BÜTÜN RİSKLƏRİ NƏZƏRƏ ALARAQ
Azərbaycanın sığorta sektorunu, ilk növbədə, avtomobil sahiblərinə aid maraqlı dəyişikliklər gözləyir
Fevralda baş vermiş devalvasiyadan sonra ölkənin maliyyə sektorunun, demək olar ki, bütün subyektləri fəaliyyətlərinə müəyyən dəyişiklik etməli oldular. Bu, onların biznesin cəlbediciliyini qoruyub saxlamaq istəyilə bağlı idi.
Devalvasiya ilə əlaqəli "dəyişikliklər küləyi" ölkənin inkişaf etməkdə olan sığorta bazarından da yan keçmədi. Maliyyə naziri Samir Şərifovun 6-cı Azərbaycan Beynəlxalq Sığorta Forumunda (AIIF-2015) dediyi kimi, fevral hadisələrinin mənfi təsirlərini yumşaltmaq üçün artıq bir sıra tədbirlər görülüb və beynəlxalq ekspertlərin qiymətləndirməsinə görə, "ölkənin sığorta bazarı sabitdir və yaxşı kapitallaşıb".
Kəmiyyətlə deyil, keyfiyyətlə
Sığorta şirkətləri əməkdaşlarının özləri də bildirirlər ki, bu gün Azərbaycanda sığorta xidmətlərinə tələbat var və bu, bazarın inkişafı üçün əsas stimuldur. Eyni zamanda əksər şirkətlərin bu çətin dönəmdə populyar sığorta növlərinə görə tarifləri artırmaq cəhdləri, həmçinin göstərilən xidmət səviyyəsinin aşağı düşməsi məntiqli, lakin biznesə təsir baxımından əlverişsizdir. Bununla əlaqədar olaraq, nazir S.Şərifov yerli sığorta şirkətlərini maksimum gəlir əldə etməyə çalışmamağa çağırıb. "Sığorta şirkətlərini mövcud riskləri daha dəqiq qiymətləndirməyə, bununla yanaşı, göstərilən xidmətin səviyyəsinə diqqətlə yanaşmağa çağırıram. Bu sahədə xidmət keyfiyyətinin artırılması ölkənin sığorta sektorunun inkişafında əsas prioritetlərdən biridir", - deyə nazir qeyd edib. Onun sözlərinə görə, görülən tədbirlər nəticəsində son zamanlar vətəndaşların sığorta şirkətlərilə bağlı şikayətləri azalıb.
Lakin bəzi hallarda sığorta agentləri də şirkətlərin imicinə zərbə vurur. Bununla əlaqədar olaraq, S.Şərifov onların fəaliyyətinə nəzarətin artırılmasını lazım bilir. Məhz bu məqsədlə Azərbaycanda sığorta bazarındakı vasitəçilərin fəaliyyətinin tənzimlənməsi üçün daha sərt qaydalar və reqlament müəyyənləşdiriləcək. "Maliyyə Nazirliyi Dövlət Sığorta Nəzarəti Xidmətinə sorğu göndərib. Məqsəd istehlakçıların hüquqlarının müdafiəsi sahəsində vəziyyətin təkmilləşdirilməsi üçün fəaliyyət planının hazırlanmasıdır. Biz sığorta bazarındakı vasitəçilərin fəaliyyətinin nizamlanmasını yaxşılaşdırmağa yönəlmiş bir sıra addımları təsdiqləmişik", - deyə nazir qeyd edib.
Maliyyə Nazirliyinin Dövlət Sığorta Nəzarəti Xidmətinin rəhbəri Namiq Xəlilov isə bildirib ki, sığorta şirkətləri fevralda baş vermiş devalvasiyadan sonra icbari sığorta növlərinə görə tariflərin artırılmasını təklif etsələr də, onun rəhbərlik etdiyi qurum bunun üçün əsas görmür. Çünki sığortaların mənfəətliliyilə bağlı problem yoxdur. N. Xəlilov hesab edir ki, gəlirlərin həcmini sığorta şirkətlərinin fəaliyyətinin təkmilləşdirilməsi yolu ilə də artırmaq olar. O, bunun yolları kimi şirkətlərin fəaliyyətində informasiya texnologiyalarından daha fəal istifadəni, ümumi xərclərin, məsələn, sığorta vasitəçilərinə ödənişlərin azaldılmasını göstərib: "Biz sığorta şirkətlərinin devalvasiya ilə əlaqədar olaraq müştərilərə sığorta ödənişlərini qanunsuz şəkildə azaltmasını önləmək üçün də nəzarəti artırmışıq".
Sığorta radarı
Artıq sığorta sahəsində mövcud qanunvericiliyə düzəlişlərin edilməsi layihəsi də hazırdır. Məqsəd sığorta agentlərinin fırıldaqçılığı ilə mübarizənin gücləndirilməsidir. "Dəyişiklik vətəndaş məsuliyyətinin icbari sığortası haqqında polisin internet, bankomatlar, ödəniş terminalları vasitəsilə satışına imkan verir", - deyə N.Xəlilov qeyd edib. Bu, istehlakçılara polisin adi yolla əldə edilməsilə müqayisədə 10% ucuz başa gələcək. Xəlilov hesab edir ki, bu, ilkin mərhələdə onlayn satışın stimullaşdırılmasına öz təsirini göstərəcək: "Biz vətəndaş məsuliyyətinin icbari sığortası haqqında polisin alışını aviabiletin alışı ilə eyniləşdirməyə çalışırıq. Yəni istehlakçı onu onlayn, yoxsa yerlərdə alacağını özü müəyyənləşdirəcək. O, birinci yolu seçəcəksə, buna görə heç bir əlavə ödəniş etməli olmayacaq. "Canlı" satışdan qənaət ediləcək vəsait şirkətin gəlirlərinə əlavə oluna bilər. Bu satış üsulu Qazaxıstanda 2007-ci ildən uğurla tətbiq olunur".
Digər yandan yenilik sığorta agentlərində sığorta polisinin daha az populyar olan növlərinin satışı üçün stimul yaradacaq. Hər halda vətəndaş məsuliyyətinin icbari sığortası haqqında polisin satışının o qədər də çətin olmadığı hər kəsə bəllidir - sürücülər onu mütləq qaydada almalıdırlar və bu zaman müştəriyə onu kimdən almasının heç bir fərqi yoxdur. Bu üzdən də, sığorta agentləri könüllü sığorta növləri üzrə polisin satışı üzərində daha ciddi çalışmaları yaxşı olar. Onlar bu yolla, ümumilikdə, sığorta bazarı7nın inkişafına daha çox töhfə verə bilərlər.
Yeri gəlmişkən, avtomobil sığortası sahəsində bir sıra digər yeniliklər də gözlənilir. Məsələn, İcbari Sığorta Bürosunun (İSB) icraçı direktoru Elxan Quliyevin sözlərinə görə, yaxın 2 ildə Audatex proqram təminatından istifadə, yol qəzaları zamanı zərərin qiymətləndirilməsi üzrə vahid sistemin tətbiqi, İSB-nin informasiya sisteminin Dövlət Avtomobil Reyestrinə inteqrasiyası, elektron imzanın və ya "ASAN İmza" xidmətinin büronun sisteminə tətbiqi, vətəndaş məsuliyyətinin icbari sığortasının tənzimlənməsilə bağlı qanunvericiliyə dəyişiklik, sığorta məbləğinin artırılması və s. kimi işlərin həyata keçirilməsi nəzərdə tutulub. Bundan başqa, E. Quliyev bir ay sonra smartfonlar üçün proqram təminatının tətbiqinin də planlaşdırıldığını söyləyib.
Bütün bunlarla yanaşı, avtomobil sahibləri üçün ən maraqlı yenilik avtomobilin icbari sığortasının olub-olmadığının radarlar vasitəsilə müəyyənləşdirilməsi sayıla bilər. Sən demə, bunun üçün xüsusi radarların quraşdırılmasına ehtiyac yoxdur. Bu məqsədlə avtomobil yollarında hazırda mövcud olan Dövlət Yol Polisinin radarlarından istifadə olunacaq. Bu radarlar qarşısından keçən avtomobilin nömrəsini və digər məlumatlarını İSB-nin informasiya bazasına ötürəcək, bununla da, onun sığorta polisinin olub-olmadığı müəyyənləşəcək. N.Xəlilov bildirib ki, bu sistem, təxminən, 2-3 ay sonra fəaliyyətə başlayacaq.
Qanuni aqrar sığorta
Digər perspektivli, lakin çətinliklə inkişaf edən sığorta növü Aqrar-sənaye kompleksi sahəsinin sığortasıdır. Forumda bu sahəyə də xüsusi diqqət ayrılıb. Maliyyə naziri Samir Şərifovun sözlərinə görə, bu sığorta növü yüksək riskliliyilə xarakterizə olunduğundan, hökumət onun inkişafında əsas rola sahib olmalıdır. Bu gün Maliyyə Nazirliyi Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi ilə birlikdə kənd təsərrüfatı sığortasına dövlət dəstəyi göstərilməsi haqqında qanun layihəsi hazırlayır. O, hökumətlə razlaşdırılmalı və parlamentin müzakirəsinə verilməlidir.
"Biz ölkədə Aqrar-sənaye kompleksinin sığortalanması sahəsində etibarlı strategiyanın hazırlanmasında maraqlıyıq. Bu, aqrar sektorun inkişafına kömək edəcək və ümumilikdə, fermerlərə dəstək olacaq. Dövlət bu işdə aparıcı mövqedə dayanacaq", - deyə S.Şərifov qeyd edib.
N. Xəlilov isə bildirib ki, yalnız qanunun qəbulu ilə sahəyə aid bütün problemlərin aradan qaldırılması mümkün deyil. Bununla yanaşı, regionlarda aqrar sektorda mövcud olan bütün risklər qiymətləndirilməli, məhz onların əsasında sığorta tarifləri müəyyənləşdirilməlidir. Bunun üçün isə yüksəkixtisaslı mütəxəssislərin, dəymiş zərərin qiymətləndirilməsi üzrə ekspertlərin və s. hazırlanmasına ehtiyac var. Bununla əlaqədar olaraq, artıq Beynəlxalq Maliyyə Korporasiyası (Dünya Bankının strukturu) ilə Azərbaycana texniki yardımın göstərilməsilə bağlı danışıqlar aparılır.
Qeyd edək ki, hər il Azərbaycanın dövlət büdcəsində fermerlərlə sığorta müqavilələrinin dəyərinin 50%-nin ödənilməsi üçün məbləğ ayrılır. Təəssüf ki, ondan 100% istifadə olunmur. Bu seqmentdə araşdırma aparan ekspertlərin fikrincə, Azərbaycanda kənd təsərrüfatı sığortasının inkişafdan qalmasının əsas səbəblərindən biri fermerlərin öz imkanları haqda yaxşı məlumatlandırılmamasıdır. Böyük Britaniyanın sığorta sektorunun təmsilçilərindən olan Piter Talbolt hesab edir ki, aqrar sahədə sığortanın inkişafı üçün dövlətin dəstəyi vacibdir: "Elə tariflər müəyyənləşdirmək lazımdır ki, həm fermerlər onu ödəmək gücündə olsun, həm də şirkətlər onunla xərclərini ödəməyi bacarsın. Hər bir regiona xas təbiət kataklizmlərilə bağlı informasiya bazasının hazırlanması çox vacibdir. Həmçinin dövlət təkrar sığorta seqmentinin və sığorta birliklərinin yaradılmasını dəstəkləməlidir".
Artıq qeyd edildiyi kimi, dövlət yalnız aqrar sığortanın deyil, bu seqmentə aid digər növlərin də inkişafına dəstək verməyə, bu işə beynəlxalq təşkilatları cəlb etməyə hazırdır. Əsas odur ki, bazarın iştirakçıları da biznesin keyfiyyətli inkişafı üçün böyük fəallıq nümayiş etdirsinlər.
Azərbaycanda 26 sığorta, 1 təkrar sığorta şirkəti var. Ölkədə 950 sığorta agenti qeydiyyatdan keçib. Onların 60-ı hüquqi, qalanları isə fiziki şəxsdir.

С УЧЕТОМ ВСЕХ РИСКОВ
Сектор страхования в Азербайджане ждут интересные изменения, которые в первую очередь касаются автовладельцев
После февральской девальвации определенные корректировки в текущую деятельность пришлось внести практически всем субъектам финансового сектора, чтобы сохранить привлекательность своего бизнеса.
Девальвационный "ветер перемен" не обошел стороной и развивающийся страховой рынок страны. Как сказал на VI Азербайджанском международном страховом форуме (AIIF-2015) министр финансов Самир Шарифов, с целью смягчения негативного воздействия февральских событий уже предприняты ряд мер, и, по оценкам международных экспертов, "страховой рынок страны стабилен и хорошо капитализирован".
Не количеством, а качеством
По заверениям самих страховщиков, сегодня потребность в страховых услугах в Азербайджане имеется, что и служит основным стимулом для развития рынка. Вместе с тем логичным, однако нецелесообразным с точки зрения влияния на бизнес, является стремление многих компаний "выехать" в это непростое время на повышении тарифов на популярные виды страхования, а также снижении качества оказываемых услуг. Тенденция уже замечена и регулятором рынка, в связи с чем министр С.Шарифов призвал местные страховые компании не стремиться к получению максимальной прибыли. "Призываю страховые компании более точно оценивать имеющие риски, но при этом внимательнее отнестись к качеству оказываемого сервиса. Улучшение качества услуг в этой сфере является одним из самых приоритетных направлений развития страхового сектора страны", - сказал С.Шарифов. По его словам, в результате принятых мер количество жалоб граждан на страховые компании в последнее время сократилось.
Однако порой урон имиджу компании наносят страховые агенты, поэтому, по мнению министра, следует увеличить надзор над их деятельностью. В этой связи в Азербайджане будут созданы более строгие правила и регламенты для регулирования деятельности посредников на рынке страхования. "Минфин направил в Государственную службу страхового надзора запрос с тем, чтобы разработать план действий по оптимизации ситуации в области защиты прав потребителей. Мы одобрили ряд шагов, чтобы улучшить регулирование деятельности страховых посредников", - сказал министр.
Глава Государственной службы по страховому надзору Минфина Намиг Халилов также заявил, что, несмотря на поступившее от страховых компаний предложение о повышении тарифов по обязательным видам страхования после февральской девальвации маната, госслужба оснований для этого не видит, так как нет проблем с прибыльностью этих видов. Он считает, что поднять уровень доходов можно было бы путем оптимизации работы страховых компаний, а именно усовершенствования принципов работы, более активного применения информационных технологий, сокращения расходов в целом, и в частности на комиссии страховым посредникам. "Мы также усилили контроль в связи с возможностью незаконного сокращения страховыми компаниями выплат по страховым случаям из-за девальвации", - подчеркнул Н.Халилов.
Страховой радар
Также уже разработан проект поправок в действующее законодательство для борьбы с мошенничеством со стороны страховых агентов. "Изменения позволят продавать полисы по ОСАГО через Интернет, банкоматы, платежные терминалы", - сказал Н.Халилов. Ко всему прочему это обойдется потребителям на 10% дешевле, чем покупка обычным путем, что, по утверждению главы госслужбы, стимулирует развитие онлайн-продаж на первом этапе. "Мы хотим приравнять приобретение страхового полиса по ОСАГО к покупке авиабилета. То есть потребитель сам будет выбирать покупать его онлайн или на месте, а если выберут первое, то никаких дополнительных комиссионных выплат не предусмотрено. А сэкономленные расходы на "живую" продажу полисов могут "влиться" в копилку доходов компании. Такой метод продаж с успехом применяется в Казахстане с 2007 года", - отметил Н.Халилов.
С другой стороны, новшество стимулирует страховых агентов искать способы продажи менее популярных ныне видов страховых полисов. Ведь не секрет, что полисы по ОСАГО продавать не так-то уж и сложно - водителям обязательно приходится их покупать, разница лишь в том - у кого. Поэтому страховым агентам лучше серьезнее поработать над продажами в сфере добровольных видов страхования, что реально поспособствует развитию рынка в целом.
Кстати, сферу автострахования ожидает еще пара новшеств. Так, по словам исполнительного директора Бюро по обязательному страхованию (ISB) Эльхана Гулиева, в ближайшие два года также планируется начать использование программного обеспечения Audatex, внедрение единой системы оценки ущерба при ДТП, интеграцию информационной системы ISB в Государственный автомобильный реестр, внедрение электронной подписи или мобильной цифровой подписи "Службы ASAN Imza" в систему бюро, внесение изменений в законодательство в связи с регулированием ОСАГО, увеличение страховой суммы и т.д. Кроме того, по его словам, через месяц также планируется внедрить программное обеспечение для смартфонов.
Но самым интересным для автовладельцев нововведением станут планы по использованию радаров для выявления наличия обязательного страхования автомобилей. Как выяснилось, для этого нет необходимости в установке специальных радаров. Будут использоваться ныне существующие на автодорогах технические устройства Государственной дорожной полиции, посредством которых номера и др. информация по автомобилям будут передаваться в информационную базу ISB и таким образом выявляться наличие страхового полиса. Н.Халилов пообещал, что система начнет действовать примерно через 2-3 месяца.
Агрострахование по закону
Другим перспективным, но с трудом развивающимся видом страхования, которому было уделено особое внимание на форуме, является страхование сектора АПК. Как выяснилось со слов министра С.Шарифова, поскольку этот вид характеризуется повышенным уровнем риска, правительство должно играть передовую роль в его развитии. На сегодня Минфин совместно с Минсельхозом разрабатывают закон "О государственной поддержке сельскохозяйственного страхования", который должен пройти согласование в правительстве и быть представлен на обсуждение в парламент.
"Мы заинтересованы в подготовке надежной стратегии по развитию АПК-страхования в стране. Это способствует развитию аграрного сектора в целом и поддержит фермеров. Государство будет на ведущих позициях этой деятельности", - сказал С.Шарифов.
Вместе с тем, по словам Н.Халилова, принятие закона, конечно, не решит всех имеющихся проблем в этой сфере. Так, необходимо оценить по регионам все имеющиеся риски в аграрном секторе и уже на их основе разработать страховые тарифы. А для этого требуется подготовка высококвалифицированных специалистов, экспертов по оценке нанесенного ущерба и т.д. В связи с этим уже ведутся переговоры с Международной финансовой корпорацией (структура Всемирного банка) по оказанию технической помощи Азербайджану.
Отметим, что ежегодно в госбюджете Азербайджана предусматривается сумма на покрытие 50-процентной стоимости страхового договора с фермерами, но, к сожалению, она практически никогда не используется на все 100%. По мнению экспертов, исследовавших этот сегмент, одной из причин неразвитости сельхозстрахования в Азербайджане является неосведомленность фермеров об имеющихся у них возможностях.
Представитель страхового сектора Великобритании Питер Талбольт считает, что для развития агрострахования необходима господдержка. "Нужно определить такие тарифы, которые и фермерам было бы под силу выплатить, и компаниям позволили бы покрыть расходы. Очень важно создать информационную базу по природным катаклизмам, присущим данному конкретному региону. Также государство должно поддержать создание перестраховочного сегмента, страховых пулов", - отметил британский эксперт.
Впрочем, как уже было отмечено выше, государство готово поддержать развитие не только агрострахования, но и других видов данного сегмента финансового рынка и привлекать для этого также международные организации. Главное, чтобы и сами участники рынка проявили большую активность в стремлении к качественному развитию бизнеса.
В Азербайджане действуют 26 страховых и одна перестраховочная компания. В стране зарегистрировано 950 страховых агентов, из которых 60 являются юридическими лицами, остальные 890 - физическими.