İŞSİZLİYİN GENDER ASPEKTLƏRİ
Qadınların biznes sahəsində özlərinə kişilərə nisbətən daha böyük çətinliklə yol açması fikri  ilə heç kim mübahisə etməz. Burada məsələ təkcə gender ayrı-seçkiliyində deyil. Zərif cins nümayəndələrinin məişət xarakterli müxtəlif problemlər yükünü zərif çiyinlərində daşıdıqları məlum məsələdir. Ona görə də professionallıq səviyyəsi yüksək olan qadınların heç də hamısı öz peşəsi sahəsində möhkəmlənmək istəyinə nail ola bilmir. Bununla belə, hazırda dünyada işləyən qadınların sayı  həmişə olduğundan xeyli çoxdur. Lakin yenə də onların kişilərə nisbətən status, məş-ğulluq  təminatı, əmək haqqı və təhsil sahəsində  qeyri-bərabərliyi qalmaqdadır ki, bu da "işləyən kasıblar" arasında qadınların sayının artmasına gətirib çıxarır. "İşləyən kasıblar" termini işləməsinə baxmayaraq, özünü və ailəsini kasıbçılıq həddindən çıxarmaq üçün kifayət qədər qazanmayan qadınlara şamil olunur. Həmin hədd isə ABŞ-da adambaşına gündəlik 1 dollar təşkil edir.
Bu məlumat Beynəlxalq Əmək Təşkilatının (BƏT) məruzəsində öz əksini tapıb. "Qadınların məşğulluğu sahəsində qlobal meyillər-2007" araşdırmasında qeyd edilir ki, hazırda bazarda hər zaman olduğundan daha çox qadın fəaliyyət göstərir (yəni işləyir, yaxud gejə-gündüz iş axtarır).  BƏT-in dəyərləndirməsinə görə, 2006-jı ildə işləyənlərin ümumi sayı 2,9 mlrd nəfər  olsa da  qadınlar 1,2 mlrd nəfər təşkil edib. Lakin  bununla belə BƏT ekspertləri  bildirirlər ki, hazırda dünyada heç vaxt olmadığı qədər işsiz qadın var. Qadınlar kənd təsərrüfatı və xidmət sahələrində az məhsuldar işlərdə çalışırlar və eyni əməyə görə kişilərdən daha az əmək haqqı alırlar. Təəssüf ki, ölkəmizdə də durum o qədər də yaxşı deyil və bu problem bölgələrdə xüsusilə kəskin şəkil alıb.
Mikromaliyyələşdimə problemdən çıxış yoludur?
2005-ji ildə Azərbayjan Mikromaliyyələşdirmə Assosiasiyası (AMA) və Asiya İnkişaf Bankı (AİB) ölkəmizdə "Gender və mikromaliyyə" planını hazırlamış və həyata keçirmişdir. Bu layihə Azərbayjan qadınlarını kreditləşdirmə sisteminə jəlb etmək məqsədi güdürdü. Ona görə ki, hazırkı vaxtda  kreditləşdirmə  sahəsində, əsasən, kişilər çalışır, qadınlar isə son dərəjə passivlik göstərirlər. Məsələn, şəhərlərdə mikromaliyyələşdirmə sahəsində işləyən qadınlarla kişilərin nisbəti 40%-60% olduğu halda, bölgələrdəki qadınlar "mikromaliyyələşdirmə"nin nə olduğunu  ümumiyyətlə, bilmirlər. AMA-nın ijraçı direktoru Calə Hajıyevanın sözlərinə görə, həmin  layihə kifayət qədər uğurla həyata keçirilmişdir. Bunu onun nətijələri də təsdiqləyir. Müsahibimiz deyir ki, "Gender və mikromaliyyələşdirmə" layihəsi 2006-jı ilin iyul ayından gerçəkləşdirilməyə başlanmış və 2007-ji ilin iyulunda başa çatdırılmışdır. Bundan sonra AMA görülən işlər barədə yekun hesabat üzərində işləməyə başlamışdır.
Məlumat xatirinə  qeyd edək ki, mikromaliyyələşdirmə sektoru maliyyə institutları olan qeyri-bank kredit təşkilatlarıdır. Lakin onların banklardan fərqi ondadır ki, bu qurumlar üçün öz xərjini ödəmə ilə paralel, sosial səmərə adlandırılan məsələ də çox mühümdür. Məsələn,  sosial səmərə deyəndə, hansı sayda aztəminatlı ailələrə, məjburi köçkün və qaçqın ailələrinə kreditlər verilməsi nəzərdə tutulur. Mikromaliyyələşdirmə təşkilatları, əksər hallarda, girov tələb etmirlər və kreditləri zəmanət əsasında ayırırlar. Onlar yalnız verdikləri vəsaitin geri qaytarılmasında deyil, həm də müştərinin öz biznesini qura bilməsində maraqlıdırlar.
Layihədə 12 qeyri-bank kredit təşkilatının  iştirakı nəzərdə tutulmuşdur. Layihənin iki əsas məqsədi vardı: birinjisi,  maliyyə sektorunda genderin əhəmiyyətinin zəruriliyi  məsələsini qaldırmaq; ikinjisi, mikrokreditlər götürən qadınların sayını artırmaq. Çox vaxt deyirlər ki, Azərbayjanda qadınlar kreditləşdirmə işlərində passivlik göstərirlər, kredit proqramlarına çox az mürajiət edirlər. Bunun əsas səbəbini kredit təşkilatlarının əksəriyyətində qadın əməkdaşların az olmasında axtarmaq lazımdır ki, bu da onlarda gender tarazlığına riayət olunmadığına dəlalət edir. Lakin bir çox təşkilatlar, sadəjə, peşəkar qadın əməkdaşlar tapa bilmədiklərindən şikayətlənirlər. Calə xanım deyir ki,  layihənin məqsədlərindən biri də elə məhz bunda maraqlı olan təşkilatlarda gender tarazlığının bərpasıdır. Bizim məqsədyönlü fəaliyyətimiz sahəsində layihə prosesi zamanı 19 qadının qeyri-bank kredit təşkilatlarına işə götürülməsinə nail olduq.
C.Hajıyevanın dediklərindən: "İşdən çıxanların, xidməti pillələrlə  yüksələn və işləməkdə davam edənlərin fəaliyyət məqamlarını təhlil etdikdən sonra aydın oldu ki, qadınların bu və ya digər təşkilatlardan çıxıb-getmələrinin səbəbləri onların  eyni vaxtda ana, arvad funksiyalarını ijra etməklə yanaşı, həm də yaxşı işçi ola bilmələrinin mümkün-süzlüyü, yaxud xidməti yüksəliş üçün kişilərlə bərabər imkanlara malik olmamalarıdır.
Biz hər rüb üçün statistikanı qeyd edirik: nə qədər fəal müştərimiz var, onlara nə qədər kredit verilib və qadınlar müştərilərin neçə faizini təşkil edirlər... Bu rəqəmlər bizi həmişə maraqlandırıb və həmin statistikanı 2003-jü ildən aparırq. Layihənin gerçəkləşdirilməsinin gedişində il ərzində qadın müştərilərin 5% artdığını müəyyənləşdirmişik. Azərbayjan üçün bu, kifayət qədər böyük rəqəmdir".
Bölgələrdə yaşayan qadınlar üçün kreditlər
AMA ijraçı direktorunun sözlərinə görə, gender aspekti ona görə əsas götürül-müşdür ki, qadınlar alınan kreditlərin ödənilməsinə kişilərə nisbətən daha məsuliyyətlə yanaşırlar.
"Apardığımız araşdırmalara görə, qadınlar krediti pul qazanmaq və övladlarına özününkündən daha yaxşı güzəran yaratmaq, onlara təhsil vermək məqsədilə götürürlər. Kredit götürən qadın pulların qaytarılması jədvəlinə dürüst riayət edir, çünki ailəsinə maliyyə baxımından zərər vurmaqdan qorxur. Məhz bu səbəbdən, təşkilatın müştərisi qadın olduqda, belə halların 99%-də kreditin qaytarılması barədə narahat olmağa səbəb qalmır.
Azərbayjanda qadınlar risk etməyi xoşlamırlar və bu, mentalitetin xüsusiyyətləri ilə bağlıdır. Bir qayda olaraq, kredit götürən qadın pulları təkjə bir sahəyə yatırmır. Məsələn, məbləğin bir hissəsini taxıl əkilməsinə sərf edir, qalanına isə qaramal və ya davar alır. Bununla da o özünü sığortalayır ki, təşəbbüslərdən biri baş tutmadığı halda, digərində uğur qazansın. İşləri heyvandarlığa nisbətən, əkinçilikdə  daha yaxşı gedəndə qadın  növbəti dəfə məhz əkinçilik üçün kredit götürür.
Layihənin həyata keçirildiyi müddətdə bütün Azərbayjan üzrə 32 min 844 qadın kredit alıb. Ümumi kredit məbləği 34 milyon 868 min 970 dollar təşkil edib. Yeri gəlmişkən, maraqlı məqam odur ki, mikrokredit alan qadınların 80%-i bölgələrin sakinləridir. Bu, paytaxtımızda çox sayda müxtəlif bankların mövjudluğu ilə əlaqədardır. Bəzi bölgələr,  o jümlədən Naxçıvan mərkəzdən uzaqda yerləşdiyinə görə, onlara yalnız bölgələrdə filialları olan mikromaliyyə təşkilatları yardım göstərə bilir. Kredit götürən qadınlar Naxçıvanda daha çoxdur. Burada qadın əhalinin təxminən 70%-i mikromaliyyə təşkilatlarının xidmətlərindən istifadə edir. Bu, bölgədə əmək miqrasiyasının səviyyəsinin çox yüksək olmasından irəli gəlir ; kişilər qazanj dalınja qonşu ölkələrə getdiklərindən, onların vətənə qayıtmasını istəyən qadınlar halal yolla pul qazanmaq yolları arayır, öz bizneslərini təşki etməyə çalışırlar.
Qadınlar, əsasən, aqrar sektorun - heyvandarlığın, əkinçiliyin inkişaf etdirilməsi üçün kredit götürürdülər. Bir qayda olaraq, bu biznesdə ailənin bütün üzvləri iştirak edirlər. Yeri gəlmişkən, bəzən krediti qadın alsa da, bəzi hallarda pul sərənjamçısı anjaq əri olur. Bu, müəyyən qədər, avamlıqla, müəyyən qədər də jəmiyyətdə qadının bizneslə məşğul ola bilməməsi barədə formalaşmış stereotiplə bağlıdır. Belə halları aradan qaldırmaq üçün qadınlar, xüsusən də ölkənin bölgələrində yaşayan qadınlar arasında maarifləndirmə kampaniyası aparmaq, onlarda müstəqil maliyyə yüksəlişinə jan atmaq  istəyini formalaşdırmaq zəruridir.  Calə xanımın fikrinjə, qadınlarımızın biznesdə passiv mövqe  tutması barədə söylənilənlər həqiqətə uyğun deyildir. Ona görə ki, bölgələrin heç də hamısında qadınların işgüzar keyfiyyətlərini büruzə vermələri üçün şərait yoxdur. Dağlıq ərazilərdə yaşayan qadınların kredit almaq imkanları daha məhduddur. Bu onlarda mikrokreditləşdirmə barədə məlumatın olmaması ilə əlaqədardır. Bir də ki qadınlar çox vaxt krediti qaytara bilməyəjəklərindən də ehtiyatlanırlar. Ölkəmizin bütün bölgələrində maliyyə təhsili üzrə treninqlər keçirilməsinə ehtiyaj var. Qadınlar pulu təkjə almağı deyil, həm də öz kapitallarını artırmaq  yollarını da öyrənməlidirlər.
Azərbayjanda qadınlar sayja əhalinin yarısından bir az çoxunu təşkil edir.Bir çox ölkələrdə olduğu kimi, respublikamızda da  kasıblığın feminizasiyası prosesi diqqəti çəkir. Bu məsələdə  bərabərliyə nail olmaq problemi xüsusilə kəskin hal alıb. Müstəqilliyimizin ilk illərində müşahidə olunan ümumi iqtisadi böhran, işsizlik, sahə və peşə durğun-luğu, işə düzəlmək çətinlikləri ölkəmizdə zərif jinsin bir çox nümayəndəsini kasıblıq həddinə endirmişdir. Yaranmış durumdan çıxış yolu dövlətin və müxtəlif beynəlxalq təşkilatların kiçik biznesin, o jümlədən qadınların jəlb edilə  biləjəyi  kreditləşdirmə biznesinin inkişaf etdirilməsinə yönəldilmiş tədbirləri olardı.

ГЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ БЕЗРАБОТИЦЫ
Никто не будет спорить с утверждением, что женщине гораздо сложнее пробиться в этой жизни, нежели мужчине. И дело тут не только в гендерной дискриминации. На хрупкие плечи представительниц слабого пола ложится груз различных проблем бытового характера, а потому далеко не всегда и не каждой женщине удается самоутвердиться на профессиональном поприще, даже если она является высококлассным специалистом. Тем не менее в настоящее время число работающих женщин в мире гораздо выше, чем когда-либо. Однако при этом продолжает сохраняться их неравенство с мужчинами в статусе, гарантиях занятости, заработной плате и образовании, что приводит к увеличению числа  женщин  среди "работающих бедных". Термин "работающие бедные" применяют к тем, кто трудится, но не зарабатывает достаточно средств, чтобы вывести себя  и  свою семью за черту бедности, которая составляет 1 доллар США в день на человека.
Такие данные содержатся в докладе Международной организации труда (МОТ). В исследовании "Глобальные тенденции  в  сфере занятости  женщин-2007" отмечается, что  в настоящий момент на рынке действует (т.е. работает либо активно ищет работу) самое большое число женщин, чем когда-либо ранее. По оценкам МОТ, в 2006 году из общего числа работников - 2,9 млрд. женщины составляли 1,2 млрд. Но в то же время, как утверждают эксперты МОТ, в мире сегодня насчитывается беспрецедентно высокое число безработных женщин. Они заняты малопроизводительным трудом  в сельском хозяйстве и сфере услуг, а также получают более низкую оплату, чем мужчины, за равный труд. К сожалению, в нашей стране дела также обстоят не лучшим образом, и особенно остро эта проблема стоит в регионах.
Микрофинансирование - выход из проблемы?
В 2005 году Ассоциация микрофинансирования Азербайджана (АМА) и Азиатский банк развития (АБР) подготовили и реализовали в нашей стране проект "Гендер и микрофинансы". Данный проект должен был привлечь азербайджанских женщин в систему кредитования, ведь на данный момент в этой отрасли заняты большей частью мужчины, участие же женщин крайне пассивно. Скажем, если в городах процентное соотношение женщин и мужчин, работающих в системе микрофинансирования, составляет 40% к 60%, то в регионах женщины вообще не знакомы с понятием "микрофинансирование". По словам исполнительного директора АМА Жали Гаджиевой, данный проект оказался весьма успешным, о чем свидетельствуют его результаты. Как сообщила наша собеседница, проект "Гендер и микрофинансы" начал претворяться в жизнь в июле 2006 года, а в июле 2007 года был завершен, после чего АМА начала работу над подготовкой итогового отчета о проделанном.
Для справки отметим, что микрофинансовый сектор - это небанковские кредитные организации, которые являются финансовыми институтами, но их отличие от банков заключается в том, что для них параллельно с самоокупаемостью не менее важен так называемый социальный эффект. Например, скольким процентам малоимущих семей, семей вынужденных переселенцев и беженцев были выданы кредиты. По большей части микрофинансовые организации не требуют залога и выдают кредиты на основе поручительства. Они заинтересованы не только в том, чтобы получить назад выданные деньги, но и в том, чтобы клиент смог организовать свой собственный бизнес.
В проекте участвовали 12 небанковских кредитных организаций. Отмечу, что проект имел две основные цели: во-первых, поднять в финансовом секторе такой вопрос, как важность значения гендера, во-вторых, увеличение числа женщин, берущих микрокредиты. Нередко можно услышать, что женщины в Азербайджане пассивны, они очень редко обращаются в кредитные программы. Первопричину этого нужно искать в том, что в большинстве кредитных организаций очень мало сотрудниц женского пола, а это свидетельствует о том, что в них не соблюдается гендерный баланс. Но многие организации возражают, что просто не могут найти профессиональных сотрудниц. Целью проекта было также восполнение гендерного баланса в тех организациях, которые этого хотят. Мы добились того, что в процессе проекта на работу в небанковские кредитные организации было взято 19 женщин.
"Когда мы проводили анализ работы тех, кто уволился, тех, кто поднялся по служебной лестнице, и тех, кто продолжает работать, выяснилось, что причины ухода женщин из тех или иных организаций связаны с тем, что они не могли одновременно выполнять функции матери, жены и быть вместе с тем хорошим работником, либо не имели таких возможностей для служебного роста, как мужчины.
Каждый квартал мы ведем статистику: сколько у нас активных клиентов, сколько у них на руках кредитов и какой процент клиентов составляют женщины. Данные цифры всегда нас интересовали, и мы ведем эту статистику с 2003 года. Во время проекта мы выявили, что процентное соотношение количества клиентов-женщин в течение года увеличилось на 5%. Для Азербайджана эта цифра является весьма внушительной", - отметила Ж.Гаджиева.
Кредиты для жительниц регионов
По словам исполнительного директора АМА, ставка на гендерный аспект была сделана потому, что женщины гораздо более ответственно подходят к выплате взятых кредитов, нежели мужчины.
"Согласно проведенным нами исследованиям, женщины берут кредиты для того, чтобы заработать денег и дать своим детям лучшую жизнь, чем была у них самих, дать им образование. Когда женщина берет кредит, она очень четко следует расписанию возврата денег, так как боится нанести финансовый урон своей семье. Именно поэтому, если у организации клиент женщина, в 99% случаев нет причин для беспокойства относительно возврата кредита.
В Азербайджане женщины не любят рисковать, и связано это с особенностями менталитета. Женщина, беря кредит, как правило, не инвестирует все деньги в одну сферу. Скажем, часть суммы она потратит на посев пшеницы, а на остальные деньги купит мелкий или крупный рогатый скот. Таким образом она себя страхует в том, что если одно из дел выгорит, то в другом сможет добиться успеха. Если у нее растениеводство пойдет лучше, чем животноводство, то в следующий раз она возьмет деньги именно на растениеводство.
За время проекта 32 тысячи 844 женщины по всему Азербайджану получили кредиты. Общая сумма кредитов составила $34 миллиона 868 тысяч 970. Кстати, интересным моментом является то, что 80% женщин, получивших микрокредиты, являются жительницами регионов. Это связано с тем, что в столице имеется очень много различных банков, а некоторые регионы, в частности Нахчыван, являются удаленными от центра, а потому помощь им могут оказать только микрофинансовые организации, которые имеют филиалы в регионах. Самый высокий процент женщин, берущих кредиты, проживает в Нахчыване, там порядка 70% женского населения пользуются услугами микрофинансовых организаций. Это связано с тем, что там очень высокий процент трудовой миграции - мужчины уезжают на заработки в соседние страны, а потому женщины ищут способ заработать деньги и стараются организовать свой бизнес, чтобы вернуть мужчин на родину.
Женщины чаще всего брали кредиты на развитие аграрного сектора: животноводства, растениеводства. В данном бизнесе, как правило, бывают задействованы все члены семьи. Кстати, имеют место случаи, когда женщина берет кредит, а деньгами распоряжается исключительно ее муж. Связано это где-то с непросвещенностью, а в какой-то мере и со стереотипами, сложившимися в нашем обществе, что женщина не может заниматься бизнесом. Для того чтобы преодолеть эту ситуацию, необходимо проводить просветительскую работу среди женщин, особенно среди тех, которые проживают в регионах страны, вырабатывать в них стремление к самостоятельному финансовому росту". "Я бы не стала утверждать, что наши женщины очень пассивны в бизнесе, - говорит Ж.Гаджиева, - просто не во всех регионах есть возможность проявить свои предпринимательские качества. У женщин, проживающих в горных регионах, меньше возможностей получить кредит. Это связано с тем, что у них отсутствует информация о микрокредитовании. Кроме того, женщины часто опасаются, что не смогут вернуть кредит вовремя. Во всех регионах нашей страны есть необходимость проведения тренингов по финансовому образованию. Я имею в виду, что женщины должны научиться не только получать деньги, но и приумножать свой капитал".
В Азербайджане, где женщины составляют чуть больше половины населения и где, как и во многих странах, наблюдается процесс феминизации бедности, проблема достижения равенства особенно остра. Наблюдаемый в первые годы независимости общий кризис в экономике, безработица, отраслевая и профессиональная стагнация, трудности в трудоустройстве привели многих представительниц прекрасного пола нашей страны к черте бедности. Выходом из создавшегося положения могла бы стать помощь государства и различных международных организаций в развитии малого бизнеса, в том числе и женского.