Və ya Azərbaycan büdcə gəlirinin 5 %-ni necə itirə bilər
Həyatda hər şey əlaqəlidir - ək-sər hallarda iqtisadi maraqlar məsələnin siyasi həllini şərtləndirir, bəzən isə əksinə, siyasi mövqe bu və ya digər iqtisadi layihədə iştirakı müəyyənləşdirir, hərdən də sosial, yaxud sadə məişət problemləri siyasətçi və iqtisadçıları əlbir olub jiddi addımlar atmağa sövq edir.
Kimin ağlına gələrdi ki, hər bir insanın hər gün müxtəlif miqdarda istifadə etdiyi ən adi duzun aşağı keyfiyyəti ölkənin milli gəlirinin  5% azalmasına  səbəb ola bilər! Bəli, bəli, UNİSEF beynəlxalq təşkilatı nümayəndələrinin bəyanatlarına görə, Azərbayjan məhz bu təhlükə ilə üzləşib. Özü də uzaq gələjəkdə yox, artıq bu gün xörək duzunun keyfiyyətini yaxşılaşdırmaq və onun tərkibində yodun kifayət miqdarda olmasını təmin etmək  vajibdir.
Gələjəyə təhlükə
Nə qədər inanılmaz səslənsə də, UNİSEF-in Azərbayjandakı rəhbəri Xanna Singer rəsmi surətdə bəyan edib ki, əhali bundan sonra da əksər hallarda yodlaşdırılmamış duzdan istifadə etsə, Azərbayjan milli gəlirinin 5 %-ni itirə bilər. Məsələ ondadır ki, müxtəlif ölkə alimlərinin çoxsaylı tədqiqatları nətijəsində yodun çatışmadığı regionlarda əqli inkişafın orta göstərijilərinin (lQ) 15-20 % aşağı olduğu sübuta yetirilib. Endemik zobun(urun) yayıldığı əksər rayonlarda əhalinin bir qismində əqli zəiflik simptomları aşkarlanır. Yod defisitinin bu ən ağır fəsadları onun istifadəsi gündə 20-40 mkq-dən az olanda baş verir. Deməli, gələjəkdə ölkədə kifayət qədər kadr, yaxud işçi qüvvəsi - iqtisadiyyatın əsas hərəkətveriji qüvvəsi çatışmayajaq.
Doğrudur, son illər bu sahədə vəziyyət xeyli yaxşılaşıb. Belə ki, X.Singerin sözlərinə görə, 2000-ji ildə Azərbayjan əhalisinin yanız 45 %-i yodlaşdırılmış duzdan istifadə edirdisə, 2007-ji ildə bu rəqəm 77 %-ə qədər yüksəlib. "Biz qanunveriji bazanı təkmilləşdirməklə, duz istehsalçılarını dəstəkləməklə, maarifləndiriji tədbir və monitorinqlər keçirməklə buna nail olmuşuq", -deyən UNİSEF nümayəndəsi onu da qeyd edib ki, bütün maraqlı tərəflərin başlıja məqsədi  yodlaşdırılmış duzdan istifadə edənlərin sayının bütün əhalinin 90 %-nə çatdırılmasına nail olmaqdır. "Bundan sonra  ölkə  orqanizmdə yod çatışmazlığının törətdiyi xəstəliklərdən azad olar və müvafiq sertifikat alar. Bunun üçün  yodlaşdırılmış duzun yeyinti sənayesinin bütün sahələrində, eləjə də heyvan yemlərində istifadəsinə nail olmaq lazımdır".
Azərbayjan duzun ijbari yodlaşdırılmasına dair çoxsaylı proqramlar qəbul edib. Məsələn, 2001-ji idə ijbari yodlaşdırmaya dair proqram, 2002-ji ildə isə qanun qəbul olunub. 2003-jü ildə ölkəmizə yodlaşdırılmamış duzun gətirilməsinə qadağa qoyulub. Lakin məlum olub ki, bu da kifayət deyil.
Belə ki, bu yaxınlarda İqtisadi İnkişaf Nazirliyi nəzdindəki İstehlak Bazarına Dövlət Nəzarət Xidməti duz istehsalı bazarında monitorinq keçirib. Xidmətin rəisi Xalıq Məmmədovun sözlərinə görə, araşdırmalar duzun 18 növünü əhatə edib, bunlardan yalnız beşində yodun miqdarı normaya uyğun, səkkizində normadan xeyli az olub, qalan beşinin qiymətləndirilməsi qeyri-mümkün sayılıb, çünki onların mənşəyi haqqında məlumat verilməyib. Həmçinin aydınlaşdırılıb ki, Azərbayjanda duz həm ekoloci, həm də gigiyenik normalara riayət edilməyən gizli sexlərdə də istehsal olunur. Xalıq Məmmədov deyir ki, " Biz həm də xariji mal kimi satışa çıxarılan duzun bir hissəsinin, əslində, ölkə daxilində həmin gizli sexlərdə istehsal olunduğunu müəyyənləşdirmişik".
Bugünün problem
Demək lazımdır ki, bu gün Azərbayjanda duz istehsalı ilə 21 hüquqi və fiziki şəxs məşğul olur. Onlar, əsasən, duzla zəngin Masazır gölü ətrafında fəaliyyət göstərir. Bəzi məlumatlara görə, Masazır gölündən hər il 1 milyon tona yaxın duz  hasil edilir. Özü də əksər hallarda duz kustar üsulla emal olunur. Göldən çıxarılan duz yük maşınlarında mini-sexlərə daşınır və birbaşa yerə tökülür. Sonra duz yuyulur, primitiv  üsulla emal olunur və qablaşdırılır. Nətijədə bu "təmiz" mal mağaza piştaxtalarına yol tapır.
İqtisadi inkişaf naziri Heydər Babayev etiraf edir ki, bu gün müvafiq orqanlar yeyinti sənayesi mallarının keyfiyyəti və təhlükəsizliyi üzərində nəzarət mexanizmi yaratsalar da, malların sertifikatlaşdırılmasının təkmilləşdirilməsinə, onların keyfiyyətinin ekspertizasının keçirilməsinə  və ixrajına dövlət nəzarəti sisteminin tətbiqinə ehtiyaj var. Nazirin fikrinjə, vəziyyətin yaxşılaşdırılması üçün duz istehsal edən bir neçə müəssisə inşa edilməli və bu işlə məşğul olan sahibkarların dövlət tərəfindən dəstəklənməsini güjləndirmək məqsədilə köhnəlmiş avadanlığın dəyişdirilməsinə  güzəştli kreditlər ayrılmalıdır.
Bu istiqamətdə ilk addım ən yaxın gələjəkdə atılajaq. Belə ki, artıq Bakı yaxınlığındakı Masazır gölü ətrafında yodlaşdırılmış duz istehsal edəjək zavodun tikintisinə başlanıb. Azərbayjan İnvestisiya   Kompaniyasının ijraçı direktoru Anar Axundovun sözlərinə görə, "Azərbayjan Duz İstehsalı Zavodu" QSJ-nin yaradılmasına 10 mln. manat investisiya  yönəldiləjək.  Həm də iştirak payının 25 %-i AİK-ə, 75 %-i isə "Azersun Holdinq"ə məxsus olajaq. A.Axundov qeyd edib ki, "Müəssisənin sahiblərindən biri kimi, AİK əsas diqqətini zavodda müasir avadanlığın quraşdırılmasına yönəldəjək. Bu barədə danışıqlar başa çatıb və biz  avadanlıq alınmasına dair tanınmış İsveçrə kompaniyası  ilə razılığa gəlmişik". Zavodun güjü sutkada 100 ton, ildə 30 min ton duz istehsalına kifayət edəjək.
Hazırda Azərbayjan əhalisinin yodlaşdırılmış duza tələbatı 35-40 min tondur. Tikintisi artıq başlanmış zavod 2008-ji ilin sonunda istismara veriləjək. O vaxtadək hökumət duzun digər istehsalçılarına və bu məhsulun ölkəyə idxalına nəzarəti sərtləşdirsə, güman ki,  artıq 2010-ju ilədək problemi həll edilmiş saymaq olar.

Или как Азербайджан может потерять 5% бюджетных доходов
В нашей жизни все взаимосвЯзано - зачастую экономические интересы обуславливают принятие политического решения, бывает, что, напротив, политическая позиция определяет участие в том или ином экономическом проекте, а иногда случается, что социальные или даже чисто бытовые проблемы заставляют и политиков, и экономистов объединять усилия и предпринимать серьезные шаги.
Кто мог бы подумать, что самая обыкновенная соль, которую каждый человек непременно употребляет ежедневно в различных количествах, в случае ее низкого качества может привести к потере 5% бюджетных доходов страны! Да-да, именно это, согласно заявлениям представителей международной организации UNISEF, грозит Азербайджану. Причем не в самом далеком будущем, если сегодня уже не будут предприняты серьезные меры по улучшению качества потребляемой в пищу соли и содержанию в ней достаточного количества йода.
Угроза будущему
Как бы невероятно ни звучало, но глава представительства UNISEF в Азербайджане Ханна Сингер официально заявила, что Азербайджан может потерять 5% национальной прибыли, если его население будет и впредь большей частью употреблять нейодированную соль. Дело в том, что учеными разных стран мира было проведено очень много различных исследований, которые доказали, что средние показатели умственного развития (IQ) в регионах с выраженным йодным дефицитом на 15-20% ниже. В большинстве районов с эндемическим зобом у части населения выявляются признаки кретинизма. Эти наиболее тяжелые последствия дефицита йода встречаются, когда потребление йода ниже 20-40 мкг в день. А значит, в будущем в стране не окажется достаточного количества кадров, то бишь рабочей силы, - главного двигателя экономики.
Правда, ситуация у нас в этом плане за последние годы намного улучшилась. Так, по словам той же Х.Сингер, если в 2000 году только 45% граждан Азербайджана потребляли йодированную соль, то в 2007 году их количество увеличилось до 77%. "Мы добились этого, совершенствуя законодательную базу, поддерживая производителей соли, проводя просветительские мероприятия и мониторинги", - отметила представитель UNISEF. Вместе с тем основной целью всех заинтересованных сторон является достижение числа пользователей йодированной соли до 90% от всего населения. "После этого страна может освободиться от болезней, сопутствующих нехватке йода в организме, и получить соответствующий сертификат. Для этого необходимо добиться применения йодированной соли во всех отраслях пищевой промышленности, а также в кормах для животных", - заключила Х.Сингер.
Азербайджан принял огромное количество всевозможных программ по обязательному йодированию соли. Так, в 2001 году была принята программа, в 2002-м - Закон об обязательном йодировании, а в 2003 году был введен запрет на ввоз в нашу страну нейодированной соли. Однако, как оказалось, и этого недостаточно.
Так, совсем недавно Государственная служба контроля над потребительским рынком при Министерстве экономического развития провела мониторинг на рынке производства соли. По словам  главы службы Халыга Мамедова, исследования охватили 18 видов соли, из которых только в пяти количество йода соответствовало норме, в восьми было намного ниже ее, а провести оценку остальных пяти оказалось невозможным, поскольку не было информации о происхождении. Также стало известно, что в Азербайджане соль производится и в подпольных цехах, которые не соблюдают ни экологических, ни гигиенических норм. "Еще мы выявили, что часть соли, выставляемая на продажу в качестве импортной, на самом деле производится внутри страны в этих подпольных цехах", - сказал Х.Мамедов.
Проблема сегодняшнего дня
Надо сказать, что сегодня в Азербайджане производством соли занимается 21 юридическое и физическое лицо. В основном они сосредоточены возле озера Масазыр, богатом солью. По некоторым данным, здесь ежегодно добывается около 1 миллиона тонн соли. Причем в подавляющем числе случаев применяются кустарные способы обработки данного продукта. Соль, добытая из озера, доставляется на грузовиках к мини-цехам и сбрасывается прямо на землю. Затем осуществляется промывка соли и производятся примитивная технологическая обработка, расфасовка. В итоге этот "чистый" продукт попадает на прилавки магазинов.
Министр экономического развития Гейдар Бабаев признает, что хотя сегодня соответствующие органы создали механизм контроля над качеством и безопасностью продукции пищевой промышленности, имеется необходимость в усовершенствовании сертификации продукции, проведении экспертизы качества и системы государственного контроля над ее экспортом. По его мнению, для улучшения ситуации необходимо построить несколько предприятий по производству соли и усилить государственную поддержку предпринимателей, которые этим занимаются, посредством выделения льготных кредитов для замены устаревшего оборудования.
Первый шаг в этом направлении будет сделан уже в самом ближайшем будущем. Так, рядом с озером Масазыр вблизи Баку строится новый завод по производству йодированной соли. Как сказал исполнительный директор Азербайджанской инвестиционной компании Анар Ахундов, инвестиции в создание ЗАО "Азербайджанский завод по производству соли" составят 10 млн. манатов. При этом 25% долевого участия будет принадлежать АИК, а 75% - Azersun Holding. "Основное, на чем будет концентрировать свое внимание АИК в качестве совладельца предприятия, - это установка на заводе современного оборудования. Переговоры на этот счет завершены, и мы договорились с известной швейцарской компанией о поставках оборудования", - сказал А.Ахундов. Мощность завода составит 100 тонн соли в сутки и 30 тыс. тонн в год.
При этом потребность населения Азербайджана в йодированной соли на сегодняшний день составляет 35-40 тыс. тонн. Завод, строительство которого уже началось, будет введен в эксплуатацию к концу 2008 года. Если к тому времени и правительство ужесточит контроль над другими производителями соли и импортом этого продукта в страну, то, возможно, уже к 2010 году проблему можно будет считать решенной.