UŞAQLARIN QEYRİ-UŞAQ PROBLEMLƏRİ
Unicef-in Bakı ofisinin başçısı Hana Singer hesab edir ki, uşaqların hüquqlarının müdafiəsi məsələsində Azərbaycan hökuməti və ictimaiyyəti qətiyyətli mövqe tutmalıdır
Məlum olduğu kimi, Azərbaycanda uşaqlarla bağlı çoxsaylı problemlər var. Onlarla qarşılaşan uşaqlar, təəssüf ki, yaşlıların istədiyindən tez böyüyürlər. "Uşaqlar həyatın çiçəkləridir" ifadəsi artıq özünü ona görə doğrultmur ki, bu gün ölkəmizdə müvafiq strukturlar öz vəzifələrinə kifayət qədər etinasız yanaşırlar. Ölkə başçısı uşaqların həyat səviyyəsinin yaxşılaşdırılması üçün müxtəlif proqramlar qəbul edir, amma onlar nədənsə ancaq kağız üzərində qalır. Bir müddət öncə Qadın, Ailə və Uşaq Problemləri üzrə Dövlət Komitəsinin uşaqlarla iş şöbəsinin müdiri Sənubər Əlizadə də bu faktı etiraf edib.
Belə ki, uşaq hüquqlarına həsr olunmuş tədbirlərin birində S.Əlizadə məlumat verdi ki, Azərbaycanda uşaqların institutsuzlaşdırılması proqramı (uşaqların alternativ dəstəklənməsi, uşaq evləri və internatlardan ailələrə qayıtması - müəllif) çox ləng həyata keçirilir. Bundan əlavə, adı çəkilən dövlət komitəsinin yaradılmasından bir ilə yaxın vaxt keçsə də, bu qurum sahibsiz, məhdud imkanlı yetim uşaqların problemlərinin az da olsa, ciddi tədqiqatını aparmayıb. Həm də Azərbaycan uşaq əməyinin geniş istifadə olunduğu ölkədir. Lakin S.Əlizadənin məlumatına görə, dövlət komitəsi göstərilən problemlərin həlli üzrə təsirli tədbirlərin həyata keçirilməsinə prezidentin müvafiq dövlət proqramlarını qəbul etməsindən sonra başlamaq niyyətindədir. Sual yaranır: bu halda da uşaqların institutsuzlaşdırılması proqramı ilə eyni nəticə alınmayacaq ki? Yaxşı təşəbbüsdür, amma onun həyata keçməsinə hələ çox var.
UNICEF-in Bakı ofisinin rəhbəri Hana Singer "R+"a verdiyi müsahibədə qeyd edib ki, uşaq problemlərinin həlli məsələsində Azərbaycanın dövlət strukturları arasında dəqiq əlaqələndirmə yoxdur.
"Beş ildir ki, biz Azərbaycan hökuməti ilə valideyn himayəsindən məhrum məhdud imkanlı uşaqların problemləri üzərində ciddi iş aparırıq. Sözsüz, Azərbaycan gənc dövlətdir və bəzi məsələlərə yanaşmada mən məhz bu mövqedən çıxış edirəm. Amma Azərbaycan da daxil olmaqla, bütün hökumətlərin uşaqlarla əlaqədar təəhhüdləri var. Və onları yerinə yetirmək lazımdır".
İkiillik lobbiçiliyin nəticəsi
Hana Singer məlumat verib ki, UNİCEF-in Bakı ofisi bu gün institutsuzlaşdırma barədə prezident fərmanı ilə əlaqədar Azərbaycan hökumətinin uşaqlarla aparmağa başladığı işin nəticəsi ilə fəxr edir. "Məsələ ondadır ki, uşaqların uşaq evləri və internatlardan ailələrə qaytarılması geniş miqyaslı islahatdır. Bu məsələ ilə, əməli olaraq, ölkənin bütün hökuməti məşğul olmalıdır. İndiki halda, ölkədə Təhsil, Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi və digər nazirliklərin həyata keçirməli olduğu uşaqları müdafiə sisteminin islahatından danışmaq daha düzgün olardı".
H.Singerin fikrincə, bu islahatda Maliyyə Nazirliyi boyük rol oynayır. O, uşaqlarını internatlara göndərməyə məcbur olan aztəminatlı ailələrə sosial yardımı artırmalıdır. Xüsusi müəssisələrə göndərilmələri zəruri olan, müxtəlif əlillik formalarından əziyyət çəkən uşaqların ailələri də bura daxildir. Səhiyyə Nazirliyi ilə Əmək və Sosial Müdafiə Nazirliyi birlikdə əlil, yetim, müxtəlif xəstəliklərdən əziyyət çəkən uşaqların alternativ himayəsini dəstəkləməlidir.
Həbsxanaya düşmüş azyaşlı cinayətkarlarla işdə Ədliyyə Nazirliyi və DİN-in rolu çox önəmlidir. Bura da qanunu pozmuş uşaqların hüquqlarının pozula biləcəyi dövlət idarələrindəndir. Bu iki müəssisə həm də beynəlxalq övladlığa götürmə məsələlərinə nəzarət etməli və onları tənzimləməlidir. Fəaliyyətdə olan qanunvericiliyin Azərbaycan hökumətinin qoşulduğu bütün beynəlxalq konversiyalara cavab verməsi üçün parlament ona yenidən baxmalıdır.
Azərbaycanda uşaq hüquqları üzrə konvensiyanın yerinə yetirilməsinin monitorinqinə cavabdeh olan Qadın, Uşaq və Ailə Məsələləri üzrə Dövlət Komitəsi yuxarıda qeyd olunan məsələlərin həllində xüsusi rol oynayır. Komitə bütün dövlət strukturlarının bu istiqamətdəki işini əlaqələndirməlidir. Öz növbəsində, Dövlət Statistika Komitəsi uşaqlara aid bütün məlumatları yeniləşdirməlidir ki, bu da həm beynəlxalq təşkilatlara, həm də hökumətə öz işini əlaqələndirməkdə və uşaqlara yardım göstərməkdə dəstək olar.
H.Singer, həmçinin, ölkədə yoxsulluğun azaldılması proqramına rəhbərlik edən İqtisadi İnkişaf Nazirliyini də qeyd edib. Bu qurumun uşaqlarla bağlı bütün məsələləri proqramın planına daxil etməsi vacibdir.
"Gənclər və İdman Nazirliyi 18 yaşa qədər uşaqları əhatə edən layihələri həyata keçirir. Fəaliyyət növlərinə görə bu strukturlar müxtəlifdir, amma onlar uşaq problemlərinin həllinə cəlb olunmalıdır. Təəssüf ki, hələlik bu qurumlar əlbir fəaliyyət göstərə bilmirlər. Bizim üçün bu böyük çətinlik törədir".
Hərəkət etmək lazım olan yerdə
Beynəlxalq ekspert qeyd edir ki, Azərbaycanda uşaqlara olan sevgi ilə yanaşı, onlara hüquqlarının qorunması mövqeyindən yox, bir növ, xeyriyyəçilik nöqteyi-nəzərindən yanaşırlar.
Azərbaycanda uşaq problemləri bütün postsovet ölkələrindəki uşaqların problemləri ilə oxşardır. Çox aşağı səviyyədə olan uşaq səhiyyəsi sahəsində böyük çətinliklər var. Əlil uşaqların müdafiəsi sistemi də xeyli aşağı səviyyədədir. Azərbaycanda belə uşaqlara xəstə kimi baxırlar, bu isə düzgün yanaşma deyil. Təhsilin keyfiyyəti və son zamanlar, xüsusilə Azərbaycanın cənub bölgələrində məktəblərdə təhsil alan qızların sayının azalmasına dair UNİCEF-in ofisinə daxil olan siqnallar ciddi narahatlıq doğurur.
H. Singer vurğulayır ki, "Azərbaycanda uşaqların əhalinin ən yoxsul təbəqəsini təşkil etdiklərini müəyyənləşdirmiş tədqiqatları önə cəkmək istərdik".
Beynəlxalq ekspertin fikrincə, uşaq problemləri ən yüksək siyasi səviyyədə həll olunmalıdır və bunun üçün Azərbaycanda hər cür imkan və kadr potensialı var. "Azərbaycan hökumətində peşəkarlar var. Təcrübəm müddətində belə adamlarla çox rastlaşmışam. Məncə, ölkənizdə müşahidə olunan iqtisadi yüksəliş fonunda, uşaqlara münasibətdə Azərbaycanın üzərinə bölgə ölkələrindən daha böyük məsuliyyət düşür. Avropa Birliyi ilə bilavasitə qonşuluq sistemin sürətli inkişafı, onun Avropa standartlarına uyğunlaşdırılması istiqamətində hərəkət etmək zərurətini şərtləndirir. Odur ki biz təxirəsalınmaz fəaliyyətə çağırırıq. Bu yeniləşmədə hamı - KİV də, hökumət də, parlament də lider ola bilər. Axı biz uşaqlardan danışırıq. Bu gün Azərbaycanda onların 25 mini xüsusi müəssisələrdədir, 45 mini isə məhdud imkanlı uşaqlardır. Bu böyük rəqəmlərdir. Konkret olaraq institutsuzlaşdırmaya gəldikdə, son tədqiqatlara əsasən, övladlığa uşaq götürmüş aztəminatlı ailələri təmin etmək dövlət üçün xüsusi müəssisədə yaşayan uşağı saxlamaqdan daha rentabellidir. Xüsusi müəssisədə uşağın saxlanmasına ayda 30-35 manat lazımdır. Bu pulları ailələrə ödəmək daha yaxşı olmazmı? Beləliklə, alternativ himayə sisteminin yaradılması çoxsaylı uşaq müəssisələrinin saxlanmasından ucuz başa gələr. Amma burada mənəvi aspekt daha önəmlidir".
Yuvenal ədliyyəyə dair öhdəliklər
H.Singer həbs yerlərində olan uşaqların problemlərinə, yəni yuvenal islahat məsələsinə də toxundu. Belə ki, keçən il Azərbaycanda yuvenal ədliyyənin inkişafına dair birinci milli konfrans çərçivəsində bəyan edilmişdi ki, bu tədbir məsələnin irəliləməsində təkan olmalıdır. Bəs həmin sahədə hansı uğurlar var? Ölkə hökuməti bu məsələdə öz üzərinə hansı öhdəlikləri götürüb? Beynəlxalq ekspertin sözlərinə görə, Azərbaycan hökuməti, ilk növbədə, bu sahədə işlərin hazırkı durumunun monitorinqini keçirməyi öhdəsinə götürüb. H.Singerin dediklərindən: "Bütövlükdə başlanğıc ümidvericidir. Artıq Açıq Cəmiyyət İnstitutu, bəzi QHT və Ombudsman Aparatının araşdırmalarını almışıq. Qənaətimiz qətidir: uşaqları azadlıqdan məhrum etmək olmaz. Bu, yalnız istisna hallarda, xüsusilə ağır cinayətlər törədildikdə (ardıcıl, yaxud kütləvi qətllər və i. a.) mümkündür. Azyaşlı cinayətkarlar üçün onlara psixoloji yardım göstəriləcək bərpa mərkəzləri, orada olarkən həmişə evə qayıda biləcəkləri qapalı məktəblərə bənzər müəssisələr yaradılmalıdır. Bizdə Azərbaycanda saxlama mərkəzlərinə düşən uşaqların hüquqlarının ciddi şəkildə pozulması barədə informasiya var. Məhz bu səbəbdən də həmin araşdırmaları DİN və Ədliyyə Nazirliyinə təqdim edərək, belə mərkəzlər yaradılmasını müzakirə etmək istəyirik".
UNICEF artıq uşaqlarla işləyən, demək olar ki, bütün polis işçilərinə tədris kursları keçib. QHT BMT QİAKİ (Qaçqınlarla İş Üzrə Ali Komissarın İdarəsi) ilə birlikdə hakimlər üçün treninqlər təşkil edib. Hazırda UNICEF-in Bakı ofisi uşaq məhkəmə zalına düşdüyü halda, onunla humanist davranma siyasətinin lobbiçiliyi ilə məşğul olmağa çalışır. Uşağın qollarına qandal taxılmamalıdır, o, dəmir qəfəsdə oturdulmamalıdır. "Təəssüf ki, hökumətdə bir çoxları üçün bu uşaqların problemləri heç də 1№-li problemlər deyil, çünki onlar durumun heç də faciəvi olmadığını düşünürlər", - deyə ekspert qeyd etdi.
H.Singer haqlı olaraq hesab edir ki, uşaq cəmi bircə dəfə həbs yerinə düşdükdə də ömrüboyu onun üzərində ləkə qalır və heç vaxt cəmiyyətə inteqrasiya edə bilmir.
"Konkret nəticələrə gəlincə, biz artıq 6-7 aydır hökumətlə istiqamətin dəyişdirilməsi proqramının yaradılmasından danışsaq da, heç bir nəticə yoxdur. Halbuki ədliyyə, əmək və sosial müdafiə, daxili işlər nazirlikləri bu model üzrə pilot layihəsinin yaradılması üçün məsuldur. Hazırda cəzaçəkmə yerlərində 60 uşaq var və adları çəkilən strukturlar bu rəqəmi problem saymır. Tutalım, bu gün 60 nəfər həbsxanaları tərk etdi, bəs neçə nəfər yenə ora düşə bilər?", - deyə H.Singer sual edir.
Beləliklə, Azərbaycanda uşaq sahəsində problemlərin həlli üçün hər cür şərait var. Bircə ölkənin müvafiq hakimiyyət strukturlarının bu məsələyə nə vaxt əlaqələndirilmiş və ciddi şəkildə yanaşmağa başlayacaqlarını gözləmək qalır.

НЕДЕТСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ
Глава бакинского офиса unicef Хана Сингер считает, что в вопросе защиты прав детей правительство и общественность Азербайджана должны занять решительную позицию
Как известно, проблем, которые принято в Азербайджане называть детскими, очень много. И сталкиваясь с ними, дети, к сожалению, взрослеют раньше, чем это хотелось бы взрослым. Выражение "Дети - цветы жизни" не оправдывает себя уже потому, что в нашей стране сегодня соответствующие структуры довольно прохладно относятся к своим обязанностям. Глава государства принимает различные программы по улучшению качества жизни детей, но они почему-то остаются лишь на бумаге. Не так давно это признала и начальник отдела по работе с детьми Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Санубар Ализаде.
Так, на одном из мероприятий, посвященном правам детей, С.Ализаде сообщила, что программа деинституционализации детей (альтернативная поддержка и возвращение детей из детских домов и интернатов в семьи. - Авт.) в Азербайджане осуществляется довольно медленными темпами. Более того, несмотря на то, что со дня создания указанного госкомитета прошел почти год, данным ведомством не были проведены сколь-нибудь серьезные исследования проблем детей-беспризорников, сирот с ограниченными возможностями. Причем Азербайджан является страной, где широко используется детский труд. Но к реализации действенных мер по указанным проблемам госкомитет, как сообщила С.Ализаде, намерен приступить после принятия президентом соответствующей госпрограммы. Возникает вопрос: не получится ли в этом случае так же, как с программой по деинституционализации детей? Инициатива хорошая, но до того, чтобы стать действенной, она все еще далека.
По мнению главы Бакинского офиса UNICEF Ханы Сингер, которое она высказала в ходе интервью с R+, в вопросе решения проблем детей между госструктурами Азербайджана нет четкой координации.
"Пять лет мы серьезно работаем с правительством Азербайджана по проблемам детей с ограниченными возможностями, лишенных родительской опеки. Азербайджан, безусловно, молодое государство, и в подходе ко многим вопросам я исхожу именно из этих позиций. Но у всех правительств, в том числе и у азербайджанского, имеются серьезные обязательства по отношению к детям. И их надо выполнять".
Результат двухлетнего лоббирования
Хана Сингер сообщила, что Бакинский офис UNICEF сегодня гордится тем, что президент Азербайджана Ильхам Алиев принял указ о деинституционализации. Это результат двухлетнего лоббирования вопроса в нашей стране. "Дело в том, что возвращение детей из детских домов и интернатов в семьи - масштабная реформа. Этим сегодня должно заниматься практически все правительство страны. И в данном случае правильнее было бы говорить о реформе системы детской защиты в стране, которая должна осуществляться такими ведомствами, как Министерство образования, Министерство труда и социальной защиты и др.".
Большую роль, по словам Х.Сингер, в этой реформе играет Министерство финансов. Оно должно увеличить социальную помощь малообеспеченным семьям, которые вынуждены посылать своих детей в интернаты. Или семьям, дети которых страдают какой-либо формой инвалидности, что также вынуждает определять их в спец-учреждения. Министерство здравоохранения обязано поддержать альтернативную опеку над детьми-инвалидами, сиротами, детьми, страдающими теми или иными заболеваниями, совместно с Министерством труда и социальной защиты.
Весьма важна роль Министерства юстиции и МВД в работе с малолетними преступниками, находящимися в тюрьме. Это тоже своего рода государственное учреждение, где права преступивших закон детей могут нарушаться. Кроме того, эти два учреждения должны контролировать и урегулировать вопрос международного усыновления. Парламент должен пересмотреть действующее законодательство, чтобы оно соответствовало всем международным конвенциям, к которым присоединилось азербайджанское правительство.
В свете вышесказанного особую роль играет Государственный комитет по делам семьи, женщин и детей, который ответственен за мониторинг выполнения в Азербайджане Конвенции по правам детей. Этот комитет должен координировать работу всех государственных структур в этом направлении. В свою очередь Государственный комитет по статистике должен обновлять все информационные данные, касающиеся детей, что позволит как международным организациям, так и правительству правильно координировать свою работу и помощь детям.
Х.Сингер отметила также Министерство экономического развития, которое руководит программой по сокращению бедности в стране. Важно, чтобы все вопросы, связанные с детьми, этим ведомством были включены в план программы.
"Министерство молодежи и спорта осуществляет проекты, нацеленные на детей до 18 лет. Все эти структуры по роду деятельности разные, но они должны быть задействованы в решении проблем детей. Однако они пока не могут объединить свои усилия. Для нас это является большой трудностью", - сказала она.
Там, где нужны действия
При всей любви к детям в Азербайджане к ним относятся с точки зрения некой благотворительности, а не с позиций защиты их прав, говорит международный эксперт.
Проблемы детей в Азербайджане схожи с проблемами детей всего постсоветского пространства. Большие трудности наблюдаются в сфере детского здравоохранения, которое находится на очень низком уровне. Система защиты детей-инвалидов также остается на довольно низком уровне. В Азербайджане к таким детям относятся как к больным, а это неверный подход. Серьезную обеспокоенность вызывают качество образования и поступающие в последнее время в офис UNICEF сигналы о том, что количество девочек, обучающихся в школах, сокращается, особенно в южных регионах Азербайджана.
"И еще хотелось бы обратить внимание на  последние исследования, свидетельствующие о том, что дети в Азербайджане являются наиболее бедными слоями населения", - говорит Х.Сингер.
По словам международного эксперта, проблемы детей должны решаться на самом высоком политическом уровне, и для этого в Азербайджане есть все возможности и кадровый потенциал.
"В азербайджанском правительстве есть профессионалы. И за время моей практики мне нередко приходилось встречаться с такими людьми. Думаю, что в свете экономического роста, который наблюдается в вашей стране, на Азербайджане лежит гораздо больше ответственности, по сравнению с другими странами региона, по отношению к детям. Непосредственное соседство с Евросоюзом обуславливает необходимость скорее развивать систему, быстрее двигаться в направлении того, чтобы привести ее в соответствие с европейскими стандартами. Поэтому мы призываем к немедленным действиям. И лидером в этом обновлении могут быть все - и СМИ, и правительство, и парламент. Ведь мы говорим о детях - 25 тысяч из них сегодня в Азербайджане находятся в спецучреждениях и 45 тысяч - дети с ограниченными возможностями. Это значительные цифры. Что касается конкретно деинституционализации, то, согласно последним исследованиям, государству гораздо рентабельнее обеспечивать малообеспеченные семьи, усыновившие детей, нежели ребенка, который находится в детском учреждении. В месяц на содержание ребенка в спецучреждении требуется порядка 30-35 манатов. Не лучше ли эти деньги выплачивать семьям? Таким образом, создание альтернативной системы опеки дешевле содержания большого количества детских учреждений. Но в этом вопросе гораздо более значимый аспект моральный".
Обязательства по ювенальной юстиции
Коснулась Х.Сингер и проблем детей, находящихся в местах заключения, т.е. вопроса ювенального реформирования. Так, в прошлом году в рамках первой национальной конференции по развитию ювенальной юстиции в Азербайджане Х.Сингер заявила, что это мероприятие должно стать толчком в продвижении данного вопроса. Каковы успехи сегодня? Какие обязательства взяло на себя правительство страны в этом вопросе?
По словам международного эксперта, прежде всего азербайджанское правительство обязалось провести мониторинг нынешнего положения дел в этой сфере. "Начало, в общем-то, обнадеживающее. На руках у нас уже имеются исследования Института Открытое общество, некоторых НПО и аппарата омбудсмена. Вывод один: детей нельзя лишать свободы. Это может иметь место в самых редких случаях, при особо тяжких преступлениях, к коим можно отнести серийные или массовые убийства и т.д. Для малолетних преступников должны быть созданы реабилитационные центры, где им будет оказываться психологическая помощь, что-то вроде закрытой школы, находясь в которой, они всегда могут обратно вернуться домой. У нас есть информация о том, что права детей, которые попадают в центры задержания, в Азербайджане серьезно нарушаются. Именно поэтому, представив эти исследования в МВД и Минюст, мы хотим обсудить создание таких центров", - говорит Х.Сингер.
UNICEF уже провел специальный курс обучения практически всех полицейских работников, работающих с детьми. НПО совместно с комиссариатом УВКБ ООН (Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев) организовало тренинги для судей. В настоящее время Бакинский офис UNICEF пытается лоббировать политику гуманного обращения с ребенком, если он попадает в зал суда. На нем не должно быть наручников, он не должен сидеть в клетке. "К сожалению, для многих в правительстве проблемы этих детей не являются вопросом номер один, так как они думают, что ситуация некатастрофична", - заметила эксперт.
Х.Сингер справедливо считает, что если ребенок лишь один раз попадает в места заключения, на нем на всю жизнь остается клеймо и он никогда не сможет интегрироваться в общество.
"Если же говорить о конкретных результатах, то мы уже около 6-7 месяцев говорим с правительством о создании программы перенаправления, но безрезультатно. В то время как министерства юстиции, труда и социальной защиты, а также внутренних дел ответственны за создание пилотного проекта по такой модели, - отметила она, - в настоящее время в местах лишения свободы находятся 60 детей, и вышеуказанные структуры не считают эти цифры проблемой. Допустим, сегодня 60, а сколько детей покинуло тюрьмы и может опять туда попасть?" - спросила Х.Сингер.
Итак, в Азербайджане есть все условия для решения проблем в детской сфере. Остается ждать, когда соответствующие властные структуры страны начнут к этому вопросу подходить координированно и серьезно.