SƏN SAYDIĞINI SAY...
Deyəsən, Avropanın Rusiya Dövlət Dumasına keçirilən seçkilərə qeyri-legitim don geyindirmək istəyi elə istək olaraq qalacaq
Rusiya ilə Qərbin münasibətlərində gərginlik getdikcə artmaqdadır. Bunu bir çox faktorlar, o cümlədən ATƏT-in Demokratik İnstitutlar və İnsan Haqları Bürosunun (DİİHB) Rusiya Dövlət Dumasına dekabrın 2-də keçiriləcək seçkinin monitorinqini aparmaqdan imtina etməsi də göstərir.
Düzü, DİİHB-nin bu cür radikal addım atacağı çoxları üçün gözlənilməz olub. Çünki əksəriyyət problemin bu qədər ciddi olduğunu düşünmürdü.
Əvvəlcə Rusiyada 450 müşahidəçinin akkreditəsi nəzərdə tutulsa da, sonradan Moskva onların sayını 70-dək azaltdı. Lakin bu 70 nəfərin də viza alması ilə bağlı problem meydana çıxdı. Hər halda, DİİHB-nin rəhbərliyi belə iddia edir (Rusiya isə təbii ki, bu iddia ilə razı deyil). "ATƏT Rusiyada dekabrın 2-də keçiriləcək parlament seçkisinin monitorinqinin aparılmasından imtina edir. Buna səbəb isə Rusiya hakimiyyətinin yaratdığı problemlərdir", - deyə büronun Rusiyanın Mərkəzi Seçki Komissiyasına (MSK) ünvanladığı müraciətdə bildirilir. Bəyanatda deyilir ki, qurum ekspetlərinin viza alması üçün dəfələrlə müraciət etsə də, Moskva daim bundan imtina edib: "Məhz bu səbəbdən DİİHB belə qənaətə gəlib ki, Rusiya hakimiyyəti əvvəlkitək, yenə də ATƏT müşahidəçilərini qəbul və onlarla əməkdaşlıq etmək istəmir. Biz təəssüflə bildirmək istəyirik ki, qeyd olunan şəraitdə funksiyamızı yerinə yetirə bilmərik".
Təbii ki, Rusiyanın məsələyə reaksiyası özünü çox gözlətmədi. Moskva büro rəhbərliyinin bütün ittihamlarını rədd etdi.
QARŞIDURMAYA DOĞRU
Rusiyanın bu addımları, əslində, Vladimir Putinin Qərb demokratiyasının ölkə hüdudlarından çıxışdırılıb- çıxarılmasına yönəlmiş siyasətinin məntiqi nəticəsidir.
Prinsipcə, "bütün Rusiyanın lideri" xarici ölkələr və demokratik institutların onun ölkəsindəki idarəçiliyə tətbiq etmək istədiyi dəyərlərə qarşı olduğunu heç vaxt gizlətməyib. Artıq uzun müddətdir ki, Kremlin siyasi isteblişmentinin əlində "sizin öz demokratiyanız, bizim öz demokratiyamız" prinsipi əsas prinsipə çevrilib. Bu çox güman ki, Rusiya ilə Qərb arasında ziddiyyət zəncirinin bir bəndidir. Avropada ən başlıca və nüfuzlu monitorinq strukturuna münasibət isə ziddiyyətə aparan yolun davamı, Kremlin "Rusiya döyüşə hazırdır" fikrini nümayiş etdirməsi sayıla bilər. Bu "döyüş" isə istisnasız olaraq, bütün "cəbhə"boyu aparılacaq. Bu, xüsusilə hazırda Rusiyanın yaşadığı seçkiqabağı kampaniya dövrü kimi "populizm dövrü"ndə daha aktualdır.
"Region+" seçkiqabağı dövrdə "iki dünya" arasında dialoqun yaradılmasının heç cür mümkün olmadığını dəfələrlə yazıb. Əksinə, bu dövrlərdə ziddiyyətlər daha da güclənir. Hazırda Rusiya hakimiyyəti üçün də sərfəli olan bu variant vasitəsilə vətəndaşların diqqəti daha çox "xarici düşmən"ə yönəldilir. Məhz bu "xarici düşmənlə mübarizə" şüarı altında Putinin əsas opponentləri sayılan "sağ müxalifət" meydandan, demək olar ki silinib.
Rusiya prezidentinin bir müddət əvvəl hərbçilərlə seçkiqabağı görüşündə səsləndirdiyi fikirlər də bu baxımdan nümunəvi görünə bilər. Söhbət "Rusiyanın nüvə qüvvələrinin hərbi hazırlıq vəziyyətinə gətirilməsinin vacibliyi" haqda bəyanatdan gedir. Bu yerdə Putinə sual etmək lazımdır: Rusiyanın strateji nüvə qüvvələri "hərbi hazırlıq vəziyyəti"ndə deyil ki? Elə isə nədən bütün günü əlində "nüvə çamadanı" tutmuş zabit Putinin yanındadır?
Təbii ki, nüvə raketləri daim hazırlıq vəziyyətindədir. Məsələ sadəcə ondadır ki, Kreml sahibi bu ifadəni xaricdə, daha çox isə daxildə eşidilməsi üçün səsləndirib. Bunu eşidən daxili elektorat, təbii ki, "Qərbdən gələn təhlükə"nin nə qədər real olduğunu bir daha anlayacaq və vahimələnəcək. Putinin seçki kampaniyası da məhz bu prinsip üzərində qurulub.
Odur ki Rusiyanın siyasi meydanında anti-Qərb fəaliyyəti və ritorikasına tələbat çoxdur.
DİİHB-nin ünvanına səsləndirilən ittihamlara gəlincə, bu məsələdə də Putin özünün dəqiq və birmənalı mövqeyini ortaya qoyub. Noyabrın 25-də "Ölkənin peşəkar komandası" laureatları ilə görüşdə Vladimir Putin qurumun ölkədə keçiriləcək parlament seçkisini müşahidədən imtinasına açıq şərh verib: "Bu çox güman ki, daxili səbəblərdən meydana çıxan aksiyadır. Bu, qurumun özünün və onun rəhbərliyinin qərarı ilə bağlıdır. Bizdə olan məlumatlara görə, bu, növbəti dəfə ABŞ Dövlət Departamentinin məsləhəti ilə edilib. Təbii ki, bunu dövlətlərarası münasibətlərimizdə nəzərə alacağıq. Belə aksiyalar Rusiyada seçkini poza bilməz. Burada məqsədin sadəcə seçkiyə qeyri-legitim don geyindirilməsi olması heç bir şübhə doğurmur. Lakin onlar bu məqsədlərinə də nail olma-yacaqlar. Mənim bunun hazırlanmış aksiya olduğunu söyləməyimə səbəb var. Belə ki, əldə etdiyimiz son dərəcə etibarlı məlumatlara görə, Demokratik İnstitutlar və İnsan Haqları Bürosunun rəhbərliyinin fəaliyyəti bir çox Avropa ölkələrinin rəhbərləri üçün də gözlənilməz olub. Hər halda, bu onların seçimidir. Baş verənlər bir daha göstərir ki, bir sıra qurumların, həmçinin ATƏT-in islahatlara ehtiyacı var və biz bu məsələni israrla irəli sürəcəyik. Rusiyada seçki planlaşdırıldığı şəkildə, bütün partiyaların leqal imkanlarından qanun çərçivəsində istifadə edilməsi ilə keçiriləcək".
DÖRD ƏLƏ OYNANAN OYUN
Yəqin ki, çoxları artıq hiss edib ki (biz də bu haqda dəfələrlə yazmışıq), Rusiya "qərbli tərəfdaşları" ilə münasibətində bir-birinə "hədiyyə"lər verməkdə mahirdir. Yəni, tərəflər qarşıdurmanı gərginləşdirmək üçün böyük məmnuniyyətlə bir-birinə bəhanə verir, əsas yaradır və elə eyni məmnunluqla özləri də ortaya çıxan bəhanələrdən yararlanır. Bu zaman onlar vəziyyəti normallaşdırmaq üçün heç cəhd də göstərmirlər.
Bu, bütün məsələlərdə - istər siyasi, istərsə də iqtisadi sahələrdə özünü göstərir. Bəzən isə iqtisadi məsələnin harada siyasi problemə və əksinə çevrildiyini müəyyənləşdirmək də çox çətin olur...
Son məsələyə Putinin "qərbli tərəfdaşları"nın reaksiyası da özünü çox gözlətməyib və bu münasibət elə Kremlin mövqeyi qədər birmənalı olub. Beynəlxalq müşahidəçilərin mövqeyini dərc edən bir neçə xarici KİV-də yer alan fikirlərə nəzər salaq.
"Putinin institusionallaşması başa çatıb", - deyə "The Wall Street Journal" yazır: "Artıq Rusiyada seçki elə dəqiq ssenari üzrə gedir, putinizm isə elə bir səviyyəyə çatıb ki, Kremlin istənilən nəticəni əldə etməsi üçün seçkini saxtalaşdırmasına ehtiyac qalmayıb. Bu baxımdan, seçkilərin monitorinqini aparan əsas beynəlxalq orqanın seçkilərə müşahidəçilər göndərməmək haqda qərarı reallığın qəbul edilməsidir. Rusiya demokratiyası hələ bir neçə ilə əvvəldən dərin bir komaya düşüb. ATƏT-lə münasibətlərdəki qeyd olunan pat vəziyyəti sadəcə hamıya son 10 ildə Avropaya və bütünlükdə dünyaya ünvanlanan ciddi təhlükəni xatırlatmaq üçün idi. ATƏT-i qapıdan qovmaqla, Kreml seçkilərinin qeyri-mükəmməl olduğunu heç gizlətmək niyyətində belə olmadığını nümayiş etdirdi. Həm də "azad cəmiyyət" anlayışına necə nifrətlə yanaşdığını açıq şəkildə ortaya qoydu".
Yazıda daha sonra deyilir: "Moskva özünün də üzv olduğu ATƏT-in fəaliyyətini tam açıq şəkildə mümkünsüz edib. Putin "soyuq müharibə" dövrünə qayıtmağın qeyri-məqbul olması haqda bəyanatlar verməyi xoşlayır. Lakin özünün daxili və xarici fəaliyyətilə o, "soyuq müharibə"nin bərpası üçün digərlərindən daha çox təkan verir. Son illər bir-birinə irad tutmağa meyilli olan ABŞ və Avropanın demokratik dövlətləri artıq ayılmalı, artmaqda olan bu təhlükəyə diqqət yetirməlidirlər. Çünki məhz vahid mövqe sayəsində Qərb birinci "soyuq müharibə"dən qalıb çıxmışdı".
"The Financial Times" isə, öz növbəsində, situasiyada paradoks görür: "İroniya ondadır ki, Dövlət Dumasına keçirilən seçkilərin monitorinqi aparılsa da, aparılmasa da, Putinin olduqca yüksək olan reytinqi "Vahid Rusiya" partiyasının qələbəsinə şübhə yeri qoymur. Bu gün baş verənlərsə, çox güman ki, Kremlin Gürcüstan və Ukraynadakı "rəngli inqilab"lara özünəməxsus reaksiyasıdır. Kreml bu hadisələri Qərbdən olan müşahidəçilər, diplomatlar, xüsusi təhlükəsizlik orqanları, qeyri-hökumət təşkilatları və qaçaq düşmüş keçmiş rus oliqarxlarının əli ilə törədilmiş dövlət çevrilişi hesab edir. Və əmindir ki, eyni ssenarinin Rusiyada da təkrarlanma ehtimalı var. Amma Gürcüstan və Ukraynada xalq arasında heç bir nüfuzu olmayan rejimlər seçkilərin nəticələrini saxtalaşdırmaqla, hakimiyyətdə qalmaq yolunu tutmuşdu. Müasir Rusiyada isə vəziyyət tam fərqlidir. Kremlin ən qatı əleyhdarları da əmindirlər ki, Putinin dəstək verdiyi partiyanın seçkilərdə qələbəsini təmin etmək üçün geniş saxtakarlığa heç bir ehtiyac yoxdur. Amma eyni zamanda müxalifət Kremlin seçkiyə gələn seçicilərin sayı və hakim partiyanın uğurunu bir qədər də artırmaq istəyindən ehtiyatlanır. Kremlin belə bir cəhdə əl atması isə inandırıcıdır. Çünki V.Putinin siyasi hakimiyyətdə qalması və hətta yenidən prezident seçilməsi üçün Konstitusiyaya dəyişikliklərin olunması naminə "Vahid Rusiya"nın daha inamlı qələbəsi çox vacibdir".
Almaniyanın "Handelsblatt" qəzeti isə yazır: "Artıq Rusiyada keçiriləcək seçkinin demokratik adlandırılmasının mümkünsüzlüyü çoxdan bəllidir - ölkə müxalifətinə maneələr geniş vüsət alıb, hazırki seçki qanunvericiliyində həddindən artıq məhdudiyyətlər var, parlamentə düşmək üçün minimal hədd çox yüksəkdir. ATƏT-in seçkinin gedişini müşahidə etməli olan nümayəndələri isə artıq indidən öz missiyalarını icra etməkdən boyun qaçırıblar. Tamamilə Putinpərəst olduğunu gizlətməyən, onun işığına qızınan "Vahid Rusiya"nın qələbəsinə artıq heç kim şübhə etmir".
İspaniyanın "El Pais" qəzeti isə "Liberal müxalifətin sıralarındakı məyusluğa" diqqət çəkir. "Rusiyanın demokratik gələcəyi üçün nə daha yaxşı olardı? ATƏT-in parlament seçkisini müəyyən qədər məhdud formada olsa da, yerində izləməsi, yoxsa, analoqu olmayan jestlə bundan imtinası? Hər halda, çoxları ATƏT-in son qərarında onun zəifliyinin və Rusiyada demokratiyanın qurulması mübarizəsindən geri çəkildiyi-ni gördü", - deyə yazıda qeyd olunur.
Bunlar, əlbəttə ki, Rusiyada baş verənlərlə bağlı Qərb mətbuatının yazdıqlarının yalnız bir hissəsidir - daha doğrusu, yalnız bir gün ərzində yazılanlardır. Əslində isə bu haqda məqalələrin sayı daha çoxdur. Xüsusilə, ölkədə "narazıların marşı"nın növbəti dəfə dağıdılması və onların liderlərinin həbsindən sonra belə yazıların sayı daha da artıb. Qərb dövlətlərinin hökumətləri, ilk növbədə isə ABŞ Moskvada və Rusiyada baş verənlərə mənfi münasibət bildirib...
STƏKANDA FIRTINA
Bəs əslində bütün hay-küy nəyin üstündədir? ATƏT-in sözügedən addımını Rusiyanın müxtəlif dairələri də daxil olmaqla, bir çoxları seçki prosesinə qeyri-legitim don geyindirmək cəhdi kimi qarşılayıb. Amma bunun mənası varmı? Putinin komandasını "qərbli tərəfdaşlar"ının mövqeyi və Rusiyada keçiriləcək seçkiyə verəcəkləri qiymət maraqlandırırmı? Buna böyük şübhə ilə yanaşıram. Çox güman ki, bütün bu baş verənlər Rusiya rəhbərliyi üçün daxili siyasi mübarizədə "kənar düşmənlər"lə mübarizə üçün daha bir arqumentdir.
Bəs ATƏT özü bu addımının, həqiqətən, Rusiyada keçiriləcək seçkiyə qeyri-legitimlik donu geyindirəcəyinə inanırmı? Buna inam yüksək olmasa da, bu haqda, əlbəttə ki, çox danışılacaq. Amma bunun bir əhəmiyyəti varmı? Bir məşhur deyimdə deyildiyi kimi, "it hürər, karvan keçər".
Hər halda, Rusiya daxili siyasi proseslərə kənardan müsbət qiymət almaq istəyən hansısa kiçik ölkə deyil. O, özü istənilən prosesə ultimativ şəkildə qiymət verə bilər. Bundan başqa, Qərb özü də çoxdan müəyyənləşdirib ki, Rusiyadakı qərbpərəst müxalifət ciddi nəticə əldə etmək iqtidarında deyil və bu səbəbdən "Vahid Rusiya"nın seçkidə istədiyi nəticəni qazanması üçün saxtakarlığa ehtiyac da yoxdur.
Amma hər halda, bunu birmənalı istisna etmək olmaz. Demokratik ATƏT-in Rusiyanın seçki meydanından (əlbəttə ki, Kremlin birbaşa "köməyi" ilə) "qaçması", çox güman ki, onun mövcud reallıqda özü üçün çox kədərli faktı - avtoritarizmin demokratiya üzərindəki qələbəsini etiraf və rəsmən təsdiq etməkdən yayınmaq cəhdidir. Qərbin Rusiyadakı seçkini demokratik sayıb-saymayacağının isə artıq heç kəsə "istisi-soyuğu" yoxdur: nə Rusiyanı olduğu kimi qəbul etmək məcburiyyətində olan Qərbə, nə də öz gücünü bilən Rusiyaya.
Bir daha təkrar edirik ki, bütün bunlar qarşılıqlı səmərəli oyundur. Və burada da əsas "stavka" bu dəqiqə hansısa nəticə əldə etməyə deyil, perkspektivə edilir. Oyunçuların ehtiraslarının getdikcə artdığı bir vəziyyətdə isə bu perspektiv çox dumanlı və daha təhlükəli görünməyə başlayıb. Həm də yalnız Avropa və Rusiya üçün yox, bütünlükdə dünya ictimaiyyəti üçün.

Попытка Европы делегитимизировать выборы в Госдуму скорее всего так и останется попыткой
Обострение отношений России с Западом идет по нарастающей. Об этом говорит множество факторов, и один из них - официальный отказ Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) проводить мониторинг парламентских выборов в России, назначенных на 2 декабря.
Казалось бы, изначально ничто не предвещало такого решения БДИПЧ ОБСЕ. Разве что несколько несогласованностей, на которые обычно закрываются глаза. Планировалась аккредитация 450 наблюдателей, однако впоследствии Россия сократила их число до 70 человек. Но даже и этим 70 создавались проблемы с получением визы. По крайней мере, хоть это и отрицает российская сторона, на этом настаивает само руководство БДИПЧ. "Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе  отказалась от мониторинга парламентских выборов в России, которые состоятся 2 декабря с.г., из-за чинимых российскими властями препятствий". Так говорится  в заявлении бюро, направленном в  Центральную избирательную комиссию (ЦИК) России. Согласно заявлению, организация неоднократно запрашивала въездные визы для своих экспертов, однако Россия постоянно отказывала в их предоставлении. "Исходя из этого, БДИПЧ ОБСЕ делает вывод о том, что власти Российской Федерации по-прежнему не желают своевременно принять наблюдателей ОБСЕ и оказывать им полное сотрудничество. БДИПЧ ОБСЕ с сожалением признает, что в этих обстоятельствах не сможет выполнить свои функции", - говорится в заявлении.
Естественно, реакция российской стороны не заставила себя долго ждать -  в ней в корне опровергались все обвинения со стороны руководства бюро.
По пути конфронтации
Действия России, по сути, откровенный вызов Западу. Да и Владимир Путин, в принципе, никогда и не скрывал своего антагонизма  в отношении общественно-политических ценностей, которые пытаются привить у него в стране зарубежные демократические институты и государства. Принцип "у вас - своя демократия, у нас - своя" уже давно стал чуть ли не знаменем в руках кремлевского политического истеблишмента. И по большому счету это лишь одно из звеньев в длинной цепи противоречий между Россией и Западом. Позиция в отношении главной и самой авторитетной мониторинговой структуры в Европе является продолжением курса на конфронтацию, демонстрацией жесткой позиции Кремля, который хочет показать, что "Россия принимает бой". Причем вестись он будет явно по всем "фронтам" без исключения. Особенно актуально это в так называемый "популистический период", сопровождающий избирательный марафон, который переживает Россия. Наш журнал неоднократно писал о том, что в предвыборный период ни о каком налаживании диалога "двух миров" не может быть и речи. Наоборот, противоречия будут лишь усиливаться, так как это выгодно, в том числе, и нынешнему российскому руководству, старающемуся обострить внимание собственных граждан на внешнем враге, "под эгидой" борьбы с которым протекает и внутриполитическая жизнь.
Глубоко показательным в этой  связи может считаться и недавнее заявление российского лидера, сделанное им на предвыборной встрече с военными. Речь идет о "необходимости приведения в боевую готовность ядерных сил России". Хотелось бы его спросить, а разве российские стратегические ядерные силы находились в отпуске? Тогда почему, в таком случае, днем и ночью рядом с Путиным находится офицер с так называемым "ядерным чемоданчиком"? Естественно, ядерные ракеты всегда были в боевой готовности. Дело лишь в том, что Путин намеренно озвучил эту фразу, чтобы ее услышали за рубежом, но главное - внутри страны и еще раз ужаснулись "опасности", которой "подвергается Россия" со стороны "так называемых западных демократических держав".  Так что антизападные действия и антизападная риторика более чем востребованы на российском политическом поле.
Что же касается обвинений в адрес БДИПЧ ОБСЕ, то и по этому вопросу российский президент продемонстрировал свою четкую и однозначную позицию. 25 ноября в ходе встречи  с лауреатами проекта "Профессиональная команда страны" Владимир Путин более чем ясно прокомментировал отказ Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ прислать наблюдателей в Россию на парламентские выборы. "Акция, скорее всего, спонтанная. Связана она с решением самой этой организации, с решением еe руководителя. По имеющимся у нас сведениям, в очередной раз сделано это по рекомендации Госдепа США. Это, конечно, мы будем учитывать в наших межгосударственных отношениях. Такие акции не могут сорвать выборы в России. Целью их является делегитимизация, это совершенно очевидно. Но и этой цели они не добьются. Почему я сказал, что это вряд ли подготовленная акция, потому что, по абсолютно достоверным данным, действия руководителей Бюро по демократическим институтам и правам человека были абсолютно неожиданными для очень многих европейских стран. Но это их выбор. Это лишний раз говорит о том, что многие структуры, в том числе ОБСЕ, нуждаются в реформировании. Россия уже ставила вопрос о необходимости реформы ОБСЕ. И мы будем это настойчиво продвигать. Выборы у нас пройдут, как и запланировано, с использованием всеми партиями легальных возможностей и в рамках действующего закона", - сказал В.Путин.
Игра в четыре руки
Наверное, большинство уже заметило (мы также писали об этом не раз), что в проблематике взаимоотношений России с ее "западными партнерами" проглядываются "умилительная взаимовыручка и взаимная поддержка": стороны то и дело подбрасывают друг другу и "с радостью" подхватывают любой повод для усиления конфронтации, не делая ни малейшей попытки найти точки соприкосновения.  И это по всем вопросам, по всему периметру политических и экономических взаимоотношений. Причем заметить грань, за которой экономические вопросы превращаются в политические и наоборот, подчас просто невозможно…
Так, реакция "западных партнеров" Путина не заставила себя ждать и была такой же однозначной, как и действия Кремля. Вот выдержки из нескольких зарубежных СМИ, в которых приводится позиция международных обозревателей.
"Превращение Путина в институцию завершилось, - пишет The Wall Street Journal. - К настоящему моменту выборы в России проходят по такому четкому сценарию, а путинизм до такой степени превратился в институцию, что Кремлю вряд ли понадобится фальсифицировать результаты, дабы гарантировать желательный исход выборов. В этом контексте решение основного международного органа, осуществляющего мониторинг выборов, не посылать миссию наблюдателей на декабрьские парламентские выборы - признание реальности. Российская демократия еще несколько лет тому назад впала в глубокую кому. Но вышеупомянутая патовая ситуация в отношениях с ОБСЕ - лишь самое свежее напоминание о серьезном вызове, брошенном в этом десятилетии Европе и другим частям света. Сковывая действия ОБСЕ, Кремль не столько скрывает несовершенство своих выборов, сколько демонстративно выказывает презрение к самому понятию "свободное общество", - утверждает издание.
"Москва вполне открыто сделала невозможной работу ОБСЕ - организации, членом которой она является. Путин любит предостерегать от возвращения в эпоху холодной войны - конфронтации Востока с Западом. Однако своими действиями внутри страны и за рубежом кремлевский лидер сделал больше, чем кто-либо другой, для воплощения этого предостережения в жизнь. США и европейским демократическим странам, которые последние годы склонны придираться друг к другу, следовало бы очнуться и обратить внимание на эту нарастающую угрозу. Есть модели и похуже, чем единая позиция Запада: она принесла Западу победу в первой холодной войне", - призывает  WSJ.
В свою очередь издание The Financial Times усмотрело в ситуации парадокс. "Ирония в том, что высочайший рейтинг Путина означает: "Единая Россия", чей партийный список он символически возглавляет, почти наверняка победила бы на свободных выборах, подвергаемых полномасштабному мониторингу. То, что в данный момент происходит, в значительной мере, по-видимому, является реакцией на "цветные" революции в Грузии и Украине. Кремль считает эти события государственными переворотами, осуществленными грязным альянсом западных наблюдателей, дипломатов, спецслужб, неправительственных организаций и российских олигархов-изгнанников, страстно стремящихся проделать то же самое в России. Однако в вышеупомянутых случаях непопулярные в народе режимы пытались сохранить за собой власть, фальсифицируя результаты выборов. В современной России ситуация иная. Даже самые ярые критики Кремля не полагают, что для обеспечения победы пропутинской партии необходима широкая фальсификация результатов выборов. Однако эти критики утверждают, что есть соблазн еще более увеличить ее доминирование и данные о явке избирателей, что вполне вероятно. Триумф "ЕР" будет использован для узаконивания какой-то иной политической роли Путина или даже внесения в Конституцию поправок, разрешающих ему остаться президентом", - пишет глава корпункта FT в Москве.
Немецкая Handelsblatt же отмечает следующее: "Уже давно ясно, что эти выборы никак не могут быть названы "демократическими", слишком сильны чинимые оппозиции препоны, слишком много ограничений предусмотрено нынешним выборным законодательством, слишком высок порог прохождения в парламент. Наблюдатели за выборами из ОБСЕ уже сейчас полностью отказались от своей миссии.
Ни у кого не остается сомнений по поводу победы "Единой России" - партии, которая не скрывает, что является полностью пропутинской и греется в лучах его славы".
Испанская El Pais обращает внимание на "Разочарование в рядах либеральной оппозиции". "Что лучше для будущего демократии в России: чтобы ОБСЕ следила за парламентскими выборами на месте, хоть и в ограниченной форме, или отмежевалась от них, сделав беспрецедентный жест, в котором некоторые увидели признак ее слабости и отказа от борьбы за демократические свободы в России?" - вопрошает издание.
И это, естественно, далеко не весь обзор западной прессы по поводу происходящего в России и взятый в течение одного-единственного дня. Дальше - больше. Особенно после очередного разгона "марша несогласных", сопровождавшегося арестом ее лидеров и активистов. Правительства западных государств, и в первую очередь США, отрицательно отреагировали на происходящее в Москве и в России…
Буря в стакане
Однако вокруг чего разгорелся весь сыр-бор? Действия ОБСЕ многие, в том числе и в самой России, объявили попыткой делегимитизации избирательного процесса. Но есть ли в этом смысл? Интересовали ли команду Владимира Путина мнение "западных партнеров" и их оценка парламентских выборов в России? Очень сильно в этом сомневаюсь. Скорее для российского руководства все происходящее - это еще один аргумент во внутриполитической борьбе с "внешними врагами". Надеется ли ОБСЕ на то, что этот шаг может действительно привести к делегитимизации российских выборов? Тоже вряд ли, хотя, конечно же, об этом будет много говориться. Но что толку? Как говорится в известной поговорке, "собака лает, а караван идет". Россия - это не какая-то маленькая страна, для которой  жизненно важно получить положительные оценки извне по поводу своих внутриполитических процессов: она сама способна вынести свое суждение по любому вопросу в ультимативной форме, не допускающей возражений.
К тому же Запад давно усвоил, что правая прозападная оппозиция в России не имеет никаких шансов достичь какого-либо положительного результата, точно так же как и то, что "Единая Россия" Путина одержит оглушительную победу и ей даже не нужно будет особо что-то фальсифицировать. Хотя и это не исключено. "Побег" демократического ОБСЕ с российского избирательного поля, естественно, не без прямой "поддержки" Кремля, скорее всего, просто попытка сохранить лицо при существующих реалиях, то бишь не оказаться перед грустным для себя фактом, не быть вынужденным признать и официально зафиксировать победу авторитаризма над демократией. А от того, признает ли Запад российские выборы демократичными или нет, "не жарко и не холодно" абсолютно никому: ни Западу, который вынужден считаться с такой Россией, какая имеется в наличии, ни самой России, осознающей свою силу.
Повторюсь: все эти демарши лишь взаимовыгодная игра, в которой ставки делаются не на сиюминутный результат, а на перспективу, которая при нынешнем азарте игроков вырисовывается очень туманной, а оттого - еще более опасной. Причем не только для Европы и России, но и для всей мировой общественности.