STANDARTLARA QEYRİ-STANDART YANAŞMA
Razılaşın ki, son illər Azərbaycanda mağazalardakı malların çeşidi xeyli genişlənib. Əlbəttə, bu, istehlak bazarının nisbi artımının əyani göstəricisidir. Bu da çox pozitiv cəhətdir: alıcılar seçim imkanı qazanırlar. Lakin məlum olduğu kimi, hər bal çəlləyində bir qaşıq qatran olur.
Sirr deyil ki, bu və ya digər malı alarkən bizi heç kim saxta mal təhlükəsindən qoruya bilməz. Və bu gün XX1 əsrdə yaşamağımıza baxmayaraq, yalnız avtomobil, məişət teknikası, mebel, paltar və ayaqqabı alarkən deyil, sabun və diş pastası kimi adi şəxsi gigiyena əşyalarını seçərkən də ehtiyatlı olmaq lazımdır. Xüsusən ona görə ki, vətəndaşlarımızın əksəriyyəti Avropa ölkələrində və ABŞ-da geniş tətbiq olunan "keyfiyyət standartı"na əsaslanmağa adət etməyib.
Keyfiyyət müəmmalıdır...
Bundan əlavə, biz "qiymət fərqi" adlandırılan faktı müşahidə edə bilərik. Belə ki, paytaxtda diş pastasını 2 manata alırıqsa, şəhərin uzaq rayonlarında köşklərdən birinin piştaxtasında onun analoqu cəmi 1 manatdan bir qədər artıq qiymətə olur. Belədə istehlakçı fikirləşir: "İş malın keyfiyyətində deyil ki?". Əlbəttə, işbazlar bundan hərtərəfli istifadə edir, mağazalarındakı baha qiymətləri "Malın yüksək keyfiyyəti" ilə əsaslandırırlar. Amma bununla belə... alıcılara müvafiq sənəd təqdim etmirlər!
Əlbəttə, gigiyena əşyaları, paltar, ayaqqabı, mebel, tikinti materialları və avtomobillərə istehlakçıların hər gün aldıqları ərzaq malları qədər tələbat olmur. Keyfiyyət pozucularının sırasında ilk yerləri məhz bunların - bizim üçün çox vacib olan ət-süd məhsulları, təbii şirə, meyvə və tərəvəzin tutması bununla bağlı deyil ki? Ötən il İqtisadi İnkişaf Nazirliyi bazarda təklif olunan 1379 malı tədqiq edərək, 342 (!) adda malın keyfiyyət və təhlükəsizlik standartlarına uyğun gəlmədiyini müəyyənləşdirib. Beləliklə, bazarda təklif olunan malların üçdəbiri keyfiyyət tələbatlarına cavab vermir.
Bununla belə, qeyd olunan fakt ümidvericidir. O, ölkədə ərzaq mallarının müntəzəm yoxlamadan keçirildiyindən xəbər verir. Həm də bu yoxlamada İİN, Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi, Səhiyyə Nazirliyi, Standartlaşdırma, Metrologiya və Patentlər üzrə Dövlət Agentliyi ilə yanaşı, Azərbaycan Azad İstehlakçılar İttifaqı (AAİİ) və sanitar həkimləri də iştirak edirlər. Dövlət Gömrük Komitəsi də idxal olunan mallara nəzarət edir və bu məqsədlə, hətta laboratoriyalar şəbəkəsini genişləndirmək niyyətindədir. Lakin fakt faktlığında qalır: bu təşkilatların işi keyfiyyət və təhlükəsizlik standartlarına cavab verməyən mallardan necə qorunmaq haqqında kəskin sualı hələ də gündəmdən çıxarmayıb.
Qeyd etmək lazımdır ki, cari ildə bu problemin həlli üçün möhtəşəm işlər görülüb. Nümunə kimi İİN-də restrukturlaşdırma nəticəsində Antimonopoliya Departamentinin bazasında Dövlət Antimonopoliya Xidməti strukturunun formalaşdırılmasını göstərmək olar. Yenidənqurma nəticəsində istehlakçıların hüquqlarının qorunması funksiyaları başqa struktura - İstehlak Mallarına Nəzarət üzrə Dövlət Xidmətinə verilib. Yuxarıda qeyd olunanları nəzərə alsaq, ölkəmizdə bu qəbildən təşkilatın yaradılması çox diqqətəlayiqdir. Xüsusilə, o həm istehlakçıların hüquqlarını qoruyacaq, həm malların keyfiyyətinə nəzarət edəcək və hətta malların televiziya və radioda reklamını diqqətdə saxlayacaq, Avropa Birliyinə ixrac olunan malları ekspertizadan keçirəcəksə... Dövlət Xidməti Azərbaycanda istehsal olunan 11 min adda malın, həmçinin respublikaya idxal olunan malların ekspertizasını aparmaq üçün laboratoriya araşdırmalarını həyata keçirmək məqsədilə avadanlıq almaq niyyətindədir. Bununla əlaqədar, potensial satıcılarla məsləhətləşmələr aparılır. Artıq bu gün həm sıravi mağazalarda, həm də iri müəssisələrdə, o cümlədən istehlakçıların şikayətləri əsasında seçmə yoxlamalar aparılır. İşlər Səhiyyə Nazirliyi və Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin Veterinar Xidməti ilə birlikdə görülür. Yeri gəlmişkən, ilk reydlər nəticəsində xidmətin rəhbəri Xaliq Məmmədov kədərli qənaətə gəlib: bazarın əsas problemləri malların qablaşdırma, saxlanma və satış standartlarına uyğun gəlməməsi, sanitar-gigiyenik normaların yerinə yetirilməməsidir. "Qara siyahı"ya ani olaraq tez korlanan mallar - ət, süd, xama, balıq, meyvə və tərəvəz düşüb. Tez-tez plastik qablaşdırmanın təkrar istifadəsi halları müşahidə olunur. Belə məlum olur ki, bu xidmətin işi hələ çox olacaq.
Özünün istehsalçısı
Bu davamlı problemin həllində təkcə satılan malların keyfiyyətini nəzarətdə saxlamalı olan çinovniklər, topdan və pərakəndə satış şəbəkəsinin sahibləri deyil, həm də... istehsalçıların müəyyən rolu ola bilər. Əslində, hər bir iş adamı keyfiyyətli və deməli, həm yerli, həm də xarici bazarda layiqli yer tutmağa qadir rəqabətə davamlı mal istehsalında maraqlı olmalıdır. Azərbaycan Kommersantlar və İstehsalçılar Birliyinin (AKİB) sədri Sevgim Rəhmanov da bu fikirdədir: "Ölkəmizdə istehsalçıların öz mallarına sertifikat almaq uğrunda çalışdıqları an çoxdan yetişib. Mən yalnız qanunla işləyən sahibkarları nəzərdə tuturam. Paytaxt kənarında gizli sexlərdə, məsələn, şampun istehsalı ilə məşğul olan başabəla işbazlar bura daxil deyil. Onlar yalnız uzunmüddətli gəlir əldə etməyə istiqamətlənirlər, mallarının rəqabətə davamlı olmasına və istehlakçıya xeyir gətirməsinə yox". "R+" müxbirinə şərhində AKİB sədri xüsusi vurğulayıb ki, hazırda Azərbaycanda buraxılan məhsulun rəsmi qeydiyyata alınması üçün heç bir maneə yoxdur.
Bununla belə, AKİB-in məlumatlarına görə, bu gün Azərbaycanda satılan malların 80%-i keyfiyyət sertifikatına malik deyil, qaiməsiz və digər müşayiətedici sənədlərsiz satılır. Buna görə istehlakçı sadəcə onların harada istehsal olunduğunu öyrənə bilmir. "Əgər siz mağazadan istehsalçının göstərildiyi hesab-fakturaları istəsəniz, 100%-dən 90-da əmin ola bilərsiniz: onlar, ümumiyyətlə, yoxdur. Baxmayaraq ki bizdə Nazirlər Kabinetinin 15 aprel 1998-ci il tarixli 80 saylı Qətnaməsi qüvvədədir və ölkə mağazalarında bütün məhsullar hesab-fakturalar əsasında satılmalıdır. Bundan əlavə, xarici mal adı ilə satılanlar Azərbaycana üçüncü ölkələrdən, beynəlxalq müqavilələr bağlanmadan gətirilir. Belə malların üzərində Azərbaycan və ya rus dilində informasiya olmur. Ümid bircə İqtisadi İnkişaf Nazirliyinin ekspertlərinin hesab-fakturalarla ciddi məşğul olacaqlarına qalır. Onda dövlət ölkəyə daxil olan bütün malları hesaba ala bilər və əksər istehsalçılar kölgədən çıxar".
Azad İstehlakçılar Birliyinin sədri Əyyub Hüseynovun sözlərinə görə isə, biznesmenlər hər halda bir sıra problemlə üzləşirlər. O, ilk növbədə, hesab edir ki, malın keyfiyyətini sertifikatlaşdıran orqan müstəqil olmalıdır. "Azərbaycanda qida zəhərlənmələrinin statistikası aparılmır. Niyə? Ona görə ki, Səhiyyə Nazirliyi zəhərlənmələr haqqında məlumatları qeydə alıb geniş ictimaiyyətə açıqlaya bilməz, axı istehlakçıya ziyan vura biləcək mallara nazirlik özü təhlükəsizlik sertifikatı verir. Türkiyə təcrübəsində olduğu kimi, sertifikatlaşdırma orqanları müstəqil olmalıdır. Belə ki, bu ölkədə mallar hər hansı parametrə görə istehlakçını razı salmırsa, iş məhkəməyə gedir və s. Müstəqil orqan bütün xərcləri özü ödəyir, çünki keyfiyyət standartlarına uyğunluq haqqında verdiyi sənədə görə tam cavabdehlik daşıyır. Necə nümunədir?".
Daha bir problem mövcuddur. Malların keyfiyyətindən danışanda biz bəzən, tutalım, süd məhsullarının yoxlandığı laboratoriya avadanlığının beynəlxalq tələblərə nə dərəcədə uyğun olması barədə düşünmürük. E.Hüseynovun dediklərindən: "Təəssüf ki, laboratoriyaların əksəriyyətində avadanlıq kifayət qədər köhnəlib, beynəlxalq səviyyədə sertifikatlaşdırmadan keçməyib. Bizdə müasir ölçü vasitələrinin - etalonların olmamasından necə danışmaq olar? Bilirik ki, Azərbaycan Ümumdünya Ticarət Təşkilatına (ÜTT) daxil olmaq ərəfəsindədir. Lakin hətta ÜTT-yə daxil olandan sonra belə, ölkədə müstəqil ekspertiza və sertifikatlaşdırma orqanları olmadıqca, burada heç nə dəyişməyəcək. Həm də bizim heç təhlükəli qida məhsullarını satışdan yığışdırmaq qaydalarımız belə yoxdur!".
Yeri gəlmişkən, Standartlaşdırma, Metrologiya və Patentlər üzrə Dövlət Agentliyinin reydləri dəfələrlə satışdakı çörək-bulka məmulatının təsdiq olunmuş keyfiyyət standartlarına uyğun gəlməməsi faktlarını aşkarlayıb. Bəzi mağazalar hələ də qoyulmuş normalardan aşağı çəkili çörək satır. Daha yeraltı keçidlərdə şübhəli keyfiyyətli paltar, o cümlədən uşaq geyimləri satışı haqqında nə danışmaq olar?
Sirli söz - "etalon"
Yeri gəlmişkən, bu il Azərbaycan hökuməti mal və xidmətlərin sertifikatlaşdırılması sahəsində ÜTT tələblərinin yerinə yetirilməsi prosesinə başlayıb. Standartlaşdırma, Metrologiya və Patentlər üzrə Dövlət Agentliyinin rəhbəri Ramiz Həsənovun dediyinə görə, agentlik mütləq sertifikatlaşdırılmalı olan malların siyahısının qısaldılması layihəsini hazırlayır. Bu siyahını hökumət 1993-cü ildə təsdiq etmişdi. Bu gün isə ölkədə bazarın inkişafı ilə əlaqədar onun təshihinə ehtiyac yaranıb. Hazırda siyahıda yüzdən çox adda mal var. Keyfiyyətsiz malın istehsal olunması üçün sanksiyaların gücləndirilməsinə dair məsələni nəzərdən keçirmək təklif olunur. Belə ki, indiki 500 manat həcmində cərimə o qədər də "inandırıcı" deyil. R.Həsənovun fikrincə, sahibkarlarımız hələlik keyfiyyət sertifikatlarının alınmasında xüsusi fəallıq göstərmirlər. Bu səbəbdən də qərara alınıb ki, insan sağlamlığına xüsusi təsir edən bir sıra malların - ərzaq məhsulları, ətriyyat və kosmetika, elektron cihazlarının sertifikatlaşdırılması mütləq olsun.
Sual verək: ölkədə istehsal olunan malların Avropa və ya Amerika standartlarına tələsik keçirilməsi rəqabətə davamlı olmayan bir çox müəssisələrin bağlanması ilə nəticələnməz ki? "R+" müxbirinə şərhində R.Həsənov qeyd edib ki, agentlik dünya standartlarına mərhələli keçidi nəzərdə tutur. "Lakin bu heç də o demək deyil ki, ölkəmizdə qəbul olunan bütün standartlar dünyadakılara uyğun gəlmir: onların arasında elələri var ki, gələcəkdə də istifadə oluna bilər. Lakin elə sahələr var ki, təkcə məmurların deyil, sıravi vətəndaşların da narazılığına səbəb olur. Bu, ilk növbədə, ərzaq sənayesidir. İstehsalçılar özləri mallarının dünya standartlarına uyğunlaşdırılmasında maraqlı olmalıdırlar. Öz növbəsində, agentlik də keyfiyyətsiz mal istehsal edən müəssisələrlə mübarizə aparacaq". Bununla belə, müsahibimiz dövlətin gələcəkdə malları və xidmətləri sertifikatlaşdırmaqdan imtina edərək, bu hüququ... özəl inspeksiya şirkətlərinə verəcəyini istisna etmir.
Agentliyin iş apardığı daha bir istiqamət beynəlxalq standartların tətbiqidir. Sirr deyil ki, Azərbaycan artıq Standartlaşdırma üzrə Beynəlxalq Təşkilatın (İSO) standartlarına çıxış əldə edib. Bu ilin əvvəlində Bakıda keçirilmiş İSO seminarında təşkilatın baş katibi Alan Brayden bəyan etmişdi ki, Azərbaycan "bu təşkilatla əməkdaşlıq sahəsində bir sıra MDB ölkələrindən çox geridədir". Bu, nədən xəbər verir? - Ondan ki ölkəmizdə istehsal olunan malların çoxunun İSO keyfiyyət nişanı olmamasından. R.Həsənovun sözlərinə görə, Azərbaycan İSO-nun beynəlxalq standartlar yaradılan, dəyişikliklər və s. edilən 150 komitəsindən yalnız 3-nə üzvdür. "Daha 23 komitədə biz müşahidəçiyik. Müasir şərait ölkəmizi İSO proqramlarına qoşulmağa məcbur edir. Həm də Azərbaycan artıq bu gün istehsal olunan meyvə şirələri, şərablar, qoz və bəzi digər mallar üçün İSO standartlarının qəbuluna hazıdır".
Qeyd etmək lazımdır ki, bu gün Azərbaycanda İSO ilə əməkdaşlıq mal istehsalçısının arzusuna əsasən müəyyənləşdirilir. Fikrimizcə, yaxın gələcəkdə bu qəbilli əməkdaşlıq mütləq olmalıdır.
Bundan əlavə, sirr deyil ki, bu gün yerli şirkətlər xaricdə sertifikatlaşdırmaya böyük pullar sərf edirlər. Buna görə dövlət agentliyi nəzdində malların beynəlxalq standartlara uyğunluğunu müəyyən etmək üçün etalonlarla təchiz olunmuş informasiya mərkəzinin yaradılması barədə qərar qəbul olunub. Mərkəz yaradılandan sonra (cari ilin sonunadək - red.) iş adamlarının xərcləri on dəfələrlə azalacaq. Təzyiq və çəkinin ölçülməsi üçün nəzərdə tutulmuş doqquz etalon artıq alınıb. Agentlik beş il ərzində təkcə ərzaq sənayesi üçün deyil, maşınqayırma və s. sahələr üçün də daha 50 etalonun alınmasını planlaşdırır.
Sonda xatırladaq ki, cari ilin yanvarında dövlət agentliyi Azərbaycanda standartlaşdırma, metrologiya, sertifikatlaşdırma, akkreditə və patent sahələrinin inkişafı üçün Dövlət Proqramı işləyib-hazırlayıb. Bundan əlavə, respublikamızın ÜTT-yə qəbulu prosesini sürətləndirmək məqsədilə "Texniki tənzimləmə haqqında" qanun layihəsi hazırlanaraq, ÜTT mərkəzi ofisinə göndərilib...
Yeri gəlmişkən... Bu gün bazar iqtisadiyyatının sərt rəqabəti şəraitində əmtəə və ya xidmətlərin sertifikatlaşdırılması - onların müvafiq standartlara müvafiqliyinin bunu təsdiq edən sənəd verilməklə müəyyənləşdirilməsi olmadan uğur qazanmaq mümkünsüzdür. Əmtəə və ya xidmətlər üçün sertifikatın məcburi olmaması və onların buraxılması üçün lisenziyanın kifayət etməsi barədə fikirlər isə əsassızdır.
Lisenziya icazə verən sənəddir, sertifikat isə keyfiyyəti təsdiq edir. Onların prinsipial fərqi də elə budur. Sertifikatın olması müəssisənin müsbət imicini yaradır, onun müştəri bazasını genişləndirir. Bundan başqa, sertifikat investisiya şirkətlərinin müəssisənin istehsal gücünün artırılması və istehsal proseslərinin təkmilləşdirilməsi üçün sanballı yardım göstərmələrinin qarantı, sığorta şirkətlərinin müəssisə ilə sığorta barədə müvafiq müqafilə bağlamalarının əsası ola bilər və i. a.
Sertifikatlaşdırmaya pul sərf edən təşkilatlar artıq indidən onun bəhrəsini görürlər - bura həm dövlət sifarişləri alarkən və tenderlər zamanı üstünlük verilməsi, həm xarici şirkətlərin sifarişlərinin maneəsiz yerləşdirilməsi, həm öz məhsulunun maneəsiz ixracı aiddir ki, nəticə şirkətin maddi rifahıdır.

НЕСТАНДАРТНЫЙ ПОДХОД К СТАНДАРТАМ
Согласитесь, в последние годы в Азербайджане ассортимент представленной в магазинах продукции значительно расширился. Конечно же, это наглядно свидетельствует о заметном росте потребительского рынка. И в этом имеется огромный позитив: покупателям есть из чего выбирать.
Но, как известно, в каждой бочке меда есть ложка дегтя. Ведь не секрет, что, приобретая тот или иной товар, нас никто не может уберечь от подделок. И сегодня, хотя на пороге и царит XXI век, следует быть осторожными не только с покупкой автомобилей, бытовой техники, мебели, одежды и обуви, но и такими тривиальными предметами личной гигиены, как мыло или зубная паста. Тем более что граждане наши в большинстве своем не привыкли ориентироваться на такое понятие, как "стандарт качества", как это широко практикуется в странах Европы и США.
Качество непредсказуемо…
Кроме того, мы можем наблюдать так называемый "ценовой разрыв". Так, если в магазинах в столице можно приобрести зубную пасту за 2 маната, то ее аналог, разместившийся на прилавке ларька в одном из "спальных районов" города, оценивается всего-то в 1 манат с "хвостиком". Вот и задумывается потребитель: "А не в качестве ли товара дело?" Конечно же, этим вовсю пользуются ушлые дельцы, которые обосновывают достаточно высокие цены в своих магазинах "высоким качеством товара". Но при этом… не предоставляют покупателям соответствующие документы!
Естественно, предметы гигиены, одежда, обувь, мебель, стройматериалы и автомобили - товары не столь востребованные, как продукты питания, которые приобретаются потребителями ежедневно. Не потому ли в ряду злостных нарушителей качества первые места занимают именно они, столь необходимые для нас мясо-молочные продукты, натуральные соки, фрукты и овощи? Так, в прошлом году Минэкономразвития Азербайджана исследовало 1 379 товаров, представленных на рынке, и выявило несоответствие 342 (!) наименований товаров стандартам качества и безопасности. Таким образом, треть представленных на рынке товаров качеству не соответствует.
Между тем вышеизложенный факт не может не обнадеживать. Говорит он о том, что регулярные проверки пищевой продукции в стране проводятся. И не только со стороны МЭР, Минсельхоза, Минздрава, Госагентства по стандартизации, метрологии и патентам, но и Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) и санитарными врачами. Не отстает и Государственный таможенный комитет (ГТК), который контролирует импортируемые товары и даже намеревается для этой цели расширить сеть лабораторий. Но факт остается фактом: работа этих организаций до сих пор не сняла с повестки дня острый вопрос о том, как обезопасить себя от не соответствующих стандартам качества и безопасности товаров.
Надо сказать, в текущем году для решения этой проблемы была проделана гигантская работа. В качестве примера можно привести реструктуризацию МЭР, где сформирована структура Государственной антимонопольной службы, созданной на базе департамента по антимонопольной политике. В результате реорганизации функции по защите прав потребителей переданы другой структуре - Госслужбе по контролю над потребительскими товарами. В свете вышеизложенного появление такого рода организаций в нашей стране трудно переоценить. Тем более если она будет осуществлять и защиту прав потребителей, и контроль над качеством товаров, и даже надзирать над вариантами рекламы товаров на телевидении и радио, и проводить экспертизы товаров, экспортируемых в Евросоюз… Госслужба намерена закупить оборудование для проведения лабораторных исследований качества 11 тысяч наименований товаров, производимых в Азербайджане, а также импортируемых в республику. В связи с этим ведутся консультации с потенциальными поставщиками продукции. Уже сегодня проводятся выборочные проверки как рядовых магазинов, так и крупных предприятий, в том числе и на основе жалоб потребителей. Работа проводится вкупе с Минздравом и ветеринарной службой Минсельхоза. Кстати, по результатам первых рейдов глава службы Халиг Мамедов сделал неутешительный вывод: основными проблемами на рынке являются несоответствие стандартам упаковки, хранения и реализации товаров, несоблюдение санитарно-гигиенических норм. В "черный список" моментально попали скоропортящиеся продукты - мясо, молоко, сметана, рыба, фрукты и овощи. Частенько встречаются и случаи повторного использования пластиковой тары. Отсюда следует, что службе есть и будет над чем работать.
Сам себе производитель
Немалую роль в решении этой набившей оскомину проблемы могут сыграть не только чиновники и владельцы оптовых и розничных сетей, которые должны отслеживать качество реализуемого товара, но и… сами производители. По идее каждый из бизнесменов должен быть заинтересован в производстве качественной, а значит, конкурентоспособной продукции, способной занять достойную нишу не только на местном, но и на зарубежном рынке. Того же мнения придерживается председатель Объединения коммерсантов и производителей Азербайджана (ОКПА) Севгим Рахманов: "В нашей стране уже давно назрел тот момент, когда производители бьются за получение сертификатов на свою продукцию. Я имею в виду предпринимателей, работающих по всем законам. Другое дело так называемые горе-дельцы, которые налаживают производство, скажем шампуня, в подпольных цехах пригородов столицы. Они нацелены лишь на получение долгосрочной прибыли, но никак не на то, чтобы их товар был конкурентоспособным и приносил пользу потребителям". В комментарии R+ глава ОКПА особо подчеркнул, что в настоящее время в Азербайджане не существует никаких преград для официального оформления выпускаемой продукции.
Между тем, согласно данным ОКПА, на сегодняшний день в Азербайджане 80% реализуемых товаров не имеют сертификатов качества, продаются без наличия накладных и прочих сопроводительных документов. Поэтому потребитель попросту не может знать о том, где они произведены. "Если вы потребуете у магазина счета-фактуры с указанием производителей, то в 90% из ста убедитесь: их попросту не существует. Несмотря на то, что у нас действует постановление Кабинета министров за №80 от 15 апреля 1998 года о том, что все товары в стране должны реализовываться через магазины только на основании счетов-фактур. Кроме того, то, что продается под видом иностранной продукции, завозится в Азербайджан через третьи страны - без заключения международных контрактов. На товарах такого рода отсутствует информация на азербайджанском или русском языке. Остается надеяться на то, что эксперты Минэкономразвития серьезно возьмутся за счета-фактуры. Тогда государство сможет учитывать всю завозимую продукцию и многие производители выйдут из тени", - считает С.Рахманов.
По словам же председателя Союза свободных потребителей Азербайджана Эюба Гусейнова, бизнесмены все же сталкиваются с целым рядом проблем. В первую очередь он считает, что сертифицирующий качество продукции орган должен быть независимым. "В Азербайджане не ведется статистика пищевых отравлений. Почему? Да потому, что Минздрав не может зарегистрировать и огласить широкой общественности данные о количестве отравлений, поскольку на товары, способные сыграть злую шутку с потребителями, само министерство выдает сертификаты о безопасности. Поэтому сертификационные органы должны быть независимыми, как это широко практикуется в той же Турции. Так, если в этой стране партия товара по каким-либо параметрам не устраивает потребителя, дело доходит до суда и пр., независимый орган самостоятельно оплачивает все издержки, поскольку целиком и полностью отвечает за выданный документ о соответствии стандартам качества. Чем не пример?" - отметил глава ССПА.
Существует еще одна проблема. Говоря о качестве товаров, мы порой не задумываемся о том, насколько соответствует международным требованиям лабораторное оборудование, где испытывается, скажем, молочная продукция. "К сожалению, во многих лабораториях оборудование достаточно устаревшее, оно не прошло сертификацию на международном уровне. Что уже говорить об отсутствии у нас современных измерительных средств - эталонов? Мы знаем, что Азербайджан на пороге вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Но даже после вступления в ВТО ничего у нас не изменится, пока не появятся в стране независимые органы экспертизы и сертификации. К тому же у нас даже нет правил изъятия опасных продуктов питания из продажи!" - сказал Э.Гусейнов.
Кстати, не раз рейды Госагентства по стандартизации, метрологии и патентам выявляли факты несоответствия реализуемых хлебобулочных изделий утвержденным стандартам качества. Многие магазины до сих пор торгуют хлебом, который весит ниже установленных норм. Что же говорить о торговле в "подземках" одеждой подозрительного качества, в том числе и детской?
Загадочное слово - "эталон"
Между прочим в этом году правительство Азербайджана начало процесс выполнения требований ВТО в части сертификации товаров и услуг. Как заявил глава Госагентства по стандартизации, метрологии и патентам Рамиз Гасанов, агентство готовит проект сокращения перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации. Перечень таких товаров был утвержден правительством в 1993 году. Сегодня же в связи с развитием рынка в стране появилась необходимость в его коррекции. На данный момент в списке более ста наименований товаров. Предлагается рассмотреть и вопрос об усилении санкций за производство некачественной продукции, поскольку, как показывает практика, ныне действующий штраф в размере 500 манатов слишком "малоубедителен". По мнению Р.Гасанова, в деле получения стандартов качества наши предприниматели пока особую активность не проявляют. Поэтому установлено, что на ряд товаров, способных наиболее существенно влиять на здоровье людей, - продукты питания, парфюмерия, косметика, электронные приборы - сертификация обязательна.
Зададимся вопросом: а не повлечет ли поспешный перевод производимой в стране продукции на европейские или американские стандарты закрытие многих неконкурентоспособных предприятий? В комментарии R+ Р.Гасанов отметил, что госагентство планирует поэтапный переход на мировые стандарты. "Но это вовсе не означает, что все принятые в нашей стране стандарты не соответствуют мировым: среди них есть такие, которые могут использоваться и в будущем. Но существуют отрасли, которые вызывают нарекание не только у чиновников, но и у рядовых граждан. В первую очередь это пищевая промышленность. Производители должны быть сами заинтересованы в доведении своей продукции до мировых стандартов. В свою очередь агентство будет вести борьбу с предприятиями, выпускающими некачественные товары", - сказал Р.Гасанов. Вместе с тем наш собеседник не исключил, что в будущем государство может отойти от сертификации товаров и услуг, предоставив это право… независимым частным инспекционным компаниям!
Еще одно направление, в котором агентство ведет работу, - внедрение международных стандартов. Не секрет, что Азербайджан уже получил открытый доступ к стандартам Международной организации по стандартизации (ISO). В начале этого года в Баку был проведен семинар ISO, где ее генсек Алан Брайден заявил, что Азербайджан "очень сильно уступает многим странам СНГ в деле сотрудничества с этой организацией". О чем это говорит? Да о том, что далеко не все отечественные товары имеют знак качества ISO. По словам Р.Гасанова, Азербайджан является членом лишь 3 из 150 комитетов ISO, где создаются международные стандарты, вносятся изменения и т.д. "Еще в 23 комитетах мы являемся наблюдателями. Нынешняя обстановка обязывает нашу страну подключаться к программам ISO. Тем более страна уже сегодня готова к принятию стандартов ISO для производимых в стране фруктовых соков, вин, орехов и некоторых других видов продукции", - убежден глава госагентства.
Кстати, сегодня сотрудничество с ISO в Азербайджане определяется желанием производителя продукции. Думается, в ближайшем будущем такого рода сотрудничество необходимо сделать обязательным.
Кроме того, не секрет, что сегодня местные компании тратят на сертификацию за рубежом большие средства. Поэтому решено создать при госагентстве информационный центр, оснащенный эталонами для определения соответствия продукции международным стандартам. После создания такого центра (конец текущего года. - Ред.) затраты бизнесменов сократятся в десятки раз. Уже закуплено девять эталонов, предназначенных для измерения давления и веса. Агентство планирует в течение пяти лет приобрести еще около 50 эталонов, и не только для пищепрома, но и для машиностроения и пр.
Напоследок напомним, что в январе текущего года госагентство разработало Госпрограмму по развитию сфер стандартизации, метрологии, сертификации, аккредитации и патента в Азербайджане. Кроме того, разработан законопроект "О техническом регулировании" с целью ускорения процесса вступления Азербайджана в ВТО, который уже направлен в центральный офис ВТО…
Между прочим… Успех в жестких конкурентных условиях рыночной экономики сегодня немыслим без сертификации товара или услуг - определения их соответствия существующим стандартам с выдачей подтверждающего документа. Мнение, что сертификат на товары или услуги необязателен, достаточно лицензии на их выпуск или оказание, неправомерно.
Лицензия - документ разрешающий, сертификат же подтверждает качество. В этом их принципиальная разница. Наличие сертификата создает положительный имидж предприятию, расширяет базу его клиентов. Кроме того, он может служить гарантом для инвестиционных компаний в оказании весомой поддержки предприятию на развитие мощностей и совершенствование производственных процессов, основанием для страховых компаний на заключение с предприятием соответствующих договоров о страховании и т.д.
Организации, вложившие деньги в сертификацию, уже сейчас ощущают отдачу - это и преимущества при получении государственных заказов и тендеров, и возможности размещения заказов от иностранных фирм, беспрепятственного экспорта собственной продукции и, как следствие, материальное благосостояние компании.