Çərşənbə axşamı, 10:00
Sentyabr ayında adama elƏ gƏlirdi ki,Vaşinqtonda bütün söz-söhbət ancaq İraq haqqındadır. Əvvəla,  Kapitolidə ABŞ-ın İraqdakı iki yüksək rütbəli təmsilçisi - ordu komandanı, general Devid Petreus və səfir Rayan Krokerin məruzəsi dinlənilmişdi. Onlar konqresmenlərə  və senatorlara İraqda yaranmış hərbi-siyasi situasiyaya öz münasibətlərini bildirmiş, bu ölkədə Amerika qoşunları kontingentinin artırılması planının effektivliyi barədə öz mülahizələrini söyləmişdilər. Bu çıxış çoxdan gözlənilirdi. İraqdakı problemlərin çoxluğunu qeyd edən məruzəçilər bununla yanaşı ABŞ administrasiyasının bu ölkədə əldə etdiyi uğurlardan da söz açıb, dinləyicilərini Amerika qoşunlarının İraqdan çıxarılmasını nəzərdə tutan qanunun qəbulunun lazımsızlığına inandırmağa çalışmışdılar. Kroker və Petreus eyni zamanda belə nəticəyə gəlmişdilər ki, prezident Corc Buşun bu ilin yanvarında İraqda hərbi kontingentin artırılmasına dair qərarı artıq öz müsbət nəticələrini verib, amerikalı hərbçilər qarşısında qoyulan tapşırıqlar isə əsasənə yerinə yetirilib. Bununla belə, çıxışına fikirlərinin Ağ evin mövqeyindən asılı olmadığını və müstəqil qiymətləndirmə apardığını söyləməklə başlayan Petreus ABŞ qoşunlarının İraqdan çıxarılması prosesinin tədricən həyata keçirilməsinin və prosesə artıq bu ilin dekabrından başlanmasının lazımlığını qeyd etmişdi. "Hesab edirəm ki, gələn ilin yayınadək biz İraqdakı hərbçilərimizin sayını əməliyyatın miqyası artırılana qədər olan həddə qaytara biləcəyik", - deyə general bildirmişdi. Onun sözlərinə görə, amerikalı əsgərlərin bir qisminin evə qayıtması Yaxın Şərqdə vəziyyətin çıxılmaz olduğu üçün deyil, əksinə, İraqda vəziyyətin normallaşdığı üçün həyata keçirilir. O, fikirlərini əsaslandırmaq üçün Anbar əyalətindəki durumu misal çəkərək bildirib ki, artıq orada təhlükəsizliklə bağlı vəziyyət xeyli yaxşıdır.
Petreus İraqdakı ABŞ hərbçilərinin sayının sonrakı mərhələlərdə də azaldılacağını desə də, bunun hansı müddət ərzində baş verəcəyi hələ ki naməlum qalır. Generalın sözlərinə görə, "Əl-Qaidə" ilə "uğurlu mübarizə aparılmasına və yerli liderlərin getdikcə terrorçulara daha az rəğbət bəsləməsinə baxmayaraq", ölkədə hələ də zorakılığın səviyyəsi yüksəkdir ki, bu da dinc sakinlər arasında çox sayda insan tələfatının olmasına gətirib çıxarır.
Bununla yanaşı, Petreus İraqdakı durumu ümumilikdə müsbət qiymətləndirib və artıq iraqlılar və yerli hökumətin də vəziyyətin yaxşılaşdırılması üçün əlindən gələni etdiyini bildirib.
Səfir Kroker isə öz növbəsində hazırkı mərhələdə ABŞ-ın İraqdan çıxmasının tez olduğunu söyləyib. Onun fikrincə, bu addım "qorxulu" nəticələr verə bilər.
Məruzənin məğzini ictimaiyyət mənimsəyəndən bir neçə gün sonra  prezident Corc Buş Amerika xalqına müraciət etmək vaxtının çatdığı qərarına gəlmişdi. 17 dəqiqəlik çıxışında o, general Petreusun İraqı tədricən tərk etmək və oradakı  20 briqada qrupunu  2008-ci ilin 15 iyulunadək vətənə qaytarmaq planına dəstək verdi.
Beləliklə, artıq Milad bayramınadək İraqı 5,7 min amerikalı hərbçi tərk etməlidir. 2008-ci ilin ortalarınadək isə oradan daha 21,5 min əsgər çıxarılacaq. Maraqlıdır ki, bu planı mümkün edən səbəblər sırasında Ağ ev sahibi amerikalı əsgərlərin İraqdakı "möhtəşəm uğuru"nu və İraq ordusunun getdikcə möhkəmlənməsini göstərib. Buşun sözlərinə görə, bundan sonra da bu Yaxın Şərq ölkəsindəki hərbçilərin sayı onların missiyasının uğurluluq dərəcəsi ilə müəyyənləşdiriləcək. "İraqdakı fəaliyyət nə qədər uğurlu olarsa, o qədər amerikalı əsgər evinə qayıda bilər", - deyə prezident qeyd edib və o da uğurun göstəricisi kimi Anbar əyalətindəki vəziyyəti göstərib. Buş çıxışının axırını "Əl-Qaidə" ilə mübarizənin davam etdirilməsinin vacibliyinə həsr edərək, oğlunu İraqda itirmiş Ceff və Treysi Brendonların məktubundan sitat gətirib: "Biz bu müharibənin Xeyir və Şər arasında getdiyinə inanırıq və biz doğma oğlumuzun həyatı bahasına başa gəlsə belə, qələbə qazanmalıyıq".
Ağ ev sahibi 2008-ci ildə ABŞ-ın İraqda hərbi mövcudluğunun yeni mərhələsinin başlanacağını və artıq amerirkalı hərbçilərin orada yalnız İraq ordusuna yardımçı rolu oynayacağını söyləyib.
Gözlənildiyi kimi, ABŞ prezidentinin çıxışı ciddi reaksiyaya və səs-küyə səbəb olub. Bir çoxları hesab edir ki, o, ordunun İraqdan çıxarılmasına qərar verməklə özünün və partiyadaşlarının reytinqini qaldırmaq istəyir ki, bu da 2008-ci ildə keçiriləcək prezident seçkisi ərəfəsində respublikaçılar üçün vacibdir. Başqa sözlə, onlar hesab edirlər ki, Buşun çıxışından  məqsəd bayağı "reklam aksiyası" keçirmək və  yalnız ictimai rəyə təsir etmək olub. Bəzi ekspertlərin fikrincə, Buş məqsədinə nail olub və bu dəfə də müəyyən qələbə qazana bilib. "Açığı, mən düşünürdüm ki, demokratlar yaxın 3-4 gün ərzində İraqda müharibəni birdəfəlik dayandırmağa nail olacaqlar. Lakin Corc Buş hamının gözü qarşısında çox gözəl şəkildə ən azı daha yarımillik vaxt uddu", - deyə analitik Bill Sammon qeyd edib.
Prezidentin çıxışına daha sərt reaksiya demokratlardan gəlib və onlar Buşun müraciətini "biabırçılıq" adlandırıblar. Senator Cek Rid bəyan edib ki, "Prezident növbəti dəfə nə müharibənin uğurlu sonluq planını təqdim edib, nə də onun davam etdirilməsinin vacibliyini əsaslandırıb". "Prezident hər ay İraq müharibəsinə 10 milyard dollar xərcləyirsə, bizə ölkədə veteranlara və ya uşaqların sağlamlığına vəsait çatışmadığını söyləyə bilməz", - deyə senator bildirib.
Demokrat Partiyasının prezidentliyə ən nüfuzlu namizədlərindən hesab olunan Hillari Klinton isə prezidenti növbəti dəfə "kursu dəyişməyə, ordunu təcili olaraq İraqdan çıxarmağa və müharibəni mümkün qədər tez bitirməyə" çağırıb.
Onunla eyni fikirdə olan daha bir demokrat Con Edvards hesab edir ki, Buşun ixtiyarındada üç vacib şey qalmayıb - "vaxt, pul və bəhanə".
Həqiqətən də, sorğular göstərib ki, Buşun İraq siyasətini amerikalıların cəmi 30%-i dəstəkləyir. Amma hər halda, Ağ ev sahibinin reytinqi yüksəlib: iyulda Vaşinqtonun İraq siyasətini dəstəkləyənlər 22% təşkil edirdi. Bununla yanaşı, ekspertlər bildirir ki, artımı təşkil edən 8% respublikaçı və müstəqillər hesabına artıb və onların arasında demokratlar yoxdur.
Rəyi soruşulanların cəmi 39%-i Petreusun məruzəsinin səmimi olduğunu və İraqla bağlı daha müsbət strategiyanın seçilməsinə yönəldiyini düşünür.
Yerdə qalan 61%-in fikrincə, İraqdakı real durum məruzəçilər tərəfindən qəsdən gizlədilib və  məqsəd Buş administrasiyasının öz siyasətini 2008-ci ilin payızınadək davam etidirlməsinə nail olmaqdır.
Bu azmış kimi, prezidentin İraqda situasiyanın tədricən yaxşılaşması barədə fikirlərinə inam da yüksək olmayıb. Belə ki, onun çıxışından bir qədər əvvəl "nümunəvi" Anbar əyalətinin Ramadi şəhərində terror aksiyası nəticəsində "Əl-Qaidə"yə qarşı sərt mövqeyi ilə tanınan sünni lider Abdul Sattar Əbu Rişa qətlə yetirilib. Qeyd edək ki, mərhum şeyx ABŞ və İraq hökuməti ilə sıx əməkdaşlıq edirdi və hətta Ağ ev sahibinin İraqa son səfəri zamanı onunla görüşmüşdü. Məhz bu səbəbdən amerikalılar Əbu Rişu və onun silahdaşlarını İraqda situasiyanın normallaşmasının göstəricisi kimi təqdim etməyə çalışırdılar.
Lakin onun qətlindən sonra əyalətdə situasiya son dərəcə gərginləşə bilər. Belə ki, sünni klanının təmsilçiləri Əbu Rişanın qətlinə görə qisas alacaqlarına and içiblər. Mərhum şeyxin qardaşı, klanın yeni rəhbəri seçilən Əhməd Əbu Rişa "Reuters" agentliyinə müsahibəsində bəyan edib ki, "Anbarda son uşağa qədər bütün tayfa "Əl-Qaidə" ilə mübarizəni davam etdirəcək".
Ümumiyyətlə, İraqda vəziyyət olduğu kimi qalır. Petreus və Krokerin hansı müsbət irəliləyişlərdən danışdıqları məlum deyil. Ölkə ərazisində terror aksiyaları barədə məlumatlar, demək olar ki, hər gün gəlir. Elə Corc Buşun çıxışından sonrakı bir neçə gündə Bağdadın şimalındakı Diyala əyalətində, həmçinin paytaxtın özündə, Kərkük yaxınlığında və digər rayonlarda partlayışlar bir-birini əvəz edib. "Əl-Qaidə" ilə əlaqəli olan "İraq İslam Dövləti" radikal qruplaşması, hətta müsəlmanlar üçün müqəddəs olan Ramazan ayında da zorakılığı dayandırmayacağını bəyan edib.
İraq hökuməti də dağılmaqda davam edir. ABŞ prezidentinin çıxışından iki gün sonra şiə lideri Müktəda əs-Sədri dəstəkləyən siyasi hərəkat İraqın şiə partiyaları koalisiyasından çıxdığını bəyan edib.
Xatırladaq ki, hazırkı baş nazir Nuri əl-Malikinin hakimiyyətə gəlməsində məhz bu hərəkatın böyük rolu olub. İndi əs-Sədr, çox güman ki, ABŞ-la sıx əlaqədə olan hökumətlə əməkdaşlıq etmək istəmir. Eyni zamanda, ola bilsin, o, son dövrlərdə parçalanan "Mehdi Ordusu"na nəzarəti yenidən tam ələ almaq fikrindədir.
Qeyd edək ki, əs-Sədrin gedişi ilə əl-Malikinin rəhbərlik etdiyi koalisiya parlamentdə 30 səsdən məhrum olub və bununla da onun əlində qanunverici orqandakı yerlərin təxminən yarısı qalıb.
Xatırladaq ki, İraqın sünnilərə məxsus ən böyük siyasi alyansı da avqustda hökumət koalisiyasını tərk edib. Müşahidəçilərin fikrincə, bununla yanaşı, əl-Maliki digər partiyalar, həmçinin kürdlərin dəstəyilə hələ ki hakimiyyətdə qala bilər. Lakin belə hökumətin effektliliyi və Vaşinqtonun dəstəyini hiss etmədən onun nəyə qadir olduğunu söyləmək çətindir.
Petreus və Krokerdən fərqli olaraq, sadə iraqlılar da vəziyyətlə bağlı kifayət qədər bədbindirlər. Bi-Bi-Si, ABC və NHK teleşirkətlərinin sifarişi ilə "D3 Systems" və "KA Research Ltd"nin keçirdiyi rəy sorğusunun nəticələrinə görə, İraq sakinlərinin əksəriyyəti ölkədə ABŞ hərbçilərinin sayının artırılmasının zorakılığın qarşısının alınmasına kömək etmədiyini düşünür. Rəyi soruşulanların əksəriyyəti, hətta bu fikirdədir ki, Bağdadın rayonlarına əlavə hərbçilərin gətirilməsi situasiyanı daha da qəlizləşdirib.
Xatırladaq ki, bundan əvvəlki analoji fevralda keçirilib və həmin vaxtdan ötən dövr ərzində iraqlılar arasında koalisiya qüvvələrinin ölkədən çıxarılmasının tərəfdarları artıb.
Lakin bununla yanaşı, sorğuda iştirak edənlərin yarıdan çoxu hesab edir ki, ölkədə təhlükəsizliyin tam təmin olunmasınadək koalisiya qüvvələri İraqda qalmalıdır.
Ən təhlükəlisi isə respondentlərin 60%-nin terrorçuların koalisiya qüvvələrinə hücumlarına haqq qazandırmasıdır. Sünnilər arasında belə düşünənlər 93%, şiələr arasında isə 50%-dir.
Bu arada  ABŞ-da İraqda baş verənlərdən narazılıq antihərbi nümayişlərlə özünü büruzə verməyə başlayıb. Belə aksiyalardan biri sentyabrın 15-də Vaşinqtonda keçirilib. Ağ ev və Konqres yaxınlığında toplaşan nümayişçilər İraqdan hərbçilərin çıxarılması və Buşa impiçment elan edilməsi tələbi ilə çıxış ediblər. Nəticədə, polis gözyaşardıcı qazdan istifadə edib və 200-dək nümayiş-çi saxlanılıb.
Buna cavab olaraq, etiraz aksiyası keçirənlər plakatlarını tullayaraq, "Ar olsun!" şüarı səsləndiriblər. Həbslərin başlanmasına səbəb isə nümayişçilərin Kapitoli qarşısında uzanaraq İraqda həlak olan əsgərləri xatırlatmağa cəhd göstərməsi olub. Bunun ardınca isə nümayişçilərdən bəziləri Kapitolini əhatəyə alan hasardan keçməyə çalışıblar. Aksiyanın təşkilatçılarının sözlərinə görə, nümayişlərdə ümumilikdə 100 minədək insan iştirak edib.
Qeyd edək ki, "NBC" və "Wall Street Journal"ın keçirdiyi sorğunun nəticələrinə görə, amerikalıların yalnız 24%-i İraqın sabit və demokratik ölkəyə çevrilməsinədək ABŞ qoşunlarının orada qalmasına tərəfdardır. 26% kontingentin bu Yaxın Şərq ölkəsini təcili olaraq tərk etməsini, 37% isə gələn ilədək tədricən çıxarılmasını tələb edir.
Xatırladaq ki, 2003-cü ildən başlanan əməliyyatlar nəticəsində İraqda 3700-dən artıq Amerika hərbçisi həlak olub.
ABŞ-ın Federal Ehtiyat Xidmətinin sabiq rəhbəri Alan Qrinspenin memuarının dərc olunacağı barədə məlumat da Amerikada ictimaiyyətə qeyd olunan nümayişlərdən az təsir göstərməyib. Xatırladaq ki, Qrinspen ABŞ-ın İraqa hücumunda əsas səbəbin neft olduğunu açıq şəkildə bəyan edib. Onun fikrincə, Səddam Hüseyn rejimi Yaxın Şərqdən neft nəqli üçün təhlükə yaradırdı. Xatırladaq ki, ABŞ-ın bu səviyyəli təmsilçiləri indiyədək belə açıq bəyanatla çıxış etməyiblər. Vaşinqton və London isə İraq əməliyatına başlanmasının səbəbi kimi guya Səddam rejiminin nüvə silahına malik olması ilə əsaslandırır.
İraqdakı hərbi-siyasi durumla bağlı növbəti məruzənin Konqresə 2008-ci ilin martında təqdim olunacağı bildirilib. Bunu prezident Corc Buş deyib. Ağ ev sahibinin sözlərinə görə, məruzənin hazırlanması yenə də Petreus və Krokerə həvalə ediləcək.

ОСТАВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ УХОДИТЬ ИЗ ИРАКА!
В сентябре в Вашингтоне, кажется, только и делали, что говорили об Ираке. Во-первых, на Капитолийском холме были заслушаны доклады двух высокопоставленных представителей США в Ираке - командующего войсками генерала Дэвида Петреуса и посла Райана Крокера. Они представили конгрессменам и сенаторам свою оценку военно-политической ситуации в Ираке, а также эффективности плана усиления контингента американских войск в этой стране. Данного выступления ждали давно. И хотя оба докладчика заявили, что в Ираке полно проблем, тем не менее они также дали высокую оценку действиям администрации США и попытались убедить своих слушателей в том, что не нужно принимать законов, которые бы предписывали вывести американские войска из этой страны к определенному сроку. Крокер и Петреус также пришли к выводу, что январское решение президента Буша увеличить контингент в Ираке на двадцать одну с половиной тысячу человек принесло свои плоды, а задачи, которые ставились перед американскими военными, по большей части выполнены. Впрочем, Петреус, который начал выступление с уверения независимости собственных суждений от мнения Белого дома, предложил начать постепенный вывод войск из Ирака уже в декабре этого года. "Я считаю, что к следующему лету мы будем способны сократить численность наших войск до уровня, предшествовавшего расширению операций", - заявил генерал. Причем, исходя из его слов, отправка части солдат США домой произойдет не потому, что ситуация на Ближнем Востоке зашла в тупик, а потому, что обстановка в Ираке, наоборот, нормализуется. В качестве примера была приведена провинция Анбар, где по данным, представленным генералом, проблем с безопасностью стало намного меньше. Петреус также пообещал, что число американских солдат в Ираке и далее будет сокращаться, но насколько быстро это произойдет, пока неясно. По словам генерала, несмотря на то, что проводится успешная борьба с "Аль-Каидой" и местные лидеры постепенно все меньше симпатизируют террористам, тем не менее в стране остается высокий уровень насилия, который приводит к большим потерям среди мирного населения. Однако в целом ситуация удовлетворительная, и, главное, как подчеркнул Петреус, вовсю стараются и сами иракцы, в частности правительство. В свою очередь посол Крокер предупредил о том, что на данном этапе уходить из Ирака рано, потому что последствия такого шага могут быть "страшными".
Спустя несколько дней, когда общественность уже "переварила" суть доклада, президент США Джордж Буш решил, что пришло время обратиться с речью к американской нации. В ходе своего 17-минутного выступления президент одобрил план генерала Петреуса по сокращению численности американских военнослужащих в Ираке с 20 бригадных групп до 15 к июлю 2008 года. Таким образом, уже к Рождеству страну должны покинуть 5,7 тысячи солдат США, а к середине 2008 года - еще 21,5 тысячи. Примечательно, что среди причин, сделавших это возможным, Буш назвал "блестящие" успехи американских солдат и постепенное укрепление иракской армии. То есть схема принятия решения такова: изучив доклады военных, Джордж Буш решил, что ситуация в Ираке позволяет вывести оттуда часть войск. По словам главы Белого дома, и далее основным критерием при определении количества солдат в этой ближневосточной стране будет являться успешность их миссии. "Чем успешней будут действия в Ираке, тем больше американских солдат смогут вернуться домой", - пояснил президент, опять-таки приведя в качестве образцово-показательного примера провинцию Анбар. Заключительную часть выступления американский лидер посвятил необходимости продолжать борьбу с "Аль-Каидой" и процитировал письмо Джеффа и Трейси Брэндонов, сын которых погиб в Ираке. "Мы верим, что это война добра и зла, и мы должны победить, даже если это стоит жизни нашего собственного сына", - зачитал президент слова родителей. Дж.Буш также сообщил, что к 2008 году наступит новая фаза военного присутствия США в Ираке, когда американские войска будут играть только вспомогательную роль при иракской армии.
Реакция на речь президента, как того и следовало ожидать, была весьма бурной. Многие сочли, что с помощью решения вывести часть войск он надеется поднять рейтинг собственной популярности, а также своих однопартийцев, что очень важно в преддверии президентских выборов 2008 года. То есть получается, что целью Буша была банальная "рекламная акция", призванная успокоить общественное мнение. Как указывают ряд экспертов, президент достиг своей цели и опять одержал небольшую победу. "Честно говоря, я ожидал, что в ближайшие 3-4 дня демократам удастся завершить войну в Ираке раз и навсегда, но только что на наших глазах Джордж Буш очень элегантно выиграл себе время, по меньшей мере, ближайшие полгода", - заявил аналитик Билл Саммон.
Наиболее резкие комментарии президентской речи посыпались, конечно, из лагеря демократов, которые вообще усмотрели в выступлении Буша "полный позор". Так, сенатор Джек Рид заявил, что "в очередной раз президент не смог представить ни плана успешного окончания войны, ни убедить в необходимости ее продолжения". "Не может быть, чтобы президент говорил нам о том, что в стране не хватает денег на наших ветеранов или на детское здравоохранение, когда он сам тратит $10 миллиардов в Ираке каждый месяц", - возмутился сенатор. Один из самых многообещающих кандидатов от Демократической партии на пост президента США, сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон снова призвала президента "изменить курс, быстрее вернуть войска домой и как можно скорее завершить войну". С ней оказался согласен и другой демократ Джон Эдвардс, который заметил, что у Джорджа Буша не осталось трех самых важных вещей - "времени, денег и оправданий".
Действительно, политику Джорджа Буша в отношении Ирака, по данным статистических опросов, поддерживают только 30% американцев. Правда, согласно данным последних исследований общественного мнения, рейтинг президента Буша все-таки повысился - еще в июле политику Буша в отношении Ирака поддерживали 22% американцев. Тем не менее эксперты отмечают, что 8% добавились за счет республиканцев и независимых, а не за счет демократов. В то же время лишь 39% опрошенных американцев верят, что доклад генерала Петреуса абсолютно честен и в самом деле имеет своей целью выработать наиболее приемлемую стратегию в Ираке. Остальные же 61% респондентов уверены, что истинная ситуация в Ираке изрядно приукрашена докладчиками для того, чтобы позволить администрации Джорджа Буша продолжить свою политику вплоть до осени 2008 года.
Кроме того, доверие к словам президента о постепенном улучшении ситуации в Ираке было значительно подорвано - незадолго до его выступления в городе Рамади, который находится в той самой "примерной" провинции Анбар, в результате взрыва бомбы был убит шейх Абдул Саттар Абу Риша, один из лидеров суннитских племен, выступавших против "Аль-Каиды". Шейх сотрудничал с США и иракским правительством и встречался с Бушем во время его недавней поездки в страну. Именно поэтому американцы пытались представить Абу Риша и его соратников как свидетельство нормализации ситуации в Ираке. Теперь же ситуация в провинции может значительно осложниться. Представители суннитского клана поклялись отомстить за убийство Абу Риша. Ахмед Абу Риша, брат погибшего лидера, выбранный новым главой клана, в интервью агентству Reuters заявил, что "все племена договорились бороться с "Аль-Каидой", пока жив последний ребенок в Анбаре".
Вообще же в Ираке все как всегда. Не совсем понятно, о каких положительных тенденциях говорили Петреус и Крокер, но сообщения о совершенных в этой стране терактах продолжают приходить почти каждый день. В течение первых дней после выступления Дж.Буша взрывы прогремели в провинции Дияла к северу от Багдада, в самой столице, на севере страны около Киркука и в других местах. Связанная с "Аль-Каидой" радикальная группировка "Исламское государство Ирак" заявила, что не прекратит насилия даже с началом священного для мусульман месяца Рамазан.
Продолжает трещать по швам и иракское правительство. Спустя два дня после выступления Дж.Буша о своем выходе из правящей коалиции шиитских партий Ирака заявило политическое движение, поддерживающее шиитского священнослужителя Моктаду ас-Садра, который сыграл важную роль в приходе премьер-министра Нури аль-Малики к власти. Теперь же ас-Садр, скорее всего, не хочет сотрудничать с правительством, тесно связанным с США. В то же время возможно, что ас-Садр желает полностью возвратить себе влияние в "Армии Махди", в которой в последнее время наметился раскол. С уходом сторонников Садра коалиция во главе с премьер-министром Нури Малики теряет 30 голосов в парламенте, где за ней остается около половины мест. Напомним, что в августе из правительства вышел и самый крупный суннитский политический альянс. Впрочем, как считают наблюдатели в регионе, аль-Малики еще может устоять при поддержке других партий, в том числе курдских. Но насколько эффективно такое правительство и на что оно способно без поддержки Вашингтона?
Простые иракцы, также не в пример Петреусу и Крокеру, настроены весьма пессимистично. Как показал опрос, проведенный 17-24 августа компаниями D3 Systems и KA Research Ltd по заказу телерадиокомпаний Би-би-си, ABC и NHK, большинство жителей Ирака считают, что наращивание американских сил не привело к снижению уровня насилия в стране. Также большинство опрошенных заявили, что ввод дополнительных войск в район Багдада, напротив, усугубил ситуацию. Предыдущий подобный опрос проводился в феврале, и с этого времени возросло количество респондентов, желающих вывода коалиционных войск. Больше половины опрошенных, тем не менее, придерживаются мнения, что до тех пор, пока безопасность не установится, коалиционные силы должны оставаться в Ираке. Однако самым тревожным фактором является то, что почти 60% опрошенных назвали нападения боевиков на коалиционные силы оправданными. Среди мусульман-суннитов так считают 93%, среди шиитов - 50%.
Стоит отметить, что, похоже, в самих США недовольство тем, что происходит в Ираке, все чаще начинает выливаться в антивоенные демонстрации. Подобная крупная акция прошла в Вашингтоне 15 сентября. Участники шествия от Белого дома к зданию Конгресса требовали вывода американских войск из Ирака и импичмента президента Буша. В результате полиция применила слезоточивый газ и арестовала около 200 демонстрантов. В ответ участники акции протеста бросали свои плакаты и кричали "Позор вам". Аресты начались после того, как демонстранты легли на газоне перед зданием Капитолия, положив на себя сверху надписи, изображая, таким образом, солдат, убитых в Ираке. После этого некоторые из участников акции попытались перебраться через заграждения, выставленные вокруг Капитолия. По словам организаторов, всего в демонстрации приняли участие около 100 тысяч человек.
Согласно данным опроса, проведенного NBC и Wall Street Journal, лишь 24% американцев выступают за то, чтобы американские войска оставались в Ираке, пока он не станет стабильной демократической страной, 26% требуют, чтобы весь американский контингент покинул Ирак немедленно, а большинство - 37% - считают, что США должны постепенно выводить войска в будущем году. Всего же, начиная с 2003 года, в Ираке погибли более 3700 американских солдат.
Стоит отметить, что не меньший эффект, чем демонстрация, на общественное настроение возымела новость о готовящейся публикации мемуаров бывшего главы Федеральной резервной службы США Алана Гринспена, который прямо заявил, что основной причиной войны в Ираке была нефть. По мнению Гринспена, режим Саддама Хусейна представлял угрозу безопасности нефтяных поставок с Ближнего Востока. Напомним, что американские чиновники такого уровня никогда не заявляли об этом в открытую, а Вашингтон и Лондон всегда утверждали, что война была начата с целью лишить Хусейна якобы имевшегося у него оружия массового поражения.
По словам Дж.Буша, новый доклад о военно-политической ситуации в Ираке будет представлен в Конгресс в марте 2008 года. Он опять-таки будет поручен командующему войсками США в Ираке генералу Дэвиду Петреусу и послу США в Багдаде Райану Крокеру. Однако опыт последних лет позволяет утверждать, что вряд ли за это время в Ираке смогут произойти существенные перемены к лучшему. Разве что возрастет количество жертв среди мирного населения страны и пополнится скорбный список американских солдат, погибших на Ближнем Востоке…