İPOTEKAYA PUL ÇATMADI?
2006-cı il martın 1-də Azərbaycan Milli Bankı ölkənin şəxsi mənzilə malik olmayan vətəndaşlarının çoxdan həsrətində olduqları ipoteka kreditləşdirməsi sistemini işə saldı. Hərçənd ki, buna qədər də bəzi banklar ipoteka kreditləri verir, tikinti şirkətləri isə yeni tikilən binalarda mənzilləri kreditlə satırdılar. Lakin əhali Azərbaycan İpoteka Fondu (AİF) vasitəsilə kreditləşdirməyə daha çox ümid bəsləyirdi, çünki bu halda söhbət daha sərfəli və güzəştli borcalma şərtlərindən gedirdi.
Proses başlandı. AİF-in müvəkkil banklarına (hazırda onların sayı 23-dür) yüzlərlə müraciət daxil olmağa başladı. Gözlənildiyi kimi, sosial ipoteka tətbiq edildikdən sonra əsl ipoteka bumu başladı. Nəticədə, AİF ciddi problemlə - vəsait çatışmazlığı ilə üzləşdi. Dövlət büdcəsindən vəsait köçürmələrində fasilələr üzündən, Milli Bank AİF agenti olan bütün banklara rəsmi məktub göndərərək, onları fondun hesabına ipoteka kreditləri ayrılması üçün ərizələrin qəbulunun dayandırılması barədə məlumatlandırmaq məcburiyyətində qaldı. Bu, ipoteka kreditləşdirməsi ətrafında qalmaqalın güclənməsi üçün bəhanə oldu, çünki ehtiyatların olmaması ilə yanaşı, ipoteka şərtlərinin dəyişdirilməsi kimi dəlillər də irəli sürülürdü.
Məsələ "bum"dadır
Eyni zamanda, MB İdarə Heyəti sədrinin müavini Rüfət Aslanlı banklara ipoteka kreditləşdirməsinin dayandırılması barədə göstəriş verilmədiyini, lakin büdcədən maliyyələşdirmənin yubanması üzündən təkrar maliyyələşdirmə ilə bağlı bəzi problemlər meydana çıxdığını israrla iddia edirdi. "Yəqin ki, bu məsələlər bir neçə gün ərzində tənzimlənər, çünki Maliyyə Nazirliyi 2007-ci il üçün nəzərdə tutulan 20 mln manatdan 3 mln manatını artıq fonda köçürüb. İlkin mərhələdə ipoteka kreditləri bankların vəsaitləri hesabına ayrılırdı və yalnız 1,5-2 aydan sonra təkrar maliyyələşdirmə məqsədilə banklar AİF-dən vəsait alırdılar. Bu prosesdə agent bankların fəallığı onlarda sərbəst vəsaitin olması ilə izah olunur", - deyə Aslanlı bildirib. Bu sözlərin deyilməsindən artıq xeyli keçsə də, banklar ərizələrin qəbulunu hələ də bərpa etməyib.
R.Aslanlı Maliyyə Nazirliyinin qalan 17 mln manatın ayrılmasını yubatmasını da texniki səbəblərlə izah edib: "Büdcədə nəzərdə tutulan vəsait Maliyyə Nazirliyinin xəzinə hesablarına daxil olub və yaxın vaxtlarda onların AİF-ə köçürüləcəyini gözləmək olar".
Paralel olaraq, AMB ölkə hökumətilə ipoteka kreditləşdirməsi üçün dövlət büdcəsindən əlavə maliyyə ayrılmasının müzakirəsinə başlayıb.
R.Aslanlı ipoteka kreditləşdirməsinin müvəqqəti dayandırılmasının səbəbini heç də ipoteka şərtlərinin dəyişdirilməsində görmür. Əksinə, onun sözlərinə görə, 2007-ci il Debürokratikləşdirmə ili elan olunub: "Biz 2007-ci ildə ipoteka bumu gözləyirdik və bu baş verdi. İnfrastruktur dəyişiklikləri, qanunvericiliyin təkmilləşdirilməsi bürokratik proseslərin, demək olar ki, iki dəfə azaldılmasına gətirib çıxardı". Bundan başqa, yeni tikilən binalarda mənzil alınmasına icazə verilməsi ipotekanın bazarda da tanınmasına gətirib çıxardı.
Növbəti mərhələdə AMB ipoteka kreditlərinin sabitliyini bazar maliyyələşdirməsinin tətbiqi vasitəsilə təmin etmək niyyətindədir. Bu heç də yenilik deyil: ipoteka kreditləşdirməsi üzrə strategiya müəyyənləşdirilərkən hələ 2 il əvvəldən məlum idi ki, dövlət tərəfindən dəstəklənməni nəzərdə tutulan start mərhələsindən sonra, bazar maliyyələşdirməsinə rəvac veriləcək. Məhz bu səbəbdən İpoteka Fondundan ipoteka kreditləri verilməsi haqqında müddəa və qaydalarda deyilir ki, onlar təkcə büdcə vasitəsilə maliyyələşdirilmir, bu məqsədlə xarici maliyyələşdirmə, sərmayədarların vəsaiti də cəlb oluna bilər.
R.Aslanlı əhalisi cəmi 2,6 mln nəfər olsa da, kreditləşdirmə portfelinin $8 mlrd təşkil etdiyi Latviyanın ipoteka kreditləşdirməsi təcrübəsini çox uğurlu sayır. Bu ölkədə təkrar maliyyələşdirmə institutu yoxdur, yəni bu həcm bankların xarici maliyyələşdirməni cəlb etmələri sayəsində yaranıb.
Kreditlər müxtəlif olur
MB 2007-ci ilin axırına qədər sosial ipotekanın kommersiya şərtlərilə verilən ipotekadan ayrılmasını təklif edir. AMB İdarə Heyətinin sədri Elman Rüstəmov hesab edir ki, ipoteka kreditləşdirməsinin artım templəri nəzərə alınmaqla, onun maliyyələşdirilməsi daim dövlət büdcəsi vəsaitləri hesabına həyata keçirilməməlidir. Dövlət büdcəsindən yalnız sosial ipoteka maliyyələşdirilməlidir, kommersiya ipotekası isə yalnız bazar şərtləri əsasında verilməlidir.
AMB başçısının fikrincə, Azərbaycanda kommersiya ipotekasının maliyyələşdirilməsi şərtləri indiki səviyyədə saxlanıldığı halda, bu, xarici sərmayədarlardan vəsait alınmasını ləngidər, həmçinin əhalinin əlavə maliyyələşdirilməsi üçün maneəyə çevrilər. "Odur ki biz digər iqtisadi qurumlarla birgə ciddi iş aparırıq və Azərbaycanda ipotekanın inkişaf etdirilməsi üçün dövlət tərəfindən yalnız sosial ipotekanın maliyyələşdirilməsi, daxili və xarici maliyyələşdirmənin cəlb olunması imkanlarının genişləndirilməsi üçün isə kommersiya şərtlərilə ipotekanın tətbiqi təklif edilir", - deyə E.Rüstəmov bildirib.
Üstəlik, MB yığım ipotekası haqqında qanun layihəsi də hazırlayıb və layihə artıq hökumətə təqdim edilib. Qanun layihəsinə görə, müştəri 3 il ərzində bankda ilk ödəniş kimi, vəsait toplayacaq, bu müddət başa çatdıqdan sonra isə avtomatik olaraq mənzilin alınması üçün lazım olan qalan məbləğ üçün kredit ehtiyatları ayrılacaq. Bu sxem Avropada çox geniş yayılıb. Onun Azərbaycanda tətbiqi büdcənin yükünü müəyyən dərəcədə azaldacaq, çünki ipoteka kreditləşdirməsinin mövcud sxemi tam şəkildə büdcəyə bağlıdır, çünki bu şərtlərlə (illik 4-8%) ipoteka qiymətli kağızlarını yerləşdirmək çox çətindir.
Bu institutların fəaliyyətdə olan bankların bazasında yaradılması nəzərdə tutulmur. Bunlar çox səciyyəvi institutlar olduğundan, başqa bank xidmətləri göstərməyəcəklər. Vəsait yığıldıqca, onlar bunu dövlət qiymətli kağızlarına (DQK və notlar) yerləşdirə bilərlər. Bu institutların fəaliyyəti ayrıca "Tikinti-əmanət bankları haqqında" qanunla tənzimlənəcək.
Tikinti-əmanət banklarının nizamnamə yığım kapitalı elə bir xüsusi rol oynamayacaq, çünki onlar minimal risqlərlə işləyəcəklər. Həmçinin onlara yeni açılan banklara verilən tələblərin tətbiqi, sırf dövlət, yaxud özəl və dövlət mülkiyyətində olmaları da mümkündür.
İnflyasiyanın ardınca qaçarkən
Onu da demək lazımdır ki, hazırda müvəkkil banklar tərəfindən ipoteka kreditlərinin verilməsi dinamikası fərqlidir. Ölkənin ən iri bankı - Beynəlxalq Bank isə bu prosesə hələ heç qoşulmayıb. ABB AMB tərəfindən ipoteka kreditlərinin verilməsinin ləngidilməsini əsaslı sayır. R.Aslanlının sözlərinə görə, AİF-in digər müvəkkil banklarından fərqli olaraq, geniş filial şəbəkəsinə malik ABB ipoteka kreditləşdirməsinə fərdi yanaşır. Bu məqsədlə o, ayrıca filial açıb və əməkdaşlar üçün treninq keçirir. R.Aslanlının dediklərindən: "Digərlərindən fərqli olaraq, bu maliyyə alətinin gəlirliliyinin aşağı olduğunu nəzərə alaraq, mənfəətlə işləmək üçün sabit əməliyyat gəlirləri əldə etmək məqsədilə öz portfelini hansı səviyyəyə çatdırmaq strategiyasını hər bir bank özü müəyyənləşdirir". Bu gün Azərbaycanda orta spred (əsas mənbədən ayrılan vəsaitin kredit dərəcələrilə istehlakçılara verilən kreditlərin faiz dərəcələri arasında fərq) 6% olduğu halda, ipoteka kreditləri üzrə bu göstərici heç 3-4% də təşkil etmir.
Uzunmüddətli kreditlərin inflyasiyanın artım templərindən aşağı faizlə verilməsini mümkünsüz sayan R.Aslanlı məhz bu səbəbdən bazar maliyyələşdirməsi vasitəsilə kommersiya ipotekasının tətbiqini təklif edir: "Bu o demək deyil ki, ipotekanın hazırkı faiz dərəcəsi - 6%-dən 26%-ə qalxacaq. Məsələn, Latviyada inflyasiya 6%, digər kreditlər üzrə faiz dərəcələri 10-12% təşkil edir, ipoteka kreditləri üzrə maliyyələşdirmə 4%-lə cəlb edilir, vəsait isə 5%-də yerləşdirilir. Ucuz ehtiyatlar hər yerdə var, sadəcə onları cəlb etməyi bacarmaq lazımdır". Onun sözlərinə görə, artıq beynəlxalq investisiya şirkətləri kommersiya ipotekasının bazar ehtiyatları hesabına maliyyələşdirilməsinə böyük maraq göstərirlər. Lakin sosial ipotekanı da bazar maliyyələşdirməsinə bağlamaq olmaz, çünki bu halda söhbət əhalinin zəif müdafiə olunan təbəqələrindən gedir. Bununla yanaşı, R.Aslanlı əhalinin daha geniş dairələrinin istifadə edə bilməsi üçün sosial ipoteka üzrə kreditləşdirmə mexanizminin özünün şərtlər dəyişdirilmədən (faizlər və müddətlər) təkmilləşdirilməsini mümkün sayır.
İndiyə qədər AİF 56 mln manat həcmində ipoteka kreditini maliyyələşdirib. Əhaliyə güzəştli kreditləşdirmə şərtlərilə verilən vəsaitin böyük hissəsi qaçqınlar, məcburi köçkünlər və hərbi qulluqçu ailələrinin payına düşür. Güzəştli kreditlərdən 17% dövlət qulluğunda olan şəxslərin, 6% elmlər namizədləri, 4% yüksək nailiyyətlər əldə edən idmançıların payına düşür. Bundan başqa, əhaliyə verilən ipoteka kreditlərindən 69%-i 18-35 yaş arasında olan şəxslərə ayrılıb.
İlk ödəniş əvəzinə, zəmanət
Tezliklə əhali ipotekanı ilk ödəniş olmadan ala biləcək. Bunun üçün AMB AİF nəzdində yaradılan İpoteka Kreditlərinə Zəmanət Fondu haqqında Əsasnamənin layihəsini artıq hökumətə təqdim edib. AMB sədr müavininin fikrincə, fondun fəaliyyətə başlaması üçün aparılan işlər 2007-ci ilin II yarısında başa çatdırıla bilər. Fond bir neçə gəlir mənbəyindən formalaşacaq. O, fəaliyyətə artıq müəyyən kapitalla başlayacaq. Bundan başqa, zəmanət verilməsi əsasında fondda ödənişlər yığılacaq. "Biz ödənişlər və kapitalların idarə olunmasına mühafizəkar yanaşmanın tətbiqini nəzərdə tuturuq və onların idarə olunmasından da gəlir əldə ediləcək", - deyən R.Aslanlının fikrincə, kreditə zəmanət verərkən belə fondlar ödənişlərin vaxtında edilməsi üçün borcalanın durumunun sabitliyini ciddi şəkildə araşdırırlar. Əks halda, heç bir institut duruş gətirə bilməz.
Zəmanət fondunun təsis edilməsində məqsəd ipoteka krediti alınarkən, gələcəkdə ilk ödənişin ləğvidir. Hazırda ilk ödəniş əvvəlki 30%-dən 15%-ə endirilib, gələcəkdə isə onu Kreditlərə Zəmanət Fondu ödəyəcək. Fondun yaradılması borcverənin risqlərinin azaldılması məqsədinə də xidmət edir.
AMB və AİF əməkdaşları tərəfindən müvafiq normativ baza işlənib-hazırlanıb, analoji struktur yaradılan müvafiq ölkələrin (Qazaxıstan, Avropa dövlətləri) təcrübəsi araşdırılıb.
İpoteka Fondunun hesablamalarına görə, 6-10 min ailəni ipoteka kreditlərilə təmin etmək üçün, alınan mənzildən asılı olaraq, 2010-cu ilə qədər 200-250 mln manat lazım gələ bilər.

НА ИПОТЕКУ НЕ ХВАТИЛО ДЕНЕГ?
С 1 марта 2006 года Национальный банк Азербайджана запустил систему ипотечного кредитования, которую граждане страны, не имеющие собственного жилья, ждали уже давно. Хотя и до этого ряд банков выдавал ипотечные кредиты, а строительные компании под кредит продавали жилье в новостройках. Однако на кредитование через Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) надежды у населения были большие, так как в данном случае речь шла о гораздо более выгодных и льготных условиях заимствования.
Процесс начался. Обращения за кредитами в полномочные банки АИФ (их сегодня насчитывается 23) стали поступать сотнями. Как и ожидалось, после введения социальной ипотеки в 2007 году начал наблюдаться самый настоящий ипотечный бум. В результате этого АИФ столкнулся с серьезной проблемой - нехваткой средств. Из-за перерыва с перечислениями средств из государственного бюджета Нацбанк был вынужден уведомить официальным письмом все банки - агенты АИФ о приостановке приема заявок на ипотечные кредиты за счет средств фонда. Это послужило поводом к нарастанию ажиотажа вокруг ипотечного кредитования, так как наряду с отсутствием ресурсов приводились и такие доводы, как изменение условий ипотеки.
Все дело в буме
При этом заместитель председателя правления НБА Руфат Асланлы продолжал утверждать, что банкам не было дано руководство о приостановлении ипотечного кредитования, однако из-за задержек с финансированием АИФ из госбюджета возникли некоторые технические проблемы с рефинансированием. "Наверняка  в течение одного-двух дней эти вопросы будут отрегулированы, так как Минфин уже перечислил в фонд 3 млн. манатов из предусмотренных на 2007 год 20 млн. манатов. Ипотечные кредиты на первичном этапе выдавались за счет средств самих банков. Через 1,5-2 месяца после выдачи их для рефинансирования банки уже берут средства из АИФ. Активность банков-агентов в данном процессе объясняется наличием у них свободных ресурсов", - сказал Асланлы. После этих слов прошел не один день, а банки так и не возобновили прием заявок.
Задержку с выделением Министерством финансов оставшихся 17 млн. манатов Р.Асланлы объяснил техническими причинами. "Предусмотренные бюджетом средства поступили на казначейские счета Минфина, и в ближайшее время можно ожидать перечисления в Ипотечный фонд", - полагает  Р.Асланлы.
Параллельно НБА приступил к обсуждениям с правительством страны возможностей предоставления дополнительного финансирования из госбюджета для ипотечного кредитования.
Причину временной приостановки ипотечного кредитования зампред Нацбанка не видит в изменении условий ипотеки, наоборот, по его словам, 2007 год объявлен годом дебюрократизации. "Мы ожидали в 2007 году ипотечный бум, что и произошло. Инфраструктурные изменения, усовершенствование законодательства привели к сокращению бюрократических процессов практически вдвое", - сказал Р.Асланлы. Помимо этого, разрешение на приобретение жилья в новостройках способствовало признанию ипотеки на рынке.
На следующем этапе НБА намерен обеспечить устойчивость ипотечных кредитов посредством внедрения рыночного финансирования. Это не новшество: еще два года назад при определении стратегии по ипотечному кредитованию было известно, что после стартового этапа, предусматривающего поддержку со стороны государства, будет инициировано начало рыночного финансирования. Именно поэтому в положении и правилах выдачи ипотечных кредитов из Ипотечного фонда говорится, что они могут финансироваться не только через бюджет, но и за счет привлечения внешнего финансирования, средств инвесторов.
Асланлы считает очень успешной практику ипотечного кредитования в Латвии, где при количестве населения в 2,6 млн. человек портфель кредитования составляет $8 млрд. В этой стране отсутствует институт рефинансирования, т.е. такие объемы обеспечены за счет привлечения банками внешнего финансирования.
Кредиты бывают разные
Национальный  банк предлагает разделение к концу 2007 года социальной ипотеки и ипотеки, выдаваемой на коммерческих условиях. Председатель правления НБА Эльман Рустамов считает, что с учетом темпов роста ипотечного кредитования финансирование его не должно на постоянной основе осуществляться  за счет государственных средств. Из госбюджета может финансироваться только социальная ипотека, а коммерческая должна осуществляться на рыночных условиях.
По мнению главы НБА, если в Азербайджане сохранить условия финансирования коммерческой ипотеки на нынешнем уровне, то это может сдерживать получение средств от зарубежных инвесторов, а также стать помехой для дополнительного финансирования населения. "Поэтому мы ведем серьезную работу совместно с другими экономическими ведомствами, и для развития ипотеки в Азербайджане предлагается сохранить субсидирование со стороны государства только социальной ипотеки, а для расширения возможностей привлечения внутреннего и внешнего финансирования внедрить ипотеку на коммерческих условиях", - сказал Э.Рустамов.
Более того, Национальный банк подготовил законопроект о накопительной ипотеке, который уже представлен на рассмотрение правительства. Согласно законопроекту,  в течение трех лет клиент будет копить средства в банке в качестве первичного взноса, по истечении этого срока автоматически выделяются кредитные ресурсы на оставшуюся часть для оплаты покупки жилья. Данная схема очень широко распространена в Европе.
Внедрение этой схемы в Азербайджане в определенной степени разгрузит бюджет, поскольку нынешняя схема ипотечного кредитования полностью замыкается на бюджетном финансировании, так как на таких условиях (4-8% годовых) трудно разместить ипотечные ценные бумаги.
Создание этих институтов не предполагается на базе действующих банков. Это очень специфичные институты, и они не будут оказывать иные банковские  услуги. По мере накопления средств они могут размещать их в государственные ценные бумаги (ГКО и ноты). Деятельность этих институтов будет регламентироваться отдельным законом "О строительно-сберегательных банках".
Уставный капитал накопительно-сберегательных банков не будет играть особую роль, так как эти банки будут работать с минимальными рисками. Возможно, что  для них применят те же требования, что и к вновь открывающимся банкам. Они могут быть чисто государственными или в частной и государственной собственности.
Бегом за инфляцией
Надо сказать, сегодня динамика выдачи ипотечных кредитов полномочными банками отличается. Причем самый крупный банк страны - Международный банк - еще даже не приступил к данному процессу. НБА считает обоснованными задержки с началом выдачи ипотечных кредитов МБА. По словам Р.Асланлы, в отличие от других банков - агентов АИФ, МБА имеет широкую филиальную сеть, поэтому к ипотечному кредитованию он подходит индивидуально. Для этого Международный банк открыл отдельный филиал и проводил тренинг сотрудников.
"Учитывая, что доходность этого финансового инструмента в отличие от других ниже, то для прибыльной детельности каждый из банков определяет свою стратегию, до какого уровня довести свой портфель для стабильных операционных доходов", - сказал Р.Асланлы. Сегодня в Азербайджане средний спред (разница между ставками выдачи средств из основного источника и кредитами, выдаваемому потребителю) составляет 6%, тогда как  по ипотечным кредитам не достигает даже 3-4%.
Асланлы считает невозможной выдачу на длительное время кредитов по ставке ниже темпов роста инфляции, именно по этой причине предлагается внедрение коммерческой ипотеки посредством рыночного финансирования. "Это не означает, что нынешняя ставка по ипотеке в 6% увеличится до 26%. В Латвии, к примеру, инфляция составляет 6%, ставки по другим кредитам - 10-12%,  по ипотечным кредитам финансирование привлекается по 4%, а размещаются средства по 5%. Дешевые ресурсы есть везде, но надо уметь их привлекать", - сказал зампред. По его мнению, уже проявляется большой интерес со стороны международных инвестиционных компаний к финансированию коммерческой ипотеки за счет рыночных ресурсов. Однако социальную ипотеку нельзя привязывать к рыночному финансированию, так как в данном случае речь идет о слабозащищенных слоях населения. Но вместе с тем Асланлы считает возможным без изменения условий (процентов и сроков) кредитования усовершенствовать сам механизм по социальной ипотеке, чтобы более широкий круг населения мог воспользоваться ею.
До сегодняшнего дня из АИФ профинансировано ипотечных кредитов на 56 млн. манатов. Большая часть средств, предоставляемых населению по льготным условиям кредитования, приходится на долю беженцев, вынужденных переселенцев и семей военнослужащих. Причем 17% льготных кредитов предоставлено лицам, находящимся на государственной службе, 6% - кандидатам наук, 4% - спортсменам, показавшим высокие достижения. Кроме того, 69% выданных населению ипотечных кредитов приходится на долю лиц в возрасте от 18 до 35 лет.
Гарантия вместо первичного взноса
В скором же времени население сможет получать ипотеку без необходимости внесения первичного взноса. Для этого НБА уже  представил в правительство проект Положения о Фонде гарантирования ипотечных кредитов, который создается при АИФ. По мнению зампреда НБА, работы для начала функционирования фонда могут быть завершены во второй половине 2007 года. Фонд будет формироваться из нескольких источников доходов. Он приступит к деятельности уже с определенным капиталом. Помимо этого, на основе выдачи гарантий в фонде будут накапливаться взносы. "Мы предусматриваем внедрение консервативного подхода к управлению взносами и капиталом, и от их управления будут также получены доходы", - сказал зампред НБА. По его мнению, такие фонды при гарантировании кредитов серьезно оценивают стабильное положение заемщика, чтобы платежи осуществлялись своевременно, иначе никакой институт не сможет выдержать нагрузки.
Основной целью в учреждении гарантийного фонда является ликвидация в будущем первичного взноса при получении ипотечного кредита. В настоящее время он снижен с 30 до 15%. В будущем первичный взнос будет вноситься Фондом гарантирования ипотечных кредитов.
Его учреждение также преследует цель снижения рисков кредитора.
Сотрудниками НБА и АИФ подготовлена соответствующая нормативная база, но также изучена практика некоторых стран, где была создана аналогичная структура (в Казахстане, европейских странах).
По расчетам Ипотечного фонда, на период до 2010 года  для обеспечения от 6 до 10 тыс. семей ипотечными кредитами, в зависимости от покупаемой квартиры, может потребоваться от 200  до 250 млн. манатов.