Sığorta haqqında yeni qanunlar bu bazarın inkişafına dəstək olacaq
ÖlkƏmizin sığorta bazarının inkişafı bu sahədə müsbət dəyişikliklərə dəlalət edir. Bunu 29 yerli sığorta şirkətinin cari ilin 6 ayı ərzində keçən ilin analoji dövrü ilə müqayisədə məcmu sığorta mükafatlarının həcmini 30%-dən çox artırmaları da deməyə imkan verir. Bazar bu artıma görə könüllü sığortanın dinamik inkişaf edən formalarına minnətdardır. Lakin ekspertlərin əksəriyyəti güman edir ki, sığorta şirkətlərinin dövriyyəsinin artmasının katalizatoru yalnız normativ-hüquqi bazanın təkmilləşdirilməsi və sığortanın məcburi formalarına dair tələblərin sərtləşdirilməsi ola bilər. Bu istiqamətdə iş sürətləndirilib və bu yaxınlarda Milli Məclis "Sığorta fəaliyyəti haqqında" Qanun layihəsini birinci oxunuşda qəbul edib.
Qeyri-məcburi "avtovətəndaş"
Hazırda məcburi sığorta sahəsi doqquz qanunvericilik aktı ilə tənzimlənir: hərbi qulluqçuların, diplomatik işçilərin və parlament üzvlərinin, tibbi personalın sığortalanması, iş adamlarının daşınmaz əmlakının yanğından sığortalanması, avtomobil sahiblərinin sığortalanması, tibbi və ekoloji sığortalar. Azərbaycanın bütün sığortaçılarının məcmu sığorta mükafatlarının həcminin cari ilin birinci yarısı ərzində 71,15 mln manat artmasına baxmayaraq, məcburi sığorta bu prosesdə elə bir önəmli rol oynamayıb. Belə ki, daxilolmaların ümumi həcmində sığortanın məcburi növlərinin payına cəmi 10 mln manat düşüb. Bununla əlaqədar, sevindirici olan yalnız 2006-cı ilin I yarımililə müqayisədə məcburi sığortalar üzrə məbləğlərin 2 dəfə atmasıdır. Qalan 61,15 mln manat, yəni toplanan mükafatların böyük hissəsi isə könüllü sığortanın digər növlərinin payına düşüb.
Ölkəmizdə yaranan vəziyyət Qərb dövlətlərinin sığorta bazarlarının inkişaf praktikasına tamamilə bənzəmir. Həmin ölkələrdə keçən əsrin I yarısından etibarən sığortanın məhz məcburi növləri sığorta bazarının hərəkətverici qüvvəsinə çevrilərək, könüllü sığortanın inkişafına və yayılmasına dəstək oldu. Belə ki, əcnəbi sığorta şirkətlərinin əsas pərakəndə satış məhsulu məhz avtomobil sahiblərinin məsuliyyətinin məcburi sığortalanması polisləri idi. Məcburi polislərin səmərəliliyini avtomobil sahiblərinə praktikada sübut etdikdən sonra, onlara digər məhsullar təqdim olunurdu - avtomobilin könüllü sığortası və sürücü ilə onun sərnişinlərinin bədbəxt hadisələrdən sığortalanması. Oxşar sxemlər iş adamlarının daşınmaz əmlakının yanğından sığortalanması zamanı da tətbiq edilir. Məcburi sığortaya dair kontraktla birlikdə könüllü sığorta polisləri alındığı halda, müştəriləri cəlb etmək üçün sığorta şirkətləri önəmli güzəştlər təqdim edirlər. Artıq sınaqdan çıxmış bu sxemlər ölkəmizdə hələlik lazımi tətbiqini tapmayıb.
Məcburi sığorta sisteminin inkişaf etməməsinin səbəbi qanunların tətbiqi üzərində kifayət qədər səmərəli nəzarətin olmamasında, həmçinin normativ sənədlərin özlərinin bəzi qüsurlarındadır. Belə ki, ölkədə 600 minə yaxın avtonəqliyyat vasitəsi qeydiyyatda olsa da, hazırda məcburi polisi avtomobil sahiblərinin, təxminən, 40%-i alır.
Digər bir səbəb məcburi avtosığortanın Nazirlər Kabinetinin qərarı ilə təsdiqlənən tariflərinin cüzi cazibədarlığa malik olmasıdır. Fiziki şəxslər üçün illik polisin qiyməti 12 manatdır, fiziki şəxslərə isə o, bir qədər baha başa gələcək. Sığortaçıların "avtovətəndaşa" marağı həm də ona görə bir o qədər də əhəmiyyətli deyil ki, indi agentlərin əldə olunan 12 manatdan komissiyası cəmi 6% - 0,72 manat təşkil edir.  Məsələn, Latviyada "avtovətəndaş" polisi 100 avrodan bahadır, komisyon yığım isə 10% təşkil edir ki, bu da, şübhəsiz, şirkətləri yeni müştərilər axtarmağa şirnikləndirir.
Bütün problemlərə bir qanunla zərbə
Təsərrüfat fəaliyyətilə məşğul olan subyektlərin, demək olar ki, istifadə etmədikləri məcburi ekoloji sığortanın vəziyyəti isə bundan da pisdir. "Məcburi ekoloji sığorta haqqında" Qanun qəzalar nəticəsində əhalinin həyatı və sağlamlığına, əmlakına və ətraf mühitə vurulan ziyana görə mülki məsuliyyətin sığortalanmasının şərtləri və qaydalarını müəyyənləşdirir və bu qanunun təsiri  Azərbaycanın yüzlərlə sənaye müəssisəsinə şamil olunmalıdır. Lakin ötən il ərzində aparıcı sığortaçılar tərəfindən cəmi  bir neçə belə məcburi müqavilə bağlanıb.
Əlamətdardır ki, 2004-cü ildə "Yanğından sığortalama haqqında" Qanun qəbul edildikdən sonra da sığorta mükafatlarında önəmli artım olmadı. Əksinə, sığortalananlar üzərində lazımi nəzarət olmadığından, sığortanın könüllü növlərində azalma müşahidə edilirdi. DİN-in məlumatlarına görə, bu gün yanğından məcburi sığortalanmalı olan 100 mindən artıq subyektdən yalnız bir neçə mini (!) sığortalanıb ki, bu da qanunun icrasına nəzarətin son dərəcə aşağı səviyyədə olmasından xəbər verir. Lakin alovdan məcburi sığortalanmanın inkişaf etməməsi qismən qanunun maddələrinin kifayət qədər işlənməməsilə də bağlıdır.
Son bir neçə ildə sığortanın məcburi formalarının qeyri-qənaətbəxş inkişaf templəri Maliyyə Nazirliyində də ciddi təşviş doğurub. Məcburi sığortalama sahəsini tənzimləyən qanunlara riayət edilməsinə dair tezliklə ciddi tədbirlər görülməsi tələb olunurdu, həmçinin məcburi sığortalanmanı daha əlverişli etməklə və onun qanunvericilik bazasını təkmilləşdirməklə, bazarın bu seqmenti üçün stimullar sisteminin tətbiqi zəruri idi. Yaranmış durumun aradan qaldırılması və sığortalamada islahatların davam etdirilməsi, Azərbaycanın sığorta qanunvericiliyinin təkmilləşdirilməsi üçün Maliyyə Nazirliyi vahid "Məcburi sığortanın növləri haqqında" Qanunun ilkin layihəsinin işlənib-hazırlanmasını başa çatdırıb. Yeni qanun layihəsinin hazırlanmasında nazirliyin məsləhətçisi qismində "Lawrie Savage & Associates Inc." Şirkəti çıxış edir. Şirkət Ümumdünya Bankının vasitəçiliyilə təqdim olunan $325 min dəyərində kontrakt çərçivəsində fəaliyyət göstərir.
Maliyyə Nazirliyinin sığorta nəzarəti şöbəsinin rəisi Namiq Xəlilov: "Qanun layihəsi üzrə işlər başa çatdırılıb və sənəd baxılmaq üçün hökumətə, beynəlxalq təşkilatlara və sığorta ictimaiyyətinə təqdim edilib", - deyə bildirib. Yeni qanun sığortalanmanın doqquz növü üzrə artıq mövcud qanunların mexaniki birləşdirilməsindən ibarət olmayacaq. Belə ki, sosial səciyyəli sığorta növləri, məsələn, dövlət qulluqçularının, hərbi qulluqçuların sığortalanması vahid qanunun hüdudlarından kənarda qalacaq. Nəticədə, yeni qanun predmeti məcburi sığorta xidmətlərinin dörd növü olacaq - avtonəqliyyat vasitələrinin sahiblərinin mülki məsuliyyətinin sığortalanması, yanğından sığortalanma, sərnişinlərin sığortalanması, ekoloji sığorta. Tikinti obyektlərində çalışan işçilərin məcburi sığortalanması da nəzərdə tutulub. Bundan başqa, məcburi sığortalama mexanizmlərində də ciddi düzəlişlər ediləcək. Məsələn, avtonəqliyyat vasitələri sahiblərinin məsuliyyətinin məcburi sığortası sahəsində həm sığorta məbləğlərinin, həm də hazırda səviyyəsi MDB ölkələrində ən aşağı səviyyədə olanlardan biri olan sığorta tariflərinin artırılmasını gözləmək mümkündür. Tariflər artırılarkən sosial ədalət prinsipi tətbiq ediləcək. Hələlik, məsuliyyətin sığortalanma tarifi cəmi 12 manat təşkil edir. Qanunvericiliyin təzələnməsindən sonra ölkənin beynəlxalq  "Qreen Card"  avtomobil sığorta sisteminə qoşulması prosesinin fəallaşması mümkündür.
Maliyyə Nazirliyi "Məcburi sığortanın növləri haqqında" vahid Qanunun layihəsini tezliklə parlamentə təqdim etmək niyyətindədir.
Məqsəd - bazarın liberallaşdırılması
Digər bir qanun - "Sığorta fəaliyyəti haqqında" artıq  idarələrarası razılaşdırmaların bütün prosedurlarından keçib və bu yaxınlarda Milli Məclis tərəfindən baxılaraq, birinci oxunuşda qəbul edilib. Parlamentin iqtisadi siyasət komissiyasının sədri Ziyad Səmədzadənin fikrincə, 1999-cu ildən fəaliyyət göstərən "Sığorta haqqında" Qanunun təzələnmə zərurəti artıq çoxdan yaranmışdır, çünki ölkənin sığorta sahəsində geri qalmasının əsas səbəbi qanunvericiliyin mükəmməl olmamasıdır: "Dünya üzrə orta göstərici 8% olduğu halda, bizdə 2006-cı ildə sığorta mükafatlarının həcmi ümumi daxili məhsulun cəmi 0,51%-i qədər olub, adambaşına düşən mükafatların həcmi cəmi 11 manata çatıb, halbuki dünya üzrə orta göstərici $500 və daha çox, bəzi ölkələrdə isə hətta $3-5 min təşkil edir".
"Sığorta haqqında" Qanunun yeni layihəsinin konseptual yönümü bazarın liberallaşdırılmasını (mümkündür ki, müəyyən keçid dövrü ilə) yerli şirkətlərin dəstəyilə xidmətlərin keyfiyyətinin atırılması ilə nəzərdə tutur. Qanun layihəsinin qüvvədə olan "Sığorta haqqında" Qanuna (1999) münasibətdə əsas yenilikləri sığorta nəzarətinin Sığorta Nəzarəti Orqanlarının Beynəlxalq Assosiasiyasının standartlarına müvafiq yenidən qurulması, sığorta şirkətlərinin korporativ idarəetmə və maliyyə hesabatının müasir normalarını tətbiq etmələri, nizamnamə kapitalının səviyyəsinin tənzimlənməsindən məcmu kapitala tələblərə keçilməsidir. Bu zaman sığorta şirkətində əcnəbi kapitalının iştirakına məhdudiyyətlər ləğv edilir. Hazırda qüvvədə olan normativ (sığorta şirkətinin kapitalının 49%-dən çox olmamaqla) əvəzinə, bütün sığorta bazarında əcnəbi kapitalın payı müəyyənləşdiriləcək. Bununla yanaşı, 20% və daha çox səhmin satışı zamanı sığortaçılar tənzimləyici orqanın icazəsini almalı olacaqlar. Sığorta şirkətlərinin lisenziyalaşdırılmasının da yeni qaydası qüvvəyə minir. Bu qayda sığorta agentlərinin lisenziyalaşdırılması sisteminin tətbiqini və müddətsiz sığorta lisenziyalarına keçidi nəzərdə tutur.
Z.Səmədzadə hesab edir ki, "yeni qanunun qəbulu sığorta bazarının inkişafına təkan olacaq, yüksək reytinqli xarici sığorta şirkətlərini cəlb etməyə, sığorta şirkətlərində idarəetmə sistemini təkmilləşdirməyə, riskləri azaltmağa  imkan verəcək".

Новые законы о страховании помогут ускорить развитие этого рынка
Динамика развитиЯ страхового рынка нашей страны свидетельствует о позитивных изменениях в этой сфере. Об этом можно судить по увеличившемуся почти на треть в сравнении с аналогичным периодом прошлого года суммарному объему страховых премий, которые двадцать девять местных страховых компаний сумели собрать за первую половину этого года. Этому росту рынок обязан динамично развивающимися формами добровольного страхования. Однако большинство экспертов полагают, что только совершенствование нормативно-правовой базы и ужесточение требований по обязательным формам страхования могут стать катализатором роста оборота страховых компаний. Работа в этом направлении была ускорена, и недавно Милли меджлис принял законопроект "О страховой деятельности" в первом чтении.
НеОбязательная "автогражданка"
Сегодня сфера обязательного страхования регулируется девятью законодательными актами: о страховании военнослужащих, работников правоохранительных органов, медицинского персонала, дипломатических работников и членов парламента, пассажиров, недвижимости предпринимателей от пожара, ответственности автовладельцев, медицинского и экологического страхования. Несмотря на рост совокупного объема страховых премий в 71,15 млн. манатов, собранных всеми страховщиками Азербайджана за первое полугодие этого года, обязательное страхование все еще не сыграло в этом процессе сколь-либо значительной роли. Так, из общего объема поступлений лишь 10 млн. манатов пришлось на обязательные виды страхования, и в этой связи радует только то, что в сравнении с первым полугодием 2006 года суммы по обязательным видам страхования увеличились в два раза. А на другие виды добровольного страхования пришлось 61,15 млн. манатов - то есть большая часть собранных премий.
Сложившееся в нашей стране положение совершенно не походит на практику развития страховых рынков западных государств, где с первой половины прошлого века именно обязательные формы стали двигателем страхового рынка, способствуя развитию и популяризации добровольного страхования. В частности, основным продуктом розничной продажи зарубежных страховых компаний стали именно полисы обязательного страхования ответственности автовладельцев. Доказав на практике эффективность обязательных полисов, владельцам автомобилей предлагали другие продукты - добровольное страхование автомобиля и страхование водителя и его пассажиров от несчастного случая. Похожие схемы применяются и при страховании недвижимости предпринимателей от огня. При этом для привлечения клиентов страховые компании предоставляют значительную скидку, если вместе с контрактом по обязательному страхованию покупаются также и полисы добровольного страхования. В нашей стране эти апробированные схемы пока что не нашли должного применения.
Причина неразвитости системы обязательного страхования кроется в недостаточно эффективном контроле над применением законов, а также в некоторых недостатках самих нормативных документов. Так, несмотря на то, что в стране зарегистрировано порядка 600 тыс. автотранспортных средств, сегодня обязательный полис приобретают около 40% автовладельцев.
Другая причина связана с незначительной привлекательностью тарифов по обязательному автострахованию, которые утверждаются решением Кабинета министров. Цена годового полиса для физических лиц составляет сегодня 12 манатов, юридическим же лицам он обойдется чуть дороже. Интерес страховщиков к "автогражданке" не столь значителен отчасти и потому, что комиссия агентов с вырученных 12 манатов составляет всего 6% - около 0,72 маната. А, скажем, в Латвии полис "автогражданки" стоит более 100 евро, и комиссионный сбор равен 10%, что, безусловно, стимулирует сами компании искать новых клиентов.
Одним законом по всем проблемам
Еще хуже обстоит ситуация с обязательным экологическим страхованием, которое фактически не востребовано со стороны хозяйствующих субъектов. Закон "Об обязательном экологическом страховании" определяет условия и правила обязательного страхования гражданской ответственности за ущерб, причиненный жизни и здоровью населения, имуществу и окружающей среде при загрязнении окружающей среды в результате аварий, и его действие должно распространяться на десятки и сотни крупных промышленных предприятий Азербайджана. Однако за прошлый год ведущими страховщиками было заключено всего несколько десятков таких обязательных договоров.
Примечательно, что после принятия в 2004 году закона "О страховании от пожаров" существенного роста страховых премий также не наблюдалось. Напротив, из-за отсутствия должного контроля над страхующимися наблюдался отток премий от добровольных видов страхования. Согласно сведениям из МВД, сегодня из более 100 тысяч субъектов, подлежащих обязательному страхованию от пожара, застраховано всего несколько тысяч (!), что говорит о крайне низком уровне контроля за исполнением закона. Впрочем, отчасти неразвитость обязательного страхования от огня связана и с недостаточной проработкой статей закона.
Неудовлетворительные темпы развития обязательных форм страхования в последние несколько лет вызывали серьезное беспокойство и в Министерстве финансов. Требовалось скорейшее  принятие серьезных мер по соблюдению законов, регулирующих сферу обязательного страхования, а также было необходимо внедрить систему стимулов для этого сегмента рынка, сделав обязательное страхование более выгодным и усовершенствовав его законодательную базу. Для преодоления сложившегося положения и продолжения реформ в страховании, усовершенствования страхового законодательства Азербайджана Минфин завершил разработку первичного проекта единого закона "Об обязательном страховании". Консультантом Минфина по подготовке нового законопроекта выступает компания  Lawrie Savage & Associates Inc., действуя в рамках контракта стоимостью $325 тысяч, предоставленного при посредничестве Всемирного банка.
"Работы по законопроекту завершены, и документ передан на рассмотрение правительству, международным организациям и страховой общественности", - сообщил начальник отдела страхового надзора Министерства финансов Намик Халилов.
Новый закон не станет механическим объединением уже существующих  девяти законов по обязательным видам страхования. Так, за рамками единого закона останутся виды страхования социального характера, например, о страховании государственных служащих, военнослужащих. В итоге предметом нового закона станут четыре вида обязательных страховых услуг - по гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, по страхованию от пожара, страхованию пассажиров, экологическому страхованию. Предусмотрено также обязательное страхование работников, трудящихся на строительных объектах. Кроме того, сами механизмы обязательного страхования будут серьезно откорректированы. Например, в части обязательного страхования ответственности автовладельцев можно ожидать увеличения как страховых сумм, так и тарифов на страхование, уровень которых в стране остается одним из самых низких в СНГ. При повышении тарифов будет применен принцип социальной справедливости. Пока ставка на страхование ответственности составляет всего 12 манатов. После обновления законодательства возможна активизация процесса присоединения страны к международной системе автомобильного страхования green card.
Проект единого закона "Об обязательных видах страхования" Министерство финансов намерено в скором времени представить в парламент.
Цель - либерализация рынка
Другой закон - "О страховой деятельности" уже прошел все процедуры межведомственных согласований и недавно был рассмотрен и принят Милли меджлисом в первом чтении. Необходимость обновить действующий с 1999 года закон "О страховании" назрела уже давно, так как основной причиной отставания страны в области страхования является несовершенное законодательство, считает председатель парламентской комиссии по экономической политике Зияд Самедзаде. "В 2006 году объем страховых премий составил всего 0,51% валового внутреннего продукта при среднемировом показателе 8%, а объем премий на душу населения достигал всего 11 манатов при среднемировом показателе более $500 и даже $3-5 тысяч в некоторых странах", - делится З.Самедзаде.
Концептуальный посыл нового проекта закона "О страховании" предусматривает либерализацию рынка (возможно, с некоторым переходным периодом) с повышением качества услуг при поддержке местных компаний. Основными новациями законопроекта, по отношению к действующему закону "О страховании" образца 1999 года, являются перестройка страхового надзора в соответствии со стандартами Международной ассоциации органов страхового надзора, применение страховыми компаниями современных норм корпоративного управления и финансовой отчетности, переход от регулирования уровня уставного капитала к требованиям к совокупному капиталу. При этом снимаются ограничения на участие иностранного капитала в страховой компании. Вместо действующего норматива (не более 49% в капитале страховой компании) будет определяться доля иностранного капитала во всем страховом рынке. Наряду с этим при продаже 20% и более акций страховщики должны будут получать разрешение регулирующего органа. Вводится также новый порядок лицензирования страховых компаний, предусматривающий внедрение системы лицензирования страховых агентов и переход к бессрочным страховым лицензиям.
"Принятие нового закона даст толчок развитию страхового рынка, позволит привлечь иностранные страховые компании с высоким рейтингом, усовершенствовать систему управления в страховых компаниях, снизить риски", - считает З.Самедзаде.