sezərin və Təhsil üzrə Ali Şuranın keçmiş rəhbəri Teziçin yoxluğunda AKP məsələ ilə bağlı ijtimai müzakirələri lazım bilmədi və konstitusiyaya dəyişikliklə bağlı qanun layihəsi Türkiyə üçün minimal müddətdə hazırlandı.
Bununla yanaşı, Ərdoğanın əksər əleyhdarları hesab edirlər ki, hökumət ali məktəblərdə hijabdan istifadəyə qadağanın aradan qaldırılması ilə kifayətlənməyərək, yaxın zamanlarda bu baş örtüyündəki qadınların dövlət qurumlarına daxil olmasına da ijazə verə bilər. Məlumdur ki, prezidentin də hijaba qadağanın aradan qaldırılmasına tərəfdar olduğu bir şəraitdə parlamentin müxalifətçi JHP-nin simasında etirazı heç nəyi həll etmir. Bundan başqa, hijabla bağlı qərar konstitusiyanın maddələrinə yox, Konstitusiya Məhkəməsinin qərarına əsaslanır.
Baş nazirin məsələ ilə bağlı arqumentləri isə son dərəjə anlaşılandır. Birinjisi, baş örtüyünə qadağa insan hüquqlarının əsas elementlərinə uyğun deyildi. İkinjisi, bu qadağanın qüvvədə olması səbəbindən gənj qızların bir çoxu təhsil ala bilmirdi və onlardan çox az bir qismi bu məqsədlə başqa ölkələrə gedə bilirdi.
Sözügedən problemin nejə geniş xarakter aldığı "Milliyət" qəzetinin ötən il dekabrın 3-ü sayında yer alan tədqiqatın nətijələrindən də görünür. Qəzetin bildirdiyinə görə, AKP-nin hakimiyyətdə olduğu 4 il ərzində Türkiyədə hijab örtən qadınların sayı 5% artıb. "2003-jü ildə hijabda gəzən türk xanımlar 64% idisə, hazırda bu rəqəm 69%-dir. Onların əksəriyyəti  - 73%-i hijabı dini baxışları ilə əlaqədar bağlayır  ki, bu da 2003-jü illə müqayisədə 9,6% artıqdır.
Bir çox əjnəbi siyasətçilər üçün anlaşılmaz qalan və hakimiyyətin uzun illər "görməməyə" üstünlük verdiyi hijab problemi ətrafında ehtirasların qızışması məhz bununla izah olunur.
Problemin həlli isə xüsusilə gələn il keçiriləjək bələdiyyə seçkiləri ərəfəsində Türkiyənin istənilən partiyasına böyük siyasi dividendlər gətirə bilər. Bu səbəbdən də Dövlət Baxçalının rəhbərlik etdiyi MHP-nin baş nazir Ərdoğanın hijabla bağlı qadağanın aradan qaldırılması təşəbbüsünə dəstəyinin səbəbi anlaşılandır. Qeyd edək ki, ötən il prezident seçkisi ətrafında daha bir gərginliyin qarşısı da məhz Dövlət Baxçalının sayəsində alınmışdı.
Beləliklə, gözlənildiyi kimi, konstitusiyanın 10-ju (qanun qarşısında bərabərlik) və 42-ji (təhsil almaq hüququ) maddələrinin, həmçinin Təhsil üzrə Ali Şuranın 17-ji maddəsinin (oraya belə bir jümlənin əlavə olunması təklif edilir: "Heç kim baş örtüyündən istifadə etdiyi üçün ali təhsil almaq hüququndan məhrum edilə bilməz") dəyişdirilməsini nəzərdə tutan qanun layihəsi parlament tərəfindən qəbul edilərək, təsdiqlənmək üçün ölkə prezidentinə göndərildi. Prezident Abdulla Gülün mövqeyi isə hamıya bəllidir.
Bununla yanaşı, hijaba qadağanın ləğvinə qarşı olanların, ilk növbədə isə müxalifətçi JHP-nin bəyanatları da əsaslı görünür. Onlar müsəlman baş örtüyündən istifadənin "dünyəvilik" prinsipi ilə bir araya sığmadığını bildirir və hesab edirlər ki, bu addım ali məktəb tələbələri arasında "qarşıdurma" yaradajaq, jəmiyyətdə gər-ginliyi artırajaq. Çox güman ki, tələbələr arasında gərginlik, ilk növbədə, İstanbul, Ankara və İzmir kimi böyük şəhərlərdəki ali məktəblərdən başlayajaq.
Bu mövqeni rektorların da əksəriyyəti, xüsusilə də İstanbul Universitetinin rektoru Məsud Parlaq dəstəkləyəjək. Parlaq hökuməti sərt tənqid edərək bildirib ki, dini elementləri ali məktəbə buraxmaq fikrində deyil.
Lakin getdikjə gərginləşən situasiyada M.Parlaqdan o qədər də çox şey asılı deyil. Çünki istənilən halda qanuna əməl və hörmət edilməlidir.
Beləliklə, Türkiyənin ali məktəblərinin rektorlarının üç yolu var: konstitusiyanın tələbləri ilə barışmaq, istefaya getmək, yaxud hijablı tələbələri ali məktəblərə buraxaraq, hökumətlə məhkəmələr vasitəsilə mübarizəni davam etdirmək.
Rektorlar artıq Təhsil üzrə Ali Şuranın dəyişdirilmiş qanununa daha bir dəyişikliyin edilməsini, hijabla bağlı dəqiq formanın göstərilməsini istəyirlər. Məsələ ondadır ki, əhalinin daha radikal hissəsi qızların üzünün tamamilə örtülü olmasını tələb edirsə, əksəriyyət baş örtüyünün sadəjə çənəyədək bağlanmasına üstünlük verir.
Ümumiyyətlə, Türkiyədə hijab geyiminin bir çox növləri var və onların əksəriyyəti parlamentdə təsdiq olunan "…ali məktəblərə sifətin görünməsi şərtilə, başı bağlı tələbələr buraxılmalıdır" ifadəsinə uyğun gəlmir. Odur ki hələ "hijabın düzgün formada geyinilməsinə" nəzarətin nejə həyata keçiriləjəyi məlum deyil.
Bununla yanaşı, dövlət qurumlarında baş örtüyündən istifadəyə qadağanın qüvvədə qalması hijablı tələbələrin belə orqanlarda təjrübə keçməsi məsələsini sual altına qoyur.
Türkiyənin bir sıra iri şəhərlərində etiraz aksiyaları keçirən "dünyəvi dövlət quruluşu" tərəfdarlarına gəlinjə, 2007-ji ilin prezident seçkisi ətrafındakı böhran göstərdi ki, onlar hakim partiyanın qərarlarına o qədər də təsir etmək imkanında deyil. Hijaba qadağanın aradan qaldırılmasının gələjəkdə baş örtüyündən istifadə etməyən vətəndaşlara təzyiqlərə yol açajağı, sonda isə "dünyəvi dövlət" prinsipinə jiddi zərbə dəyəjəyi haqda bəyanatlar ijtimai dəstək qazanmadı.
Türkiyədə hijab məsələsi ilə bağlı qüvvələr nisbətini dəyişə biləjək yeganə qüvvə "Mustafa Kamal Atatürkün rəmzləri"nin müdafiəçisi hesab olunan ordudur. Lakin Türkiyə Silahlı Qüvvələrinin Baş Qərargah rəisi Yaşar Böyükanıt hələ ki Ərdoğanın əleyhdarları ilə məsafə saxlamağa üstünlük verir. Bununla yanaşı, o, ordu ilə hökumət arasında jiddi qarşıdurmanın ola biləjəyinə də işarə vurur.
Prinsipjə, hijabla bağlı konstitusiyaya edilən dəyişiklik oktyabrın 1-nə - yeni dərs ilinin başlanmasınadək hiss olunmayajaq. Bununla yanaşı, qalan müddət ərzində HP və Demokratik Sol Partiyanın simasında solçu qüvvələr parlamentin qərarının məhkəmələr vasitəsilə ləğvinə səyləri davam etdirəjəklər. Müəyyən dairələrin parlamentin qərarından istifadə edərək, təhsil ojaqlarında hijabdan istifadəyə ijazə verilməsini daha aşağı yaşlara - orta məktəblərdə təhsil alan 7 yaşlı uşaqlara da şamil edəjəyi təhlükəsi  qalmaqdadır.
Yekunda qeyd etmək istərdik ki, Türkiyə Konstitusiyasına edilən dəyişikliklər hijab problemini həll etmir, əksinə, tamamilə qeyri-müəyyən vəziyyət yaradır ki, bundan da həm radikal islamçı qruplar, həm də sağ müğalifət istifadə edə bilər.
Artıq baş nazir Rəjəb Tayyib Ərdoğan daim balanslaşdırma siyasəti aparmalıdır və istənilən doğru olmayan qərar Baş Qərargahın dərhal və sərt mövqeyilə üz-üzə qalajaq.
Oktyabr hakim partiyanın seçiminin nə qədər doğru olduğunu və Ərdoğanın beşillik baş nazirlik müddətini başa vura bilib-bilməyəjəyini üzə çıxarajaq.

"ПРАВА ЧЕЛОВЕКА" ПРОТИВ "ЗАВЕТОВ АТАТЮРКА"
Создавшейся "расплывчатой" ситуацией в Турции могут воспользоваться как радикальные исламские круги, так и правая оппозиция
Запрет на ношение хид-жаба (головных уборов мусульманок) на протяжении десятилетий являлся "знаменем" сторонников "светскости" государственных устоев Турции. И вот, казалось бы, случилось невозможное - парламент страны отменяет действовавший с 1925  года запрет на ношение хиджаба в вузах. Его со времен основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка неукоснительно соблюдала вся светская элита, прежде всего армейское руководство и судебные органы.
Однако, заметно упрочив позиции после очередной победы на парламентских выборах 2007 года, Партия справедливости и развития (ПСР) во главе с Реджепом Тайибом Эрдоганом перешла в открытое наступление на позиции левых сил, объявляющих себя гарантами заветов Ататюрка, в том числе и по вопросу запрета на ношение хиджаба.
В данном контексте представляется важным тот факт, что в первые четыре года своего правления ПСР не пыталась поднять тематику хиджаба, оставляя ее для лучших времен. И вот эти времена "наступили". В январе 2008 года, с озвучиванием известного заявления Эрдогана о необходимости устранения запрета на ношение платков, даже если хиджаб носят с "политическим подтекстом", был дан старт кампании по частичной отмене запрета на ношение головных уборов в государственных учреждениях и вузах.
Инициатива Эрдогана получила неожиданную для многих поддержку ультраправой Партии националистического движения (ПНД), что позволило сторонникам премьер-министра преодолеть барьер в 367 голосов депутатов для внесения изменений в основной закон страны.
Можно назвать четыре причины ужесточения позиции Эрдогана в отношении левых партий. Во-первых, это избрание нового президента  Абдуллы Гюля, чья супруга еще в 2002 году подала на Турцию в Европейский суд по правам человека  в связи с тем, что ее не приняли в Анкарский университет из-за ношения хиджаба (хотя впоследствии она отозвала свой иск). Во-вторых, назначение нового главы Высшего совета по образованию Юсуфа Зии Озджана, который, в отличие от своего предшественника - Эрдогана Тезича, являвшегося ярым сторонником сохранения запрета на ношение хиджаба, выступает с более либеральных позиций. Партия Эрдогана прекрасно понимала, что пока у руководства страны стоят бывший президент Ахмед Недждет Сезер и экс-глава Высшего совета по образованию Эрдоган Тезич, пытаться отменить запрет на ношение хиджаба не имеет смысла. Любые попытки ПСР натолкнулись бы на "вето" президента Сезера.
Третьей достаточно серьезной причиной стала поддержка 47% избирателей на выборах 22 июля 2007 года, что обеспечило партии Эрдогана большинство в парламенте и, что самое главное, раскололо силы оппозиции, ослабив основного конкурента ПСР - Республиканскую народную партию (РНП) за счет формирования третьей по численности фракции ПНД.
И, наконец, последним и немаловажным фактором является приближение муниципальных выборов в Турции, которые намечены на весну 2009 года.
Ввиду отсутствия преграды в лице бывшего президента Сезера и бывшего главы Высшего совета по образованию Тезича проведение общественных дебатов по вопросу хиджаба для партии Эрдогана стало ненужным, и законопроект о поправках в Конституцию был подготовлен в кратчайшие для Турции сроки.
Между тем многие противники Эрдогана высказывают опасения по поводу того, что правящая партия не ограничится отменой запрета на ношение хиджаба в вузах, и в скором времени женщины с мусульманскими головными уборами будут беспрепятственно входить и в государственные учреждения.
Хотя в данном случае, когда в поддержку отмены запрета на ношение головных уборов выступает сам глава государства, обжалование решения парламента со стороны оппозиционной Республиканской народной партии ровным счетом ничего не решает. Тем более что запрет на ношение тюрбана основывается не на статьях Конституции, а на решениях, вынесенных Конституционным судом.
Аргументы, к которым прибегает премьер-министр в данной связи, предельно понятны. Во-первых, это несоответствие запрета на тюрбан с основополагающими элементами прав человека. Во-вторых, ввиду существующего запрета некоторые молодые девушки не могли получить высшее образование, и лишь малая доля из них выезжала на обучение за границу.
О масштабности проблемы свидетельствуют результаты исследования, которое опубликовала газета "Миллиет" в номере за 3 декабря прошлого года. Из него следует, что за четыре года нахождения у власти Партии справедливости и развития  популярность тюрбана среди турецких женщин выросла на пять процентов. "Если в 2003 году мусульманский платок носили 64% турчанок, то сегодня - 69%", - отмечает газета. Согласно изданию, большинство турчанок носят тюрбан по "религиозным соображениям". Таковых 73%, что на 9,6% больше в сравнении с 2003 годом.
Этим и объясняется не понятный для многих зарубежных политиков накал страстей вокруг проблемы хиджаба - проблемы, которую предпочитали не замечать власти на протяжении десятков лет.
Решение данного вопроса даст крупные политические дивиденды любой из политических партий, в особенности в преддверии муниципальных выборов будущего года. Поэтому решение Партии националистического движения, возглавляемой Девлетом Бахчели, о поддержке инициативы премьер-министра Эрдогана по вопросу ношения хиджаба в вузах вполне объяснимо. Отметим, что именно благодаря Девлету Бахчели в прошлом году был предотвращен очередной виток кризиса вокруг избрания президента.
Как и ожидалось, законопроект по изменению 10-й  (равенство перед законом) и 42-й (право на получение образования) статей Конституции, а также статьи 17-й закона о  высшем образовательном совете (предлагается добавление фразы: "Никто не может быть лишен права на высшее образование из-за ношения головного убора") получил одобрение парламента и был направлен на утверждение главы государства. А позиция президента Абдуллы Гюля общеизвестна.
Вместе с тем нельзя не отметить, что резонными кажутся и заявления противников отмены запрета на ношение хиджаба, в первую очередь представителей ведущей оппозиционной структуры страны - Республиканской народной партии. Они заявляют о несовместимости ношения мусульманских головных уборов с принципом "светскости", считая, что данный шаг создаст "конфронтацию" среди учащихся вузов и усилит напряженность в обществе.
Очевидно, что изначальное обособление части учащихся проявит себя в вузах крупных городов, таких как Стамбул, Анкара и Измир. Данной позиции придерживается и большинство ректоров, в частности Стамбульского университета Месут Парлак, который выступил с резкой критикой действий правительства, заявив, что не допустит религиозных элементов в стенах вуза. Однако в сложившейся ситуации от него мало что зависит. Закон надо уважать и выполнять. Руководителям вузов Турции остается лишь три пути: смириться с положениями Конституции, уйти в отставку или же допускать учащихся в хиджабах к учебе, продолжая в судебном порядке противостояние с правительством.
На сегодня ректоры требуют внесения изменения в уже измененный текст закона о  высшем образовательном совете с тем, чтобы были четко сформулированы рамки хиджаба, так как наиболее радикальная часть населения предпочитает полностью закутывать девушек, в то время как большинство из них подвязывает головные уборы на подбородках.
В Турции практикуется много различных видов ношения хиджаба, и большинство из них не соответствует утвержденной в парламенте фразе: "…разрешается посещение занятий с покрытой головой, так, чтобы было видно лицо". Так что пока остается непонятным, каким образом будет обеспечиваться контроль "за правильностью ношения хиджаба".
Вместе с тем сохранение запрета на ношение хиджаба в государственных учреждениях поставит под вопрос прохождение "практики" студентками в головных уборах в государственных учреждениях.
Что же до массовых акций протеста "сторонников светского режима", организованных в ряде крупных городов Турции, то они, как показал кризис вокруг президентских выборов 2007 года, не возымели должного воздействия на правящую партию. Заявления о том, что устранение запрета на ношение хиджаба приведет в будущем к давлению на граждан, не носящих головные уборы, и в итоге будет нанесен серьезный удар по принципу "светскости" государства, не получили общественной поддержки.
Единственной действенной силой в Турции, способной изменить расклад сил в вопросе хиджаба, является армия, которая считается традиционным защитником "заветов Мустафы Кемаля Ататюрка". Однако глава турецкого Генштаба Яшар Беюканыт пока предпочитает дистанцироваться от противников Эрдогана, хотя и намекает на возможность серьезного противостояния армии и правительства.
В принципе новые конституционные изменения в отношении хиджаба останутся "незамеченными" до 1 октября, когда будет дан старт новому учебному году. Хотя левые партии в лице Республиканской народной партии и Демократической левой партии будут оставшееся время всячески использовать для отмены решения парламента в судебном порядке.
Сохраняются также опасения, что определенные круги попытаются использовать решение парламента, снизив возрастную планку посещаемости учебных заведений в хиджабах до начальных классов средних школ, то есть 7 лет.
Резюмируя, хотелось бы отметить, что изменения, вносимые в конституцию Турции, не решают проблемы хиджаба, а создают весьма расплывчатую ситуацию, которой могут воспользоваться как радикальные исламские круги, так и правая оппозиция.
Премьер-министру Реджепу Тайибу Эрдогану теперь придется постоянно балансировать, а любой неверный шаг будет немедленно и резко пресекаться Генштабом. Октябрь покажет, насколько правильным был выбор правящей партии и сможет ли Эрдоган завершить пятилетний срок своего премьерства.