PƏNCƏRƏNİN O ÜZÜ İŞIQLANIR
Azərbaycan prezidentinin 30 aprel 2007-ci il tarixli "Azərbaycan Respublikasında sahibkarlığın inkişafı ilə əlaqədar bəzi tədbirlər haqqında" fərmanının icrası çərçivəsində İqtisadi İnkişaf Nazirliyi digər dövlət qurumları ilə birlikdə biznesə başlamaq üçün "vahid pəncərə" prinsipinin yaradılması və tətbiq olunmasını nəzərdə tutan xüsusi sənəd layihəsi işləyib-hazırlayıb. Bu prinsipin uğurlu tətbiqi sahibkarlara öz  müəssisələrini bir dövlət idarəsində və daha qısa müddətdə qeydiyyatdan keçirmək imkanı yaradacaq. Belə ki, bu gün müəssisələr müxtəlif fəaliyyət növləri üçün fərqli kodlara malikdirlərsə (vergi məqsədləri, statistika, sosial ödənişlər üçün kodlar), yeni sistem vahid unifakisiya olunmuş kodun tətbiqini mümkün edəcək.
Əlbəttə, bu  həm təşkilati, həm də texniki baxımdan mürəkkəb prosesdir. Birinci halda müxtəlif dövlət idarələri arasında qarşılıqlı fəaliyyət, müəyyən aspektlərdə onların işinin koordinasiyası məsələsi meydana çıxır. İkinci halda isə proqram təminatı, rəhbərlik və idarəetmə problemləri həllini tələb edir. "R+" müxbirinə müsahibəsində iqtisadi inkişaf nazirinin müavini Mikayıl Cabbarovun dediyinə görə, "...Lakin qoyulmuş məqsəd və bu mexanizmin tətbiqindən əldə olunacaq səmərə, fikrimizcə,  həmin vəzifənin yerinə yetirilməsi ilə bağlı bütün çətinlik və narahatlıqlardan üstündür".
- Sizcə, biznesin qeydiyyata alınması hansı dövlət orqanına həvalə oluna bilər?
- İqtisadi İnkişaf Nazirliyi bu məsələdə dəqiq mövqeyə malik deyil, çünki bu,  müvafiq icra hakimiyyəti orqanlarının, daha çox dövlət başçısının və Nazirlər Kabinetinin səlahiyyətidir. Həm də hökumətə təqdim olunmuş sənədlər paketində hansı dövlət orqanının  qeydiyyatla məşğul olması haqqında tövsiyə və təkliflər yoxdur. Yalnız deyə bilərəm ki, bu işi kimin görəcəyindən asılı olmayaraq, aydındır ki, sistemin tətbiqi çox sayda  dövlət orqanlarının koordinasiyasını və sıx əlbir işini, vahid platformanın təşkilini və layihənin uğurla həyata keçirilməsini nəzərdə tutur. Ən başlıcası, bu ideyanın səmərəliliyinin təmin olunması üçün əlimizdə prezident fərmanı kimi aydın ifadə olunmuş siyasi iradə var. Xarici resurslardan istifadəyə ehtiyac yaranarsa, onları da cəlb edəcəyik.
- "Vahid pəncərə" sisteminin artıq 2007-ci ildə tətbiqi ehtimalı  varmı?
- Vahid kodlaşdırılmış sistemi  bu il tətbiq etməyə, yəqin ki, vaxtımız çatmaz. Lakin əlverişli şərait yaransa, pilot layihəni 2008-ci il yanvarın 1-dən sınaqdan keçirə bilərik. Şərti desək, bu, Bakıda tətbiq oluna bilər. Amma hər halda, bu, ilk qiymətləndirmədir, çox şey sənədlərin hazırlanması və keçirilməsi  tezliyindən asılı olacaq.
- Yeni qeydiyyat sisteminin tətbiqi  "Doing Business" Beynəlxalq Maliyyə Korporasiyasının hesabatı ilə əlaqədar biznes-iqlimin yaxşılaşdırılması üzrə Azərbaycanın reytinqinin yüksəlməsinə nə dərəcədə xidmət edir?
- Reytinq bu  layihənin başlıca məqsədi deyil. Əsas vəzifəmiz ölkədə  biznesin həyata keçirilməsi üçün şəraitin daim təkmilləşdirilməsi, müəssisələrin açılışı zamanı xərclərin və müddətin azaldılması, biznes-iqlimin yaxşılaşdırılmasıdır. Biz Beynəlxalq Maliyyə Korporasiyasının nümayəndələri ilə sıx əlaqə qurmuşuq, çünki bu  məsələlərdə onlar çox təcrübəlidirlər, məsələn, reytinqi hesablayarkən müxtəlif ölkələrin təcrübəsini öyrənməli olurlar. Təbiidir ki, atılan bütün addımlar nəzərdən qaçırılmamalıdır və  qeyd olunan hesabatda Azərbaycanın reytinqinə, şübhəsiz, hansısa təsir göstərəcək. Onu da yaddan çıxarmaq olmaz ki, dünya ölkələri arasında daimi rəqabət var. Başqa ölkələr də, Azərbaycandakı kimi,  biznesin aparılması şəraitini həm daxili, həm də xarici investorlar üçün yaxşılaşdırırlar. Müvafiq olaraq, hər yerdə bu seqmentin liberallaşdırılması baş verir.
- Digər məqam odur ki, prezident fərmanında iki məsələ nəzərdə tutulub. Və ikinci, daha vacib məsələ məhz  həm Azərbaycanda, həm də xaricdə biznes fəaliyyətinin  mühüm və böyük hissəsi sayılan tikinti işləri aparmağa  müxtəlif  icazələrin verilməsinə toxunulur.
- Bu istiqamətdə də "vahid pəncərə" yaradılması prinsipinə uyğun,  müxtəlif qəbilli icazələrin verilməsi sahəsində sahibkarların fəaliyyətinin təkmilləşdirilməsi və asanlaşdırılması  üzrə təkliflər paketi  hazırlanıb.
- Konkret danışsaq,  "vahid pəncərə" mexanizmi tətbiq olunmaqla biznesin qeydiyyata alınması üçün nə qədər vaxt tələb olunur?
- Ümidvarıq ki, bu sistemin tətbiqindən sonra biznes açılması müddətləri bir neçə günə qədər qısalacaq. Bu gün dövlət qeydiyyatına alınma müddəti çox deyil, 5 gündür, lakin dövlət qeydiyyatını həyata keçirən orqanın (Ədliyyə Nazirliyi) qərar qəbul edə bilməsi üçün sahibkar  müvəqqəti statistik koddan tutmuş, bank hesabının açılmasına dair sənədin  vergi orqanlarında qabaqcadan qeydiyyatdan keçirilməsinə qədər müxtəlif idarələrdən  cürbəcür sənədlər toplamalıdır. Adını çəkdiyiniz hesabatdakı məlumatlara görə, 2005-ci ildə proses bütövlükdə təxminən 53 gün çəkirdi, bizim hesablamalarımıza görə isə 3 həftə. Amma hər bir halda, müasir texnologiyalar və biznes sürəti baxımından, bu, uzun müddətdir. Məqsədimiz sahibkarın "vahid pəncərə" prinsipi üzrə hərəkətini təmin etməkdir, bu,  müxtəlif dövlət idarələrini gəzmədən, bütün sənədləri bir orqanda araşdırmaq imkanı yaradacaq.
- Başqa sözlə, bürokratiyaya "müharibə" elan edilir?
- Belə də demək olar.  Qeydiyyat prosesi sadələşdirildikdən sonra hər şey tam şəffaf olacaq və biz məlumatların elektron təqdimini istisna etmirik. Hər halda, işlənib-hazırlanacaq sistemdə bu imkan da nəzərdə tutulmalıdır. Bu halda çinovnik və bürokratların süründürmə ilə məşğul olmaq şansları minimuma endiriləcək.
- Son illər Azərbaycan biznes-forumlar və ölkənin investisiya imkanlarının prezentasiyaları istiqamətində  işi  fəallaşdırıb.  Keçirilmiş tədbirlərin səmərəliliyini qiymətləndirə bilərsinizmi?
- Bu və ya digər ölkədə biznes-forumların keçirilməsindən alınan kəmiyyət səmərəsini nə yollasa hesablamaq çətindir. Məncə, bu, kompleks məsələdir və  anlamaq lazımdır ki, biznes-forumlar sahibkarlara başqa ölkələrin biznes dairələri ilə təmasları qaydaya  salmağa imkan yaradır. Adətən, biznes-forumlarda ölkəmizə müəyyən maraqları olan və ya burada işləmək istəyən, lakin kifayət qədər informasiyaya malik olmayan investorlar iştirak edir.
Biz daim görürük ki, biznes-forumun səviyyəsi yüksək olduqca, iştirakçıların tərkibi daha nüfuzlu, səmərə isə daha  nəzərəçarpan olur. Əksər hallarda ölkəmiz haqqında məlumatı bu qəbildən olan tədbirlərdə alan şirkətlər Azərbaycana səfərə gəlib iqtisadiyyatın hər hansı bir sahəsinə investisiya yatırmaq imkanları ilə yerində tanış olmağa qərar verirlər. Nəticələri ilin sonundakı iqtisadi göstəricilərə əsasən, cəlb olunmuş investisiyaların həcminə görə hesablayırıq.
Bəzən, şirkətlər çoxdan tanış olanda, biznes-forumlardan  öz fəaliyyətinin nəticələrini elan etmək və iri kommersiya müqaviləsi bağlamaq üçün yer kimi istifadə olunur. Əksər hallarda biznes-forumun iştirakçıları Azərbaycanda layihələri maliyyələşdirən beynəlxalq maliyyə institutlarının nümayəndələri olur. Azərbaycan  bu gün üçün xarici investorlara çox maraqlı olan layihə və istiqamətlər təqdim edir.  Dünyada iqtisadiyyatın davamlı artımının onillik boyu davam etdiyi və son üç ildə ən yüksək olduğu ölkələr elə də çox deyil. Bu, qeyri-ordinar hadisədir və təbiidir ki, biznes və investorlar belə sürətli templərlə inkişaf edən iqtisadiyyatın bir hissəsi olmaqda maraqlıdırlar. Başa düşmək lazımdır ki, Avropa İttifaqının  Mərkəzi və Şərqi Avropaya doğru genişlənməsi ilə Azərbaycan, Ukrayna, Gürcüstan, Qazaxıstan və Orta Asiya ölkələrinin əhəmiyyəti və investisiya  üçün cəlbediciliyi artmaqda davam edir, çünki ərazisində böyük gəlirli iri layihələrin həyata keçirilməsi hələ də mümkün olan yeni ölkələrin sayı get-gedə azalır. Amerika, Avropa investorlarına 50-70, bəzən isə 100 % illik gəlir gətirən layihələr tapmaq çox çətindir. Bunu nəzərə alsaq, biznes-forumların rolu çox mühümdür və başlıcası, bizim onlardan necə istifadə etməyimizdir.
- Doğrudanmı, Azərbaycanda belə böyük gəlir  gətirən şirkətlər mövcuddur?
- Fikrimcə, hə. Bu qaçılmazdır. Əgər bank kreditinin stavkası  20-22%-dirsə, layihənin gəlirliliyi daha yüksək olmalıdır, əks halda banklar korporativ kreditlər təqdim edə bilməzlər. Təbii olaraq, daha böyük və ucuz  maliyyə vəsaiti ilə işləmək imkanı olan Qərb və hətta yerli investorlar üçün bu, ümumiyyətlə,  ikiqat imkandır.
- Maraqlıdır, hansı ölkələrin investorları qeyri-neft sektoruna daha böyük maraq göstərirlər?
- Əlbəttə, elə ölkələr var ki, təbii  ehtiyatları baxımından, neft sektorunda iş təcrübəsi yoxdur, amma çox inkişaf etmiş iqtisadiyyata, xaricdə işləməyə marağı və potensialı olan çoxsaylı şirkətlərə malikdir. Deyək ki, bu, Cənubi Koreyadır. Çox uğurlu siyasi münasibətlər nəticəsində bu gün biz qeyri-neft sektorunda işləməkdə maraqlı olan Cənubi Koreya şirkətlərinin artan diqqətinin şahidiyik.
Biz həmçinin Avropa, daha çox Avstriya şirkətlərinin energetika, məişət tullantılarının təkrar emalı, maliyyə sektoruna olan kifayət qədər güclü maraqlarını müşahidə edirik. Skandinaviya şirkətləri daha çətin şəraitdədirlər, lakin burada "TeliaSonera" İsveç-fin şirkəti - Azərbaycanın telekommunikasiya sektorunda fəal və ən iri investor  fərqlənir. Əlbəttə, yaxın illərdə Azərbaycana  birbaşa xarici investisiyaların əsas mənbəyi olmuş və olacaq ABŞ, Böyük Britaniya, Türkiyə və Almaniyanı  da yaddan çıxarmaq düzgün deyil. Fikrimcə, Azərbaycan iqtisadiyyatının müəyyən bölüm və seqmentləri gələcəkdə də bizim üçün açılacaq. Bu məsələ Azərbaycanın ÜTT-yə daxil olması üçün çox vacibdir, çünki başlıca ideya dünya ticarətinin liberallaşmasından, yəni qadağaların, qoruyucu mexanizmlərin götürülməsindən, ilk növbədə, ixrac subsidiyalarından imtinadan  ibarətdir. Müvafiq olaraq, daha səmərəli, keyfiyyətli və ucuz əmtəə sahibi olan ölkələr onu sata biləcəklər. Tamamilə aydındır ki, biz bütün sahələrdə rəqabət qabiliyyətli ola bilmərik.
- Azərbaycanın ÜTT-yə  daxil olması prosesində hökumət, məsələn, kənd təsərrüfatı üçün subsidiyaların saxlanmasında  öz mövqelərini nə dərəcədə qoruya biləcək?
- Kənd təsərrüfatında ünvanlı olmayan və ümumi infrastrukturun yaxşılaşdırılmasına yönəldilmiş subsidiyalar mümkündür. Konkret sahibkara  istehsal olunmuş mal üçün, daha birbaşa pul daxilolmalarına subsidiya ayrılması qadağandır. Bir nümunə gətirim. Hökumət bütün fermerlərin yararlana biləcəyi su kanalının  tikintisi proqramını həyata keçirirsə və bu tikinti nəticəsində suvarma onlara daha ucuz başa gələcəksə, ÜTT-nin anlamında bu, subsidiya kimi qəbul olunmur. İnfrastrukturun yaxşılaşdırılması kimi qəbul olunan, kənd təsərrüfatı məhsullarının daşınması xərclərini azaldan yolların, elektrik xətlərinin çəkilməsi də  bu qəbildəndir.
- Milli Bankın ölkədən kapitalın çıxarılmasının liberallaşdırılması  planları ilə əlaqədar son bəyanatları nəzərə alınmaqla, Azərbaycan üçün hansı banklar investisiya qoyuluşu baxımından prioritet əhəmiyyətlidir?
- Beynəlxalq təcrübə göstərir ki, dünya bazarlarına çıxmağı planlaşdıran şirkətlər bizneslərini genişləndirərkən öncə öz regionlarından başlayırlar, belə ki, o, coğrafi baxımdan yaxındır və müəyyən işlək iqtisadi maraqlar mövcuddur. Burada biznesin aparılması haqqında daha geniş təsəvvürlər var. Azərbaycan şirkətlərinin baxışı  çərçivəsində digər element ölkəmizin tədricən regionun aparıcı iqtisadiyyatlı dövlətlərindən birinə çevrilməsi amilindən istifadə ola bilər. Bu, ilk növbədə, onun göstəricisidir ki,  şirkətlərimiz regionun digər ölkələrinin daxili investisiyalar hesabına həyata keçirə bilmədikləri iri layihələrlə  işləyə bilərlər. Fikrimcə, hazırda  məhz bu tendensiyanı müşahidə edirik: bizim şirkətlər  artıq müəyyən bazarlara çıxış əldə ediblər. Bu həm Azərbaycan Dövlət Neft Şirkəti, həm Azərbaycan Beynəlxalq Bankıdır, lakin özəl yerli investisiyalar da var. Zaman keçdikcə, özəl Azərbaycan şirkətlərinin genişlənən fəaliyyətinin şahidi oluruq. Azərbaycan iqtisadiyyatının artım templəri  labüd olaraq, belə oyunçuların meydana çıxmasını şərtləndirəcək. Biz bu prosesləri təqdir edirik, çünki onlar şirkətlərimizin rəqabət qabiliyyətinin artmasına səbəb olur.

ЗА ОКНОМ СТАНОВИТСЯ СВЕТЛЕЕ
В рамках исполнения указа президента Азербайджана "О некоторых мерах, связанных с развитием предпринимательства в АР" от 30 апреля 2007 года Министерство экономического развития совместно с другими государственными ведомствами разработало проект специального документа, предусматривающего создание и внедрение принципа "единого окна" для открытия бизнеса. Успешное внедрение такого принципа позволит предпринимателям пользоваться упрощенной процедурой регистрации своего предприятия через одно государственное ведомство и  в более сжатые сроки.
Предусмотрено также внедрение единой системы кодификации. Так, если на сегодня предприятия обладают различными кодами для разных видов деятельности (коды для налоговых целей, статистики, социальных выплат), то внедрение новой системы будет способствовать применению единого унифицированного кода. Конечно, это сложный процесс как с организационной, так и с технической точек зрения. В первом случае возникает вопрос о взаимодействии между различными государственными ведомствами, координации их деятельности в определенных аспектах. А во втором - вопрос внедрения программного обеспечения, администрирования, управления. "Однако цель, которая поставлена, и эффект от внедрения этого механизма, на наш взгляд, превышают все сложности и неудобства, связанные с исполнением этой задачи", - отметил в интервью R+ заместитель министра экономического развития АР Микаил Джаббаров. Вот что он рассказал в ходе нашей беседы.
- Какому государственному органу, по вашему мнению, может быть поручена регистрация бизнеса?
- Министерство экономического развития не имеет определенной позиции по данному вопросу, так как это является прерогативой соответствующих органов исполнительной власти, в частности главы государства и Кабинета министров. И в том пакете документов, которые представлены в правительство, нет рекомендаций или предложений о том, какой  госорган должен заниматься регистрацией. Одно могу сказать, что независимо от того, кто это будет делать, очевидно, что внедрение этой системы предусматривает координацию и тесную работу большого количества госорганов, создание единой платформы и успешную реализацию этого проекта. Самое главное, у нас есть выраженная политическая воля для обеспечения эффективности этой идеи в виде указа президента. В случае, если будет необходимость в привлечении внешних ресурсов для реализации проекта, будем их привлекать.
- Какова вероятность внедрения системы "единого окна" уже в 2007 году?
- Внедрить единую кодифицированную систему в этом году, скорее всего, мы не успеем. Но при удачном стечении обстоятельств можно попробовать пилотный проект с 1 января 2008 г. Условно говоря, это может быть в Баку. Опять-таки это предварительные оценки, и многое будет зависеть от скорости подготовки и прохождения документов.
- Насколько внедрение новой системы регистрации способствует повышению рейтинга Азербайджана по улучшению бизнес-климата в соответствии с отчетом международной финансовой корпорации Doing Business?
- Рейтинг - не главная цель этого проекта. Наша главная задача - постоянное совершенствование условий для ведения бизнеса в стране, сокращение расходов и сроков при открытии предприятий, улучшение бизнес-климата. Мы очень тесно работаем с представителями Международной финансовой корпорации, так как они обладают большим опытом в этих вопросах, в частности, в ходе составления рейтинга им приходится изучать опыт различных стран. Естественно, все предпринимаемые шаги не должны остаться незамеченными и наверняка окажут какое-то влияние на рейтинг Азербайджана в указанном отчете. Также не надо забывать о том, что в мире происходит постоянная конкуренция между странами. Как и Азербайджан, другие страны тоже улучшают условия для ведения бизнеса как для внутренних, так и внешних инвесторов. Соответственно везде происходит либерализация этого сегмента.
Второй момент то, что в указе президента предусмотрены два положения. И второе - не менее важное - как раз относится к сфере различных разрешений, выдаваемых на строительство, которое является важной и большой частью бизнес-деятельности как в Азербайджане, так и за рубежом. В этом направлении тоже подготовлен пакет предложений по принципу создания "единого окна" и по совершенствованию и облегчению деятельности предпринимателей в области выдачи различного рода разрешений.
- Если говорить конкретно, сколько времени потребуется для регистрации бизнеса с внедрением механизма "единого окна"?
- Мы рассчитываем, что после внедрения этой системы срок открытия бизнеса сократится буквально до нескольких дней. Сегодня срок государственной регистрации небольшой - пять дней, но для того, чтобы орган, осуществляющий госрегистрацию (Министерство юстиции), мог принять решение, предприниматель должен собрать различного рода документы из разных ведомств, начиная с временного статистического кода и заканчивая предварительной регистрацией в налоговых органах документа об открытии банковского счета. Согласно данным, приведенным в упомянутом вами отчете, весь процесс занимал в 2005 г. примерно 53 дня. По нашим оценкам, около 3 недель. Но все равно мы сходимся в том, что, учитывая современные технологии и скорость бизнеса, это долго. Цель состоит в том, чтобы предприниматель действовал по принципу "единого окна", что позволит обрабатывать все документы в одном органе, без обхода различных государственных ведомств.
- Другими словами, объявляется война бюрократизму?
- Можно сказать и так. После того как процесс регистрации упростится, все будет абсолютно прозрачно, и мы не исключаем применения электронного представления данных. Во всяком случае система, которая будет разрабатываться, должна включать в себя такую возможность. Тогда шансы для злоупотреблений чиновниками и бюрократами будут сведены к минимуму.
- В последние годы Азербайджан активизировал работу в направлении проведения бизнес-форумов и презентаций инвестиционных возможностей страны. Можете ли дать оценку эффективности проводимых мероприятий?
- Трудно как-то измерить количественный эффект от проведения бизнес-форумов в той или иной стране. Я думаю, это комплексный вопрос, и надо понимать, что бизнес-форумы дают предпринимателям возможность наладить контакты с бизнес-кругами других стран. Обычно на бизнес-форумах присутствуют те инвесторы, у которых есть уже предварительный интерес к стране или они хотели бы здесь работать, но не имеют достаточной информации. И на таких форумах они преследуют несколько целей: во-первых, получение максимально возможного объема информации об экономике и возможностях страны, трендах ее развития, во-вторых, встречу с активной, деловой частью бизнеса страны, в-третьих, бизнес-форумы используются иностранными компаниями для представления официальным лицам государства проектов, которые они планируют осуществить в Азербайджане.
Мы постоянно являемся свидетелями того, что чем выше уровень бизнес-форумов, тем представительнее состав участников и более осязаем эффект. Зачастую те компании, которые получают информацию о стране на таких мероприятиях, принимают решение посетить Азербайджан, изучить возможности на месте для инвестирования в те или иные отрасли экономики. Результаты мы измеряем по экономическим показателям в конце года, по общему объему привлеченных инвестиций.
Иногда, когда компании знают друг друга достаточно давно, бизнес-форумы используются в качестве места для объявления о результатах своей деятельности и заключения крупного коммерческого контракта. Очень часто бизнес-форумы посещают представители международных финансовых институтов, которые сами кредитуют проекты в Азербайджане. На сегодня Азербайджан представляет очень интересные проекты и направления для иностранных инвесторов. В мире не так много стран, где устойчивый рост экономики продолжается десятилетие и является взрывным за последние три года. Это неординарное явление, и, естественно, бизнес и инвесторы заинтересованы быть частью экономики, которая развивается такими быстрыми темпами. Необходимо понимать, что с расширением  Европейского союза в Центральную и Восточную Европу значимость и инвестиционная привлекательность таких стран, как Азербайджан, Украина, Грузия, Казахстан и среднеазиатские государства, продолжают возрастать, поскольку остается все меньше и меньше новых стран, в которых все еще можно осуществить большие проекты с большой отдачей. Очень сложно найти проекты, которые приносят американскому, европейскому инвесторам доходы в 50-70%, а иногда даже 100% годовых. С учетом этого роль бизнес-форумов очень важна, и главное то, как мы это используем.
- Действительно ли в Азербайджане существуют компании, приносящие такие большие доходы?
- Я думаю, да. Это неизбежно. Если ставка банковского кредита составляет 20-22%, то доходность проекта должна быть выше, иначе банки не могли бы предоставлять корпоративные кредиты. Естественно, что для западных и даже местных инвесторов, имеющих доступ к более длинным и дешевым деньгам, это вообще двойная возможность.
- Интересно, а инвесторы каких стран проявляют больший интерес к ненефтяному сектору?
- Естественно, есть такие страны, у которых по своим природным ресурсам  нет опыта работы в нефтяном секторе, но при этом они обладают очень развитыми экономиками и большим количеством компаний, которые имеют интерес и потенциал для развития за рубежом. Это, скажем, Южная Корея. В результате очень успешных политических отношений на сегодняшний день мы наблюдаем всплеск интереса со стороны южнокорейских компаний, которые заинтересованы работать в ненефтяном секторе.
Мы также видим довольно сильный интерес со стороны европейских, в частности австрийских, компаний к проектам в области энергетики, утилизации бытовых отходов,  к финансовому сектору. Скандинавским компаниям более сложно, но и здесь есть яркий представитель - шведско-финская TeliaSonera - активный и крупнейший инвестор в телекоммуникационном секторе Азербайджана. Естественно, нельзя забывать о США, Великобритании, Турции, Германии, которые всегда были и будут в ближайшие несколько лет основными источниками для прямых иностранных инвестиций в Азербайджан. Я думаю, что определенные ниши и сегменты в азербайджанской экономике будут и далее открываться для нас. И этот  вопрос имеет огромное  значение с точки зрения  вступления Азербайджана в ВТО, так как основная идея заключается в либерализации мировой торговли, т.е. в снятии ограничений, защитных механизмов, отказе в первую очередь от экспортных субсидий. Соответственно страны, имеющие более эффективную, качественную и дешевую продукцию, смогут продавать ее. И вполне очевидно, что мы не можем быть конкурентоспособными во всех отраслях.
- Насколько в процессе вступления Азербайджана в ВТО правительство сможет отстоять свои позиции, в частности по сохранению субсидий для сельского хозяйства?
- Субсидии в сельском хозяйстве допустимы, если они не адресные и направлены на улучшение общей инфраструктуры. Запрещены субсидии, если они предоставляются конкретному предпринимателю за объем  произведенной продукции, более прямые денежные вливания. Вот вам пример. Если государство осуществляет программу по строительству водного канала, к которому будут иметь доступ все фермеры, и в результате этого полив им будет обходиться дешевле, то это не является субсидиями в понимании ВТО. В том числе проведение электролиний, строительство дорог, что способствует снижению затрат на транспортировку сельхозпродукции, так как является улучшением инфраструктуры.
- Какие рынки для Азербайджана являются наиболее приоритетными для инвестирования с учетом последних заявлений Национального банка о планах по либерализации движения капитала из страны?
- Международный опыт показывает, что компании, планирующие выход на международные рынки, при расширении своего бизнеса начинают обычно со своего региона, так как он близок географически и существуют определенные налаженные экономические интересы. Есть большее понимание того, как можно вести бизнес в этой стране. Другим элементом, с точки зрения азербайджанских компаний, может являться использование того фактора, что Азербайджан постепенно превратился в одну из ведущих экономических стран региона. Это, в первую очередь, означает, что наши компании могут осуществлять те крупные проекты, которые некоторые другие страны региона не могут себе позволить за счет внутренних инвестиций. Я думаю, что именно такую тенденцию мы сейчас и наблюдаем, наши компании уже вышли на определенные рынки. Это и Госнефтекомпания Азербайджана, Международный банк Азербайджана, но есть и частные азербайджанские инвестиции. Со временем  мы увидим расширение деятельности частных азербайджанских компаний за пределами страны. Темпы роста экономики Азербайджана неизбежно приведут к появлению таких игроков. Мы приветствуем эти процессы, так как они способствуют увеличению конкурентоспособности наших компаний.