İlanlar məhz yay dövründə insanlar üçün xüsusilə təhlükəli olur
Urbanist aləmdə yaşayan insan məzuniyyət, istirahət günləri təbiət qoynuna üz tutarkən, istisna hallarda isə elə şəhərin özündə rastlaşa biləcəyi aqressiv canlı təbiəti çox vaxt unudur. Hər il dünyada zəhərli heyvanların basqınına 10 milyona yaxın insan məruz qalır, təxminən  50 min nəfər həlak olur. Belə hallardan 1 milyona yaxını ilanlarla bağlıdır ki, bunlardan da 30-40 mini ölümlə nəticələnir. Belə halların əksəriyyəti Asiya, Afrika və Latın Amerikası ölkələrinin payına düşür.
Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının məlumatına görə, XX əsrin ortalarında ilanların sancmasından zərər çəkən insanların sayı yarım milyon təşkil edirdi. Müasir antidotların tətbiqinə qədər ilanların sancdığı adamların 20-40, bəzi ölkələrdə (Hindistan, Cənub-Şərqi Asiya və Cənubi Amerikada) isə 70%-ə qədəri ölürdü. Hazırda zərdab tətbiq edilməsi sayəsində ölənlərin sayı 2-3%-ə qədər azalıb.
Ölkəmizin bəxti gətirib, çünki məsələn, quruda yaşayan 38 və suda yaşayan 23 ilan növünün, həmçinin, onlarca zəhərli həşəratın məskunlaşdığı Avstraliya ilə müqayisədə bizdə belə fauna nümayəndələrinin sayı çox azdır. Eyni zamanda, sayları az olsa da, onlar var, aralarında ən zəhərliləri gürzə və əfi ilan sayılır. Hər il ölkəmizdə onların insanları sancmaları faktları qeydə alınır.
Bundan heç kim sığortalanmayıb
Yayda hamımızın boğanaq şəhərdən təbiətin qoynuna can atdığı məlum faktdır. Dəniz kənarında bütün ailənin ən isti günləri keçirmək üçün yollandığı bağ ən ideal variant ola bilər. Lakin bu zaman heç ağlımıza belə gəlmir ki, xoşagəlməz sürprizlərlə ən gözlənilməz yerlərdə üzləşə bilər, nəticədə, vaxtımızı çimərlikdə və ya meşədə xoş keçirmək əvəzinə, xəstəxana çarpayısına düşərik.
Paytaxt sakini Eldar Əliyevin başına məhz belə bir hadisə gəlib. İstirahət üçün çox əlverişli hava şəraitindən istifadə edərək, o, ailəsilə birlikdə Türkanda yerləşən bağına üz tutub. Gözəl hava məzuniyyətin yaxşı keçməsi üçün şərait yaradırdı. Lakin isti yay axşamlarının birində həyətə düşən E.Əliyev qəfildən topuğunda bir sancı duydu. Əvvəlcə, buna əhəmiyyət verməsə də, evə qayıdanda ayağının keyidiyini hiss etdi, bir neçə dəqiqədən sonra isə ayağı çox bərk şişdi. Onun ayağını diqqətlə nəzərdə keçirən ailə üzvləri topuğunda kiçicik bir yara - ilanın dişinin yerini gördülər. Halı get-gedə pisləşdiyindən, qohumları yubanmadan onu xəstəxanaya apardılar. Qəsəbədən klinikaya qədər bir saata qədər yol getməli oldular. E.Əliyevin ayağını müayinə edən həkimlər onu gürzənin sancdığını dedilər və zərərçəkənə dərhal zərdab vurdular. Orqanizmin intoksikasiyası o qədər geniş idi ki, E.Əliyevə qan da köçürmək lazım gəldi və o, reanimasiya şöbəsində, təxminən bir ay qalmalı oldu. Sonra müalicə ambulator şəraitdə davam etdirildi, həm də bərpa dövrü kifayət qədər uzun çəkdi.
Belə hallar çox olur. Beton və dəmirdən olan şəhərdə yaşadığımıza baxmayaraq, zəhərli ilanlara burada da rast gəlmək mümkündür. Son zamanlar Bakı sakinləri Bayılda və başqa yerlərdə ilanlarla daha tez-tez rastlaşırlar. Bu yaxınlarda Milli Parkda dincələnlərin ölkəmizin ən zəhərli ilanı - gürzə ilə rastlaşmaları barədə xəbər yayıldı. Xoşbəxtlikdən, bu görüş xətasız ötüşdü - heç kim zərər çəkmədi. Lakin başqa cür də ola bilərdi, çünki bulvar adlandırmağa alışdığımız Milli Parkda həmişə çoxlu adam olur.
Qeyd edək ki, gürzə keçmiş SSRİ faunasında əfi ilanların ən iri nümayəndəsidir. Quyruğu ilə birlikdə onun uzunluğu 2 metrə qədər çatır (adətən 1,6 m), çəkisi 3 kq (bəzən 6 kq qədər) olur.  Boz-qəhvəyi rəngli bu ilanın üstündəki naxışlar arealdan asılı olaraq dəyişir. Demək olar ki, qara, yaxud qəhvəyi rəngli, bəzən bənövşəyi çalarlı nümunələrə də rast gəlinir. İlanın kürəyiboyu eninə tünd-qonur xətlər, gövdənin yanları ilə isə daha kiçik ləkələr yerləşir. Zəhərlilik dərəcəsinə görə gürzənin zəhəri yalnız kobranın (eynəkli ilanın) zəhərindən geri qalır. Sancarkən bu ilan 50 mq zəhər yeridir. Düz-gün və vaxtında müalicə edilmədikdə, onun qurbanı olanlar arasında ölüm halları kifayət qədər geniş yayılıb.
Bakı zooparkının terrarium və akvarium bölməsinin  müdiri Pakizə Əliyevanın sözlərinə görə, adətən ilanlarla bağlarda rastlaşmaq mümkündür. Bəzən onlar avtomobillərə girir və bu yolla da şəhərə gəlib çıxır. P.Əliyeva qeyd etdi ki, gürzədən başqa, Abşeronda koramallara da rast gəlinir. Lakin dişləri boğazlarının dərinliyində yerləşdiyindən, bu ilanların təhlükəsi yoxdur. Müsahibimiz keçən illə müqayisədə, bu il ilanların sayının artmadığını və şəhərdə zəhərli ilanlarla rastlaşma ehtimalının son dərəcə az olduğunu da bildirdi. Adətən, onlar səhra, yarımsəhra və dağlıq-səhra zonalarının müxtəlif biotiplərində yaşamağa üstünlük verirlər. O, gürzəyə iri şəhərlərin kənarlarında - gizlənmək üçün yerlərin, siçovul və siçanlardan ibarət yaxşı yem bazasının olduğu sahələrdə rast gəlməyin mümkünlüyünü bildirdi. Qeyd edildi ki, zəhərli ilan populyasiyasına gəmiricilərin olması da təsir göstərə bilər - ərazidə siçovul, siçan, digər gəmiricilər nə qədər çox olarsa, gürzə ilə rastlaşmaq ehtimalı da bir o qədər artacaq. Gürzəyə ən çox Türkan, Zirə və Qobustanda rast gəlinir. "Bağa gələn şəhərlilərin çoxu ilandan qorunmaq üçün kirpi saxlayır və sadəlövhcəsinə onun ilanları yediyinə inanırlar, bəziləri ətrafa sarımsaq səpələyirlər... Lakin bütün bu tədbirlər səmərəsizdir. İlanların sizə "qonaq gəlməmələri" üçün, ilk növbədə, gəmiricilərdən qurtulmaq zəruridir, çünki zəhərli ilanları məhz onlar cəlb edə bilər. Bütün digər ilanlar kimi, gürzə də insanla rastlaşarkən, bir qayda olaraq, sürünüb getməyə çalışır, yalnız həyatı üçün təhlükə duyduqda hücum edir. Adətən, bu, bilmədən gürzəni tapdaladıqda, yaxud ona toxunduqda baş verir". Onu da demək lazımdır ki, gürzə dişləmək üçün irəli atılmır, adətən, bu ilan ayaqdan sancır.
P.Əliyevanın sözlərinə görə, əvvəllər Zirədə ilan zəhəri almaq üçün ilanların tutulduğu serpentari fəaliyyət göstərirdi. Lakin 1991-ci ildə serpentari ləğv edildi və hazırda ölkədə bir dənə də olsun belə obyekt yoxdur. O, qeyd etdi ki, bir qram gürzə zəhəri əldə etmək üçün (dünya bazarında onun qiyməti bir neçə yüz dollardır) on ədəd gürzə lazımdır. P.Əliyeva onu da qeyd etdi ki, hazırda ilanların tutulması və ərazinin araşdırılması ilə Bakı zooparkı və Zoologiya İnstitutu məşğul olur. Onlar əhalidən şikayət alındığı hallarda həmin yerə yollanırlar. Lakin əksər hallarda çağırışlar nahaq yerə olur - aşkarlanan ilanlar insanlar üçün təhlükə törətmir.
Əsas məsələ vaxtında yardım göstərməkdir
Ölkənin aparıcı toksikoloqu, Azərbaycan Tibb Universitetinin əməkdaşı İsmayıl Əfəndiyevin sözlərinə görə, son bir neçə il ərzində Toksikologiya Mərkəzinə gürzə çalmış adam daxil olmayıb. Cari ildə yalnız bir belə hal qeydə alınıb. Bu, yanvar ayında bir qadın yeri belləyərkən yuxulu gürzəyə rast gəldikdə baş verib. Bununla belə, sakitləşmək də olmaz, çünki gürzə sancması ilə bağlı ayrı-ayrı faktlara aprel-may aylarında rast gəlinsə də, belə hallarla ən çox iyul-avqust aylarında üzləşirik.
İ.Əfəndiyev qeyd etdi ki, gürzə zəhərindən kəskin inyeksiya zəhərlənmələrinə, yüksək dağ rayonları istisna olmaqla, ölkəmizin bütün ərazisində rastlaşırıq. Onun sözlərinə görə, hər il Azərbaycan üzrə gürzə zəhərilə 100-dən artıq kəskin zəhərlənmə halı baş verir. Ən çox belə hal Abşeron yarımadası və ətraf rayonlarda qeydə alınır. Bakı ərazisində "ən təhlükəli" 8-ci Kilometr, Əhmədli, Yeni Günəşli, Badamdar, Sahil, Bakıxanov, Binəqədi rayonları sayılır. Müsahibimizin dediyi kimi, bu yaxınlarda şəhərin lap ortasında - Milli Parkda gürzə tapılsa da, burada təəccüblü heç nə yoxdur. Belə hallar mütəmadi olaraq baş verir: "Məsələn, bir neçə il bundan əvvəl gürzə paytaxt sakinini Heydər Əliyev Sarayının yanında sancmışdı. Prezident Aparatı yaxınlığında ağacdan düşən gürzənin bir nəfəri sancmasından da o qədər çox keçməyib. Bu ilan çox mütəhərrikdir, kolların və ağacların budaqları ilə hərəkət etməyi bacarır, demək olar ki, öz bədəni uzunluğunda məsafəyə kəskin sıçraya bilir. Qeyd etməliyəm ki, gürzə heç vaxt səbəbsiz insanın üzərinə atılmır, əksinə, onunla görüşdən yayınmağa çalışır. Gürzə insanı qida mənbəyi kimi qavramadığından və insan onun üçün maraq doğurmadığından, ona yalnız təhlükə duyduğu məqamlarda hücum edir. Lakin əsassız aqressiya hallarını da qeydə almışıq - evlər və mənzillərdə yuxu zamanı sancmalar (bir dəfə yaşyarımlıq uşaq bunun qurbanı olub). Onu da deməliyik ki, sonuncu hücum ilanların fəallıq mövsümünün axırında (oktyabr) baş verib və güman ki, ilanın yatmaq üçün yer axtarması ilə əlaqədar olub. Ən çox, 15-45 yaş arasında olanlar (60%-dən çox) buna məruz qalırlar. İlanların qadınları sancmaları hallarına xeyli az rast gəlinir (bizim məlumatımıza görə, 1:3 nisbətində). Uşaqlarda intoksikasiya halları çox ağır keçir".
Müsahibimiz vurğuladı ki, gürzənin dişlədiyi insana tez bir zamanda zərdab vurulmalıdır. Onun sözlərinə görə, ilan ürəyə və ya başa nə qədər yaxın olan yerdən dişləyərsə, nəticələr bir o qədər ağır olar. İnsan stasionara vaxtında çatdırıldığı halda, onu xilas etmək mümkün olur. Lakin dişləmə anından 1 sutkadan artıq keçməməlidir. O qeyd etdi ki, zərdab pulsuz vurulur. Zərdabı yalnız stasionar şəraitdə vurmaq olar, çünki insanda onun komponentlərinə reaksiya yarana və nəticədə, o, şok vəziyyətinə düşə bilər.
Müsahibimiz yerli həkimlərin, bir qayda olaraq, Özbəkistan istehsalı olan "Antigürzə", həmçinin Avropada istehsal olunan "Paster" zərdabından istifadə etdiklərini də bildirdi. Azərbaycanda belə zərdablar istehsal edilmir. O, qeyd etdi ki, ilan sancması zamanı qan köçürməsindən son dərəcə az-az istifadə edilir və buna yalnız ən ağır hallarda ehtiyac yaranır. Əksər hallarda, ilan sancmasından zərər çəkənlərə keyfiyyətsiz ilk yardım göstərilir. Belə ki, zərərçəkənlərin 90%-i ilanın dişlədiyi yer bərk sıxılmış vəziyyətdə çatdırılır. Lakin İ.Əfəndiyev vurğuladı ki, bunu qətiyyən etmək olmaz. Üstəlik, cəmi 10 dəqiqəlik sıxılma müalicə müddətini uzadır, belə hallarda ölüm ehtimalı da iki dəfə artır.
"Bəziləri yaranı balaca kəsir və zəhəri sormağa çalışırlar ki, bu o qədər də səmərəli tədbir deyil. Digərləri həmin yerə qatıq və sarımsaq qoyurlar. Lakin həmin anda, ilk növbədə, ətrafları hərəkətsizləşdirmək tələb olunur. Zəhər, ilk növbədə, qanın laxtalanmasına təsir göstərdiyindən, ilk yardım kimi, ona "Geparin" vurmaq, analgin, yaxud başqa bir antihistamin preparat vermək, həmçinin çay və ya kofe içirtmək olar. Şübhəsiz, ixtisaslı yardımı yalnız həkimlər göstərə bildiyindən, ilan sancan adamı xəstəxanaya mümkün qədər tez çatdırmaq lazımdır, çünki zəhərli ilanın sancması məhz gecikməyin ölümə bərabər olduğu hallara aiddir", - deyə İ.Əfəndiyev qeyd etdi.

Именно в летний период ядовитые змеи особенно опасны для людей
Зачастую современный человек, живущий в урбанистическом мире, забывает об агрессивной живой природе, с которой он может столкнуться в отпуске, при выезде на природу в выходные дни, а также, но гораздо реже, прямо в городе. Ежегодно в мире порядка 10 миллионов человек подвергаются нападениям ядовитых животных, причем около 50 тысяч пострадавших погибают. Около миллиона подобных случаев связывают с ядовитыми змеями, при этом 30-40 тысяч из них заканчиваются летальным исходом. Большинство таких случаев приходится на страны Азии, Африки и Латинской Америки.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в середине XX века число пострадавших от змеиных укусов составляло полмиллиона человек. До начала применения современных антидотов погибало 20-40% укушенных, а в некоторых странах (Индия, страны Юго-Восточной Азии и Южной Америки) и до 70%. В настоящее время благодаря применению сыворотки число летальных исходов сократилось до 2-3%.
Нашей стране повезло с тем, что в отличие, скажем, от той же Австралии, в которой насчитываются  порядка 38 наземных и 23 видов морских змей, а также десятки ядовитых насекомых, подобных представителей фауны намного меньше. В то же время, пусть в гораздо меньшем количестве, но они существуют и у нас, и среди них наиболее опасными считаются гюрза и гадюка, случаи укусов которых у нас ежегодно фиксируются.
От сумы и от змеи не зарекайся
Общеизвестно, что летом большинство из нас стремится вырваться из душного города куда-нибудь на природу. Идеальным вариантом может стать наличие дачи где-нибудь на берегу моря, куда вся семья может отправиться, чтобы "переждать" наиболее жаркие деньки. Однако при этом мы даже не задумываемся о том, что весь отдых может быть омрачен неприятными сюрпризами, которые могут подстерегать нас в самых неожиданных местах. В итоге вместо приятного времяпровождения на пляже или в лесу мы рискуем оказаться на больничной койке.
Именно последнее и произошло с жителем столицы Эльдаром Алиевым. Желая насладиться прекрасной для отдыха погодой, он с семьей отправился на свою дачу, расположенную в поселке Тюркан. Погода благоприятствовала удачному отпуску, и все вроде было хорошо. Однако в один из  знойных летних вечеров Эльдар,  выйдя в сад, внезапно почувствовал незначительную боль у щиколотки. Сначала он не понял, в чем дело, и не придал этому никакого значения. Но когда вернулся домой, то почувствовал, что нога начала неметь и через несколько минут ее раздуло в два раза. Внимательно рассмотрев ногу, домочадцы увидели на ней две небольшие ранки - следы зубов змеи. Родственники Э.Алиева немедленно повезли его в больницу, так как ему становилось все хуже и хуже. Дорога от поселка до городской клиники заняла около часа. Врачи, осмотрев ногу, поставили диагноз - укус гюрзы. Пострадавшему тут же была введена сыворотка. Интоксикация организма была настолько обширной, что ему пришлось делать переливание крови, и он около месяца провел в реанимации. Затем Э.Алиев лечился в амбулаторных условиях. Причем реабилитационный период продолжался достаточно долго.
Такие случаи не так уж редки. Несмотря на то, что мы живем в городе из бетона и железа, даже здесь можно встретить ядовитых змей. В последнее время все чаще жители Баку встречают змей на Баилово, в поселке УПД и в других местах. Недавно в столице появились сообщения о том, что в Национальном парке, по привычке именуемом бульваром, отдыхающие столкнулись с одной из самых ядовитых змей нашей страны - гюрзой. К счастью, встреча с этим опасным пресмыкающимся имела благополучный финал - никто не пострадал. Однако все могло закончиться иначе, тем более что бульвар всегда полон народа.
Отметим, что гюрза - самый крупный представитель гадюковых змей в фауне бывшего СССР. Максимальная длина тела с хвостом достигает 2 метров (обычно до 1,6 м), масса тела - 3 кг (иногда до 6 кг). Эта змея бывает окрашена в серовато-коричневые тона, рисунок в пределах ареала варьирует. Встречаются однотонные особи, почти черного или коричневого цвета, иногда с фиолетовым оттенком. Вдоль спины проходит ряд поперечных темно-бурых пятен, а по бокам туловища - более мелкие пятна. Яд гюрзы  по токсичности уступает только яду кобры. При укусе эта змея вводит 50 мг яда, и без  своевременного и правильного лечения случаи гибели среди жертв укуса достаточно часты.
По словам заведующей секцией террариума и аквариума Бакинского зоопарка Пакизы Алиевой, со змеями обычно можно повстречаться на даче, реже они могут заползти в машину - именно таким образом они попадают в город. Как отметила П.Алиева, помимо гюрзы из ядовитых змей на Абшероне встречается ящеричный и кошачий полоз. Однако эти змеи не представляют большой угрозы, так как зубы у них расположены глубоко в горле. Она отметила, что в этом году численность змей не увеличилась по сравнению с прошлыми годами, и в городе ядовитых змей можно встретить крайне редко. Обычно они предпочитают жить в различных биотопах пустынной, полупустынной и горно-степной зон. По словам нашей собеседницы, гюрза встречается и на окраинах крупных городов, где для нее есть необходимые укрытия и хорошая кормовая база в виде крыс и мышей. Она отметила, что на популяцию ядовитых змей может влиять наличие грызунов. Чем больше крыс, мышей, тушканчиков будет на местности, тем больше вероятности наткнуться на гюрзу. Чаще всего гюрза встречается в Зыря, Тюркане и Гобустане. "Многие горожане, приезжая на дачу, пытаются обезопасить себя от змей, для чего некоторые заводят ежей, наивно полагая, что они едят змей, кто-то разбрасывает чеснок вокруг дома. Однако все эти меры не являются эффективными. Для того чтобы змеи не наведывались к вам в "гости", в первую очередь нужно избавиться от грызунов, так как именно последние могут стать приманкой для ядовитой змеи. Как правило, при встрече с человеком гюрза, впрочем, как и любая другая змея, старается уползти и нападает лишь в том случае, если чувствует угрозу для своей жизни. Обычно гюрза нападает, если на нее нечаянно наступят или заденут". Причем, надо сказать, гюрза не совершает выпадов для укуса, чаще всего она кусает ногу.
По словам П.Алиевой, раньше в Зыря функционировал серпентарий, куда отлавливали змей для сбора яда. Однако в 1991 году серпентарий был расформирован, и на сегодняшний день в стране нет ни одного подобного объекта. Она отметила, что для получения одного грамма яда гюрзы необходимо десять особей (на мировом рынке стоимость одного грамма яда достигает нескольких сотен долларов).
Как заметила П.Алиева, отловом змей и исследованием местности занимаются в настоящее время Бакинский зоопарк и Институт зоологии. В случае поступления жалоб от населения они выезжают на место. Однако очень часто вызовы оказываются напрасными, а обнаруженные змеи не представляют для человека никакой угрозы.
Главное - вовремя оказать помощь
По словам  ведущего токсиколога страны, сотрудника Азербайджанского медицинского университета Исмаила Эфендиева, в нынешнем году был зафиксирован один  случай укуса змеи. Произошло это в январе. Женщина на даче вскапывала землю и наткнулась на сонную змею. Тем не менее расслабляться не стоит, так как пик укусов гюрзы приходится на июль-август, хотя единичные  случаи фиксируются и в апреле-мае.
И.Эфендиев отметил, что случаи острых отравлений ядом гюрзы на территории нашей страны отмечаются практически повсеместно, за исключением высокогорных районов. По его словам, в целом  по Азербайджану ежегодно фиксируется более 100 случаев острых отравлений ядом гюрзы. Наибольшее количество укусов приходится на Абшеронский полуостров и прилегающие к нему районы. На  территории Баку наиболее опасными можно считать поселки "8-й километр", Ахмедлы, Новые Гюнешли, Бадамдар, Сахил, имени Бакиханова, Бинагади. Как заявил наш собеседник, в том, что недавно гюрза была обнаружена в центре города - в Национальном парке, нет ничего удивительного. Подобные случаи периодически имеют место быть.
"Так, пару лет назад гюрза укусила жителя столицы около Дворца имени Гейдара Алиева. Несколько лет тому назад неподалеку от президентского аппарата с дерева упала гюрза и укусила находящегося в тот момент рядом человека. Эта змея очень подвижна, хорошо лазает по веткам кустарников и деревьев, на земле способна к резким броскам, почти на всю длину своего тела. Отмечу, что гюрза никогда просто так не нападет на человека, скорее попытается избежать встречи с ним. Она не воспринимает человека как источник пищи, а потому он не представляет для нее интереса, и напасть гюрза может только в том случае, если почувствует опасность. Но нами отмечены отдельные случаи и немотивированной агрессии - укусы во время сна в квартирах и домах (в одном случае жертвой стал полуторагодовалый ребенок). Однако следует отметить, что последнее нападение произошло в конце сезона активности змей (октябрь) и, возможно, связано с поиском места для спячки. Наиболее часто укушенными оказываются люди в возрасте 15-45 лет (более 60%). Случаи укусов женщин встречаются значительно реже (по нашим данным, в соотношении 1:3). У детей интоксикация проходит наиболее тяжело", - сообщил И.Эфендиев.
Наш собеседник подчеркнул, что человеку, укушенному гюрзой, необходимо как можно быстрее ввести сыворотку. По словам И.Эфендиева, чем ближе к области головы или сердца укус, тем тяжелее последствия. В случае, если человека вовремя доставили в стационар, его удается спасти. Однако с момента укуса не должно пройти более суток. Он отметил, что вакцина вводится пострадавшему совершенно бесплатно. Сыворотку можно вводить только в условиях стационара, так как у человека может возникнуть реакция на ее компоненты, в результате чего пострадавший впадет в шоковое состояние.
Как рассказал наш собеседник, местные врачи, как правило, используют сыворотку "Антигюрза", произведенную в Узбекистане, а также европейскую сыворотку "Пастер". В Азербайджане подобные сыворотки не производятся. Он отметил, что переливание крови при укусе змей требуется крайне редко и происходит только при особо тяжелых случаях. Очень часто пострадавшим от укуса змей оказывается неквалифицированная первая помощь. Так, 90% пострадавших поступают в больницу с наложенным на место укуса жгутом. Однако, как подчеркнул И.Эфендиев, этого делать ни в коем случае нельзя. Так как если наложить на место укуса жгут, хотя бы даже на десять минут, то срок лечения увеличится. Кроме того, в этом случае и вероятность смертного исхода возрастает в два раза.
"Некоторые делают надрез на ране и пытаются вытянуть яд самостоятельно, но и эта мера не является эффективной. Другие и вовсе кладут на место укуса гатыг с чесноком. Однако при укусе надо в первую очередь обездвижить конечность. Яд действует, в первую очередь, на свертываемость крови, и потому пострадавшему в качестве первой помощи можно ввести "Гепарин", дать анальгин или какой-нибудь антигистаминный препарат. Также можно напоить пострадавшего чаем или кофе. Безусловно, квалифицированную помощь смогут оказать лишь врачи, и потому человека, укушенного змеей, необходимо как можно быстрее доставить в больницу, поскольку укус ядовитой змеи именно тот случай, когда промедление может быть смерти подобно", - заметил И.Эфендиев.