Azərbaycan hər bir kəndin problemlərini ayrıca həll edəcək
4 il bundan ƏvvƏl - 11 fevral 2004-cü ildə qəbul olunmuş «Regionların sosial-iqtisadi inkişafı üzrə Dövlət Proqramı»nı prezident İlham Əliyevin əsas iqtisadi proqramı adlandırmaq olar. Axı bu proqramın ilk konturlarını o, hələ 2003-cü ildə - prezident seçkiləri ərəfəsində təqdim etmişdi. Məhz bu proqramın qəbulu ölkəmizin inkişafında yeni mərhələnin təməlini qoydu, bölgələrin inkişafını dövlət siyasətinin prioritet istiqamətlərindən birinə çevirdi. Prezidentin ən əsas sosial vədinin - 600 min yeni iş yeri açılmasının yerinə yetirilməsi də elə məhz bu proqram çərçivəsində həyata keçirilməli idi.
Odur ki 11 fevral 2008-ci ildə həmin Dövlət Proqramının 4 illiyinə həsr olunan konfransda çıxış edərkən, İlham Əliyev prezidenliyinin ilk 4 ili ərzində öz iqtisadi siyasətinin nticələrinə yekun vurdu və qarşıda duran vəzifələri müəyyənləşdirdi desək, səhv etmərik.
Vəzifə 1: işsizliyi və yoxsulluğu aradan qaldırmaq
Məhz bu 4 ildə Azərbaycan iqtisadiyyatı müstəqillik dövrü ərzində görünməmiş inkişaf templəri nümayiş etdirdi - ölkənin ümumi daxili məhsulu (ÜDM) ikiqat artdı. 2007-ci ilin nəticələrinə görə, Azərbaycanda adambaşına düşən ÜDM $3700 təşkil etdi, 2008-ci ildə isə bu göstəricinin $4500-ə qədər yüksələcəyi gözlənilir.
Hazırda ölkənin təxminən $7,3 mlrd valyuta ehtiyatı var. İ.Əliyevin qeyd etdiyi kimi, 2008-ci ildə bu məbləğ, ən azı, 2 dəfə artacaq. 4 il ərzində Azərbaycanın dövlət büdcəsi 10 dəfə artıb, bu il sərbəst büdcənin həcmi $12 mlrd təşkil edir.
Eyni zamanda, yuxarıda da qeyd olunduğu kimi, Dövlət Proqramının prioritet məqsədlərindən biri sosial problemlərin həlli - işsizliyin və yoxsulluğun aradan qaldırılması ilə bağlıdır. 2003-cü ildə bildirilmişdi ki, Azərbaycanda işsizlik və yoxsulluğun aradan qaldırılması üçün 5 il ərzində 600 min yeni iş yeri açılmalıdır. 3 il ərzində artıq 650 min yeni iş yeri açılıb ki, bunlardan 480 mini daimi iş yerləridir. Dövlət Proqramı çərçivəsində ən əsas nailiyyət də elə məhz budur. İ.Əliyev 2003-cü il seçkiləri ərəfəsində xalqa verdiyi vədə əməl edərək, iqtisadiyyata uğurlu rəhbərlik vasitəsilə, ilk baxışdan, əlçatmaz olan məqsədlərə də yetişməyin mümkünlüyünü sübut etdi.
Ardıcıllığa nəzər salaq: yeni iş yerləri və əhalinin gəlirlərinin artması (təkcə minimal əmək haqqı bu illər ərzində 6,7 dəfə artıb) yoxsulluğun azalmasına əsaslı təsir göstərərək, son 4 ildə onu 49%-dən 16%-ə endirib.
Prezident İ.Əliyev nəticələri aşağıdakı kimi şərh etdi: «Sözün düzü, mənim üçün yoxsulluğun azaldılması daha böyük əhəmiyyət daşıyır, nəinki iqtisadi göstəricilər. Çünki iqtisadi göstəricilərin səbəbləri bəllidir. Burada həm neft amili var, həm də əlbəttə, bizim uğurla apardığımız iqtisadi islahatlar. Ancaq, ilk növbədə, biz xalq haqqında düşünməliyik, biz xalq üçün yaşayırıq. Elə etməliyik ki, Azərbaycan xalqı yaxşı yaşasın, Azərbaycanda kasıblar təbəqəsi olmasın, işsizlər olmasın, işləmək istəyənlər mütləq işlə təmin edilsinlər. Bu proses artıq gedir».
Bütün deyilənlərin nəticəsi kimi, Dövlət Proqramının daha bir önəmli nailiyyəti də formalaşdı - ölkədən işçi qüvvəsinin kənara axını dayandırıldı. Üstəlik, əks proses müşahidə olunmaqdadır - indi artıq başqa dövlətlərin vətəndaşları qazanc üçün Bakıya gəlməyə can atır, vaxtilə vətənlərini tərk edən insanlar geri qayıdırlar.
Beləliklə, İ.Əliyevin dediyi kimi, Dövlət Proqramında qarşıya qoyulan vəzifələr onun həyata keçirilməsinin başa çatdırılmasına 1 il qalmış artıq 98% yerinə yetirilib. Bu illər ərzində proqrama önəmli əlavələr edildiyini, ölkənin konkret bölgələrinin inkişafı barədə 13 sərəncam imzalanmasını da nəzərə alsaq, əminliklə deyə bilərik ki, hazırda bu dövlət proqramı respublikanın iqtisadi inkişafının təməlini təşkil edən ən güclü və çoxvektorlu sənəddir.
Vəzifə 2: infrastrukturun inkişaf etdirilməsi
Proqramda ölkənin Sovet İttifaqının süqutundan sonrakı iqtisadi böhran nəticəsində dağılan infrastruktur təsərrüfatının bərpası ayrıca blok kimi nəzərdə tutulub. İndi neft gəlirlərinin artması sayəsində infrastruktur layihələrinin gerçəkləşdirilməsinə sərmayə yatırmağa imkan yaranıb və bu sahəyə artıq nəhəng dövlət investisiyaları qoyulmaqdadır. Bu il onların həcmi təxminən $3,5 mlrd təşkil edəcək.
Hökumətin qarşısında, ilk növbədə, əhalinin normal yaşaması üçün onun elektrik enerjisi, qaz və içməli su ilə təmin olunması vəzifəsi dururdu. Sirr deyil ki, yaxın keçmişə qədər bütün bunlar bir çox bölgələrin sakinləri üçün yalnız əlçatmaz bir arzu idi.
Məhz Regionların İnkişafı üzrə Dövlət Proqramı çərçivəsində 2004-2009-cu illərdə 3 min meqavat gücündə elektrik stansiyalarının istifadəyə verilməsi nəzərdə tutulurdu. Artıq 700 meqavat gücündə stansiyalar fəaliyyət göstərməkdədir, yaxın 2 ildə isə onların gücünün 3 min meqavata çatdırılması planlaşdırılıb. İndiyədək Azərbaycanda cəmi 4,5 min meqavat gücündə elektrik stansiyalarının yaradıldığı nəzərə alınarsa, deməli, 5 il ərzində ölkə enerji potensialını, demək olar ki, 2 dəfə artırmış olur. Üstəlik, İ.Əliyevin dediyi kimi, Azərbaycan nəinki elektrik enerjisinə olan tələbatını 10-15 il ərzində tam təmin edəcək, həm də onun ixracatçısına çevriləcək ki, bu da ölkəmizin bölgədəki iqtisadi nüfuzunu bir qədər də artıracaq.
Hazırda Dövlət Proqramı çərçivəsində, bir-iki rayon mərkəzi istisna olmaqla, qalanları təbii qazla təmin edilib. Qaz paylayıcı şəbəkələr hətta indiyə qədər qaz verilməyən bölgələrdə də yaradılıb. İndi Azərbaycanda qazlaşdırma 80% təşkil edir ki, bu da Azərbaycandan daha çox həcmdə qaz hasil və ixrac edən bir sıra ölkələrin fonunda kifayət qədər yüksək göstəricidir. Lakin qarşıya vəzifə qoyulub - Azərbaycan əhalisini qazla maksimum səviyyədə təmin etmək. «Beləliklə, 2008-2009-cu illərdə qazlaşdırma prosesi daha yüksək templərlə davam etdirilməlidir», - deyə İ.Əliyev bildirib.
Bundan əlavə, artıq bu gün Azərbaycan həm öz bölgəsi, həm də Avropa üçün iri qaz tədarükçüsünə çevrilib.
Bölgələrin, elə paytaxtın özünün də keyfiyyətli içməli su ilə təminatına gəldikdə, artıq bu istiqamətdə işə başlanılıb, lakin onun pik nöqtəsi yaxın bir neçə ilə təsadüf edəcək. Belə ki, hökumətin planlarına görə, bütün rayonlarda su kəmərləri və kanalizasiya xətlərinin çəkilməsi nəzərdə tutulur. Bakının yüksək keyfiyyətli içməli su ilə təmin edilməsi üçün Oğuz-Qəbələ-Bakı kəməri inşa edilir, həm də bu kəmər Neft Fondunun vəsaiti hesabına çəkilir. İ.Əliyev: «Bu, bir daha onu göstərir ki, Azərbaycan nefti Azərbaycan xalqına xidmət edir», - deyə vurğulayıb.
Yol infrastrukturuna gəldikdə, burada, necə deyərlər, fakt göz qabağındadır. Son zamanlar, demək olar ki, hər ay yeni yol qovşaqları, körpülər, yeraltı keçidlər açılmaqdadır. Bakını bölgələrlə və bütövlükdə Azərbaycanı qonşu ölkələrlə birləşdirən magistral yollar çəkilir. Eyni zamanda, şəhərlərarası magistralların inşası layihələri hazırlanır. Prezident İ.Əliyevin fikrincə, indi əsas məqsəd Azərbaycanın bütün yollarının - həm magistralların, həm də kəndarası yolların ən yüksək dünya standartlarına cavab verməsidir. Yol tikintisinin bugünkü templəri bu vəzifənin yerinə yetiriləcəyinə heç bir şübhə olmadığını göstərir.
Əlbəttə, bu infrastruktur layihələri Azərbaycanda sahibkarlığın inkişafına müsbət təsir göstərəcək. Elektrik enerjisi və ya qaz verilməsi təmin olunduqdan, yollar çəkildikdən sonra bölgələr dirçəlir, turizmin inkişaf etdirilməsi imkanları artır və sahibkarlar bundan öz işlərini qurmaq, yaxud inkişaf etdirmək üçün yararlanırlar. Bu isə yeni iş yerlərinin açılması və kasıblıq səviyyəsinin daha da azaldılması deməkdir.
Sahibkarlığın inkişafına yardım prezident İ.Əliyevin iqtisadi siyasətinin əsas istiqamətidir. O, iş adamlarına siyasi dəstəyini dəfələrlə açıqlayıb, bu istiqamətdə həm xüsusi dövlət proqramlarının qəbulu, həm bir sıra vergi və gömrük güzəştlərinin tətbiqi, həm də sahibkarlıq subyektlərinin qeydiyyatı üçün «Bir pəncərə» sisteminin tətbiqi barəsində qərar şəklində ciddi addımlar atıb.
Əməli maliyyə yardımı da göstərilib - Azərbaycanda Sahibkarlığın Dəstəklənməsi Fondu vasitəsilə dövlət xəttilə 2004-2007-ci illərdə iş adamlarına 235,6 mln manat həcmində güzəştli kreditlər ayrılıb və bu vəsait 6194 layihənin kreditləşdirilməsinə yönəldilib. Təkcə cari ildə bu məqsədlər üçün fonddan daha 95 mln manat ayrılacaq.
Ümumiyyətlə, əvvəldə də qeyd olunduğu kimi, 2008-ci ildə Bölgələrin İnkişafının Dövlət Proqramı çərçivəsində gerçəkləşdirilən bütün proqramlar daha güclü maliyyə dəstəyi alacaq. Həm də təkcə ona görə yox ki, bu il Dövlət Proqramının son ilidir. Prezident İ.Əliyev növbəti 5 illik proqramın hazırlanması barədə artıq çoxdan göstəriş verib və çox güman ki, o, ilin sonuna qədər qəbul ediləcək.
Dövlət başçısının özü isə ikinci mərhələnin əsas məqsədini ölkənin bütün sosial-iqtisadi problemlərinin həllində görür. Bundan başqa, ölkə ilyarım bundan əvvəl qoşulğudu Avropa qonşuluq siyasəti proqramında nəzərdə tutulduğu kimi, həm siyasi, həm iqtisadi, həm regional, həm də infrastruktur meyarlarına görə Avropa Birliyi standartlarına çatdırılmalıdır.
Nəhayət, ən əsası: «Mən bu barədə artıq dəfələrlə demişəm: yeni proqramda bütün məsələlər, hər bir kəndin problemləri öz əksini tapmalıdır. Biz mümkün olan hər şeyi etməliyik ki, Azərbaycan xalqını narahat edən bütün məsələlər 2009-2013-cü illərdə öz həllini tapmış olsun». İ.Əliyev seçkiönü 2008-ci ildə öz iqtisadi siyasətinin yeni mərhələsini məhz belə müəyyənləşdirdi.

Азербайджан намерен решать проблемы каждого села в отдельности
Государственную программу социально-экономического развития регионов, которая была принята четыре года назад, 11 февраля 2004 года, можно по праву назвать главной экономической программой президента Ильхама Алиева. Ведь первые контуры этой программы были представлены им еще в 2003 году, накануне президентских выборов. Именно принятие этого документа заложило начало нового этапа в развитии нашей страны, повысило развитие регионов до уровня, соответствующего одному из приоритетных направлений государственной политики. И именно в рамках этой программы и предстояло выполнение самого главного социального обещания президента - создание 600 тыс. новых рабочих мест.
Поэтому, выступая 11 февраля 2008 года на конференции, посвященной 4-летию данной госпрограммы,     Ильхам Алиев, можно сказать, подвел итоги своей экономической политики за первый срок президентства  и обозначил контуры предстоящей работы.
Задача 1: устранить безработицу и бедность
Пожалуй, именно за эти четыре года экономика Азербайджана показала небывалые темпы развития за всю свою историю независимости - внутренний валовой продукт (ВВП) страны был за этот период удвоен. По итогам 2007 года ВВП на душу населения в Азербайджане составил $3700, а в 2008 году, как ожидается, достигнет $4500.
Сегодня объем валютных резервов страны находится на уровне $7,3 млрд. И, как отметил И.Алиев, по всей вероятности, в 2008 году эта сумма увеличится, по меньшей мере, вдвое. За четыре года бюджет Азербайджана увеличился в 10 раз, объем сводного бюджета в этом году составляет $12 млрд.
В то же время одной из приоритетных целей госпрограммы, как было указано выше, являлось решение социальных проблем, а именно устранение безработицы и бедности. В 2003 году было заявлено, что для ликвидации бедности и безработицы в Азербайджане необходимо в течение пяти лет открыть 600 тысяч новых рабочих мест. За четыре года открыто уже 650 тысяч новых рабочих мест, 480 тысяч из которых - постоянные. Это и есть первое и самое главное достижение в рамках госпрограммы. И.Алиев выполнил данное перед выборами 2003 года обещание народу, доказав тем самым, что при умелом управлении экономикой можно добиться даже невозможных, на первый взгляд, целей.
Далее по цепочке: новые рабочие места и рост объема доходов населения (только минимальная заработная плата увеличилась за эти годы в 6,7 раза) оказали огромное влияние на сокращение бедности, уровень которой за последние четыре года снизился с 49 до 16%.
"Честно говоря, сокращение бедности для меня представляет гораздо большее значение, чем экономические показатели. Причины высоких экономических показателей известны. Здесь присутствуют и нефтяной фактор, и, конечно же, экономические реформы, которые мы успешно проводим. Но в первую очередь мы должны сделать так, чтобы в Азербайджане не было бедных слоев, безработных, чтобы желающие работать обязательно были обеспечены работой", - прокомментировал итоги президент И.Алиев.
И, как следствие всего сказанного, сформировалось еще одно важное достижение госпрограммы - прекращен отток из страны рабочей силы. Более того, наблюдается обратный процесс - теперь граждане других государств стремятся в Баку на заработки, и люди, некогда покинувшие родину, возвращаются.
Таким образом, обозначенные в госпрограмме задачи успешно выполнены уже за год до завершения срока ее реализации, как сказал И.Алиев, практически на 98%. Если  учесть, что за эти годы в нее были внесены значительные дополнения, подписаны 13 распоряжений о развитии конкретных регионов страны, то можно смело сказать, что на сегодня данная госпрограмма - самый сильный и многовекторный документ, на основе которого идет экономическое развитие республики.
Задача 2: развитие инфраструктуры
Отдельным блоком в программе обозначено восстановление инфраструктурного хозяйства страны, которое вследствие экономического кризиса после развала Советского Союза пришло в упадок. Только сейчас, благодаря росту нефтедоходов, появилась возможность для реализации инфраструктурных проектов, и в эту сферу уже вкладываются огромные государственные инвестиции. В этом году их объем составит примерно $3,5 млрд.
В первую очередь перед правительством стояла задача обеспечения населения необходимыми для нормальной жизни электроэнергией, газом и питьевой водой. Не секрет, что до недавнего времени они для жителей многих регионов страны были лишь мечтой, причем почти несбыточной.
Именно в рамках Госпрограммы развития регионов в 2004-2009 годы планировалось ввести в строй электростанции мощностью 3 тысячи мегаватт. Станции мощностью 700 мегаватт уже функционируют. В предстоящие два года планируется довести эти мощности до 3 тысяч мегаватт. Если учесть, что за все время в Азербайджане были созданы электростанции мощностью 4,5 тысячи мегаватт, получается, что за пять лет страна фактически увеличивает энергетический потенциал почти вдвое. Более того, как сказал И.Алиев, Азербайджан не только полностью удовлетворит собственные потребности в электричестве на 10-15 лет вперед, но может превратиться и в ее экспортера, что еще больше усилит экономическое влияние страны в регионе.
В рамках госпрограммы сегодня все районные центры, за исключением одного-двух, обеспечены природным газом. Газораспределительные сети созданы даже в тех регионах, куда газ до сих пор не подавался. Сегодня газификация в Азербайджане составляет 80%, что также достаточно высокий показатель на фоне ряда стран, добывающих и экспортирующих газ в гораздо большем объеме, чем Азербайджан. Но поставлена задача - максимально обеспечить население Азербайджана газом. "Таким образом, в 2008-2009 годах процесс газификации должен идти еще более высокими темпами", - заявил И.Алиев.
Более того, уже сегодня Азербайджан превратился в крупного поставщика газа как для своего региона, так и для Европы.
Относительно обеспечения регионов, да и столицы, качественной питьевой водой -  работа в данном направлении уже начата, но основной ее пик придется на ближайшую пару лет. Так, согласно плану правительства, во всех районах планируется построить водопроводы и канализационные линии. Для обеспечения Баку высококачественной питьевой водой строится водопровод Огуз - Габала - Баку, причем за счет средств Нефтяного фонда. "Это еще раз свидетельствует о том, что азербайджанская нефть служит азербайджанскому народу", - отметил И.Алиев.
Что касается обновления дорожной инфраструктуры, то здесь, как говорится, факт налицо. Почти ежемесячно в последнее время открываются новые дорожные узлы, мосты, подземные переходы. Идет строительство магистральных дорог, соединяющих Баку с регионами, да и весь Азербайджан с соседними странами. Одновременно разрабатываются проекты строительства междугородних магистралей. Сегодня главная цель, по мнению президента Алиева, сделать так, чтобы все дороги Азербайджана - и магистральные, и проселочные - отвечали самым высоким мировым стандартам. И сегодняшние темпы дорожного строительства не оставляют сомнений в том, что данная задача будет выполнена.
Эти инфраструктурные проекты, конечно, окажут позитивное влияние на развитие предпринимательства в Азербайджане. После подачи электроэнергии, газа или прокладки дорог регионы оживают, растут возможности для развития туризма, и предприниматели используют эти блага для создания или развития своего дела. А это означает открытие новых рабочих мест и еще большее снижение уровня бедности.
Содействие развитию предпринимательства - основное направление экономической политики президента И.Алиева. Он неоднократно публично выражал политическую поддержку бизнесменам, предпринимал серьезные шаги в данном направлении, выраженные как в принятии специальных государственных программ, так и введении ряда налоговых и таможенных льгот, решении о создании системы "одного окна" для регистрации субъектов предпринимательства.
Оказана и практическая финансовая помощь - по государственной линии, через Национальный фонд поддержки предпринимательства Азербайджана, в 2004-2007 годах предпринимателям выделены льготные кредиты на 235,6 млн. манатов, которые были направлены на кредитование 6194 проектов. Только в этом году  на эти цели из фонда будет выделено еще 95 млн. манатов.
Вообще, как уже было отмечено выше, в 2008 году все проекты, реализуемые в рамках Госпрограммы развития регионов, получат более сильную финансовую подпитку. И не потому, что этот год - последний для госпрограммы. Президент И.Алиев уже давно дал поручение о подготовке очередной 5-летней программы, и до конца года она, скорее всего, уже будет принята.
Сам глава государства основную цель второго этапа видит в решении всех оставшихся социально-экономических проблем регионов страны. Кроме того, страна по всем критериям - и политическим, и экономическим, и региональным, и инфраструктурным - должна быть доведена до стандартов Евросоюза, как и предполагает Программа добрососедства, принятая для Азербайджана полтора года назад.
И, наконец, самое главное: "Я уже неоднократно говорил об этом: в новой программе должны найти решение все вопросы, проблемы каждого села. Мы должны сделать все возможное для того, чтобы в 2009-2013 годах были решены все вопросы, беспокоящие азербайджанский народ". Так И.Алиев обозначил новый этап своей экономической политики в предвыборном 2008 году.