"İRANIN ZİDDİYYƏTLƏR DÜYÜNÜ"
İranla onun nüvə proq-ramına dair danışıqlar aparan "altılıq" Tehrana qarşı yeni sanksiyaların tətbiqinə dair BMT Təhlükəsizlik Şurasına təkliflər verib. "İrana qarşı yeni sanksiyaların layihəsi yaxın günlərdə BMT Təhlükəsizlik Şurasının masası üzərində olacaq", - deyə ABŞ-ın qurumdakı nümayəndəsi Zalmay Xəlilzad bildirib. Onun sözlərinə görə, Tehrana təzyiqlərin artırılması zərurəti İranın TŞ-nin bütün ölkələr üçün icrası vacib olan iki qətnaməsinə əməl etməməsindən yaranıb. Xəlilzad onu da bildirib ki, Rusiyanın Buşəhrdəki mülki atom stansiyasına uran yanacağı verməsi sanksiya rejiminin pozulması deyil, əksinə, İrana göstərir ki, onun uranın zənginləşdirilməsi üçün öz texnologiyasını əldə etməsinə ehtiyac yoxdur.
"Sem dayı"ya qarşı
BMT TŞ-də İranla bağlı səsvermənin necə yekunlaşacağını indidən güman etmək çətin deyil: ən azı, iki dövlət - veto hüququ olan Çin və Rusiya müəyyən güzəştlərə getsələr də, Tehrana qarşı ciddi sərt tədbirlərə qarşı çıxacaqlar. Bunun da öz səbəbləri var. Cəmi bir neçə gün əvvəl Tehran Pekinlə İranın böyük bir neft yatağının işlənməsinə dair razılaşma əldə edib və bu, "demokratiya məsələləri" ilə o qədər də maraqlanmayan Çinə böyük həcmdə gəlir və özünün inkişaf etməkdə olan, böyük həcmdə enerji işlədən iqtisadiyyatına əlavə mənbə vəd edir.
Moskvaya gəlincə, burada təmiz iqtisadi əməkdaşlıqdan başqa, heç də az vacib olmayan siyasi amil də var. Söhbət Qərbin Şərqə təsirinin artmasının qarşısını almaq üçün görülən tədbirlərdən gedir. Bu gün artıq İran məsələsi Rusiya və Qərb üçün yalnız Tehrana qarşı sanksiyalarla məhdudlaşmır. Söhbət artıq ondan gedir ki, Rusiya bilərəkdən və ya bilməyərəkdən, amerikalılara qarşı mübarizədə Tehranın, az qala, müttəfiqinə çev-rilib. Axı Vaşinqton Rusiyanın sərhədlərində özünün hərbi mövcudluğunu artırmaq fikrindədir. ABŞ bunu həm də Şərqi Avropada raketdən müdafiə sistemləri (RMS) yerləşdirməklə həyata keçirməyə çalışır və bunu birbaşa İranın nüvə proqramı ilə əlaqələndirir. Hazırkı situasiyada Kreml çoxlarına "soyuq müharibə" dövründən tanış olan mövqedən çıxış edir: düşmən üçün (oxu: ABŞ) pis olan hər bir şey avtomatik olaraq, Rusiya üçün "plyus" sayılır.
Çin də təxminən eyni mövqedən çıxış edir və İrana qarşı kampaniyanın əsas təşəbbüskarı və təşkilatçısı olan Birləşmiş Ştatlarla, yumşaq desək, dost gözü ilə baxmır. Bundan başqa, ABŞ-ın İraqdakı hərbi əməliyyatları nəticəsində neftin qiymətinin artmasından Rusiya "qazanıbsa", neft ehtiyatlarına malik olmayan Çinin iqtisadiyyatı ciddi böhran təhlükəsi ilə üz-üzə qalıb. Yeri gəlmişkən, bu özünü xüsusilə 2006-cı ilin payızında və 2007-ci ilin yazında büruzə verib və həmin dövrlərdə Çin bazarı tamamilə məhv olmağın və öz ardınca bir sıra ölkələri də çəkib-aparmağın bir addımlığından dönüb.
Bu baxımdan, İrana qarşı yeni, daha sərt, özündə bəlkə də problemin hərbi yolla həllinin müm-künlüyünü əkt etdirən sanksiyaların tətbiqi perspektivi Çini şübhəsiz ki məmnun etmir.
Nə yardan doyur, nə əldən qoyur
Bütün bunların fonunda məsələni qəlizləşdirən daha bir amil, İranın nüvə proqramının əleyhdarlarının sıralarında birliyin olmamasıdır. Doğrudur, demokratik Qərb artıq çoxdandır ki, yumşaq desək, dost olmayan mollakratiya rejiminə qarşı planlar qurur. Özü də əvvəllər Tehranın fəaliyyətinə, müəyyən qədər, göz yumulurdusa, indi artıq hamı yaxşı başa düşür ki, idarəedilməz və ağlı başında olmayan İranın kütləvi qırğın silahı əldə etməsi nə ilə sonuclana bilər. Bu ölkə Qərb dəyərlərini qəbul etmədiyini gizlətmir və islam dövlət quruluşunu digər dövlətlərə yayılması istəyini daim açıq şəkildə ortaya qoyur. Lap bir vaxtlar sovet "şər imperiyası"nın öz ideyalarını bütün dünyaya yaymaq cəhdi kimi.
Amma İrandan gələn təhlükə dərk edilsə də, Qərb ölkələrinin böhrandan çıxış yollarına baxışı kifayət qədər fərqlidir. Şübhəsiz, Avropa İttifaqı və onun okeanın digər sahilindəki müttəfiqindən ibarət "xristian klubu", heç olmasa, 50% əmin olsaydı ki, İrana qarşı hərbi əməliyyatlar qısa zamanda və "sivil dünya"ya zərər vurmadan yekunlaşacaq, onda onlar öz aralarındakı tərəddüdü çoxdan adlayardılar. Daha sonra isə bu "sivil dünya" eyni şövqlə özlərinin dağıtdıqlarının bərpasına başlayardı və bu, əlbəttə ki, İranın sərvətlərinin ələ keçirilməsi ilə paralel şəkildə aparılardı.
Lakin proseslərin məhz belə gedəcəyinə əminlik yoxdur. Nümunə üçün uzağa getməyək: İranın qonşusu olan İraqda ABŞ və NATO-nun "hərbi maşını"nın hansı vəziyyətlə üzləşdiyi hamıya yaxşı məlumdur.
Əfqanıstandakı vəziyyət də ürəkaçan deyil: hər halda, Avstraliyanın baş naziri bu günlərdə Qərbin taliblərlə müharibəni açıq-aşkar uduzduğunu bəyan edərək, müttəfiqləri təcili tədbirlər görməyə çağırıb.
Bütün bunlar öz yerində. Üstəlik, unutmaq olmaz ki, İran nə İraq, nə də Əfqanıstandır.
Odur ki Qərb orada hərbi mexanizminin işə salınmasının daha pis nəticələrə gətirib çıxara biləcəyindən ehtiyat etməyə bilməz. Üstəlik, neft ixracatçıları sırasında ilk beşlikdə təmsil olunan dövlətə qarşı hərbi əməliyyatlara başlanması elə bir iqtisadi kataklizmlərə gətirib çıxara bilər ki, müttəfiqlərin başı öz daxili problemlərinə qarışar...
Buna misal kimi, Türkiyənin İraqın şimalında kürd terrorçulara qarşı ikigünlük (dekabrın 17-18-i) və nisbətən, kiçik həcmli hərbi əməliyyatların dünya bazarında neftin qiymətinin 3 dollar yüksəlməsinə gətirib-çıxardığını göstərmək olar. Bu isə Avropa iqtisadiyyatının (həm də digərlərinin) yüz milyonlarla dollar itirməsi deməkdir.
Beləliklə, göründüyü kimi, düşünməyə əsas var...
Birliyi olmayan dünya birliyi
Göründüyü kimi, istənilən halda situasiya pat vəziyyətini xatırladır. Tehran rejiminin kütləvi qırğın silahı əldə etmək istəyində olduğu çoxlarında şübhə doğurmur. Yaxın Şərq regionunda ziddiyyətin artdığı, İsraillə qarşıdurmanın gücləndiyi, əsas düşmən sayılan ABŞ-ın ordusunun isə ölkənin sərhədlərində dayanaraq silahını "oynatdığı" hazırkı vəziyyətdə İran üçün atom silahının əldə edilməsi bir çox problemlərin həlli olardı. Ən azı bu, hər hansı hücumdan zəmanət rolu oynaya bilər.
Lakin məsələ ondadır ki, idarəedilməz, ümumi qəbul edilən sivilizasiya əxlaqından uzaq olan Tehran rejimi, hətta daha uzağa gedə bilər.
Amma ortaya sual çıxır: İran doğrudanmı öz iqtisadiyyatını yüksək texnologiyalı silahın əldə edilməsini mümkün edəcək səviyyəyə qaldırmaq haqda düşünür? Bəlkə, Tehran artıq anlayıb ki, hərbi nüvə texnologiyaları əldə etməyin ən qısa yolu Hindistan variantı - yəni, casusluqdur?
Hər halda, ABŞ kəşfiyyatının İranın nüvə silahının əldə edilməsi istiqamətində işləri 2003-cü ildə dayandırmasına dair məruzəsi ikili fikir yaradıb. Deyilənlər həqiqətdirsə, demək ya Tehran həqiqətən də nüvə silahı əldə etmək arzusundan imtina edib (Tehran rejiminin hazırkı siması bunu o qədər də inandırıcı etmir), ya da iranlılar bunun üçün daha məqbul zamanın yetişməsini gözləyirlər.
Digər tərəfdən, Mərkəzi Kəşfiyyat İdarəsinin səs-küylü məruzəsi ABŞ-ın hakimiyyəti daxilindəki iki siyasi düşərgə arasında qarşıdurmaya əsas verə bilər. Yəni ola bilsin ki, bu məruzə İrana zərbə ideyasını müdafiə edən Buş "qırğıları"nın əleyhdarları tərəfindən təşkil olunub.
Beləliklə, artıq indidən məlumdur ki, hətta Vaşinqton administrasiyasında belə, bu problemin həllinə vahid yanaşma yoxdur. Bundan başqa, yeni hərbi əməliyyatlara başlanılmasının tərəfdarları və əleyhdarları arasında aşkar mübarizə tam açıq xarakter alıb. Belə olan halda, ayrı-ayrı Avropa dövlətləri və ya Rusiya ilə Çinin mövqeyindən danışmağa ehtiyac varmı?
Şübhəsiz, İranın nüvə silahına malik olması, demək olar ki, heç kəsə sərf etmir və bu, yenə də bir sıra siyasi və mənəvi-psixoloji səbəblərlə əlaqədardır. Bu müqayisəyə görə üzr istəyirəm, amma yaranmış situasiya ağaca dırmaşmış və əlində qumbara tutan meymun qarşısındakı qorxuya bənzəyir. Yəni, həm bu ağacın yanında duranlar, həm də ondan uzaqda dayananlar qorxurlar: görəsən, meymun bu qumbaranı hara atacaq...
Bu səbəbdən, dünya siyasətçiləri və analitiklərinin yarısı situasiyadan çıxmaq üçün mümkün olan variantları dəqiqliklə nəzərdən keçirirlər. Amma bu prosesə cəlb olunmuş bəzi fövqəldövlətlər arasındakı ziddiyyətlər, vəziyyəti daha da gərginləşdirir.
İran isə boks termini ilə desək, hələ ki rinqdə özünü rahat hiss edir və zərbələrdən ustalıqla yayınır. Tehran daxili siyasi duruma nəzarət edir, İran xalqı isə bir sıra daxili ziddiyyətlərə, həmçinin milli məsələlərlə bağlı yaşanan problemlərə baxmayaraq, istənilən an birləşərək, kənardan gələ biləcək hər bir hərbi müdaxiləyə cavab verməyə hazırdır.
İranın nüvə proqramı ilə bağlı BMT Təhlükəsizlik Şurasında aparılan müzakirələrə qayıdaraq, bir daha şəxsi mövqeyimi bildirmək istərdim. Fikrimcə, qurum Tehranla bağlı hər hansı ciddi, kəskin qərar çıxartmayacaq.
Bununla yanaşı, hər halda, siyasi xarakter daşıyan sənəd qəbul ediləcək. Lakin o, baş verənlərə nə dərəcədə təsir göstərəcək? Amma görəsən, bu cür kağız-kuğuza nə ehtiyac var? Əgər rəsmi Tehran hər dəfə BMT-də qəbul olunan sənədə etinasız yanaşırsa, dünya birliyi isə İrana qarşı kampaniyanı BMT mandatı ilə legitimləşdirə bilmirsə, onda bu qətnamələr kimə və nəyə lazımdır?
Belə düşünmək olar ki, İranla bağlı situasiya bu və ya digər maraqlı dövlətə aid olan subyektiv faktorlar əsasında həll ediləcək. Müəyyən dövrdə təxribat halları da işə salına bilər. Lakin İranın, ən azı, nüvə silahı əldə etməyə çox yaxın olduğunu sübut edən faktlar ortaya qoyulmayana qədər, beynəlxalq ictimaiyyətin məsələylə bağlı tam həmrəy mövqedən çıxış etməsi mümkün olmayacaq.
Amma digər tərəfdən, Tehran bu silahı əldə edərsə, artıq radikal qərarlara əl atmaq gec olacaq. Axı bu, ən azı İranla sərhəd ölkələr üçün ciddi mənfi fəsadlara gətirib çıxara bilər.
Beləliklə, hazırkı mərhələdə beynəlxalq ictimaiyyətin Tehrana qarşı işlək sərt iqtisadi və siyasi addımların atılmasında yekdil mövqe tutacağı inandırıcı görünmür. Halbuki yaranmış pat situasiyasından çıxmağın və bunun üçün məsələni daha da uzatmadan, bu ölkədəki ictimai-siyasi quruluşu dəyişməyin yeganə yolu məhz budur.

"ИРАНСКИЙ КЛУБОК ПРОТИВОРЕЧИЙ"
"Шестерка" государств, ведущих переговоры с Ираном по поводу его ядерной программы, объявила о том, что передает в Совет Безопасности ООН предложения по введению новых санкций в отношении Исламской Республики.
"Проект новых санкций против Ирана ляжет на стол Совета Безопасности ООН в ближайшие дни", - заявил постпред США в ООН Залмай Халилзад. По его словам, необходимость усиления давления на Тегеран объясняется тем, что он не подчинился двум резолюциям Совбеза, которые являются обязательными к исполнению для всех стран. Халилзад также отметил, что поставка Россией уранового топлива на гражданскую атомную станцию в Бушере не является нарушением санкционного режима, а, наоборот, показывает Ирану, что ему нет необходимости иметь собственные технологии по обогащению урана.
Против "дядюшки Сэма"
Между тем предсказать, чем закончится голосование в Совбезе ООН по ИРИ, несложно: как минимум два государства, имеющие право вето, - Китай и Россия, пойдя на некоторые уступки, тем не менее, все же выступят против принятия кардинально жестких мер. И на это есть свои причины.
Буквально на днях Тегеран заключил с Пекином соглашение о разработке крупнейшего иранского нефтяного месторождения, что сулит не интересующемуся "вопросами демократии" Китаю большую прибыль и дополнительный источник для своей растущей энергоемкой экономики. Что же касается Москвы, то тут кроме чисто экономического сотрудничества существует и немаловажный политический фактор - противодействие продвижению западного влияния на Восток. "Иранский клубок противоречий" России и Запада давно уже перерос за рамки вопроса, вводить ли очередные санкции против Тегерана. РФ, вольно или невольно, стала чуть ли не союзником ИРИ в ее борьбе с "дядей Сэмом". Ведь Вашингтон желает увеличить свое военное присутствие у российских границ, в том числе и с помощью установления элементов американской ПРО в Восточной Европе, напрямую увязываемой Белым домом с иранской ядерной программой. В нынешней ситуации Кремль зачастую выступает с позиций, знакомых многим по временам холодной войны: все, что плохо для противника (читай Америки), автоматически считается Кремлем "плюсом" для России.
По большому счету приблизительно с тех же позиций выступает и Китай, также не обремененный "дружбой до гробовой доски" с США - главными вдохновителями и организаторами антииранской кампании. К тому же, если Россия в значительной степени выиграла от военных акций американцев в том же Ираке, в результате которых сильно подорожала нефть, то не имеющий собственных нефтегазовых месторождений Китай оказался перед угрозой кризиса собственной экономики. Это, кстати, особенно сильно проявило себя осенью 2006 и весной 2007 годов, когда китайский рынок чуть не обвалился сам и не потащил за собой в пропасть многих других. А уж перспектива новых, более жестких санкций в отношении Ирана, которые вполне могут содержать в себе определенные условия, при которых будет возможным, к примеру, силовое решение проблемы, Китаю, конечно, и вовсе не улыбается.
И хочется, и колется…
Сказать о том, что в стане противников иранской ядерной программы нет единства, значит, ничего не сказать. Да, демократический Запад давно уже точит зубы на, мягко выражаясь, недружественный муллократический режим Ирана. Но если ранее на действия Тегерана отчасти закрывали глаза, то сейчас уже появилось четкое понимание того, какими катаклизмами грозит ожидаемое появление оружия массового поражения у абсолютно неуправляемого и невменяемого Ирана. Эта страна не скрывает своей неприязни к западным ценностям и всегда откровенно выступала за повсеместный "экспорт" исламского государственного устройства в другие страны, так же как некогда советская "империя зла" пыталась распространять свои идеи во всем мире.
Однако хоть осознание опасности это и немало, тем не менее видение путей выхода из кризиса у западной антииранской коалиции довольно размыто.
Вряд ли можно сомневаться в том, что "христианский клуб" под названием Евросоюз и его заокеанский союзник без зазрения совести в одночасье разрешили бы свои сомнения в отношении Ирана, если бы у них была хоть пятидесятипроцентная уверенность, что военная кампания пройдет быстро и безболезненно для "цивилизованного мира". А потом уже этот "цивилизованный мир" с таким же рвением начал бы помогать восстанавливать им же разрушенное, не забыв при этом прибрать к рукам богатые иранские недра. Однако именно в таком исходе нет никакой уверенности. Перед глазами пример далеко не столь развитого институционально, как Иран, его ближайшего соседа - Ирака, где так сильно и так пока беспросветно увязла военная машина США и НАТО. Не говоря уже о попытке обуздать ситуацию в Афганистане, где, по недавнему признанию австралийского премьер-министра, призвавшего союзников принять срочные меры, Запад откровенно проигрывает войну с талибами.
Но Иран явно не ровня Ираку, а тем более - Афганистану. Соответственно Запад не может не понимать, что попытка применения там своего повсеместно буксующего военного механизма чревата еще худшими последствиями. К тому же силовая акция против государства, входящего в первую пятерку стран - экспортеров нефти, грозит такими экономическими катаклизмами, что впору будет задуматься чуть ли не о спасении собственной государственности.
В качестве примера достаточно вспомнить, что проведение двухдневных и сравнительно небольших по масштабу военных операций Турции (17 и 18 декабря) в приграничной зоне Ирака против курдских террористов привело к повышению цен на нефть на мировых рынках аж на три доллара. Что эквивалентно потере многих сотен миллионов долларов для европейской экономики. И не только европейской. Так что, как видно, тут есть над чем задуматься…
"Обезьяна с гранатой"
Как видно, ситуация в любом случае складывается патовая. Мало у кого вызывает сомнения тот факт, что тегеранский режим был бы не прочь обзавестись оружием массового поражения. Для Ирана в нынешней обстановке, когда усиливаются противоречия в Ближневосточном регионе, нарастает противостояние с Израилем, а армия главного врага - США - стоит у самых границ и бряцает оружием, наличие атомной бомбы стало бы решением многих проблем. Как минимум явилось бы страховкой от нападения. Но если бы только это. Опасность заключается в том, что неуправляемый и далекий от общепринятой цивилизованной морали тегеранский режим вполне может пойти намного дальше.
Другое дело, действительно ли Иран пытается активно вывести свою экономику на тот качественный уровень, когда будет возможно создание столь высокотехнологичного оружия? Не осознал ли иранский режим, что для него существует возможность пойти только по индийскому пути, то бишь обрести военные ядерные технологии исключительно методом шпионажа.
По крайней мере наделавший много шума последний доклад американской разведки о том, что Иран в 2003 году приостановил разработку ядерного оружия, оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, если все действительно так, то это означает, что либо Иран действительно отказался от мечты о ядерной бомбе (во что, с учетом политического портрета тегеранского режима, верится с трудом), либо решил подождать до лучших времен.
Хотя ведь, с другой стороны, нашумевший доклад ЦРУ может являться плодом противостояния двух политических лагерей, существующих внутри нынешней системы власти в США. То есть этот доклад был организован противниками "ястребов" Буша, ратующих за военный удар по Ирану. Таким образом, уже сейчас абсолютно ясно, что даже в вашингтонской администрации нет единства в подходе к решению этой проблемы. Более того, налицо почти неприкрытое противостояние сторонников и противников новой военной кампании.
Что уж тут говорить о позиции отдельных европейских государств, а также России и Китая.
В то же время ядерная бомба в руках Ирана не устраивает абсолютно никого, опять же в силу многих политических и морально-психологических причин. Да простят меня за сравнение, но это привело бы к ситуации всеобщего страха перед лицом сидящей вне досягаемости на дереве пресловутой "обезьяны с гранатой", когда не знаешь, кинет ли она ее, и если "да", то когда и в кого именно…
Поэтому чиновники и аналитики доброй половины мира скрупулезно рассчитывают возможные варианты выхода из ситуации, запутанный клубок которой вдобавок серьезно осложняется существующим политическим противостоянием между некоторыми из вовлеченных в процесс держав.
А Иран тем временем вполне спокойно, выражаясь боксерской терминологией, держит удар. Тегеран контролирует внутриполитическую обстановку, а иранский народ, несмотря на наличие определенных внутренних противоречий, связанных в том числе и с национальными вопросами, тем не менее, готов в любое время сплотиться для ответа на внешний военный вызов, откуда бы он ни шел.
Возвращаясь к предстоящим обсуждениям иранской тематики в стенах Совета Безопасности ООН, опять же хочу высказать собственное мнение, что, скорее всего, кардинально жестких решений в стенах этой структуры принято не будет. Однако определенный документ политического характера, возможно, увидит свет. Но насколько это будет действенно? И стоит ли штамповать бумаги, которые каждый раз убеждают наплевательски относящийся к ним тегеранский режим в том, что международное сообщество не способно создать легитимизированную ооновским мандатом антииранскую команду, объединенную единством взглядов и подходов?
Автору этих строк представляется, что ситуация с Ираном будет решаться исключительно исходя из субъективных факторов, сиюминутных событий, касающихся того или иного заинтересованного государства. В определенный момент в ход может пойти и провокация. Однако до тех пор, пока не будут представлены абсолютно достоверные факты того, что Иран как минимум очень близок к обладанию ядерным оружием, полного единства международное сообщество достигнуть не сможет. Хотя если иранская бомба все же появится, будет уже слишком поздно прибегать к радикальным шагам. Ведь, по крайней мере, как минимум для соседних с Ираном государств они могут обернуться очень плачевными последствиями.
Таким образом, в настоящее время в достижение полной и неограниченной консолидации мирового сообщества в деле принятия действенных и жестких экономических и политических санкций в отношении Ирана верится с большим трудом. Но, с другой стороны, это представляется единственным выходом из создавшейся патовой ситуации, когда можно будет завершить затянувшийся "иранский марафон", изменив общественно-политическое устройство в этой стране. А это, в свою очередь, станет единственной гарантией того, что "обезьяна" поймана и уже никому не сможет угрожать гранатой…