Yayda "çirkli əllər" xəstəliyinə tutulmaq təhlükəsi dəfələrlə artır
İlin soyuq mövsümündən fərqli olaraq, yayda soyuqdəymə və bitmək bilməyən zökəm bizi çox az narahat edir. Amma ehtiyatı əldən verməyə dəyməz, qışın yoluxucu  xəs-təlikləri onlardan heç də az qorxulu olmayan, bəzən isə insan üçün daha çox təhlükə törədən yay xəstəliklərilə əvəz oluna bilər.
Yayın gəlişilə təkcə havanın temperaturu yüksəlmir, qida problemləri, o cümlədən zəhərlənmələr də artır. Səbəbi isə çox sadədir: yay mövsümündə onları yaradan amillər sürətlə çoxalır. Məhsullar tez xarab olur, ilin bu fəslində tez-tez təbiətə dincəlməyə gedənlər, bir qayda olaraq, əllərini yumurlar və s.
Hələ qədim filosoflar iddia edirdilər ki, qida insanın sağlamlığını müəyyənləşdirən ən önəmli amillərdən biridir. Təbib və aşpaz - bir adamın bu iki peşəni özündə ehtiva etməsi Şərq fəlsəfəsinin pozulmaz ənənəsidir. Əslində, Qərb sivilizasiyası üçün də ərzaq bazasının yaradılması bütün zamanlarda insanların sağ qalması, istənilən dövlətin çiçəklənməsinin rəhni olub. Artıq heç kim üçün sirr deyil ki, qidalnma strukturunun yaxşılaşdırılması yaşayış səviyyəsini yüksəltməklə yanaşı, xəstəlik və ölüm hallarını da azaldır.
Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının (ÜST) məlumatına görə, hətta inkişaf etmiş ölkələrdə əhalinin 50%-ə qədəri hər il qida zəhərlənmələrinin müxtəlif növlərindən əziyyət çəkir. Bunlardan ən təhlükəlisi isə diareyadır (yunanca diarrheo -  tökülür, axıram).
Hər nə oldu yeməkdənsə, ac qalmaq yaxşıdır
Yerli bazarda keyfiyyətsiz ərzaq məhsullarının əsas çəkisi daşınma və saxlanma şəraitinin pozulması ilə şərtlənir. Həm də peşəkar mütəxəssis olmadan yararsız məhsulu müəyyənləşdirmək mümkün deyil. Yayda isə bu problem xüsusilə aktuallaşır.
Ərzaq bazarında qayda-qanuna nəzarət edən müvafiq dövlət strukturları da fəaliyyətsiz dayanmır, vaxtaşırı yararsız ərzaq məhsullarını satışdan yığışdırırlar. Səhiyyə Nazirliyi nəzdində Respublika Gigiyena və Epidemiologiya Mərkəzi (RGEM) daim ölkəmizdə satılan ərzaq məhsullarının yoxlamalarını keçirir və əksər hallarda, fiziki-kimyəvi göstəricilərlə uyğunsuzluqlar aşkar edir. RGEM qidalanma gigiyenası şöbəsinin müdiri İmran Abdullayevin sözlərinə görə, qida məhsullarının istehsalı, saxlanması və daşınması qaydalarının, eləcə də sanitar normalarının pozulması faktlarına əsasən, mağaza sahibləri dövlət tərəfindən cərimələnir. Bəzən belə ticarət nöqtələri hətta bağlanır, çünki bu cür səhlənkarlıq əksər hallarda kədərli sonluqla nəticələnir. Artıq yaz mövsümünün sonu və yayın əvvəllərində qida məhsulları ilə zəhərlənmə faktları qeydə alınıb, xoşbəxtlikdən, ölüm hallarına təsadüf edilməyib.
İ.Abdullayev qeyd edir ki, hazırda RGEM isti aylarda əhali arasında çox populyar olan dondurmanın ekspertizasını aparır. Burada başlıca problemlərdən biri məhsulun düzgün saxlanmamasıdır. Bəzi ticarət obyektlərində dondurma soyuducuda toyuq və ət məhsulları ilə bir yerdə saxlanılır, bu isə saxlama şərtlərinin kobud pozulması deməkdir və qida zəhərlənməsinə səbəb ola bilər. Çox vaxt temperatur rejiminin pozulması nəticəsində ərimiş  məhsulu yenidən dondurub  istehlakçılara satırlar. Bu çox ciddi pozuntudur, çünki ərimə nəticəsində məhsulun tərkibindəki rəngləyici və digər əlavələr xarab olur.
Mərkəzi Şəhər Təcili Yardım Stansiyasında bizə  məlumat verdilər ki, son zamanlar ərzaq məhsulları ilə zəhərlənmə faktlarına görə "Təcili yardım"a olunan zənglərin sayının fəlakətli həddə çatdığını demək olmaz. Həkimlərin sözlərinə görə, ən çox zəhərlənmə hallarına konserv məhsulları, balıq, göbələk səbəb olsa da, bəzən meyvə və tərəvəz də xoşagəlməz halların səbəbkarına çevrilə bilər. Belə ki, bu il pomidor və qarpızla  bir neçə zəhərlənmə faktı qeydə alınıb.
Tibb işçiləri həm də qeyd edirlər ki, çox vaxt zərərçəkənlər özləri müalicə olunmağa çalışır,  yardım üçün həkimə müraciət etmirlər, bu isə onları gec-tez tibbi yardıma möhtac edən xoşagəlməz nəticələrlə sonuclanır.
Təkcə yay mövsümünə xas olmayan bəla
Statistika üzrə dünyada yayılmasına görə diareya  soyuqdəymədən sonra ikinci yeri tutur. Özlüyündə diareya xəstəlik deyil, o, həzm sistemindəki pozulmanın əlamətidir. "Avita" əczaçılıq firmasının pediatr-nevropatoloqu Təranə Tağızadənin dediyinə görə, mütəxəssislər diareyanın  yoluxucu və qeyri-yoluxucu formalarını fərqləndirirlər.
"Deməliyəm ki, geniş yayılmış fikirlərə rəğmən, diareyanın  başvermə səbəbləri heç də həmişə keyfiyyətsiz qidadan istifadə ilə əlaqəli olmur. Məsələn, yoluxucu diareyanın səbəbkarı  bakteriyalar, viruslar, bəsit mikroblar, lyambliyalar və göbələklər ola bilər. Əksər hallarda, diareyanı 1942-ci ildə kəşf olunan, lakin ilk zamanlar kifayət qədər diqqət çəkməyən rotavirus törədir".
Qeyri-yoluxucu diareyaya isə disbakterioz - bağırsaq mikroflorasında balansın pozulması, düzgün olmayan qidalanma, həmçinin balanslaşdırılmayan dietalar (məsələn, bitkimənşəli həddən artıq qaba qida), keyfiyyətsiz ərzaq, həzm fermentlərinin  azlığı, bu və ya digər qida məhsullarına (məsələn, inək südünə) allergiya, K, F, B2 (riboflavin) vitaminlərinin və niasinin çatışmazlığı, həzm orqanlarının xroniki xəstəlikləri (qastrit, kolit, enterit, pankreatit, hepatit və s.), kəskin zəhərlənmələr (məsələn, civə və ya  arsen preparatı ilə) səbəb ola bilər. Diareya maddələr mübadiləsinin pozulması və nevroz, həyəcan, qorxu nəticəsində də baş verə bilər. Bundan başqa,  səyahətçilərin diareyası da mövcuddur ki, o özünü qida və suyun mikroorqanizmlərlə çirklənməsi nəticəsində və adətən, istirahət zamanı göstərir.
Diareyaya həmçinin dərman preparatları, məsələn, antibiotiklər,  tərkibində maqnezium olan antasidlər, maqneziumlu qida əlavələri, bütün yumşaldıcı vasitələr (bağırsağın tutumunu genişləndirməyə xidmət edən preparatlar istisna olmaqla) və s. səbəb ola bilər.
Müxtəlif törədicilərin yayılma səviyyəsi və onların mövsümi konsentrasiyası iqlimi-coğrafi şəraitdən asılıdır. Belə ki, məsələn, Şimal yarımkürəsi ölkələrində qış mövsümündə fəal olan virus infeksiyaları üstünlük təşkil edir. Vurğulamaq yerinə düşər ki, virus infeksiyaları sosial-iqtisadi inkişafın yüksək olduğu ölkələrdə üstünlük təşkil edir. Nümunə kimi, elə həmin rotavirus infeksiyasını göstərmək olar: ona Qərb ölkələrində xəstəliyə yoluxma hallarının 30-80, inkişaf etməkdə olan ölkələrdə isə cəmi 20-40%-də rast gəlinir. İnfeksion diareya üçün də mövsümilik səciyyəvidir. Bakterial diareya ilin isti vaxtında, viruslu isə əksinə, soyuq vaxtda müşahidə olunur. Diareyanın əlamətlərini heç nə ilə səhv salmaq mümkün deyil. Ən ağır hallarda insan sadəcə bütün gününü tualetdə keçirir. Mədə pozulmasından əlavə, xəstəni qarında ağrılar, meteorizm, ürəkbulanma və qusma da narahat edə  bilər. Bu zaman iştaha itir, insan arıqlayır. Xarici ədəbiyyatlarda diareyanı kəskin və xroniki olmaqla 2 növə ayırırlar. Kəskin diareya adətən 1-2 həftə davam edir. Diareyanın xroniki hala keçdiyini müəyyənləşdirmənin isə dəqiq vaxtı yoxdur. Bir çox müəlliflər mədə pozulması 3 aydan çox çəkdikdə onu xroniki adlandırmağı təklif edirlər. Kəskin və qəfil yaranmış diareya zamanı yoluxucu xəstəliyin bütün əlamətləri görünür: bədən temperaturunun qalxması, toksikoz, çoxsaylı, müxtəlif qarışıqlı, hətta qanlı ishal.
Profilaktika müalicədən asandır...
Bu bəla cinsi, sağlamlıq durumu və yaşından asılı olmayaraq, hər birimizi tuta bilər. Lakin T.Tağızadənin sözlərinə görə, diareyaya yaşlılar və ya erkən yaşda uşaqlar tutularsa, onlar maye, natrium, kalsium xlor və başqa elektrolitlərin itkisindən yaranan fəsadların törətdiyi böyük  risqə məruz qalırlar. Bəzi xüsusi ağır hallarda isə ölüm də ola bilər. Belə ki, ÜST-in məlumatına əsasən, diareya hər il bütün dünya üzrə 2 milyona yaxın uşağın həyatına son qoyur.
Orqanizmin mayesizləşməsi başgicəllənmə, selikli qişanın quruluğu, susuzluq, vaxt və məkan anlayışının itməsi, yaxud xarici qıcıqlara reaksiyanın olmaması, üz cizgilərinin sərtləşməsilə səciyyələnir. Diareya - nəticədir, mübarizəni səbəblə aparmaq lazımdır. Məsələn, bakterial diareyada antibiotik məsləhət görülür. Vitamin çatışmazlığından yaranan diareyanı vitamin iynələrilə müalicə edirlər. Disbakterioz diareya zamanı probiotiklərin - bağırsağın normal mikroflorasının yaradılması üçün preparatlar içilməsi məsləhət görülür.
Mədə pozulması zamanı ən əsası mayesizləşmənin qarşısının alınmasıdır. İçməli suda orqanizmin adi diareya zamanı itirdiyi  şəkər, mineral duzlar yoxdur. Odur ki bu, mütləq şəkər və mineral duzlarla zəngin çoxlu miqdarda maye ilə  kompensasiya edilməlidir. Bu məqsədlə şirin çay, mors, bulyon, mineral su və ya az duzlu qlükozalı su içilməlidir. Əgər diareyadan əlavə, həm də qusma müşahidə olunarsa, xəstə mütləq ən azı hər 10-15 dəqiqədən bir az miqdarda maye qəbul etməlidir. Hər hansı bir halda, dieta saxlamaq lazım gələcək: tez-tez və az-az yemək, yağlı yemək, kofe və süddən  imtina etmək.
Diareyanın kəskin dövründə mülayim dieta məsləhət görülür: ağ çörəkdən suxarı, yağsız ət və ya balıq şorbaları, buxarda bişmiş ət və ya balıq kotleti, qaynanmış yumurta, əzilmiş düyü, yulaf, qarabaşaq, manna sıyıqları, təzə, yağsız kəsmik, kisel, çay, qara kofe. Lakin belə dieta 5 gündən çox ola bilməz. Diareya bitdikdən sonra isə mümkün qədər tez normal qidalanmaya qayıtmaq lazımdır. Eyni zamanda, T.Tağızadənin sözlərinə görə, özünümüalicənin vəziyyətdən çıxış yolu olmadığını unutmaq olmaz  və  ixtisaslı həkim köməyinə müraciət etmək daha yaxşı olar. Həmsöhbətimiz xatırlatdı ki, diareyanı "çirkli əllər" xəstəliyi adlandırırlar, ona görə də müalicə yox, diareyanın profilaktikası daha vacibdir.
Kəskin və səyahətçi diareyanın ən təsirli profilaktikası şəxsi gigiyenaya əməl olunmasıdır. Evdən uzaq olduqda, bu bəla ilə arzuolunmaz görüşdən qaçmaq üçün sadə bir qaydaya əməl etmək lazımdır: "Ya bişir, ya təmizlə, ya da yemə...".

СЕЗОН ДИАРЕИ ОБЪЯВЛЕН ОТКРЫТЫМ
Летом, в отличие от холодного времени года, нас намного реже подстерегают простуда и бесконечные насморки. Однако терять бдительность все же не стоит, так как свято место пусто не бывает, и зимние инфекции вполне могут смениться летними, не менее неприятными, а порой даже более опасными для человека.
С наступлением лета повышается не только температура воздуха, но также возрастает количество пищевых проблем, в том числе отравлений. Это происходит по той простой причине, что в этот период намного больше факторов, способных их вызвать. Портятся быстрее продукты, на природе, куда часто выезжают отдохнуть в это время года, как правило, едят немытыми руками и т.д.
Еще древние философы утверждали, что питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье человека. Врачеватель и повар в одном лице - это неизменная традиция восточной философии. Впрочем, и для западной цивилизации создание продовольственной базы во все времена было залогом выживания людей, основой процветания любого государства. Уже ни для кого не секрет, что улучшение структуры питания не только повышает качество жизни, но и снижает заболеваемость и смертность.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), даже в развитых странах около 50% населения ежегодно испытывают на себе различные последствия пищевых отравлений, из которых одним из самых опасных является диарея (от греческого diarrheo - истекаю).
Голодным лучше быть, чем что попало есть
Достаточно весомый процент некачественных продуктов питания на отечественном рынке обусловлен нарушением условий перевозки и хранения. Причем определить недоброкачественность невооруженным глазом без помощи специалистов просто невозможно. Летом данная проблема становится особенно актуальной.
Соответствующие государственные структуры, призванные следить за порядком на пищевом рынке, не сидят сложа руки и регулярно изымают из реализации не пригодные к употреблению продукты питания.
Республиканский центр гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Министерства здравоохранения постоянно проводит анализ реализуемых в нашей стране продуктов питания, который очень часто обнаруживает несоответствие физико-химическим показателям. По словам заведующего отделом гигиены питания РЦГЭ Имрана Абдуллаева, за нарушения, связанные с производством пищевых продуктов, их хранением и перевозкой, а также санитарных норм владельцы магазинов подвергаются штрафам со стороны государства. Иногда подобные торговые точки даже закрывают, так как подобная халатность порой приводит к весьма печальным последствиям. Уже в конце весеннего и начале летнего периода, сказал он, начали фиксироваться отравления пищевыми продуктами, но, к счастью, летальных исходов зарегистрировано не было.
И.Абдуллаев отметил, что в настоящее время РЦГЭ проводит экспертизу мороженого, так популярного среди населения в жаркое время года. По его словам, одной из главных проблем здесь является его неправильное хранение. На некоторых торговых объектах мороженое держат в холодильных камерах вместе с куриной и мясной продукцией, что является грубым нарушением условий хранения и может привести к пищевому отравлению. Нередки случаи, когда растаявшее в результате несоблюдения температурного режима мороженое замораживают повторно и затем реализуют потребителям. А это очень серьезное нарушение, поскольку из-за таяния портятся входящие в состав продукта красители и прочие добавки.
Как сообщили нам в Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи, нельзя сказать, что в последнее время количество вызовов "скорой помощи" по факту отравления продуктами питания стало катастрофическим.
По утверждению врачей "скорой помощи", наиболее часто имеют место отравления консервными изделиями, рыбой, грибами, но иногда неприятные последствия вызывают даже овощи и фрукты. Так, в этом году уже было зафиксировано несколько случаев отравления помидорами и арбузами.
Медики также отмечают, что нередко пострадавшие пытаются лечиться самостоятельно, не обращаясь за медицинской помощью, а это чревато неприятными последствиями, которые рано или поздно все равно заставят больного обратиться к врачу.
Напасть не только летнего периода
По статистике понос, или диарея, занимает второе место в мире по распространенности после простудных заболеваний. Сама по себе диарея не является болезнью, она - лишь признак неполадки в пищеварительной системе. По словам заведующего кафедрой педиатрии Института усовершенствования врачей профессора Аслана Гасанова, специалисты различают диарею инфекционную и неинфекционную.
"Надо сказать, что, вопреки широко распространенному мнению, причины, вызывающие диарею, далеко не всегда кроются исключительно в потреблении некачественной пищи. Скажем, причиной инфекционной диареи могут быть бактерии, вирусы, простейшие, лямблии и грибки. Одной из частых причин диареи является ротавирус, который был открыт в 1942 году и поначалу не привлек должного внимания", - сказал он.
Причинами неинфекционной диареи могут быть дисбактериоз - нарушение равновесия кишечной микрофлоры; неправильное питание, в том числе и несбалансированные диеты (например, слишком много грубой растительной пищи), некачественная пища, нехватка пищеварительных ферментов, аллергия на те или иные пищевые продукты, например коровье молоко, нехватка витаминов К, F, В2 (рибофлавина) и ниацина, хронические заболевания органов пищеварения (гастрит, колит, энтерит, панкреатит, гепатит и т.д.), острые отравления (например ртутью или мышьяком). Диарея может возникнуть в результате нарушения обмена веществ и также неврозов, волнения, страха. Кроме этого выделяют так называемую диарею путешественников, которая вызывается загрязнением пищи и воды микроорганизмами и обычно проявляется на отдыхе.
Диарею также могут вызвать лекарственные средства, например антибиотики, антацидные средства, содержащие магний, пищевые добавки с магнием, все слабительные средства, кроме препаратов, способствующих увеличению объема содержимого кишечника, и др.
Уровень распространенности различных возбудителей и их сезонная концентрация зависят от климатогеографических условий. Так, в странах Северного полушария, например, доминируют вирусные инфекции, рост которых наблюдается в зимний период. Нелишне подчеркнуть, что вирусные инфекции преобладают в странах с высоким уровнем социально-экономического развития. Иллюстрацией может служить та же ротавирусная инфекция, которая встречается в 30-80% случаев заболеваний в западных странах и лишь в 20-40% - в развивающихся регионах мира. Для инфекционной диареи также характерна сезонность. Бактериальная диарея в основном наблюдается в теплое время года, а вирусная, наоборот, в холодное.
Симптомы диареи ни с чем невозможно перепутать. В особо тяжелых случаях человек просто не "вылезает" из туалета. Кроме расстройства желудка больного могут беспокоить боли в животе, метеоризм, тошнота и рвота. Пропадает аппетит, человек худеет.
В зарубежной литературе диарею подразделяют на острую и хроническую. Острая диарея в основном длится 1-2 недели. Точных данных, с какого времени следует считать диарею хронической, нет. Большинство авторов предлагают считать диарею хронической, если расстройство стула длится более 3 месяцев.
При острой, внезапно возникшей диарее налицо все признаки инфекционного заболевания: повышение температуры тела, токсикоз, многократный жидкий стул с примесями, включая слизь и даже кровь.
Легче предупредить, нежели лечить…
Данная напасть может поразить каждого из нас независимо от пола, состояния здоровья и возраста. Однако, по словам А.Гасанова, когда диареей заболевают пожилые люди или дети в раннем возрасте, они подвергаются большему риску осложнений от потери жидкости (обезвоживания), хлорида натрия и калия, других электролитов. В особо запущенных случаях можно даже умереть. Так, по данным ВОЗ, ежегодно диарея уносит жизни около двух миллионов детей во всем мире.
Обезвоживание характеризуется головокружением, сухостью слизистых, жаждой, дезориентацией во времени и пространстве или отсутствием реакции на внешние раздражители, заострением черт лица.
Диарея - это следствие, а бороться надо с причиной. Так, при бактериальной диарее назначают антибиотики. Диарею от нехватки витаминов лечат витаминными уколами. При дисбактериозной диарее настоятельно советуют пить так называемые пробиотики - препараты нормальной микрофлоры кишечника.
Очень важно при расстройстве желудка не допустить обезвоживания. Поскольку обычная питьевая вода не содержит сахара, минеральных солей, которые теряет организм при диарее, необходимо компенсировать такую потерю большим количеством жидкости, содержащей эти вещества. Для этого можно потреблять чай с сахаром, морсы, бульон, минеральную воду или просто подсоленную воду с глюкозой. Если плюс к диарее наблюдается еще и рвота, больному необходимо пить хотя бы небольшое количество жидкости каждые 15-20 минут. В любом случае придется сесть на диету: есть часто и понемногу, отказаться от жирной пищи, кофе и молока.
В острый период диареи рекомендуется щадящая диета: сухарики из белого хлеба, легкие нежирные мясные и рыбные супы, паровые мясные или рыбные котлеты, яйца всмятку, протертая рисовая, овсяная, гречневая, манная каши, свежий нежирный творог, кисели, чай, черный кофе. Однако такая диета не может длиться более 5 дней, а после прекращения диареи нужно как можно скорее вернуться к нормальному питанию. Также всегда надо помнить, что самолечение - это не выход из положения и лучше всего обратиться за квалифицированной медицинской помощью, отметил А.Гасанов.
Наша собеседник напомнил, что диарею называют "болезнью грязных рук", а поэтому очень большое значение имеет не лечение, а предупреждение диареи.
Наиболее эффективным методом профилактики острой диареи и диареи путешественника остается соблюдение правил личной гигиены. Вдали от дома избежать нежелательной встречи с этой напастью поможет соблюдение простого правила: "Либо свари, либо очисть, либо не ешь"…