Ailə, qadın və uşaq problemləri üzrə dövlət komitəsi Azərbaycan əhalisi arasında maarifləndirmə işini gücləndirir
Hazırda Azərbaycan əhalisinin sayı 8,5 mln nəfəri ötüb, əhalinin 50,9%-i qadınlar, 31,2% -i 18 yaşına çatmamış uşaq və yeniyetmələrdir.  Məlum olduğu kimi, məhz bu kateqoriya əhalinin dövlət tərəfindən xüsusi qayğı tələb edən təbəqəsinə aiddir.
Bunu nəzərə almaqla, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin fərmanı ilə 2006-cı ilin fevralında Ailə, Qadın və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsi (APDK) yaradıldı.
Komitənin  fəaliyyətə başlamasından o qədər çox vaxt keçməsə də, belə qısa müddətdə bu struktur xeyli iş görməyə müvəffəq olub. İstiqamətlərdən biri ailə institutunun möhkəmləndirilməsi, qadın və uşaq problemləri sahəsində durumun təhlili, dövlətin və ictimaiyyətin diqqətinin əhalinin bu kateqoriyasının üzləşdiyi problemlərə yönəldilməsidir. "R+" müxbirinin adıçəkilən qurumun rəhbəri Hicran Hüseynova ilə söhbəti məhz bu mövzudadır.
- Dövlət komitəsi bir ildən artıqdır ki, fəaliyyət göstərir. Bu müddət ərzində Azərbaycan qadınının üzləşdiyi  əsas problemləri müəyyənləşdirmək mümkün olubmu?
- Azərbaycan qadınlarının əsas problemi onların əksəriyyətinin elementar hüquqlarından xəbərsiz olmasıdır. Komitədə iki qəbul günü olur - çərşənbə axşamı və cümə günü. Bu günlər bəşəriyyətin gözəl yarısının xeyli nümayəndəsi öz problemlərilə bizə müraciət edir. Problemlərin monitorinqini apararaq belə nəticəyə gəlmişik ki, onların əsas hissəsi ailə çətinlikləri, övladlar və yaxın qohumlarla bağlıdır. Doğrusu, bu fakt mənə bir qədər qəribə təsir bağışlayır və o, məişət problemlərinin digər sıxıntıları üstələdiyinə dəlalət edir. Müraciət edənlər arasında ali təhsillilərin sayı çoxdur, amma nə üçünsə heç kim karyera yüksəlişinin olmaması üçün həyəcanlanmır, ixtisasının artırılmasında, əlavə təhsil almaqda kömək istəmir. Şübhəsiz, qadınlarda psixoloji dözümlülük hissini aşılamaq lazımdır ki, onlar cəmiyyətdə öz yerlərini tapa bilsin, həyatlarından razı qalmağı bacarsınlar. Onda məişət problemlərinin əksəriyyəti daha asan həll olunacaq. Bizim üçün çox önəmli aspektlərdən biri əhalinin maarif, mədəni səviyyəsinin yüksəldilməsidir.
Hazırda ölkəmizdə bu istiqamətdə böyük iş aparılır. Prezidentimizin fərmanı ilə teatrlar, muzeylər, kitabxanalar  bərpa olunur, yeniləri tikilir. Azərbaycanın iqtisadi fəallığı fonunda ölkə vətəndaşları qarşısında da böyük vəzifələr qoyulur. Axı əhali  qlobal dəyişikliklərlə ayaqlaşmasa, bu, cəmiyyətdə böyük parçalanma ilə nəticələnər. Bizim müsbət nümunələrimiz var.
Azərbaycanın birinci xanımı Mehriban Əliyeva qadının necə olmalı olduğunu əyani şəkildə nümayiş etdirir: etibarlı həyat yoldaşı, qayğıkeş ana, savadlı alim, ictimai-siyasi xadim, hərtərəfli erudisiyalı, amma həm də daim öz üzərində işləyən insan. Artıq həyatının sona yetdiyini bildirən 50 yaşlı qadınla rastlaşanda, mən çox mütəəssir oluram, çünki bu yaşda  həyat maraqlı işlərlə zəngin olmalı, qadın artıq həm mənəvi, həm də peşəkarlıq baxımından özünü ifadə etməyi bacarmalıdır. Qadınlara yardım etmək üçün ölkədə onların lazımi psixoloji dəstək ala biləcəkləri reabilitasiya mərkəzləri yaratmaq lazımdır. Ölkədə baş vermiş dəyişikliklər, cəmiyyətin transformasiya dövrü əhalinin bu yeniliklərə adaptasiyasında ciddi problemlər olduğunu ortaya qoydu. Bizim vəzifəmiz onlara dəstək olmaq, dözümlülük və özünü stresdən qorumaq bacarığı formalaşdırmaqdır.
Qadınlarla bağlı zorakılıq problemindən danışsaq, hazırda ölkəmizdə belə mənfi halların azalması müşahidə olunur. Bu, ölkədə zorakılığa qarşı fəal kampaniyanın aparılması ilə əlaqədardır. Bölgələrdə bu problemə həsr olunmuş "dəyirmi masa"lar müntəzəm surətdə keçirilir. Bu mövzuda televiziya proqramı hazırlayırıq. Məsələ parlamentdə qaldırılır, Azərbaycanın QHT-ləri bu barədə danışır. Bu sahədə işə fəal qoşulanlar sırasında Ədliyyə, Əmək və  Əhalinin Sosial Müdafiəsi, Gənclər və İdman nazirliklərinin nümayəndələri  də var. Komitə Təhsil və Səhiyyə nazirliklərilə sıx əlaqə saxlayır. Hər hansı bir dövlət strukturunun bu istiqamətdə aparılan işdən kənarda qaldığını deyə bilmərəm. Çox mühüm aspektdir ki, Nazirlər Kabineti səviyyəsində zorakılıqla mübarizəyə aid xüsusi proqram qəbul olunub. Qeyd etməliyəm ki, hər ölkənin belə proqramı yoxdur. Onu bütün dövlət müəssisələri üçün tövsiyə, rəhbərlik kimi qiymətləndirmək mümkündür. Yeri gəlmişkən, Azərbaycanda artıq Qadın, Ailə və Uşaq üzrə Milli Fəaliyyət Planı hazırlanıb. Hazırda o, təsdiq üçün təqdim olunub. Planda məişətdə zorakılıqla mübarizə və profilaktika məsələləri dəqiq əks etdirilib.
- Komitə azadlıqdan məhrum olunmuş qadın və uşaqlarla iş aparırmı?
- Şübhəsiz. Həm də əminəm ki, bu kateqoriyadan olan vətəndaşlara da çox böyük diqqət ayrılmalıdır. Bu yaxınlarda parlamentdə çıxış edərkən, ölkənin birinci xanımı Mehriban Əliyeva bu mövzuya toxundu. O, xüsusi vurğuladı ki, hər kəsə həyatda daha bir şans verilməlidir və biz bu fikirlə tam razıyıq.
Bundan əlavə, komitə qadınların dəmir barmaqlıqlar arxasına düşmə səbəblərinin monitorinqini keçirib. Aydınlaşıb ki, həbsxanaya düşən qadınlar bəzən məhkəmə iclaslarının və ya törədilmiş cinayət üzrə istintaqın ədalətsiz aparılması nəticəsində məhkum olunublar. Əksər hallarda, qadınların belə ümidsiz addım atmalarının, onları bu cinayətə hansı amillərin sövq etməsinin səbəbləri kifayət qədər araşdırılmayıb. Bəzən bu qadınları sadəcə şərləyirlər və onlar kiminsə əvəzinə cəza çəkməyə məcbur olurlar. Bu sahədəki tədqiqatlarımız göstərir ki, çox zaman zərif cinsin nümayəndələri tamamilə köməksiz olurlar, hətta vəkil tutmaq imkanları da olmur. Odur ki bilavasitə bu sahəyə daha çox diqqət yetirmək vacibdir.
Bizim üçün daha bir mühüm məqam islah müəssisələrindən azad olunmuş adamların normal həyata qayıtmalarıdır. Bunun üçün kurslar təşkil etmək, qadınların həbsxanada da təhsil almalarına şərait yaratmaq lazımdır. Bu zaman biz həm də cəmiyyət haqqında düşünürük. Axı bu adamlar sabah bizimlə yanaşı yaşayacaqlar.  Deməli, bu gün onlara normal həyata inteqrasiya olmaqda yardım etmək, cinayətkar mühitdən uzaqlaşmaq imkanı yaratmaq lazımdır.
- Bu yaxınlarda başa çatmış Strasburq səfərinizin məqsədi nə idi?
- Məlum olduğu kimi, 2006-cı il noyabrın 27-də Avropa Şurasının qadınlara qarşı zorakılıq (həmçinin  evdə zorakılıq) əleyhinə kampaniyasına start verilib. Bu konfrans ötən ilin yanvarında keçirilmiş Madrid konfransının davamıdır. Bu kampaniyaya məhz onda start verilib. Strasburq konfransı isə, bir növ, bu müddət ərzində görülmüş işlərin monitorinqi idi. Bu qəbildən olan konfransların gedişində ölkələr həmin sahədə toplanmış müsbət təcrübə mübadiləsi edirlər. Bu kampaniyaya başlayan AŞ vaxtaşırı monitorinq konfransları keçirərək, hər iştirakçı ölkənin öz ərazisində bu prosesin necə gerçəkləşdirilməsi barədə məlumat verməsinə şərait yaradır.
Bu sahədə daha ətraflı məlumat almaq üçün hazırlanmış xüsusi məlumat kitabçası AŞ üzvü olan bütün ölkələrə  paylanıb. Kitabça Azərbaycan dilinə tərcümə olunub və əhali arasında yayılıb.
Bu, bir neçə başlıca məqsəd güdən mühüm prosedurdur. Əvvəla, bu, AŞ iştirakçı-dövlətləri arasında aparılan maarifləndirmə işinin gücləndirilməsidir. Qadınlara qarşı zorakılığı insan hüquqlarının pozulması kimi qiymətləndirən daimi monitorinqin həyata keçirilməsi mühüm aspektdir. Daha bir məqsəd konkret nəticələr əldə etmək üçün adekvat imkanların təmin olunmasıdır. Strasburq konfransında bu məsələlərin həlli üçün bütün ölkələrin siyasi iradə nümayiş etdirməsi çağırışı səsləndirildi. AŞ monitorinqinin iki istiqamətdə - hökumət və parlament səviyyəsində keçirilməsi maraqlı məqam oldu.
Strasburqdakı çıxışımda mən çox önəmli aspekti vurğuladım ki, Azərbaycan zorakılıqla mübarizə sahəsində işə AŞ-ın elan etdiyi kampaniyadan xeyli əvvəl başlayıb. 2006-cı ildə ölkəmizdə gender üzrə qanun qəbul olunub və orada qadınların müdafiəsinə həsr olunmuş konkret müddəalar öz əksini tapıb.
Bundan əlavə, komitənin fəaliyyətinin ilk günlərindən biz BMT-nin Əhali Komitəsi - UNFPA ilə birlikdə ev zorakılığına dair qanunun hazırlanması məqsədilə ekspertlərin cəlb olunması layihəsinə başladıq. Demək lazımdır ki, mən Strasburqa yola düşəndə, bu qanun artıq hazır idi. Odur ki, onu aprobasiyadan keçirdiyimizi inamla deyə bilərdim. Daha dəqiqi, qeyri-hökumət təşkilatları arasında diskussiyalar təşkil edib, onlardan tövsiyələr almışıq, qanun layihəsini, praktiki, bütün dövlət strukturları səviyyəsində müzakirə edərək, Prezident Aparatına göndərmişik.
Üstəlik, AŞ standartlarına yaxınlaşdırmaq məqsədilə ATƏT bu qanun layihəsini beynəlxalq ekspertə göndərmişdi. Çıxışım zamanı  iştirakçıların diqqətini  belə bir fakta yönəltməyə çalışdım ki, qadınlar və uşaqlar əleyhinə zorakılıq formalarından danışarkən biz bəzi səciyyəvi məqamları unuduruq. Məsələn, Strasburqda qonşu Ermənistanın işğalçılıq siyasəti nəticəsində öz evlərini tərk etməyə məcbur olmuş qaçqın və məcburi köçkünlərin Azərbaycanda yaşaması məsələsini qaldırdım.
Bu adamlar ciddi psixoloji zərbə alıblar və əsaslı psixoloji reabilitasiyaya ehtiyacları var. Özü də bu təkcə qadınlar və uşaqlar deyil, həm də kişilərdir. Problemli ailələrin əksəriyyəti böhran keçirmiş, müəyyən sosial narazılıqları olan insanlardan ibarətdir. Hökumətimiz bu kateqoriyadan olan vətəndaşlara böyük qayğı göstərir. Bu gün  şəxsi evi olmayan qaçqın və məcburi köçkün, demək olar ki, qalmayıb. Onlar xüsusi qəsəbələrə köçürülüblər. Amma problem təkcə normal yaşayış şəraitinin yaradılması ilə həll olunmur, çünki psixoloji şok hələ uzun müddət  yaddan çıxmayacaq.
Səfər zamanı bir neçə mühüm görüş keçirməyə nail oldum. Belə ki, konfransın gedişində AŞ baş katibi Terri Devislə görüşdük, AŞ baş katibinin müavini Maud do Boer-Bukikio ilə rəsmi görüşüm oldu. Ona zorakılıqla mübarizə üzrə AŞ kampaniyasının Azərbaycanda necə həyata keçirildiyi barədə ətraflı məlumat verdim. Öz növbəsində, Maud do Boer-Bukikio ölkəmizdə uşaqların vəziyyətilə maraqlandı ki, bu da təsadüfi deyildi. İş ondadır ki,  iyulun 6-da Azərbaycanda onun da dəvət olunduğu "Uşaqlara yararlı dünya" milli konfransı keçiriləcək. Bu konfransın təşkilatçıları UNİSEF, Xarici İşlər Nazirliyi,  AŞ, APDK, həmçinin bir sıra başqa hökumət strukturlarıdır.
- Azərbaycan qadınların seksual istismarına qarşı AŞ-ın nəzərdə tutulan konvensiyasına qoşulmaq niyyətindədirmi?
- Doğrudan da, bu sənəd hazırlanır və AŞ baş katibinin müavini Maud do Boer-Bukikio ilə görüşüm zamanı  konvensiya  qəbul olunandan sonra  Azərbaycanın ona qoşulması təklifini aldım. Amma, məncə, bu haqda danışmaq tezdir, çünki konvensiya  hələ  hazırlıq mərhələsindədir. Digər tərəfdən, sənəd qəbul olunsa və onun əsas məqamları  ölkəmizin qanunlarına zidd olmasa, Azərbaycan, şübhəsiz, konvensiyaya qoşulacaq.
Amma unutmaq olmaz ki, bu və ya digər konvensiyanı imzalamaqla  dövlət üzərinə çox böyük öhdəliklər götürür. Sənədi qəbul etmək kifayət deyil, onu icra etmək, üstəlik, 4 ildə bir dəfə görülən iş barədə hesabat vermək lazımdır. Bir tərəfdən, bu, çox yaxşı stimuldur, çünki  müxtəlif problemlərə daha diqqətlə yanaşmağa  sövq edir. Digər tərəfdən isə, o, cəmiyyətdə illərlə, bəzən hətta əsrlərlə formalaşan stereotiplərin dəyişdirilməsinə səbəb ola bilər. Həyatımızda elə məqamlar var ki, şəxsən mən onları stereotip deyil, milli xüsusiyyət sayıram. Və əminəm ki, mentalitetimizin müəyyən elementlərini müasir dünyada baş verən proseslər naminə dəyişməyə ehtiyac yoxdur. Azərbaycan xalqının nəsildən-nəslə keçən ənənələrini mühafizə etmək çox önəmlidir.
- Bu gün ölkəmizdə qadınların seksual istismarı və trafikinq problemlərinin kəskinləşdiyini iddia etmək olarmı?
- İnsan alveri yalnız bir konkret dövlət üçün səciyyəvi hadisə deyil, qlobal şərdir. Fikrimcə, bir ölkə müstəqil şəkildə belə qlobal problemi həll edə bilməz. Bir ölkə daxilində trafikinqdən danışmaq düzgün olmazdı, çünki insan alveri bir çox ölkələrin ərazisində həyata keçirilir. Əvvəllər trafikinq hallarının ölkəmizin ərazisində daha çox qeydə alınması isə köhnə qanunverici bazamızda bəzi boşluqların olması ilə əlaqəli idi. Müvafiq qanunların qəbulu ilə bu "ağ ləkələr" aradan qaldırıldı.
Bu problemin qarşısını almaq üçün Azərbaycanda kifayət qədər ciddi qanunverici baza var. Belə ki, 2005-ci il iyunun 28-də Azərbaycanda hətta insan alverinə qarşı mübarizə ilə əlaqədar qanun qəbul edilib. Bu qanun trafikinq ilə mübarizənin hüquqi bazasını təşkil edir, qurbanların hüquqi statusunu müəyyənləşdirir və bu adamlara kömək göstərilməsi məsələlərini tənzimləyir. Bu qanundan əvvəl isə, 2004-cü il mayın 6-da İnsan Alverilə Mübarizə üzrə Milli Plan qəbul olunmuşdu. Öz növbəsində, komitə də DİN və Ədliyyə Nazirliyilə əməkdaşlıq çərçivəsində bu məsələ ilə əlaqədar müəyyən iş həyata keçirir. Qeyd etməliyəm ki, bu iş artıq müsbət bəhrə verir, çünki Azərbaycanda trafikinq qurbanlarının sayı azalmağa başlayıb. Bu, son illərdə ölkəmizdə sabit iqtisadi artımın müşahidə olunması ilə şərtlənir ki, onunla əlaqədar əhalinin problemli təbəqəsinin sayı getdikcə azalır, trafikinqin potensial qurbanları isə məhz onlardır.
- Məlumdur ki, ötən il Azərbaycan prezidenti deinstitusionallaşma proqramı qəbul etdi. Onun həyata keçirilməsi tempi necədir?
- Bu proqram çərçivəsində təhsil nazirinin müavini İradə Hüseynovanın rəhbərlik etdiyi xüsusi şura yaradılıb. Şuranın tərkibinə deinstitusionallaşdırma proqramına aid olan bütün nazirlik və idarələr daxildir.
Bu gün əsas problem ondadır ki, uşaqların uşaq evlərindən ailələrə, həm də əsasən bioloji valideynlərinə verilməsi və bu aztəminatlı ailələrə dövlət yardımının ayrılmasının dəqiq mexanizmi sonadək işlənməyib.
Müəyyən sədlər, bürokratik süründürmələr hələ də  qalmaqdadır və onlar bəzi hallarda bu proqramın həyata keçirilməsini əngəlləyə bilər. Təəssüf ki, uşaqların verilməsilə bağlı kiçik çətinliklər çox vaxt valideynləri bu işdən çəkindirir. Və onlar övladlarının uşaq evlərində dövlət hesabına böyüməsinə üstünlük verir, uşaq 16-18 yaşına çatanda isə onu doğma evə aparmağa hazır olduqlarını bildirirlər. Həm də belə valideynlər öz qərarları ilə uşağa necə psixoloji zərbə vurduqları haqda çox az düşünürlər. Əminəm ki, hətta ən nümunəvi  internat da uşaq üçün hətta bəzi problemləri olan ailəni də əvəz edə bilməz. Məhz buna görə ailə ilə işləmək, ona maddi və psixoloji yardım göstərmək uşaq evləri və internatlar  şəbəkəsini genişləndirməkdən daha asandır.
Bu gün həmin müəssisələrin əməkdaşları arasında müəyyən qorxu hökm sürür: uşaq evləri bağlandıqdan sonra biz nə edəcəyik? Sözsüz ki, onları başa düşmək olar. Amma digər tərəfdən, bu adamların peşə monitorinqinin keçirilməsi ehtiyacı çoxdan gündəmdədir. Heç kimi incitmək istəmirəm, amma bəzi işçilərin peşəkarlıq səviyyəsi heç bir tələbə cavab vermir. Çoxdan məlumdur ki, özlərini uşaqlara, onların tərbiyəsinə həsr etməyə qərar vermiş adamlar altruist olmalıdırlar. Pedaqoq, psixoloq, sosial işçi uşaqlarla yalnız  vəzifə borcu naminə məşğul olmamalıdır. Axı əbəs yerə deyilmir ki, həkimin səhv əməliyyatı nəticəsində xəstə o saat ölür, pedaqoq işinin ustası olmasa, onun şagirdinin xəstəliyi ömürlük olur.
Amma mən dövlətimizin fəal dəstəklədiyi bu proqrama çox böyük nikbinliklə yanaşıram. Hələ vaxtımız var, axı proqramın reallaşması kifayət qədər uzun müddət  üçün - 2015-ci ilə qədər nəzərdə tutulub və əminəm ki, o, Azərbaycanda müvəffəqiyyətlə həyata keçiriləcək. Bu prosesə nə qədər çox adam, ictimai təşkilat, vətəndaş təşəbbüsü qoşulsa, onun adaptasiyası bir o qədər tez baş tutacaq.

Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей усиливает просветительскую работу среди населения Азербайджана
В настоящее время население Азербайджана перешагнуло отметку в 8,5 млн. человек, из которых 50,9% - это женщины, а 31,2% - дети и подростки, не достигшие 18 лет. Как известно, именно эти категории являются наиболее уязвимыми слоями населения, требующими особого внимания со стороны государства.
С учетом этого по указу президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в феврале 2006 года был образован Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей.
Комитет существует не так уж много времени. Но даже за этот короткий срок данной структуре удалось проделать значительный объем работы. Одно из направлений - анализ ситуации в стране в области укрепления института семьи, проблем женщин и детей, привлечение внимания правительства и общественности к проблемам, с которыми приходится сталкиваться этим категориям населения. На эту тему и состоялась беседа корреспондента R+ с главой вышеуказанного ведомства Иджран Гусейновой.
- Госкомитет функционирует больше года. Удалось ли за это время определить основные проблемы, с которыми сталкивается азербайджанская женщина?
- Основная проблема азербайджанских женщин заключается в том, что многие из них не знают своих элементарных прав. В комитете два приемных дня - вторник и пятница. В эти дни со своими проблемами к нам обращается очень много представительниц прекрасной половины человечества. Нами был проведен мониторинг основных проблем, с которыми к нам чаще всего приходят женщины, и, как выяснилось, большей частью это семейные проблемы, взаимоотношения с детьми, близкими. Честно говоря, для меня этот факт является несколько странным, и он говорит о том, что бытовые проблемы превалируют над всеми остальными. Среди обращающихся очень много женщин с высшим образованием, но почему-то никто из них не переживает по поводу отсутствия карьерного роста, не ставит вопрос о том, что ей нужна помощь в повышении квалификации, получении дополнительного образования. Уверена, что в женщинах необходимо культивировать стержень психологической устойчивости для того, чтобы они могли найти свое место в обществе,  стремились быть самодостаточными. Тогда многие бытовые проблемы будут решаться с большей легкостью. Очень важным аспектом для нас является повышение образовательного, культурного уровней населения.
Сегодня в стране идет большая работа в данном направлении. По указу президента страны начали реставрироваться театры, музеи, библиотеки, строятся новые. На фоне экономической активности Азербайджана большие задачи ставятся и перед гражданами нашей страны. Ведь если население не будет успевать за этими глобальными изменениями, то это приведет к большому разрыву в обществе. У нас есть положительные примеры.
Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева наглядно демонстрирует, какой должна быть женщина: верной супругой, заботливой матерью, грамотным ученым, общественно-политическим деятелем, всесторонне эрудированным человеком, который, тем не менее, постоянно работает над собой. Когда я встречаю женщину лет пятидесяти, которая говорит о том, что ее жизнь закончилась, мне становится очень обидно за нее, потому что в таком возрасте жизнь должна быть наполнена интересными делами, женщина к этому времени должна самореализоваться как духовно, так и профессионально. Для того чтобы помочь женщинам,  нужно создавать в стране психологические реабилитационные центры, в которых они могли бы получать необходимую психологическую поддержку. Изменения, происшедшие в стране, период трансформации общества выявили серьезные проблемы с адаптацией населения к этим изменениям. Наша задача - поддержать их, сформировать у них устойчивость и умение защищать себя от стрессов.
Если говорить о насилии в отношении женщин, то отмечу, что сейчас в нашей стране наблюдается уменьшение случаев проявления данного негативного явления. Это связано с тем, что по всей стране идет активная кампания пропаганды против насилия. В регионах страны регулярно организуются "круглые столы", посвященные этим вопросам. Сейчас мы готовим телевизионную программу по данной тематике. Этот вопрос поднимается в парламенте, о нем говорят НПО Азербайджана. Активно включились в работу по этой сфере также представители министерств юстиции, труда и социальной защиты населения, молодежи и спорта. Комитет тесно сотрудничает с министерствами образования и здравоохранения. Я не могу сказать, что какая-либо государственная структура осталась в стороне от работы, проводимой в данном направлении. Важным аспектом является то, что на уровне Кабинета министров принята специальная программа по борьбе с насилием. Надо сказать, что не каждая страна имеет такую программу. Ее можно расценивать как рекомендацию, инструкцию для всех госучреждений. Кстати, в Азербайджане уже разработан Национальный план действий по проблемам семьи, женщин и детей. Сейчас он находится на утверждении. В Национальном плане действий четко обозначены вопросы борьбы и профилактики с насилием в быту.
- Работает ли комитет с женщинами и детьми, находящимися в местах лишения свободы?
- Безусловно, и я уверена в том, что этой категории граждан также необходимо уделять повышенное внимание. Первая леди страны недавно, выступая в парламенте, затронула эту тему. Она особо подчеркнула, что каждому человеку необходимо дать еще один шанс, и мы полностью разделяем такую точку зрения.
Более того, комитетом был проведен мониторинг причин, по которым женщины попадают за решетку. Выяснилось, что нередко женщины, сидящие в тюрьме, несправедливо наказаны из-за необъективного проведения судебного заседания или следствия по совершенному преступлению. Во многих случаях недостаточно внимания уделялось тому, почему женщина пошла на столь отчаянный шаг, что толкнуло ее на преступление. Нередко этих женщин просто подставляют, и они несут уголовное наказание за кого-то. Наши исследования по данному вопросу показывают, что зачастую представительницы слабого пола оказываются полностью беззащитными, у них нет средств даже для того, чтобы нанять адвоката, а потому необходимо уделять еще больше внимания именно этой сфере.
Еще одним важным моментом для нас является возвращение людей, побывавших в местах не столь отдаленных, к нормальной жизни. Для этого необходимо организовывать курсы, создавать условия для того, чтобы они могли в заключении получать образование. Думая об этом, мы в первую очередь заботимся и об обществе, ведь эти люди завтра должны будут жить рядом с нами, поэтому нужно сегодня помочь им интегрироваться в нормальную жизнь, отойти от преступной среды.
- Недавно завершилась ваша поездка в Страсбург, каковы были ее цели?
- Как известно, 27 ноября 2006 года был дан старт кампании Совета Европы по борьбе с насилием в отношении женщин, включая домашнее насилие. Эта конференция является продолжением Мадридской конференции, прошедшей в ноябре прошлого года. Тогда и был дан старт этой кампании. Страсбургская же конференция - это своеобразный мониторинг того, что было проделано за это время. На подобных конференциях страны обмениваются положительным опытом, накопленным в данной сфере. Положив начало этой кампании, СЕ стал периодически проводить мониторинговые конференции с тем, чтобы каждая страна-участница могла информировать, как проходит этот процесс на ее территории.
Для получения более подробных сведений по данному вопросу подготовлен специальный справочник, который был передан всем странам - участницам СЕ. Этот справочник переведен на азербайджанский язык и распространен среди населения.
Это важная процедура, включающая несколько основных целей. Во-первых, это усиление просветительской работы среди стран - участниц СЕ. Важным аспектом является осуществление постоянного мониторинга, расценивающего насилие против женщин как нарушение прав человека. Еще одна цель - обеспечение адекватных возможностей для достижения конкретных результатов. На прошедшей Страсбургской конференции прозвучал призыв, чтобы все страны проявили политическую волю для решения этих вопросов. Интересным моментом является то, что СЕ проводит мониторинг сразу по двум направлениям - на уровне правительства и парламента.
Во время своего выступления в Страсбурге я отметила очень важный аспект, который заключается в том, что Азербайджан гораздо раньше объявленной СЕ кампании начал работу в сфере борьбы с насилием. В нашей стране в 2006 году был утвержден закон по гендеру, и в нем уже были отмечены конкретные пункты, касающиеся защиты женщин.
Кроме того, с самого начала деятельности нашего комитета мы начали совместно с Комитетом народонаселения ООН - UNFPA проект с привлечением экспертов для подготовки закона по домашнему насилию. Надо сказать, что к тому моменту, как я поехала в Страсбург, этот закон был уже фактически готов. Поэтому я могла с уверенностью говорить о том, что мы его апробировали. А именно провели дискуссии среди неправительственных организаций,  получили от них рекомендации, обсудили проект закона  на уровне практически всех государственных структур, представили его в президентский аппарат.
Плюс ко всему ОБСЕ отправляло этот законопроект международному эксперту с тем, чтобы приблизить его к стандартам СЕ. В ходе своего выступления я пыталась обратить внимание участников на то, что когда мы говорим о насилии, формах насилия в отношении женщин и детей, зачастую забываем о некоторых специфических моментах. Скажем, я подняла в Страсбурге вопрос о том, что в Азербайджане проживают беженцы и вынужденные переселенцы, которые в результате агрессии соседней Армении покинули свои дома.
Эти люди получили серьезные психологические травмы и нуждаются в основательной психологической реабилитации. И это не только женщины и дети, но и мужчины. Большая часть проблемных семей - это люди, пережившие кризис, люди, в семьях которых существует определенная социальная неудовлетворенность. Наше государство проявляет большую заботу в отношении этой категории граждан. Сегодня уже практически не осталось беженцев и вынужденных переселенцев, у которых нет собственного дома. Все они переселены в специальные поселки. Но эта проблема не решается исключительно созданием нормальных условий проживания, так как психологический шок еще долго будет давать о себе знать.
Во время визита мне удалось провести ряд важных встреч. Так, в ходе самой конференции мы встретились с Терри Дэвисом, генеральным секретарем СЕ. У меня состоялась официальная встреча с заместителем генерального секретаря СЕ Мауд до Боер-Букикио. Я подробно информировала ее о том, как претворяется в жизнь кампания СЕ по борьбе с насилием в Азербайджане. В свою очередь Мауд до Боер-Букикио интересовалась положением детей в нашей стране, и это не случайно. Дело в том, что 6 июля в Азербайджане будет проводиться национальная конференция "Ушаглара ярарлы дунья", на которую она приглашена. Эта конференция организована ЮНИСЕФ, Министерством иностранных дел, Советом Европы, Госкомитетом по проблемам семьи, женщин и детей, а также рядом других государственных структур.
- Собирается ли Азербайджан присоединиться к готовящейся СЕ конвенции по борьбе с сексуальной эксплуатацией женщин?
- Действительно такой документ готовится, и во время моей встречи с заместителем генерального секретаря СЕ со стороны Мауд до Боер-Букикио Азербайджану было предложено присоединиться к конвенции после ее принятия.
Но думаю, что еще об этом рано говорить, так как проект конвенции пока находится в стадии разработки. С другой стороны, если этот документ будет принят, то Азербайджан как член СЕ, в том случае, если основные моменты конвенции не будут противоречить законам нашей страны, без сомнения, присоединится к ней.
Но всегда нужно помнить, что, подписав ту или иную конвенцию, государство берет на себя колоссальные обязательства. Недостаточно просто принять документ, его нужно выполнять, а затем раз в четыре года еще и отчитываться о проделанной работе. С одной стороны, это очень хороший стимул, так как заставляет более пристально обращать внимание на те или иные проблемы. А с другой - может привести к изменению каких-то складывавшихся годами, а порой и веками стереотипов в обществе. Есть такие моменты в нашей жизни, которые лично я не считаю стереотипами, это скорее национальные особенности. И я уверена, что определенные элементы нашего менталитета не стоит менять в угоду процессам, происходящим в современном мире. Традиции азербайджанского народа, переходящие из поколения в поколение, необходимо сохранить.
- Можно ли утверждать, что проблемы сексуальной эксплуатации женщин и трафикинга сегодня остро стоят в нашей стране?
- Торговля людьми - это глобальное зло, а не явление, характерное лишь для одного какого-то конкретного государства. Думаю,  что одна страна самостоятельно не в состоянии решить столь глобальную проблему. Говорить о трафикинге в пределах одной страны неправильно, так как торговля людьми осуществляется на территории многих государств. То, что прежде случаи трафикинга чаще фиксировались на территории нашей страны, связано с тем, что раньше существовали некоторые пробелы в законодательной базе. С принятием соответствующих законов эти "белые пятна" были устранены.
В Азербайджане имеется достаточно серьезная законодательная база для предотвращения этого явления. Так, 28 июня 2005 года в Азербайджане был даже принят закон по борьбе с торговлей людьми. Этот закон заложил правовую базу по борьбе с трафикингом, он определяет правовой статус жертв и регулирует вопросы оказания помощи этим людям. Еще до этого закона, 6 мая 2004 года, был принят Национальный план по борьбе с торговлей людьми. Комитет, в свою очередь, также осуществляет определенную работу по данному вопросу в сотрудничестве с МВД и Минюстом. Надо сказать, что эта работа уже приносит положительные плоды, так как в Азербайджане наметилась тенденция снижения числа жертв трафикинга. Это обусловлено тем, что в последние годы наблюдается стабильный экономический рост нашей страны, в связи с чем неблагополучных слоев населения становится все меньше, а ведь именно они - потенциальные жертвы трафикинга.
- Как известно, в прошлом году президентом Азербайджана была принята программа деинституционализации. Какими темпами идет ее реализация?
- В рамках этой программы был создан специальный совет, который возглавляет заместитель министра образования Ирада Гусейнова. Все министерства и ведомства, имеющие отношение к программе деинституционализации, входят в состав созданного совета.
Основная проблема на сегодняшний день заключается в том, что еще не до конца разработан четкий механизм передачи детей из детских домов в семьи, кстати, чаще всего биологическим родителям ребенка, и выдаче этой малоимущей семье пособия со стороны государства.
До сих пор существуют определенные препоны, бюрократические проволочки, которые в ряде случаев могут тормозить претворение в жизнь данной программы. К сожалению, небольшие трудности, связанные с передачей детей, часто отпугивают родителей. И они предпочитают, чтобы их чада росли в детских домах за счет государства, а уже когда ребенку исполнится 16-18 лет, родители готовы принять его в отчий дом. При этом мало кто из таких мам и пап задумывается о том, какую психологическую травму они своим решением наносят ребенку. Я твердо убеждена, что ни один,  пусть и самый образцовый, интернат в мире не заменит малышу семьи, даже если в последней имеются какие-то проблемы. А потому намного проще работать с семьей, помогать ей материально, психологически, нежели расширять сеть детских домов и интернатов.
Сегодня среди сотрудников данных учреждений наблюдается некоторый страх: мол, что с нами будет после расформирования детских домов. Их, безусловно, можно понять. Но, с другой стороны, уже давно назрела необходимость в проведении мониторинга квалификации этих людей. Не хочу никого обижать, но уровень профессионализма некоторых из них не выдерживает никакой критики. Уже давно известно, что люди, решившие посвятить себя детям, их воспитанию, должны быть по своей натуре альтруистами. Педагог, психолог, социальный работник не должны заниматься детьми лишь по долгу своей службы. Ведь недаром говорят, что если врач неудачно сделает операцию, то пациент умрет сразу, а если педагог окажется непрофессионалом своего дела, то болезнь его ученика будет длиться всю жизнь.
Но я с большим оптимизмом смотрю на данную программу, которую активно поддерживает государство. У нас еще есть время, ведь программа рассчитана на достаточно длительный срок - до 2015 года, а потому я уверена, что она успешно будет реализована в Азербайджане. Чем больше людей, общественных организаций, гражданской инициативы будет подключено к ее осуществлению, тем быстрее пройдет ее адаптация.