Ekspertlərin yanlış rəyinə görə, Azərbaycanda pulsuz süni mayalandırmanın tətbiqinə ehtiyac yoxdur
Uşağın doğulması valideynlƏr üçün ən xoşbəxt hadisədir. Ana və ataların böyük əksəriyyəti üçün yolunu çoxdan gözlədikləri körpənin dünyaya gəlməsi   konkret məna kəsb edir, lakin təəssüf ki, valideyn olmaq səadəti  hamıya nəsib olmur. Sonsuzluq - bu diaqnoz  ailə səadətini bir anda məhv etməyə qadirdir.
Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının məlumatına görə, hazırda sonsuzluqdan bütün dünyada 60-80 milyon adam əziyyət çəkir. Bizim ölkəmiz üçün sonsuzluğun orta göstərijisi 15 %-dir ki, bu da  körpə arzulayan reproduktiv yaşlı minlərlə ər-arvad deməkdir. Müasir  təbabət sonsuzluğa son qoyulması sahəsində  müəyyən  uğurlar qazansa da, bəzi ər-arvad üçün bu heç də sevinj gətirmir. Ona görə yox ki, onların övlad arzusuna çatması  mümkün deyildir, ona görə ki, analıq və atalıq səadətinə qovuşmaq üçün lazımi məbləğdə pulları yoxdur.
EKM son ümid kimi
Elnur və Leyla universitetdə tanış olmuşdular. Münasibətləri çox sürətlə yaxşılaşırdı. Gənjlər bir il keçəndən sonra ailə həyatı qurdular.Onlara elə gəlirdi ki, ailə səadəti əbədidir. Lakin bir il, iki il, üç il  keçsə də, uşaqları olmadı. Qonum-qonşular javanların nə üçün uşaq istəmədiyini anlaya bilmirdilər. Dörd ildən sonra Elnurun və Leylanın tanışları  pıç-pıça başlayıb deyirdilər ki, Leyla doğa bilmir. Günlərin birində Leylanın qayınanası ona bu barədə iradını bildirdi. Sevimli ərinə körpə bəxş edə bilmədiyinə görə Leyla özü də çox əndişəli idi. O artıq uzun müddətdən bəri müxtəlif həkimlərin, yerli səhiyyəmizin tanınmış simalarının,  yaşadığı ünvandakı qadın məsləhətxanasında sıravi ginekoloqların qəbulunda olsa da, aparılan müalijə heç bir nətijə vermirdi. Tibbi yoxlama göstərirdi ki, sonsuzluğun səbəbi məhz Leyladadır, müəyyən olunmuş patologiya hamiləliyi mümkünsüz edir.
Leylanın mürajiət etdiyi növbəti klinikada həkim o saat ona ekstrakorporal mayalandırmadan istifadəni məsləhət gördü: EKM  gənj qadının ana olmaq üçün yeganə şansı idi. Leyla artıq hər şeyə razı idi, amma bu prosedurun qiymətini öyrənəndə anladı ki, onların maliyyə durumu buna imkan verməyəjək. Məlum oldu ki, EKM özü 2900 AZN-dir, çoxsaylı analizlərin və alınması vajib olan dərmanların qiyməti  bu məbləğə daxil deyil.  Həkimlərin dediyinə görə, bütün əlavələrlə birlikdə EKM-in ümumi qiyməti 4 min ABŞ dollarına bərabər olajaq. Bundan əlavə, prosedurun uğurla nətijələnəjəyinə də heç kim təminat vermirdi.
Kor-peşman evə qayıdan Leyla hər şeyi ərinə danışdı. Elnur dedi ki, istənilən yolla  pul tapajaq, təki övladları olsun, həm də tanışların söz-söhbətindən çox yorulub. Nətijədə  faizlə pul götürən ər-arvad klinikaya yollandılar. Təəssüf ki, ilk jəhd onlar üçün uğurlu olmadı, çünki Leylaya köçürülmüş  embrionlar inkişaf etmədi. Sonda bu böyük məbləğ əldən getdi. Klinikada Leylaya bir daha bəxtini sınamağı təklif etdilər, amma bu mümkünsüz idi, çünki onlar əvvəlki borju  çətinliklə ödəmişdilər. Yeri gəlmişkən,  klinikada ikinji və növbəti jəhdlər də birinji əməliyyat qiymətinə başa gəlirdi. Sağlamlıq keşikçiləri  bir qəpik də güzəştə getmirdilər. Ona görə ki, vətəndaşların heç bir kateqoriyası üçün nə bu, nə də digər, hətta dövlət klinikalarında belə, heç bir, hətta kiçik  güzəşt də nəzərdə tutulmayıb. Təkrar EKM-dən əvvəljə imtina edən Elnurla Leyla  ikinji dəfə bəxtlərini sınamaq qərarına gəldilər və hazırda indi ikinji prosedur üçün pul yığırlar…
Sonsuzluq epidemiyadırmı?
Təəjjüblü olsa da, bizdə demoqrafiya ilə bağlı hər şeyin qaydada olduğuna dair geniş yayılmış fikirlərə rəğmən, Azərbayjanda ailə jütlükləri sonsuzluq problemi ilə get-gedə daha çox qarşılaşırlar. Sosial siyasət məsələləri üzrə parlamentin daimi komissiyasında bu yaxınlarda reproduktiv sağlamlıq və bu sahədə milli qanunverijilik məsələləri müzakirə olunub. Paytaxt səhiyyə idarəsinin rəhbəri Leyla Seyidbəyovanın sözlərinə görə, Avropada bu xəstəliklərə 25 yaşdan aşağı adamlarda təsadüf olunur, Azərbayjanda isə onlar xeyli "javandır". "Səbəblərindən birinin məhz xəstəliklər olduğu boşanma halları xeyli dərəjədə artıb. Məsələ ondadır ki, gənjlər ailə qurana qədər bir-birinin fizikı durumu haqqında heç nə bilmirlər, öyrəndikdən sonra isə narazılıqlar başlayır. L.Seyidbəyovanın rəyinjə, gənjlər arasında reproduktiv sağlamlığa dair maarifləndirmə işinin aparılması xəstəliklərin qarşısını ala bilər. Deputat Məlahət Həsənova reproduktiv sağlamlıq məsələlərinin ölkə qanunverijiliyində əks olunmasının vajibliyini vurğulayıb. Ginekoloq Lalə Səmədovanın sözlərinə görə, sonsuzluq özlüyündə xəstəlik deyil (fikrimizjə, çox mübahisəli iddiadır - müəllif), bu daha çox övladı olmayan ailə jütlüyünün durumudur. Həm də burada qadın və kişinin "günahı" müxtəlifdir. Müsahibimiz qeyd etdi ki, son zamanlar Azərbayjanda  gənj ailələrə bu diaqnoz daha tez-tez qoyulur.
"Əgər jütlük bir il ərzində valideyn olmağa uğursuz jəhdlər göstərirsə, həkimin köməyinə ehtiyaj yaranır. Amma bu müddət 30 yaşına çatmamış qadınlar üçün şərti müəyyənləşdirilir,  yaşı 30-u keçənlər üçün isə  müddət xeyli qısaldılır. Hər şeydən əvvəl, müayinədən keçmək lazımdır. Mümkündür ki, yüksək texnologiyaların müdaxiləsinə heç ehtiyaj olmasın, mayalanmanın baş tutması üçün düzgün həkim yanaşması kifayət etsin. Tibbi təjrübədən məlumdur ki, əksər hallarda sonsuzluğun səbəbi fərdin öz sağlamlığına səhlənkarlıq göstərməsi ilə əlaqədar olur: intim həyata çox tez başlanması, tərəfdaşların tez-tez dəyişilməsi, zöhrəvi xəstəliklər, spirtli içkilərdən həddən artıq dərəjədə istifadə edilməsi, çox siqaret çəkilməsi  buna misal ola bilər. Qadınlarda  iltihabi proseslər uşaqlıq borularının keçməzliyi ilə nətijələnə bilər, bundan başqa, qadının sonsuzluğuna hormonal pozuntular nətijəsində toxum hüjeyrəsinin yetişməməsi də səbəb kimi göstərilə bilər və s. Lakin kişi sonsuzluğunu müəyyənləşdirmək üçün yalnız toxumu analizə vermək kifayət edir, qadın isə çoxsaylı yoxlamalara  məruz qalmalıdır: qan hormonunu yoxlatmalı, UST-dən keçməli, lazım gəldikdə laparoskopiya olunmalıdır və s. Məhz bu səbəbdən kişi və qadına müayinəyə bir yerdə başlamaq və günahı bir-birinin üstünə atmamaq məsləhət  görürülür.
Sonsuzluğun ağır formalarında isə yüksək texnologiyalardan istifadə olunur. Belədə həkimlər, əslində, təbiətin rolunun daşıyıjılarına çevrilirlər. Ekstrakorporal mayalandırma (EKM) bir neçə mərhələdən ibarətdir: toxum hüjeyrələrinin yetişməsi üçün yumurtalıqların stimulyasiyası, toxum hüjeyrələrinin çıxardılılması və laboratoriya şəraitində mayalandırılması. Alınmış embrionlar 3-5 gün ərzində inkubatorda inkişaf edir. " Həyat qabiliyyəti daha güjlü olan embrionlar (2-3-dən artıq olmamaqla) uşaqlıq boşluğuna köçürülür, embrionların sonrakı inkişafı və hamiləlik adi şəraitdəki kimi davam edir. Hamiləliyin onunju həftəsində, ehtiyaj yarandıqda, artıq embrionlar çıxarılır. EKM-in səmərəliliyi 30-45% arasındadır. Ginekoloq Lalə Səmədovanın sözlərinə görə, təəssüf ki, bəzən həkimlər  sonsuzluqdan müalijənin bütün imkanlarından istifadə etmədən, xəstəyə dərhal EKM məsləhət görürlər, lakin problemin həllinə bu jür yanaşma həkim peşəkarlığının olmamasından başqa bir şey deyil.
Hələlik bizdə pulsuz EKM olmayajaq
Mamalıq və Ginekologiya Elmi-Tədqiqat İnstitutunun (MVGETİ) direktoru Faizə Əliyevanın sözlərinə görə, Səhiyyə Nazirliynin qərarı ilə Azərbayjanda ilk Ekstrakorporal Mərkəz 2004-jü ildə, Ailə Planlaşdırılması Mərkəzinin bazasında yaradılıb, bir neçə aydan sonra Mərkəzi Klinik Xəstəxanada daha bir analoci mərkəz açılıb. F.Əliyeva  deyir ki, hələlik Azərbayjanda demoqrafiyanın vəziyyəti xüsusi narahatlıq doğurmur (bu mübahisəli tezisi aşağıda şərh edəjəyik - müəllif), ona görə də pulsuz EKM haqqında söhbət gedə bilməz.
Müsahibimiz vurğuladı ki, ölkədə jiddi demoqrafik problem olsaydı, dövlət ekstrakorporal mayalandırma üzrə xərjlərin bir hissəsini öz üzərinə götürə bilərdi. "Deyək ki, belə təjrübə bəzi ölkələrdə var. Misal üçün, Türkiyə hökuməti EKM üçün tələb olunan dərman preparatlarının qiymətinin yarısını ödəyir. Azərbayjanda ekstrakorporal mayalandırma digər ölkələrlə müqayisədə xeyli ujuzdur, bu prosedurun maya dəyəri isə avadanlığa, dərmanların, müxtəlif reaktivlərin alınmasına  xərjlənən vəsait hesablanmaqla müəyyənləşdirilir.  Dünya təjrübəsinə uyğun olaraq,  aparılan müalijə altı il nətijə verməzsə, EKM tətbiq olunur". F.Əliyevanın fikrinjə, EKM sonsuzluğun müalijəsinin ən humanist və ujuz üsuludur. Bu üsulu qadınların uzun illər ərzində faydasız müalijələrə xərjlədikləri məbləğlərlə müqayisə etsək, fikrimizi təsdiqləmiş olarıq. Bundan əlavə, F.Əliyevanın sözlərinə görə, düzgün olmayan müalijə qadının sağlamlığına jiddi ziyan vurur.
Milli Məjlisin sosial siyasət  daimi komissiyasında bizə məlumat verdilər ki, hazırda EKM proseduruna dövlət büdjəsindən vəsait ayrılmasına ehtiyaj duyulmur. Bu, onunla əlaqədardır ki, ölkədə doğumla bağlı problem yoxdur.Həmin məsələ yalnız o halda gündəliyə çıxarıla bilər ki, Azərbayjanda demoqrafiya ilə əlaqədar problem yaransın.
Deyilənlərlə əlaqədar olaraq iki məqamı vurğulamaq istərdik. Türkiyədən yuxarıda göstərilən misal sübut edir ki, sivil jəmiyyətdə sonsuzluğun müalijəsinə münasibət demoqrafik problemin olub-olmaması ilə əlaqələndirilməməlidir. Türkiyədə demoqrafik vəziyyət Azərbayjandakından yaxşıdır, bununla belə, orada hökumət EKM layihəsini qismən maliyyələşdirir. Azərbayjanda demoqrafiya sahəsində böhranın olub-olmadığına gəlinjə, yalnız bir neçə rəqəmi nəzərdən keçirək. Azərbayjan Dövlət Statistika  Komitəsinin rəsmi məlumatına görə, 2001-ji ildən başlayaraq, ölkəmizdə əhalinin ölüm hallarının göstərijisi (1000 nəfərə düşən ölüm halları) tədrijən artmaqdadır. 2001-ji ildə bu, 5.7-yə, 2006-jı ildə isə 6.2-yə bərabər olub. Bu isə o deməkdir ki, ölənlərin sayı sabit artır - 2001-ji ildə 45284, ötən ildə  isə 52248 nəfər həyatını dəyişmişdir. Səhiyyə sisteminin inkişaf səviyyəsini səjiyyələndirən başlıja göstərijilərdən biri - uşaq ölümünə (doğulan  hər min uşaqdan  bir yaşına çatmamış  ölən uşaqların ümumi sayına) görə isə biz, ümumiyyətlə, Afrika ölkələri səviyyəsindəyik. 2006-jı ildə bu göstəriji 10.1 (2004-jü ildə - 9.8, 2005-ji ildə - 9.3) olub,  bir yaşına çatmamış ölənlərin  ümumi sayı isə ötən ildə 1508-ə çatıb (2004-jü ildə - 1287, 2005-ji ildə - 1321). Millətin sağlamlığının digər mühüm indikatoru - ana ölümü  göstərijisi ( hamiləlik dövründə və doğum zamanı vəfat edən qadınların hər 100 min diri doğulmuş körpəyə düşən  sayı) hesab edilir.  Bu rəqəm 2003-jü ildə  18.5 ,  2004-jü ildə 25.8,  2005-ji ildə 28.9, ötən 2006-jı ildə 34.2 olmuşdur. Özü də nəzərə alınmalıdır ki, YUNİSEF ekspertlərinin rəyinjə, uşaq ölümünün real rəqəmləri  bundan xeyli yüksəkdir. Lakin hətta rəsmi göstərijilər belə milli səhiyyə sistemindəki jiddi böhrandan xəbər verir. Buna görə də EKM və  ümumiyyətlə, bütün səhiyyə sistemində köklü islahatlar problemi bizim üçün çox aktualdır.
Yeri gəlmişkən, qonşu Rusiyada bu məsələlərə diqqətin artırılması lazımi nətijə verib - son 15 ildə doğum əmsalı çox yüksək olub, ölüm əmsalı isə  1999-ju ildən ən  aşağı səviyyəyə enib. Uşaq ölümü də 15.3-dən 11-ə qədər azalıb. Rusiyada həm də imkansız jütlüklər üçün pulsuz EKM məsələsi gündəmdədir. "Novosti" RİA-nın verdiyi xəbərə görə, dövlət sonsuzluğu müalijə etməyə imkan yaradan köməkçi reproduktiv texnologiyaların inkişafı üçün vəsait ayırmalıdır. Rusiya İnsan Reproduksiyası Assosiasiyasının prezidenti, Avropa İnsan Reproduksiyası Jəmiyyətinin üzvü professor Vladislav Korsak belə düşünür: "Hökumətin qarşısına qoyduğu məqsədlər (demoqrafik  vəziyyətin sabitləşdirilməsi)  sırasında sonsuzluqla mübarizə  səmərə verə biləjək tərkib hissələrdən biridir". Professorun fikrinjə, hazırda Rusiyada EKM və sonsuzluğun müalijəsinin digər texnologiyaları ilə məşğul olan jəmi 60 klinika fəaliyyət göstərir. Lakin EKM-in həyata keçirilməsi üçün  dövlət sifarişini bu ilə qədər yalnız Rusiyada olan dörd  dövlət mərkəzi alıb. Bu il ilk dəfə  dövlət sifarişi almış  Beynəlxalq Reproduktiv Təbabət Mərkəzinin rəhbəri V.Korsakın fikri belədir: "Köməkçi  reproduktiv texnologiyalardan istifadə etməklə sonsuzluğun müalijəsi məqsədilə dövlət müqaviləsinin bağlanması üçün müsabiqə elan etmək lazımdır. Həm də  məbləğ müsabiqədə qələbə çalmaq üçün aparıjı olmamalıdır. Əsas amil - iş təjrübəsi,  nə qədər EKM tsikllərinin keçirilməsi, hamiləlik və doğuşların sayı olmalıdır". Ekspert qeyd edib ki, bu gün  reproduktiv texnologiyaların  inkişafındakı bürokratik əngəllərdən əlavə, kəskin kadr çatışmazlığı hiss olunur, çünki "klinik embrioloq" ixtisaslı kadrlar hazırlanmır".
Ukraynada daha irəli gediblər - yaxın gələjəkdə Kiyevdə EKM-in tamamilə havayı süni mayalandırma mərkəzi yaradılajaq. Bu qərar Kiyev şəhər şurasının sessiyasının plenar ijlasında deputatlar tərəfindən qəbul olunub. Təəssüf ki, hazırda ölkəmizdə analoci proqramlar yoxdur, güman ki, müasir demoqrafik vəziyyət hökuməti qane edir, ona görə də sonsuz jütlüklərin problemləri  onların özlərindən başqa heç kimi maraqlandırmır. Nə qədər kədərli olsa da,  məhz bu səbəbdən minlərlə potensial valideyn doğulmayan körpələrinin dilindən "ana" və "ata" kəlmələrini heç vaxt eşitməyəjəklər…

БЕСПЛОДНОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
По ошибочному мнению экспертов, в Азербайджане нет необходимости внедрения бесплатного искусственного оплодотворения
Рождение ребенка… Пожалуй, это событие можно расценивать как самое большое счастье для родителей. Для подавляющего большинства мам и пап жизнь приобретает конкретный смысл после появления на свет долгожданного малыша, однако, к сожалению, радость материнства или отцовства дано познать далеко не всем потенциальным родителям. Диагноз "бесплодие" одномоментно способен перечеркнуть счастье брака.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время во всем мире от бесплодия страдают 60-80 миллионов человек. Для нашей страны при средней частоте бесплодия 15% - это тысячи пар репродуктивного возраста, мечтающих о рождении малыша.
Невзирая на то, что нынешняя медицина и совершила значительный прорыв, для некоторого процента пар это известие все еще остается настоящим приговором. Объяснение подобной ситуации кроется вовсе не в том, что цели достигнуть невозможно, а, скорее, в отсутствии необходимой суммы денег на счастье познания материнства или отцовства.
ЭКО как последняя надежда
Эльнур и Лейла познакомились в университете. Отношения развивались весьма стремительно, и уже через год после знакомства они поженились. Казалось, что ничто не в состоянии помешать счастью молодоженов. Но прошли год, два, три, а в молодой семье малыш так и не появился. Родственники, соседи недоумевали, мол, почему молодые не обзаводятся потомством. Через четыре года знакомые Эльнура и Лейлы начали шептаться за спиной - Лейла бесплодна.
А однажды об этом молодой женщине открыто заявила свекровь. Лейла очень переживала по поводу того, что никак не может подарить ребенка любимому. Она уже давно посещала всевозможных врачей, светил отечественной медицины, рядовых гинекологов в женской консультации по месту жительства, но никаких результатов проводимое лечение не приносило.
Причина бесплодия, как показало медицинское обследование, крылась именно в Лейле: у нее была обнаружена патология, которая и мешала ей забеременеть.
В очередной клинике, куда обратилась Лейла, врач сразу же порекомендовал молодой женщине экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), которое, по словам медиков клиники, является для нее единственным шансом испытать радость материнства. Лейла была готова уже на все, но когда ей назвали стоимость данной процедуры, она поняла, что ей и ее мужу это не по карману. Как оказалось, ЭКО стоит 2900 манатов. Причем это без учета многочисленных анализов, которые придется сдавать, и стоимости лекарств, которые придется приобретать самостоятельно. Общая же стоимость ЭКО со всеми вытекающими из него последствиями, по словам врачей, обошлась бы Лейле примерно в $4 тысячи. Более того, никто из медиков не давал ей никаких гарантий относительно того, увенчается процедура успехом или нет.
Удрученная Лейла, вернувшись домой, рассказала все мужу. Эльнур сказал, что достанет деньги чего бы это ему ни стоило, лишь бы у них был ребенок, да и многочисленные пересуды знакомых ему порядком надоели.
В итоге деньги были взяты под проценты, и супруги отправились в клинику. К сожалению, первая попытка ЭКО для этой пары не увенчалась успехом, так как пересаженные Лейле эмбрионы не прижились. В результате немалая сумма денег оказалась просто выброшенной на ветер. В клинике Лейле порекомендовали попробовать еще раз, но это было просто невозможно, так как они с мужем еле рассчитались с предыдущим долгом. Кстати, вторая и все последующие попытки в клинике стоят ровно столько же, сколько и первая, и ни копейкой меньше. Никаких уступок ни для каких категорий граждан ни в этой, ни в других, даже государственных клиниках не предусматривается.
Несмотря на первоначальный отказ от повторного ЭКО, Лейла и Эльнур все же решили попытать счастья во второй раз, а потому сейчас копят деньги на повторную процедуру…
Эпидемия бесплодия?
Как это ни удивительно, но в Азербайджане, вопреки распространенному мнению о том, что с демографией у нас все в порядке, все чаще супружеские пары сталкиваются с проблемой бесплодия. В постоянной парламентской комиссии по вопросам социальной политики недавно прошли обсуждения о репродуктивном здоровье и национальном законодательстве в этой области. По словам главы управления здравоохранения Баку Лейлы Сеидбеевой, если в Европе эти болезни встречаются у людей моложе 25 лет, то в Азербайджане они намного "моложе".
"Заметно участились разводы, одной из причин которых являются именно болезни.
Молодые ничего не знают о физическом состоянии друг друга до вступления в брак, а как узнают, начинаются недовольства", - отметила Л.Сеидбеева. По ее мнению, распространение заболеваний может предотвратить просветительская работа о репродуктивном здоровье среди молодежи.
Депутат Малахат Гасанова указала на важность отражения вопросов репродуктивного здоровья в законодательстве страны.
По словам гинеколога Лалы Самедовой, бесплодие как таковое болезнью не является, это, скорее, состояние супружеской пары, которая не может иметь детей. Причем мужчины и женщины в этом "виноваты" в равной степени. Наша собеседница отметила, что в последнее время в Азербайджане молодым родителям все чаще ставят этот диагноз.
"Время обращаться за врачебной помощью наступает в том случае, если в течение года пара безуспешно пытается завести ребенка. Однако этот срок условно устанавливается для женщин, возраст которых не достиг 30 лет, для тех же, кому уже за 30, этот срок значительно сокращается. Первым делом паре стоит пройти обследование. Возможно, вмешательства высоких технологий и не потребуется - нужен лишь правильный медицинский подход к зачатию ребенка.
Как показывает медицинская практика, чаще всего причина бесплодия кроется в небрежном отношении к своему здоровью: раннее вступление в половую жизнь, частая смена партнеров, венерические болезни, чрезмерное употребление алкоголя и курение. У женщин воспалительные процессы могут привести к непроходимости маточных труб, кроме того, причиной женского бесплодия могут стать гормональные нарушения, когда не происходит созревания яйцеклетки, и т.д. Однако если мужчине для выявления бесплодия достаточно всего лишь сдать семя на анализ, то женщине придется пройти множество обследований: исследовать гормоны крови, пройти УЗИ, возможно, сделать лапароскопию и т.д. Именно по данной причине мы советуем начинать обследование сразу обоим супругам, а не сваливать все на женщину, как это нередко у нас бывает".
В том же случае, если бесплодие носит тяжелые формы, в дело вступают высокие технологии. Врачи берут на себя, по сути, роль природы. Экстракорпоральное оплодотворение состоит из нескольких этапов: лекарственная стимуляция яичников для созревания нескольких яйцеклеток, извлечение яйцеклеток и оплодотворение в лабораторных условиях. Полученные эмбрионы в течение 3-5 дней развиваются в инкубаторе. "Самые жизнеспособные (не более 2-3) переносят в полость матки. Дальнейшее развитие эмбрионов и беременность протекают как в обычных условиях. На десятой неделе беременности при необходимости лишние эмбрионы удаляют. Эффективность ЭКО колеблется на уровне 30-45%", - сообщила наша собеседница.
По ее словам, к сожалению, бывает и так, что, не испробовав всех возможных способов излечения от бесплодия, некоторые врачи, недолго думая, сразу направляют пациентку на ЭКО. Но подобный подход к решению этой проблемы является не чем иным, как отсутствием врачебного профессионализма.
Бесплатного ЭКО у нас пока не будет
По словам директора Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии Фаизы Алиевой, первый Экстракорпоральный центр по решению Минздрава страны был создан в Азербайджане в 2004 году на базе Центра планирования семьи, а через несколько месяцев был открыт еще один аналогичный центр в Центральной клинической больнице.
Ф.Алиева отметила, что ситуация с демографией в Азербайджане пока не вызывает особых опасений, а потому о бесплатном ЭКО речь пока идти не может. Как подчеркнула наша собеседница, в случае, если в стране имелась бы серьезная демографическая проблема, то государство могло бы взять на себя часть расходов по экстракорпоральному оплодотворению.
"Скажем, практика такого рода имеет место в некоторых странах. К примеру, в Турции правительство этой страны оплачивает половину необходимой суммы на лекарственные препараты, нужные для ЭКО. В Азербайджане экстракорпоральное оплодотворение в сравнении с другими странами стоит гораздо дешевле, а себестоимость данной процедуры рассчитывается с учетом затрат на оборудование, закупку медикаментов, различных реактивов.
ЭКО, согласно мировой практике, применяется, если в течение шести лет безуспешного лечения бесплодия беременность не наступила", - отметила Ф.Алиева.
По ее мнению, ЭКО можно расценивать как самый гуманный и дешевый метод лечения бесплодия. Ведь если сравнить данный метод с суммами, которые женщины тратят на бесполезное лечение в течение долгих лет, то так и получается. Помимо этого, по словам Ф.Алиевой, женщина наносит непоправимый вред своему здоровью неправильным лечением.
Как нам сообщили в постоянной комиссии по социальной политике Милли меджлиса, на сегодняшний день нет необходимости выделять средства из госбюджета на процедуры по экстракорпоральному оплодотворению. Это связано с тем, что в стране нет проблем с рождаемостью. Подобный вопрос может быть вынесен на повестку дня только в том случае, если в Азербайджане появится проблема с демографией.
Хотелось бы в связи с этим остановиться на двух моментах. Приведенный выше пример Турции показывает, что в цивилизованном обществе отношение к проблеме лечения бесплодия не должно увязываться с наличием или отсутствием демографических проблем. В Турции демографическая ситуация лучше, чем в Азербайджане, но, тем не менее, государство там частично финансирует проект ЭКО. Что же касается самого главного вопроса - имеем ли мы в Азербайджане кризисную ситуацию в сфере демографии, то приведем лишь несколько цифр. Согласно официальным данным Госкомстата Азербайджана, показатель смертности населения (количество смертей на 1000 человек) в нашей стране медленно, но все же увеличивается, начиная с 2001 года. В 2001 году он равнялся 5,7, в 2006 году - 6,2. Это означает, что число умерших стабильно увеличивается - с 45284 в 2001 году до 52248 в минувшем году. По одному из ключевых показателей, характеризующих уровень развития системы здравоохранения - младенческой смертности (число детей, умерших в возрасте до одного года на каждую тысячу родившихся), мы вообще находимся на уровне африканских стран. В 2006 году этот показатель у нас составлял 10,1 (в 2004-м - 9,8, в 2005-м - 9,3), а общее число умерших в возрасте до одного года в минувшем году составило 1508 (в 2004-м - 1287, в 2005-м - 1321). Другой важнейший индикатор здоровья нации - показатель материнской смертности (количество погиших в период беременности и при родах женщин на каждые 100 тысяч родившихся живыми детей). Если в 2003 году этот показатель равнялся 18,5, то в 2004-м - 25,8, в 2005-м - 28,9 и в минувшем, 2006-м году - 34,2. И все это при том, что, как считают эксперты ЮНИСЕФ, реальные цифры детской смертности гораздо выше. Но даже официальные показатели свидетельствуют о серьезном кризисе национальной системы здравоохранения. Поэтому проблема ЭКО, как, впрочем, и коренного реформирования всей системы здравоохранения, вполне актуальна для нас.
Кстати, в соседней России повышение внимания к этим вопросам принесло необходимую отдачу - коэффициент рождаемости в этом году там самый высокий за последние 15 лет, а коэффициент смертности - самый низкий с 1999 года. Снизилась и младенческая детская смертность - с 15,3 до 11. Там же уже подняли вопрос о бесплатном ЭКО для малоимущих пар.
Как сообщает РИА "Новости", государство должно выделять средства на развитие вспомогательных репродуктивных технологий, позволяющих лечить бесплодие. Так считает президент Российской ассоциации репродукции человека, член совета Европейского общества репродукции человека, профессор Владислав Корсак.
"При тех задачах, которые ставит перед собой правительство (стабилизация демографической ситуации), борьба с бесплодием - одна из составляющих вещей, которые могут дать эффект", - говорит В.Корсак. По его словам, в настоящее время в России существует всего около 60 клиник, занимающихся ЭКО и другими технологиями лечения бесплодия. Однако госзаказ на проведение ЭКО до этого года получали лишь государственные центры, которых всего четыре в России. "Нужно объявить конкурс на заключение госконтракта по лечению бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий. Причем цена вопроса не должна быть определяющей для победы в конкурсе. Основное - это опыт работы, сколько проведено циклов ЭКО, сколько беременностей и родов получено", - сказал В.Корсак, возглавляющий Международный центр репродуктивной медицины, впервые получивший госзаказ в текущем году. Эксперт отметил, что помимо бюрократических барьеров в развитии репродуктивных технологий существует острая нехватка специалистов, так как не готовятся кадры по специальности "клинический эмбриолог".
В Украине пошли еще дальше, и в ближайшее время в Киеве создадут бесплатный центр искусственного оплодотворения, где совершенно бесплатно будут осуществлять ЭКО.
Такое решение было принято депутатами на пленарном заседании сессии Киевского городского совета.
К сожалению, аналогичных программ на данный момент у нас в стране не существует. Очевидно, государство удовлетворяет нынешняя демографическая ситуация, а потому проблемы бесплодных пар никого не интересуют, кроме их самих. Как это ни печально осознавать, но именно по этой причине тысячи потенциальных родителей так никогда и не услышат заветных слов "мама" и "папа"…