QOCALIQ SEVİNC GƏTİRƏNDƏ
Bu gün, son bir neÇƏ il ərzində aparılan islahatlar sayəsində, Azərbaycanın pensiya sisteminin ölkəmizin can atdığı dünya standartlarına getdikcə daha da yaxınlaşdığını demək mümkün-dür. Əlbəttə, söhbət heç də pensiyaların məbləğindən yox (onların həmin standartlara çatmasına hələ çox var), hesablanma və ödənmə sistemindən gedir. Keçən il qəbul olunan "Əmək pensiyaları haqqında" Qanun bu sahəyə çoxlu yenilik gətirdi, ən əsası, pensiyaların hesablanması zamanı "bərabərləşdiməni" ləğv etdi.
Bu istiqamətdə sonuncu "ştrix" cari ilin sonuna qədər yerini tapacaq - nəhayət, 1 yanvar 2006-cı ilə qədər pensiyaya çıxan vətəndaşların pensiyaları yenidən hesablanacaq. Ölkə prezidentinin qərarına əsasən, əhalinin pensiyalarının həcmi maksimal 51 manat əmək haqqından hesablanan bu kateqoriyasına münasibətdə sosial haqsızlığa son qoyulacaq. Daha bir önəmli məqam: pensiyalarının yenidən hesabanması üçün bu adamlar yeni arayışlar təqdim etməli olmayacaqlar, çünki onların əmək haqları barədə bütün informasiya toplanıb və fondun arxivində saxlanılır. Fondun sədri Səlim Müslümovun fikrincə, yenidən hesablanma prosesində bütün korrupsiya və spekulyasiya cəhdlərinin qarşısını da elə bu alacaq.
Ən əsas olanı əmək haqqıdır
Artıq deyildiyi kimi, Azərbaycanda yeni pensiya sisteminin üstünlükərindən biri o oldu ki, bundan sona pensiya "təyin olunmur", "hesablanır". Yəni burada əsas komponent qismində əmək haqqı çıxş edir və pensiyaların məbləğinin artımı əmək haqlarının həcminin artmasından birbaşa asılıdır.
Hazırda Azərbaycanın sosial siyasətinin prioritetlərindən biri minimal əmək haqlarının və pensiyaların yaşayış minimumu ilə bir səviyyəyə çatdırılmasıdır. Əvvəllər bunun 2008-ci ildə baş tutacağı təxmin edilsə də, bu gün ekspertlər ölkədəki inflyasiya prosesləri fonunda daha çox belə rəydədirlər ki, məqsədə 2010-cu ildən tez yetişmək mümkün olmayacaq.
Lakin parlamentin sosial siyasət komissiyasının sədri Hadı Rəcəblinin dediyi kimi, yaşayış minimumunun səviyyəsi bazar qiymətlərinə uyğun olaraq atacaq, deməli, gələn il minimal maaş və pensiyaların da artacağını gözləmək olar. Təxminlərə görə, 2008-ci ildə yaşayış minimumu 80-90 manat təşkil edəcək, minimal maaş və pensiyalar isə 70 manata qədər arta bilər. Qeyd edək ki, oktyabrın əvvəlləri üçün Azərbaycanda orta əmək pensiyası 65,7 manat təşkil edib.
Hazırda isə Azərbaycanda pensiyanın orta həcminin əmək haqqının orta həcmindən daha yüksək templərlə artması prosesi müşahidə edilməkdədir. Belə ki, əgər 2000-2007-ci illərdə orta aylıq əmək haqqının həcmi 3,1 dəfə atıbsa, elə həmin dövr ərzində orta aylıq pensiya 4 dəfədən də çox artıb. Məsələn, 2000-ci ildə orta əmək haqqı 45,1 manat ($49,5) olduğu halda, bu il 170,7 manatdır ($200,1), əmək pensiyalarında artım isə $16,1-68,2 arasında olub.
Orta aylıq əmək haqqı ilə pensiyaların orta həcminin nisbəti göstəricisi də ekspertlərə optimizm aşılayır ki, hazırda Azərbaycanda o, 34,1% təşkil edir. Bu, keçmiş postsovet ölkələri arasında ən yaxşı göstərici olmasa da, Azərbaycan iqtisadiyyatı şəraitində kifayət qədər məqbul rəqəmdir. Müqayisə üçün qeyd edək ki, Ermənistanda bu göstərici 18,1%, Belarusda - 44,1%, Gürcüstanda - 16,7%, Qazaxıstanda - 27,5%, Latviyada - 31,9%, Litvada - 29,8%, Moldovada - 29,1%, Rusiyada - 25,6%, Tacikistanda - 34,1%, Estoniyada - 23,9%, Ukraynada - 40% təşkil edir. Ukraynada yüksək göstərici onunla əlaqədardır ki, onların Sosial Müdafiə Fonduna təkcə sosial sığortadan deyil, spirtli içkilər, tütün məmulatlaı istehsalı, avtomobil satışından və i. a. ödəmələr də daxil olur. Bundan başqa, bu ölkədə Dövlət Fonduna dövlət büdcəsindən Azərbaycandakından xeyli çox vəsait köçürülür.
Pensiyanı cavanlıqdan yığ
Hər hansı bir halda, pensiyaçıların gələcək nəsillərinin bəxti hazırda pensiyada olanlar və ya indi pensiyaya çıxanlardan daha çox gətirib. Ən azı ona görə ki, onlar gələcək pensiyalarının müəyyən hissəsini özləri formalaşdırmaq imkanı əldə edəcəklər. Artıq qeyd edildiyi kimi, dövlətin müəyyənləşdirdiyi baza və sosial sığorta ödəmələrindən çıxış edərək formalaşan sığorta hissələrindən savayı, 2010-cu il üçün Azərbaycanda pensiyanın yığım komponenti də tətbiq ediləcək.
Yaxın vaxtlarda Dövlət Sosial Müdafiə Fondu (DSMF) 2008-2013-cü illər üçün Sığorta Pensiyası Sisteminin Dövlət Proqramının layihəsini Azərbaycan prezidentinin təsdiqinə verəcək. Proqramın layihəsi yığım pensiya sığortası sisteminin, özəl pensiya fondları institutunun və bir sıra digər məqamların tətbiqini nəzərdə tutur.
Plana əsasən, 2010-cu ildən sonra 3 il ərzində pensiyanın yığım hissəsi banklarda depozit şəklində saxlanacaq. Sığortalanan həmin vəsaitdən investisiya şəklində istifadə etmək imkanına yalnız bu müddət başa çatdıqdan sonra malik olacaq. Üstəlik, ona pensiyaların yığım hissəsini yerləşdirə biləcəyi idarəetmə şirkətlərinin siyahısı təqdim olunacaq. Lakin bu investisiyaların yatırım qaydası və yönümü daha sonra qəbul ediləcəyi nəzərdə tutulan ayrıca qanunla tənzimlənəcək. Sığortalanan yığım hissəsinin vəsaitlərini yalnız pensiya yaşına çatdıqdan sonha ala biləcək. Doğrudur, qaydalarda müəyyən istisnalar da mümkündür. Belə ki, sığortalanan yığım hissəsinin vəsaitini vətəndaşlığı dəyişdiyi halda geri ala bilər. Sığortalanan vəfat etdiyi halda, vəsait onun varislərinə veriləcək.
Lakin pensiyann yığım hissəsini heç də bütün vətəndaşlar almaya-caq. Ona 1973-cü ildən sonra anadan olanlar ümid bəsləyə bilərlər. Bu, 1973-cü ildə anadan olanların 2010-cu ildə 37 yaşı olması şərtilə qəbul edilib. Qanuna görə, pensiyanın yığım hissəsini almaq üçün 25 illik sığorta stajı olmalıdır. Beləliklə, dünyaya 1973-cü ildən sonra gələn şəxs 62 yaşında pensiyaya çıxarkən zəruri 25 illik sığorta stajına malik olacaq.
Yeri gəlmişkən, DSMF "qeyri-dövlət pensiya fondları haqqında" qanunun bu yaxınlarda qəbul olunacağına ümidlidir. Qanun layihəsini hazırlayarkən ekspertlər belə fondların başqa ölkələrdə, məsələn, Rusiyada fəaliyyət təcrübəsini öyrəniblər. Jurnalistlərə: "Ən yaxın qonşumuzda - Rusiyada peşəkar pensiya fondları da fəaliyyət göstərir. Məsələn, "LUKoyl" neft şirkətinin, "Qazprom"un belə fondları var. Lakin biz qərara gəldik ki, Azərbaycanda belə peşəkar fondlar olmayacaq", - deyə bildirən S.Müslümov əlavə etdi ki, qanun layihəsi qeyri-dövlət pensiya fondlarının yaradılması üçün sərt şərtlər nəzərdə tutur. Məsələn, kapitala, fondun başçısına, fondların maliyyə xidmətləri rəhbərlərinə tələblər verilməsi nəzərdə tutulub.
Qeyri-dövlət pensiya fondu yaratmaq üçün pensiyaların baza hissəsinin 5 000 mislinə bərabər kapitala malik olmaq lazım gələcək. Pensiya fondunun başçısının maliyyə, sığorta sahəsində, minimum, 3 il iş stajı, həmçinin ali hüquqi və ya iqtisadi təhsili, fondun baş müsahibinin ixtisas üzrə, minimum, 3 il iş stajı, həmçinin ali hüquqi və ya iqtisadi təhsili olmalıdır. Qeyri-dövlət fondlarının fəaliyyəti üçün lisenziyanı isə Azərbaycan Respublikasının Maliyyə Nazirliyi verəcək.
Bu zaman fond qarşısına bir sıra taktiki məqsədlər də qoyur. Bunlar sosial sığorta sisteminin maliyyə sabitliyinə və özünüödəməsinə nail olması (dövlət büdcəsindən ayırmaların həcmindən asılı olmayaraq), sosial sığortaya iqtisadi sistemin bütün iştirakçılarının cəlb edilməsidir ki, bu da kölgə iqtisadiyyatı ilə mübarizə aparmağa imkan verəcək.
S.Müslümovün fikrincə, özəl pensiya fondlarının fəal işləməsi üçün, minimum, 10 il lazımdır ki, onlar vətəndaşların vəsaitlərini təmərküzləşdirmək imkanına malik olsun. "Bu gün belə institutların pensiyaçıların vəsaitlərini yerləşdirmək problemi var. Hesab edirəm ki, pensiya fondlarının pensiyaçılardan cəlb etdikləri vəsaitləri yerləşdirmək imkanına malik olmaları üçün maliyyə bazarlarımızı inkişaf etdirməliyik", - deyə o vurğulayıb.

КОГДА СТАРОСТЬ В РАДОСТЬ
СегоднЯ пенсионнаЯ система Азербайджана благодаря реформам, проведенным за последние пару лет, пожалуй, становится все ближе к мировым стандартам, к которым так стремятся у нас в стране. Речь, конечно же, идет не о сумме пенсий - им до этих самых стандартов еще далеко, - а о самой структуре их начисления и выплаты. Новый закон "О трудовых пенсиях", принятый в прошлом году, привнес много новшеств в эту область и, самое главное, ликвидировал "уравниловку" при начислении пенсий.
Последний "штрих" в этом направлении будет сделан до конца этого года - наконец-то проведут перерасчет пенсий граждан, вышедших на пенсию до 1 января 2006 года. Согласно решению президента страны, будет ликвидирована социальная несправедливость по отношению к этой категории населения, размер пенсии которой высчитывается с максимальной зарплаты  в 51 манат. Что немаловажно: для перерасчета пенсий этим людям не придется представлять новые справки, так как вся информация об их заработной плате собрана и находится в архиве фонда. Это, по мнению его председателя Салима Муслимова, и предотвратит все попытки спекуляций и коррупции в процессе перерасчета.
Главное - зарплата
Как уже было сказано, одним из преимуществ новой пенсионной системы в Азербайджане стало то, что пенсия отныне не "назначается", а "вычисляется". То есть основным компонентом здесь выступает заработная плата, и рост суммы пенсий напрямую зависит от увеличения размера зарплат.
В настоящее время одним из приоритетов социальной политики Азербайджана является приведение минимальных заработных плат и пенсий на один уровень с прожиточным минимумом. Хотя раньше предполагалось, что это произойдет уже в 2008 году, сегодня эксперты на фоне инфляционных процессов в стране все больше склоняются к мнению, что достичь цели удастся не ранее 2010 года.
Однако, как говорит председатель парламентской комиссии по социальной политике Хады Раджабли, уровень прожиточного минимума в соответствии с ценами на рынке будет расти и, следовательно, в будущем году можно ждать увеличения минимальных зарплат и пенсий. Ориентировочно прожиточный минимум в 2008 году составит 80-90 манатов, а  минимальные зарплаты и пенсии могут вырасти до 70 манатов. Отметим, что на начало октября в Азербайджане средняя трудовая пенсия составляла 65,7 маната.
Между тем сегодня в Азербайджане наблюдается процесс, когда средний размер пенсии растет более высокими темпами, чем средний размер заработной платы. В частности, если за 2000-2007 годы размер среднемесячной заработной платы вырос в 3,1 раза, то среднемесячная пенсия за этот же период возросла более чем в 4 раза. Так, если в 2000 году средняя зарплата была равна 45,1 маната ($49,5), то в этом году - 170,7 маната ($200,1), а трудовые пенсии увеличились с $16,1 до 68,2.
Также оптимизм экспертам вселяет и показатель соотношения среднемесячной заработной платы к среднему размеру пенсий, который в Азербайджане сегодня составляет 34,1%. Пусть это и не лучший показатель среди бывших постсоветских стран, но в условиях азербайджанской экономики довольно приемлемая цифра. Для сравнения отметим, что в Армении этот показатель составляет 18,1%, Беларуси - 44,1%, Грузии - 16,7%, Казахстане - 27,2%, Кыргызстане - 27,5%, Латвии - 31,9%, Литве - 29,8%, Молдове - 29,1%, России - 25,6%, Таджикистане - 34,1%, Эстонии - 23,9%, Украине - 40%. Высокий показатель в Украине связан с тем, что в их Фонд соцзащиты поступают выплаты не только от социального страхования, но и от производства спиртных напитков, табачных изделий, продажи автомобилей и т.д. Кроме того, в этой стране из госбюджета в госфонд также перечисляется намного больше средств, чем в Азербайджане.
Копи пенсию смолоду
Так или иначе, будущим поколениям пенсионеров, конечно, повезло намного больше, чем тем, кто находится или отправляется на заслуженный отдых сейчас. Хотя бы потому, что у них появится возможность самим формировать определенную часть будущей пенсии. Как уже было сказано, помимо базовой части, которую устанавливает государство, и страховой, формирующейся исходя из выплат на соцстрахование, к 2010 году в Азербайджане будет введен и накопительный компонент пенсии.
Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) в ближайшее время представит на утверждение президента Азербайджана проект Госпрограммы развития страховой пенсионной системы на 2008-2013 годы. Проектом программы предусмотрено, в частности, внедрение системы накопительного пенсионного страхования, института частных пенсионных фондов и ряда других моментов.
Согласно плану, после 2010 года в течение 3 лет накопительная часть пенсии будет держаться в виде депозита в банках. Лишь после завершения этого срока у страхователя появится возможность использовать данные средства в виде инвестиций. Причем ему будет представлен список управляющих компаний, в которых он может размещать накопительную часть пенсии. Но порядок и направление этих инвестиций будут определяться отдельным законом, который планируется принять позднее. Получение страхователем средств накопительной части будет возможно только при достижении им пенсионного возраста. Правда, возможны и определенные исключения из правил. В частности, страхователь может забрать средства накопительной части до выхода на пенсию, если он меняет гражданство. А в случае смерти страхователя средства будут переданы его наследникам.
Однако накопительную часть пенсии будут получать не все граждане. На нее могут рассчитывать лица, родившиеся после 1973 года. Это сделано с тем условием, что к 2010 году возраст лица, родившегося в 1973 году, будет равен 37 годам. По закону же для получения накопительной части пенсии необходимо иметь страховой стаж, равный 25 годам. Таким образом, лицо, родившееся после 1973 года, при выходе на пенсию в возрасте 62 лет будет иметь страховой стаж на необходимом минимальном уровне в 25 лет.
Кстати, ГФСЗ рассчитывает на принятие закона "О негосударственных пенсионных фондах" (НПФ) в ближайшее время. При подготовке законопроекта эксперты изучили опыт функционирования подобных фондов других стран, в частности в России. "У нашего ближайшего соседа - России - функционируют также и профессиональные пенсионные фонды. Например, такие фонды есть у нефтяной компании "ЛУКойл", у "Газпрома". Но мы решили, что в Азербайджане таких профессиональных пенсионных фондов не будет", - сообщил журналистам С.Муслимов, добавив, что законопроект предусматривает жесткие условия для создания негосударственных пенсионных фондов. В частности, предусматривается предъявление требований к капиталу, к главе фонда, к руководителям финансовых служб фондов.
Для создания негосударственных пенсионных фондов необходимо будет иметь капитал, равный 5000 базовых частей пенсии. Глава пенсионного фонда должен иметь как минимум трехлетний стаж работы в сфере финансов, страхования, а также иметь юридическое или экономическое высшее образование. Главный бухгалтер фонда должен иметь минимум трехлетний стаж работы по специальности, а также юридическое или экономическое высшее образование. А лицензию на деятельность негосударственных пенсионных фондов будет выдавать Министерство финансов АР.
При этом фонд перед собой ставит также ряд тактических целей. Это достижение финансовой устойчивости и самодостаточности системы социального страхования (независимо от размера отчислений из госбюджета), привлечение к соцстрахованию всех участников экономической системы, что позволит бороться с теневой экономикой.
По мнению С.Муслимова, для активной деятельности частных пенсионных фондов необходимо как минимум 10 лет, чтобы они имели возможность аккумулировать пенсионные средства граждан. "Сегодня существует проблема с размещением такими институтами средств пенсионеров. Я считаю, что нам нужно развивать наши финансовые рынки, чтобы пенсионные фонды имели возможность размещать средства, привлеченные от пенсионеров", - подчеркнул он.