MİLLİ MƏTBƏXİN ÖZƏLLİKLƏRİ
Azərbayjanın yerləşdiyi əlverişli joğrafi mühit və onun təbii sərvətləri milli mətbəx nümunələrində  də öz əksini tapıb. Bu səbəbdən də mütəxəssislər, məsələn, dolma və gürzə kimi yeməklərin tarixən məhz Azərbayjan mətbəxinə aid olduğunu sübut etməkdə elə də çətinlik çəkmirlər. Elə Milli Kulinariya Mərkəzinin baş direktoru Tahir ƏMİRASLANOV da müxbirimizlə söhbətində məhz bu məqamlardan danışıb.
- Artıq on altı ildir ki, siz Azərbayjan Milli Kulinariya Mərkəzinin baş direktoru, Milli Kulinariya Assosiasiyasının  prezidentisiniz və işlədiyiniz müddətdə passiv məmur kimi tanınmamısınız. Mətbəximizin təbliği ilə bağlı kifayət qədər iş görmüsünüz. On altı ildə iştirak etdiyiniz festival və tədbirlərdən gətirdiyiniz diplomların sayı neçədir?
- Diplomların sayını demək çətindir. On altı ildə Vətənə gətirdiyimiz medalların çəkisi isə 16 kq təşkil edir. Şadam ki, bu illər ərzində Azərbayanın tarixi və mədəniyyətini bir çox ölkələrdə layiqinjə təmsil edə bilmişəm. Gördüyümüz işlər müqabilində bu gün dünya kulinariya təşkilatlarında adımız tanınır, şəxsən mənim sözümlə və fikirlərimlə hesablaşırlar. Əslində, Vətənimiz və xalqımız qədim tarixə və çox zəngin potensiala malikdir və şəxsən mənim gördüyüm  iş bu potensialı ortaya çıxartmaqdan, onun qədimliyini təsdiq etməkdən ibarətdir. Kulinariyamızla bağlı elmi araşdırmalarla daim məşğulam və hər yeni tapıntı mənə işləmək üçün enerci verir. O ki qaldı  passivliyə, mən, ümumiyyətlə, passivlikdən uzaq adamam. Gördüyüm heç bir işi xalq qarşısında xidmət və ya fədakarlıq hesab etmirəm. Sadəjə sevdiyim işlə məşğulam. Misal üçün, fisinjan bişirilən qazana atılan dəmirin turşuyla reaksiyaya girdikdə qana xeyirli olan aktiv dəmir əmələ gətirməsi mənim özüm üçün çox maraqlı tapıntıdır. Və ya ermənilərin yalanını dünya ijtimayyətinə çatdırmaqla onları ifşa etmək, müxtəlif festivallarda bizim yeməklərimizi və mədəniyyət injilərimizdən nümunələri nümayiş etdirmələrinə mane olmaq mənə böyük həzz verirsə, nəyə görə mən bu işimə görə  millətə minnət qoymalıyam?! Sadəjə şəxsi mənafeyim dövlətimin mənafeyilə üst-üstə düşür. Məni sevindirən iş dövlətimə xeyir gətirir.
- Bizdə olan məlumata görə, ermənilərin Azərbayjan mətbəxinə ekspansiyasına javab olaraq sizin tərəfinizdən xeyli işlər görülür. Bu barədə nə deyə bilərsiniz?
- Əslinə qalsa, ermənilərin mədəniyyətimizi də, mətbəximizi də, digər dəyərlərimizi də özününküləşdirməsi uzun illərboyu davam edir. Şəxsən mən hələ Gənjədə işlədiyim illərdə buna qarşı çıxmışam. O ki qaldı bugünkü günə, bizim hər tədbirdə iştirakımız, mətbəx mədəniyyətimizin təbliği onu bizdən oğurlamaq istəyənlərə qarşı hüjumumuzdur. Lakin tədbirlərdən başqa da biz  əlimizdən gələni edirik. Misal üçün, 2005-ji ildə Avropa Şurası “Dünya mətbəxi” kitabını hazırlamışdı və Azərbayjan mətbəxi bölməsinin hazırlanması bizə həvalə olunmuşdu. Bu bölmə üzərində işləyərkən biz erməni bölməsi ilə də tanış olduq və bu bölmədə bizim xörəklərin reseptlərinə rast gəldik. Bu mətbəx nümunələrinin bizə aid olduğunu mən kitabın naşirlərinə bildirdim  və onlar erməni bölməsində bu reseptləri ləğv etdilər. Daha sonra nəşr olunajaq “Yol bələdçisi” kitabında erməni bölməsini mənim redaktə etməyimi xahiş etdilər.Yaxınlarda Yeni Zelandiyada keçiriləjək tədbirə dəvət aldıq. Lakin maliyyə çətinlikləri üzündən bu tədbirdə iştirak edə bilmədik. Tədbirdən sonra bizə Avrasiya dövlətləri arasında keçiriləjək festival haqqında məlumat verildi. Və belə məlum oldu ki, həmin tədbirdə Azərbayjanın yerini ermənilər tutajaq. Bununla bağlı dünya kulinariya təşkilatlarına protest verdim. Etirazım ermənilərin təjavüzkar dövlət olduğunu, festivallarda isə məhz Azərbayjanın mətbəx nümunələrini nümayiş  etdirdikləri ilə əsaslandırılmışdı. Bu etiraza əsasən Ermənistan həmin tədbirin iştirakçıları siyahısından çıxarıldı.
- «Region+» curnalının fevral nömrəsində Azərbayjanda restoran biznesi ilə bağlı yazı dərj olunmuşdu. Həmin məqalədə siz Azərbayjanda nəinki restoran biznesi, umumiyyətlə, ijtimai iaşənin dünyada qəbul olunmuş heç bir qayda və normativ tələblərə javab vermədiyini, restoranlardakı xidmətin isə peşəkarlıqdan uzaq olduğunu da söyləmişdiniz: həmin söhbətdən bir neçə ay keçir. Bu sahədə dəyişikliklər varmı? Yaranmış vəziyyətin səbəblərini nədə görürsünüz?
- Mənjə, bunun  əsas səbəbi adıçəkilən sahədə diletantların həddindən çox olmasıdır. Maddi imkanı olan hər bir şəxs bu gün Azərbayjanda restoran və ya digər ijtimai iaşə obyekti aça bilər və onun  gördüyü iş də heç kim tərəfindən nəzarətə alınmayajaq. Əsaslı savadı və praktikası olan barmaqla sayıla biləjək 3-5 aşpaz varsa da, onların belə biznes yaratması üçün maddi imkanları yoxdur. Bir misal çəkim. Bizim Qobustan qayaları üzərində keçilərin təsviri mövjuddur. Həmin keçilərin təsviri dəqiqliklə çəkilmiş xətlərlə bir neçə yerə bölünüb. Elmi araşdırmalar bu xətlərin heyvan üzərində aparılan düzgün ət bölgüsünü göstərdiyini təsdiq edir (bu o deməkdir ki, Azərbayjanda 37 min il əvvəl mətbəx mədəniyyəti mövjud olub. Bu fakta əsasən, vətənimizi dünya kulinariyasının beşiyi adlandırmaq olar). Biz  həmin  keçi şəklini Rusiya və Ukrayna restoranlarında göstərəndə, bizə bu xətlərin ət bölgüsü oduğunu dedilər. Çünki onlara ət bölgüsü  tədris edilir və praktikada  da onun qaydalarına jiddi riayət olunur. Bizim restoranların isə heç birində belə xətlərin nə demək olduğunu bilmədilər. Demək, bizə xidmət göstərən aşbazların ət bölgüsü haqqında təsəvvürləri belə yoxtur. Ən ajınajaqlısı isə budur ki, onlar nə Qobustana gedib kulinariyamızın tarixi ilə maraqlanır, nə də dünya praktikasından bəhrələnməyə jan atırlar. Bu gün Azərbayjana qızıl medal gətirən aşpazların isə restoran biznesində yeri yoxdur. Restoran sahibi aşpazı beynəlxalq festivala buraxmır ki, restoranın işi dayanar, gəliri azalar. Xariji sahibkarlar isə külli miqdarda vəsait xərjləyib, digər ölkələrdə kadr yetişdirir və ya festivallara aşpaz göndərirlər. Bu, düzgün münasibətdir. Çünki kimsə bu xalqın əqli və fiziki potensialını istismar edib gəlir əldə edirsə, əvəzində nə isə qurban verməlidir.
- Bildiyimizə görə, siz həm də Rusiya  Kulinariya Assosiasiyasının vitse- prezidentisiniz...
- Bəli, artıq 15 ildir, bu vəzifədəyəm. Bir ölkənin vətəndaşının digər bir ölkənin Kulinariya  Assosiasiyasına vitse-prezidentlik etməsi mənim simamda yeganə faktdır. Onu deyə bilərəm ki, mənə verilən bu şansdan da ölkəmin mənafeyinin müdafiəsi üçün  maksimum istifadə etməyə çalışmışam. Rusiyada yaranan əlaqələr bizə mətbəximizi beynəlxalq səviyyədə tanıtmaq üçün yeni şanslar verib.
- İşlərinizdə yaranan maneələr və çətinliklər nədən ibarətdir?
- Kimsə vətənin adını ujalda biləjək ən kiçik iş belə görürsə, digərləri ona yalnız arxa, dayaq olmalıdırlar. Lakin təəssüf ki, çox zaman arxa, dayaq əvəzinə, bəzi məmurların yaratdığı süni maneələrə rast gəlirsən. Kulinariya Vətənimizin tarixini, xalqımızın mədəniyyətinin qədimliyini sübuta yetirən faktdır. Və bu baxımdan onun təbliği silahsız mübarizənin ən anlaşımlı yoludur. O səbəbdən də biz bu işdə daha fəal olmalıyıq. Misal üçün, Ulu Öndər  Heydər Əliyevin 26 dekabr 2000-ji il tarixli 596 saylı qərarına əsasən, “XXI əsrin qarşılanmasıyla bağlı tədbirlər planı” hazırlanıb. Bu tədbirlər planının bir bəndi də - “Özəl sektorun köməyi ilə dünyada Azərbayjan restoranları şəbəkəsinin yaradılması, Azərbayjan mətbəxinin milli tarixi irs kimi qorunub-saxlanması və təbliği, region mətbəxlərinin öyrənilib Bakıda nümayiş etdirilməsi”ni nəzərdə tutur. Mənjə, bu gün artıq bu qərarı fəal şəkildə həyata keçirmək lazımdır. Bundan başqa, assosiasiyamızın işləri maliyyə çətinlikləri üzündən ləng gedir. 1996-jı ildən biz dörd ildən bir keçirilən Dünya Kulinariya Olimpiadasında iştirak edə bilmirik. Son dəfə iştirak etdiyimiz  Olimpiadada qələbəmizlə Amerikanı ötüb-keçdik. Lakin bizə ayrılan iki min dollar ezamiyyət xərji potensialımızı tam şəkildə nümayiş etdirməyimizə imkan vermədi. Həmin il ABŞ-ın ezamiyyət xərjləri iki milyon dollar təşkil edirdi.
- İşlədiyiniz sahədə bundan geniş imkanlara sahib olsaydınız, daha nələri edərdiniz?
- Planlar həddindən artıq çoxdur. Əsaslarını deməyə çalışajağam. Misal üçün, hesab edirəm ki, Qafqaz üzrə Mətbəx Akademiyası yaradılmalıdır. Və bu məhz Azərbayjanda olmalıdır. Çünki mətbəximiz və mədəniyyətimizin qədimliyi bizə bu haqqı verir. Mən bu məsələni dəfələrlə qaldırmışam. Təəssüf ki, heç bir javab almamışam. İkinjisi, Azərbayjan mətbəxinə xüsusi qorunma recimi tətbiq olunmalıdır. Bununla bağlı məsələni də mən 2000-ji ildə qaldırmışam və belə recimin tətbiqi barədə müvafiq qərar da mövjuddur. Lakin hər dəfə müxtəlif instansiyalar tərəfindən iş ləngidilir. Qərar da ijrasız qalır. Yaponiya bu işə 2004-jü ildə başlayıb. Bu gün Yaponiyanın kulinariya polisi bütün dünyada məşhurdur. Portuqaliya da bizdən sonra bu məsələni qaldırıb. Onlarda da bu sahədə artıq iş gedir. Üçünjü toxunmaq istədiyim məsələ Kulinariya günüdür. 1991-ji ildən çalışıram ki, Azərbayjanda ilin bir günü təqvimdə «Kulinariya günü» kimi qeyd olunsun. Hələ ki buna da nail ola bilməmişəm. Bu təklifi biz dünya təşkilatlarında irəli sürdük və səyimiz müsbət nətijələndi. Bu il oktyabrın 20-si artıq dördünjü dəfə Dünya Kulinariya günü kimi  qeyd olunajaq.  Fikrimjə, vajib məsələlərdən biri də Azərbayjanda kulinariya muzeyinin yaradılmasıdır. Əgər sabah belə bir muzeyi qonşu respublika yaratsa və bizim mətbəx nümunələrimizi bu muzeydə nümayiş etdirsə, biz buna qarşı etiraz etməyə başlayajağiq. Halbuki bu gün biz bu muzeyi yaratmaqla irsimizi müdafiə edə bilərik. Sadaladıqlarımdan başqa da irili-xırdalı planlar çoxdur. Ümid etmək istəyirəm ki, onların heç olmasa, 50%- ni həyata keçirə biləjəyəm.

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ
Богатство, коим обладает Азербайджан в силу своего географического положения, отражено в его национальной кухне. Есть специалисты, которые могут научно доказать, приняв во внимание различные категории, почему такие блюда, как долма или гюрза, являются элементами азербайджанской кухни. Об этом и многом другом корреспондент R+ беседовал с директором Центра азербайджанской национальной кулинарии Таиром АМИРАСЛАНОВЫМ.
- 16 лет вы возглавляете Центр азербайджанской национальной кухни, являетесь президентом Ассоциации азербайджанской национальной кулинарии. Сколько дипломов вы привезли с фестивалей и конкурсов, в которых участвовали за эти годы?
- Точное число назвать трудно. Общий вес медалей за 16 лет составляет 16 кг. Я рад, что за эти годы сумел достойно представить историю и культуру Азербайджана во многих странах. В результате проделанной работы сегодня нас знают во всемирных организациях кулинарии, считаются с моими высказываниями и мнением. Наши страна и народ имеют древнюю историю и обладают богатейшим потенциалом, и лично моя задача - выявить этот потенциал, донести нашу древнюю культуру до мировой общественности. Я постоянно занимаюсь научными изысканиями в области кулинарии, и каждая новая находка придает мне новые силы для дальнейшей работы. В то же время я не считаю проделанную мной работу заслугой перед народом или самопожертвованием. Просто занимаюсь любимым делом. К примеру, тот факт, что брошенный во время приготовления фисинджана в кастрюлю кусок металла входит в реакцию с кислотой, в результате чего выделяется полезное для крови активное железо, стал интересной находкой и для меня самого. Другой факт: разоблачение лживых утверждений армян, препятствование их попыткам представить на различных фестивалях наши блюда и культурные ценности как армянские доставляет мне огромное моральное удовлетворение. Так почему же я должен представлять это в качестве своей заслуги перед нацией?! В данном случае мой личный интерес совпадает с государственным - работа, от которой я получаю удовольствие, приносит пользу государству.
- Что вы можете сказать о конкретных шагах в ответ на экспансию армян в отношении азербайджанской кухни?
- По сути процесс присвоения армянами нашей культуры, кухни и прочих ценностей уходит корнями в далекое прошлое. Лично я противился этому уже тогда, когда работал в Гяндже. Что же касается дня сегодняшнего, каждое наше участие в различных мероприятиях, пропаганда нашей национальной кулинарной культуры является наступлением на тех, кто стремится выкрасть ее у нас. Вместе с тем мы не ограничиваемся одним только участием в различных мероприятиях и делаем все, что в наших силах. Например, в 2005 году ЕС готовил книгу "Кухня мира" и нам было поручено подготовить раздел, посвященный азербайджанской кухне. В ходе работы мы ознакомились и с армянским разделом, где столкнулись с рецептами из нашей национальной кухни. Я сообщил о принадлежности этих рецептов азербайджанской кухне, и издатели изъяли их оттуда. Меня даже попросили редактировать армянский раздел готовящейся к изданию книги "Путеводитель". Недавно мы получили приглашение для участия в мероприятии, которое будет проводиться в Новой Зеландии, однако были вынуждены отказаться от него из-за материальных затруднений. После этого была распространена информация о предстоящем фестивале государств Евразии, и стало известно, что там наше место займут армяне. Я направил во Всемирную организацию кулинарии протест по этому поводу, где обосновал агрессивную суть армян и их государства фактами демонстрации ими на фестивалях образцов азербайджанской кухни в качестве армянских. На основании этого протеста Армения была исключена из числа участников данного мероприятия.
- В февральском номере журнала R+ была опубликована статья, посвященная ресторанному бизнесу в Азербайджане. В ней было и ваше мнение об этом. Вы заявили, что в Азербайджане не только ресторанный бизнес, но и общепит в целом не соответствует общемировым стандартам, требованиям и нормам, а обслуживание далеко от профессионализма. В чем вы видите причины сложившейся ситуации?
- Думаю, основной причиной является наличие в этой области большого количества дилетантов. Сегодня любое лицо, имеющее достаточно средств, может открыть в Азербайджане ресторан или другое предприятие общепита без соответствующего контроля. Если и есть 3-5 поваров, обладающих капитальными знаниями и опытом, у них отсутствуют материальные возможности для организации подобного бизнеса. Приведу один пример. На наскальных рисунках в Гобустане изображены козы, которые разделены на несколько частей точно проведенными линиями. Научные исследования показали, что эти линии демонстрируют правильное разделение туши этого животного, что в свою очередь свидетельствует о наличии в Азербайджане кухонной культуры аж 37000 лет назад. Основываясь на данном факте, нашу родину можно назвать колыбелью мировой кулинарии. Когда мы продемонстрировали эти изображения в ресторанах России и Украины, тамошние повара сразу заявили, что эти линии являются линиями разделки туши. Потому, что этому их обучают и на практике, они строго придерживаются данных правил. В наших же ресторанах никто не смог определить их предназначение. Значит, обслуживающие нас повара понятия не имеют о правилах разделки. И что самое обидное, они не только не помышляют о походе в Гобустан или об изучении истории нашей кулинарии, но не проявляют интереса к усвоению мировой практики. А те повара, которые сегодня привозят в Азербайджан золотые медали, в ресторанном бизнесе оказываются не у дел. Хозяева ресторанов не отпускают поваров для участия в международных фестивалях, боясь спада в делах и уменьшения прибыли. А за рубежом на подготовку кадров в других странах или на отправку поваров на фестивали тратятся большие деньги. И это верный подход. Ведь если кто-то получает прибыль за счет эксплуатации знаний и физического потенциала народа, он обязан взамен жертвовать чем-то.
- Вы являетесь также и вице-президентом Российской кулинарной ассоциации…
- Да, я занимаю этот пост вот уже 15 лет. И это единственный в мире факт, когда гражданин одного государства занимает пост вице-президента в кулинарной ассоциации другого государства. Могу сказать, что и этот шанс я стараюсь использовать для защиты интересов моей страны. Налаженные в России связи предоставляют нам новые возможности для пропаганды нашей кухни за рубежом.
- В чем состоят препятствия и трудности в вашей деятельности?
- Если кто-то делает работу, которая хоть чуточку способна возвысить имя родной страны, остальные обязаны стать опорой для него. К сожалению, вместо опоры, поддержки часто сталкиваемся с искусственными препятствиями, созданными различными чиновниками.
Кулинария - это факт, доказывающий древнюю историю нашего народа, его культуры. И в этом плане ее пропаганда является самой понятной формой  ненасильственной борьбы в этом направлении. Поэтому мы обязаны активизировать данную работу. Например, на основе решения Гейдара Алиева от 26 декабря 2000 года (№596)  был разработан План мероприятий по встрече XXI века. В одной из статей этого плана предусматривается следующее: "Создание при поддержке частного сектора сети азербайджанских ресторанов по всему миру, сохранение и пропаганда азербайджанской кухни в качестве национального исторического достояния, изучение региональных кухонь и их демонстрация в Баку". Думаю, настало время активного претворения этого решения в жизнь. Кроме того, деятельность ассоциации тормозят и финансовые трудности. С 1996 года мы не можем участвовать во всемирных кулинарных олимпиадах, проводимых каждые четыре года. Во время последнего нашего участия мы обошли США, хотя выделенные нам командировочные в сумме $2000 не позволили полностью продемонстрировать наш потенциал. А США в тот год потратили на мероприятие $2000000…
- Какие планы остались нереализованными?
- Считаю, что необходимо создать Кавказскую академию кухни. Притом именно в Азербайджане. Древняя история нашей культуры и кухни дает нам такое право. Хотя я многократно и поднимал этот вопрос, реакции, к сожалению, нет. Во-вторых, к азербайджанской кухне должен быть применен особый режим охраны. Данный вопрос я поднимал еще в 2000 году, есть даже специальное решение по нему. Однако различные инстанции все еще продолжают тормозить это дело, и решение остается без исполнения. А в Японии к этому приступили с 2004 года, и сегодня японская кулинарная полиция знаменита во всем мире. В Португалии этот вопрос также подняли после нас, однако у них уже проводится определенная работа в данном направлении. Третий вопрос, который я хотел бы затронуть, - День кулинарии. С 1991 года я стараюсь, чтобы в Азербайджане в календаре появился День кулинарии, но пока не смог добиться желаемого. Мы выдвинули это предложение в общемировых организациях, где оно было встречено положительно. В этом году 20 октября уже в четвертый раз будет отмечено как Всемирный день кулинарии. Еще один важнейший вопрос - создание в Азербайджане музея кулинарии. Если завтра такой музей создадут наши небезызвестные соседи и начнут демонстрировать там образцы нашей кухни, придется протестовать против этого. Не лучше ли самим создать такой музей и защищать свое достояние? Кроме перечисленных есть еще множество больших и малых планов, и хочу надеяться, что сумею претворить в жизнь хотя бы 50% задуманного.