Banklara keyfiyyətli kapitallaşma lazımdır
Başa çatan 2006-cı il milli valyutanın möhkəmlənməsi və Azərbaycan iqtisadiyyatının artımı ilə səciyyələndi ki, bu, öz əksini təkcə hökumətin hesabatlarında deyil, nüfuzlu beynəlxalq təşkilatların icmallarında da tapdı. Biz "Moody`s" agentliyinin ölkəmizin investisiya reytinqini artırmasının da şahidi olduq.
2006-cı ilin maliyyə-iqtisadi və bank sahələrinin inkişafını müəyyənləşdirən əsas hadisələrinə isə bütövlükdə Azərbaycan iqtisadiyyatının yüksəlişini (ÜDM-in 30% artması), dünya bazarlarında neftin qiymətinin yüksək olaraq qalmasını, ölkəyə sərmayə axınını aid etmək olar. "Moody`s" agentliyinin ölkəmizin investisiya reytinqini yüksəltməsilə əlaqədar isə əminliklə demək olar ki, bir çox sahələrdə, o cümlədən maliyyə sahəsində də iqtisadiyyatın yüksəlişi davam edəcək. Lakin təqdim olunan materialda söhbət Azərbaycan iqtisadiyyatının inkişafının meyl və perspektivlərindən yox, banklarımızın günün əsas vəzifəsinin - rəqabətin güclənməsinin öhdəsindən necə gəlmələrindən gedəcək.
Rəqabətə duruş gətirmək
Qeyd etmək lazımdır ki, əsas meyl - rəqabətin güclənməsi artıq banklardan təklif olunan xidmətlərin siyahısının genişləndirilməsini və texnologiyaların təkmilləşdirilməsini tələb edib. Bankların bir çoxu lizinq əməliyyatları, ipoteka və istehlak kreditləşdirmələri həyata keçirməyə başladı. Kreditləşdirmədən əldə olunan gəlir səviyyəsini qoruyub-saxlamağa can atan banklar istehsalat, ticarət və xidmət sahələrinin kreditləşdirilməsi həcmlərini, pərakəndə biznesin inkişafında fəallığı artırdılar. Keçən il pərakəndə bank biznesinin bankların filial şəbəkələrinin artırılması, yeni kredit məhsullarının mənimsənilməsi, əmanətlər bazarında rəqabətin güclənməsi sahələrində intensiv artımı baş verdi. Sonuncu banklara əhalinin etibarının artması nəticəsində mümkün oldu: əvvəlki illərlə müqayisədə, əmanətlərin həcmi durmadan artır. 2006-cı ildə yüksək texnologiyalı xidmətlər (plastik kartlarla əməliyyatlar, sürətli pulköçürmə sistemləri və i. a.) bazarlarında da rəqabət kəskinləşib. Bu təkcə bu əməliyyatların inkişafı üçün deyil, bankların fəaliyyətinin bütün sahələrində - yeni texnologiyalar, proqram təminatı və əlbəttə, maddi baza - texniki modernləşdirmə və yenidənqurma üçün təkan oldu.
Lakin sadalananlar nümunələrin yalnız bir hissəsidir. Bu il Azərbaycan Milli Bankı (AMB) təkrar maliyyələşdirmə dərəcəsinin 9,5%-dən 12%-ə qədər artırıldığını bildirdi. Ekspertlərin fikrincə, bu addımlar antiinflyasiya tədbirlərinin səmərəliliyini artıracaq, çünki AMB ölkədə pul kütləsinin həcminə təsir göstərməyə cəhd göstərir, başqa sözlə, kommersiya banklarının pul və kreditlərə tələbatını azaldır. Nəticə bankların aktiv-passiv əməliyyatları sahəsində öz siya-sətlərinə yenidən baxmaları oldu ki, bu da, öz növbəsində, müştərilər uğrunda rəqabət mübarizəsinin təklif olunan xidmətlər siyahısının genişlənməsi, həmçinin bank texnologiyalarının inkişaf etdirilməsi və təkmilləşdirilməsi hesabına kəskinləşməsinə gətirib çıxardı.
Başqa sözlə, bu gün banklar Azərbaycan iqtisadiyyatının maliyyələşdirilməsi funksiyasını getdikcə daha fəal icra edirlər. Bank sistemi Azərbaycanın iri və orta biznesinin kreditlərə olan tələbatını hələlik ödəyə bilməsə də, statistika son 2 ildə onların ciddi kredit ekspansiyasına dəlalət edir. Bunun səbəbi bankların mövcud inkişaf templərinin ölkə iqtisadiyyatının əhəmiyyətli dərəcədə daha böyük olan tələbatına cavab verməməsidir. Bəli, bank sahəsi hələ də iqtisadiyyat üçün dolğun artım mənbəyi deyil, lakin fikrimizcə, banklar üçün bu vəzifənin öhdəsindən gəlmək o qədər də çətin olmayacaq. Sadalanan meyllərin Azərbaycan bankları qarşısında duran son dərəcə önəmli vəzifə - təkcə öz aralarında deyil, dövlət bankları, ən əsası, Qərb banklarının törəmə strukturları ilə rəqabəti inadla vurğulanır. Məsələn, Bakıda təmsilçiliyini açmağa hazırlaşan "Commerzbank" alman bankı ilə. Şübhəsiz, bu strukturlarla təkcə müasir texnologiyalara deyil, həm də kifayət qədər kapitala malik banklar layiqincə rəqabət apara biləcək. Milli Bankın bankların kapitallarına verilən tələbləri yüksəltmək siyasətini ardıcıl olaraq həyata keçirməsi də məhz bu faktlarla bağlıdır. Xatırladaq ki, artıq cari ilin iyulun 1-dən minimal tələb 8,2 mln manatdan 10 mln manata qaldırılıb.
Banklar necə iriləşir?
Cari ilin fevral ayının əvvəllərində AMB tam bir sıra bankın kapitala verilən minimal tələbləri sadəcə yerinə yetirə bilməyəcəklərindən ciddi ehtiyat edirdi. O vaxt 43 bankdan yalnız 11-i 10 mln manat tələbinə cavab verirdi və AMB baş direktoru Rüfət Aslanlı bildirmişdi ki, "yalnız 6-7 bankın yeni tələbi vaxtında icra edə bilməyəcəyi ilə bağlı şübhələr yarana bilər". Lakin AMB-nin keçirdiyi stress-testlərin nəticələrinə əsasən, bank sisteminin dayanıqlı olması qənaətinə gəlmək mümkündür. Belə ki, mayın 1-i üçün artıq 11 yox, 25 bankın kapitalı 10 mln manatı keçmişdi (məcmu kapitalda payları - 32,7%), 4 bank isə 5 mln manatdan da az kapitala malik idi (2,6%). Kapitalın orta həcmi 16,48 mln manat təşkil edirdi. May ayında, yəni total rekapitallaşmaya bir ay qalmış AMB kapitalın minimal həcminə normativ tələbin icrası ilə bağlı yalnız 5-6 bankın problemi olduğunu qeyd edirdi. Bu fakt AMB ekspertlərini heç də narahat etmədi və indi də narahat etmir ki, bunu rekapitallaşmadan sonra maliyyə bazarındakı durumun ciddi təhlil olunacağı və E.Rüstəmovun bildirdiyi kimi, "kapital minimumuna verilən normativ tələbin yüksəldilməsinin mümkünlüyü" də təsdiqləyir.
Başqa sözlə, Milli Bank heç də təslim olmağa hazırlaşmır. Qeyd etmək lazımdır ki, Azərbaycanın bank cəmiyyəti AMB-nin bu məsələdəki mövqeyini tam dəstəkləyir. Bayağı da olsa, faktdır ki, bankın kapitallaşma səviyyəsi nə qədər yüksək olarsa, onun bazardakı vəziyyəti də bir o qədər sabit olar. Yəni ölkədə rəqabətin gücləndiyi indiki durumda "güclü olan duruş gətirir".
Şübhəsiz, bu, banklara öz pulumuzu etibar edən bizlər - adi vətəndaşlar üçün sərfəlidir. Statistik məlumatlara görə, bankların resurs bazasında 2006-cı ildə əhəmiyyətli artımı məhz fiziki şəxslərin depozitləri təmin edib. Eyni zamanda, özəl əmanətlər bazarında da rəqabət mübarizəsi kəskinləşir. Yəni maliyyə sisteminin fəaliyyətinin sabitliyində bank cəmiyyətinin özü maraqlıdır. Onu da qeyd edək ki, 2006-cı ilin lap axırında ölkəmizdə "Əmanətlərin sığortalanması haqqında" Qanun qəbul edilib. Bu, gec-tez bank sektorunda rəqabətin inkişafına önəmli təsir göstərəcək. Sənədin əsas məqsədi isə kommersiya bankları müflisləşdiyi halda, vətəndaşların pullarının qaytarılmasına zəmanət verilməsidir. İndi artıq banklarda 4 min manatdan çox ilkin əmanətlə depozit açan əmanətçilər sığorta ödənişi alacaqlar. Lakin bu zaman qanun bankların Əmanətlərin Sığortalanması Fondunda (ƏSF) məcburi iştirakını nəzərdə tutur. Fondun tərkibinə isə yalnız korporativ idarəetmə, kadr, informasiya texnologiyaları deyil, həm də kapitallaşma səviyyəsinə riayət edən banklar daxil olacaq.
Əvvəlcə, ƏSF-in artıq cari ilin avqustundan fəaliyyətə başlayacağı planlaşdırılırdı. Lakin martda bu strukturun 2008-ci ildən tez meydana çıxmayacağı məlum oldu. İyunun axırında ƏSF Müşahidə Şurasının birinci toplantısı keçirildi. Şura fondun rezidensiyası da daxil olmaqla, bir sıra birinci dərəcəli məsələləri nəzərdə tutdu. Artıq dövlət qeydiyyatından keçmək üçün Ədliyyə Nazirliyinə göndəriləcək sənədlər paketinin hazırlanması, demək olar ki, başa çatıb.
Gördüyümüz kimi, hazırda bankların kapitallaşma səviyyəsinin yüksəldilməsi son dərəcə önəmli vəzifə olduğundan, Milli Bank ölkənin bank sisteminin inkişaf edən iqtisadiyyatın tələbatına uyğunluğunun yüksəldilməsi üzərində işi davam etdirir. Onu da vuruğulayaq ki, burada kredit müəssisələrinin kifayət qədər kapitalının olması əsas məqam olaraq qalmaqdadır. Bu zaman AMB-də hesab edirlər ki, iyulun əvvəlləri üçün heç də bütün bankların rekapitallaşmanı həyata keçirə bilməməsi o qədər də qorxulu deyil. "Demək olar ki, bütün banklar AMB-nin tələblərini yerinə yetirmək üçün kifayət qədər sabitliyə malikdir. Bunu təkcə bizim araşdırmalarımız deyil, xarici bankların yerli kredit müəssisələrinin kapitallarında iştiraka göstərdikləri maraq da təsdiqləyir. AMB bu marağın sabit olaraq yüksəldiyini qeyd edir", - deyə Milli Bankda vurğulayırlar.
Qeyd etmək lazımdır ki, artıq ölkənin bir neçə bankının kapitalında xarici kapital iştirak edir. Bu qəbildən olan sövdələşmələr həm bankların özlərinin, həm də bütövlükdə ölkənin bank sisteminin reytinqinin yüksəkliyinə dəlalət edir. Güman etmək olar ki, Azərbaycana xarici bank kapitalı axını get-gedə artacaq. Buna bazar institutlarının inkişafı, siyasi risklərin olmaması, tənzimləmə islahatları, xarici investisiyaların artması və yeni Azərbaycan biznesinin inkişafı yardımçı olacaq. Fikrimizcə, 10 mln manat şəklində bütün "formallıqlara" əməl edildikdən sonra bu meyl daha da möhkəmlənəcək.
P.S.: Milli Bankın kapitallaşma səviyyəsinə verilən tələbləri daha da sərtləşdirmək siyasətini davam etdirməsi Azərbaycan banklarının böyüməsinə gətirib çıxaracaq. Aydındır ki, banklar mümkün birləşmələr və qovuşmalar vasitəsilə kapitallaşmanın artırılması, biznesin genişləndirilməsi imkanlarını arayacaqlar. Üstəlik, iri bankların nisbətən aşağı dərəcələrlə əsl kompleks xidmətlər təklif etmələrinin mümkünlüyü müştərilərin kiçik bankları tərk etmələrini gücləndirəcək. Bu zaman yaxın illərdə banklarımız üçün əsas istiqamət yenə də pərakəndə biznesin inkişaf etdirilməsi olacaq. Lakin bunun üçün inkişaf etmiş pərakəndə şəbəkə lazım gələcək ki, onun inkişafına on milyonlarla dollardan yüz milyonlarla dollara qədər xərc çəkmək tələb olunacaq. Odur ki heç də bütün banklara rəqabətədavamlı riteyl istiqaməti yaratmaq nəsib olmayacaq ki, bu da iri banklarla kiçik banklar arasında fərqi daha da artıracaq...

БОЛЬШЕ ДЕНЕГ, МЕНЬШЕ РИСКОВ
Необходимость усиления конкуренции на рынке уже потребовала от азербайджанских банков расширения перечня предлагаемых услуг и совершенствования технологий. Многие из них начали осуществлять лизинговые операции, ипотечное и потребительское кредитование. Также, стремясь сохранить уровень доходов от кредитования, банки увеличили объемы кредитования производства, торговли и сферы услуг и стали более активно развивать розничный бизнес.
В прошлом году происходил интенсивный рост банковского розничного бизнеса в части развития филиальной сети банков, освоения новых кредитных продуктов, увеличения конкуренции на рынке вкладов. Последнее стало возможным благодаря росту доверия к банкам со стороны населения: объем вкладов по сравнению с прошлым годом неуклонно увеличивается. Также обострилась и конкуренция на рынках высокотехнологичных услуг (операции с пластиковыми карточками, системы мгновенных денежных переводов и т.д.). Это дало серьезный импульс не только для развития данных операций, но и для технической модернизации и перевооружения во всех сферах деятельности банка - новых технологий, программного обеспечения и, конечно же, материальной базы.
Но это всего лишь часть примеров. Национальный банк Азербайджана (НБА) продолжает ставить перед местными банками все новые планки совершенствования.
Выдержать конкуренцию
В этом году НБА заявил о повышении ставки рефинансирования с 9,5 до 12%. Данные меры, по мнению экспертов, повысят эффективность антиинфляционных мероприятий, поскольку НБА пытается влиять на величину денежной массы в стране, то есть сокращает спрос коммерческих банков на деньги и кредиты. Итогом стал пересмотр банками своей политики в сфере активно-пассивных операций, что, в свою очередь, привело к обострению конкуренции в борьбе за клиентов за счет расширения перечня предлагаемых услуг, а также развития и совершенствования банковских технологий.
Иными словами, сегодня банки все более активно выполняют функцию финансирования азербайджанской экономики. Статистика свидетельствует о серьезной кредитной экспансии банков за последние два года, хотя банковская система пока еще не совсем способна удовлетворить спрос крупного, а порой и среднего бизнеса. Причиной этого является несоответствие существующих темпов роста банков значительно большим потребностям экономики страны. Да, банковская отрасль до сих пор не является полноценным источником роста для экономики, но, думается, с этой задачей банкам несложно будет справиться. Другое дело, что все вышеперечисленные тенденции упорно свидетельствуют о стоящей перед банками Азербайджана архиважной задаче - способности конкурировать не только между собой, но и с государственными банками и, что самое главное, - с дочерними структурами западных банков. Да хотя бы с тем же германским Commerzbank, который готовится открыть в Баку свое представительство. Безусловно, достойно конкурировать с этими структурами смогут банки, обладающие не только современными технологиями, но и достаточным капиталом. Именно в связи с этими фактами Нацбанк упорно продолжает осуществлять политику повышения требования к капиталам банков. Напомним, что уже с 1 июля текущего года минимальное требование увеличилось с 8,2 до 10 млн. манатов.
Как укрупняются банки
В начале февраля текущего года НБА всерьез опасался, что целый ряд банков попросту не смогут выполнить минимальное требование к капиталу. Тогда лишь 11 из 43 банков страны соответствовали требованию в 10 млн. манатов, и генеральный директор НБА Руфат Асланлы заявил, что "только по 6-7 банкам могут быть сомнения в отношении их способности своевременно выполнить новое требование". Но Нацбанк провел стресс-тесты, по итогам которых можно было сделать вывод об устойчивости банковской системы. Так, к 1 мая 25 банков имели капитал ниже полагающегося уровня, в том числе 4 банка с капиталом менее 5 млн. манатов. Средний размер капитала составлял 16,48 млн. манатов. В мае, то есть за месяц до тотальной рекапитализации, НБА отмечал проблемы с выполнением нормативного требования к минимальному размеру капитала всего у 5-6 банков страны. Этот факт вовсе не смутил финансовых экспертов Нацбанка. Не смущает и сегодня, о чем свидетельствует тот факт, что после рекапитализации ситуация на финансовом рынке будет тщательно проанализирована, и, как заявил Э.Рустамов, "возможно, практика повышения нормативного требования к минимуму капитала будет продолжена".
Иначе говоря, Нацбанк позиции сдавать не собирается. Надо заметить, что банковское сообщество Азербайджана целиком и полностью поддерживает политику НБА в этом вопросе. Банально, но факт: чем больше уровень капитализации банка, тем устойчивее его положение на рынке. Т.е. в данной ситуации, когда в стране усиливается конкурентная среда, "выживает сильнейший".
Безусловно, это на руку и нам, рядовым гражданам, многие из которых доверили банкам свои деньги. Согласно статданным, в ресурсной базе банков значительный рост в 2006 году обеспечили именно депозиты физических лиц. Одновременно идет обострение конкурентной борьбы на рынке частных вкладов. То есть само банковское сообщество заинтересовано в стабильности функционирования финансовой системы. При этом подчеркнем, что под самый занавес 2006 года в нашей стране был принят закон "О страховании вкладов". Это рано или поздно окажет значительное влияние на развитие конкуренции в банковском секторе. Главной же целью документа являются гарантии возврата денег граждан в случае банкротств коммерческих банков. Уже сегодня вкладчики, открывшие в банках депозиты с первоначальным взносом свыше 4 тыс. манатов, получат страховое возмещение. Но при этом закон предусматривает обязательное участие банков в Фонде страхования вкладов (ФСВ), в состав которого войдут только те банки, которые будут соблюдать не только уровень корпоративного управления, кадров, информационных технологий, но и… капитализации.
Изначально планировалось, что ФСВ начнет действовать уже в августе текущего года. Однако в марте стало известно о том, что эта структура появится не ранее 2008 года. В конце июня было проведено первое заседание наблюдательного совета ФСВ. Совет наметил ряд первоочередных задач, включая решение вопроса о резиденции фонда. Уже практически завершена подготовка пакета документов для обращения в Минюст за госрегистрацией.
Задача №1
Как видно, сегодня повышение уровня капитализации банков является архиважной задачей, потому Нацбанк и продолжает работу над усилением адекватности банковской системы страны потребностям растущей экономики. Основным моментом здесь, подчеркнем, остается достаточность капитала кредитных учреждений. При этом в НБА считают, что ситуация, когда к началу июня далеко не все банки страны сумели провести рекапитализацию, не так уж страшна. "Практически все банки обладают достаточной устойчивостью для выполнения требований НБА, что подтверждается не только нашими исследованиями, но и интересом иностранных банков к участию в капиталах местных кредитных учреждений. НБА констатирует стабильный рост такого интереса", - подчеркивают в Нацбанке.
Стоит отметить, что несколько банков страны уже имеют иностранное участие в своем капитале. Сделки такого рода - подтверждение высокого рейтинга как самих банков, так и банковской системы страны в целом. Можно предположить, что приток иностранного банковского капитала в Азербайджан будет расти. Способствовать тому будут развитие рыночных институтов, отсутствие политических рисков, реформы регулирования, рост иностранных инвестиций и развитие нового азербайджанского бизнеса. Думается, после соблюдения всех "формальностей" в виде 10 млн. манатов эта тенденция еще больше укрепится.
Не исключено, что дальнейшая политика ужесточения требований Нацбанка к уровню капитализации приведет к укрупнению банков Азербайджана. Понятно, что банки будут изыскивать возможности по увеличению капитализации, расширению бизнеса, в частности через возможные слияния и поглощения. Более того, серьезная конкуренция на рынке, возможность предоставления крупными банками по-настоящему комплексного обслуживания по сравнительно низким ставкам приведут к дальнейшему оттоку клиентов из мелких банков. При этом приоритетным направлением для азербайджанских банков в ближайшие годы по-прежнему останется развитие розничного бизнеса. Но для этого требуется развитая розничная сеть, затраты на развитие которой составляют от нескольких десятков до нескольких сотен миллионов долларов. Поэтому далеко не все банки смогут создать конкурентоспособное ритейловое направление, что еще более усилит разрыв между крупными и мелкими банками.
P.S. Капитал банковской системы страны неуклонно увеличивается. На 1 мая капитал банков Азербайджана составил 708,7 млн. манатов против 669,9 млн. манатов на 1 апреля и 603,3 млн. манатов - на начало текущего года. По данным НБА, при нормативном требовании в 8,2 млн. манатов к 1 мая четыре банка имели капитал от 3,5 до 5 млн. манатов, 21 банк - от 5 до 10 млн. манатов, 18 банков - более 10 млн. манатов.
К 1 мая рост суммарной чистой прибыли банковской системы наблюдался на уровне $43,18 млн. Прибыль банков после налогообложения составила 37,33 млн. манатов против 23,58 млн. за первый квартал 2007 года и 49,08 млн. манатов за 2006 год. Прибыль до налогообложения составила соответственно 43,11 млн. манатов против 28,91 млн. манатов и 71,63 млн. манатов. При этом 36 банков имели на отчетную дату 43,92 млн. манатов чистой прибыли после налогообложения при убытках 7 банков на 6,59 млн. манатов против 35 банков с 33,11 млн. манатов чистой прибыли при убытках 8 банков на 9,53 млн. и 30 банков с 62,08 млн. манатов прибыли при убытках 13 банков на 13 млн. манатов соответственно.
К 1 мая 2007 года чистая процентная прибыль банков страны составляла 85,06 млн. манатов против 62,58 млн. манатов за первый квартал года и 275 млн. манатов за 2006 год.