Risklərin qeydə alınması, təhlili, qiymətləndirilməsi və proqnozlaşdırılması məsələləri enerji təhlükəsizliyinin təmin edilməsində getdikcə daha önəmli rol oynamaqdadır
Hazırda dünya qlobal ekoloji böhran təhlü-kəsi qarşısındadır. Bu, ilk növbədə, təbiətə sağalmaz ziyan vuran karbon tullantılarının atmosferi həddindən artıq çirkləndirməsi nəticəsində yaranmış qlobal istiləşmə problemi ilə əlaqədardır.
Neft və qaz hasilatı  və istehlakının daim artması atmosferin çirklənməsi və istilik effektinin yaranmasının qarşısını almaq üçün ən son tədbirlərə əl atmağı qaçılmaz edir. Bu məqsədlə Kioto protokolunda neft hasil edən əsas ölkələr üçün xammalın çıxarılması və istehsalı kvotaları nəzərdə tutulub. Vəziyyəti gərginləşdirən isə  odur ki, nəzərdə tutulan məhdudiyyətlərə baxmayaraq, 2030-cu ilə qədər enerji daşıyıcılarının əsas mənbəyi neft və qaz olacaq, onların istehlakı isə ildə 1,6 %-dən az olmayaraq artacaq. Bu problemdə əsas rollardan birini Xəzər neft regionu oynayır: artıq indi burada sutkada 1 mln barelə yaxın neft hasil olunur, 2012-ci ildə isə bu göstərici 5 mln barelə çatacaq.
Neft və qazın artan hasilatı və dünya bazarlarına ötürülməsi ilə teraktlar, ekoloji fəlakətlər, siyasi və iqtisadi gərginliklər nəticəsində nefti ixrac və idxal edən ölkələrin məhsulu magistral və transkontinental neft-qaz kəmərlərində itirməsi risqinin artması arasında birbaşa əlaqə müəyyənləşdirilib.
Enerji təhlükəsizliyi həm kifayət qədər təbii karbohidrogen ehtiyatına malik olan, həm də enerji daşıyıcılarını istehlak edən ölkələr üçün ən kəskin və mürəkkəb problemlərdən biridir.
Dövlətin milli təhlükəsizlik konsepsiyasının əsas hissələrindən biri olmaqla, enerji təhlükəsizliyi, həmçinin, siyasi müstəqillik və iqtisadi inkişafın qarantı sayılır.
Həm daxili, həm də dünya bazarlarında karbohidrogen növlü yanacağın hasili və istehlakı həcminin daimi artımı, artıq qeyd olunduğu kimi, tranzit zonalarda teraktlar, ekoloji fəlakətlər, siyasi və iqtisadi vəziyyətin pisləşməsi səbəbindən neft və qaz itkisi risklərinin  yüksəlməsinə səbəb olur.
Göstərilən amillər neft və qaz sənayesində böhranın yetişməsini sürətləndirir, bu isə bütün iqtisadiyyat üçün ciddi  nəticələrə gətirib çıxara bilər. Bunun qarşısını almaq və böhran vəziyyətindən çıxmaq üçün diqqəti neft-qazçıxarma sənayesində uçot, təhlil, risklərin qiymətləndirilməsi və proqnozlaşdırılması sahəsində tədqiqatlar istiqamətinə yönəltmək və böhranın başlanmasını maksimum müddətə uzaqlaşdıraraq onun nəticələrini yumşaltmağa çalışmaq vacibdir.
Təəssüf ki, neft-qaz sənayesi sistemlərinin həyatımızın bütün mərhələlərini əhatə edən, risklərin  və mümkün böhranların qiymətləndirilməsinin vahid, qarşılıqlı əlaqələndirilmiş və elmi əsaslandırılmış metodologiyasına kifayət qədər diqqət yetirilmir.
Buna görə investisiyaöncəsi mərhələdən başlayaraq, gercəkləşdirilən layihələrin istismarının yekununa qədər neft-qaz kompleksinin bütün texnoloji sisteminin risklərinin tədqiqi, qiymətləndirilməsi, proqnozlaşdırılması və idarə ediməsi çox mühüm əhəmiyyət kəsb edir.
Müəyyən olunub ki, energetikanın  vacib rol oynadığı cəmiyyətin bütün sisteminin sabit inkişafı energetikanın özünün sabit inkişafının vacibliyini şərtləndirir.
Energetika bazasının etibarlılığı və təhlükəsizliyi, onun XX1 əsrdə iqtisadiyyatın tərəqqisi naminə öz tarixi missiyasını yerinə yetirmək qabiliyyətində olması çox əhəmiyyətlidir. Bununla əlaqədar, yeni strateji yanaşmalar və konkret yeni layihələr, əsas məqsədə  nail olmaq üçün fəaliyyətlərin koordinasiyası vacibdir.
Müasir dünyada enerji təhlükəsizliyinin mühüm şərtləri cəmiyyətin demokratikləşdirilməsi və enerji siyasətinin humanistləşdirilməsi ilə bağlıdır. Bununla əlaqədar, enerji səmərəliliyinin artırılması, məhsul istehsalında  xalis enerji istehlakının azaldılması, ətraf mühitin mühafizəsi, resurslara qayğılı münasibət və əlbəttə, risklərin fasiləsiz qiymətləndirilməsi və idarə edilməsi vasitəsilə enerji sistemlərinin təhlükəsiz fəaliyyətinin təmini xüsusi əhəmiyyət kəsb edir.
Sadalanan meyarlar müasir kontekstdə energetika və enerji təchizatı problemlərinin həlli üçün müəyyənləşdirilib. Eyni zamanda, başlıca meyarların əsas göstəricilərinə təsir edən amillərin tədqiqi də yerinə düşərdi.
Demoqrafik amil
İnkişaf etmiş ölkələrdə enerji istehlakının miqyası böyükdür və iqtisadiyyatın enerjiyə tələbatını məhdudlaşdırılması sahəsində görülən tədbirlərə rəğmən, onun azaldılması çox problematik gö-rünür. Artıq dünya əhalisinin, təqribən, 80%-nin yaşadığı Asiya regionunda enerji istehlakının artması tendensiyaları dəqiq müşahidə olunur. Beləliklə, enerji istehlakında demoqrafiya başlıca amillərdən biridir və o, arzuolunmaz böhranların yaranmasında əsas rol oynaya bilər.
Ekoloji amil
Hər il toplanan və yandırılan üzvi yanacağın həcmi 300 mlrd tona yaxın qiymətləndirilir. Bu rəqəm yaxın 30-50 ildə 2 dəfə arta bilər. Müəyyən olunub ki, texnoloji tədbirlər artıq qlobal iqlimə təsir edən və ekoloji tarazlığın pozulmasına səbəb olan istilik qazları tullantılarının artımını dayandıra bilməyəcək. Buna görə ekoloji amil ənənəvi enerji daşıyıcılarının mövcud üsul və formalardan istifadə etməklə idarə olunması üçün ciddi  maneəyə  çevrilir. Məhz bu, "ilgəkvari" böhranın yaranmasına təsir edən əsas amillərdən biridir.
Sovet İttifaqı və birləşmiş energetika sistemi dağıldıqdan sonra, enerji bazarı uğrunda siyasi mübarizə daha da gücləndi və planetin müxtəlif guşələrində qaynar nöqtələrin və böhranların yaranmasına təkan verdi. Enerji istehlakına görə dünya birliyi bir neçə qrupa ayrılır. İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatına daxil olan ölkələrdə əhalinin hər nəfərinə düşən enerji istehlakı başqa dövlətlərin səviyyəsindən, orta hesabla, 10 dəfə çoxdur. Bu təşkilata daxil olmayan ölkələrin əhalisi dünya əhalisinin, demək olar ki, 80 %-ni təşkil edir. Hazırda 2 mlrd.-a yaxın insan  hələ də enerji şəbəkələrinə çıxışdan məhrumdur. Bu, enerji istehlakının gələcək artımından və enerji böhranlarının yaranması ehtimalından xəbər verir. Asiya regionu ölkələri, o cümlədən,  enerji istehlakı göstəricilərinin bu gün üçün ən aşağı olduğu Çin və Hindistan üzrə statistik məlumatlar da  bunu təsdiqləyir.
Enerji daşıyıcılarının qiymətlərinin artması məsələsi tez-tez ölkələr arasında ən yüksək səviyyəli mübahisələrə səbəb olur ki, bu da əksər hallarda enerji daşıyıcılarının qiymətlərinin idarə edilməsi sahəsində OPEK qarşısında yeni vəzifələr qoyur. Mövcud neft və qaz yataqlarının tükənməsi səbəbindən az öyrənilmiş və çətin keçilən rayonlarda - Şimal dənizində, Arktikada, Saxalində və planetin ən ucqar cənub regionlarında tədqiqatlar aparılır, enerji daşıyıcılarının axtarışına, kəşfiyyat və hasilatına çəkilən xərclər sürətlə artır.
Bəzi proqnozlara görə, tezliklə neftin qiyməti 100 dollar göstəricisini ötə bilər. Dövlət xadimləri və politoloqlar bunu  daha çox, zəngin neft-qaz yataqları olan ölkələrin əksəriyyət təşkil etdiyi regionlarda yeni "qaynar nöqtələr"in yaranması ilə əlaqələndirirlər. Bununla yanaşı, ötən əsr kimi cari yüzillik də dünya neft bazarında hakimiyyət uğrunda sərt mübarizə arenasına çevrilib, bu isə dünya neft sənayesində risklərin artması və böhranın dərinləşməsində dominant amil sayılır.
XX əsrin sonu və XX1 əsrin əvvəllərindəki neft həyəcanı ölkələrarası siyasətdə yeni təfəkkür tərzinin əsasını qoydu və bu, Cənubi Qafqazda özünü aydın büruzə verir. Bakı-Tbilisi-Ceyhan, Bakı-Tbilisi-Ərzurum neft və qaz kəmərləri kimi iri layihələrin həyata keçirilməsindən sonra Azərbaycan, ərazisindən kəmərlər keçən və bilavasitə bu neft və qazı alan tranzit ölkələrin mühüm strateji tərəfdaşına çevrilib ki, bu da onlarla qarşılıqlı əlaqələrin möhkəmlənməsinə və yaxşılaşmasına səbəb olub. Bu, bir tərəfdən, risklərin azalması və böhranların yumşalması ilə şərtlənib, digər tərəfdən, dünya bazarlarına enerji daşıyıcılarının iri  ötürücüləri olan rəqib ölkələrlə münasibətlərdə gərginliyi artırıb.
Hazırda bəşəriyyəti və bütün sivilizasiyanı təhdid edən təhlükə elə böyük miqyas alıb ki, iri teraktlardan, sönməyən etnik münaqişələrdən və lokal müharibələrdən  dəyən ziyan on və yüz milyard dollarlarla ölçülür. 2001-ci il 11 Sentyabr teraktı  milli təhlükəsizlik, kəşfiyyat xidmətləri və strateji obyektlərin mühafizəsi  infrastrukturlarının mövcudluğuna rəğmən, bu təhlükənin qaçılmazlığını sübut etdi.
Beləliklə, enerji təhlükəsizliyinin təmin olunması strateji aspekt kəsb edir ki, burada başlıca rol müxtəlif risk və təhlükələrin təsirinə məxsusdur. Təhlükəsizlik strategiyasının işlənməsi canlı və cansız sistemlərdə mümkün təhlükələrin, risk və böhranların qarşısının alınması və aradan qaldırılması üzrə mövcud təcrübənin diqqətlə öyrənilməsinə, həmçinin risklərin təhlili, qiymətləndirilməsi və proqnozlaşdırılması üzrə müasir üsul və metodologiyanın yaradılmasına əsaslanmalıdır.
Bu isə o deməkdir ki, əvvəlki təcrübə nəzərə alınmaqla, risklə mübarizə və onun qarşısının alınmasının yeni üsullarının işlənməsi, gələcəkdə mümkün böhranların baş verməsinin nəzərdə tutulması şərtilə təhlükəsizlik təminatının vahid strategiyasını  hazırlamaq vacibdir.

В ПРОТИВОВЕС УГРОЗАМ
Вопросы учета, анализа, оценки и прогнозирования рисков приобретают все более важную роль в обеспечении энергетической безопасности
В настоЯщее времЯ Че-ловечество стоит перед угрозой мирового экологического кризиса. Это в первую очередь связано с проблемой глобального потепления из-за сильного загрязнения атмосферы выбросами остатков углеводородного сырья, наносящих невосполнимый урон природе.
Постоянное увеличение объемов добычи и потребления нефти и газа заставляет прибегать к крайним мерам с целью предотвращения загрязнения атмосферы и образования тепличного эффекта. Для этого Киотским протоколом предусматриваются квоты добычи и потребления сырья для основных нефтедобывающих стран. Обостряет ситуацию то обстоятельство, что, несмотря на предусматриваемые ограничения, до 2030 года основными источниками энергоносителей будут нефть и газ, ежегодный рост потребления которых будет увеличиваться не менее чем на 1,6% в год. Не последнюю роль в этой проблеме играет Каспийский нефтяной регион, где уже сегодня в сутки добывается около 1 млн. баррелей нефти, а в 2012 году этот объем должен возрасти до 5 млн. баррелей.
Установлена корреляционная связь между возрастающими объемами добычи и поставок нефти и газа на мировой рынок и ростом риска от их потерь в магистральных и трансконтинентальных нефтегазопроводах вследствие терактов, экологических катастроф и осложнений политической и экономической ситуации для стран-импортеров и экспортеров нефти.
Проблема энергетической безопасности представляет собой одну из наиболее острых и сложных проблем как для стран, обладающих достаточными природными запасами углеводородов, так и для стран - потребителей энергоносителей.
Являясь одной из главных составных частей концепции национальной безопасности государства, энергетическая безопасность в то же время является гарантом политической независимости и стабильного роста экономики.
Постоянное увеличение объемов добычи и потребления углеводородных видов сырья как на внутреннем, так и на мировом рынке повышает вероятность риска от потерь нефти и газа, как уже упоминалось, вследствие терактов, экологических катастроф, ухудшений политической и экономической ситуации в транзитных зонах.
Указанные факторы способствуют ускорению наступления кризиса в нефтяной и газовой промышленности, что чревато серьезными последствиями для всей экономической отрасли. Для предупреждения этого и поиска выхода из кризисной ситуации необходимо сосредоточить усилия в направлении исследований в области учета, анализа, оценки и прогнозирования рисков в нефтегазодобывающей отрасли, чтобы с максимально возможной вероятностью отдалить наступление кризиса и смягчить его последствия.
К сожалению, единой, взаимоувязанной и научно обоснованной методологии оценки рисков и возможных кризисов в нефтегазовой промышленности, которая охватывала бы все этапы жизненного цикла систем нефтегазовой отрасли, уделяется недостаточное внимание.
Поэтому очень важными являются исследования, оценка, прогнозирование и управление рисками всей технологической системы нефтегазового комплекса, начиная с прединвестиционного этапа  вплоть до завершения  эксплуатации реализуемых проектов.
Установлено, что устойчивое развитие всей системы общества, в которой энергетика играет очень важную роль, предопределяет необходимость поддержания устойчивого развития самой энергетики.
Надежность и безопасность энергетической базы, ее способность выполнять свою историческую миссию по обеспечению прогресса экономики в XXI веке весьма важны. В связи с этим нужны новые стратегические подходы и конкретные новые проекты, необходима координация действий для достижения главной цели.
Важнейшими условиями обеспечения энергетической безопасности в современном мире являются демократизация общества и гуманизация энергетической политики. В связи с этим особую значимость приобретают увеличение энергетической эффективности, сокращение удельных энергозатрат   на выпуск продукции, охрана окружающей среды, бережное отношение к ресурсам и, конечно, обеспечение безопасности функционирования энергосистем посредством беспрерывной оценки и управления рисками.
Вышеуказанные критерии определены для решения проблем энергетики и энергоснабжения в современном контексте. В то же время было бы весьма уместно исследовать факторы, влияющие на главные показатели ключевых критериев.
Демографический фактор
Энергопотребление в развитых странах достигло больших размеров, и, несмотря на принимаемые меры по снижению энергоемкости экономики, сокращение его является весьма проблематичным. Уже четко наблюдаются тенденции увеличения энергопотребления в Азиатском регионе, где проживает около 80% мирового населения. Таким образом, демографический фактор является одним из главных в росте энергопотребления и может стать доминирующим в образовании нежелательных кризисов.
Экологический фактор
Кумулятивное накопление и сжигание органического топлива оцениваются в количестве около 300 млрд. тонн в год. Эта цифра в ближайшие 30-50 лет может увеличиться в 2 раза. Установлено, что технологические мероприятия уже не могут остановить рост выброса парниковых газов, влияющих на глобальный климат и являющихся причиной нарушения экологического равновесия. Поэтому экологический фактор становится жестким препятствием в использовании традиционных энергоносителей существующими методами и формами управления. Это и есть один из основных факторов, влияющих на образование "петлеобразного" кризиса.
Геополитический фактор
После развала Советского Союза и объединенной энергетической системы политическая борьба за энергетический рынок еще более обострилась и стала изначальным градиентом образования горячих точек и кризисов в различных уголках планеты. По уровню энергопотребления мировое сообщество подразделяется на несколько групп. Потребление электроэнергии на душу населения в государствах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, в среднем в 10 раз больше, чем в других странах. Население государств, не входящих в эту организацию, составляет почти 80% мирового населения. В настоящее время около 2 млрд. человек еще не имеют доступа к энергосетям. Это подразумевает будущий рост потребления энергии и вероятность образования энергетических кризисов, что основано на статистических данных по странам Азиатского региона, в том числе Китаю и Индии, у которых на сегодня самые низкие показатели энергопотребления. В последние годы в этих странах наблюдается многократный рост энергопотребления.
Вопрос о повышении цен на энергоносители часто становится причиной спора на высших государственных уровнях стран, что нередко ставит новые задачи перед ОПЕК по управлению ценами на энергоносители. Из-за истощения существующих нефтяных и газовых месторождений исследуются малоизученные и труднодоступные районы - Северное море, Арктика, Сахалин и  крайние южные регионы планеты, где затраты на поиск, разведку и добычу энергоносителей резко повышаются.
По некоторым прогнозам, цена на нефть вскоре может перевалить за отметку $100. Государственные деятели и политологи объясняют этот факт чаще всего образованием новых "горячих точек" в регионах, где преобладают страны с богатыми нефтегазовыми ресурсами. Наряду с этим, как и прошлый век, нынешний также стал ареной жестокой борьбы за господство на мировом нефтяном рынке, что является доминирующим фактором в увеличении рисков и углублении кризиса в мировой нефтяной промышленности.
Нефтяной бум конца XX и начала XXI века положил начало новому мышлению в межгосударственной политике, что видно из нынешней ситуации, сложившейся на Южном Кавказе.
Азербайджан после претворения в жизнь крупных нефтегазовых проектов, таких, как ОЭТ Баку - Тбилиси - Джейхан, газопровод Баку - Тбилиси - Эрзурум, стал стратегически важным партнером транзитных стран, по территории которых проходят трубопроводы и куда непосредственно поступают нефть и газ, что способствовало укреплению и улучшению взаимоотношений с ними. Это, с одной стороны, послужило причиной снижения рисков и смягчения кризисов, а с другой - повысило напряженность отношений со странами-конкурентами, являющимися крупными поставщиками энергоносителей на мировой рынок.
В настоящее время угроза безопасности человеческому обществу и всей цивилизации приобрела настолько большие масштабы, что ущерб от потерь крупных терактов, не затухающих этнических конфликтов и локальных войн составляет десятки и сотни миллиардов долларов. Теракт 11 сентября 2001 года показал неизбежность наступления такой угрозы, несмотря на наличие существующих инфраструктур национальной безопасности, служб разведки и охраны стратегических объектов.
Таким образом, обеспечение энергетической безопасности приобретает стратегический аспект, в котором важная роль принадлежит влиянию всевозможных рисков и угроз. Разработка стратегии безопасности должна основываться на тщательном изучении предыдущего опыта по предупреждению и предотвращению угроз, рисков и возможных кризисов в живых и неживых системах, а также создании современных методов и методологии по анализу, оценке и прогнозированию рисков.
Следовательно, с учетом прошлого опыта, разработки современных методов борьбы и предупреждения риска и с учетом будущих возможных кризисов необходимо выработать единую стратегию обеспечения безопасности.