Çərşənbə axşamı, 11:43
Ağır daxili siyasi problemlərlə üzləşən Türkiyə indi ondan da çətin seçim qarşısında qalıb. Söhbət Türk Ordusunun Şimali İraqa müdaxilə edib-etməməsilə bağlı yaranmış dilemmadan gedir. Son zamanlar Ankara İraqla sərhədə cəlb olunan hərbi texnika və canlı qüvvənin sayını kifayət qədər artırıb. Amma Kürd Fəhlə Partiyasının (PKK) bazalarının birdəfəlik məhvinin yalnız bölgəyə hərbi müdaxilə ilə mümkün olması haqda bəyanatlarla yanaşı, problemin diplomatik yolla həllinə dair çağırışlar da kifayət qədərdir. Amma ən böyük problem ondadır ki, Ərdoğan hökuməti ilə  ictimaiyyət arasında ciddi dəstəyə malik olan Baş Qərarahın bu mövzu ətrafında fikirləri, yumşaq desək, üst-üstə düşmür.
Şimali İraq özünün yarıetnikliyi və Türkiyənin milli maraqlarına təsir imkanları ilə hələ XX əsrin əvvəllərindən Ankaranın siyasi dairələrinin diqqət mərkəzindədir. İraqda Səddam Hüseyn rejiminin devrilməsi isə bu ölkədə mərkəzdənqaçma qüvvələrini daha da gücləndirib və Kürd Muxtariyyəti şəklində Ankaranın xarici siyasətinin daimi "başağrısı"na çevrilib. Nəticədə, Türkiyə ilə həmsərhəd bölgədə müstəqil kürd dövlətinin yaradılmasına cəhdlər daha da fəallaşıb.
Bununla paralel olaraq, kürd liderlərinin fəaliyyətində də nəzərəçarpacaq fəallıq müşahidə olunur və onlar zaman-zaman Ankaranın ünvanına daha sərt bəyanatlar səsləndirməyə başlayıblar. Türkiyənin İraqla sərhəddə yerləşən nəzarət postlarına, həmçinin, digər obyektlərinə silahlı basqınların da sayı artıb. Məsələn, Ankaradakı ticarərt mərkəzində kamikadze tərəfindən törədilən terror aksiyası 6 dinc sakinin həyatına son qoyub, 100-dək insan yaralanıb.
Həmçinin İstanbulda, İzmirdə və Ceyhanda terror aksiyalarının təşkilinə cəhdlər də daha mütəmadi xarakter alıb.
Nəhayət, İraqın Süleymaniyyə şəhərində silahlı İraq kürdlərinin (peşmerqe) türk hərbçilərlə davranışı, onların sənədlərinin yoxlanması zamanı güc tətbiqi ilə hədələmələri Ankaranın səbir kasasını daşırıb.
Bütün bunlar artıq sərhədin İraqa aid hissəsində Türk Ordusunun hərbi əməliyyatlarını qaçılmaz göstərsə də, bu ideyaya qarşı çıxanların arqumentləri heç də az deyil. Və həmin arqumentlərin əsaslandırılması da kifayət qədər məntiqidir.
Belə bir situasiyanın yaranması Türkiyədəki daxili siyasi durumu daha da gərginləşdirib. Söhbət ölkədə keçirilməsi nəzərdə tutulan növbədənkənar parlament və prezident seçkisindən gedir.
Hərbçilərin həyəcan təbili və hökumətin fəaliyyətsizliyi
Türkiyə Ordusunun Şimali İraqda hərbi əməliyyatlara başlamasının zəruriliyini ilk dəfə açıq şəkildə Baş Qərargah rəisi Yaşar Böyükanıt bəyan edib. Onun hələ aprelin 12-də səsləndirdiyi bəyanat Türkiyə Baş Qərargahının İraqa daxil olmaqla bağlı qəti qərara gəldiyini göstərib ki, bu da Bağdadla yanaşı, ABŞ-da da ciddi narahatlıq yaradıb.
Türkiyənin baş naziri Rəcəb Tayyib Ərdoğan isə öz növbəsində bildirib ki, lazım gələrsə, ölkə parlamenti silahlı qüvvələrin İraqın şimalına daxil olmasına razılıq verəcək. Lakin sonradan Ankaranın ABŞ tərəfindən ciddi diplomatik müqavimətlə üzləşməsi səbəbindən, səsləndirilən bəyanatlar elə bəyanat olaraq qaldı. Nəticədə rəsmi Ankara yalnız Bağdad və ABŞ-ın ünvanına sərt bəyanatlar səsləndirməklə kifayətlənərək, gözləmə mövqeyində dayanmağa üstünlük verib. Bu isə ölkə daxilində ciddi tənqid dalğasının qalxmasına səbəb olub. Xüsusilə hərbi əməliyyatların başlanmasının qəti tərəfdarı olan Baş Qərargah hökumətin bu işə sanksiya verməməsini əsas gətirərək onun ünvanına sərt ittihamlar səsləndirir.
İyulun 22-də keçiriləcək növbədənkənar parlament seçkisinə hazırlaşan və istənilən yolla dividend əldə etməyi hədəfləyən müxalifət də hərbçilərə dəstək verib. Bütün bunlara cavab olaraq isə Ərdoğan NTV telekanalının efirindən çıxışı zamanı bildirib ki, hərbi müdaxilə haqda qərar yalnız problemin diplomatik yolla həlli imkanlarının tükənəcəyi halda veriləcək. "Şimali İraqa daxil olmaq qərarı lazım gələn anda veriləcək. Bu məsələdə tələskənlik ciddi və neqativ fəsadlara gətirib çıxara bilər", - deyə hökumət başçısı qeyd edib.
Baş Qərargahın bu fikirlərə əks-arqumenti də özünü çox gözlətməyib. "Sərhədin digər tərəfindən antiterror əməliyyatlarına başlanması haqda qərar ölkə rəhbərliyinin siyasi iradəsindən asılıdır. Biz parlamentin sanksiyasını alarıqsa, Şimali İraqa daxil olaraq terrorçularla haqq-hesab çəkəcəyik. Unutmaq olmaz ki, həmin ərazidə terrorçularla yanaşı Bərzaninin qüvvələri və koalisiya hərbçiləri də var və onları hesabdan silmək olmaz", - deyə Baş Qərargah rəisi Böyükanıt bildirib.
Bununla yanaşı, onun bəyanatlarının tonu günbəgün daha da sərtləşir və hökumət narazı ictimaiyyət qarşısında dayanmağa çətinlik çəkir. Nəzərə almaq lazımdır ki, ölkədə parlament seçkisinə elə də çox vaxt qalmayıb və müxalifət mətbuatı hakim partiyanın nüfuzunun aşağı düşməsi üçün əlindən gələni edir. Bu gün Türkiyənin antihökumət dairələrinin "menü"sündə İraq mövzusu daha populyardır.
Ankaraya israrla "cəhənnəm"ə girməmək məsləhət bilinir
Türk siyasətçilərinin, həmçinin hərbi dairələrinin bəyanatları, İraqla sərhəd rayonlara böyük sayda hərbi texnika və canlı qüvvənin yığılması onsuz da Mərkəzi və Cənubi İraqda situasiyaya çətinliklə nəzarət edən ABŞ-ın ciddi narahatlığına səbəb olub. Bunun nəticəsidir ki, Pentaqon və Dövlət Departamentinin nümayəndələri bir-birinin ardınca məsələ ilə bağlı bəyanatlar səsləndirərək Ankaranı İraq ərazisində əməliyyatlardan çəkinməyə çağırır. Hətta ABŞ-ın müdafiə naziri Robert Geyts də baş verənlərdən narahatlığını ifadə edərək bildirib ki, "Şimali İraqda hər hansı hərbi əməliyyatların keçirilməyəcəyinə ümid edir". Bu bəyanatdan dərhal sonra Amerika qırıcılarının Türkiyənin hava məkanını pozması faktı qeydə alınıb və türk müşahidəçilərinin fikrincə, bu, "Vaşinqtonun Ankaraya İraqda ABŞ qüvvələrinin olduğunu xatırlatmasıdır".
Unutmaq olmaz ki, ABŞ-ın Səddam Hüseyn rejimi ilə bağlı planını açıq şəkildə dəstəkləyən qüvvələr məhz kürdlər idi və hazırda ölkədaxili məsələlərin həllində həll-edici sözə də məhz onlar malikdirlər. Etnik kürd olan İraq prezidenti Cəlal Təlabani indiyədək bir dəfə də olsun PKK üzvlərini terrorçu adlandırmayıb və onların təxribatçı əməllərini "Ankaranın daxili siyasi problemləri həll edə bilməməsinin nəticəsi" sayır. Məhz buna görə də Vaşinqton tərəfindən ruhlandırılan və ölkənin şimalında terrorçuların fəaliyyətinin qarşısını almaq üçün heç bir addım atmayan rəsmi Bağdad açıq şəkildə Ankaranın planlarına qarşı çıxır.
Xatırladaq ki, İraqın baş naziri Nuri əl-Maliki də Ankaraya regionda hər hansı hərbi əməliyyatlara başlamamağı israrla "məsləhət" görüb. O, rəhbərlik etdiyi hökumətin "dinc İraq ərazilərinin döyüş meydanına çevrilməsinə imkan verməyəcəyini" bəyan edib. "Hansısa problemlər varsa, biz silaha və ya hədəyə əl atmamalıyıq. Çünki bu, problemi daha da dərinləşdirəcək və gərginliyi artıracaq", - deyə əl-Maliki qeyd edib.
Şimali İraqın kürd icmalarının liderləri də prosesdən kənarda qalmayıblar. Xüsusilə, müəyyən nüfuza malik kürd lideri Məsud Bərzani Ankaranın Şimali İraqa müdaxilə planına belə reaksiya verib: "Biz Türkiyənin bu planlarına etiraz edirik. Ankara anlamalıdır ki, bu halda biz əllərimizi yanımıza salıb oturmayacağıq və Türkiyənin özündə bu addımlara cavab verəcəyik".
Parlament seçkiləri faktoru həlledici ola bilər
Ərdoğanın rəhbərlik etdiyi hakim Ədalət və İnkişaf Partiyasından qurulmuş hökumət hələ İraq kampaniyasının lap əvvəllərində "Vaşinqtonla passiv əməkdaşlıq" yolu tutmaqla səhvə yol verib ki, bu da Ankaranın regiondakı imicinə zərbə vurub, həmçinin, ölkənin milli maraqlarına zərər gətirib. Vaşinqtonun İraqa qarşı Türkiyə ərazisindən istifadəsinə icazə verməyən Ankara eyni zamanda ABŞ-ın bütün diplomatik səylərini dəstəkləyib və İraqın yeni hökumətinin tanınması da bunun bir hissəsidir. Amma istənilən halda, Türkiyə Şimali İraqda terrorçuların zərərsizləşdirilməsi üçün hər hansı addımın Vaşinqtonla razılaşdırılmasının vacib olmadığını bildirsə də, Ankaranın bu məsələdə Amerikanın istəyinə qarşı çıxmasının ona yaxşı heç nə vəd etmədiyi hər kəsə məlumdur. Parlament seçkisinə bir aydan az müddət qaldığı bir vaxtda İraq kartından geninə-boluna istifadə edən müxalifət də buna şübhə etmir.
Beləliklə, İraqla sərhəd ərazilərdə, demək olar ki, hər gün mina partlamaları və terrorçuların atəşindən türk əsgərlərinin həlak olması, Baş Qərargahın baş verənlərə görə məsuliyyəti hökumətin üzərinə qoyması seçki ərəfəsində Ərdoğanın nüfuzunu müəyyən qədər itirməsinə səbəb olur. Türkiyədə keçirilən son sosioloji sorğular da belə deməyə əsas verir. Ənənəvi olaraq, türklər öz vətənpərvərliyi ilə fərqlənirlər və hazırkı baş nazirin kifayət qədər gərgin vəziyyətdən minimum itki ilə çıxması üçün qeyri-adi siyasi qərarlar verməsi lazımdır. Analitiklərin fikrincə, qəzet səhifələrində yer alan bəyanatların və hökumətin İraqa müdaxiləyə təhrik edilməsinin arxasında müxalifətin maraqlarının dayandığı da istisna edilmir. Belə ki, müxalifət partiyaları bu yolla ictimaiyyətə Ərdoğanın terrorçulara qarşı mübarizədə passiv mövqe tutduğunu və nəticədə "hər gün dinc türklərin həlak olduğunu" göstərməyə çalışır.
Ərdoğan isə gərgin seçkiqabağı dövrdə İraqda hərbi əməliyyatların başlanmasının məqsədəuyğun olmadığını açıq şəkildə söyləməyə risk etmir. Lakin ona yaxın KİV-də analitiklər və müşahidəçilərin dililə hökumətin hazırkı siyasətinin dəstəklənməsi prosesi davam edir. Həmin mətbuat orqanları ictimaiyyətə Türkiyənin Şimali İraqa daxil olacağı halda ölkəni hansı problemlərin gözlədiyini "izah etməyə" çalışır.
Bütün bunlar situasiyanın hər hansı formada də-yişməsinə səbəb olmur. Buna səbəb isə İraq kürdlərinin müstəqil dövlət yaratmaqla bağlı ciddi planlarının olmasıdır. Onlar ABŞ, Avropa İttifaqı və İsrailin dəstəyi olmadan belə müstəqil dövlətin yaradılması istiqamətində ciddi addımlar atıblar ki, bunun da Türkiyənin ərazi bütövlüyü üçün böyük təhlükə yaradacağına şübhə yoxdur.
Bununla yanaşı, hətta müxalifət dairələrində də etiraf olunur ki, hazırda Şimali İraqa müdaxilənin ötən dəfəkilər kimi uğurlu alınması şansları o qədər də yüksək deyil. Belə ki, kürd terrorçular bu halda İraqın dərinliklərinə çəkilə bilərlər ki, bu da Ankaranın planlarının tam şəkildə iflasa uğraması ilə bitər. ABŞ, Bağdad və kürd muxtariyyətinin etiraz etdiyi hərbi əməliyyatlara başlanılması həm də yeni "şimal cəbhəsi"nin yaranmasına səbəb ola bilər. Bu isə bütün digər problemlərdən başqa, Ankaraya milyardlarla dollara başa gələcək. Hərbi əməliyyatların əleyhdarları düşünürlər ki, Şimali İraqa müdaxilə gözlənilən nəticəni verməsə və ya iflasa uğrayarsa, bu, Türkiyənin ərazi bütövlüyünün təhlükə altına düşməsinə səbəb ola bilər. Məsələn, politoloq Sadık Arslan hesab edir ki, hazırkı vəziyyətdə ABŞ ilə strateji münasibətlərin korlanmasındansa, əməliyyatlara başlamamaq, sərhəd bölgələrdə xüsusi əməliyyatlarla kifayətlənmək daha məqsədəuyğundur. Politoloq əmindir ki, hazırda Türkiyənin hərbi gücünün İraqda "sınaqdan keçirilməsi" düzgün deyil. O, Ankaranın bu istəyinin ərəb dünyası tərəfindən də dəstəklənmədiyini xatırladır. "Bu səbəbdən də diplomatk yollardan maksimum istifadə olunmalıdır", - deyə S.Arslan qeyd edib.
Hazırda Ədalət və İnkişaf Partiyasını və ümumilikdə Türkiyə hökumətini dəstəkləyən qəzetlər öz səhifələrində oxşar mövqelərə geniş yer verir. Hökumətin hərbi əməliyyatlara başlamaqdan qaça bilib-bilməyəcəyi, yaxud seçkiqabağı dövrdə yeni cəbhənin yaranıb-yaranmayacağı böyük ölçüdə həm ölkənin daxilində, həm də ondan kənarda yaşanacaq vəziyyətdən asılı olacaq.

Политическая и военная элита Турции взвешивает все "за" и "против" военного вторжения в Северный Ирак
Автор: Ялчын ТАИРОГЛУ Анкара
Турция, решая сложные внутриполитические проблемы, столкнулась с не менее сложной дилеммой вторжения в Северный Ирак. Анкара концентрирует все большее количество военной техники и живой силы в сопредельных с Ираком юго-восточных провинциях. Заявления о необходимости скорейшего вторжения, как единственного средства "вырвать с корнем" ячейки террористической Курдской рабочей партии, чередуются с призывами "к продуманности и дипломатическим путям решения проблемы". Однако мнения правительства Эрдогана и Генштаба, пользующегося сильной поддержкой общественности, мягко говоря, не совпадают.
Северный Ирак с его полиэтнической сущностью и потенциалом воздействия на национальные интересы Турции с начала XX века находился в центре внимания политических кругов Анкары.
Свержение режима Саддама Хусейна привело к усилению центробежных сил в Ираке и создало постоянную "головную боль" внешней политике Анкары в лице курдской автономии. В результате участились попытки создания в приграничных с Турцией областях независимого курдского государства. Заметно активизировались курдские лидеры, которые начали время от времени делать все более резкие заявления в адрес Анкары. Участились вооруженные нападения на турецкие блокпосты в приграничных с Ираком провинциях, и не только. Террористы активизировались в крупных населенных пунктах Турции. К примеру, террористическая акция, осуществленная смертником в торговом центре в Анкаре, унесла жизнь 6 безвинных граждан, около 100 человек получили ранения. Участились также попытки организации терактов в Стамбуле, Измире и Джейхане.
Чашу терпения Анкары переполнило "грубое обращение" с турецкими военнослужащими в иракском городе Сулеймание, где вооруженные иракские курды (пешмерге) при проверке документов угрожали применить силу. Казалось бы, все это cделало неизбежным осуществление военной операции по ту сторону иракской границы. Однако аргументов, выдвигаемых против подобной операции, не меньше, да и степень их обоснованности тоже достаточно высока. Ситуация осложняется еще и внутриполитической обстановкой в стране, которая живет в ожидании досрочных парламентских и президентских выборов.
На тревогу военных правительство отвечает "пониманием и бездействием"
Вопрос о необходимости военной операции на севере Ирака впервые открыто поднял начальник Генштаба Вооруженных сил Турции Яшар Беюканыт. Его высказывания доказали серьезность намерений турецкого Генштаба и вызвали недовольство как в Багдаде, так и в США.
Премьер-министр Реджеп Тайиб Эрдоган, в свою очередь, заявил, что в случае необходимости парламент даст согласие на проведение операции в Северном Ираке. Однако дальше заявлений дело не пошло, так как Анкара столкнулась с серьезным "дипломатическим препятствием" - неприятием США. Официальная Анкара предпочла занять выжидательную позицию, ограничиваясь резкими заявлениями в адрес Багдада и Вашингтона.
Все это вызвало бурю критики. Участились выступления руководства Генштаба, в которых все отчетливее звучали обвинения в адрес правительства, не желающего дать санкцию на проведение операции. Поддержку армейскому руководству оказала оппозиция, пытающаяся всевозможными путями получить дивиденды в преддверии внеочередных парламентских выборов 22 июля.
В ответ Эрдоган в эфире телеканала NTV заявил, что решение о проведении операций будет принято лишь в случае провала дипломатического пути разрешения проблемы. "Решение будет принято, лишь когда наступит нужный момент. Спешка в данном вопросе приведет к серьезным, негативным последствиям", - сказал турецкий премьер.
Контраргументы Генштаба не заставили себя долго ждать. "Решение по антитеррористическим операциям по ту сторону границы зависит от политической воли руководства страны. Если мы получим санкцию парламента, то войдем в Северный Ирак и займемся террористами. Хотя помимо террористов на данных территориях есть еще силы Барзани, а также коалиционные силы, которые тоже нельзя сбрасывать со счетов", - заявил глава турецкого Генштаба. Тон высказываний Беюканыта день ото дня становится все острее, и правительству все труднее сдерживать недовольство общественности. Не за горой парламентские выборы, и оппозиционные СМИ делают все возможное для снижения рейтинга правящей партии. На сегодня иракская тематика стала наиболее популярной в "меню" антиправительственных кругов Турции.
Анкаре настоятельно советуют не лезть в пекло
Заявления политических деятелей, а также представителей военных кругов Турции вкупе с концентрацией большого количества военной техники и живой силы в приграничных с Ираком районах вызвали сильное недовольство США, которые и так с трудом контролируют ситуацию в Центральном и Южном Ираке. Как результат, целая серия заявлений представителей Пентагона и Госдепа, призывающих Анкару воздержаться от операции на территории Ирака.
Предостережения прозвучали даже из уст министра обороны США Роберта Гейтса, который "выразил надежду на то, что какие-либо военные действия в Северном Ираке проводиться не будут". Сразу за этим последовало нарушение воздушного пространства Турции американскими истребителями, что было расценено турецкими наблюдателями как напоминание Вашингтона "о присутствии США в Ираке".
Не стоит забывать, что именно курды являются единственной силой, открыто поддержавшей планы США в отношении режима Саддама Хусейна, и именно они на сегодняшний день пользуются правом решающего слова в решении любых вопросов внутри страны. Президент страны Джалал Талабани - этнический курд - никогда не называл членов Курдской рабочей партии террористами, называя подрывную деятельность ее членов "итогом неспособности Анкары решить внутриполитическую проблему". Именно поэтому официальный Багдад, воодушевленный Вашингтоном и не предпринимающий совершенно никаких шагов по предотвращению деятельности террористов в северных областях страны, также открыто выступил против планов Анкары.
Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики настоятельно "посоветовал" Турции не предпринимать каких-либо военных действий в регионе. Он заявил, что его правительство не позволит превращать "мирные иракские территории в поле битвы". "Если существуют некоторые проблемы, мы не должны опираться на оружие или угрозы, потому что это обострит напряжение и углубит проблемы", - сказал аль-Малики.
Не остались в стороне и лидеры курдской общины Северного Ирака. В частности, наиболее влиятельный курдский лидер Масуд Барзани осудил намерения турецких военных по вторжению в Ирак. "Мы возражаем против вторжения Турции в Ирак. Анкара должна знать, что мы не будем сидеть сложа руки и сделаем ответные шаги уже в самой Турции", - заявил Барзани, заведомо понимая, что его высказывания вызовут бурю негодования в Анкаре.
Фактор парламентских выборов может стать решающим
Правительство Партии справедливости и развития во главе с премьер-министром Реджепом Тайибом Эрдоганом с самого начала иракской кампании избрало ошибочный курс "пассивного сотрудничества с Вашингтоном", что сказалось на имидже Анкары в регионе, ударило по национальным интересам страны. Турция, отказавшая Вашингтону в использовании своей территории против Ирака, все же поддерживала все дипломатические зачатия Вашингтона, в частности признав новое правительство Ирака.
Несмотря на заявления о том, что решение о возможной операции против террористов будет приниматься без оглядки на Вашингтон, все прекрасно понимают, что вторжение в Северный Ирак вопреки желанию США не сулит Турции ничего хорошего. Понимают это и оппоненты Эрдогана, которые вовсю используют иракскую карту, ведь до парламентских выборов, а значит, и возможного "конца политического превосходства" Партии справедливости и развития осталось менее месяца. 22 июля в Турции состоятся внеочередные парламентские выборы.
В условиях, когда в приграничных с Ираком районах от мин и обстрелов террористов ежедневно погибают военнослужащие, а Генштаб возлагает ответственность за начало возможного вторжения на правительство, Эрдоган теряет популярность в массах. Об этом говорят и итоги соцопросов. Турки традиционно отличаются высоким уровнем патриотизма, и нынешнему премьеру потребуется предпринять "достаточно неординарные политические ходы", чтобы выйти из трудной ситуации с минимальными потерями.
Аналитики в Анкаре не исключают, что за заявлениями, пестрящими на страницах газет и подталкивающими правительство к вторжению в Ирак, стоит и желание оппозиции продемонстрировать общественности пассивность Эрдогана в борьбе с курдскими террористами, которые "ежедневно убивают мирных турок".
Реджеп Тайиб Эрдоган в силу сложившихся предвыборных обстоятельств не рискует открыто говорить о нецелесообразности операции. Зато близкие к нему СМИ устами политологов-единомышленников развернули кампанию по поддержке нынешнего курса правительства, стремясь "объяснить" общественности, какие тяжелые последствия ждут Турцию в случае проведения военной операции.
Однако ситуация в корне не меняется. Причиной тому планомерный курс иракских курдов на создание независимого государства. Не без поддержки США, Евросоюза и Израиля курды уже сделали весомые шаги в направлении создания независимого государства, которое, несомненно, станет угрозой для территориальной целостности Турции.
Вместе с тем даже в оппозиционных кругах признают, что шансы на повторение успеха прошлых вторжений "невелики". Террористы могут просто отойти в глубь Ирака, и тогда при всей мощи турецкой армии планы на скорый успех провалятся. Операция, против которой выступают США, официальный Багдад и курдская автономия, откроет новый - "северный фронт", что наряду со всеми прочими проблемами может обойтись Анкаре в миллиарды долларов.
Противники вторжения также опасаются, что в случае, если военная операция на севере Ирака не даст желаемых результатов или закончится провалом, территориальная целостность Турции может оказаться под угрозой.
К примеру, политолог Садык Арслан считает, что в данных условиях вместо усложнения стратегических отношений с США необходимо воздержаться от операций и ограничиться спецоперациями на приграничных с Ираком территориях. Политолог уверен, что в данный момент "испытывать" военную мощь Турции на Ираке нельзя. Ведь вторжение в Ирак не поддержит и арабский мир, поэтому надо в максимальной степени использовать дипломатический путь.
Подобные комментарии достаточно активно тиражируются на страницах газет, выражающих позицию правящей Партии справедливости и развития и правительства в целом.
Удастся ли правительству избежать военной операции или придется в период предвыборных баталий открыть второй фронт, будет зависеть от многих обстоятельств как внутри страны, так и за ее пределами.
Пока все идет к тому, что если не произойдет каких-либо экстраординарных событий, вторжения в Ирак не будет.