ABŞ-da İraqın bölünməsi barədə düşünürlər
İraqın parçalanması artıq inanılmaz bir şey sayılmır. Son zamanlar bu mövzu getdikjə daha tez-tez müzakirəyə çıxarılır. Görünür  ki,  artıq ona alışmağa  başlamışlar. Vaşinqtonun Jons Hopkins Universitetinin və Brukinqs İnstitutunun Beynəlxalq Tədqiqatlar Mərkəzinin təmsilçiləri Edvard Jozef və Maykl o`Henlon müvafiq surətdə məruzə hazırlamışlar. Həmin məruzədə bu Yaxın Şərq ölkəsinin səs-küysüz bölünməsi variantı  təklif olunur.
Belə bölünmə nətijəsində  İraq dünyanın siyasi xəritəsindən silinmir, anjaq  özünün hökuməti və güj strukturları olmaqla, üç böyük regiona parçalanır. Səs-küysüz bölünmə" ideyası sizin xoşunuza gəlsə də, gəlməsə də (çoxları bu ideyadan narazıdır və bu, İraq probleminin həlli üçün təklif olunan yeganə variant deyil) , bu proses artıq başlayıb. Ölkədə hər ay yüz minədək insan zor güjünə ev-eşiyindən qovulur. Jəmiyyət etnik  əlamətinə görə bölünür. İraq, müəyyən mənada, Bosniyaya çevrilir. o`Henlon öz planının Vaşinqtonda təqdimatı zamanı demişdi:  "Yaxşı olmazmı ki, bu prosesi  özümüz  idarə oluna bilən prosesə çevirək  və bu parçalanmanı  bizim yerimizə  "ölüm eskadronu"nun və şəxsi orduların başa çatdırmasını gözləməyək?". Ölkə üç böyük regiona  parçalanajağı təqdirdə, Bağdadın paytaxt statusunu saxlayajağı, lakin yeganə  hakimiyyət mərkəzi  olmayajağı  nəzərdə tutulur. Edvard Jozef əmindir ki, "qərarların çox hissəsinin Bağdadda qəbul edilməsi prosesin daha çox şiələrin nəzarətində olmasına gətirib çıxarajaqdır". "Hazırda İraqda mərkəzləşdirilmiş idarəetmə strukturunun mövjudluğuna çalışmaq intihar etmək kimi bir şeydir".
Bununla bərabər, amerikalı tədqiqatçılar onu da deyirlər ki, İraqın parçalanması əhali arasında kütləvi miqrasiyaya səbəb  ola bilər. Lakin heç kim  zor güjünə köçürülə bilməz. Jozef və o`Henlon əmindirlər ki, sünnilər yəqin ki, ölkənin şiələrə aid hissəsində yaşamaq istəməyəjəklər  və əksinə. Yəqin ki, ərəblər də kürdlərin yaşadıqları  şimal ərazilərdən  öz "dövlət"lərinə köçüb-gedəjəklər. Lakin türkmənlərin aqibətinin nejə olajağı məsələsi  bir o qədər də aydın deyildir. Ona görə ki, kürdlər türkmənləri neftlə zəngin Kərkükdən və ölkənin şimalındakı digər yaşayış məntəqələrindən sıxışdırıb-çıxarırlar. Təbiidir ki, amerikalı alimlər qonşu İranı da diqqətdən kənarda qoymayıblar. o`Henlon əmindir ki, Tehran ən destruktiv vasitələrlə İraqa təsir göstərir: "İrandan nəsə yaxşı bir şey gözləməyinə dəyməz. İranlılar İraqda bizimlə (ABŞ-la) agentləri vasitəsilə vuruşurlar. Onlar istəyirlər ki, biz İraqda, hətta  sabitliyin tamamilə pozulması bahasına  olsa da  məğlubiyyətə uğrayaq. Belə olan halda nə etməli? Düşünürəm ki, yenə də onlarla danışıqları davam etdirmək, hərəkətlərinin qarşısını mümkün qədər almağa çalışmaq, həmçinin İranı bütün dünyanın gözündən salmaq lazımdır".
Qeyd edək ki, Jozef və o`Henlonun ideyası yeni deyildir. ABŞ-ın dövlət katibi postunu tutmağa böyük şansı olan demokrat senator Jo Biden bir müddət əvvəl bəyan etmişdi ki, İraq mərkəzi hökumətin nəzarəti altında olan üç muxtar vilayətə (Kürdüstan, Şiəstan və Sünnistan) bölünməlidir. Senator müəyyən mənada, Bosniya  üzrə   sazişi xatırladan planını Xariji Məsələlər Şurasının sabiq prezidenti Lesli Qelblə birlikdə hazırlamışdır. Biden və Qelb hesab edirlər ki, İraqı yalnız mərkəzi hökumət orqanlarının bəzi vəzifələrinin yerli orqanlara verilməsi   yolu ilə qoruyub-saxlamaq mümkündür. Söhbət ölkənin kürdlər, sünni ərəblər və şiə ərəblər olmaqla, üç dini-etnik qrupa bölünməsi, mərkəzi hökumətin isə yalnız ümumi maraqların təmin edilməsi ilə məşğul olmasından gedir.
Rəsmi Vaşinqton əvvəlkitək İraq parlamenti və  hökumətini möhkəmləndirməyə  səy göstərir, lakin hansısa əhəmiyyətli nətijəyə nail olmayıb. Müşahidəçilərin fikrinjə, məhz bu səbəbdən Amerika administrasiyası işin İraqın parçalanması  ilə nətijələnəjəyini tədrijən etiraf etməyə başlayır. o`Henlon bunu həyata keçirməyin çətin olajağını da boynuna alır. Bununla yanaşı o deyir: "Artıq hamı vətəndaş müharibəsindən, etnik təmizləmədən, zorakılıqdan bezib və bu səbəbdən insanlar vahid İraq ideyasında israr etmək ovqatında deyillər".
Bundan başqa, ekspertlər hesab edir ki, heç bir nətijə verməyən vətəndaş müharibəsinin yaşandığı situasiya ilə müqayisədə, İraqın idarə olunan səs-küysüz bölünməsi halında xərjlər də xeyli azalajaq.
Bütün bunların fonunda ABŞ Dövlət Departamentinin yerli tayfa rəhbərlərinin möhkəmlənməsi məqsədilə İraq əyalətlərinin bərpası məsələsinə xüsusi diqqət ayırması kifayfət qədər maraqlı görünür. Bundan başqa, ABŞ Senatının Silahlı Qüvvələr Komitəsinin rəhbəri Karl Levin İraqa baş çəkdikdən sonra, ölkənin baş naziri Nuri əl-Malikini istefa verməyə çağırıb. Bundan bir qədər sonra - avqustun 22-də isə ölkə prezidenti Jorj Buş ABŞ, Kanada və Meksika rəhbərlərinin ikigünlük qapalı görüşündə çıxış edən zaman İraq hökumətinin fəaliyyətindən məyus olduğunu, ölkədə siyasi dialoqa nail ola bilmədiyini bildirib. "Lakin hökuməti dəstəkləyib-dəstəkləməmək İraq xalqının öz işidir", - deyib Buş. Qeyd edək ki, J.Buş sentyabrın 15-də İraqdakı ABŞ kontingentinin sayının artırılmasının nətijələri barədə Konqres qarşısında çıxış etməyə hazırlaşır. Bu çıxışı zamanı prezident gələn ay ijtimaiyyətin mühakiməsinə veriləjək iki məruzəyə əsaslanajaq. Söhbət İraqdakı Amerika ordusunun komandanı, general Devid Petreus və ABŞ-ın Bağdaddakı səfiri Rayan Krokerin məruzələrindən gedir.
Bununla yanaşı, qeyd etmək lazımdır ki, Buş İraq hökumətini tənqid edən zaman hər an oğurlanmaq və öldürülmək təhlükəsi ilə üz-üzə qalıb işləməyin asan olmadığını unudur. Bundan bir müddət əvvəl İraqda ölkənin təhlükəsizlik xidmətinin geyimində olan bir qrup silahlı şəxsin Neft Nazirliyinə məxsus hökumət binasından nazir müavini və dörd biznesmeni girov götürdüyünü xatırlatmaq kifayətdir. Avqustun 14-də isə İraqda ABŞ-ın bu ölkədə hərbi əməliyyatlara başlamasından sonra yaşanan ən böyük miqyaslı terror aksiyası törədilib. Ölkənin şimalında, Mosul şəhərindən 120 kilometr qərbdə, yezidi kürdlərinin məskunlaşdığı ərazidə bir neçə dəqiqəlik fasilələrlə dörd minalanmış benzindaşıyan avtomobil partladılıb. Partlayışın dalğasından 30-dan artıq bina dağılıb. Hadisə nətijəsində 500-dən artıq insanın həlak olduğu bildirilir. Xatırladaq ki, yezidi kürdlər hazırda İraqla bərabər, Türkiyədə, İranda, Suriyada, Gürjüstanda və Ermənistanda  da yaşayırlar. Amma onların ən böyük ijması (100 min nəfərdən artıq) elə İraqda məskunlaşıb. Son zamanlar isə İraqın şimalında yezidi kürdlərlə müsəlmanlar arasında münasibətlər xeyli gərginləşib, bu ilin aprelində yezidi  kürdlər islamı qəbul etmiş öz soyköklərindən bir  qızı hətta daşqalaq etmişdilər...
Sözügedən partlayışların təşkilində yerli polis Suriya ilə sərhəd rayonlarda yaşayan sünnilərdən şübhələnir. Hüquq-mühafizə orqanlarının fikrinjə, İraqın şimalındakı digər şəhər - etnik türkmənlərin yaşadığı Emerlidə baş verən terror aktlarının arxasında da məhz onlar dayanır. Xatırladaq ki, iyulda bu şəhərdə minalanmış yük avtomobilinin partladılması nətijəsində 105 nəfər həlak olmuş, 250-dən artıq insan yaralanmışdı.
Beləliklə, İraqda dinlər və millətlərarası müharibənin tam güjü ilə davam etməsi göz qabağındadır. Mütəmadi olaraq sünni ərəblər şiələri, şiə ərəblər də sünni ərəbləri müntəzəm olaraq qətlə yetirir. Həmçinin, onlar zaman-zaman birlikdə koalisiya qüvvələrinə  də hüjumlar edir.
Ölkənin şimalındakı kürdlər də özlərini ağa kimi aparırlar. Onlar artıq çoxdandır ki, sanki öz müstəqil dövlətlərində yaşayırlar. Həmin "dövlət"in bir sıra müstəqillik  rəmzləri, hətta öz ordusu da var.
İraqdakı həyatın göstərijisi sayıla biləjək daha bir məqam: ABŞ-ın xariji münasibətlər üzrə şurasının əməkdaşı Stiven Biddl yaxın aylarda Britaniya qoşunlarının İraqın Bəsrə şəhərini tərk edəjəyi barədə məlumata belə münasibət bildirib: "Bu şəhərdə hər şeyi yaraqlılar həll edir və   britaniyalıları  da şəhərdən  onlar qovajaqlar". Xatırladaq ki, 2003-jü ilin martından indiyədək Britaniya İraqda 163 hərbçisini itirib.
Amerikalı hərbi mütəxəssislər bildirir ki, son zamanlar yaraqlılar ujqar əyalətləri hüjum üçün daha çox hədəf yeri seçir. Çünki İraq ordusunun və  ABŞ  kontingentinin keçirdiyi və ya bir müddət əvvəl başa  çatdırdığı genişmiqyaslı antiterror əməliyyatları daha çox İraqın mərkəzində aparıldığından terrorçular bu əməliyyatlardan kənarda qalmağa üstünlük verirlər. ABŞ-ın Mosuldakı hərbi kontingentinin komandanı Stiven Tviti  curnalistlərlə söhbətində  deyib ki, "Ekstremistlər şəhərlərdən kiçik əyalətlərə çəkilirlər. Biz belə yaşayış məntəqələrində dəfələrlə olmuşuq. Amma bu, ot tayasında iynə axtarmaq kimi bir şeydir". Bəlkə həqiqətən də, "Vahid İraq"  ideyasından əl çəkmək lazımdır? Lakin bu heç də asan məsələ deyil. Bu "trük" bəlkə də  dalaşqan uşaqları  sakitləşdirmək üçün faydalı sayıla bilər. Lakin indiki İraq məsələsində  aydındır ki, heç kəs qəti təminat verə bilməz. Son 20 ildə bir neçə dövlət parçalanıb və ən azı iki halda - Yuqoslaviya və SSRİ dağılan  zamanlarda  ərazilərin müstəqilləşməsi uğrunda gedən mübarizələrdə  bomba partlayışları  nətijəsində çox sayda günahsız adam qırılıb. Artıq müharibənin getdiyi İraqda nələrin baş verə biləjəyini ehtimal etmək çətin deyil.
Eyni zamanda nəzərə almaq lazımdır ki, İraqın parçalanması qonşu Səudiyyə Ərəbistanı, İran və xüsusilə də Türkiyə tərəfindən heç də şadyanalıqla qarşılanmayajaq. Ankara son zamanlar ölkəsinin sərhədində  müstəqil Kürdüstan yaradılması  səylərindən son dərəjə narahatlıq keçirdiyini gizlətmir. Türkiyəli siyasətçilər birbaşa və ya dolayısı ilə bildirir ki, ölkə ərazisində terror aksiyalarının vüsət alajağı təqdirdə, Ankara Vaşinqtonun mövqeyindən asılı olmayaraq, İraqda müstəqil şəkildə hərbi əməliyyatlara başlaya bilər.
Bütün bunlardan başqa, bir faktı da unutmaq olmaz: İraqda sünni-şiə qarşıdurmasının əsasında  din yox, neft dayanır. İraqın parçalanajağı təqdirdə  sünnilər çətin ki ölkənin neft olmayan hazırkı ərazilərilə kifayətlənsinlər. Öz növbəsində, şiələr də hazırda yaşadıqları ərazilərdəki neft yataqlarını başqaları ilə bölüşmək niyyətində deyillər. Nəha-yət, ABŞ güman edilən "Sünnistan", "Şiəstan" və "Kürdüstan" liderlərinə nejə arxayın ola bilər? Axı onlar terrorçularla əməkdaşlıq edərsə, nəzarətdə saxladıqları neft dollarları məhz bu istiqamətə yönəldiləjək… Digər tərəfdən, əgər onlar ABŞ-a sadiq qalsalar belə, həmin liderlərin daha radikal mövqeli siyasətçilər tərəfindən siyasi meydandan çıxarılmayajaqlarına zəmanət varmı?
İraqın parçalanması, çox güman ki, Ağ evin demokratik administrasiyasının xeyrinə olardı. Çünki bu zaman Vaşinqton bütün dünyada, o jümlədən ABŞ-ın özündə də son dərəjə qeyri-populyar olan müharibə şəraitindən çıxmaq üçün şans qazanardı. Amma istənlən halda, "iraqsayağı" parçalanmanın nələrə gətirib çıxarajağını isə heç bir siyasətçi və ya ekspert dəqiqliklə söyləyə bilməz…
P.S. Beynəlxalq qeyri-hökumət təşkilatlarının son məlumatlarına görə, iraqlıların, təxminən, 1/3%-i, yəni 8 milyon nəfəri təjili humanitar yardıma ehtiyaj duyur. İçməli su korluğu çəkən əhalinin sayı isə artıq 70%-dən artıqdır. Xatırladaq ki, 2003-jü ilin martında baş vermiş işğaladək bu rəqəm 50% təşkil edirdi.
Bundan başqa, tam qidalanmadan məhrum olan uşaqların sayı 2003-jü ilədək olan dövrlə müqayisədə 15%-dən 30%-ə yüksəlib. İraqlı uşaqların 92%-nin isə normal təhsil almaq imkanı yoxdur.

В сша подумывают о разделе Ирака
Возможный раздел Ирака уже не кажется чем-то невероятным. Данная тема в последнее время все чаще всплывает на свет, и похоже, что к ней начинают привыкать.
Так, Эдвард Джозеф и Майкл О'Хэнлон, представляющие Центр международных исследований вашингтонского Университета Джонса Хопкинса и Институт Брукингса, соответственно представили доклад, в котором предлагают вариант так называемого "мягкого раздела" этой ближневосточной страны. В результате такого раздела Ирак останется на политической карте мира, но поделенный на три больших региона, в каждом из которых будут свое правительство и силовые структуры.
"Нравится ли вам идея мягкого раздела или нет (а большинство из нас от нее не в восторге, и, разумеется, это не первый из всех вариантов решения иракской проблемы), он уже происходит. До ста тысяч человек в месяц насильственно лишаются своих жилищ. Общество разделяется по этническому признаку. В каком-то смысле Ирак становится Боснией. Не лучше ли нам самим подумать о том, как сделать этот процесс управляемым, и не дожидаться того, когда "эскадроны смерти" и частные армии довершат этот раздел за нас", - заявил О'Хэнлон во время презентации своего плана в Вашингтоне.
При этом предполагается, что в ходе возможного раздела Багдад сможет сохранить свой столичный статус, хотя не будет единственным центром власти. Так, Эдвард Джозеф уверен, что "чем больше решений принимается в Багдаде, тем большее влияние на этот процесс приобретают шииты", и "настаивать сейчас на поддержании в Ираке централизованной структуры управления просто самоубийственно"…
Между тем американские исследователи также указывают и на то, что раздел Ирака может привести к миграции населения, хотя никто не должен будет переезжать насильно. Джозеф и О'Хэнлон уверены, что сунниты наверняка не захотят жить в шиитской части Ирака и наоборот. И наверняка с курдского севера начнут уезжать в свои "государства" арабы. Не совсем, однако, понятна судьба туркман, которых курды выживают из нефтеносного города Кяркук и других населенных пунктов на севере страны.
Естественно, что американские ученые не обошли своим вниманием и соседний Иран. В частности, О'Хэнлон уверен, что Тегеран самым деструктивным образом влияет на Ирак: "Не следует ожидать от них подарков. Они воюют там с нами (с США) посредством своих агентов. Они хотят, чтобы мы потерпели там поражение, даже если ценой его станет окончательная дестабилизация Ирака. Что в таком случае следует делать? Полагаю, все же продолжать говорить с ними - и чтобы по возможности их сдерживать, и чтобы иметь возможность ставить их в неловкое положение в глазах всего мира".
Стоит отметить, что идея Джозефа и О'Хэнлона, в принципе, не нова. Ранее сенатор-демократ Джо Биден, у которого есть шансы стать госсекретарем, заявил, что Ирак должен быть разделен на три автономные области (Курдистан, Шиистан и Суннистан), но под присмотром центрального правительства. Свой план, чем-то напоминающий Дейтонские соглашения по Боснии, сенатор разработал совместно с Лесли Гелбом, бывшим президентом Совета по иностранным делам. В частности, Биден и Гелб считают, что Ирак "можно сохранить только с помощью децентрализации, дав каждой этнорелигиозной группе - курдам, арабам-суннитам и арабам-шиитам - право на самостоятельное ведение своих дел, а центральное правительство должно заботиться об общих интересах".
Официальный Вашингтон по-прежнему пытается укрепить иракские правительство и парламент, однако похвастаться какими-либо существенными результатами явно не может. Именно поэтому, как отмечают наблюдатели, американская администрация исподволь уже начинает признавать, что дело идет к разделу Ирака. Как признает сам О'Хэнлон, сделать это "будет трудно". Но тут же добавляет: "Все уже слишком измучены гражданской войной, этническими чистками, насилием, чтобы продолжать упрямо отстаивать идею единого Ирака. Риски раздела страны уже никак не меньше тех, что влечет наша нынешняя политика".
Тем более что, по мнению экспертов, затраты при контролируемом "мягком разделе" Ирака намного ниже, чем если в стране будет царить нынешнее положение дел, то есть фактически идти гражданская война, причем безрезультатная.
На этом фоне более чем примечательно выглядит благосклонное отношение Госдепа США к восстановлению иракских провинций с целью укрепления местных, племенных вождей. Более того, глава Комитета по вооруженным силам Сената США Карл Левин, посетивший Ирак, призвал уйти в отставку правительство Нури аль-Малики. А не далее как 22 августа глава Белого дома Джордж Буш, выступая на закрытии двухдневной встречи лидеров США, Канады и Мексики, заявил, что разочарован деятельностью правительства Ирака, поскольку оно не смогло наладить политический диалог в стране. "Однако это дело самого иракского народа - поддерживать или не поддерживать главу правительства", - отметил Буш, которому 15 сентября предстоит "живописать" Конгрессу результаты наращивания военного присутствия США в Ираке. Президент будет опираться на два доклада (один - командующего американскими войсками в Ираке генерала Дэвида Петрэуса и посла США в Багдаде Райана Крокера, второй - главы Комитета начальников штабов ВС США генерала Питера Пейса), которые должны быть представлены на суд публики также в сентябре.
При этом стоит отметить, что, критикуя работу иракского правительства, Буш как-то забывает о том, что в условиях, когда тебя в любой момент могут похитить или убить, работать действительно очень трудно. Так, недавно в Багдаде группа вооруженных людей в форме иракских сил безопасности похитила из комплекса правительственных зданий, принадлежащих министерству нефти, заместителя министра и четверых бизнесменов.
А 14 августа в Ираке произошел самый крупный теракт за всю военную кампанию США.
На севере страны, с разницей в несколько минут, в трех поселениях курдов-езидов в 120 километрах к западу от города Мосула были взорваны четыре бензовоза, начиненные взрывчаткой. Взрывная волна разрушила более 30 зданий. Число жертв взрывов оценивается более чем в 500 человек. Езидами называют курдов, исповедующих синкретическую религию, сочетающую элементы древних манихейских верований, иудаизма, несторианства и ислама. Они проживают в Турции, Иране, Сирии, Грузии и Армении. Самая большая община курдов-езидов, более 100 тысяч, - в Ираке. Отношения между мусульманами и езидами на севере страны в последнее время заметно накалились. В апреле езиды забили камнями девушку, перешедшую в ислам.
Иракская полиция подозревает в организации взрывов суннитских экстремистов, действующих в приграничных с Сирией районах. Именно они, по мнению правоохранительных органов, стояли за нападениями в другом городе на севере Ирака - Эмерли, где живут этнические туркмены. В июле в результате взрыва заминированного грузовика там погибли 105 человек. Около 250 были ранены.
Таким образом, очевидно, что межконфессиональная и межэтническая бойня в Ираке идет полным ходом. Арабы-сунниты методично уничтожают арабов-шиитов и наоборот. И все вместе они методично нападают на коалиционные войска. Свою "песню" поют и курды на севере страны, которые уже давно живут как бы в собственном государстве, у которого есть многие признаки независимости, начиная от государственных символов и заканчивая собственной армией. Вот только небольшой пример "из иракской жизни". Сотрудник Совета по внешним сношениям США Стивен Биддл, комментируя ожидаемый в ближайшие месяцы вывод британских войск с территории иракского города Басры, отметил, что "тон в этом городе задают боевики, и при худшем развитии событий они выгонят британцев из города". Напомним, что в Ираке с марта 2003 года британцы уже потеряли 163 военнослужащих. Также американские военные специалисты отмечают, что в последнее время боевики все чаще выбирают мишенью нападений отдаленные провинциальные области. Они предпочитают держаться в стороне от крупных центров, где проводятся или недавно завершились антитеррористические операции иракской армии и контингента США. "Экстремисты уходят из городов в небольшие поселения. Мы были во многих таких деревнях, но это все равно, что искать иголку в стоге сена", - заявил журналистам командующий подразделением контингента США в Мосуле полковник Стивен Твитти.
Так может действительно лучше перестать держаться за идею неделимого Ирака и всех развести по разным комнатам?
Но не все так просто. Этот "трюк" действует, если необходимо утихомирить поссорившихся детей, но в данном случае, понятное дело, никто не может дать никаких гарантий. За последнее двадцатилетие развалилось несколько государств, и, по крайней мере в двух случаях - в Югославии и СССР "развод" сопровождался разрывами снарядов и гибелью невинных людей. Что говорить об Ираке, в котором уже идет война?
Тем более что распад Ирака вряд ли вызовет особый восторг у соседних государств - Саудовской Аравии, Ирана, и особенно у Турции. Анкара в последнее время проявляет крайнюю озабоченность тем, что у нее под боком фактически уже появился независимый Курдистан. Турецкие политики, косвенно или прямо, постоянно дают понять, что в случае учащения терактов в стране они вполне готовы к самостоятельным действиям в Ираке, нравится это Вашингтону или нет.
При всем этом не стоит забывать еще один существенный факт - в основе суннито-шиитской розни в Ираке лежит вовсе не религия, а нефть, равно как и "посильное" вмешательство внешних сил. При возможном разделе Ирака сунниты вряд ли согласятся остаться на землях, где они будут лишены доступа к иракской нефти, месторождения которой находятся на севере и в меньшей степени на юге страны. В то же самое время шииты не готовы с кем-то этой самой землей делиться. И, наконец, самое последнее: как США могут быть уверены в абсолютной надежности лидеров предполагаемых "Суннитстана", "Шиистана" и "Курдистана"? Ведь если они будут сотрудничать с террористами - нефтедоллары придутся очень кстати… А если они будут оставаться верными США, где гарантия, что их не уберут с политической арены гораздо более радикально настроенные политики?
Раздел Ирака, скорее всего, достанется на долю демократической администрации Белого дома, для которой это станет подходящим шансом выхода США из столь непопулярной как в самих США, так и во всем остальном мире войны. Но к чему может привести "развод по-иракски", с точностью не скажет ни один политик или эксперт…
P.S. Согласно последним данным международных неправительственных организаций, почти треть иракцев - 8 млн. - нуждается в срочной гуманитарной помощи. Число жителей, испытывающих нехватку в чистой воде, достигло 70%, в то время как до оккупации в марте 2003 г. эта цифра находилась на отметке 50%. При этом количество детей, не имеющих полноценного питания, выросло с 15% в 2003 г. до 30%. Кроме того, 92% детей в Ираке не получают полноценного образования.