"YUNİON CEK"İN YENİ ÜMİDLƏRİ
Qordon Braunun Böyük Britaniyanın baş naziri postunu tutduğu ilk gündəcə onun adı dünya mətbuatının ön səhifələrini bəzədi. İlk baxışdan, beynəlxalq siyasi arenanın özünün yeni simasına göstərdiyi diqqət təbiidir. Amma bunun bəzi digər səbəbləri də var. Söhbət London və Qlazqoda baş vermiş terror aksiyalarına cəhdlər, həmçinin Braunun bununla əlaqədar olduqca cəsarətli təşəbbüslər irəli sürməsindən gedir. Baş nazir Dumanlı Albionda daxili siyasi vəziyyətə dəyişiklik etmək və istənilən xarici təhlükəyə sinə gərmək əzmində olduğunu nümayiş etdirib.
Qatil həkimlər
Hər halda  bu, həqiqətən də belədirsə, bu dərəcədə təşəbbüskar və cəsarətli lider Böyük Britaniyaya yalnız xeyir gətirəcək. Unutmaq olmaz ki, bu ölkə hələ də beynəlxalq terrorizmin əsas hədəflərindən biridir. Elə son olaraq iyunun 29-da Londonda aşkarlanaraq zərərsizləşdirilən iki minalanmış avtomobil də bunu bir daha sübut edir. Bundan bir gün sonra - iyunun 30-da isə Qlazqoda alova bürünmüş avtomobil sərnişin terminalına girib. Bununla da Böyük Britaniyada terror təhlükəsi ən yüksək həddə qalxıb. Hər iki avtomobildə aşkarlanan partlayıcıların işə düşməməsinin əsas səbəbi  onların işə salınma mexanizminin son dərəcə primitiv olmasıdır. Ekspertlər dərhal belə qənaətə gəliblər ki, terrorçular hazırlıqsız olublar.
Amma London və Qlazqodakı bu aktlar arasında maraqlı bir detal müəyyən edilib. Söhbət hadisənin törədilməsində şübhəli bilinərək həbs edilən şəxslərin "ziyalı" olmasından gedir. Saxlanılan şəxsləri Yaxın Şərq və Hindistandan olmaları ilə yanaşı, həm də Böyük Britaniyanın milli səhiyyə sisteminin müalicə obyektlərində çalışmaları birləşdirir. Nəticədə Dumanlı Albionun təlaş içərisində olan sakinləri indi terror aksiyalarının haradasa ölkədən kənarda deyil, krallığın daxilində, həm də xəstəxanalarda (!) hazırlanmasının şokunu yaşayırlar.
Hökumət isə bir məsələ üzərində baş sındırır: görəsən, şübhəlilər bir-birləri ilə necə tanış olublar və onlar Britaniyaya gələnədək bir-birlərini tanıyıblarmı?
Lakin baş verənlərlə bağlı daha bir məqam var: əgər həkimlərin "Əl-Qaidə" ilə əlaqələri varsa (bu fərziyyəni Qordon Braun özü səsləndirib), bu təcrübəli terrorçu qurum "əməliyyata" nədən belə hazırlıqsız şəxsləri göndərib? Bundan başqa, belə çıxır ki, yalnız savadsız fanatlar deyil, Britaniyada çalışan ali savadlı həkimlər də terrorçuya çevrilə bilərmiş?
Qeyd edək ki, hazırda Böyük Britaniya ərazisində kifayət qədər əcnəbi həkim çalışır və kadr çatışmazlığı məhz onların hesabına aradan qaldırılır. Məsələn, ölkənin Baş Səhiyyə Şurasında qeydiyyatda olan 239 min həkimin təxminən 90 mini həkim ixtisası və təhsilini Britaniyadan kənarda alıblar. Burada qeydiyyatdan keçərək işləyən həkimlər arasında beş mindən artığı Yaxın Şərq ölkələrindəndir. Təxminən iki min həkim isə iraqlıdır.
Böyük Britaniyada həkim işləmək üçün lisenziyanın alınması asan məsələ deyil və bunun üçün çoxsaylı yoxlamalardan keçmək və imtahanlar vermək tələb olunur. Hər halda, artıq bir məqam şübhə doğurmur ki, Londonda səhiyyə sahəsində ciddi islahatlara ehtiyac var.
Artıq baş nazir Braun bəyan edib ki, ölkənin Milli Səhiyyə Xidmətində işə düzəlmək istəyən əcnəbilərin etibarlılığının müəyyənləşdirilməsi üçün yoxlamaların gücləndirilməsinə ehtiyac var.
Lakin bu yoxlamalar gücləndirilsə belə, britaniyalılar Yaxın Şərqdən olan həkimlərə əvvəlkitək etibar edəcəklərmi?
Bu məqamda bir cəhəti də nəzərə almaq lazımdır ki, Dumanlı Albion sakinləri artıq uzun müddətdir ki, hər an baş verə biləcək partlayış qorxusu içərisində yaşayırlar. Cəmi bir neçə gün əvvəl - iyulun 7-də, Britaniya 56 nəfərin ölümü ilə nəticələnən qanlı terror aksiyasının ikinci ildönümünü qeyd edib. Xatırladaq ki, iki il əvvəl kamikadzelər Məhəmməd Sidik Xan, Şəhzad Tanvir, Hasib Hüseyn və Cermeyn Lindsinin üç metro qatarı və bir sərnişin avtobusunu partlatması nəticəsində 52 nəfər həlak olmuş, yüzlərlə dinc sakin yaralanmışdı.
Təbii ki, London kimi nəhəng meqopolisdə terror təhlükəsi həyatı nəinki dayandıra, heç dəyişdirə də bilməz. Amma bu da faktdır ki, krallığın əhalisinin bir qismi artıq öz həyatının təhlükədə olduğunu düşünərək, qorxu içində yaşayır. Buna əmin olmaq üçün yerli (və hətta rusdilli) bloq və forumlara nəzər salmaq kifayətdir.
Bundan başqa, belə situasiya gündəlik həyata müəyyən təsirini göstərir, adi insanların öz planlarına dəyişiklik etməsinə səbəb olur. Bu, xüsusilə məzuniyyətini ölkə hüdudlarından kənarda keçirmək istəyənlərə aiddir. Məsələn, qarşısı alınan son terror cəhdlərdən sonra bir neçə gün ərzində "British airways" aviaşirkətinin təxminən 3 min reysi cədvəl üzrə uçmayıb. Bundan başqa, Britaniya paytaxtının bəzi mərkəzi magistrallarında, məsələn, Tauersk körpüsündə qurulan müvəqqəti Polis Nəzarət Buraxılış Məntəqəsi üzündən nəhəng avtomobil tıxacları yaranıb.
"Biz ayıq-sayıq olmalı, hər zaman baş verənlərə diqqətlə yanaşmalıyıq. Amma Britaniya dövləti və xalqını qorxutmaq mümkün deyil. Biz terrorizmə təslim olmayacağıq və onların həyat tərzimizi dəyişmələrinə imkan verməyəcəyik", - deyə yeni hökumət başçısı Braun xalqa müraciətində bildirib. Baş nazir terrorçuların maliyyə fəaliyyəti və hərəkət marşrutunun müəyyənləşdirilməsi üçün terrorda şübhəli bilinənlərin "Ümumdünya siyahısı"nın hazırlanması təklifi ilə də çıxış edib. O, Böyük Britaniya sakinlərinin müdafiəsi üçün bütün gücünü sərf edəcəyini açıq şəkildə ortaya qoyub və belə görünür ki, hələlik britaniyalılar ona inanırlar.
Hətta demək olar ki, baş tutmayan terror aksiyaları yeni baş nazirin daha da populyarlaşmasına səbəb olub. Ölkədə aparılan son rəy sorğularının nəticələri göstərir ki, leyboristlər mühafizəkarları üstələyə bilib. Braunun şəxsi reytinqi 14 pillə irəliləyib: sorğuya qatılanların 77%-i bildirib ki, onlar yeni hökumət başçısını güclü lider hesab edirlər. Mühafizəkarların rəhbəri Ceyms Kameron haqda belə düşünənlər isə 43%-dir.
Bundan başqa, rəyi soruşulanların 37%-i hakim partiyaya, 34%-i isə onun əsas rəqibinə üstünlük verir. Xatırladaq ki, təxminən bir ay əvvəl leyboristləri 34%, mühafizəkarları isə 36% dəstəkləyirdi. İndi Braun və onun komandası üçün əsas hədəf bu uğuru daha da möhkəmləndirməyi bacarmaq olmalıdır.
"Britaniya şiri"nin problemləri
Yeni hökumət başçısının bir çox vacib və hətta həyati əhəmiyyətli qərarlar qəbul etməli olduğuna heç kəs şübhə etmir. Çünki mövcud sabitliyə baxmayaraq, bu gün Britaniyanın xeyli problemləri var. Bir sıra ekspertlərin fikrincə, həmin problemlərdən biri artıq çoxdandır ki, Birləşmiş Krallıqla müsəlman dünyası arasında normal olmayan münasibətlərdir. Qeyd edək ki, Britaniya adaları ərazisində Avropanın ən böyük müsəlman icmalarından biri yaşayır və yerli hökumət onlarla hesablaşmaya bilməz. Lakin Dumanlı Albionda ictimai rəydə hansı dəyişikliklərin olacağını indidən proqnozlaşdırmaq çətindir. Unutmaq olmaz ki, 2005-ci ilin 7 iyul terrorundan sonra ölkədə müsəlmanların hücumlara məruz qalması halları yaşanmışdı. Bu dəfə də terrorçu həkimlərin milliyyəti diqqəti özünə   cəlb etməyə bilməz. Terror cəhdinin şahzadə II Yelizavetanın antiislam düşüncələri və "Şeytan ayinləri" əsəri ilə məşhur olan qalmaqallı yazıçı Salman Rüştiyə "Cəngavər" fəxri adını verməsindən sonraya təsadüf etməsi də diqqətdən yayınmır.
Böyük Britaniyada regional separatizm ideyasının da kifayət qədər fəal olduğunu unutmaq olmaz. Yerli mətbuatın da qeyd etdiyi kimi, Qordon Braunun britaniyalıların vətənpərvərlik ruhunun yüksəldilməsi məqsədi ilə hökumət idarələrində il ərzində cəmi 18 dəfə ölkə bayrağının qaldırılmasına icazə verən qanuna dəyişiklik etməsi heç də təsadüfi deyil. "Uzun onilliklər ərzində bizdə qəribə qanun qüvvədə olub. Biz ondan yaxa qurtardıq və artıq ictimai təşkilatlar özləri müəyyənləşdirəcəklər nə vaxt bayrağı qaldırırlar, nə vaxt yox", - deyə Braun qeyd edib. Onun fikrincə, "Yunion Cek" Böyük Britaniya sakinlərinin birliyinə xidmət edəcək. Məsələ ondadır ki, hakimiyyətin apardığı son araşdırmalar sakinlərin hazırda özlərini britaniyalı deyil, ingilis, uelsli, şotland və ya irlandiyalı saydıqlarını üzə çıxarıb. Son zamanlar London xüsusilə şotland separatizminə xüsusi diqqət ayırır. Yerli orqanlara seçkidə qələbə qazanan Şotlandiya Milli Partiyasının lideri Aleks Selmond 2010-cu ildə Britaniyanın tərkibində olsa belə, Şotlandiyanın müstəqilliyinin elan edilməsi məsələsini referenduma çıxarmağa nail olacağına söz verib. Lakin əksər ekspertlər düşünür ki, referendum ideyası real deyil. Əslən şotland olan yeni baş nazir Braun özü bəyan edib ki, Britaniya heç bir vaxt ikinci Balkana çevrilməyəcək.
Parlamentlə bölüşməli
Yeni baş nazir hökumət üçün vacib prioritetlər sırasında "Britaniya demokratiyasına inamın bərpasını" xüsusi qeyd edib. Britaniya parlamentinin aşağı palatasındakı ilk çıxışında o, ölkədə demokrtiyanın möhkəmlənməsi və əhalinin dövlət institutlarına inamının artırılması məqsədilə konstitusiya islahatlarının həyata keçirilməsini təklif edib. O, xüsusilə,  ictimaiyyət arasında hüquq haqda qanunun, əslinə qalsa, konstitusiyanın qəbuluna dair müzakirələrin başlanmasını vacib sayır. Məlum olduğu kimi, Böyük Britaniyada ənənəvi konstitusiya yoxdur və sadəcə konstitusion qanunlar (qanunların və hüquqi presedentlərin məcmusu) var.
Braunun təklif etdiyi islahatlar icraedici hakimiyyətin səlahiyyətlərinin azaldılmasına yönəlib. Yeni baş nazir əmindir ki, Britaniyanın müharibə elan etməsi, həmçinin parlamentin buraxılması və ya tətildən geri çağırılması səlahiyyətləri baş nazirdən alınaraq parlamentə verilməlidir.
Düzdür, əslində ölkənin müharibə elan etməsi, taxt-tac sahibinin hüququdur, amma hələlik müharibəyə başlamaqla bağlı siyasi qərarı hökumət verir.
Braun beynəlxalq razılaşma və müqavilələrin ratifikasiyası, bu və ya digər şəxsin aparıcı ictimai vəzifələrə təyinatı kimi məsələlərin də baş nazirin səlahiyyətindən çıxarılmasını, yaxud bu məsələdə hökumət başçısının təsir imkanlarının azaldılmasını düşünür. Ümumilikdə Böyük Britaniyanın icraedici hakimiyyətinin səlahiyyətləri 12 sahədə məhdudlaşdırıla bilər. Braunun təklifləri təhlükəsizlik strukturlarına nəzarət, anqlikan kilsəsinin yepiskopu vəzifəsinə və hakimliyə namizədlərin seçilməsi, dövlət xidməti sahəsinə nəzarət, pasportların verilməsi və əfv kimi məsələlərdə hökumətin səlahiyyətlərinin parlamentin lehinə azaldılmasını nəzərdə tutur.
Amma bu, hələ ki konstitusiya islahatları ilə bağlı yekun qərar deyil və məsələ geniş şəkildə ictimai müzakirəyə çıxarılacaq.
Ciddi dəyişikliklər gözlənilmir
Böyük Britaniyanın xarici siyasətinə gəlincə, Qordon Braun İkinci Dünya müharibəsindən sonra yaradılan BMT, Ümumdünya Bankı, Beynəlxalq Valyuta Fondu, "Böyük səkkizlik", Avropa Birliyi və NATO kimi təşkilatlarda islahatların aparılmasının vacibliyinə əmindir. Onun Amerikanın heyranı olduğunu nəzərə alsaq, Londonun əvvəlkitək ABŞ-la tərəfdaş olaraq qalacağına şübhə yoxdur. Bu isə İraq və Əfqanıstanda olduğu kimi, İrandakı mümkün əməliyyatlarda da özünü büruzə verəcək.
Birləşmiş Krallığın "Vahid Avropa"nın əsas ölkələrindən biri olaraq qalacağı da məlumdur. Qurumun son sammitində sadələşdirilmiş konstitusiya haqda razılığın əldə edilməsi də bu fikrin əsaslı olduğunu təsdiqləyir.
Ekspertlər hesab edirlər ki, Qordon Braunun rəhbərlik etdiyi hökumətin keçmiş SSRİ ölkələrinə qarşı siyasətində də hər hansı ciddi dəyişiklik gözlənilmir. Xüsusilə, Azərbaycanın Birləşmiş Krallıqla köhnə dostluq münasibətləri var və bu münasibətlər uzunmüddətli neft müqavilələri ilə daha da möhkəmlənib. Bundan başqa, nəzərə almaq lazımdır ki, Bakı ilə Qərb arasında münasibətlərdə ABŞ-ın rolu kifayət qədər böyükdür.

НОВЫЕ НАДЕЖДЫ "ЮНИОН ДЖЕКА"
Имя Гордона Брауна попало на первые полосы мировых изданий практически с первых же дней его пребывания на посту премьер-министра Великобритании. Помимо естественного внимания к новому лицу на международной политической сцене на то было еще несколько причин, самые главные из которых - это попытки совершения терактов в Лондоне и Глазго, а также смелые политические предложения самого Брауна. Премьер-министра явно переполняют стремление к переменам во внутриполитическом устройстве туманного Альбиона, а также решимость противостоять любым внешним угрозам.
Врачи-убийцы
Что ж, если это действительно так, Великобритании явно пойдет на пользу столь  инициативный и решительный лидер. Ведь страна по-прежнему продолжает оставаться одной из самых желанных целей для международного терроризма. 29 июня в Лондоне были обнаружены и обезврежены два автомобиля со взрывными устройствами. На следующий день, 30 июня, в аэропорту Глазго горящий автомобиль врезался в пассажирский терминал. Уровень террористической угрозы в Великобритании сразу же был поднят до самого высшего критического уровня. Основной причиной того, что намечаемые взрывы так и не прогремели, стало их крайне примитивное в техническом отношении  исполнение. Эксперты сразу же пришли к выводу, что террористы были самоучками. Однако в попытках совершения терактов в Лондоне и Глазго есть еще одна крайне любопытная деталь - "интеллигентная" профессия арестованных по подозрению в причастности к взрывам. Как оказалось, все они являлись не только выходцами из ближневосточных стран и Индии, но также и сотрудниками лечебных учреждений Национальной системы здравоохранения Великобритании. В результате шокированные жители туманного Альбиона теперь пытаются свыкнуться с мыслью, что теракты планировались не где-нибудь за границей, а в центре их страны, да еще где (!) - в медицинских учреждениях. В свою очередь власти сразу же стали ломать голову над тем, каким образом подозреваемые познакомились друг с другом и знали ли они друг о друге до приезда в Великобританию. Однако есть и еще один вопрос: если врачи были связаны с "Аль-Каидой" (это предположил сам Гордон Браун), то как эта, если можно так выразиться, опытная террористическая организация могла послать "на дело" столь неподготовленных людей? Да и потом, получается, что террористами могут быть не только неграмотные фанатики, но и врачи, получившие право на работу в Великобритании? В данный момент в стране находится довольно большое количество медиков-иностранцев, которые помогают справиться с дефицитом кадров. Так, из примерно 239 тысяч докторов, зарегистрированных Главным медицинским советом, около 90 тысяч получили образование и врачебный опыт вне Великобритании. Всего же в Соединенном Королевстве работают более пяти тысяч зарегистрированных врачей - выходцев из стран Ближнего Востока. Примерно 2 тысячи из них - из Ирака. И это при том, что получить лицензию врача в Великобритании не так уж просто - нужно пройти множество проверок и сдать экзамены. Но сейчас для Лондона совершенно очевидно то, что медицинская сфера страны нуждается в серьезных реформах.
Гордон Браун уже заявил об усилении процедуры проверки благонадежности иностранцев, желающих устроиться на работу в Национальную службу здравоохранения страны. Однако будут ли британцы, как и раньше, доверять врачам - выходцам из стран Ближнего Востока? Тут стоит учитывать тот факт, что жители туманного Альбиона уже давно живут в условиях постоянной угрозы взрывов, которые могут произойти где угодно. Не далее как 7 июля Лондон отметил вторую годовщину террористических актов, унесших жизни 56 человек. Тогда четверо террористов-смертников - Мохаммад Сидик Хан, Шехзад Танвир, Хасиб Хусейн и Джермейн Линдси - пронесли бомбы в три поезда метро и один пассажирский автобус, в результате чего погибли 52 человека и сотни получили ранения различной степени тяжести. Конечно, жизнь в таких огромных мегаполисах, как Лондон, не может не только остановиться, но даже как-то измениться из-за угрозы терактов. Тем не менее все равно многие жители Великобритании достаточно сильно опасаются за свою жизнь. Чтобы это понять, достаточно "пробежаться" по тамошним (даже  русскоязычным) блогам и форумам. Кроме того, подобная обстановка влияет и на повседневную жизнь, вносит свои коррективы в планы обычных людей. Например, это касается желающих провести отпуск за границей. Только в течение последующих нескольких дней после неудавшихся терактов около 3 тысяч рейсов авиакомпании British airways вылетели не по расписанию. На некоторых центральных магистралях британской столицы, например на Тауэрском мосту, возникли автомобильные пробки из-за установленных там временных полицейских КПП. "Мы должны проявить бдительность, всегда должны быть начеку. Но запугать Великобританию и британский народ невозможно. Мы не уступим террористам, не позволим им нарушить наш образ жизни", - именно с такими словами обратился к согражданам Гордон Браун. Для мониторинга финансовой деятельности, маршрутов передвижения и контактов террористов он также предложил создать "всемирный список" лиц, подозреваемых в подрывной деятельности. Новый премьер ясно дал понять, что приложит все усилия для защиты жителей Великобритании, и пока что ему верят. Более того, даже можно сказать, что неудавшиеся теракты помогли новому премьер-министру стать популярнее. Так, согласно последним опросам общественного мнения, лейбористам удалось обойти консерваторов. Личный рейтинг Брауна подскочил на 14 пунктов - 77% участников опроса признали его сильным лидером, тогда как возглавляющего консерваторов Джеймса Камерона считают сильным политиком лишь 43%. Правящую партию также расценивают как сильную 37% опрошенных, а их противников - 34%. Более месяца тому назад лейбористов поддержали 34% респондентов, а консерваторов - 36%. Теперь для Брауна и его команды самое главное будет заключаться в умении закрепить этот успех.
Проблемы "британского льва"
В том, что новому главе Кабинета министров придется принимать на своем посту много важных или даже судьбоносных решений, никто не сомневается. Сегодняшняя Великобритания, несмотря на ее  кажущуюся стабильность, является страной со многими проблемами. В частности, одной из них, по мнению ряда экспертов, уже давно являются отношения Соединенного Королевства с мусульманским миром. На территории Британских островов проживает одна из крупнейших мусульманских общин в Европе, с существованием которой тамошнему правительству так или иначе приходится считаться. Но что в дальнейшем будет происходить с общественным мнением туманного Альбиона, пока не ясно. Ведь после лондонских терактов 7 июля 2005 г. были зафиксированы случаи нападения на  мусульман. На этот раз все, конечно, тоже обратили внимание на национальность врачей-террористов. Бросается в глаза и то, что попытка взрывов в британских городах последовала после того, как королева Елизавета II пожаловала скандальному писателю Салману Рушди, автору уже много лет проклинаемого в исламских странах романа "Сатанинские стихи", почетное звание рыцаря.
Не стоит забывать и того, что в Великобритании довольно активны идеи регионального сепаратизма. Ведь далеко не случайно, что, как отмечают британские СМИ, стремясь укрепить дух и патриотизм своих сограждан, Гордон Браун отменил правило, согласно которому правительственным учреждениям разрешалось поднимать флаг Соединенного Королевства только 18 дней в году, исключительно по особо важным праздникам. "У нас было очень странное правило в течение многих десятилетий. Мы избавились от правила, и общественные организации будут сами решать, когда поднимать флаг", - заявил Браун, надеясь, что "Юнион Джек" будет способствовать объединению жителей Великобритании. Последние, согласно проведенным властями исследованиям, сейчас все чаще считают себя не британцами, а англичанами, уэльсцами, шотландцами или ирландцами. В последнее время Лондон особенно настораживает шотландский сепаратизм. Лидер победившей на местных выборах Шотландской национальной партии Алекс Сэлмонд обещал добиваться проведения до 2010 года референдума о государственной независимости Шотландии, правда, в рамках Британского Содружества. Впрочем, многие эксперты склоняются к мысли, что до референдума, скорее всего, дело не дойдет. Ведь именно Браун, который, кстати, и сам шотландец, пообещал, что Британия никогда не превратится во вторые Балканы.
Поделиться с парламентом
Важнейшим приоритетом для правительства новый премьер-министр считает "восстановление доверия к британской демократии". Уже во время своего первого выступления в нижней палате британского парламента он предложил депутатам осуществить в стране конституционную реформу с целью укрепления демократии и повышения доверия населения к институтам власти. В частности, Браун предложил приступить к обсуждению в обществе вопроса о принятии закона о правах или собственно конституции. Дело в том, что в Великобритании, как известно, конституции как таковой традиционно не существует, а лишь действуют конституционные законы (совокупность законов и правовых прецедентов).
Реформы, предложенные Брауном, направлены на ограничение исполнительной власти. Новый премьер уверен, что право объявлять войну от имени Великобритании, а также принимать решение о роспуске или созыве парламента во время каникул в случае чрезвычайных ситуаций необходимо передать от премьер-министра парламенту. Вообще же официально о вступлении страны в войну объявляет глава короны, но собственно принятие этого решения пока что находится в компетенции Кабинета министров. Также Браун собирается либо вообще отказаться, либо ограничить возможности влияния премьер-министра на такие вопросы, как, например, ратификация международных договоров и соглашений, назначение тех или иных лиц на ключевые общественные должности. В целом полномочия исполнительной власти в Великобритании могут быть сокращены в 12 сферах. Предложения Брауна также предусматривают отказ правительства от определения рамок парламентского контроля за деятельностью спецслужб, определения кадровой политики при выборе кандидатур на должности епископов англиканской церкви и судей, регулирования в сферах государственной службы, политики выдачи паспортов и предоставления помилования. Причем это далеко не окончательный вариант конституционной реформы, поскольку данные вопросы ждет широкое общественное обсуждение.
Без особых перемен
Что же касается внешней политики, то Гордон Браун уверен в необходимости реформирования таких международных организаций, созданных после второй мировой войны, как ООН, Всемирный банк, МВФ, "большая восьмерка", ЕС и НАТО. Говорят, что новый глава британского кабинета восхищается Америкой, и поэтому можно не сомневаться, что стратегическое партнерство с США останется для Лондона, как и прежде, на первом плане. Причем это, конечно, будет касаться как военных кампаний в Ираке и Афганистане, так и возможного конфликта с Ираном. Не впадая в идеализм по поводу будущего Евросоюза, Великобритания, без сомнения, будет оставаться одной из ключевых стран "объединенной Европы". Тем более после того, как на недавнем саммите ЕС был достигнут компромисс относительно упрощенной конституции организации. Эксперты также сходятся во мнении, что не предвидится больших изменений и в отношениях Лондона со странами бывшего СССР. В частности, у Азербайджана с Великобританией давнишние и прочные двусторонние отношения, которые подкреплены долгосрочными нефтяными контрактами. Кроме того, необходимо учитывать и тот факт, что тон в отношениях Баку с Западом все-таки задают США. Лондон же по традиции присматривается к действиям Вашингтона.