Çərşənbə axşamı, 09:56
Volterin "tarix tarix-çilərin razılaşdırdığı yalandır" kəlamı "erməni soyqırımı" mifi ətrafında baş verən hadisələrlə bağlı lap yerinə düşür. Çünki "erməni soyqırımı"nı (burada və sonra dırnaq işarəsi bizə məxsusdur - red.) "sübut edən" sənədləri, ilk növbədə isə Andonyanın məktublarını gözucu belə nəzərdən keçirən istənilən qərəzsiz tarixçi birmənalı olaraq belə bir fikrə gəlir: soyqırım haqda mif tamamilə saxtalıq və yalan üzərində qurulan siyasi sifarişdir.
Lakin məsələ ondadır ki, meyit zəhəri ən təhlükəli zəhərdir. Və təxminən əsrlik yaşı olan geosiyasi təxribatların reanimasiyası cəhdi gözlənilməz fəsadlara yol aça bilər. ABŞ Konqresində gündəmə gələn 106 saylı qətnamə də bunu bir daha sübut etdi.
Mütəxəssislərin xatırlatdıqları kimi, "erməni soyqırımı"nın bu və ya digər formada tanınmasını tələb edən qətnamələr 70-ci illərin ortalarından indiyədək ABŞ Konqresində hər il olmasa da, hər çağırışda gündəmə gəlir. Ənənəvi olaraq, onların müəllifləri Kaliforniyanın Qlendeyl dairəsindən seçilmiş konqresmenlər olurlar - onların seçkilərdə erməni seçicilərin dəstəyi olmadan qalib gəlmələri mümkün deyil.
Bununla belə, proses hər dəfə özünün final mərhələsinə gəlib çıxmır.
Bu dəfə də proses ənənəvi ssenari ilə inkişaf edib. 106 saylı qətnamənin qəbulu Adam Şiff tərəfindən təklif olunub - o məhz Qlendeyl dairəsinin təmsilçisidir. Türkiyənin müqavimətinə baxmayaraq, o, iddiasını dəstəkləyən tərəfdarları asanlıqla toplaya bilib. Oktyabrın 12-də isə sənəd Konqresin Nümayəndələr Palatasının xarici məsələlər komitəsi tərəfindən dəstəklənib. Komitənin 27 üzvü qətnamənin qəbuluna "hə" deyib, 21 konqresmen isə əksinə, bunu lazımsız sayıb.
Mütəxəssislərin bildirdiyinə görə, sözügedən qətnamə məsləhətçi xarakter daşıyır və hətta Nümayəndələr Palatası onu tam tərkibdə dəstəkləsə belə, sənəd hüquqi status və ABŞ prezidenti üçün vacib xarakter daşımayacaq.
Lakin qətnamənin hansı xarakter daşımasından asılı olmayaraq, Türkiyə məsələyə dərhal reaksiya göstərib. Komitədə keçirilən səsvermədən dərhal sonra Türkiyə prezidenti Abdulla Gül sənədin qəbulunu yolverilməz adlandırıb. "Təəssüf ki, ABŞ-ın bəzi siyasətçiləri məsuliyyətli olmaq haqda çağırışlara qulaq asmırlar", - deyə Gül qeyd edib.
ABŞ-ın icra strukturlarının reaksiyası da kifayət qədər qəti olub. Ağ evin məsələylə bağlı yaydığı bəyanatda bildirilir ki, "Administrasiya əvvəlkitək qəti şəkildə bu qətnamənin qəbulunun əleyhinədir və hesab edir ki, onun qəbulu ABŞ-Türkiyə münasibətlərinə, həmçinin Amerikanın Avropa və Yaxın Şərqdəki maraqlarına ciddi zərbə vura bilər".
Xatırladaq ki, Ağ ev 106 saylı qətnaməyə etirazını hələ lap əvvəldən bildirib. Xarici məsələlər komitəsinin toplantısının başlanmasından üç saat əvvəl çıxış edən ölkə prezidenti Corc Buş konqresmenləri sənədin qəbulunun əleyhinə səs verməyə çağırıb. Dövlət katibi Kondoliza Rays və müdafiə naziri Robert Qeyts də həmin ərəfədə Konqresə məktubla müraciət edərək, "erməni soyqırımı"na dair qətnamənin qəbulunun "ABŞ-ın milli təhlükəsizliyi ilə bağlı maraqlarına ciddi zərər gətirəcəyini" bildiriblər.
Türkiyəli siyasətçilərə istinad edən "The Washington Post" qəzeti isə qətnamənin qəbulu halında Türkiyənin ABŞ-ı "İncirlik" bazasından məhrum edəcəyinin istisna olunmadığını yazaraq, bu bazanın Amerika aviasiyasının İraq və Əfqanıstanda keçirdiyi hərbi əməliyyatlarda böyük rol oynadığını xatırladıb. Qəzet Pentaqon rəhbəri Robert Geytsə istinad edərək, ABŞ-ın İraqdakı Silahlı Qüvvələri üçün hərbi yüklərin 70, yanacağın isə 30%-nin bu baza vasitəsilə Türkiyəyə gətirildiyini də qeyd edib. Bununla yanaşı, qəzet yazıb ki, qondarma soyqırımla bağlı qətnamənin qəbuluna cavab olaraq, Türkiyə parlamenti bütün məhdudiyyətləri aradan qaldıra, ölkənin silahlı qüvvələrinin İraqın şimalına daxil olmasına və kürd separatçılarına yerindəcə zərbələr endirməsinə icazə verə bilər.
Xatırladaq ki, ABŞ Konqresinin Nümayəndələr Palatasının xarici məsələlər komitəsində keçiriləcək səsvermə ərəfəsində Türkiyə hökuməti ölkə parlamentinə müraciət edərək, ordunun Şimali İraqda genişmiqyaslı hərbi əməliyyatlara başlanmasına icazə verilməsini istəyib. ABŞ-ın isə buna qarşı çıxdığı sirr deyil. Beləliklə, məlum müzakirələrdən sonra ABŞ-ın Ankaranı Şimali İraqa daxil olmaqdan daşındırmaq imkanları kifayət qədər azalır. Üstəlik, son zamanlar kürd separatçılarının fəallığının artması Türkiyəyə başqa seçim də saxlamır.
Nümayəndələr Palatasının komitəsindəki müzakirələrdən keçən ilk günlərdə erməni dairələrində isə əsl eyforiya hökm sürürdü. "Xarici məsələlər komitəsi "erməni soyqırımı" haqda qətnaməni qəbul etdi və bu, bizim bir amerikalı kimi hüquqlarımızın bərpası istiqamətində ilk addımdır", - deyə Amerikanın Erməni Milli Assambleyasının (ANCA) icraçı direktoru Aram Ambaryan bildirib.
Lakin az keçmiş məlum olub ki, "erməni qətnaməsi" Türkiyədən daha çox ABŞ üçün problemə çevrilib. Hər halda, Türkiyə Silahlı Qüvvələrinin Baş Qərargah rəisi Yaşar Böyükanıt "Milliyet"in müxbirinə müsahibəsində açıq şəkildə deyib: "Əgər qətnamə aşağı palatada da keçərsə, Türkiyə ilə ABŞ arasındakı hərbi əməkdaşlıq əvvəlkitək olma-yacaq".
Generalın fikrincə, Vaşinqton bu sənədin qəbulu ilə "özü öz ayaqlarını güllələyib". "Amerika ötən həftə 106 saylı qətnaməni xarici məsələlər komitəsində qəbul etməklə, həmçinin  son iki həftədə 30 türk əsgəri qətlə yetirən Kürd Fəhlə Partiyasının yaraqlıları ilə bağlı məsələdə zəiflik göstərməklə, özü-özünə ziyan vurdu", - deyə Y.Böyükanıt qeyd edib.
Bundan sonra isə, gözlənildiyi kimi, Türkiyədə Vaşinqtonun mövqeyinə baxmayaraq, Şimali İraqda hərbi əməliyyatlara başlanmasının vacibliyi məsələsi gündəmə gəlib. Hökumət ölkənin silahlı qüvvələrinin İraqa daxil olmasını özündə əks etdirən qanun layihəsi hazırlayıb və parlament onu təsdiqləyib. Bununla yanaşı, Ankara bunun "erməni qətnaməsi"nə cavab olması haqda fikirləri birmənalı şəkildə rədd edir. Türkiyə rəsmiləri bildirir ki, PKK problemi Ankara üçün sövdələşmə obyekti olacaq məsələ deyil. Lakin bir məsələ aydındır ki, "erməni soyqırımı" ilə əlaqədar qətnamə ABŞ-ın manevr imkanlarını xeyli azaldıb.
Türkiyə ilə ABŞ-ın münasibətlərinin pozulmasına ciddi səylərin göstərildiyi şübhə doğurmur. Türkiyə şəhərlərindəki partlayışlar və Kapitolidə "erməni soyrımı"na dair gurultulu bəyanatlar nəsə sinxron şəkildə baş verib. Odur ki Kadilin o qədər də uzaqda olmadığını, həmçinin Yerevanda kabinetlərdə məhz belə "ikiqat zərbə"nin Ankara-Vaşinqton münasibətlərinə ciddi zərbə vuracağına dair planın cızıldığını istisna etmək çətindir. Bu halda isə Türkiyə artıq uzun illərdir ki, Bosforda möhkəmlənməyə çalışan və kürdlərlə ermənilər arasında təsirə malik Rusiya üçün ram edilməsi rahat olan qənimətə çevriləcək.
Artıq PKK üçün də seçim imkanları o qədər geniş deyil: onun bazaları və düşərgələri, başqa sözlə, əsas infrastrukturları ya Türkiyə, ya da İraq ordusu tərəfindən məhv ediləcək. Situasiyanın maraqlı cəhəti isə ondan ibarətdir ki, məhz erməni lobbisinin ABŞ Konqresindəki müəyyən uğuru hadisələrin burulğan tempində inkişaf etməsinə səbəb olub. Hətta Türkiyə Silahlı Qüvvələri əməliyyatlara başlamadan belə, İraqın kürd dairələrində də qüvvələr nisbəti dəyişməyə başlayıb. Hər halda, İraqın kürd muxtariyyətinin xarici işlər departamentinin rəhbəri Falah Mustafa Bakir "The Washington Post"a açıqlamasında deyib: "İraqda kürd zonası ən stabil və təhlükəsiz bölgədir. Lakin o, PKK-nın Türkiyədəki fəaliyyətinə görə çox böyük əvəz ödəməli ola bilər. ABŞ Konqresinin Nüma-yəndələr Palatasının xarici məsələlər komitəsində 106 saylı qətnamənin qəbulunda olduğu kimi".
Bu məsələlərdən heç birinin İraq kürdlərinə və əyalət rəhbərliyinə aidiyyətinin olmadığını qeyd edən Bakir fikrini belə davam etdirib: "Bizə Türkiyə ilə münaqişə lazım deyil. Əksinə, Ankara ilə dost münasibətləri özümüz üçün prioritet sayırıq. Türkiyə ilə investisiya və ticarət əlaqələri əyalətin iqtisadi inkişafına səbəb olur. Biz Ankara ilə daha sıx əlaqələr və birbaşa dialoqda maraqlıyıq. istənilən fikir ayrılığı hərbi hədələrlə yox, diplomatiya və danışıqlarla çözülməlidir". Mustafa Bakir kürdlərin günahsız insanların qətlini pislədiyini bildirib və qeyd edib ki, onlar zorakılığın heç bir problemin həlli yolu olmadığını düşünürlər.
Bu gün Ərbil və Zaxoda da belə bir fikir hakimdir: "Ermənilər udur, biz cəzasını çəkirik". Yerevanda isə artıq anlayırlar ki, 106 saylı qətnamə Türkiyə-Amerika yox, erməni-kürd münasibətlərini korlaya bilər.
PKK-nın erməni millətçilərinin sınaqdan keçmiş köhnə müttəfiqi olduğu heç kimə sirr deyil. Hazırkı məqamda ermənilər Konqresdə keçirilən səsvermənin öz müttəfiqlərinə zərbə vuracağını çox güman ki, nəzərə almayıblar. Bundan başqa, ABŞ Konqresinin Nümayəndələr Palatasının xarici məsələlər komitəsində keçirilən səsvermədən əvvəl Ağ ev, Pentaqon və Dövlət Departamentinin məsələ ilə əlaqədar bəyanatları, həmçinin ABŞ-ın sabiq dövlət katiblərinin məktubları da ermənilərə düşünmək üçün əsas vermişdi.
Nəhayət, erməni lobbisinin təxminən bir əsr əvvəl baş vermiş hadisə ilə məşğul olmaqdansa, bugünkü Ermənistanın mövcud durumu ilə maraqlanmasının daha lazımlı olduğunu deyənlərin fikirlərini də qulaqardına vurmaq olmaz.
Qətnaməyə qayıdaraq qeyd edək ki, qəbul olunmuş sənəd heç də Ermənistanın gözlədiyi nəticəni verməyib. Ermənistanın "Qolos Armenii" radiostansiyası   məsələ ilə bağlı deyir: "Bu gün Ankara rəsmiləri qəbul olunmuş qətnamənin "sadəcə" məsləhətçi xarakter daşıdığını və Türkiyə üçün ciddi bir təhlükə yaratmadığını bildirir. Belə olan təqdirdə ortaya sual çıxır: Türkiyə məsləhətçi xarakter daşıyan bu sənəd ətrafında nədən bu qədər səs-küy qaldırıb? Demək, Ankara ya blef edir, ya da qətnamənin keçəcəyinə əmin olduğu üçün situasiyadan öz xeyrinə yararlanmağa çalışır. Ermənilər Kapitolidən kənarda baş verənləri nəzərə alaraq, artıq yekunda kimin qalib, kimin məğlub olması haqda suala o qədər də əminliklə cavab vermirlər.
Görəsən, konqresmenlər terrorçularla eyni ssenariyə cəlb edildiklərini anlayıblar, yoxsa sadəcə başa düşüblər ki, 106 saylı qətnamənin qəbulu Türkiyədən daha çox ABŞ üçün ağrılı olacaq? Hər halda, əvvəl sənədin qəbulunu dəstəkləyən bir çox konqresmenlər artıq fikirlərini dəyişiblər və onlar Türkiyənin baş verənlərə "İraq meydanında cavab verəcəyindən" də ehtiyatlanırlar.
Qeyd edək ki, artıq Avropada Təhlükəsizlik və Əməkdaşlıq üzrə Komissiyanın sədri Elsi Qastinqs və Nümayəndələr Palatasının NATO Parlament Assambleyasındakı nümayəndə heyətinin rəhbəri Con Tanner də Palatanın spikeri Nensi Pelosini "erməni soyqırımı" ilə bağlı qətnamənin qəbulu ilə bağlı səsvermənin qarşısını almağa çağırıblar. "Türkiyə müsəlman dünyasında uzun müddət bizim müttəfiqimiz olan yeganə dövlətdir və mən bunun indən sonra da belə olmasını istəyirəm", - deyə əvvəlcə qətnaməyə dəstək verən, sonradan isə qərarını dəyişən respublikaçı konqresmen Linkoln Devis bildirib.
Onun mövqeyi ilə tam razı olan Ceyn Harman da Nensi Pelosiyə ünvanladığı məktubda spikeri məsələni səsverməyə çıxarmamağa çağırıb. Bəziləri burada da kompromis variant axtarır. "Mən soyqırımın əleyhinəyəm. Lakin  bu məsələ bizim İraq və Əfqanıstandakı ordumuza zərər gətirə bilər", - deyə demokrat konqresmen Senford Bişop bildirib. Qeyd edək ki, o da sənədə əvvəl dəstək verən, sonradan isə qərarını dəyişən parlamentarilərin sırasına aiddir. "Mayk Ross isə hesab edir ki, hazırda soyqırımı Türkiyənin gözünə soxmaq vaxtı deyil", - deyə "Congressional Quarterly" yazır.
Bütün bunların fonunda erməni milli strukturlarının təmsilçiləri üçün hadisələrin onlara sərf edən istiqamətdə getdiyini sübut etmək çox çətindir. ARF "daşnaksütun" partiyası Bürosunun və "Ay Data" təşkilatının siyasi məsələlərə cavabdeh olan Kiro Manoyan hələ də var gücü ilə əmin etmək istəyir ki, Türkiyənin ABŞ Konqresinin Nümayəndələr Palatasının "erməni soyqırımı"nın qəbulu ilə bağlı göstərdiyi ciddi təpki əks effekt verir. Ermənistan milli elmlər akademiyasının şərqşünaslıq institutunun direktoru, professor Ruben Safrastyan isə həmvətənlərinə nikbinlik aşılamaq üçün bildirib ki, guya qətnamənin qəbuluna verdikləri imzaları geri götürən konqresmenlər bunu Buş administrasiyasının son dərəcə güclü təzyiqi altında ediblər. "Bununla yanaşı, mən düşünürəm ki, palatanın spikeri Nensi Pelosi səsverməni təxirə salmayacaq. O, Kaliforniyanı, San-Fransiskonu təmsil edən konqresmendir və Pelosinin elektoratı ermənilərdir. Spiker siyasi karyerasını risk altında qoymayacaq. O, kifayət qədər ağıllı siyasətçidir və səsvermənin zamanını lazımi vaxta salacaq", - deyə Safrastyan bildirib.
Maraqlıdır ki, Ermənistanda bir müddət əvvəl "erməni qətnaməsi"nin tərəfdarlarının sayı haqda danışan Safrastyanın aşağıdakı fikirlərini unudublar: "Ağ evin əks mövqeyi ücbatından, yəqin ki, qətnamə qəbul edilməyəcək". Göründüyü kimi, professor bu fikirlərində haqlı olub: Vaşinqtondan gələn xəbərlərə görə, ABŞ Konqresi artıq Nümayəndələr Palatasının komitəsi tərəfindən təsdiqlənən qətnamənin müzakirəsini təxirə salıb.
Xatırladaq ki, bir müddət əvvəl "soyqırım"ın tanınmasından avropalı deputatlar da imtina ediblər. Avropa Parlamentinin oktyabrın 24-də keçirilən iclasında qəbul olunan qətnamədə sadəcə türklər və ermənilər "barışıq prosesinə" başlamağa çağırılır.
Daha bir məqam şübhə doğurmur. "Berliner Zeitung"in bildirdiyi kimi, artıq bugünkü Türkiyə 1952-ci ildə ABŞ-ın israrı ilə NATO-ya üzv olan dövlət deyil. "Hazırda Türkiyənin iqtisadi potensialı son dərəcə yüksəlib, SSRİ-nin dağılmasından sonra isə keçmiş ittifaqın türkdilli dövlətlərində yenidən Türkiyə üçün onun çoxdankı xarici siyasi maraqlarına uyğun ərazi açılıb. Yeni Türkiyə elitası artıq öz ölkələrinə NATO-nun forpostu kimi baxmır və onu öz iqtisadi, siyasi maraqları olan və bu maraqları qonşu dövlətlərə də yayan regional güc kimi görür", - deyə qəzet yazır. Şübhə doğurmur ki, belə dəyişikliklər ABŞ-ın Türkiyənin regiondakı maraqları və hədəflərini nəzərə almasını zəruri edir.

"АРМЯНСКАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ": КТО ВЫИГРАЛ?
Известное изреЧение Вольтера о том, что история - это ложь, относительно которой договорились историки, - это прямо-таки классическая иллюстрация к тому, что происходит сейчас вокруг мифа о "геноциде армян". Любому непредвзятому историку даже при самом беглом исследовании "документов", выдающихся за "доказательство" пресловутого "геноцида", и прежде всего тех самых писем Андоняна, не оставляет сомнений: миф о геноциде целиком и полностью базируется на фальшивках, услужливо предоставленных в ответ на политический "заказ".
Вопрос, однако, в том, что трупный яд, как известно, самый опасный. И попытка реанимации геополитических провокаций почти что вековой давности может привести к непредсказуемым последствиям. И история со 106-й резолюцией в Конгрессе США - это тоже классический пример того, что реанимация обид из прошлого грозит непредвиденными последствиями в настоящем.
Как напоминают специалисты, резолюции, где в той или иной форме протаскивается идея о признании "геноцида армян", с середины семидесятых годов представляются на рассмотрение Конгресса США если не каждый год, то, во всяком случае, каждый созыв. Как правило, их авторами выступают конгрессмены от калифорнийского округа Глендейл, где без голосов армянских избирателей победить невозможно. Только вот до финального голосования они, как правило, не доходят.
На сей раз все развивалось в соответствии с классической схемой. Резолюцию №106 предложил Адам Шифф, конгрессмен от того же округа Глендейл. Набрать солидное число сторонников, несмотря на противодействие Турции, удалось сравнительно легко. А 12 октября резолюция, признающая факт "геноцида армян" (здесь и далее кавычки наши. - Ред.) в 1915 году, получила одобрение Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США. В ее поддержку высказались 27 членов комитета, против - 21.
Как поясняют специалисты, резолюция, о которой идет речь, является рекомендательной, и если даже за нее проголосует Палата представителей в полном составе, она не будет иметь юридической силы и не станет обязательной для президента США.
Однако какой бы характер ни носила резолюция, Турция на нее отреагировала тут же. Уже после голосования в профильном комитете президент страны Абдулла Гюль назвал принятие резолюции недопустимым решением. "К сожалению, некоторые политические деятели США не откликнулись на призыв проявить ответственность", - добавил Гюль.
Весьма четкой оказалась и реакция исполнительной власти США. В распространенном заявлении Белого дома указывается, что "администрация продолжает решительно возражать против этой резолюции, принятие которой нанесет огромный урон американо-турецким отношениям, а также интересам США в Европе и на Ближнем Востоке".
К тому же в Белом доме свое негативное отношение к 106-й резолюции выражали с самого начала. Выступая за три часа до начала заседания комитета, Буш призвал конгрессменов проголосовать против резолюции. Госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны США Роберт Гейтс накануне направили в Конгресс письма, в которых подчеркнули, что принятие резолюции о "геноциде" "подвергнет значительной угрозе интересы национальной безопасности США".
Как предупредила The Washington Post со ссылкой на турецких политиков, не исключено, что в случае положительного голосования по резолюции Турция может лишить США доступа к турецкой военно-воздушной базе "Инжирлик", которая играет ключевую роль в боевых операциях американской авиации в Ираке и Афганистане, и напомнила, что, как пояснил министр обороны США Роберт Гейтс, через базы в Турции на военно-транспортных самолетах доставляется до 70% всех военных грузов и до 30% топлива, которые предназначаются для вооруженных сил США в Ираке. Кроме этого парламент Турции может в ответ снять все ограничения и разрешить вторжение турецких вооруженных сил на север Ирака для удара по курдским сепаратистам. Напомним: как раз накануне голосования в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США правительство Турции обратилось в парламент за разрешением на проведение в Северном Ираке масштабной военной операции, против чего, как известно, возражают США. И теперь, после голосования на Капитолийском холме, у США возможности отговорить Анкару от такого шага существенно сужаются. Не говоря уже о том, что продолжающаяся активность курдских боевиков, если уж называть вещи своими именами, не оставляет для Турции особого выбора.
В армянских кругах в первые дни царила форменная эйфория. "Комитет по иностранным делам одобрил резолюцию о "геноциде армян", что является значительным шагом вперед для восстановления нашего права как американцев - открыто и честно говорить о первом геноциде XX века, свободе от давления Турции на избранных народом представителей", - заявил исполнительный директор Армянской национальной ассамблеи Америки (ANCA) Арам Амбарян.
Однако очень скоро стало ясно: "армянская резолюция" создала куда больше проблем для США, чем для Турции. Во всяком случае глава Генштаба вооруженных сил Турции генерал Яшар Боюканыт в беседе с  корреспондентом "Milliyyet" прямо предупредил: если резолюция пройдет голосование в нижней палате, военное сотрудничество Турции и США уже не будет прежним. По мнению генерала, приняв резолюцию, "США выстрелили себе в ногу". "США сами себе навредили, одобрив на прошлой неделе 106-ю резолюцию в комитете по иностранным делам и проявив слабость в вопросе сепаратистов Курдской рабочей партии (КРП), которые убили 30 турецких  солдат за последние две недели", - сказал глава турецкого Генштаба.
И, как того и следовало ожидать, в Турции продемонстрировали готовность действовать в Ираке, не особо оглядываясь на мнение Вашингтона: правительство Турции разработало проект закона, разрешающего военное вторжение турецкой армии в Северный Ирак с целью нейтрализации находящихся там боевиков КРП, и парламент этот закон тут же одобрил.
В самой Анкаре категорически опровергают, что решение парламента позволить правительству начать операцию в Северном Ираке - ответ на "армянскую резолюцию". Борьба с террором КРП - не тот вопрос, который в Турции может быть предметом торга. Однако очевидно, что злополучная резолюция всерьез затруднила маневры для США.
А в том, что на подрыв отношений Турции и США делалась серьезная ставка, сомневаться не приходится. К тому же взрывы в городах Турции и громовые речи по поводу "геноцида армян" на Капитолийском холме звучали слишком уж синхронно. И трудно исключать, что уже не в горах Кадиль и не в ереванских кабинетах строили планы, что такой вот "двойной удар" уничтожит союз Анкары и Вашингтона, после чего Турция станет легкой добычей для той же Москвы, вот уже несколько столетий пытающейся укрепиться на Босфоре и располагающей неплохим влиянием и среди курдов, и среди армян.
Для самой КРП выбор теперь невелик: ее базы и лагеря, то есть опорная инфраструктура, будут уничтожены либо турецкой, либо иракской армией. Но вся пикантность ситуации состоит в том, что именно некоторый успех армянского лобби в Конгрессе США и привел к тому, что ситуация теперь развивается в вихревом темпе.
И, даже не начавшись, военная операция Турции уже меняет расстановку сил даже в курдских кругах Ирака. Во всяком случае глава департамента по иностранным делам курдской автономии Ирака Фалах Мустафа Бакир на страницах The Washington Post отметил: курдская зона в Ираке - самая безопасная и стабильная, но она может заплатить очень большую цену за действия КРП в Турции, равно как и за голосование по 106-й резолюции о "геноциде армян" в комитете по иностранным делам Палаты представителей. "Ни один из этих вопросов не имеет отношения к курдам Ирака или правительству провинции. Мы не ищем конфликта с Турцией,  наоборот, мы считаем дружественные отношения с Анкарой главным приоритетом. Инвестиции и торговые отношения с Турцией способствуют экономическому росту провинции. Мы заинтересованы в более тесных связях и прямом диалоге с Анкарой. Любые проблемы или разногласия должны решаться дипломатией и переговорами, а не военными угрозами", - полагает Бакир. Он, кроме того, подчеркнул, что курды осуждают убийство невинных людей и не считают, что насилие когда-либо решало проблемы.
"Армяне выигрывают, а мы расплачиваемся", - сетуют сегодня в Эрбиле и Захо, и в Ереване уже не могут не понимать, что 106-я резолюция вместо турецко-американских может подорвать армяно-курдские отношения.
А КРП - давний и испытанный союзник армянских националистов, которые, судя по всему, явно не рассчитывали, что политические итоги голосования в Конгрессе ударят по их же союзникам. Более того, предшествовавшие голосованию в комитете по международным делам Палаты представителей Конгресса США заявления Белого дома, Пентагона, Госдепартамента, письмо бывших госсекретарей тоже предоставили тем же армянским лидерам изрядную пищу для размышлений: как оказалось, для многих весьма влиятельных персон в единственной сверхдержаве мира армянские вопли о "геноциде" вовсе не являются императивом. Наконец, уже невозможно игнорировать и мнение тех, кто полагает, что тем же армянским лоббистам было бы куда лучше озаботиться положением сегодняшней Армении, чем ворошить события почти что вековой давности. Принятый документ оказался далеко не тем, на что рассчитывали в Армении. И тогда газета "Голос Армении" с обидой в голосе восклицает: "Сегодня же официальные лица Анкары все чаще говорят о том, что принятая резолюция не опасна для Анкары, поскольку имеет "всего лишь" рекомендательный характер.
Возникает закономерный вопрос: зачем было Анкаре поднимать такой шум вокруг имеющей лишь рекомендательный характер резолюции? Либо в Анкаре блефуют, либо, будучи уверенными в том, что резолюция обязательно пройдет, Анкара стремилась использовать ситуацию в свою пользу - в качестве большого повода для большой обиды на официальный Вашингтон с целью выторговать у него что-то взамен, - становится понятным, что в Армении получили совсем не то, на что рассчитывали. А с учетом событий вне Капитолийского холма теперь уже не очень-то уверенно отвечают на вопрос, кто же в конечном счеге выиграл, а кто проиграл.
Поняли ли конгрессмены, что оказались втянутыми в один сценарий с террористами, или же просто поняли, что последствия у 106-й резолюции оказались куда более масштабными и куда более болезненными для США, чем для Турции, но многие конгрессмены, которые ранее высказывались в поддержку "армянской резолюции", теперь меняют свое к ней отношение, в том числе и из-за опасений "турецкого ответа на иракском поле". Председатель комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе Элси Гастингс и глава делегации Палаты представителей в Парламентской ассамблее НАТО Джон Таннер, в свою очередь, призвали спикера палаты Нэнси Пелоси блокировать голосование. "Турция - единственная страна в мусульманском мире, которая долгое время была нашим союзником, и я хочу, чтобы так было и дальше", - заявил республиканец Линкольн Дэвис,  который вначале поддерживал резолюцию, но затем отказался голосовать за нее. С его позицией согласна и Джейн Харман, которая направила письмо Нэнси Пелоси с предупреждением не ставить резолюцию на голосование. Многие и здесь изобретают компромиссные формулировки. "Я против геноцида, но этот вопрос может навредить нашим войскам в Ираке и Афганистане", - отметил конгрессмен-демократ Сэнфорд Бишоп, который также отозвал свою подпись. По словам Майка Росса, сейчас не время "тыкать в глаза Турции геноцидом", - пишет Congressional Quarterly.
На этом фоне представителям армянских националистических структур все труднее изображать хорошую мину при явно не лучшей игре. Так, ответственный по политическим вопросам Бюро партии АРФ "Дашнакцутюн" и организации "Ай Дата" Киро Маноян всерьез уверял собравшихся, что, дескать, яростные усилия Турции, направленные против возможного принятия Палатой представителей Конгресса США резолюции по "геноциду армян 1915 года", дают обратный эффект. А директор Института востоковедения НАН Армении профессор Рубен Сафрастян попытался вселить оптимизм в сограждан, заявив, что, дескать, на конгрессменов, отозвавших свои подписи под пресловутой резолюцией, было оказано очень сильное давление со стороны администрации президента Буша.
"Вместе с тем я думаю, что спикер палаты Нэнси Пелоси не отзовет голосование. Пелоси является конгрессменом от Калифорнии, из Сан-Франциско, ее электорат - армянская община, и Пелоси не будет рисковать своей политической карьерой. Она достаточно умный политик и точно высчитает время для голосования", - уверял Сафрастян. Только вот почти никто в сегодняшней Армении не вспомнил, что несколько недель назад тот же Сафрастян, комментируя рост числа сторонников "армянской резолюции", предупреждал: из-за противодействия Белого дома ее, скорее всего, не примут.
И, как показали события, он оказался прав: по сообщениям из Вашингтона, Конгресс США отложил рассмотрение "армянской резолюции", уже одобренной профильным комитетом Палаты представителей.
Ранее от "продавливания" признания "геноцида" отказались и евродепутаты. В резолюции, принятой на заседании Европарламента 24 октября, содержится лишь призыв к туркам и армянам приступить к "процессу примирения".
Очевидно и другое. Как отмечает, в частности, Berliner Zeitung, сегодня Турция - уже не та страна, которая вступила в НАТО в 1952 году по настоянию США.
"К настоящему времени экономический потенциал Турции значительно вырос, а после распада Советского Союза в тюркоговорящих республиках бывшего СССР для Анкары вновь открылась территория ее исконных внешнеполитических интересов. Новая турецкая элита уже не рассматривает свою страну в качестве форпоста НАТО, а видит ее как региональную силу с собственными экономическими и политическими интересами, которые распространяются на соседние государства", - напоминает газета. И нетрудно догадаться, что от США такое изменение сил потребует большего учета интересов и целей Турции в регионе.
А армянское лобби здесь превращается в не более чем досадную помеху со всеми вытекающими отсюда последствиями.