BORC YÜKÜNÜ YÜNGÜLLƏŞDİRMƏK
Kreditin alınmasının çətin proseduru, onun ödənilməsinin qısa müddəti, yüksək xərclər, girov təminatına dair yüksəldilmiş tələblər - Azərbaycanın maliyyə sektorunda ikinci qiymətləndirilmənin nəticələri üzrə DB və BVF tərəfindən ay yarım bundan əvvəl çıxarılan qərarlarda bütün bunlar öz əksini tapıb. Tədqiqatlara əsasən, maliyyə mənbələrinə məhdudlaşdırılmış çıxış ölkədə kiçik və orta sahibkarlığın (OKS) inkişafına əsas maneədir. Bu günlərdə Azərbaycan Mərkəzi Bankının (AMB) qəbul etdiyi qərarı bəzi ekspertlər bank kreditləri sahəsində vəziyyətin liberallaşdırılması yolunda ilk addım kimi qiymətləndiriblər. Lakin birbaşa əks qiymətlər də səsləndirilib ...
Kredit daşı
Bu gün, Azərbaycanın karbohidrogenlər ixrac edən digər ölkələr kimi, neftin ixracından gələn gəlirlərin azalması ilə əlaqədar çətinliyin çəkildiyi, Rusiyadakı iqtisadi azalmanın isə bütün regionda artımın perspektivlərinə mənfi təsir göstərdiyi bir vaxtda ölkə iqtisadiyyatının diversifikasiyası Azərbaycan hökuməti üçün bir saylı məsələdir. Axı, özəl sektorun artımını və rəqabətədavamlığını stimullaşdırmaq, habelə yeni və yüksək ödənişli iş yerlərinin yaradılması real şəkildə xarici riskləri yumşalda və ölkənin neft sektorundan asılılığını azalda bilər. Bu hədəflərə çatmaq məqsədilə ölkənin maliyyə sektoru iqtisadiyyatın tələblərinə uyğun olmaq üçün artmalı və öz imkanlarını genişləndirməlidir. Beynəlxalq mütəxəssislər hesab edirlər ki, maliyyələşməyə çıxış KOS-un artımının və iş yerlərinin yaradılmasının açarıdır. Lakin burada əngəl yaradan amillər mövcuddur. Ölkənin ÜDM-də özəl sektorun kreditləşməsinin payı 31% təşkil edir (2014-cü ilin nəticələrinə görə). Bu isə analoji iqtisadi həcmlərə malik ölkələrlə müqayisədə son dərəcə cüzi nəticədir.
Hazırda kiçik və KOS-ların, təxminən, üçdə ikisinin bank hesabı, 13,5%-nin isə kedit xətti var. Kiçik və KOS-ların, təxminən, dörddə üçü kredit almaq üçün heç vaxt müraciət etməyib. Dünya Bankının apardığı sorğuya əsasən, ölkənin 516 kənd təsərrüfatı, sənaye, ticarət, turizm və xidmət sahələrini təmsil edən müəssisələri arasında mikromüəssisələrin 91,9%-i, kiçiklərin 81,9%-i və orta müəssisələrin 72,7%-i heç vaxt kredit götürməyiblər. Bir kredit alanlar arasında 7,9% mikro, 14,8% kiçik və 20% orta müəssisələr təşkil edir. Ancaq 3,3% kiçik və 7,3% orta müəssisə iki və ya daha artıq kredit götürüb.
Bu şəkildə, krediti sahibkarlara daha əlçatar etməklə, iqtisadiyyatın artım templərinə nail olmaq mümkündür. Müqayisə üçün qeyd edək ki, Azərbaycanda və Avropada borc alanların faiz dərəcələri arasındakı boşluq illik, təxminən, 15-20 % təşkil edir.
Banklar bu fərqi cəlb olunan vəsaitlərin daha bahalı olması ilə izah edirlər. Burada həqiqət var, axı, bu ölkədə əhalinin manatla əmanətləri üzrə faizlər bu il 12-16%-ə qədər, xarici valyutada isə 8%-ə qədər yüksəldi. Lakin o da düzdür ki, banklar yüksəldilmiş marja və kreditlərin yüksək əməliyyat xərcləri (Avropa göstəriciləri nisbətində) hesabına heç də pis qazanmırlar. Bu halda kreditlərin bahalı olmasının əsas səbəbi - Azərbaycan iqtisadiyyatında banklar arasında rəqabətin zəif olması ilə bağlıdır. Azərbaycanda bank kreditlərinin faiz dərəcələrinin yüksək olması ilə bağlı problem aktuallığını son 2-3 ildə saxlayır. Onun həlli məqsədilə parlamentarilər hətta Mərkəzi Banka əlavə səlahiyyətlərin təqdim olunması təklifi ilə çıxış da edib. Məqsəd AMB-nin bank kreditləri üzrə dərəcələrin məhdudlaşdırılması üçün inzibati imkanlara malik olmasını nəzərdə tuturdu.
Bu praktikadan istifadə edən (kreditlər üzrə dərəcələrin məhdudlaşdırılması) ölkələrin təcrübəsinə əsasən, bu cür addımlar kölgə iqtisadiyyatının çiçəklənməsinə şərtlər yaradıb. Kölgə iqtisadiyyatı bu ölkələrdə bank sektorunun 30-50%-nə çatır. Məhz buna görə AMB səlahiyyətlərinin artırılmasından imtina etdi. Çünki bu yolu ancaq iqtisadi yollarla nizamlamaq üçün kifayət qədər mənbə və vasitələrə malikdir. Bazara təsir göstərmək üçün 2003-2014-cü illərdə AMB-nin uçot dərəcəsi (faiz dərəcəsi) 15-dən 3,5%-ə endirilib.
Bu arada, 2015-ci il 21 fevral tarixində keçirilən devalvasiya bankların vəziyyətini pisləşdirdi və bu gün onlar ən az kredit dərəcələrinin endirilməsi barədə düşünürlər. Bu gün bankların çaşqınlığı heç əlavə gəlir əldə etmək də yox, öz gəlirlərini qoruyub saxlamaqdan ibarətdir. Kreditlərin ödənilməmə problemləri artır, bu isə bankları yeni kreditləri verərkən daha ehtiyatlı siyasət aparmağa məcbur edir.
Gözlənilməz qərar
Lakin bunun fonunda AMB özünün növbəti "vasitəsini" işə salmaq qərarına gəldi. Azərbaycan Mərkəzi Bankı (AMB) ölkə ərazisində fəaliyyət göstərən kommersiya banklarına müştərilərə verilən istehlak kreditlərinin rəsmiləşdirilməsi üçün tutulan komissiya haqqının 1% həcmində məhdudlaşdırılmasına dair məktub göndərib - komissiya bir sıra banklarda hətta 7-10%-ə çatırdı.
Mərkəzi Bank bu addımını bəzi banklarda yüksək komissiya ödənişi ilə izah edir. Belə ki, nəticədə bu istehlak kreditləri üzrə (FIFD) illik faiz dərəcəsinin faktiki olaraq artmasına gətirib çıxaracaq. Bu isə bəzən bank sektoru üzrə orta FIFD üstələyir.
Qeyd edək ki, kreditlər üzrə komissiya yığımlarının həcmi onların verilmə tarixi, istehlak kreditlərinin həcmindən asılıdır və orta hesabla, 3-7% civarında təşkil edir. Bankların addımlarının necə olacağı və itirilən gəlirlərini necə kompensasiya edəcəklərini demək hələlik çətindir. Müzakirələr bankların daxilində davam edir, həmçinin Mərkəzi Bankla da başlayıb. Nəzərə alsaq ki, bu xərclərə borc alanın həyat sığortası xərcləri də daxildir, indi banklar bu maddə haqda da düşünməli olacaqlar. Azərbaycan Bank Tədris Mərkəzinin (ABTM) rəhbəri Cavanşir Abdullayev hesab edir ki, banklarda kreditin rəsmiləşdirilməsi zamanı komissiya digər ölkələrlə müqayisədə xeyli yüksəkdir. Belə ki, xaricdə kreditlər üzrə faiz dərəcəsi 5-7% civarında dəyişir, bizdə isə belə faizlər ancaq komissiya yığımları üzrə tətbiq edilir.
"Son üç ildə ölkənin Mərkəzi Bankı bir neçə dəfə bankları kreditlər üzrə istər komissiya haqqını, istərsə də faiz dərəcələrini aşağı salmağa çağırıb. Bəzi banklar AMB-nin tövsiyələrini nəzərə aldı, amma onlar kütləvi populyarlıqdan istifadə etmədilər. Buna görə də Mərkəzi Bank inzibati tədbirlərə əl atmalı olub", - deyə o, bildirib.
Bu qərar bankların komissiya gəlirlərinə mənfi təsir göstərəcək. Mümkün itkiləri qismən kompensasiya etmək üçün banklar kreditlər üzrə faiz dərəcələrini artıra bilərlər - deyə C. Abdullayev güman edir. Lakin bankların kredit dərəcələrinin artması şəklində reaksiyası özünü çox gözlətmədi. Demək olar ki, həmin gün iri özəl banklardan biri komissiyanın 1% aşağı düşməsi haqda aralıq qərar qəbul etdi, lakin eyni zamanda kredit üzrə baza faiz dərəcəsini qaldırdı. Bankda qeyd edildiyi kimi, bankın komissiya yığımlarının çox yüksək olmadığını, faiz dərəcəsinin isə rəqabətədavamlı olduğunu nəzərə alsaq, bank üçün Mərkəzi Bankın bu qərarı problem yaratmayacaq. Eyni zamanda bankda əmindirlər ki, digər gəlir növləri hesabına komissiya yığımlarından itkinin kompensasiyası istənilən halda kreditlər üzrə faiz dərəcəsinə təsir edəcək.
Bununla yanaşı, bəzi banklar nə isə dəyişməli olmayacaqlar, çünki komissiyanın həcmi 1%-i heç ötmürdü. Belə ki, komissiya haqlarının 1% civarında məhdudlaşdırılması müştərilərə daha əlverişli kredit şərtləri müəyyən etməyə imkan verəcək. Banklar nəzarət orqanının "qəzəbindən" ehtiyatlanaraq, çətin ki, kredit faizlərinə dair hər hansı ciddi dəyişikliklərə getsinlər.
İqtisadi və Sosial İnkişaf Mərkəzinin rəhbəri Vüqar Bayramovun fikrincə, bunu nəzərə alaraq, AMB-nin bu qərarı bankların rəqabətqabiliyyətini yüksəldəcək. "Əgər əvvəllər bəzi banklar müştərilərini heç də düzgün olmayan reklam hesabına cəlb edirdilərsə, indi bu hallar azalacaq. Bundan əvvəl banklar yüksək komission haqları vasitəsilə kreditin faiz dərəcəsini də qaldıra bilirdilər. Müştəri 10 min manat kredit götürürdüsə, komissiya haqları 8%, yəni 800 manat təşkil edirdi. Hərçənd ona 10 min manat verilsə də, faiz artıq 10 800 manatdan çıxılırdı. Bütün bunlar kreditin faiz dərəcəsinin artmasına gətirib çıxarırdı", - deyə V. Bayramov qeyd edib.
Bu şəkildə, Mərkəzi Bank əsasən istehlak kreditləri portfelinin artmasıyla ifadə edilmiş böyüyən riskləri aşağı salmağa çalışır. Bu isə öz növbəsində, belə bankların müştəri və əmanətçiləri arasında vəsaitlərin qorunma risklərini artırır. Nəzərə alsaq ki, bu məhdudiyyətlər ancaq istehlak kreditlərinə tətbiq edilir, bankların biznesi kreditləşdirməsi daha sərfəli olacaq. Son illər də bu, xüsusi olaraq tövsiyə edilir. Bu isə ümumilikdə iqtisadiyyatın sonrakı inkişafının dəstəklənməsi deməkdir.

ОБЛЕГЧИТЬ БРЕМЯ ДОЛГА
Сложность процедур получения кредита, короткие сроки его погашения, высокие затраты, повышенные требования к залоговому обеспечению - вот такой вердикт был вынесен ВБ и МВФ полтора месяца назад по результатам второй оценки финансового сектора Азербайджана. Согласно исследованиям, ограниченный доступ к финансам является основным препятствием на пути развития малых и средних предприятий (МСП) в стране.
На днях Центральный банк Азербайджана (ЦБА) принял решение, которое некоторые эксперты оценили как первый шаг на пути либерализации ситуации в сфере банковских кредитов. Впрочем, звучали и прямо противоположные оценки…
Кредитный камень
Сегодня, когда Азербайджан, как и другие страны - экспортеры углеводородов, испытывает трудности из-за снижения доходов, полученных от экспорта нефти, а экономический спад в России оказывает негативное влияние на перспективы роста во всем регионе, ускорение диверсификации экономики является вопросом номер один для правительства Азербайджана. Ведь стимулирование роста частного сектора и конкурентоспособности, а также поощрение создания новых и высокооплачиваемых рабочих мест могут реально смягчить влияние внешних рисков и уменьшить зависимость страны от нефтяного сектора.
Для достижения этих целей финансовый сектор страны должен расти и увеличивать свои возможности, чтобы соответствовать потребностям экономики. Международные эксперты считают, что доступ к финансированию является ключом к росту МСП и созданию рабочих мест, однако здесь существуют сдерживающие факторы. Доля кредитования частного сектора в ВВП страны составляет 31% (по итогам 2014 года), что достаточно скромный результат по сравнению со странами с аналогичным размером экономики.
Примерно две трети микро- и МСП в настоящее время имеют банковский счет, только у 13,5% есть кредитная линия. Примерно три четверти микро- и МСП никогда не обращались за получением кредита. Согласно опросу, проведенному Всемирным банком среди 516 предприятий страны, представляющих сферы сельского хозяйства, промышленности, торговли, туризма и услуг, кредит никогда не брали 91,9% микропредприятий, 81,9% малых и 72,7% средних предприятий. По одному кредиту имеют 7,9% микро-, 14,8% малых и 20% средних предприятий. Только 3,3% малых и 7,3% средних предприятий брали два или более кредитов.
Таким образом, сделав кредиты доступнее для предпринимателей, можно будет добиться увеличения темпов роста экономики. Отметим для сравнения, что разрыв в процентных ставках для заемщиков в Азербайджане и Европе составляет порядка 15-20% годовых.
Банки оправдывают эту разницу более высокой стоимостью привлеченных средств. Определенная доля правды здесь присутствует, ведь проценты по вкладам населения в манатах в этом году выросли до 12-16%, а в инвалюте - до 8%. Однако также верно и то, что банки неплохо зарабатывают на повышенной марже и высоких операционных расходах (относительно европейских показателей) по кредитам. И в данном случае основная причина высокой стоимости кредитов - слабая конкуренция между банками в азербайджанской экономике.
Проблема высоких процентных ставок по банковским кредитам в Азербайджане сохраняет актуальность особенно в последние 2-3 года. С целью ее решения парламентарии даже выступали с предложениями о предоставлении Центробанку дополнительных полномочий, чтобы он имел административные возможности для ограничения ставок по банковским кредитам.
Согласно опыту стран, которые использовали данную практику (ограничения ставок по кредитам), такие шаги создали условия для процветания теневой экономики. Теневой банкинг в этих странах достигает 30-50% банковского сектора. Именно поэтому ЦБА отказался от расширения полномочий, поскольку имеет достаточно ресурсов и рычагов, чтобы регулировать этот вопрос только экономическими путями.
Для воздействия на рынок в 2003-2014 годы учетная ставка ЦБА была снижена с 15 до 3,5%.
Между тем девальвация, проведенная в стране 21 февраля 2015 года, ухудшила положение банков, и сегодня они в меньшей степени думают о снижении кредитных ставок. В настоящее время банки озадачены тем, как бы сохранить свои доходы, не говоря уже о получении дополнительной прибыли. Проблема невозврата кредитов растет, что еще больше заставляет банки вести осторожную политику при выдаче новых кредитов.
Неожиданное решение
Однако на фоне этого ЦБА решил пустить в ход очередной свой "рычаг". Центробанк разослал по всем банкам и другим кредитным организациям письмо, уведомив их об ограничении комиссионных расходов за банковское обслуживание при оформлении потребительских кредитов до 1% - комиссия в ряде банков доходила аж до 7-10%.
Центробанк объясняет это предписание высокой комиссионной платой у некоторых банков, что в итоге приводит к увеличению фактической годовой процентной ставки (FIFD) по потребительскому кредиту, а это порой превышает среднюю FIFD по банковскому сектору.
Заметим, что размер комиссионных сборов по кредитам формируется в зависимости от срока их выдачи, размера потребкредита и составляет в среднем от 3 до 7%.
Пока сложно сказать, каковы будут действия банков и чем они будут компенсировать утерянные доходы. Обсуждения продолжаются как внутри самих банков, а также начались с Центробанком. Учитывая, что в эти расходы включены затраты на страхование жизни заемщика, то теперь банкам придется задуматься и об этой статье.
Глава Азербайджанского банковского учебного центра (АБУЦ) Джаваншир Абдуллаев считает, что комиссия при оформлении кредита у банков значительно выше, чем в других странах. Так, если за рубежом сама процентная ставка по кредитам варьирует в пределах 5-7%, то у нас такие проценты применяются только по комиссионным сборам. "Последние три года Центробанк страны несколько раз призывал банки снизить как комиссионную плату, так и процентные ставки по кредитам. Некоторые банки приняли во внимание рекомендации ЦБА, но массовой популярностью они не пользовались, поэтому Центробанк был вынужден прибегнуть к административным мерам ", - сказал он.
Данное решение отрицательно скажется на комиссионных доходах банков. И чтобы частично компенсировать возможные потери, банки могут увеличить процентные ставки по кредитам, полагает Дж.Абдуллаев.
Впрочем, реакция от банков в виде роста кредитных ставок не заставила себя долго ждать. Буквально в тот же день один из крупных частных банков принял промежуточное решение о снижении комиссии до 1%, как и предписывал Центральный банк, но при этом повысив базовую процентную ставку по кредитам. Как отметили в банке, учитывая, что комиссионные сборы банка были невысокими, а процентные ставки по кредитам - конкурентоспособными, для банка это решение Центробанка не вызовет проблем. В то же время в банке уверены, что компенсация потерь от комиссионных сборов за счет других видов доходов в любом случае будет влиять на процентную ставку по кредитам.
Между тем некоторым банкам вовсе не придется что-то менять, поскольку размер комиссии и не превышал 1%.
Итак, лимитирование комиссионных на уровне 1% позволит клиентам определить наиболее выгодные кредитные условия. Банки вряд ли пойдут на серьезное изменение ставок по кредитам, боясь "гнева" надзорного органа.
Учитывая это, по мнению главы Центра экономического и социального развития Вюгара Байрамова, данное решение ЦБА повысит конкурентоспособность банков. "Если ранее некоторые банки привлекали клиентов за счет не совсем достоверной рекламы, то теперь такие случаи будут сокращены. До этого банки посредством высокой комиссионной платы могли повышать процентную ставку кредита. Если клиент брал кредит в 10 тысяч манатов, а комиссионные услуги составляли 8%, то есть 800 манатов, то хотя ему выдавали 10 тысяч манатов, проценты вычислялись уже с суммы 10 800 манатов. Все это приводило к повышению процентной ставки кредита", - сказал В.Байрамов.
Таким образом, Центробанк также пытается снизить возрастающие риски, которые в большей степени выражаются при росте портфеля потребкредитов. А это в свою очередь увеличивает риски сохранности средств клиентов и вкладчиков таких банков.
Учитывая, что эти ограничения распространяются только на потребкредиты, банкам будет выгоднее больше кредитовать бизнес, что в последние годы особенно рекомендуется. А это означает поддержку дальнейшего роста экономики в целом.