BƏRBAD FƏRDİ KURSLAR
Bu gün Bakıda fəaliyyət göstərən çoxsaylı təhsil kurslarının dinləyicilərini, İlya İlf və Yevgeni Petrovun "On iki stul" romanındakı məşhur "narzandan usanmışlar" ifadəsinə uyğunlaşdırıb, "kurslardan usanmışlar" adlandırmaq olar. Həqiqətən, özlərini könüllü surətdə efemer xoşbəxtlik axtarışlarına məhkum etmiş roman qəhrəmanları kimi, "kurs dinləyiciləri da özlərini sertifikatlaşdırılmış "əlahiddə təhsil" almağa məhkum edirlər. Nəticədə məlum olur ki, kompyuter və ya dil kurslarının bir səviyyəsini keçən dinləyici mütləq növbəti mərhələdə məşğul olmalıdır. Əgər hər hansı bir səbəbdən, məsələn, maliyyə çətinlikləri üzündən bunu etmək mümkün olmursa, dinləyicinin vəziyyətindən qabaqcadan xəbərdar olan təşkilatçılar bütün təlim prosesini yeganə səviyyədə cəmləşdirməyə çalışırlar. Nəticə isə heç də həmişə uğurlu olmur.
Şübhəsiz, biz Bakıda fəaliyyət göstərən bütün təhsil kurslarının səmərəsiz olduğunu iddia edə bilmərik. Mümkündür ki, kiminsə bəxti gətirib, amma bu sətirlərin müəllifi eyni zaman kəsimində iki öyrədici şirkətin kompyuter kurslarında təhsil alsa da, özü haqqında bunu deyə bilməyəcək. Məlum səbəblərə görə, şirkətlərin adını çəkmək istəmirik. Bu heç vacib də deyil, çünki belə qəbilli xidmət spektri təklif edən bütün şirkətlərin öyrədici kurslarında situasiya prinsipcə oxşardır. Yalnız qiymətdə kiçik fərqlər var.
Məsləhətlə, yoxsa elana əsasən
Maraqlıdır ki, fəaliyyət üçün lisenziyanı nümayiş etdirən müdiriyyət, demək olar ki, eyni sözləri deyir: "Bakıda biz bu işin veteranıyıq, 10 ilə yaxındır bazardayıq". Amma şübhə doğuran fəaliyyət müddətinin çoxluğu deyil, kurslara müraciətlərin səbəbi, yəni təhsilin keyfiyyətidir. Ümumilikdə, dinləyicilərin əksəriyyəti fəaliyyət üçün lisenziya göstərməyi tələb edir. Təsadüfən kimdənsə eşidib, məsləhətlə və ya elana əsasən gələnlər olur. Əksəriyyət evə, işə yaxın yerləşən kursları seçir. Bakıda öyrədici kurslar çoxdur. Amma onlara etibar edib, qısa müddətdə sizə mühasibat, dizaynerlik öyrədəcəklərinə, ya da dilləri mükəmməl biləcəyinizə inanmaq olarmı? Özəl təhsil mərkəzində 12 dərs nə verə bilər? Söz verirlər ki, münasib qiymət siyasəti təklif edəcək və məşğələləri uyğun vaxtlarda keçirəcəklər. Amma heç bir halda sizi razı salmırlar. Müəllimlərin yükü həddən artıq çoxdur: gündə təxminən 7 dərs, həftədə 20-yə yaxın şagird. Bir müəllim üçün əlverişsiz kəmiyyət və vaxt sarıdan bəxti gətirməmiş dinləyicilər üçün narahat məşğələlər.
"Burada sizə təklif olunan təhsilin keyfiyyəti paytaxtda yağışdan sonra göbələklər kimi peyda olan kurslardakından tamamilə fərqlidir. Onlarda bir müəllimə 40 tələbə düşür. Biz burada hər çür şərait yaratmışıq. Təmiz və geniş ofis, öyrədici proqramların əhatəli spektri, peşəkar işçilər". Orada da, burada da müdiriyyət, demək olar ki, eyni sözləri deyir.
Mərkəzlərdə tədris olunan fənn və ixtisasların spektri kifayət qədər genişdir: praktik mühasibat, mühasibat, beynəlxalq standartlı maliyyə hesabatı, ingilis dilində SIMA, GMAT. Dərs müddəti - 60 dəqiqə, hər səviyyədə məşğələlərin sayı konkret bölmə üçün 8-12-dir. Qiymətlər 60-200 manat arasında dəyişir, burada dərsin keçirilmə yeri, qrupda, yoxsa fərdi təşkili, bu və ya digər materiala müasir reallıqlar baxımından verilən tələblər nəzərə alınır. Yəni, məsələn, GMAT dərslərində alınmış bilik xarici şirkətə işə düzəlməyə kömək edəcəkmi?
Kompyuter kursları çərçivəsində MS-Office standart paketi (Windows, Word, Excel, Internet, Power Point, Acess), Corel Draw, Adobe Photoshop, Quarkexpress, Archi CAD, Auto CAD, 3D MAX, Delfi, C++, Pascal, Visual Basic təklif olunur. Bu halda qiymətlər - 30-160 man. - təkcə kompyuter biliyinin standart paketini bilmək zərurəti ilə əlaqədar deyil, həm də dəbdə olan tələblərə uyğun dəyişir. Məsələn, bu gün dizayner peşəsinə çox böyük tələbat var. Müvafiq olaraq, qiymətlər də dizaynerlər üçün ən elementar Corel Draw proqramından başlayaraq sürətlə dəyişir: məşğələlərin fərdi, ofisdə, yoxsa "şəhər daxilində", "şəhərdən kənarda" və s. keçirilməsindən asılı olaraq, 12 dərs 40-100 manata başa gəlir. Ən mürəkkəb dizayner proqramının tədrisi 3D-MAX -70-120 manatdır. Proqramçılara ehtiyac tələb olunan ölkələrə göndəriş rolunu oynayan Delfi, C++, Paskal, Visual Basic üçün 80-160 manat vermək lazımdır.
Dil kursları təxəyyülü cəlb edir. Burada nə yoxdur! Yerli pedaqoqlarla, ABŞ və İngiltərədən gəlmiş dil daşıyıcıları ilə ingilis dili; Azərbaycan, ərəb, macar, yunan, italyan, serb-xorvat, çex və hətta yapon, Çin dilləri kimi ekzotik dillər. 18 dil tədris olunur. Hər səviyyə üçün 60 dəqiqəlik 8-12 dərs, qiymətlər 40-195 manat çərçivəsində dəyişir. Fərdi, 2-3 nəfərlik, ofisdən kənarda məşğələlər və s. də nəzərdə tutulub.
Hər iki mərkəzdə mənə Windows, MS-Office, Internet kompyuter kurslarının 12 məşğələsində iştirak haqqında razılaşma imzalamaq təklif olundu. Sənəddə qiymət, məşğələlərin növü və dərsburaxma şərtləri dəqiqləşdirilmişdi. Dinləyicinin günahı üzündən buraxılmış məşğələlər yenidən keçilməyəcək.
Təlim prosesi...
Təlimin səviyyəsi çox aşağı idi. Word biliklərimiz olduğuna görə, birbaşa Excel proqramına keçdik. Birinci dərslərdə Exceldə cədvəl qurmaq və onun çərçivəsində sadə hesablamalar aparmağı öyrətdilər. Hər növbəti dərsdə cədvəllərin sayı artır, tapşırıqlar mürəkkəbləşirdi. Amma dərslər elə cədvəl qurmaqla da başa çatdı. Vəssalam. Müəllimlər qovluqlarda, əsasən, İnternetdən götürülmüş metodik materiallar gətirir, bu materiallar əsasında da cədvəl və diaqramlar qurulurdu.
Kurslarda təhsilin böyük bir mənfi cəhəti var: onları bitirəndən sonra alınmış biliklər, demək olar ki, "buxarlanır", çünki lazımsız olur. Hətta ən ideal biliklər də təcrübədə möhkəmlənməlidir. Amma əgər siz kursa gedib sertifikat almış, lakin iş tapmamısınızsa, əldə etdiyiniz məlumatları heç yerdə tətbiq edə bilməyəcəksiniz. Və müəyyən müddətdən sonra beyniniz bu lazımsız bilikləri, sadəcə olaraq, kənara atacaq.
Prinsipcə, kurslarda təhsil səviyyəsinin aşağı olması Rusiyanın bir neçə öyrədici kursunun təklif etdiyi Excel proqramının xidmət siyahısına və tədris materialına nəzər saldıqdan sonra təsdiq olundu. Məlum oldu ki, Excel tədris proqramı çox genişdir, ən əsası, burada qəbul olunmuş terminologiyadan istifadəsiz onu öyrənmək qeyri-mümkündür, bizim müəllimlərimiz isə bir dəfə də ona müraciət etmədilər. Bizə yalnız Excel proqramının interfeysinin əsas elementləri - surətçıxarma, yerdəyişmə, addəyişməyə dair biliklər verilmişdi. Dinləyici məlumatları daxil edə, onları redaktə edə, surətini çıxara və yerini dəyişə, sətir və rəqəm sütunlarını gizlədə və təsvir edə, məlumatları qruplaşdıra bilər. Amma məsələn, məlumatların yoxlanmasının nə demək olduğu barədə heç nə deyilməmişdi. Elektron cədvəllərin redaktəsi, yuvaların fonunun dəyişdirilməsi, onlar üçün çərçivələr yaradılması haqqında bilikər çox səthi verilmişdi, kolontitulların yaradılması barədə isə, ümumiyyətlə, heç nə deyilməmişdi. Sətir və sütuncuqların baxış zamanı fiksə edilməsi, pəncərənin bölünməsi, məlumatın qorunması, şərti formatlama, cədvəlin Word proqramına köçürülməsinin nə olduğu məlum deyildi. Excel-də işçi vərəqələrin çapını göstərməmişdilər, amma yəqin ki, bu, elə Word-dakı kimidir, hərçənd burada mübahisə etmək olar. Formulların yaradılması, surətçıxarma, avtoməbləğ, pul simvollarına gəldikdə, bunlar, şübhəsiz, təcrübədə öyrədilməlidir.
Öyrədici mərkəzlərdə texniki təchizat arzuolunan səviyyədə deyil. Təhsil kursları rəhbərliyinin indiyə qədər dinləyiciləri müasir avadanlıqla təchiz etmək qayğısına qalmadığı təəccüb doğurur: kompyuterlər Pentium Ş prosessoru bazasındadır, ELT-monitorlar masa uzərində xeyli yer tutur. Axı öyrədici mərkəzlərin gəliri omasaydı, onlar sadəcə fəaliyyətlərini dayandırmalı idilər.
Bu gün kurslara əhalinin ən müxtəlif təbəqələri - tələbələr, işsizlər və hətta təqaüdçülər də gəlir. Abituriyentlər, demək olar ki, gözə dəymir, görünür, etibar etmirlər. Amma əgər ümumilikdə öyrədici mərkəzlər əhali arasında uğur qazanıbsa, deməli, bunun əsası var.
Onu da qeyd edək ki, öyrədici mərkəzlərdə müəllimlər arasında peşə yararlığı ilə əlaqədar imtahanlar keçirilmir. Şübhəsiz, pedaqoji kollektivin az qala küçədən yığılması iddiası şişirtmədir. Amma aydın oldu ki, onların böyük hissəsi hələ ali təhsil haqqında diplom belə almayıb. Bunlar ya Azərbaycan Dövlət İqtisadiyyat, ya da Azərbaycan Dillər universitetlərinin tələbələridir. Kurs rəhbərləri deyirlər ki, kadr seçərkən onlara yalnız ixtisasının mahir ustası olduğunu və öyrətməyi bacardığını iddia edən insanın vicdanlılığına inanmaq qalır. Fəaliyyət üçün lisenziyanı isə Təhsil Nazirliyi verir.
Təhsil kurslarının fəaliyyəti müəyyən dərəcədə dövlət nəzarətindədir. Təhsil Nazirliyi Aparatının rəhbəri İlham Pirverdiyevin "R+" müxbirinə dediyinə görə, 2005-ci ilə qədər uşaq bağçalarının, xüsusi və peşə-texniki təhsil müəssisələrinin, öyrədici kursların fəaliyyət sahəsinə Azərbaycan Təhsil Nazirliyi nəzarət edirdi. Sonra o, Nazirlər Kabinetinin nəzdinə verildi. "Göstərilən obyektlərin fəaliyyətinə dair bir çox məsələlər həll olunmurdu". Ona görə, 2006-cı ildə prezidentin fərmanı ilə, öyrədici kurslar istisna olunmaqla, uşaq bağçaları, xüsusi və peşə-texniki müəssisələri üzərində nəzarət Təhsil Nazirliyinə qaytarıldı. İlham Pirverdiyevin dediyinə görə, müstəqil öyrədici mərkəzlərə fəaliyyət üçün icazəni Ədliyyə Nazirliyi verir. Bu idarə həmin sahədə fəaliyyət göstərən obyektlərin qeydiyyatını aparır. Bilavasitə kurs təhsilinin proqramına gəldikdə, o, Azərbaycan Təhsil Problemləri İnstitutu tərəfindən təsdiq olunur, burada orta və ali məktəblərin fundamental metodik təlim vəsaitləri kurslarda tədris üçün adaptə edilir. Lakin bu institut, sadəcə olaraq, təhsil kursları sahəsində məşğul olan bütün pedaqoqları imtahan etmək iqtidarında deyil. Pirverdiyev qeyd edib ki, müstəqil öyrədici mərkəzlərin 90%-nin, ümumiyyətlə, heç bir proqramı yoxdur. Ədliyyə Nazirliyindən və Təhsil Problemləri İnstitutundan başqa, öyrədici kurslar sahəsi həmçinin Vergilər Nazirliyinə hesabat verir. Amma "kurslardan usanmışlar"ın əksəriyyəti əmindir ki, dövlət xidmətin bu sahəsinə nəzarəti sərtləşdirməlidir. Hansı üsullarla? Bu artıq başqa məqalənin mövzusudur.

НЕСЧАСТНЫЕ ЧАСТНЫЕ КУРСЫ
Уровень обучения во многих частных образовательных центрах Баку отстает от требований современной жизни
Слушателей многоЧисленных обуЧающих программ, которые сегодня действуют в Баку, можно назвать "измученными курсами", перефразируя знаменитую фразу из романа "Двенадцать стульев" Ильи Ильфа и Евгения Петрова "измученный нарзаном". И вправду, как и герои романа "Двенадцать стульев", добровольно обрекшие себя на поиски эфемерного счастья, "курсовики" обрекают себя на получение сертифицированного "околообразования". В результате оказывается, что после прохождения того или иного уровня компьютерных или языковых курсов слушатель неизбежно должен попасть на следующий. Если же есть причины, по которым он не может этого сделать, например финансовые, то организаторы, ранее уведомленные о "состоянии" дел слушателя, стараются впихнуть весь обучающий процесс в один-единственный уровень. И не всегда результат оказывается успешным.
Безусловно, мы не можем утверждать, что все обучающие курсы, которые действуют в Баку, неэффективны. Возможно, кому-то все же посчастливилось, но не автору этих строк, который в один и тот же промежуток времени посещал компьютерные курсы двух обучающих фирм. Их, по понятным причинам, мы называть не хотим. Но это и не  важно, так как ситуация с обучающими курсами у всех фирм, предлагающих подобный спектр услуг, в принципе, схожа. Небольшие отличия только в цене.
По совету или по объявлению
Интересно, что администраторы, демонстрируя лицензию на деятельность, говорят почти одно и то же. "В Баку мы ветераны своего дела, около 10 лет на рынке". Но сомнения вызывает вовсе не факт длительности существования, а качество обучения, то, за чем, в принципе, и ходят на курсы. В общем-то не многие слушатели требуют продемонстрировать лицензию на деятельность. Приходят наугад, понаслышке, по совету или объявлению. Большинство выбирает курсы поближе к дому, работе. Обучающих курсов в Баку очень много. Только стоит ли им доверять и полагаться на то, что в короткие сроки вас научат на бухгалтера, дизайнера или вы будете в совершенстве знать языки? Что могут дать 12 уроков в частном образовательном центре? Убеждали, что предложат гибкую ценовую политику и назначат удобное время для посещения занятий. Но так и не угодили и в том, и другом случае. Преподаватели загружены: примерно        7 уроков в день, где-то 20 учеников в неделю. Слишком много для одного учителя и неудобно для тех слушателей, которым не повезло со временем.
"Качество обучения, которое вам предложат здесь, совершенно отличается от других курсов, которые появляются в столице как грибы после дождя. Там вообще на одного преподавателя приходится по 40 учеников". И там и тут администраторы почти говорили одно и то же.
Образовательный спектр услуг в центрах довольно широк: практическая бухгалтерия, бухгалтерия, международный стандарт финансовой отчетности,  SIMA на английском языке, GMAT на английском языке. Продолжительность урока - 60 минут, количество занятий каждого уровня - от 8 до 12 для конкретного раздела. Цены колеблются в пределах от 60 до 200 манатов, в зависимости от того, выездной это урок, в группе или индивидуальный, и насколько тот или иной материал востребован с точки зрения нынешних реалий. Так сказать, отвечает ли он основному вопросу: поможет ли знание, например, GMAT, устроиться на работу в иностранную компанию.
В рамках компьютерных курсов предлагается стандартный пакет MS-Office (Windows, Word, Excel, Internet, Power Point, Acess), Corel Draw, Adobe Photoshop, QuarkXPress, Archi CAD, Auto CAD, 3D MAX, Delfi, C++, Pascal, Visual Basic. В данном случае цены - от 30 до 160 манатов - увеличиваются не только в связи с необходимостью знания стандартного пакета знаний компьютерной грамотности, но и из-за модных веяний. Например, сегодня чрезвычайно востребованной профессией является профессия дизайнера. Так вот, цены на компьютерные курсы становятся "кусачими", начиная от самой элементарной компьютерной программы для дизайнеров - Corel Draw. 12 уроков - от 40 до 100 манатов, в зависимости от того, проводятся ли они индивидуально, в офисе, вне офиса в черте города, за чертой города и пр. Самая крутая дизайнерская программа 3D MAX - от 70 до 120 манатов. Ну а программы Delfi, C++, Pascal, Visual Basic - путевка на выезд в страны, где нужны программисты, -  стоят от 80 до 160 манатов.
Будоражат воображение языковые курсы. Чего только нет. Английский с местными педагогами, с носителями языка из США и Англии; азербайджанский, арабский, венгерский, греческий, итальянский, сербско-хорватский, чешский и даже такие экзотические языки, как японский, китайский. Преподают 18 языков. Для каждого уровня - от 8 до 12 занятий по 60 минут, цены колеблются в пределах 40-195 манатов. Предусмотрены и индивидуальные занятия, для 2-3 человек, вне офиса и т.д.
В обоих местах мне было предложено подписать договор о посещении 12 занятий компьютерных курсов Windows, MS-Office, Internet. В договоре оговаривались цена, виды занятий и условие, касающееся пропуска уроков. Пропуски не восполняются, если произошли по вине слушателя.
Процесс обучения…
Само обучение проводилось на очень низком уровне. Ввиду наличия знаний в Word сразу же перескочили в Excel. На первых уроках научили делать таблицу в Excel и производить в ее рамках простые вычисления. С каждым уроком таблиц надо было делать больше, задачки становились сложнее. Но уроки так и закончились тем, что приходилось постоянно производить таблицы. Не более. У преподавателей были папки с методическими материалами, в основном из Интернета. На основе этих материалов и строились таблицы и диаграммы.
Есть в обучении на курсах один большой жирный минус. За их пределами полученные знания буквально "испаряются" из головы, потому что становятся ненужными. Даже самые идеальные знания должны подкрепляться практикой. Но если вы пошли на курсы, получили сертификат и после этого так и не устроились на работу, вам просто негде будет применить полученные сведения. И через определенное время за ненадобностью мозг просто выбросит их.
В принципе утверждение о том, что уровень обучения на образовательных курсах невысок, подтвердилось элементарным просмотром нескольких российских сайтов образовательных курсов, которые предлагали перечень услуг и учебную программу Excel в том виде, в которой она должна быть. Оказалось, что учебная программа Excel довольно обширная, но главное, ее знание невозможно без знакомства с принятой терминологией, которая сопутствует ей и к которой, однако, ни разу не апеллировали педагоги. Были получены знания по основным элементам интерфейса программы Excel, что означает действия с листами - копирование, перемещение, переименование. Слушатель может вводить данные, редактировать их, копировать и перемещать, скрывать и отображать строки и столбцы, группировать данные. Однако что такое проверка данных, к примеру, сказано не было. Поверхностные знания были даны по редактированию электронных таблиц, изменению фона ячеек, созданию рамок для ячеек, а о создании колонтитулов вообще не было и речи. Что такое фиксирование строк и столбцов при просмотре, разбиение окна, защита информации, условное форматирование, копирование таблицы в программу Word - неизвестно. Печать рабочих листов Excel не показывали, но, наверное, это то же самое, что и в Word, хотя с этим можно поспорить. Ну а что касается использования формул и функций - создание формул, копирование, автосумма, денежные символы, - то это, безусловно, дело практики.
Техническое обеспечение в обучающих центрах оставляет желать лучшего. Непонятно, почему до сих пор руководство образовательных курсов не позаботилось о том, чтобы обеспечить своих слушателей новым оборудованием: компьютеры на базе процессора Pentium III, ЭЛТ-мониторы, которые занимают много пространства на столе. Ведь если у образовательного центра не было бы прибылей, то согласно самой простой логике они должны были бы прекратить свое существование.
Сегодня курсы посещают самые разные категории населения - студенты, безработные и даже пенсионеры. Почти не приходят абитуриенты, видимо, не доверяют. Однако если в целом образовательные центры пользуются успехом среди населения, значит, есть за что.
Отметим также, что в частных образовательных центрах не проводятся экзамены на профпригодность среди преподавателей. Утверждение, что педагогический состав курсов набирается буквально с улицы, безусловно, преувеличение. Но оказалось, что большая их часть еще не получила даже диплом о высшем образовании. Это студенты либо Азербайджанского государственного экономического университета, либо Азербайджанского государственного университета языков. Администраторы курсов говорят, что при подборе кадров приходится лишь верить в порядочность человека, утверждающего, что он виртуозно владеет своей специальностью и может обучать. А лицензию на деятельность выдает Министерство образования.
В некоторой степени функционирование образовательных курсов контролируется государством. Как сказал R+ руководитель аппарата Министерства образования Ильхам Пиривердиев, до 2005 года сфера деятельности детских садов, специальных и профтехнических учебных заведений, образовательных курсов контролировалась Министерством образования Азербайджана. Затем она была передана в ведение Кабинета министров. "Многие вопросы в решении деятельности указанных объектов не решались". Поэтому в 2006 году указом президента контроль над  детскими садами, специальными и профтехническими учреждениями был возвращен Министерству образования, за исключением обучающих курсов. По словам Пиривердиева, разрешение на деятельность независимым образовательным центрам выдается Министерством юстиции. Данное ведомство ведет учет объектов в этой области деятельности. Что касается непосредственно программы курсового обучения, то она утверждается Институтом проблем образования Азербайджана, который адаптирует фундаментальные методические учебные пособия школ, вузов к их преподаванию на курсах. Однако этот институт просто не в состоянии экзаменовать всех педагогов, занятых в сфере образовательных курсов. Пиривердиев указал на то, что 90% независимых обучающих центров вообще не имеют никакой программы. Помимо Министерства юстиции и Института проблем образования страны сфера образовательных курсов подотчетна Министерству налогов. Но многие "измученные курсами" считают, что государство все же должно ужесточить контроль этой сферы услуг. Какими методами? Это уже другая тема для публикации.