SAXTAKARLIQ TEXNOLOGİYASI
Hazırda beynəlxalq cinayət-karlığın əsasında dayanan üç təməl daşı var - narkotik maddələr, "canlı mal" alveri, qızıl və əntiq əşyalar qaçaqmalçılığı.  "Onlarla mübarizə son dərəcə çətin və perspektivsizdir. Hər üç halda yaxşı düşünülmüş və qurulmuş təşkilatlanma ilə üzləşirik ki, orada diletantlara yer yoxdur". İnterpolun məsul əməkdaşlarından birinin "Layf" jurnalına müsahibəsindən götürülmüş bu ifadə hələ bir neçə onillik bundan əvvəl deyilib.  Bu müddət ərzində vaxtilə son dərəcə dəbdə olan "Layf" nəşrini dayandırsa da, İnterpolun iş üsulları, sərhəd rejimləri və gömrük    məntəqələrinin təchizatı dəyişsə də, "əntiq əşyalar xəstəliyi", çətin ki, səngisin.
Əslində, qədimlik bütün dövrlərdə yüksək qiymətləndirilib. Hələ antik Yunanıstanda Kritin qədim qab-qacağı qızıldan qiymətli idi. "İstehlak cəmiyyəti" olan müasir dünyadan isə heç danışmağa dəyməz - indi "əntiq əşyalar xəstəliyinə", az qala, bütün dünya mübtəla olub. Bəziləri onun mənşəyini qarşısıalınmaz standartlaşdırmada görürlər ki, bu zaman ekvatordan qütblərə qədər hamı cins geyir, "hamburger" yeyir, koka-kola içir və Hollivud blokbasterlərinə baxır. Digərləri müasir həyatın dəhşətli ritmi qarşısında təhtəlşüur vahiməni əsas sayır. Üçüncülər isə, sadəcə, fərqlənmək və pulun gücünə düzəltdirmək mümkün olmayanı pulla almaq istəyini önə çəkirlər. Dünyada arxeologiya ilə, məsələn, "orta əsrlər tarixini" fərqləndirmək ənənəsi olsa da, milyonçunun öz qonaq otağında divardan Mane, yaxud Rembrandtın əsərini asmaq, onun arvadının isə ziyafətdə astek hökmdarının xanımına məxsus boyunbağıda gəzişmək istəyi, əslində, eyni kökdən qaynaqlanır və şəhər kənarındakı evi "retro üslubunda" tərtib etmək istəyinə heç bir aidiyyəti  yoxdur. Əlbəttə, hazırkı "əntiq əşyalar xəstəliyi" külli miqdarda saxta əşyaların meydana çıxmasına gətirib çıxarmaya bilməzdi.
Antalyada sizə mütləq üstünü balıqqulağılar örtən yunan amforası təklif edəcəklər. O, həqiqi də ola bilər, lakin çox vaxt işbazlar təzə amforaları dənizin dibinə salır, gil gövdə balıqqulağılarla örtüldükdən sonra isə artıq alıcı "qədimliyə" şübhə etmir.
Nepalda turistlərə çəltikdən düzəldilən kağız üzərində "qədim əlyazmalar" təklif edirlər. Bu kağızın kiçik parçaları qədim və qiymətli əşya kimi qələmə verilir. Lakin çətin ki, bunun üçün xeyli pul ödəyən turist elə həmin kağıza ət və pendir büküldüyü qonşu dükana boylansın.
Bir dəfə qəzetlərdə tamamilə unikal bir hadisə əksini tapdı. İtaliyada bir dəstə fırıldaqçı "qızıl mədəni" tapdı. "Kiçik Arnaut küçəsində" istehsal olunan "qədim" əşyalar "qədim nekropol"u təqlid etməklə, əvvəlcədən torpağa basdırılır, sonra isə "varlı hərifə" kifayət qədər böyük məbləğ müqabilində qazıntılarda şəxsən iştirak etmək və tapılan əşyaların hamısını özünə götürmək təklifi verilirdi. Hər şey əla gedirdi, amma günlərin bir günü rəqiblər "qədim məzarlığa"  Napoleonun büstünü qoydular. O vaxt həmin hadisəni bir çox qəzet hər üzünə hallandırsa da, heç kim, əslində, çox məntiqi olan belə bir sualı vermədi: bu qəbildən olan "üsullar" kriminal arxeologiyadan elmi arxeologiyaya da köçürülmür ki? Ələlxüsus, həmin arxeologiya, ilk növbədə, qonşulara qarşı ərazi iddialarında bulunan siyasi məqsədlərə xidmət edəndə? Erməni "tarixçilərinin" arxeoloji saxtakarlıqlar vasitəsilə nəyi istəsən, "sübut etməyə" hazır olduqları Cənubi Qafqaz üçün bu çox aktual sualdır.
Arxeoloji dairələrdə əmin olduqları kimi, saxtakarlıqlar vasitəsilə ciddi elmi ictimaiyyətə təsir göstərmək, demək olar ki, mümkün-süzdür. Üstəlik, erməni arxeoloqlarının "araşdırmaları" dünyanın elmi dairələrində, yumşaq desək, ciddi şübhələr doğurur. Həm də məsələ təkcə Nataliya Ovsepyanın "Novoye vremya" jurnalının səhifələrindəki istehzalı qeydində deyil: "Eçmiədzinin diyarşünaslıq muzeyində bir kimsə də yoxdur. Nə ziyarətçilər, nə də əməkdaşlar gözə dəyir. Əvəzində e. ə. IV minillikdən XIX əsrə qədər külli miqdarda qab-qacaq var. Yeri gəlmişkən, eramızdan əvvələ aid edilən kuzələrin iki əsr bundan əvvələ aid edilənlərdən qat-qat təzə görünməsinin səbəbi mənim üçün hələ də sirr olaraq qalmaqdadır".
Ermitajın erməni "mütəxəssisi" Suren Ayvazyanın orta əsrlər Azərbaycan Atabəylər  Dövlətinin   sikkələri  üstündəki yazılara suvandla əl gəzdirərək, e. ə. II minilliyə aid "erməni sikkələri" kimi qələmə vermək cəhdindən hiddətlənən direktoru Piotrovskinin məktubu daha ciddi səciyyə daşıyır. Suvandın erməni arxeologiyasında nə kimi rol oynadığını açıq bəyan edən akademik Piotrovski tərcümə zamanı müəyyən "yanlışlıqlar" olmaması üçün məktubunun Ermənistan SSR Elmlər Akademiyasının jurnalında rus dilində çap edilməsinə də nail oldu.
Lakin təəssüf ki, indi saxtalaşdırmaların sayı xeyli artıb və onlar orijinalı saxta nümunələrdən, "qədim erməni sikkələrini" suvandla "əl gəzdirilən" Azərbaycan sikkələrindən, "qədim erməni petroqliflərini" isə azərbaycanlıların məzarları üzərindəki başdaşılarından fərqləndirə bilən alim-arxeoloqların heç bir faiz də təşkil etmədiyi geniş auditoriyanı nəzərdə tutaraq dövriyyəyə buraxılır. Bu alimlərin "sensasion tapıntını" əyani şəkildə görmələri zəruridir. Diletantlara gəldikdə, burada əbədi "xalq hamısını həzm edəcək" deyimi əldə rəhbər tutulur. Bir də Gebbelsin prinsipi: "Yalan o qədər böyük olmalıdır ki, "bu boyda yalan olarmı?" fikri heç kəsin ağlına belə gəlməsin".
Hər hansı bir halda, Ermənistanda tarixin növbəti dəfə saxtalaşdırılmasına start verilib. "Azq" qəzetinin məlumatına görə, "Yerkir" Repatriasiya və Mənimsəmə Üzrə İctimai Təşkilatlar İttifaqının təşəbbüsü və maliyyə dəstəyilə Ermənistan Milli Elmlər Akademiyasının Arxeologiya və Etnoqrafiya İnstitutunun arxeoloji ekspedisiyası ermənilərin yeni "kəşfinin" - təməli guya e. ə. I əsrdə erməni çarı Böyük Tiqran tərəfindən qoyulan "Arsax Tiqranakerti"nin qazıntılarını davam etdirir. İddia edildiyi kimi, Xaçinçayın (adını tələm-tələsik  "Xaçenaget" qoyublar) sol sahilində aparılan qazıntıların elə ilk günlərində Nor Marağa kəndi yaxınlığındakı yüksəklikdə qalanın qalıqları tapılıb. İlkin qazıntılar nəticəsində, eni 3,5 metrə çatan qala divarının bir hissəsi, içəriyə doğru genişlənən giriş, girişlə qaya arasında yerləşən keçikçi qülləsinin qalıqlarının aşkarlandığı bildirilir. Qala divarının torpaqdan təmizlənən hissəsinin uzunluğu 20 m təşkil edir. Erməni "arxeoloqları" dərhal belə qənaətlə çıxış etdilər: guya tapılan arxeoloji material qalanın, güman ki, Böyük Tiqranın şəhərindən də əvvəl - Urartu dövləti və ya erməni Yervandidlər dövləti dövründə inşa olunduğuna dəlalət edir.
Öz növbəsində, qəzet də xatırladır ki, mifik "Tiqranakert"in qazıntıları avqustun ortalarına qədər davam etdiriləcək. Sonra da əda ilə bildirir: "Yerkir" İttifaqının "Arsax Tiqranakerti"nin tarixi-arxeoloji araşdırılması üzrə proqramı 2005-ci ildən hə-yata keçirilir. Birinci il şəhərin konkret yeri müəyyənləşdirilib, 2006-cı ildə isə şəhərin müxtəlif yerlərində və ətraf ərazilərində qazıntılar aparılıb və nəticədə, içqalanın (sitadel) bir hissəsi, şəhərin möhkəmləndirilmiş hissəsindəki terraslardan birinin dayaq divarı, mərkəzi məhəllədə yerləşən erkən xristian bazilikası tapılıb.
Söhbətin saxtalaşdırmadan, həm də kobud və primitiv saxtalaşdırmadan getdiyini anlamaq üçün Qafqaz tarixi üzrə elə də böyük bir mütəxəssis olmağa ehtiyac yoxdur. Tarixin erməni versiyası ilə yox, özü ilə azacıq tanış olan hər bir kəsə məlumdur ki, erməni "arxeoloqları" Qarabağın çoxsaylı alban (həm də təkcə alban yox) abidələrini "qədim erməni" abidələri kimi qələmə verməyə cəhd göstərsələr də, Qarabağda hər hansı bir "Tiqranakert" olmayıb və ola da bilməzdi. Amma təəssüf ki, bununla erməni "arxeoloqlarını" durdurmaq mümkün olan iş deyil, çünki artıq uzun onilliklərdir ki, Ermənistanda arxeologiya miskin bir duruma salınıb. Daha dəqiq desək, qonşu dövlətlərə qarşı ərazi iddialarını əsaslandırmaq üçün saxtakarlıq fabrikinə çevrilib. Əvvəlcə, "tarixi araşdırmalar" (saxtalaşdırmalar desək, daha düz olar) vasitəsilə İrəvan xanlığının torpaqları "qədim erməni məskəni" elan edildi və orada Ermənistan yaradıldı. Türkiyənin, az qala, bütün ərazisində "erməni abidələri" axtarışına rəvac verildi, Cavahetiyadakı gürcü kilsələri "erməni kilsələri" adlandırıldı. Əslində, Qarabağın Azərbaycan və alban abidələrini "erməni abidələri" kimi qələmə vermək cəhdləri əvvəllər də göstərilirdi. Lakin Qarabağı Böyük Tiqranın adı ilə bağlamaq cəhdləri ilk dəfədir ki, ortaya çıxıb. Baş verənlər başına sehrli papaq qoyaraq gözəgörünməz olan kralın gizlincə şəhərə çıxaraq, xoşuna gələn hər şeyin üstünə kral möhürünü vurması barədə məşhur uşaq filmini xatırladır. Bundan sonra keşikçilər peyda olur və bildirirdilər - biz qanunla krala məxsus olan və üzərində kralın möhürü vurulan hər şeyi xəzinəyə qaytaracağıq. Lakin məlum olduğu kimi, heç də uşaq nağılı deyil və Böyük Tiqrana istinad edilməsi, çətin ki, dünya birliyinə elə böyük təsir göstərə bilsin ki, orada dərhal ərazi bütövlüyü prinsipini unutsunlar və Azərbaycanın Ermənistan tərəfindən işğal olunan torpaqlarını bu ölkəyə peşkəş etsinlər.
Lakin "arxeoloji kəşflər"in daha çox  ermənilərin öz daxili auditoriyasına ünvanlandığı da heç də istisna deyil, çünki artıq Ermənistanın özündə də özü-özünə - "Azərbaycanla müharibə ölkəyə real şəkildə nə verdi və qonşularla kompromis əldə etməyə cəhd göstərmək yaxşı olmazdımı?" - sualını verənlərin sayı artmaqdadır. "Antisovet fəaliyyətinə görə" Uralda və Maqadanda 8 il həbsxanada olmuş məşhur erməni dissidenti və hüquq müdafiəçisi Vardan Arutunyanın öz soydaşlarının mentalitetinə "Cənubi Qafqaz inteqrasiyası - alternativ start" saytında bu ilin fevralında verdiyi məhvedici dəyərləndirməni xatırlamaq kifayətdir: "Biz keçmişdə ilişib-qalan xalqıq. Biz keçmişdə qaldıq və XX əsrin dəyərlərini mənimsəyərək, XXI əsrə keçməyi bacarmadıq. Ən yaxşı halda, XIX əsrdə qalmışıq. Biz orada - keçmişdə keçmişin problemlərini həll edirik, hələ də sultan Həmidlə mübarizə aparırıq, o zaman yaranan mahnıları oxuyuruq və elə hey eyni fikirləri təkrarlayırıq. Bizim üçün Çauş, Dro, Andranik, Sose və Serb vətənpərvərliyin zirvəsi olaraq qalmaqdadır. Onların vətənpərvərliyində isə o dövr üçün təbii olan quldur-sosialist-terrorçu-millətçi çalar var". Daha sonra o deyir: "Qonşulara ozamankı nifrət və iddialarımızı XXI əsrə təlqin edirik. Bizim vətənpərvərliyimiz və antiturkçülüyümüz bir-birilə mütənasibdir. Vətənpərvərliyimizi təzahür etdirərək, Böyük Tiqranın yürüşlərinin tədris xəritələrini qürurla divarlardan asır və elə həmin xəritəyə əsaslanaraq, sərhədlərimizi dənizdən-dənizə qədər bəyan edir, özümüz uydurduğumuza özümüzü inandırır və qayıtmağın mümkünlüyü barədə xülya yaradırıq". Bunun ardınca müəllif ürək ağrısı ilə deyir: "Müharibədə məğlub olduqdan sonra döyüş meydanındakı kiçik və müvəqqəti qələbələrimizi şöhrətləndiririk. Müharibəni döyüşdən fərqləndirə bilmir və həmin döyüşlərin şərəfinə müharibədə son və birmənalı qələbələrə layiq olan abidələr və mavzoleylər ucaldırıq. Əsl qalib olan və qələbənin sevincini bütün dolğunluğu ilə dadanların gözü önündə dəbdəbəli şənliklər qururuq. Onların gözündə nə qədər gülünc olduğumuzu dərk etmirik. Teatrımızın 2000 illiyini yalnız ona görə qeyd edirik ki, 2000 il bundan əvvəl Ermənistanda bir çar teatr pyesləri yazıb və bundan sonra həmin yerlərdə 2000 il ərzində heç kim bununla məşğul olmayıb. Lakin biz "2000 il bundan əvvəl"i "2-ci minilliklə" eyniləşdirir və hər hansı bir məntiqi rədd edərək, 2000 il yaşı olan teatrdan danışır, kitablar və məqalələr yazırıq, çünki bizə belə lazımdır". Daha sonra, "Çoxəsrlik tariximizlə fəxr etsək də, kilsələrdən başqa heç nəyi qoruyub-saxlaya, bəlkə də heç yarada bilməmişik. Ən qədim şəhərimizin heç 200 yaşı da yoxdur. Dövlətçilik mövcud olanda çarlarımız ona hörmətsiz yanaşırdılar ki, şıltaqlıq, yaxud özünütəsdiq məqsədilə paytaxtı bir yerdən başqa yerə köçürürdülər. Nəticədə, belə qədim xalqa layiq olan bir paytaxtımız da yoxdur", - deyə Arutunyan qeyd edir və fikrini tamamlayır. - "Biz bütün uğursuzluqlarımızı pis qonşularımızın olması ilə izah edirik. Sanki biz istisnayıq, bütün digər xalqların isə qonşuları bizimkilərdən yaxşıdır və onlar heç vaxt özgə boyunduruğuna düşməyiblər. Bugünümüz keçmişimizi təkrarlayır. Yenə də qonşular düşmən elan ediliblər, yenə biz başqasının forpostuna çevrilmişik və xilası xaricdə axtarırıq, yenə də dövlətimizə hörmət etmir, dövləti idarə edən səviyyəsiz və layiq olmayanlara qarşı dözümlülük gös-təririk". Vardan Arutunyan xəbərdarlıq edir: "Bizi növbəti məğlubiyyət gözləyir.
Bu gün bütün dünyada Azərbaycanın nüfuzunun artması, GUAM-ın sammiti, Qəbələ RLS-ə dair razılaşmalar və i. a. fonunda Ermənistanda "tərəddüd edənlər"in sayı açıq-aşkar artıb və erməni "siyasi texnoloqları" əmindirlər ki, indi "Arsax Tiqranakerti" barədə söhbətlər məhz ölkə vətəndaşlarını "sonacan duruş gətirməyin" zəruriliyinə inandırmalıdır. Lakin əgər belə texnologiyalara əl atmaq məcburiyyəti yaranırsa, bu  artıq birmənalı şəkildə "fəlakət siqnalı" deməkdir.

"ПИПЛ СХАВАЕТ", ИЛИ ТЕХНОЛОГИЯ ФАЛЬШИВОК
Три "кита", на которых "сегодня зиждется международная преступность, - наркотики, торговля "живым товаром", контрабанда золота и археологического антиквариата... Борьба с ними необычайно сложна и бесперспективна. В любом из трех случаев мы сталкиваемся с хорошо налаженной и продуманной организацией, в которой дилетантам делать нечего..." - эта фраза из интервью одного из ответственных сотрудников Интерпола корреспонденту журнала "Лайф" прозвучала несколько десятков лет назад. За это время некогда суперпопулярный "Лайф" прекратил издание, изменились методы работы Интерпола, режим границ и оснащение таможен, однако вряд ли поубавилось накала в "антикварной лихорадке".
Древность, собственно, ценилась во все времена: в античной Греции древняя посуда Крита ценилась дороже золота, а уж о современном мире с его "обществом потребления" нечего и говорить - "антикварная лихорадка" охватывает сегодня едва ли не весь мир.
Одни видят ее истоки в безудержной стандартизации, когда от экватора и до полюсов едва ли не весь мир носит джинсы, жует "гамбургеры", пьет кока-колу и смотрит голливудские блокбастеры. Другие - в подсознательной боязни бешеного ритма современной жизни. Третьи - просто в желании выделиться и купить за деньги то, чего за эти же самые деньги нельзя изготовить.
И хотя в мире принято разделять "археологию", скажем, с "историей средних веков", очевидно, что желание миллионера повесить на стену своей гостиной самого что ни на есть подлинного Манэ или Рембрандта и его жены - щеголять на балу в ожерелье, принадлежавшем ацтекской царице, имеют, в общем-то, одни и те же корни и ничего общего с желанием оформить загородный домик "в стиле ретро". Ну и, конечно же, нынешняя "антикварная лихорадка" не могла не привести к появлению в мире прямо-таки чудовищного количества разного рода подделок и фальшивок.
В Анталье вам обязательно предложат купить облепленную ракушками греческую амфору. Она может быть и подлинной, но нередко предприимчивые торговцы опускают новые амфоры на дно моря, а потом, когда глиняный корпус облепят раковины донных обитателей, сомнений в "подлинности" у покупателя уже не возникнет.
В Непале заезжим туристам продают "древние письмена" на рисовой бумаге. Каждый ее клочок выдается за нечто древнее и драгоценное. Только вот вряд ли выложивший за нее солидные деньги турист заглянет в соседнюю лавку, где в такую же рисовую бумагу заворачивают мясо и сыр...
Как-то в газеты попал совсем уж уникальный случай. Шайка мошенников в Италии нашла, казалось, "золотую жилу". "Археологические древности", изготовленные на "Малой Арнаутской", заранее закапывали с полной имитацией "древнего некрополя", а потом "богатенькому Буратино" предлагали за весьма солидную сумму лично присутствовать при раскопках, а потом забрать с собой все, что там будет найдено. И все шло прекрасно, пока однажды конкуренты не подсунули в "древнее захоронение" бюстик Наполеона... Историю эту тогда смаковали многие газеты. Но почти никто не задал вполне логичный, в общем-то, вопрос: не переносятся ли такого рода "методы" из криминальной археологии в научную, в особенности в том случае, когда эта самая археология призвана "обслуживать" политические интересы, прежде всего территориальные притязания к соседям? Вопрос более чем актуальный для Южного Кавказа, где армянские "историки" при помощи археологических фальсификаций готовы доказать все что угодно.
Как уверены в "археологической тусовке", на серьезную научную общественность при помощи фальшивок произвести впечатление практически невозможно. Более того, сказать, что исследования армянских археологов вызывают в мировых научных кругах серьезные сомнения, значит, ничего не сказать. И дело не в ироничном замечании Наталии Овсепян на страницах журнала "Новое время": "В краеведческом музее Эчмиадзина ни души. Ни посетителей, ни сотрудников. Зато - горы посуды в возрасте от  IV тысячелетия прошлой эры до XIX века. Почему, кстати, доисторические кувшины выглядят куда новее своих собратьев из позапрошлого века, так и осталось для меня загадкой". Куда серьезнее то самое письмо директора питерского Эрмитажа Пиотровского, возмущенного до глубины души попытками армянского "специалиста" Сурена Айвазяна выдать за "древние армянские монеты" II тысячелетия до новой эры монеты средневековой азербайджанской династии Атабеков с подправленными напильником надписями. Причем о том, какую роль в армянской археологии сыграл напильник, академик Пиотровский заявлял прямо и даже добился публикации своего письма в журнале Академии наук Армянской ССР на русском языке, чтобы при переводе не вкрались некие "погрешности".
Но, увы, сегодня куда чаще "фальшивки" запускаются в расчете на ту самую широкую аудиторию, где ученые-археологи, способные отличить оригинал от фальшивки, "древнеармянские монеты" от подправленных напильником азербайджанских и "древние армянские петроглифы" от азербайджанского надгробного камня, не составляют и одного процента. Да и тем необходимо подержать "сенсационную находку" в руках. А в случае с дилетантами расчет делается на бессмертное "пипл схавает". И геббельсовский принцип "Ложь должна быть такой величины, чтобы никто даже не подумал, что так можно врать".
Так или иначе, в Армении дан старт очередной исторической  фальсификации. Как сообщает газета "Азг", по инициативе и  при финансировании Союза общественных организаций по репатриации и освоению "Еркир" археологическая экспедиция Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении возобновила раскопки новоизобретенного "Арцахского Тигранакерта", якобы основанного в I веке до н.э. армянским царем Тиграном Великим. Как уверяют, в первые же дни раскопок на левом берегу реки Хачинчай, спешно переименованной в Хаченагет, на возвышенности у селения Нор Марага были найдены остатки крепости. В результате предварительных раскопок были открыты часть крепостной стены, ширина которой достигает 3,5 метра, расширяющийся вовнутрь вход и остатки сторожевой башни, расположенной между входом и скалой. Длина вскрытой части стены достигает 20 метров. Армянские "археологи" тут же дали заключение: мол, обнаруженный археологический материал свидетельствует о том, что крепость, по видимости, построена ранее, чем сам город Тиграна Великого, - в период государства Урарту или армянского царства Ервандидов. Газета, в свою очередь, напоминает, что раскопки мифического "Тигранакерта" продолжатся до середины августа. И важно изрекает: мол, программа союза "Еркир" по историко-археологическому изучению "Арцахского Тигранакерта" осуществляется с 2005 года. В первый год работ было  уточнено конкретное местоположение города, а в 2006-м были осуществлены  раскопки в разных частях города и его окрестностей, которые выявили часть цитадели, опорную стену одной из террас в укрепленной части города, раннехристианскую базилику, расположенную в центральном квартале.
Для того чтобы понять, что речь идет о фальшивке, причем грубой и примитивной, не нужно быть особо изощренным специалистом в истории Кавказа. Каждому, знакомому с историей, а не с ее армянской версией, известно, что никакого "Тигранакерта" в Карабахе никогда не существовало и существовать не могло, хотя армянские "археологи" и пытаются выдать за "древнеармянские" многочисленные албанские, да и не только албанские, памятники Карабаха. Но пыл армянских "археологов" этим, увы, не остановить. Потому как в Армении уже на протяжении многих десятилетий археологическая наука низведена до уровня оруэлловского "министерства правды". Точнее фабрики фальшивок для обоснования территориальных притязаний на территории соседних государств. Сначала при помощи исторических "изысканий", точнее фальсификаций "исконно армянскими" объявлялись земли Эриванского ханства, на которых создавалась Армения. "Армянские памятники" искали едва ли не по всей территории Турции, "армянскими" объявлялись грузинские церкви в Джавахетии. Вообще-то попытки выдать  азербайджанские и албанские памятники Карабаха за "армянские" предпринимались и раньше. Однако до попыток увязать Карабах с именем Тиграна Великого дело дошло впервые. Все происходящее напоминает нашумевший детский фильм о том, как король, надев волшебный колпак и став невидимым, пробирается в город и ставит печати с королевским вензелем на все, что ему нравится. А затем появляются стражники и объявляют: мы возвратим в казну все, что по праву принадлежит королю и несет на себе его вензель. Но жизнь, как известно, не детские сказки, и вряд ли ссылка на Тиграна Великого произведет на мировое сообщество столь сильное впечатление, что там тут же забудут о принципе территориальной целостности и подарят  оккупированные азербайджанские земли Армении. Однако совсем не исключено, что "археологические изыскания" больше предназначены для внутриармянской аудитории. Так как уже и в Армении растет число тех, кто постепенно начинает задавать вопросы, что реально принесла стране война с Азербайджаном и не лучше ли попытаться найти компромисс с соседями. Достаточно вспомнить, как в феврале нынешнего года безжалостно откровенную оценку менталитету своих соотечественников на сайте "Южнокавказская интеграция - альтернативный старт" дал известный армянский диссидент и правозащитник Вардан Арутюнян, отсидевший восемь лет за "антисоветскую деятельность" на Урале и под Магаданом. "Мы - народ, который застрял в прошлом. Мы остались в прошлом, не смогли усвоить ценности XX века и перейти в XXI. В лучшем случае мы остались в XIX веке, - констатирует он. - Мы там, в прошлом, решаем проблемы прошлого, еще боремся с султаном Гамидом, поем песни, которые родились тогда, и повторяем те же мысли. Вершинами патриотизма для нас остаются Чауш, Дро, Андраник, Сосе и Сероб. В их патриотизме - естественная для тех лет разбойничье-социалистическо-террористически-националистическая примесь". "Из тех времен мы внедряем в XXI век нашу ненависть и претензии к соседям. Наш патриотизм и наш антитюркизм прямо пропорциональны друг другу, - продолжает он. - Мы, проявляя патриотизм, с гордостью вешаем на стены учебные карты походов Тиграна Великого и, исходя из этой же карты, объявляем наши границы от моря до моря, сами верим в то, что придумали, и создаем иллюзии о возможном возвращении". "Мы после поражения в войне начинаем прославлять наши маленькие и временные победы на поле боя. Мы не отличаем войну от битв, и в память этих битв водружаем памятники и мавзолеи, приличествующие окончательным и бесповоротным победам в войне. Помпезно празднуем на глазах у тех, кто на самом деле победил и вкусил всю радость победы. Не понимаем, что смешны в их глазах, - горько сетует он. - Мы отмечаем 2000-летие нашего театра только по той причине, что 2000 лет тому назад один царь в Армении писал театральные пьесы, после чего в этих местах на протяжении 2000 лет никто больше этим не занимался. Но мы приравниваем "2000 лет назад" к "2-тысячелетию" и, отрицая всякую логику, провозглашаем о 2000-летнем театре, пишем книги и статьи, потому что нам так надо". "Мы гордимся нашей многовековой историей, но не смогли уберечь, а может, и не создали ничего, кроме церквей. Наш самый древний город не имеет даже 200-летней истории. Когда была государственность, наши цари настолько не уважали эту государственность, что по капризу или в целях самоутверждения переносили столицу с места на место. В результате у нас нет приличной для столь древнего народа столицы", - отмечает Арутюнян. И завершает: "Мы все свои неудачи объясняем наличием плохих соседей, как будто мы - исключение, и у всех остальных народов соседи лучше наших, и они никогда не жили под чужим сапогом. Наше настоящее повторяет прошлое. Опять соседи объявлены врагами, опять мы превратились в чужой форпост и ищем спасения за рубежом, опять не уважаем наше государство и проявляем терпимость к недостойным и бездарным, управляющим страной". "Нас ждет очередное поражение", - предупреждает Вардан Арутюнян. Сегодня, на фоне отчетливого роста влияния Азербайджана в мире, саммита ГУАМ, договоренностей по Габалинской РЛС и т.д., "сомневающихся" в Армении явно стало больше, и теперь, как уверены армянские "политтехнологи", разговоры об "арцахском Тигранакерте" должны убедить в необходимости "стоять до конца" именно собственных сограждан. Но если приходится прибегать к подобным технологиям, это уже априори "сигнал бедствия".