Ərzaq zənbilini təşkil edən əsas məhsulların istehsalı Azərbaycanda hansı vəziyyətdədir?
KƏnddƏ deyirlƏr ki, yayın bir günü bir ili dolandırır. Adətən, avqustun axırlarında aqrarilərın fəaliyyətinin ilk nətijələri yekunlaşdırılır və ölkənin ərzaq təminatının durumu qiymətləndirilir. Axı ərzaq qıtlığı şəraitində satış bazarlarında qiymətlər qalxır və aztəminatlı istehlakçılar üçün çətinliklər yaranır.
Bir qədər qabağa gedərək qeyd edək ki, jari ilin ilk 6 ayı ərzində aqrar sektorda artım templəri, təxminən, 5% təşkil edib. Bu isə o deməkdir ki, kənd təsərrüfatının mövjud imkanlarından, yerlərdə ölkənin fermer təsərrüfatlarının və emal sənayesinin potensialından heç də tam istifadə olunmur.
Çörək hər şeydən öndədir
Əlbəttə, hazırda ən aktual məsələ ölkənin taxılla təmin edilməsidir. Respublikanın kənd təsərrüfatı naziri İsmət Abbasov əvvəllər dəfələrlə bəyan etmişdi ki, ölkədə taxıl qıtlığı gözlənilmir. Onun sözlərinə görə, jari ildə Azərbayjanda 1,2-1,3 mln t ərzaq taxılı istehsal olunajaq, halbuki ümumi dənli bitki istehsalı 2 mln ton jivarında proqnozlaşdırılmışdı. Nazirin sözlərini rəsmi statistika da təsdiq edir. Statistika məlumatına görə artıq Azərbayjanda 1 mln 900 min tondan artıq yazlıq arpa və buğda yığılıb, orta məhsuldarlıq isə hər hektardan 25,7 sentner olub.
Lakin heç də hər jür taxıldan yüksək keyfiyyətli un almaq mümkünsüzdür. Ölkənin ərzaq taxılına illik tələbatının 1,6 mln. tondan artıq olduğunu nəzərə alsaq, deməli, təxminən, 500 min t taxıl idxal etməli olajağıq. Taxıl ixraj edən ölkələrdə isə onun qiyməti bahalaşıb və bu səbəbdən də hökumət idxal olunan taxıl və zeytuna ƏDV-ni operativ şəkildə müvəqqəti ləğv etmişdir. Amma bu qərar əsasən Rusiya, Ukrayna və Qazaxıstandan gətirilən una şamil edilmədiyindən, İqtisadi İnkişaf Nazirliyinin çörəyin qiymətinin süni şəkildə artırılmasına yol verməyəjəyini bəyan etməsinə baxmayaraq, bəzi çörəkbişirənlər gəlirdən məhrum olmamaq məqsədilə ya çörəyin çəkisini azaldır, ya da qiyməti qaldırırlar.
Meyvə və tərəvəz kifayət qədərdir
Tərəvəz və meyvə sahəsində isə durum daha ümidveriji görünür. Müvafiq zaman kəsiyində ölkənin bostan və bağlarından 600 min tondan artıq məhsul yığılıb və satış bazarına göndərilib ki, bu da keçən ildəkindən xeyli çoxdur. Mütəxəssislərin proqnozlarına görə, mövsümün axırına qədər fermerlərimiz 1 mln tondan artıq məhsul yığajaqlar. Təhlil göstərir ki, keçən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə respublikanın kənd təsərrüfatı bölgələrində tərəvəz yığımı 4%, kartof yığımı 4,2% artaraq 554,4 min t təşkil edib. Meyvə və giləmeyvə yığımı da 5,3% artaraq, 147,4 min t olub.
Lakin meyvə və tərəvəzin bol olmasına baxmayaraq, bu yay onların qiymətləri az qala 50% bahalaşıb. Tədarükçülər bunun əsas səbəbini yanajağın bahalaşması ilə əlaqədar olaraq nəqliyyat xərjlərinin artmasında görürlər. Digər tərəfdən, fermerlər yanajağın qiymətinin artması ilə bağlı, onlara vəd olunan kompensasiyaların yubanmasından gileylidirlər. Həm də fermerlər yığdıqları məhsulun bir hissəsini, əlbəttə, payız-qış mövsümlərində satmaq niyyətindədirlər.
Bununla yanaşı, meyvə-tərəvəzin saxlanması məsələsi hələ də aktual olaraq qalmaqdadır. Bununla əlaqədar, Koreyanın Ərzağın Tədqiqi İnstitutu və Azərbayjan Aqrar-Elmi Mərkəzi meyvə-tərəvəz məhsullarının saxlanma müddətinin uzadılmasına dair birgə araşdırmalar aparılması barədə ilkin razılaşma imzalayıblar. Bu məqsədlə Koreya tərəfi artıq layihə sənədlərinin toplanması və maliyyələşdirilməsi üzrə iş aparmaqdadır.
Çay içmək vaxtıdır
Azərbayjanın kənd təsərrüfatının qədimdən bəri məşhur olan çayçılıq sahəsi də diqqəti jəlb edir. SSRİ-nin dağılması ilə bu sahə də böyük çətinliklərlə üzləşməyə başladı.
Belə ki, 1985-ji ildə respublikada rekord miqdarda - 31,7 min ton yaşıl çay yarpağı yığılmışdı. Jəmi 5 il sonra isə bu sahə tənəzzülə uğramağa başladı, çay plantasiyalarının məhsuldarlığı kəskin şəkildə azaldı. Əgər SSRİ dağılmazdan əvvəl Lənkəranda 1 400 çay plantasiyası vardısa, indi bu rəqəm 2 dəfə azdır. Doğrudur, bu gün hökumət Azərbayjan çayının əvvəlki şöhrətini qaytarmağa çalışır və bu məqsədlə sərmayələr jəlb edilir. Lakin çayın qiyməti çox aşağı olduğundan, fermerlərə çay bejərmək sərfəli deyil. Üstəlik, çay kollarının yalnız 7-8 ildən sonra məhsul verməyə başladığı da nəzərdən qaçırılmamalıdır. Azərbayjanın çaya olan illik tələbatı 23-24 min tondur və yerli istehsalçılar bu tələbatı ödəmək iqtidarında deyillər. Kəsr ildə 10 000 tondan artıq təbii çay idxal edilməsi hesabına aradan qaldırılır. Təklif olunan sortlar arasında qara, təbii, ətirli çay və digər əlavələr qatılmayan çay üstünlük təşkil edir.
Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin şöbə müdiri Sabir Vəliyevin sözlərinə görə, jari ilin 6 ayı ərzində 368,4 ton yaşıl çay yarpağı yığılmışdır. Hazırda "Çayçılığın bərpası haqqında" qanuna müvafiq olaraq həyata keçirilən zəruri tədbirlər sayəsində yaxın vaxtlarda nəinki çayçılığı bərpa edəjək, həm də onun istehsalı və emalı müəssisələrinin inkişafına yardımçı olajaq. Əvvəllər fəaliyyət göstərən 14 zavoddan indi yalnız səkkizi işləyir, qalanları isə məhsuldarlığın aşağı olması, deməli, xammal çatışmazlığı üzündən fəaliyyətini dayandırmaq məjburiyyətində qalıb.
Heyvandarlar ƏDV-nin ləğvini xahiş edirlər
Deyilənlərin fonunda, heyvandarlıq sahəsindəki uğurlar ümidverijidir: ötən illə müqayisədə qaramalın və davarın sayı 7,2%, diri çəkidə ət istehsalı 3,4%, yumurta istehsalı 9,4%, yun istehsalı isə 0,6% artıb.
Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin beynəlxalq şöbəsinin müdiri Elxan Əliyevin dediklərindən: "Hazırda özəl əsaslarla inkişaf edən heyvandarlıq ölkənin kənd təsərrüfatının ümumi məhsul istehsalı balansında 47% paya malikdir. Bu isə o deməkdir ki, Azərbayjanda istehsal olunan kənd təsərrüfatı məhsullarının yarısı özəl heyvandarlığın payına düşür. Bu gün əminliklə demək olar ki, fermer təsərrüfatları əhalinin ət və ət məhsullarına olan tələbatını tam ödəyir və biz artıq bu məhsulların Rusiya, Gürjüstan və Qazaxıstan kimi yaxın xarij ölkələrə idxalına da başlamışıq".
Kəndli təsərrüfatlarında 2,4 mln başdan artıq qaramal və 8,1 mln başdan çox davar var. Süd sağımı və heyvanların çəkisi də artıb. Lakin istehsal həjmlərinin artmasına baxmayaraq, qiymətlər də artmaqdadır. Fermerlər bunu aldıqları yemin qiymətinin və heyvanları saxlamaq üçün çəkilən xərjlərin artması ilə izah edirlər.
Eyni problemləri yaşayan quşçular isə bildirirlər ki, yem idxalı şərtləri yaxşılaşmadığı halda, onların biznesi sərfəli olmayajaq. Belə ki, ölkənin Quşçuluq Jəmiyyətinin sədri Aydın Vəliyevin sözlərinə görə, yem alınmasında ƏDV ləğv olunmadığından, quşçuluq məhsullarının qiymətləri də arta bilər.
Başqa sözlə, keçən illə müqayisədə, Azərbayjanda kənd təsərrüfat məhsulları istehsalının artmasına baxmayaraq, bütövlükdə, bu məhsullar bir qədər bahalaşıb ki, bu da bir sıra obyektiv və subyektiv səbəblərlə əlaqədardır. Birinjilərə gəldikdə, onları daxili səylərlə aradan qaldırmaq, demək olar ki, mümkünsüz olsa da, fermerlərin biznesinin bəzi şərtlərinin asanlaşdırılması, ekspertlərin fikrinjə, qiymət bazarındakı durumun sabitləşməsinə gətirib çıxarardı.

Как в Азербайджане обстоят дела с производством основных составляющих продуктовой корзины?
Как говорЯт сельЧане, летний день год кормит. На исходе августа принято подводить первые итоги деятельности аграриев и оценивать ситуацию с продовольственным обеспечением страны. Ведь в случае его дефицита на рынках сбыта цены вырастут и станут недосягаемыми для малоимущих потребителей.
Забегая вперед, отметим, что темпы роста в аграрном секторе за первые 6 месяцев текущего года составили примерно 5%. А это значит, что имеющиеся возможности сельского хозяйства задействованы далеко не полностью, на местах не совсем востребован потенциал фермерских хозяйств и предприятий перерабатывающей промышленности страны. Так, за минувший период текущего года объем производства в сельском хозяйстве значительно вырос, составив 1 млрд. 304 млн. 086,7 тыс. манатов против 1 млрд. 95 млн. 129,3 тыс. манатов на начало июля 2006 года.
Хлеб всему голова
Конечно же, сегодня наиболее актуальным остается вопрос с зерновым обеспечением страны. Министр сельского хозяйства республики Исмет Аббасов ранее не раз уверял, что дефицита зерна в стране не ожидается. По его словам, в текущем году производство продовольственной пшеницы в Азербайджане прогнозируется на уровне 1,2-1,3 млн. тонн при общем прогнозе по производству зерновых на уровне 2 млн. тонн. Слова министра подтверждает и официальная статистика, согласно которой в Азербайджане уже собрано свыше 1 млн. 900 тыс. тонн озимых ячменя и пшеницы при средней урожайности 25,7 центнера с гектара.
Однако не из всякого зерна можно получить помол высокого качества. Если учесть, что годовая потребность страны в продовольственной пшенице составляет более 1,6 млн. тонн, то соответственно порядка 500 тыс. тонн стране придется импортировать. Но зерно в странах-экспортерах подорожало, и в этой связи правительство в оперативном порядке временно ликвидировало НДС на импортируемое зерно и меслины. При этом данное решение не коснулось ввозимой муки, которая в основном поступает на наш рынок из России, Украины и Казахстана. Поэтому ряд хлебопекарен стараются не терять доходы, либо уменьшая вес хлеба, либо поднимая цену. Хотя Минэкономразвития обещало, что не допустит искусственного завышения стоимости хлеба.
Овощей и фруктов хватает
Между тем более оптимистично выглядит ситуация в сфере, "подведомственной" фермерам-овощеводам и садоводам. За указанное время с огородов страны они собрали и поставили на рынки сбыта свыше 660 тыс. тонн продукции, что намного больше уровня прошлого года. По прогнозам специалистов, до конца сезона фермеры страны соберут свыше 1 млн. тонн продукции. Анализ показал, что сбор овощей в сельских регионах республики вырос на 4% в сравнении с тем же периодом 2006 года, а картофеля - на 4,2% и его произведено 554,4 тыс. тонн. Сбор фруктов и ягод также увеличился - на 5,3%, составив 147,4 тыс. тонн.
Однако, несмотря на изобилие плодов и овощей, цены на них этим летом выросли чуть ли не на 50%. В числе основных причин поставщики называют увеличение транспортных расходов, вызванное подорожанием топлива. С другой стороны, фермеры сетуют на запоздание компенсаций, обещанных им взамен на рост цен на горючее. И потом, конечно же, часть собранного фермеры собираются реализовывать в осенне-зимний период.
При этом все еще актуальным остается вопрос хранения овощей и фруктов. В связи с этим Институт исследования продовольствия Кореи и Аграрно-научный центр Азербайджана заключили предварительное соглашение по проведению совместных исследований по продлению срока хранения плодоовощной продукции. С этой целью корейской стороной уже ведется работа по подготовке и финансированию проектного документа.
Время пить чай
Обращает на себя внимание и чаеводство, которым издавна славилось сельское хозяйство Азербайджана. С развалом СССР и эта сфера стала переживать большие трудности.
Так, в 1985 году в республике был собран рекордный урожай зеленого чайного листа в объеме 31,7 тыс. тонн. А спустя всего пять лет отрасль стала приходить в упадок, резко сократились урожаи чайных плантаций. Если до распада бывшего СССР в Лянкяране было 1400 чайных плантаций, то сегодня эта цифра сократилась в два раза. Правда, сегодня правительство старается возобновить былую славу азербайджанского чая и с этой целью привлекаются инвестиции. Но дело в том, что цены на чай очень низкие, поэтому фермерам невыгодно заниматься его производством, тем более что урожай кусты начинают давать через 7-8 лет.
Потребности Азербайджана в чае составляют 23-24 тыс. тонн, и местные производители не в состоянии их удовлетворить. Этот дефицит покрывается за счет ежегодных поставок свыше 10 тыс. тонн натурального чая. Среди предлагаемых сортов преобладают чай черный, натуральный, без ароматизаторов и различных добавок.
По словам заведующего отделом Минсельхоза Сабира Велиева, за полугодие было собрано 368,4 тонны зеленого чайного листа. В настоящее время, говорит он, в соответствии с законом "О возрождении чаеводства" проводятся необходимые мероприятия, которые в ближайшем будущем должны не только восстановить чаеводство, но и способствовать расцвету производства и предприятий переработки. Из 14 действовавших ранее заводов в настоящее время в рабочем состоянии находятся всего восемь. Остальные из-за низкой урожайности и, соответственно, недостаточности сырья вынуждены остановить свою деятельность.
Животноводы просят отменить НДС
На этом фоне обнадеживают успехи в сфере животноводства: поголовье крупного и мелкого рогатого скота в сравнении с прошлым годом выросло на 7,2%, производство мяса в живом весе - 3,4%, яиц - 9,4%, шерсти - 0,6%.
"Животноводство, развивающееся сегодня на частной основе, - говорит заведующий международным отделом Минсельхоза республики Элькан Алиев, - в общем балансе производства продукции сельского хозяйства страны занимает 47%. А это значит, что половина всей сельхозпродукции, производимой в Азербайджане, приходится на долю частного животноводства. Сегодня можно с уверенностью сказать, что фермерские хозяйства не только обеспечивают потребности населения в мясе и мясных продуктах, но мы уже приступили к их экспорту в такие страны ближнего зарубежья, как Россия, Грузия и Казахстан". На крестьянских подворьях насчитывается свыше 2,4 млн. голов крупного и более 8,1 млн. голов мелкого рогатого скота. За это время выросли надои молока и привесы мяса. И хотя объемы производства продукции увеличились, цены на них также начали расти. Это сами фермеры объясняют ростом стоимости закупаемого ими корма и затрат на содержание скота.
Такую же проблему сегодня переживают и птицеводы, которые заявляют, что их бизнес станет невыгодным, если не улучшатся условия для импорта кормов. Так, по словам главы Общества птицеводов страны Айдына Велиева, в связи с тем, что не ликвидирован НДС на закупку кормов, могут подскочить цены и на продукты птицеводства.
Другими словами, несмотря на рост производства сельскохозяйственной продукции в Азербайджане, по сравнению с прошлым годом, в целом она стала несколько дороже, что связано с рядом объективных и субъективных причин. Что касается первых, то ликвидировать их внутренними усилиями практически невозможно, но вот облегчение определенных условий ведения бизнеса для фермеров привело бы к стабилизации ценовой ситуации на рынке, считают эксперты.
Справедливости ради отметим, что правительство ведет работу в в данном направлении. Но главное, чтобы результаты не слишком запоздали…