Çərşənbə axşamı, 09:57
Ankara ilə Dəməşq arasında münasibətlərin normallaşması Erməni siyasətçilərin ciddi narahatlığına səbəb olub
Livanda yaranmış durum dünya siyasi elitasının diqqət mərkəzində qalmaqdadır. Bu ölkədə keçirilən prezident seçkiləri daha bir deputat - Antuan Qenemin qətlə yetirilməsi ilə, demək olar ki, pozulub. Hakim suriyaəleyhinə bloka daxil olan Antuan Qanem "Kataib" partiyasından deput seçilmişdi və o, Livanda qətlə yetirilən ilk Suriya əleyhinə olan deputat deyildi. Livan parlamentinin sentyabrın 25-nə təyin edilən iclası Beyrut üçün görünməmiş təhlükəsizlik tədbirləri ilə müşayiət edilirdi. Buna baxmayaraq iclasda prezidenti seçmək cəhdi baş tutmadı. Çünki "Hizbullah" və onun İran-Suriya cəbhəsi üzrə tərəfdarları, o cümlədən general Mişel Aunun rəhbərlik etdiyi "Azad vətənpərvərlər hərəkatı" və "daşnaksütun"dan olan deputatlar səsverməni boykot etmişdilər. İclasda yalnız hakim koalisiyanın deputatları iştirak edirdilər. İclasa parlamentin adi çoxluğu, yəni 65 nəfər qatılsa da, prezidentin seçilməsi üçün 128 yerlik parlamentin üçdəikisi, yəni 85 nəfərin iştirakı tələb olunurdu. Doğrudur, suriyapərəst deputatlar iclasa qatılmışdılar, lakin onlar səsvermədə prinsipial olaraq iştirak etmir və dəhlizlərdə gəzişirdi. Nəticədə parlamentin spikeri Nabih Berri səsvermənin oktyabrın 23-nə keçirildiyini elan etməyə məcbur oldu.
Livanda inqilab nəticəsində hakimiyyətə gəlmiş suriyaəleyhinə cəbhə bu gün hələ də parlament çoxluğunu əlində saxlamaqdadır və Fuad Sinioranın başçılıq etdiyi hökuməti də məhz bu qüvvələr formalaşdırıblar. Lakin ənənəyə görə parlamentin sədri postunu şiə təriqətindən olan müsəlman tutmalıdır ki, o da hazırda suriyapərəst cəbhəni təmsil edir. Spiker Nabih Berri "Amal" hərəkatından seçilib.
Livandakı situasiya Ermənistan siyasətçiləri tərəfindən daim diqqətlə izlənilib. Bunun səbəbi isə aydındır: çoxsaylı və nüfuzlu erməni icması, Eçmiədzin katolikosluğuna alternativ olan Kilikiya katolikosluğu, çoxlu sayda "ümumi qohumlar" və s.
İqtisadi əməkdaşlığı da yaddan çıxarmaq olmaz. Bu yaxınlarda Livan "KreditBank"ının Direktorlar Şurasının rəhbəri Tarek Xəlifənin başçılıq etdiyi livanlı bankirləri qəbul edən Ermənistanın baş naziri Serj Sarkisyan onların Ermənistanda fəaliyyətlərini genişləndirmək niyyətlərini alqışlayıb. Bankın fəaliyyətinin Ermənistan hökumətinin siyasətilə həmahəng olduğunu deyən Sarkisyan "Kredit-Bank"ın daim beynəlxalq maliyyə mərkəzi hesab olunduğunu xü-susilə vurğulayıb.
Tarek Xəlifə is, öz növbəsində, əməkdaşlığa hazır olduqları üçün S.Sarkisyana təşəkkürünü bildirib. Onun sözlərinə görə, Ermənistanın Milli Bankı və bir sıra kommersiya banklarının rəhbərliyi ilə aparılan danışıqlar "KreditBank"ın Ermənistanda fəaliyyətə başlamasının vacibliyi fikrini daha da möhkəmləndirib. "Müşahidələrimiz göstərir ki, Ermənistanda bank fəaliyyətinin genişləndirilməsi üçün yaxşı perspektivlər və əlverişli şərait var. Biz Ermənistan iqtisadiyyatının inkişafına töhfə verməkdən məmnun olarıq", - deyə T.Xəlifə qeyd edib.
Bunun fonunda "Azq" qəzetində yer alan bir məqalə xüsusilə diqqətçəkəndir. Yazı müəllifləri qəzetin səhifələrində jurnalist Anuş Trvansla birtərəfli dialoq təşkil ediblər. Qeyd edək ki, bu jurnalist Ermənistanın "Aylur" İctimai Televiziyasının efirində general Mişel Aun haqqında süjet təqdim edərək, onu "Livanın Napoleonu" adlandırmışdı. "Trvansın Livandakı vətəndaş müharibəsinin aradan qaldırılmasında rolu olan general Mişel Aun haqqında reportajında elə mədhiyyələrə yer verilib ki, sanki "Aylur" prezident seçkisi öncəsi unudulmuş generalın seçki kampaniyasını aparır", - deyə qəzet hiddətini ifadə edib. - "O, Livan xristianlarının ruporu kimi təqdim olunub. Ancaq bu, yumşaq desək, belə deyil. Livanın xristian-ərəb qruplarının bir çoxu onun namizədliyilə razı deyil. Səbəb isə generalın Suriyapərəst olmasıdır. Reportajda isə o, "Antisuriya qüvvələrinin lideri" kimi təqdim olunur. Verilişdə generalla qısa müsahibəyə yer verilir ki, orada o, fərəhlə Livandakı ermənilərdən, xüsusilə müttəfiqi olan "daşnaksütun" partiyasından danışır". Daha sonra "Azq" yazır: "Təbii ki, istənilən digər müxbir kimi, "Aylur"un müxbiri də bu və ya digər namizədə və ya partiyaya simpatiyasını gizlətməyə bilər. Lakin İctimai Televiziya yad ölkədəki seçki marafonunda iştirak edən bu və ya digər namizədi, həmin dövlət dost ölkə olsa belə, təbliğ etmək, bir partiyanın mövqeyini ictimaiyyətin fikri kimi təqdim eləmək hüququna malik deyil".
Həqiqətən də, Livanda rusiyapərəst cəbhənin yaradılmasında daşnakların rolu az olmayıb. Çoxlarının fikrincə, iranpərəst şiə qruplaşmaları olan "Amal" və "Hizbullah"ın Suriya Millətçi Partiyası ilə ittifaq yaratmasında vasitəçilik rolunu məhz daşnaklar oynayıb. Bundan başqa, "daşnaksütun" general Aunun hərəkatına oxşar suriyapərəst xristian partiyası üçün "buraz düyünü" rolunu oynayır: Livanda ən gözlənilməz formada siyasi alyansların yaradılmasının mümkünlüyünə, onların ənənəvi olaraq qısaömürlülüyünə baxmayaraq, yerli xristianlar Fələstin qüvvələri ilə nadir hallarda bir blokda təmsil olunurlar. "Hizbullah" isə fələstinlilərin qruplaşmasıdır.
Qeyd edək ki, Anuş Travansın üzərinə hücum çəkən "Azq" qəzeti "Ramkavar Azatakan" Partiyası tərəfindən nəşr olunur. Bu partiya da "daşnaksütun" kimi, "ənənəvi" partiya sayılır, erməni diasporu arasında fəal şəkildə işləyir. Onun daşnaklardan fərqi solçu yox, sağçı olmasındadır.
Bir sözlə, səsləri bölüşdürə bilməyiblər...
Yazının dərcindən bir neçə gün keçdikdən sonra, "Azq" qəzeti özünə bəraət qazandırmaqla, Robert Köçəryanın Arşak Poladyanın Ermənistanın Suriyadakı səfiri təyin edilməsi haqqında sərəncamını geniş şəkildə şərh etməli oldu: "Ermənistan-Suriya münasibətlərini siyasi baxımdan müttəfiq münasibətləri saymaq olar: sanki iki ölkənin həll edə bilməyəcəyi hər hansı problem yoxdur. Rəsmi Dəməşq Ermənistanın müstəqilliyini tanıyan və Yerevanda səfirlik açan ilk ölkələrdən olub. Soyuq və qaranlıq illərdə prezident Hafiz Əsədin qərarı ilə Ermənistana böyük həcmdə buğda və un verilib ki, bu da ağır durumda olan ölkə üçün böyük kömək sayılır".
Livanla Ermənistan arasında hərbi əməkdaşlığa dair sazişin imzalanması təşəbbüsünün məhz Suriya tərəfindən gəldiyini, Yerevan-Dəməşq münasibətlərində Livanın "payı"nın buğda və unla yox, silahla əksini tapdığını isə "Azq" nədənsə "unudub". "Qeyd etmək lazımdır ki, Ermənistan-Suriya münasibətlərinin dinamik inkişafına regionda yaşanan siyasi dəyişikliklər mane olub", - deyə yazıda bildirilir. - "Suriyanın Ermənistanda səfirinin olmamasını yalnız bu faktla izah etmək olar və bunun xroniki xarakter daşıdığını söyləmək mümkündür. Qeyd edək ki, 2004-cü ildə Ermənistana səfir göndərilməməsinə cavab olaraq, Yerevan da Dəməşqdəki diplomatik nümayəndəliyinin statusunu kiçildib. Səfir Levon Sarqsyan geri çağırılıb. Bundan sonra Poladyanın təyinatınadək ölkəmiz Suriyada vəkillərlə - əvvəlcə Yura Babuxanyan, daha sonra isə Artyom Aznavuryan ilə təmsil olunub. Suriya isə 2000-2002-ci illərdə Ermənistana doktor Həmid Həsəni səfir göndərib. O, 1997-ci ildən Yerevanda müvəqqəti işlər vəkili kimi təmsil olunub. Lakin 2002-ci ildən başlayaraq, onu əvəzləyən rəsmi şəxslər Fayes Spsi, Həsən Rslan, Muxlis Fraun və Maamun əl-Xariri yalnız müvəqqəti işlər vəkili statusunu daşıyıblır. Qeyd edək ki, məsələn, 2003-2005-ci illərdə Suriyanı Ermənistanda təmsil edən Həsən Rslan fövqəladə və səlahiyyətli səfir statusu daşısa da, yalnız müvəqqəti işlər vəkili səlahiyyətləri icra edib".
Daha sonra qəzet bayağı şəkildə yazır: "Aydındır ki, belə situasiya Ermənistan tərəfi üçün suallar yarada bilməz. Rəsmi Dəməşq bu halın diplomatik kadrların çatışmazlığı ilə əlaqədar olduğunu bildirsə də, erməni ekspertlər hesab edir ki, belə situasiya Suriya-Türkiyə münasibətlərindəki aşkar yaxınlaşma ilə əlaqədardır. Bu münasibətlərin 2000-ci ilin əvvəlindən başlayaraq daha da inkişaf etdiyi şübhə doğurmur. Yəni, belə bir fikir yaranır ki, Dəməşq Ankara ilə münasibətlərini Yerevanla əlaqələrin zəiflədilməsi yolu ilə inkişaf etdirmək istəyir".
Bu məqamda müəyyən aydınlaşdırmaya ehtiyac var. Suriya ilə Türkiyə arasında münasibətlər 80-90-cı illərdə, yumşaq desək, o qədər də isti olmayıb və bunun da səbəbkarı Dəməşqdir. Belə ki, Suriya həmin dövrlərdə Türkiyə ilə İsrail arasındakı münasibətlərlə bağlı səs-küylü bəyanatlar səsləndirməkdən çəkinmirdi. Bütün bunlarla yanaşı, az qala orta əsrlər ənənələrinə uyğun olaraq hərəkət edən Suriya Türkiyəni Dəclə və Fərat çaylarında tikdiyi su qovşaqları ilə sudan ədalətli istifadəyə mane olmaqda günahlandıraraq, regionda az qala "su müharibəsi"nin başlanmasına səbəb olacaqdı.
Ankara isə öz növbəsində Suriyanı Türkiyəyə qarşı fəaliyyət göstərən terrorçu qruplaşmalara, xüsusilə Kürd Fəhlə Partiyasına (PKK) dəstəkdə günahlandırırdı. Hər halda, 1998-ci ildə Ankara ilə Dəməşq silahlı münaqişənin bir addımlığında idilər. Lakin vaxtilə Qərib böhranı  SSRİ və ABŞ-ı bir-birinə güzəştə getməyə məcbur etdiyi kimi, Suriyada da anladılar ki, əvvəlki siyasətin davam etdirilməsi çox təhlükəli bir oyun ola bilər.  O zaman Suriyada hakimiyyət hazırkı prezident Bəşər Əsədin atası Hafiz Əsəddə idi və təcrübəli siyasətçi olan ata Əsəd ordusunun sayına görə Avropada Rusiyadan, NATO-da isə ABŞ-dan sonra ikinci yerdə gələn ölkə ilə müharibənin Suriya üçün hansı nəticələr verə biləcəyini yaxşı anlayırdı. Odur ki Dəməşq Abdulla Öcalanın ölkədən çıxarılmasına qərar verdi və bir müddət sonra Nayrobidə həbs edilən Öcalan Türki-yəyə gətirildi. Burada PKK lideri barəsində ölüm hökmü çıxarıldı (sonradan hökm ömürlük azadlıqdan məhrumetmə cəzası ilə əvəzləndi).
Hafiz Əsədin ölümündən sonra iki ölkə arasındakı dialoqda fasilə yarandı. Yalnız 2004-cü ilin yanvarında Bəşər Əsəd özündə yeni tarixdə Türkiyəyə ilk səfər edən Suriya prezidenti olmaq cəsarəti tapdı.
Doğrusu, səfər zamanı heç bir "inqilab"i əməkdaşlıq sənədi imzalanmamışdı. Lakin Türkiyə-Suriya sammitinin keçirilməsi faktı özü-özlüyündə çox şeydən xəbər verirdi. Bundan başqa, məhz bu səfərdən sonra Suriyanın Türkiyəyə qarşı apardığı "informasiya müharibəsi", demək olar ki, dayandırıldı. Artıq Dəməşqdə Ankaranı "dəniz blokadası"nda və "satqınçılıqda" ittiham etmirlər və hətta İsraillə yaxın əlaqələrə görə tənqid belə etmirlər.  Türkiyənin özünə gəldikdə isə, Ankara ta əvvəldən durumu gərginləşdirməyə çalışmırdı və Suriyadan yeganə tələbi Abdulla Öcalana qarşı qonaqpərvərliyə son qoymaqdan ibarət idi ki, bu problem də hələ 1998-ci ildə həllini tapmışdı. Odur ki artıq iki ölkə arasında yaxınlaşmaya heç nə mane olmurdu.
Bir müddət əvvəl isə iki ölkə arasındakı münasibətlərin möhkəmliyinin sınaqdan keçirildiyi daha bir hadisə baş verdi. Söhbət Suriyanın İsraili ölkə ərazisinə hava zərbələri endirməkdə günahlandırmasından gedir. Həmin vaxt rəsmi dairələr sussa da, qeyri-rəsmi mənbələr zərbələrin "Hizbullah"ın Suriya ərazisində yerləşən silah anbarlarına endirildiyini bildirdi. ABŞ-ın BMT-dəki sabiq səfiri Con Bolton isə İsrail aviasiyasının Suriyanın nüvə obyektlərinə zərbə endirdiyini, bunun hər şeydən əlavə, həm də İrana xəbərdarlıq olduğunu bəyan etdi. Elə həmin günlərdə Türkiyədə Suriya ilə sərhəddə, çox güman ki, İsrail hərbi təyyarəsinə məxsus olan yanacaq bakının aşkar edilməsi haqda məlumatlar sızdırıldı. Elə eyni vaxtda ABŞ-ın yəhudi icmasının "erməni soyqırımı"nı tanıması ilə bağlı qızğın diskussiyalar başladı. Belə bir şəraitdə Dəməşq Türkiyənin dəstəyini qazanmaq qərarına gəldi. Lakin danışıqların növbəti mərhələsindən sonra KİV-də, demək olar ki, heç bir informasiya yer almadı - nə Ankaranın Dəməşqi dəstəkləməsi, nə İsrailin tərəfini tutması haqda: Türkiyə "mübahisələr"i gizli qapılar arxasında saxlamaqla, həm bu, həm də digər tərəflə münasibətləri qoruya bildi.
Odur ki hazırda Ermənistanın əsəbiləşməsi üçün, həqiqətən də, əsas var. Yerevan üçün Suriya ilə münasibətlər Şərq, daha dəqiqi ərəb dünyası istiqamətində xarici siyasətdə yeganə "kozır" idi. Belə müttəfiqin itirilməsi isə Ermənistan üçün ciddi siyasi "sürpriz"lər vəd edir.
Əlbəttə ki, Ermənistan ilə Suriya arasında münasibətlərin tam pozulduğunu söyləmək olmaz. Lakin Dəməşqin Türkiyə ilə münasibətləri inkişaf etdirmək məqsədilə Ermənistanla əlaqələrin səviyyəsini aşağı salması haqda fikir artıq çox şeydən xəbər verir.

"СИРИЙСКИЙ ГАМБИТ" ДЛЯ ЕРЕВАНА
СитуациЯ в Ливане продолжает оста-ваться в центре внимания мировой политической элиты. Президентские выборы в стране оказались, по сути дела, сорваны после того, как неизвестными террористами был застрелен еще один депутат от антисирийского правящего блока - Антуан Ганема, депутат от партии "Катаиб" ("Ливанские фаланги"), к тому же гибель Антуана Ганема - это далеко не первая в Ливане "ликвидация" антисирийски настроенных политиков. Намеченное на 25 сентября заседание парламента Ливана проходило при беспрецедентных даже для Бейрута мерах безопасности. Однако попытка избрать президента страны на заседании парламента Ливана не удалась.
"Хезболла" и ее союзники по иранско-сирийскому фронту, в том числе члены "Свободного патриотического движения", которое возглавляет настроенный генерал Мишель Аун, и депутаты от "Дашнакцутюна", попросту бойкотировали голосование. На заседании присутствовали лишь депутаты правящей коалиции. Собралось 65 парламентариев - простое большинство. Однако для голосования по кандидатуре президента требовалось большинство в две трети от 128-местного парламента - 85 голосов. При этом депутаты от просирийских партий в парламент прибыли, но в голосовании участия не принимали, предпочитая "принципиально" тусоваться в коридорах. В результате спикер парламента Набих Бери был вынужден объявить о переносе голосования на месяц - до 23 октября.
Президентские выборы - это, как уже указывалось в прессе бессчетное количество раз, решающий рывок в борьбе за власть. Сегодня у антисирийского фронта, пришедшего к власти в результате "кедровой революции", все еще сохраняется большинство в парламенте, и именно эти силы формируют правительство страны во главе с Фуадом Синиорой, однако пост спикера парламента - его по традиции занимает мусульманин-шиит - уже под контролем просирийских сил: Набих Берри представляет движение "Амаль".
В то же время ситуацию в Ливане армянская политическая "тусовка" всегда отслеживала с обостренным вниманием. Что, в общем-то, более чем понятно: многочисленная и влиятельная армянская община, альтернативный эчмиадзинскому киликийский католикосат, солидное количество "общих родственников" и многое другое.
Наличествует и экономическое сотрудничество. Так, премьер-министр Армении Серж Саркисян недавно принимал делегацию ливанских банкиров во главе с председателем совета директоров ливанского "КредитБанка" Тареком Халифой.
Премьер-министр приветствовал намерение банка развернуть деятельность в Армении, отметив, что его политика полностью созвучна политике правительства РА, в частности, в вопросе развития финансового рынка, и особо отметил тот факт, что "КредитБанк" всегда считался международным финансовым центром.
В свою очередь председатель совета директоров "КредитБанка" Тарек Халифа поблагодарил С.Саркисяна за готовность к сотрудничеству и заметил, что проведенные до сих пор встречи-обсуждения с партнерами из Центробанка Армении и ряда армянских комбанков укрепили намерение "КредитБанка" в необходимости начала работы в Армении.
"Наши наблюдения показывают, что в Армении существуют серьезные перспективы и благоприятная среда для развития банковской деятельности, и мы будем рады внести свой вклад в развитие экономики республики", - подчеркнул он.
Однако статья, появившаяся в газете "Азг", заслуживает особого внимания. Ее авторы устроили на страницах газеты одностороннюю полемику с журналисткой Ануш Трванц, которая в эфире армянского общественного телевидения "Айлур" представила сюжет о генерале Мишеле Ауне, пышно названном "ливанским Наполеоном".
"В репортаже Трванц в честь одного из героев завершающего, наиболее разрушительного этапа ливанской гражданской войны генерала Мишеля Ауна звучали такие дифирамбы, что казалось, будто "Айлур" вовлечена в предвыборную кампанию упомянутого генерала в президентских выборах, которые состоятся в этой стране в скором времени", - возмущалась газета.
Он был представлен как рупор всех христиан Ливана, что, мягко говоря, не совсем так. Несколько больших групп ливанских арабов-христиан совершенно не согласны с его кандидатурой, учитывая просирийскую ориентацию генерала, в то время как в воображении Трванц он преобразился и стал "лидером антисирийских сил". В эфир пошло краткое интервью, в котором генерал лестно отзывался об армянстве Ливана, в частности о своем союзнике АРФ ("Дашнакцутюн")". После чего, назидательно подняв палец вверх, "Азг" изрекает: "Безусловно, корреспондент "Айлур", как и любой корреспондент, может не скрывать свои симпатии в отношении того или иного кандидата, или той или иной партии. Однако Общественное телевидение не имеет права позиционировать рядом с тем или иным кандидатом в выборном марафоне чужой страны, даже если эта страна дружественная, и навязывать мнение одной партии целой общине".
В самом деле, дашнаки сыграли не последнюю роль в консолидации в Ливане просирийского фронта. Именно эта партия, по мнению многих, выступила в качестве посредника при заключении союза между шиитскими проиранскими группировками "Амаль" и "Хезболлах", с одной стороны, и Сирийской националистической партией - с другой. Более того, дашнаки сыграли и роль этакого "швартовочного узла" для просирийских христианских партий, вроде движения того же генерала Ауна: несмотря на то, что в Ливане политические альянсы могут быть самыми неожиданными и, как правило, редко существуют достаточно долго, местные христиане редко входят в блок с палестинскими силами. А "Хезболла" - группировка палестинская.
Но в то же время понятно и другое. Набросившаяся на Ануш Трванц газета "Азг" издается партией "Рамкавар Азатакан". Эта партия, так же как и "Дашнакцутюн", считается "традиционной", она весьма активно действует в среде армянской диаспоры, однако если "Дашнакцутюн" - партия левая, то "Рамкавар" - правая. Словом, не поделили голоса.
Однако уже через несколько дней газете "Азг" пришлось оправдываться. И публиковать пространный комментарий к указу Кочаряна о назначении Аршака Поладяна Чрезвычайным и Полномочным Послом Армении в Сирийской Арабской Республике. И послушно, как на "проработке" в учительской, повторять: "В частности, не секрет, что на политической плоскости армяно-сирийские отношения можно считать союзными: кажется, что у обеих стран нет никаких запутанных проблем, которые невозможно разрешить. Официальный Дамаск был одним из первых, признавших независимость Армении, и открыл посольство в Ереване. В холодные и темные годы по приказу президента Хафеза Асада Армения получила большое количество пшеницы и муки, что было серьезной помощью для находящейся в тяжелом положении Армении". О том, что именно Сирия инициировала подписание между Ливаном и Арменией соглашения о военном сотрудничестве и что львиная доля "контактов" Еревана и Дамаска приходилась на оружие, а не на пшеницу и муку, "Азг" не упомянула. Зато констатировала: "Вообще следовало бы заметить, что динамичному развитию армяно-сирийских отношений, тем не менее, препятствовали те политические сдвиги, которые происходили в регионе.
Вероятно, только этим фактом можно объяснить отсутствие Чрезвычайного и Полномочного Посла Сирии в Армении, что, можно сказать, носит хронический характер. Заметим, что в 2004 году в ответ на неназначение посла в Армении официальный Ереван также снизил свой статус дипломатического представительства в Дамаске. Был отозван посол Левон Саргсян, после чего, до назначения Поладяна, фактически наша страна была представлена на уровне поверенного - сначала Юра Бабуханян, а затем Артем Азнавурян. А Сирия имела Чрезвычайного и Полномочного Посла в 2000-2002 гг. в лице доктора Гамида Гасана, который, заметим, находился в Армении с 1997 года в статусе поверенного. Однако, начиная с 2002 года, заменившие его другие официальные представители - Файес Спси, Гасан Рслан, Мухлис Фраун и Маамун аль-Харири имеют только статус поверенного. Заметим также, что, например, в 2003-2005 гг. представляющий Сирию в Армении Гасан Рслан хотя и имел статус Чрезвычайного и Полномочного Посла, однако выполнял только обязанности поверенного". После чего банально проговаривается: "Понятно, что из-за подобной ситуации не могло возникнуть вопросов для армянской стороны. Заметим, что, согласно официальному Дамаску, такая ситуация возникает из-за нехватки дипломатических кадров, однако армянские экспертные круги склонны считать, что это явление связано с развитиями (?), наличествующими в сирийско-турецких отношениях, которые особенно заметными стали в начале 2000 года. То есть, создается мнение, что Дамаск пытается улучшить отношения с Анкарой за счет снижения уровня дипломатических отношений с Ереваном".
Здесь, пожалуй, требуется небольшое пояснение. Отношения между Сирией и Турцией в восьмидесятые-девяностые годы складывались, мягко говоря, не блестяще, причем "с подачи" Сирии. В Дамаске не уставали метать гром и молнии по поводу турецко-израильского сотрудничества. Плюс ко всему, в соответствии с чуть ли не средневековыми традициями, Сирия едва не спровоцировала в регионе "водную войну", обвинив Турцию в том, что, дескать, построенные ею гидроузлы на реках Тигр и Евфрат нарушают справедливое водопользование. В Турции же обвиняли Сирию в оказании поддержки действующим против Анкары террористическим группировкам, прежде всего Курдской рабочей партии. Так или иначе, в 1998 году Анкара и Дамаск оказались на грани военного конфликта.
Но точно так же, как в свое время карибский кризис заставил СССР и США сделать шаги навстречу друг другу, в Сирии поняли: продолжение прежней политики может оказаться весьма опасной игрой.
У власти в Сирии тогда еще находился Хафез Асад, отец нынешнего президента Башара аль-Асада. Опытный политик, он отдавал себе отчет, чем закончится для его страны схватка с государством, располагающим второй по численности армией в Европе - после России и в НАТО - после США. В Анкаре предпочли выслать из страны Абдуллу Оджалана, который через некоторое время был арестован в Найроби, препровожден в Турцию и приговорен здесь к смерти (затем "вышку" заменили пожизненным заключением).
После смерти Хафеза Асада в диалоге двух стран наступила пауза. И только к январю 2004 года Башар Асад почувствовал себя настолько уверенно, чтобы совершить первый в новейшей истории визит президента Сирии в Турцию.
Строго говоря, во время того визита "революционных" документов подписано не было. Однако сам факт турецко-сирийского саммита наблюдателям говорил о многом. Более того, именно после визита Асада в Анкару практически сошла на нет "информационная война", которую вела Сирия против Турции. В Дамаске уже не обвиняют Анкару в "водной блокаде", не поднимают шума по поводу "предательства" и даже не критикуют за излишне близкие, по мнению арабской улицы, отношения с Израилем. Если же учесть, что в Турции с самого начала не стремились накалять ситуацию и требовали от Сирии только одного: перестать "оказывать гостеприимство" Абдулле Оджалану (эта проблема была снята еще в 1998 году), то сближению двух стран уже ничего, по сути, не мешало.
Отношения Анкары и Дамаска недавно прошли еще одну проверку на прочность - это произошло после того, как власти Сирии обвинили Израиль в нанесении воздушного удара по ее территории. Официальные лица хранили молчание, на неофициальном уровне появилось множество разъяснений, согласно которым удар был нанесен по складу оружия, предназначавшегося "Хезболлах". В свою очередь бывший посол США в ООН Джон Болтон заявил, что израильтяне бомбили сирийский ядерный объект, и этот рейд, кроме всего прочего, еще и предупреждение для Ирана. В эти же дни в Турции промелькнуло сообщение, что близ границы с Сирией обнаружен подвесной топливный бак, возможно, от израильского военного самолета, к тому же в стране весьма остро обсуждались споры в еврейской общине США о признании "геноцида армян". Поэтому-то в Дамаске решили заручиться поддержкой Турции. Однако после очередного раунда переговоров в СМИ не появилось ровно никакой информации: ни о том, что в Анкаре поддержали Дамаск, ни о том, что там заняли сторону Израиля, - в Турции смогли сохранить отношения и с теми и с другими и удержать "разборку" за закрытыми дверями.
А это уже позволяет понять, что у Армении действительно есть повод занервничать. Отношения с Сирией были для нее главным внешнеполитическим "козырем" на восточном, точнее арабском направлении, и потеря такого союзника обещает Еревану серьезные политические неприятности. Конечно, говорить о полном разрыве отношений между Арменией и Сирией вряд ли стоит, но фраза насчет готовности Дамаска снизить уровень отношений с Арменией ради сближения с Турцией говорит о многом.