NİŞANLANMIŞ KARTLAR PAYLANIB
İyulun 1-2-də ABŞ və Rusiya prezidentlərinin Amerika liderinin Kennebankport şəhərciyindəki ailə evində ikitərəfli problemlər, həmçinin Çexiya və Polşada raketdən müdafiə sistemlərinin (RMS) yerləşdirilməsi məsələsinə dair apardıqları danışıqların uğurla başa çatacağına ümid etmək olardımı?
Cəsarətli olsa da, münasib deyil
Hələlik yalnız tərəflərin ümumi dil tapmaq cəhdlərini davam etdirməsini uğur adlandırmaq olar. Lakin əvvəlcədən məlum idi ki, nə ABŞ iki Şərqi Avropa ölkəsində radar və raket sistemi yerləşdirməkdən imtina edəcək, nə də Rusiya bununla barışacaq.
Bir sözlə, Kennebankportdakı görüşü həm rusiyalı, həm də amerikalı diplomatlar haqlı olaraq "lobster siyasəti" adlandırıblar (bu "epitet" üçün əsas kimi, Buşun V.Putini qonaq etdiyi yeməyin adı götürülüb).
Buşla Putinin baxışları nə demokratiya, nə raketdən müdafiə məsələlərində, nə NATO-nun Rusiyanın keçmiş əlaltılarının hesabına genişləndirilməsi, nə də Kosovoya müstəqillik verilməsi məsələlərində üst-üstə düşür. Bununla yanaşı, hər iki dövlət başçısı İranın nüvə iddialarını məhdudlaşdırmağa çalışsa da, Tehrana təzyiqlərin səviyyəsi, həmçinin İranın raketlərinin yarada biləcəyi təhlükə haqda da fikirlər haçalanır.
Buna baxmayaraq, hələ "Böyük səkkizlik" ölkələrinin Almaniyada keçirilən sammiti zamanı ABŞ-ın Çexiya və Polşada RMS yerləşdirmək planından imtina edəcəyi halda, Azərbaycandakı Qəbələ RLS-dən birgə istifadə təklifi ilə çıxış edən Putin bu təklifinin Vaşinqton tərəfindən qəbul ediləcəyinə inanmasa da, daha da qabağa getməyə qərar verib. İctimaiyyətdə "əməkdaşlığın səmimi tərəfdarı" imicini yaratmaq məqsədi güdən Kreml sahibi lazım gələcəyi halda Qəbələ RLS-in təchizatının yeniləşdirilə biləcəyini də açıqlayıb. Kremlin təklifləri bununla da bitməyib. "Bu da kifayət etmirsə, biz Rusiyanın cənubunda tikilməkdə olan stansiyanı da bu sistemə qoşa bilərik", - deyə Vladimir Putin bildirib. Qeyd edək ki, söhbət Armavir yaxınlığındakı stansiyadan gedir. Belə ki, orada "Voronej" RLS-yə oxşar stansiya inşa olunur. Rusiyalı ekspertlərin sözlərinə görə, bu stansiya kifayət qədər sürətlə qurula bilər. Onun fəaliyyət radiusu isə 6000 kilometrə qədərdir.
Bundan başqa, Putin Buşa "Rusiya Şurası-NATO meydançasından istifadə etməklə" RMS haqda müzakirələrin intensivləşdirilməsini də təklif edib. Bu isə məsələni ikitərəfli müzakirələrdən çoxtərəfli dialoqa çıxartmaq deməkdir.
Təbii ki, burada da özünəməxsus məntiq var: Kreml yaxşı anlayır ki, ABŞ-ın Avropada strateji hərbi mövcudluğunun gücləndirilməsi "Köhnə Dünya"nın bir sıra nüfuzlu dövlətlərinə xoş gəlməyəcək. Yeni formata keçilməsi hansısa formada prosesin hansısa dərəcədə ləngidilməsinə cəhddir. Belə ki, məsələnin çoxtərəfli şəkildə müzakirəsinə qatılacaq ölkələrin bir çoxunun RMS ilə bağlı mövqeyi Rusiyanın mövqeyi ilə üst-üstə düşməsə də, hər halda ABŞ-la da eyniyyət təşkil etmir.
Putin Rusiyanın cənubunda tikilməkdə olan stansiyadan birgə istifadə təklifi ilə yanaşı, Moskvada RMS çərçivəsində iş üzrə informasiya mübadiləsi mərkəzinin yaradılmasının vacibliyini də qeyd edib: "Analitik mərkəzi Avropa ölkələrindən birində, məsələn, Brüsseldə də yaratmaq olardı. Bu, real vaxtda işləyəcək qapalı sistem olacaq".
Ağ ev sahibinin səsləndirilən təkliflərə münasibətinə gəlincə, Buş onları "cəsarətli, maraqlı və yeni fikirlər" adlandırıb və təkliflərin üzərində işlənilməsinin vacibliyini bildirib. Amerika prezidentinin fikrincə, Rusiya RMS-lə bağlı yeni təşəbbüslər irəli sürüb ki, bu fikirlər Vaşinqtona "innovasion, səmimi və strateji təkliflər" təsiri bağışlayır. Bununla yanaşı, Vaşinqton hesab edir ki, "Çexiya və Polşa RMS-nin ayrılmaz hissəsi olmalıdır".
İran problemi və s.
Təbii ki, Putin ilə Buş İran problemini də müzakirə ediblər və sonradan qeyd olunduğu kimi, bu problem ətrafında müzakirələrə "xeyli vaxt sərf olunub". Prezidentlər bəyan ediblər ki, sözügedən böhranın aradan qaldırılması üzərində birgə işləyəcəklər. Corc Buş İranın "texniki innovasiyalar və nüvə silahı əldə edə bilmə imkanlarından" narahat olduğunu bildirib və Putinin də "bu narahatlığı bölüşdüyünü" söyləyib: "Nə vaxt ki ABŞ ilə Rusiya eyni dildə danışırlar, bu, effekt verir. Bu səbəbdən də mən Rusiyaya BMT-də İranla bağlı nümayiş etdirdiyi mövqeyə görə minnətdarlığımı bildirirəm. Fikrimcə, biz birgə işləməli və İrana siqnal göndərməli olduğumuzu etiraf etməliyik". Buş əlavə edib ki, ABŞ İran xalqına yox, onun müəyyən problemləri olan rəhbərliyinə qarşıdır.
Putin isə həmkarının bu çıxışına cavab olaraq Moskvanın bundan sonra da BMT Təhlükəsizlik Şurasında ABŞ-la dil tapacağına söz verib.
Yeri gəlmişkən, xatırladaq ki, Vaşinqton Tehranın nüvə proqramını dayandırmadığı üçün ona qarşı yeni sanksiyaların tətbiqi təklifi ilə çıxış edib və artıq BMT TŞ-nin üzvləri məsələnin müzakirəsinə başlayıb. Rusiya lideri qeyd edib ki, son dövrlərdə İran MAQATE ilə əməkdaşlıq istiqamətində müəyyən addımlar atıb, Avropa İttifaqının bu problemin həllinə fəal şəkildə qoşulması isə daha böyük müsbət nəticələrə gətirib çıxara bilər.
İki ölkə prezidentinin qarşılıqlı marağına səbəb olan digər məsələlərə gəlincə, onlar da elə olduğu kimi qaldılar. Dövlət başçıları Kosovo münaqişəsi ilə bağlı yekdil fikrə gələ bilməyərək hər biri öz fikrində qalıb.
Rusiyada demokratiya (və ya qeyri-demokratiya) prosesləri haqda da hər hansı razılığa gəlmək mümkün olmayıb. Putin ölkəsinin bu məsələdə "kiminsə ona tərbiyə verməsi ilə" barışmayacağını bəyan edib.
Son "akkord"
İyulun 7-də, yəni ABŞ və Rusiya prezidentlərinin görüşündən cəmi bir həftə sonra Birləşmiş Ştatların dövlət katibi Kondoliza Rays verdiyi bəyanatla Avropada RMS yerləşdirilməsi ilə bağlı məsələyə sanki birdəfəlik son qoyub. "ABŞ Rusiyanın RMS ilə bağlı təklifləri ilə razı deyil və Çexiya ilə Polşada sistemlərin yaradılması istiqamətində fəaliyyətini davam etdirəcək", - deyə Rays bildirib. - "Rusiya bir müddət bizim RMS ilə bağlı həyata keçirmək istədiyimiz planlarımıza "yox, yox, yox" dedikdən sonra, indi öz təklifləri ilə çıxış etməyə başlayıb. İndi isə biz bu təşəbbüslərlə razı deyilik və hesab edirik, Çexiya və Polşa ilə əlaqədar planlarımız reallaşdırılmalıdır. Lakin bir məqamla razıyıq ki, bu, Rusiya-ABŞ əməkdaşlığının böyük irəliləyişə nail ola biləcəyi sahədir".
Dövlət katibi RMS sahəsində əməkdaşlıq məsələsinin iki ölkə prezidentinin bir neçə gün əvvəl Kennebankportda keçirilən görüşündə müzakirə olunduğunu xatırladıb. "Bizim Rusiya ilə fikir ayrılıqlarımız var. Lakin dövlət başçılarının son görüşündə əməkdaşlıq üçün potensial sahələri nəzərdən keçirə bilmişik. İran və Şimali Koreya kimi ölkələrin yaratdığı raket təhlükəsi ətrafında geniş müzakirələr aparılıb və Rusiya tərəfi bununla əlaqədar bir sıra təkliflərlə çıxış edib", - deyə Rays qeyd edib. Onun sözlərinə görə, indi ABŞ və Rusiya "gələcəkdə böyük radiuslu raket təhlükəsinin qarşısının alınması üçün regional arxitekturanı nəzərdən keçirəcək".
Payızda həm özünün, həm də ABŞ-ın müdafiə naziri Robert Geytsin rusiyalı həmkarları ilə görüş keçirəcəyini deyən dövlət katibi irəliləyişə nail olunması yollarının nəzərdən keçiriləcəyini söyləyib.
Amma irəliləyişin nədən ibarət olacağını söyləmək çətindir. Çünki ABŞ-ın mövqeyindən geri çəkilməyəcəyi, Rusiyanın təkliflərinin isə sadəcə siyasi xal qazanmaq hesabına səsləndiriən qeyri-səmimi təkliflər olduğu aydındır. Kremldəki mənbənin də etiraf etdiyi kimi, Rusiyanın planları yalnız o zaman reallaşa bilər ki, ABŞ RMS-lə bağlı mövqeyindən geri çəkilsin. "Moskvanın təklif etdiyi əməkdaşlıq Birləşmiş Ştatların kosmosda da raket yerləşdirməkdən imtina etməsini nəzərdə tutur", - deyə mənbə vurğulayıb.
Bunun ardınca isə amerikalıların imtinasının nəyə gətirib çıxara biləcəyinə işarə edilir: "Rusiyanın təkliflərinin reallaşdırılması onun sərhədləri yaxınlığında raket sistemlərinin yerləşdirilməsi zərurətini aradan qaldırır. Belə olduqda, təbii ki, Rusiya raketlərinin Mərkəzi Avropaya tərəf tuşlanmasına da ehtiyac qalmır".
Beləliklə, bu məsələdə qarşıdurmanın yalnız "irəlilədiyi" göz önündədir.
Bu məqamda bu sətirlərin müəllfinin jurnalın bundan əvvəlki sayında yazdığı bir aspektin də vacibliyinə şübhə yoxdur: amerikalıların Qəbələ RLS-də mövcudluğunun mümkünlüyü hələ Rusiya prezidentinin Xayliqendammdakı bəyanatından əvvəl, Azərbaycana ABŞ hərbçilərindən ibarət nümayəndə heyətinin növbəti səfəri zamanı gündəmə gəlmişdi. Daha sonra Rusiyanın sabiq müdafiə naziri, hazırki baş nazirin birinci müavini Sergey İvanovun Azərbaycanın Qəbələ RLS-ə görə icarə haqqını ikiqat artıra biləcəyi haqda bəyanatından sonra Rusiyanın Armavirdə stansiya tikintisinə başlaması haqda açıqlaması (2006-cı ildə) da unudulmayıb.
Beləliklə, aydın olur ki, Rusiya Qəbələ RLS-dən 2012-ci ilədək istifadə edəcək. Çox güman ki, bundan sonra orada rusları amerikalılar əvəzləyəcək. Bu halda aydın olur ki, Rusiyanın Qəbələ RLS-lə bağlı təklifi artıq Moskvaya məxsus olmayan obyektin ABŞ-a satılmasına cəhddir və Kremlin mövqeyi və istəyindən asılı olmayaraq, Vaşinqton bu stansiyadan onsuz da istifadə edəcək.
Məşhur rusiyalı diplomat Ruslan Saidov hesab edir ki, Kremlin Kalininqrad vilayətində qanadlı raketlərə məxsus taktiki raket kompleksləri yerləşdirə biləcəyi haqda bəyanatı ciddi fəsadlar törədə bilər. Bu komplekslərin Polşa və Baltikyanı ölkələrdən başqa kimə təhlükə yaradacağı aydın deyil. Uzaqbaşı, perspektivdə bu sıraya Almaniya da əlavə oluna bilər, ABŞ-dan isə, ümumiyyətlə, söhbət belə getmir. Amerika bu bəhanədən istifadə edərək öz raketlərini NATO-nun yeni və gələcək üzvlərinin - Baltikyanı ölkələrin, həmçinin Polşa, Ukrayna və Gürcüstanın ərazisində yerləşdirə bilər: "Kremlin son nəticədə nail olacağı tək durum budur. Bu gün amerikalılara İrana qarşı əməkdaşlıq təklif etmək, sabah isə küsərək Vaşinqtonun ünvanına, onsuz da heç kəsin ciddi qəbul etmədiyi, ittihamlar səsləndirmək olmaz".
Günah seçkilərdədir
Jurnalımızda Rusiya ilə ABŞ arasında yaşanan hazırkı qarşıdurmanın hər iki tərəfi qane etdiyi artıq qeyd olunub. Ötən nömrədə yer alan fikirləri təkrarlamamaq üçün Rusiya prezidentinin xarici siyasət məsələləri üzrə köməkçisi Sergey Prixodkonun elə Kennebankportda səsləndirdiyi fikirləri xatırlatmaq kifayətdir: "Seçkiqabağı mərhələdə hər iki tərəfin siyasətçiləri üçün ABŞ-Rusiya münasibətləri siyasi kampaniyanın tərkib hissəsinə çevrilir. Rusiyada parlament və prezident seçkisi ərəfəsində Antiamerika ritorikası daha güclüdür. Real problemlər isə yalnız seçkidən sonra həll olunacaq".
ABŞ-da da təxminən eyni vəziyyətdir. Gələn il bu ölkədə də prezident seçkisi keçiriləcək. Odur ki həm demokratlar, həm də Buşun siyasəti üzündən reytinqini xeyli itirmiş respublikaçılar üçün ölkədaxili siyasi mübarizədə beynəlxalq terrorizmlə mübarizə və dünyada demokratiyanın müdafiəçisi imici olduqca böyük önəm daşıyır.
Vladimir Putinin həmkarı ilə son müzakirələr haqda ümumi fikirləri də uğursuz və çoxmənalı təsir bağışlayıb: "Kartlar paylanıb, oyuna başlamaq olar. Çox istərdim ki, biz eyni oyunu oynayaq".
Burada iki "əmma" var: birincisi, Rusiya liderinə eyni oyunda təkbaşına rəqibə (Vaşinqtona) qarşı yox, əksinə, ABŞ-la "cütlükdə" "oynamaq" daha məqsədəuyğun olar. Bəlkə, Kreml sahibi təsadüfən ağzından söz qaçırıb? Bəlkə də təsadüfi deyil... İkincisi, hazırki siyasi "kart paylanışı"nda təmiz oyun gözləmək ağlabatan deyil. Xüsusilə də nəzərə alsaq ki, hər iki liderin əlində nişanlanmış kartlar var...

КРАПЛЕНЫЕ КАРТЫ СДАНЫ
Можно ли было надеяться, что обсуждение 1-2 июля президентами США и России в семейном доме американского лидера в городке Кеннебанкпорт двусторонних проблем, в том числе размещения ПРО в Чехии и Польше, завершится успехом?
Смело, но не подходит
Успехом пока можно назвать лишь то, что стороны все еще вроде бы пытаются  найти точки соприкосновения. Хотя изначально было ясно, что ни США не откажутся от радара и ракет в двух указанных восточноевропейских государствах, ни Россия не сделает вида, что смирилась с этим. Одним словом, то, что произошло в Кеннебанкпорте, американские и российские дипломаты совершенно верно назвали "лобстерной политикой", взяв за основу для такого "эпитета" еду, которой представители двух поколений семьи Бушей потчевали Владимира Путина в поместье "Уокерспойнт".
У Буша и Путина не совпадают взгляды на вопросы демократии и противоракетной обороны, расширения НАТО за счет бывших российских стран-сателлитов, а также независимости Косово. Оба президента хотят умерить ядерные амбиции Ирана, однако опять-таки расходятся во мнении, насколько жестко можно давить на Тегеран, а также по-разному оценивают степень угрозы иранских ракет.
Тем не менее, заранее понимая, что американцы не откажутся от Чехии и Польши в обмен на систему слежения (Габалинская РЛС "Дарьял") в Азербайджане, услугами которой Путин любезно предложил поделиться с американцами еще на саммите "большой восьмерки" в Хайлигендамме, российский президент пошел еще дальше. Дабы усилить в международном сообществе эффект своего "искреннего стремления к сотрудничеству, а не конфронтации", он предложил, в случае необходимости,  переоборудовать Габалинскую РЛС. Однако на этом инициативы Кремля не иссякли. "Если и этого недостаточно, мы включим в эту систему строящуюся на юге России станцию по раннему предупреждению ракетных пусков", - заявил Путин, подразумевая противоракетную станцию  под Армавиром. Там возводится РЛС типа "Воронеж". По словам российских экспертов, это станция высокой заводской готовности, т.е. она может быть развернута достаточно быстро. А радиус действия станции - до 6000 км.
Кроме того, Путин предложил Бушу расширить рамки консультаций по проблеме ПРО, "используя для этого площадку совета Россия - НАТО". То есть фактически это означает выведение обсуждения проблемы с двусторонней на многостороннюю площадку. И здесь есть своя логика: Кремль прекрасно понимает, что усиление стратегического военного присутствия американцев в Европе не нравится многим влиятельным государствам Старого Света. Переход на новый формат - это в какой-то мере попытка затормозить развитие процесса, заставив его увязнуть в многосторонних обсуждениях со странами, у некоторых из которых позиция по ПРО если и не пророссийская, то, как минимум, не совпадает с американской.
Наряду с использованием строящейся на юге России станции по раннему предупреждению ракетных пусков Путин отметил и необходимость создания в Москве центра по обмену информацией для работы в рамках ПРО. "Аналитический центр можно было бы создать и в одной из европейских стран, например в Брюсселе. Это была бы замкнутая система, которая работает в режиме реального времени", - пояснил глава РФ.
Буш назвал предложения Путина "смелой, интересной и новой идеей", которую "необходимо проработать". По мнению американского президента, Россия выдвинула в отношении ПРО новые инициативы, которые представляются Вашингтону "инновационными, искренними и стратегическими". Вместе с тем со своей стороны США также подчеркнули, что "Чехия и Польша должны быть неотъемлемой частью системы ПРО".
Иранская проблема и т.д.
Естественно, Путин и Буш обсудили и саму иранскую проблему, на которую, как было отмечено позже, "потратили много времени". Президенты заявили, что будут вместе работать над разрешением кризиса. Глава Белого дома также подчеркнул, что "обеспокоен возможностью Тегерана создавать технические инновации по созданию ядерного оружия", попутно предположив, что Путин "разделяет эти опасения". "Когда Россия и США говорят на одном языке, это дает эффект, и поэтому я признателен России за позицию (по Ирану) в ООН. Мы сходимся в том, чтобы признать, что должны работать вместе и направить единый сигнал Ирану", - сделал вывод  Буш. Он также добавил, что США вовсе не против иранского народа, а против его руководства, у которого есть определенные проблемы. В ответ Путин предположил, что Россия и дальше будет находить общий язык с США по иранской проблеме в Совбезе ООН. Напомним, что члены Совбеза недавно начали обсуждать предложение Вашингтона ввести дополнительные санкции против Тегерана за его отказ заморозить обогащение урана. Президент РФ также подчеркнул тот факт, что в последнее время со стороны Ирана есть определенные подвижки в сотрудничестве с МАГАТЭ, а активное подключение Евросоюза к решению этой проблемы может привести к еще более положительным результатам.
Что касается остальных вопросов, представляющих взаимный интерес, то они, простите за тавтологию, так вопросами и остались. Главы двух государств не пришли к единому знаменателю по косовской проблеме - каждый остался при своем мнении. Однако определенным успехом можно назвать то, что готовится документ, который, по словам помощника президента США по национальной безопасности Стивена Хэдли, "положит начало РАЗГОВОРУ (выделено мною. - Авт.) о взаимоотношениях между нашими двумя странами по стратегическим ядерным силам после истечения Договора СНВ-1 в 2009 году".
По демократическим (или антидемократическим) процессам в России достичь хоть какого-то понимания также не удалось. Лучше всего охарактеризовал это сам Путин, который отметил, что Россия не потерпит в этом вопросе "менторского тона".
Последний "аккорд"
Уже 7 июля, то есть через неделю после переговоров в Кеннебанкпорте, госсекретарь США Кондолиза Райс вбила еще один гвоздь в крышку гроба, который прагматичные политики уже давно приготовили для надежды на отказ американцев от третьего эшелона ПРО в Европе. "США не согласны с предложением России по ПРО и намерены продолжать создание позиционного района ПРО в Польше и Чехии", - заявила госсекретарь США Кондолиза Райс в эфире телекомпании CNBC.
"Русские после периода времени, в течение которого они говорили "нет, нет, нет" на то, что мы намерены делать в области противоракетной обороны, решили теперь выступить с рядом своих собственных идей. Сейчас мы не согласны и считаем, что по-прежнему должны продвигаться вперед с Чешской Республикой и Польшей. Но мы согласны в том, что это может быть сферой, в которой российско-американское сотрудничество может совершить гигантский рывок вперед", - пояснила Райс позицию Вашингтона.
Госсекретарь также напомнила, что возможности сотрудничества США и России в сфере ПРО обсуждались президентами двух стран во время их недавней встречи в Кеннебанкпорте. "У нас есть разногласия с Россией, но на этой встрече мы сумели посмотреть на потенциальные области для сотрудничества. Много обсуждалась проблема обороны от ракет таких стран, как Иран и Северная Корея, и русские выступили с рядом предложений", - сказала Райс. По ее словам, теперь США и Россия "будут рассматривать региональную архитектуру для отражения угрозы ракет дальнего радиуса действия в будущем". "Теперь министр обороны Гейтс и я встретимся осенью с нашими российскими коллегами, министром обороны Сердюковым и министром иностранных дел Лавровым, для проведения продолжительных переговоров о том, как нам продвинуться вперед", - добавила госсекретарь США.
А куда, собственно, продвигаться? Ведь ясно, что американцы не отступятся, а предложения российской стороны - это всего лишь далекая от искренности (в плане оценки реалий) попытка заработать политические очки. Не нужно забывать о том, что планы России, как признает источник в Кремле, реализуемы лишь в случае отказа от планов по созданию третьего позиционного района НПРО США. "Предлагаемое Москвой сотрудничество также должно снять планы США по размещению ударной ракетной группировки в космосе", - заявил член российской делегации в Кеннебанкпорте.
Далее последовал четкий намек на то, к чему может привести отказ американцев: "Российские предложения в случае их реализации сделают ненужным размещение ракет в Калининградской области и в других, близких к Европе российских регионах. Естественно, пропадает смысл нацеливания российских ракет на военные цели в Центральной Европе", - сказал источник. Так что, как мы видим, конфронтация в этом вопросе продолжится и впредь.
Немаловажным здесь является и другой аспект, о котором автор этих строк писал в предыдущем номере журнала. Вопрос о присутствии американцев на Габалинской РЛС был озвучен еще до того, как об этом заявил российский президент в Хайлигендамме: это произошло после визита в Азербайджан очередной делегации американских военных. Добавим к этому слова бывшего министра обороны, ныне первого вице-премьера Иванова, о том, что после предложения Азербайджана (сделанного в 2006 году) увеличить вдвое арендную плату за "Дарьял" в Габале Россия стала форсированно строить РЛС в Армавире. Таким образом, очевидно, что российская аренда РЛС "Дарьял" ограничится 2012 годом. И, скорее всего, на смену Москве придет Вашингтон. Становится ясным и то, что предложение по Габалинской РЛС на самом деле было попыткой продать американцам то, что России фактически уже не принадлежит, и, независимо от ее мнения и желания, видимо, будет использоваться США.
Как считает известный российский политолог Руслан Саидов, серьезные последствия могут вызвать заявления Кремля разместить тактические ракетные комплексы с крылатыми ракетами в Калининградской области. Кому, кроме Польши и Прибалтики, эти комплексы будут представлять угрозу, неясно. Разве что, в перспективе, еще и Германии, но только не США. Американцы же, ухватившись за предоставляемый повод, в качестве ответной меры вполне в состоянии разместить свои ракеты на территории новых и будущих членов НАТО - в странах Балтии, Польше, Украине и Грузии. "Это единственное, чего в Кремле в конечном счете добьются. Нельзя сегодня предлагать американцам слиться в экстазе сотрудничества против Ирана, а завтра, обидевшись на Вашингтон, источать в его адрес нелепые угрозы, которые никто не воспринимает всерьез", - уверен политолог.
Во всем виноваты выборы
В нашем журнале уже говорилось о том, что нынешнее противостояние России и США выгодно обеим сторонам. Дабы вновь не вдаваться  в перечисление всех причин, о которых упоминается из номера в номер, лучше всего привести слова советника президента России по внешнеполитическим вопросам Сергея Приходько, сказанные им все в том же Кеннебанкпорте: "В предвыборные циклы у политических сил в обеих странах возрастает соблазн использовать российско-американские отношения в качестве разменной монеты в своих кампаниях. В России в преддверии думских и президентских выборов антиамериканская риторика все сильнее. Реальные проблемы будут решаться только после выборов".
В США приблизительно такая же ситуация - в будущем году там будут президентские выборы. А для демократов, и в особенности для республиканцев, сильно подрастерявшим рейтинг из-за политики Буша, демонстрация величия нации, а также укрепление имиджа борцов с международным терроризмом и борцов за мировую демократию (хотя бы в той же России) становится одним из главных аргументов в деле "перетягивания внутриполитического каната".
Зловеще и очень многозначительно прозвучала из уст Владимира Путина фраза, которой он попытался подвести общую черту под последними переговорами с американским коллегой: "По сути карты сданы, можно начинать игру. Очень хотелось бы, чтобы мы играли в одну и ту же игру". Однако существуют два "но": во-первых, российскому руководителю было бы намного уместнее желать не одной и той же игры, которую можно играть и в качестве соперников, а игры "в паре" с США, что звучало бы более логично. Или, может, кремлевский лидер просто случайно оговорился? А может, и не случайно… И, во-вторых, по всей видимости, честной игры при нынешней политической "сдаче карт" и взрывоопасной "колоде" ожидать не приходится. Особенно если учитывать, что, как вы заметили, на руках у лидеров США и РФ одни крапленые карты…