Müəllif: Səkinə SULTANQIZI Bakı
İnsanlara qarşı mərhəmət və insanpərvərliyin ən parlaq təzahürlərindən biri də qan donorluğudur. Donor insan kiminsə həyatını xilas etmək naminə öz qanının bir hissəsini tamamilə təmənnasız verməyə hazır olur. Donorluq ənənələrinin tarixi çox qədimdir. Lakin nədənsə son zamanlar donor qanı defisiti mövjuddur. Bu, qan vermək istəyənlərin, xüsusilə də gənjlərinin sayja kəskin azalması ilə əlaqədardır.
Mütəxəssislər qeyd edilər ki, donor hərəkatında jəmiyyətin sosial baxımdan çətinliklə yaşayan təbəqələrinə mənsub insanlar daha çox iştirak edirlər. Donorların sağlamlıq göstərijilərinin aşağı düşməsini sübuta yetirən həyəjanlı faktlar göstərilir. Tibbi göstərijilərə görə qan verilməsinə etiraz halları xeyli dərəjədə artıb. Bununla belə, donor qanına tələbat qalmaqdadır və bu problem hər zaman olduğundan daha aktualdır. Qan müxtəlif jərrahi əməliyyatlar, xüsusilə oynaqların protezləşdirilməsi və kardiojərrahiyyə əməliyyatları zamanı, doğan qadınlar və i.a. üçün zəruridir. Bundan savayı, yaşaması müntəzəm surətdə qan köçürülmədən mümkün olmayan insanlar da var. Bunlar talassemiya və hemofiliyaya mübtəla olmuş xəstələrdir. Onlar bütün ömürləriboyu qan preparatlarına ehtiyaj duyurlar. Donor qanı onkoloci xəstələr üçün də zəruridir. Əgər əvvəllər "xərçəng" diaqnozu ölüm hökmü kimi səslənirdisə, hazırda bir çox hallarda onkoloci xəstəliklərin terapiyası mümkün olur. Lakin bədxassəli şişlərin müalijəsi qan və onun komponentləri köçürülmədən müm-künsüzdür - xərçəng şişin məhvini və qan yaranmasının dayandırılmasını nəzərdə tutan kimyəvi terapiya ilə müalijə olunur. Bu zaman, demək olar ki, hər gün, həm də aylar ərzində qan köçürülməsinə ehtiyaj yaranır.
Hazırda Azərbayjanda hər il, təxminən, otuz minə qədər adam qan verir. Lakin bu, son dərəjə jüzi rəqəmdir. Hazırda ölkəmizdə əsl donor defisitinin olması bir həqiqətdir.
Donor olmaq sağlamlıq üçün xeyirlidir?
Hematologiya və Transfuziya Elmi-Tədqiqat İnstitutunun direktoru, tibb elmləri doktoru Azad Hajıyevin sözlərinə görə, bütün Azərbayjan üzrə donorların dəqiq sayını söyləmək mümkün deyil, çünki hesablama il ərzində qanvermələrin sayı əsasında aparılır, eyni bir donor isə ildə bir neçə dəfə qan verə bilər.
SSRİ dağılandan sonra donorluq bütün postsovet məkanında kəskin şəkildə azalmışdır. Hazırda ölkəmizdə hər il, təxminən, otuz min donor qan verir, lakin bu çox azdır. Müqayisə üçün deyək ki, sovet dönəmində ölkəmizdə ildə bundan altı dəfə çox - 170-180 min donor qan verirdi. İnstitutumuzda mərkəzləşdirilmiş donor bazası var. Azərbayjanda belə bir şəbəkə ilk dəfə qan bankı daxilində yaradılıb və bu işdə Azərbayjana Norveç hökumətinin humanitar köməyi çərçivəsində yardım göstərilib. Donorlar instituta öz xoşları ilə gəlirlər. Dövlət və qeyri-dövlət müəssisələrində, dini qurumlarda və i. a. könüllü donor briqadaları yaradılmışdır.
İnstitutda donorların jəlb edilməsi üçün zəruri iş aparan təbliğat şöbəsi fəaliyyət göstərir. Demək lazımdır ki, təbliğat aparılmadan donorluq işnin təşkili mümkün deyildir. Bu, mübaliğəsiz həqiqətdir. Təbliğatçılar donorluğun sağlamlıq üçün tamamilə zərərsiz, hətta xeyirli olduğunu izah etməyə çalışırlar. Əjnəbi ölkələrdə donor olmaq şərəf işidir. Donorlara jəmiyyətdə çox böyük hörmət bəslənilir. Təəssüf ki, bizim sosiumda bu hal hələlik bir o qədər də geniş vüsət almayıb. Talassemiyalı xəstələri qanla təmin etmək üçün Qafqaz Müsəlmanları İdarəsi ilə əməkdaşlıq barədə razılıq əldə edilmişdir. İnstitutla "Qırmızı aypara" jəmiyyəti arasında da bu sahədə razılaşma vardır. Hər bir azərbayjanlı bəd ayaqda həmişə köməyə gəlir. Elə təkjə 20 Yanvar hadisəsini xatırlamaq kifayətdir. O vaxt Hematologiya İnstitutunun qarşısında zərər çəkənlərə kömək üçün qanını vermək istəyənlərdən ibarət böyük növbələr yaranımışdı. Yeri gəlmişkən onu da deyək ki, bir çoxları bu və ya digər səbəbdən qana ehtiyajı olan qohumlarının sağlamlığı naminə qan verməkdən çəkinmirlər.
A. Hajıyev onu da deyir ki, qan defisiti məsələsi yayda və müqəddəs Ramazan ayında xüsusilə kəskinləşir, çünki həmin dövrlərdə insan orqanizmi daha zəif olduğundan onların qan vermələri məsləhət görülmür.
Müsahibimiz deyir ki, qan verməzdən əvvəl potensial donor həkimlə söhbətləşir, onun təzyiqi ölçülür, qanda hemoqlobinin səviyyəsi yoxlanılır. Çünki bəzən hətta insan özünü tamamilə sağlam hiss etsə də, bu heç də onun həqiqətən sağlam olması demək deyil.
Donor həkimlə müsahibədən sonra norveçli həmkarlarımızın tövsiyəsilə hazırlanmış anketi doldurur. Anketdə o, hansı xəstəlikləri keçirdiyini qeyd edir. Həkim nə qədər istəsə də, bir neçə dəqiqə ərzində adamı başdan-ayağa müayinə edə bilmədiyi üçün, hansısa məqamlarda donora inanmaq məjburiyyətində qalır. Onu da deyək ki, yalan məlumatlar verən donor qanun qarşısında jiddi məsuliyyət daşıyır. Donordan alınmış qanın jüzi bir hissəsi sınaq şüşəsində laboratoriyayada yoxlanılır. Nətijə məlum olana qədər qan karantinləşdirilməyə göndərilir və bundan sonra ya xəstəyə verilir, ya da çıxdaş edilir. Bütün dünyada, o jümlədən bizim ölkədə qan 4 əsas infeksiyanın: QİÇS, sifilis, B və C hepatitlərinin olub-olmaması yoxlanılır. Əlavə olaraq, bəzən qanda malyariyanın olub-olmaması da yoxlanır. Çünki Azərbayjanda bu xəstəliyin ojaqları kifayət qədər çoxdur".
Belə bir bir fikir var ki, qan vermək sağlamlıq üçün xeyirlidir. "Bu fikir hər hansı bir reallığa söykənirmi?" sualını professor A. Hajıyev belə javablandırdı: "Əgər sağlam insan vaxtaşırı qan verirsə, orqanizmində təzələnmə gedir və bu onun durumuna müsbət təsir göstərir. Ona görə ki,orqanizm hər qanverməni qan itkisi kimi qarşıladığından, ilikdə, orqanizmin bütün hüjeyrələrində stimulyasiya prosesi gedir, nətijədə, qan təzələnir. Qan, ən azı, 2-3 aydan bir verilməlidir.
"Pulsuz" qan "pullu" qandan daha yaxşıdır?
İnstitut direktorunun sözlərinə görə, Azərbayjanda pulsuz və pullu donorluq mövjud olsa da, mütəxəssislər məhz pulsuz donorluğa üstünlük verirlər.
A.Hajıyevin dediklərindən: "2005-ji ildə donorluq və qan xidməti haqqında yeni qanun qəbul edilərkən bu barədə qızğın müzakirələr aparılırdı və dünyanın bir çox ölkəsində olduğu kimi, bizdə də pullu donorluğu ləğv etmək təklifi irəli sürülmüşdü. Həqiqətən, pulsuz donorluq özünü bir çox göstərijilər üzrə doğruldur. Pul düşgünü olan insan heç vaxt qanını havayı yerə verməz. Havayı qan verən, yəni maddi marağı olmayan donor isə hansı xəstəlikləri keçirdiyini heç bir vaxt gizlətməz. Qanını pula satan donor barədə isə bunu demək olmaz. Məsələn, QİÇS virusunu yoluxmadan dərhal sonra aşkarlamaq çox çətindir, çünki bu virusun müəyyən inkubasiya dövrü var. Qan götürərkən daimi donorlara, yəni artıq özünü yaxşı tərəfdən tanıtmış adamlara, həmçinin sabit sosial statusa malik insanlara üstünlük verilir. Əgər insan qanını pula satırsa, bu, onun maliyyə işlərinin qaydasında olmadığına və sosial qeyri-sabitliyinə dəlalət edir. Onların çoxu fiziki baxımdan sağlam olmadığı üçün çıxdaş edilir. Lakin biz belə bir qənaətə gəldik ki, hazırda ölkəmizdə pullu donorluğu tam ləğv etmək mümkünsüzdür, çünki köçürmək üçün təjili qan lazım olan böhran durumları hər an yarana bilər".
Donorların yaşına gəldikdə, Avropa Şurasının tövsiyələrinə müvafiq olaraq, donorluğun yuxarı yaş həddi 65 yaşına qədər artırılıb (sovet hakimiyyəti dövründə 60 yaş idi), aşağı hədd isə əvvəlki kimi qalıb - 18 yaş.
"Sovet hakimiyyəti illərində qan verən birgünlük işdən azad edilməli idi. İndi isə işdən azad edilmə sahibkarın səlahiyyətindədir. Lakin qanuna görə qan verdiyi gün donor işə getməyə bilər", - deyə A.Hajıyev qeyd edib. Ölkəmizdə donorluq təhlükəsizdirmi? Axı KİV-lərdə bəzən uşaqların donor qanı vasitəsilə QİÇS, müxtəlif hepatitlər kimi dəhşətli xəstəliklərə tutulmaları barədə məlumatlarla rastlaşırıq. A.Hajıyevin sözlərinə görə, belə populist açıqlamalar sadəjə şayiələrdir. Real zəminə malik olduğu halda, belə hadisələr geniş əks-səda doğurardı, nətijələri isə bunda günahkarlar üçün çox ajınajaqlı olardı. Belə hallar müxtəlif ölkələrdə - Rusiyada, Qazaxıstanda, Fransada baş verib və orada bununla bağlı dövlət səviyyəsində araşdırmalar aparılıb. Məsələn, Fransada məhbuslardan donor qanı götürülür və heç bir ilkin laborator yoxlama aparılmadan xəstə adamlara köçürülürdü. Xoşbəxtlikdən, bizdə belə hallar olmayıb və qeyd etmək zəruridir ki, bununla əlaqədar, bir çox ölkədən fərqli olaraq, bizdə QİÇS də elə geniş yayılmayıb.
İnstitut direktoru deyir: "Ölkəmizdə hemofiliya və talassemiyaya tutulan uşaqların bir çoxunun hepatit daşıyıjısı olmaları məsələsinə gəldikdə, onların yoluxması çoxdan - laborator tədqiqatlar üçün test-sistemlərimiz olmayan dövrdə baş verib. jəmi bir neçə il bundan əvvəl şüşə qablarımız, qan yığmaq üçün xüsusi qablarımız da yox idi".
Ümumiyyətlə, donor qanının təhlükəsizliyi məsələsi təkjə Azərbayjanda deyil, bütün dünyada kəskinləşmişdir. İlk vaxtlar müxtəlif reaktivlər və avadanlıq xariji ölkələrin humanitar yardımları hesabına alınırdı. 2005-ji ildə Norveçin BMT-yə yardım proqramı başa çatdı və "Qan donorluğu. Onun komponentləri və qan xidmətinin inkişafı haqqında" dövlət proqramı həyata keçirilməyə başladı. Bu proqram sayəsində indi maddi-texniki təjhizat tam qaydasında olsa da, dəfələrlə qeyd edildiyi kimi, donor qıtlığı mövjuddur. A.Hajıyev deyir: "Bütövlükdə, donor qıtlığı təkjə institutumuzun problemi yox, dövlət miqyaslı problemdir. Və biz bunu dərk etməsək, donor qanı qıtlığı kimi jiddi bir məsələ gündəlikdə qalmaqda davam edəjək. Yadda saxlamaq lazımdır ki, insan həyatını xilas etmək üçün qeyri-adi əməllərə ehtiyaj yoxdur, sadəjə klinikaya gəlmək və qan vermək kifayətdir".

В Азербайджане, как и во всем мире, ощущается нехватка донорской крови
Пожалуй, одним из самых Ярких про-явлений человеческого сострадания и гуманности является донорство крови, когда совершенно безвозмездно человек готов отдать часть своей крови для спасения чьей-то жизни. Традиции донорства имеют достаточно давние корни, однако в последнее время все чаще можно слышать о том, что донорской крови катастрофически не хватает. Связано это с резким сокращением числа желающих сдавать кровь, особенно среди лиц молодого возраста.
Специалисты отмечают, что все чаще в донорском движении участвуют люди из социально неблагополучных слоев общества. Приводятся тревожные факты, свидетельствующие о снижении показателей здоровья доноров. Существенно возросло количество отводов от кровосдачи по медицинским показаниям.
Между тем потребность в донорской крови существует и сегодня эта проблема актуальна как никогда раньше. Кровь необходима больным при различном хирургическом вмешательстве, особенно при протезировании суставов и кардиохирургических операциях, женщинам во время родов и т.д. Кроме того, есть люди, жизнь которых вовсе невозможна без регулярных переливаний. Это больные талассемией и гемофилией. Они нуждаются в препаратах крови пожизненно.
Донорская кровь также необходима больным с онкологическими заболеваниями. Если раньше диагноз рак звучал как приговор, то сегодня все чаще онкологические болезни поддаются терапии. Но современное лечение злокачественных опухолей невозможно без переливания крови и ее компонентов - рак лечится химиотерапией, которая предполагает убийство опухоли и остановку кроветворения. Переливание может требоваться чуть ли не ежедневно, причем на протяжении не одного месяца.
На данный момент в Азербайджане ежегодно осуществляется порядка тридцати тысяч кровосдач, однако эти цифры ничтожно малы, и сегодня можно утверждать, что в нашей стране наблюдается настоящий дефицит донорства.
Быть донором полезно для здоровья?
По словам директора Научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии, доктора медицинских наук Азада Гаджиева, точное число доноров крови по всему Азербайджану назвать невозможно, так как подсчет ведется по количеству кровосдач в год, а один и тот же донор может сдавать кровь по нескольку раз в год.
"После распада СССР донорство резко сократилось на всем постсоветском пространстве. На данный момент в нашей стране осуществляется порядка тридцати тысяч кровосдач ежегодно, однако этого явно недостаточно и существует необходимость в большем количестве доноров. Для сравнения: в советское время в нашей стране осуществлялось 170-180 тысяч кровосдач в год, сегодня же эти цифры едва достигают тридцати тысяч, что в шесть раз меньше.
В нашем институте имеется централизованная база доноров. Впервые в Азербайджане подобная сеть была создана внутри Банка крови, содействие в этом было оказано в рамках оказания гуманитарной помощи Азербайджану правительством Норвегии. Доноры могут приходить в институт по собственному желанию, а иногда мы собираем бригады добровольных доноров в государственных и негосударственных учреждениях, по религиозной линии и т.д.
Кстати, в нашем институте функционирует отдел агитации, который проводит необходимую работу для привлечения доноров. Без агитации нет донорства, и это не преувеличение. Агитация должна заключаться в том, чтобы объяснять, что донорство абсолютно безвредно и даже полезно для здоровья. За границей быть донором очень почетно, и эти люди пользуются большим уважением в обществе. К сожалению, в нашем социуме данное явление пока не получило широкого распространения. Помимо этого, нами подписаны меморандумы о сотрудничестве с Управлением мусульман Кавказа с целью обеспечения кровью больных талассемией, а также меморандум между нашим институтом и обществом "Красного полумесяца".
Нельзя не отметить одну особенность нашего народа, которая заключается в том, что в случае каких-то чрезвычайных ситуаций он готов откликнуться и помочь в беде. Достаточно вспомнить 20 января, когда перед институтом гематологии выстраивались целые очереди желающих сдать кровь для того, чтобы помочь пострадавшим. Кстати, многие сдают кровь для родственников, которые по тем или иным причинам в ней нуждаются.
Надо сказать, что особенно остро вопрос нехватки крови стоит в летний период и во время религиозного поста, в священный месяц Рамазан, так как в этот период люди более ослаблены и по медицинским показателям нежелательно в это время сдавать донорскую кровь", - отметил А.Гаджиев.
Перед тем как сдать кровь, говорит наш собеседник, потенциальный донор проходит интервью с врачом, ему измеряют давление, проверяется уровень гемоглобина в крови, так как иногда, даже если человек чувствует себя абсолютно здоровым, это еще не означает, что он на самом деле здоров.
"После интервью донор заполняет анкету, составленную по рекомендациям норвежских коллег, в которой отмечает, какие заболевания он перенес. Врач при всем своем желании за несколько минут не может досконально обследовать человека, потому в каких-то моментах ему приходится доверять донору. Отмечу, что по новому законодательству на донора ложится определенная ответственность за дачу ложных показаний. После того как у него взята кровь, небольшая ее часть помещается в специальную пробирку и отправляется для исследования в лабораторию. Кровь идет на карантинизацию до тех пор, пока не будут получены результаты, и после этого она либо выдается больным, либо бракуется. Во всем мире, также и в нашей стране, кровь проверяется на четыре основные инфекции: ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. Плюс к этому мы иногда проверяем кровь на малярию, так как в Азербайджане достаточно много очагов этого заболевания".
Бытует мнение, что сдавать кровь полезно для здоровья, имеет ли данное утверждение реальную почву под собой? "Безусловно, это чистая правда", - отметил по этому поводу А.Гаджиев. Если здоровый человек периодически сдает кровь, то в его организме происходит обновление, что положительно сказывается на самочувствии. Объяснение этому кроется в том, что каждую сдачу крови организм воспринимает как кровопотерю, а потому начинается стимуляция костного мозга, всех клеток организма, в результате чего происходит омоложение крови. Промежуток времени между сдачей крови должен составлять не менее двух-трех месяцев.
По словам нашего собеседника, мотивации у каждого донора могут быть самые разные. Наиболее распространенная причина, толкающая людей на сдачу крови, - альтруизм. "Меня, например, потрясла служба крови в Иране. В этой стране люди стоят в очередях для того, чтобы сдать кровь, нам же до подобного отношения к культуре донорства пока далеко".
"Бесплатная" кровь лучше "платной"?
По словам директора Института гематологии и трансфузиологии, в Азербайджане существует как бесплатное, так и платное донорство, однако специалисты отдают предпочтение именно бесплатному донорству.
"В 2005 году, когда принимали новый закон о донорстве и службе крови, шли бурные дебаты по этому поводу и поступали предложения об отмене платного донорства по примеру многих других стран мира. Бесплатное донорство действительно себя оправдывает по многим показателям. Человек с черными мыслями никогда не придет сдавать кровь на безвозмездных основаниях. Бесплатный донор никогда не будет скрывать то, какие болезни он перенес, так как у него нет материальной заинтересованности в сдаче крови, чего нельзя сказать о платном доноре. Скажем, очень трудно сразу после заражения выявить ВИЧ в крови, так как у данного вируса имеется определенный инкубационный период. При сдаче крови предпочтение отдается постоянным донорам, то есть тем, кто уже зарекомендовал себя, а также людям с устойчивым социальным статусом. Возвращаясь к платному донорству, хотелось бы отметить, что если человек сдает кровь ради денег, то это указывает на то, что у него не все благополучно в финансовом плане и он социально не устойчив. Надо сказать, что большое число платных доноров отсеивается, и происходит это по той простой причине, что многие из них не здоровы физически. Но мы пришли к выводу, что полностью упразднить платное донорство на сегодняшний день в нашей стране невозможно, ведь всегда могут возникать какие-то критические ситуации, когда срочно нужна кровь для переливания", - говорит А.Гаджиев.
Что касается возраста доноров, то в соответствии с рекомендациями Совета Европы возрастная планка доноров была повышена до 65 лет, а в советские годы кровь можно было сдавать до 60 лет. Неизменным остался возраст, начиная с которого можно сдавать кровь, - это 18 лет.
"В советские годы за сдачу крови работодатель был обязан дать своему работнику отгул, сейчас же, в отличие от времен СССР, все зависит исключительно от того, захочет ли работодатель дать отгул, но по закону в день сдачи крови донор имеет право не пойти на работу", - отметил А.Гаджиев.
Безопасно ли донорство в нашей стране, ведь нередко в СМИ появляются сообщения о заражении детей посредством донорской крови такими страшными заболеваниями, как ВИЧ, различные гепатиты? По словам Гаджиева, эти популистские заявления - всего лишь слухи. Если бы они имели под собой реальную почву, то подобные инциденты получили бы огласку и последствия этого были бы самыми печальными для виновных. Подобные случаи имеют место в различных странах, они были в России, Казахстане, Франции, и там разбирательства велись на государственном уровне. Скажем, во Франции донорская кровь бралась у заключенных и без предварительных лабораторных исследований вливалась больным людям. К счастью, у нас похожих случаев не было, и нельзя не отметить, что это в связи с тем, что СПИД в нашей стране не так широко распространен, как во многих других странах.
"Касательно вопроса о том, что многие дети, больные гемофилией и талассемией, в нашей стране являются носителями гепатитов, - говорит директор института, - то их заражение произошло давно, когда у нас не было тест-систем для лабораторных исследований. Еще несколько лет тому назад у нас была стеклянная тара, не было специальных мешков для сбора крови".
Вообще проблема безопасности донорской крови остро стоит не только в Азербайджане, но и во всем мире. Поначалу различные реактивы и оборудование закупались за счет гуманитарной помощи различных зарубежных стран. В 2005 году закончилась Норвежская программа помощи ООН, и начала претворяться в жизнь государственная программа "О донорстве крови, ее компонентах и развитии службы крови". Благодаря этой программе сегодня с материально-техническим оснащением все в полном порядке, но доноров, как уже неоднократно отмечалось, не хватает. "В целом недостаточное число доноров - это проблема не только нашего института, но и государственного масштаба, и пока мы это не осознаем, серьезный вопрос нехватки донорской крови так и будет оставаться не повестке дня. Людям следует помнить, что для спасения человеческой жизни вовсе не нужно совершать сверхъестественных поступков, достаточно приехать в клинику и сдать кровь", - утверждает А.Гаджиев.