QAZAXISTAN "ÖMÜRLÜK" ALDI
Qazaxıstanda baş verən böyük siyasi dəyişikliklər hələ xeyli müddət diqqət mərkəzində qalacaq. Xatırladaq ki, ölkədə geniş konstitusiya islahatlarına təkan şəxsən prezident Nursultan Nazarbayev tərəfindən verilib. Bir qədər dəqiqləşdirsək, söhbət Nazarbayevin prezidentin səlahiyyət müddətinin 7 ildən 5 ilə endirilməsi təklifindən gedir. Lakin bu dəyişikliyin 2012-ci ildən sonraya nəzərdə tutulduğunu da əlavə edək.
Dövlət başçısı, həmçinin, konstitusiyaya dəyişiklik edilərək, parlamentin səlahiyyətlərinin xeyli artırılması, lakin dövlətin yenə prezident üsul-idarəsi ilə idarə olunması haqda da təklif verib. "Bu, faktik olaraq Qazaxıstanın prezident respublikasından prezident-parlament respublikasına çevrilməsi deməkdir", - deyə N.Nazarbayev bildirib.
Bundan başqa, prezident Məclisdəki (parlamentin aşağı palatası) deputatların sayının 30 nəfər artırılaraq 107-yə çatdırılmasını, Senatın (parlamentin yuxarı palatası) üzvlərinin isə 8 nəfər artırılaraq 47 deputata çatdırılmasını təklif edib. Senat üzvlərinin sayının prezident kvotasının 7-dən 15-ə qaldırılması ilə artırılması nəzərdə tutulub ki, onların bir hissəsi dövlət başçısının Xalq Assambleyası ilə apardlığı müzakirələrdən sonra təyin olunur.
Nazarbayev parlamenti konstitusiyaya əlavə və dəyişikliklər məsələsinə bir həftə ərzində baxılmasını tapşırıb və bildirib ki, onun təklif etdiyi yeniliklərin 80%-i demokratikləşmə üzrə dövlət komissiyası ilə razılaşdırılıb.
Parlament isə öz növbəsində Nazarbayevə ömrünün sonunadək istənilən qədər prezident seçkisinə qatılmaq icazəsini verib və KİV-lər bunu artıq hazırkı dövlət başçısının "ömürlük prezident" olması kimi şərh edir.
Nadir hadisə
Lakin əksər analitiklər bildirir ki, heç də bütün demokratik ölkələrdə qanunvericilik bir nəfərin dəfələrlə prezident seçilməsini qadağan etmir. Hətta ABŞ-da vaxtilə Franklin Delano Ruzvelt ardıcıl olaraq dörd dəfə - 1932, 1936, 1940 və 1944-cü ildərdə prezident seçilmişdi.
Bir sıra digər ölkələrdə də bir nəfərin bir neçə dəfə ali postu tutmasına qanun o qədər də sərt qadağa qoymur, nəinki siyasi ənənələr.
Ekspertlər hesab edir ki, digər dəyişikliklər Qazaxıstanda "hakimiyyət balansı"nı dəyişir. Xüsusilə, əvvəllər Qazaxıstanın ABŞ-dakı səfiri olmuş, bir müddət əvvəl isə Nazarbayevin daxili siyasi xəttinin reallaşdırılmasına cavabdeh olan dövlət katibi postuna təyin olunan Kanat Saudabayev həyata keçirilən islahatları ölkənin siyasi "kamilliyini" göstərən "həlledici addım" adlandırıb. "Xabar" telekanalı ilə çıxışında o bildirib ki, Qazaxıstan xalqı Nazarbayevin prezidentlik müddətinin uzadılmasını istəyir. Dövlət başçısının bir sıra səlahiyyətlərini parlamentə verməklə göstərdiyi "cəsarətini" alqışlayan dövlət katibi deyib: "Prezidentin öz təşəbbüsü ilə və heç bir təzyiqlə üzləşmədən öz səlahiyyətlərinin bir hissəsini parlamentə verməsi nadir hadisədir".
ABŞ-ın baş verənlərə reaksiyası da maraqlıdır. "Dəyişikliklər hazırkı prezidentin hələ bir müddət də hakimiyyətdə qalmasına imkan yaradır. Lakin sənəddə bir sıra digər dəyişikliklər də var ki, fikrimizcə, onlar ölkənin düzgün istiqamətdə irəliləməsinə kömək edəcək. Bu, dünyanın görmək istədiyi hər şeydirmi? Qətiyyən yox. Amma təkrar edirəm ki, böyük potensialı olan və sıx şəkildə işlədiyimiz bu ölkəyə böyük ümidlər bəsləyirik", - deyə ABŞ Dövlət Departamentinin rəsmisi Şon Makkormak bildirib.
Qeyd edək ki, Qazaxıstan prezident səlahiyyətlərinin parlamentə keçirildiyi ilk postsovet ölkəsi deyil. Baltikayanı ölkələr lap əvvəldən "Avropa modeli"nə üstünlük verib və bu modeldə "ağırlıq mərkəzi" prezidentin yox, baş nazirin üzərinə düşür. Ukraynada da hadisələr eyni istiqamətdə inkişaf edir. Nəhayət, prezidentin demokratikləşmə üzrə dövlət komissiyasının nəticələri və məsləhətləri haqda söylədikləri çox şeydən xəbər verir: Qazaxıstanın müstəqilliyinin ilk illərində istifadə olunan model müasir tələblərə cavab vermir. Postsovet ölkəsinin digər ölkələrə əsrlər lazım olduğu halda, bəzən inkişaf yolunu 10-15 ilə keçdiyini də nəzərə alsaq, burada siyasi islahatların bir siyasi nəsil dövründə yaşanmasının səbəbi aydınlaşar.
Bütün bunlarla yanaşı, bir sıra ekspertlərin qeyd etdiyi kimi, ABŞ və bir sıra Qərb paytaxtlarında Nazarbayevi ölkəni iqtisadi inkişaf yolu ilə idarə edən möhkəm rəhbər hesab edirlər. Bu baxımdan bəziləri yaxın gələcəkdə də Nazarbayevin siyasi arenada qalacağı xəbərini yaxşı xəbər kimi qəbul edib. Onlar xüsusilə də Qazaxıstanın enerji resurslarının ixracatçısı kimi böyük potensiala malik olduğunu nəzərə alaraq, məsələyə bu cür yanaşırlar.
Xatırladaq ki, ABŞ-ın vitse-prezidenti Dik Çeyni 2006-cı ildə Qazaxıstana səfər edərkən bu Mərkəzi Asiya ölkəsini Birləşmiş Ştatların "strateji tərəfdaşı" adlandırmışdı.
Lakin başqa bir məqamı da unutmaq olmaz. Qazaxıstanda siyasi islahatlar təşəbbüsü bu ölkə ətrafında növbəti geosiyasi fəallığın artdığı vaxta təsadüf edib. Nazarbayevin təkliflərinin Rusiya, Qazaxıstan və Türkmənistan prezidentlərinin Türkmənbaşı şəhərindəki görüşündən dərhal sonra irəli sürüldüyünü unutmaq olmaz. Qeyd edək ki, məhz həmin görüş Qərbin strategiyasının iflası və Rusiyanın mükəmməl qələbəsi kimi şərh edilir.
Lakin Xəzər hövzəsinə nəzarət uğrunda rəqabət aparanlar, çətin ki, silahı yerə qoymağa, hazırkı qüvvələr nisbətini yekun nəticə kimi qəbul etməyə hazır olsunlar. Bu halda ən azı onu unutmaq olmaz ki, bu və ya digər dövlətin xarici siyasətinin dəyişməsinə nail olmaq üçün əsasən daxili siyasi "rıçaq"lardan istifadəyə üstünlük verilir. Bunun fonunda Qazaxıstan hakimiyyətini daha möhkəm və zirək edən islahatların həyata keçirilməsi tamamilə məntiqi görünür.
Müxalifətin sonuncu "qəhrəmanı?
Bununla yanaşı, bəzi analitiklər hesab edir ki, dünya ictimaiyyətinin Qazaxıstanda baş verənlərə reaksiyası bu ölkənin müxalifətinin yaxın vaxtlarda özünü göstərə bilib-bilməyəcəyindən daha çox asılı olacaq. Hələlik isə onun fəallığını yalnız regional KİV iddia edir. Mətbuatın məlumatına görə, Qazaxıstanda Nazarbayevə istədiyi qədər prezident seçilmək haqqı verən islahatların əleyhdarları azsaylı etiraz aksiyalarını davam etdirir və polis onları asanlıqla dağıdır və neytrallaşdırır. Belə aksiyaların təşkilatçılarından biri, qeydiyyatdan keçməmiş "Alqa" müxalifət partiyasının fəalı Kanat İsayev Almatının mərkəzi küçələrindən birinə çıxaraq, "18 dəqiqə - və biz xanlıqdayıq" və "Parlament üçün biabırçılıq" şüarları ilə baş verənlərə öz etirazını bildirib. Bir neçə dəqiqədən sonra, ölkə prokurorluğu İsayev və onun tərəfdarlarından aksiyanı dayandırmağı tələb edib və sonda müxalifət fəalları, həmçinin daha bir etirazçı həbs edilib.
Bu gün bir sıra analitiklər bir sual üzərində düşünür: "Rahat Əliyevin məsələsi" ölkədə müxalifətin ümumi vəziyyətinə necə təsir göstərəcək?
Qazaxıstan Daxili İşlər Nazirliyi ölkənin Avstriyadakı sabiq səfiri Rahat Əliyev hapqqında beynəlxalq axtarış elan edən zaman bu çoxlarında şok yaratmışdı. Bu şoka səbəb heç də yalnız Əliyevə qarşı irəli sürülən ittihamların mahiyyəti deyil. Yeri gəlmişkən, sabiq səfir insan oğurluğu, inzibati binanın və torpaq sahələrinin qeyri-qanuni ələ keçirilməsi, həmçinin özgə mülkünün zəbt olunması kimi cinayətlərdə günahkar bilinir. Xatırladaq ki, insan oğurluğu haqda danışılarkən söhbət bu ilin yanvarında Qazaxıstanın "Nurbank" kommersiya bankının İdarə Heyətinin sədri Amilmajen Qilimov, onun birinci müavini Joldas Timraliyev və bankın daha bir əməkdaşı Aybar Xasenovun "yoxa çıxmalarından" gedir. Timraliyev və Xasenovun yeri hələ də naməlum olaraq qalır.
Baş verən hadisələri daha da maraqlı edən 44 yaşlı Rahat Əliyevin Qazaxıstan prezidentiin böyük qızı Dariqinin əri olmasıdır. "MK"nin bildirdiyinə görə, "prezidentin böyük qızı Dariqinin əri Rahat Əliyevlə bağlı baş verənlər Qazaxıstan siyasətçiləri və biznesmenlərini şoka salıb. Yerli dövlət təhlükəsizlik xidmətinin sabiq əməkdaşı Əliyevi son dərəcə yolverilməz qaydada biznes qurmaqda günahlandırırlar".
Açığı, Rahat Əliyevə ünvanlanan ittihamlar "dəstəsi" Karaçı-Çerkes prezidentinin kürəkəni Əli Kaitova qarşı irəli sürülən ittihamları xatırladır. Əlbəttə, həmin halda 7 nəfərin qəsdən qətlə yetirilməsi məsələsi var idisə, Qazaxıstanda söhbət yalnız insan oğurluğundan gedir. Lakin hər iki hadisənin mahiyyəti eynidir: həm Kaitov, həm də Əliyev əmin idilər ki, onlar öz "bizneslərini" istənilən vasitə ilə qura bilərlər. Bundan başqa, Karaçı-Çerkesdə parlamentə hücum tələb olunurdusa, Qazaxıstanda Nazarbayev işi araşdıran prokurora xüsusi səlahiyyətlər verib.
Beləliklə, iyunun 1-də Rahat Əliyev Vyanada həbs edilib. Avstriya XİN-in təmsilçisi Astrid Xarts bundan əvvəl bildirib ki, mayın 29-da onlara Əliyevin toxunulmazlığının ləğvi haqda qərar daxil olub. Xartsın sözlərinə görə, bu, "Qazaxıstan hakimiyyətinin istəyi ilə həyata keçirilib və rəsmi Astana ictimaiyyəti Əliyevin vəzifədən uzaqlaşdırılması haqda xəbərdar edib". Son məlumatlara görə, hazırda Avstriya prokurorluğu Qazaxıstanın Əliyevin vətənə ekstradisiyası və onun mümkün həbsi haqda sorğusunu araşdırır.
Lakin artıq iyunun 4-də məlum olub ki, Rahat Əliyev 1 milyon avro və ölkə ərazisini tərk etməmək haqda iltizam müqabilində azadlığa buraxılıb. Bu haqda Avstriya Baş Prokurorluğunun nümayəndəsi Gerhard Yaroş məlumat verib və o, Əliyevin ekstradisiyasının mümkün olduğunu söyləyib. Prokurorluq nümayəndəsinin sözlərinə görə, Əliyevin girov müqabilində azad edilməsi haqda qərar onun cümə günü gətirildiyi Vyana torpaq məhkəməsinin növbətçi hakimi tərəfindən qəbul edilib. Bu qərar məhkəmə prosesinin uzana biləcəyi və onun nəticəsinin indidən proqnozlaşdırılmasının mümkünsüzlüyü ilə əsaslandırılıb. Bununla yanaşı, polis Əliyevin ölkədən qaça biləcəyini düşünərək müəyyən qabaqlayıcı tədbirlərə də əl atıb.
Lakin Rahat Əliyevin "özbaşınalığın qurbanı" olması haqda fikirlər də özünü çox gözlətməyib. Belə ki, KİV Əliyevin guya 2012-ci ildə prezidentliyinə namizədliyini irəli sürməyə hazırlaşması və cinayət işinin sadəcə namizədə "hücum" olmasına dair məlumatlar yayıb. "Bu şərtlər daxilində yalnız intihara meylli insan Qazaxıstana dönə bilər", - deyə "İzvestiya" qəzetinin yazdığına görə, Əliyev bildirib: "Artıq Qazaxıstanda mənə məxsus media biznesi dağıdılıb, şirkətlərim əlimdən alınıb".
Avstriyanın "Profil" jurnalının saytında isə Əliyevin həbsindən bir qədər əvvəl verdiyi müsahibə yer alıb və orada Əliyev deyir: "Mənim yeganə cinayətim prezidentin fikrindən bir qədər fərqlənən fikir söyləməyimdir. Mən sadəcə bildirmişəm ki, Qazaxıstan prezidentliyinə namizədliyimi irəli sürməyi düşünürəm və islahatlar tərəfdarıyam". Əliyevin iddiasına görə, artıq ona sövdələşməyə getmək təklifi də edilib: ondan, bankirin oğurlanmasında şübhəli bilinən cangüdənlərini təslim etmək tələb olunub. "Amma mən öz dostlarımı satmıram", - deyə Qazaxıstan prezidentinin kürəkəni həbsi ərəfəsində bildirib. Rahat Əliyev hesab edir ki, Nazarbayev və prezidentin ətrafı onun ailəsini dağıtmaq istəyir. 7 yaşlı qızı və 22 yaşlı oğlunun "Qazaxıstanda əsir qaldıqlarını" deyən Əliyev özünün 16 yaşlı digər oğlu ilə Vyanada eyni vəziyyətdə olduğunu bildirib.
Rahat Əliyevin Nazarbayevin xüsusi xidmət orqanlarının "keçmiş SSRİ üslubunda işlədiyini" söylədiyi zaman isə jurnalın əməkdaşı ona vaxtilə özünün Qazaxıstan xüsusi xidmət orqanlarının rəhbərlərindən biri olduğunu xatırladıb. Əliyevin "Mən həmin sistemi dəyişdirməyə və idarəolunan etməyə çalışırdım" cavabı isə inandırıcı səslənmir.
Daha maraqlı cəhət ondan ibarətdir ki, elə sözügedən müsahibə zamanı Rahat Əliyev onun müxalifət lideri kimi qəbul edilməməsini istəyib. Bunun ardınca isə özünün əsas bəyanatını səsləndirib: Əliyev Avstriya qarşısındakı xidmətlərini qeyd edərək, bu ölkədən vətəndaşlıq istəyəcəyini bildirib. O, Qazaxıstana verilməyəcəyinə ümid etdiyini, Astanaya ekstradisiya olunacağı halda orada həyatına təhlükə yaranacağını söyləyib.
Bir sözlə, biz Avropa ölkələrinin indiyədək dəfələrlə üzləşdiyi "sığınacaq axtaranlar" serialının növbəti seriyasını izləyirik.
Bu yerdə Qazaxıstanın postsovet məkanında daim xüsusi yerinin olduğunu qeyd etmək lazımdır. Ərazisinə görə, Rusiyadan sonra ikinci yeri tutan, zəngin yeraltı sərvətlərə, "Baykonur" kosmodromuna, həmçinin Xəzər dənizi və Çinlə sərhədlərə malik olan bu ölkənin böyük siyasi, iqtisadi və geostrateji potensialı var və onun qiymətləndirilməməsi mümkün deyil. Bununla yanaşı, regiondakı qonşularının əksəriyyətindən fərqli olaraq, SSRİ-nin dağılmasından sonra "sıçrayış"sız, "sərt dəyişiklik"siz, "istiqamətini dəyişmədən" yaşayan Qazaxıstan kifayət qədər stabil və yüksək inkişaf templərinə malikdir. Aydındır ki, bütün bunların fonunda Astanada situasiyaya nəzarət uğrunda sərt mübarizə artıq təmin olunmuş məsələdir. Bu ölkədə real və bacarıqlı müxalifət də yoxdur və bu səbəbdən Rahat Əliyev kimi şəxslərə də siyasi dəstək verəcək "ovçu"ların tapılacağına şübhə yoxdür.

КАЗАХСТАН ПОЛУЧИЛ "ПОЖИЗНЕННЫЙ СРОК"
Масштабные политические перемены в Казахстане еще долго будут оставаться в центре внимания. Толчок обширной конституционной реформе дал сам президент страны Нурсултан Назарбаев. В частности, он предложил сократить срок президентского правления с 7 до 5 лет, подчеркнув, что данное изменение должно быть введено после 2012 года.
Президент также предложил внести в Конституцию страны поправки, согласно которым форма правления в республике останется президентской, но со значительным расширением полномочий парламента. "Это фактически трансформирует модель нашей республики от президентской к президентско-парламентской", - уточнил глава Казахстана.
Кроме того, им было заявлено о необходимости расширить количество депутатов Мажилиса (нижней палаты парламента) на 30 человек - до 107, а Сената (верхняя палата парламента) - на 8 - до 47 человек. Причем численность Сената будет увеличена за счет повышения президентской квоты с 7 до 15 депутатов, часть из которых "будет назначаться после соответствующих консультаций с Ассамблеей народов Казахстана. Назарбаев также предложил парламенту рассмотреть законопроект о внесении изменений и дополнений в Конституцию в течение недели, учитывая, что в предложенном им законопроекте принято 80% предложений госкомиссии по вопросам демократизации. Кроме того, по инициативе парламента были внесены такие изменения в Конституцию, которые позволяют казахстанскому президенту переизбираться неограниченное число раз, что дало повод многим СМИ называть его "пожизненным президентом".
Редкий случай
Впрочем, как отмечают многие аналитики, далеко не во всех демократических странах законодательство жестко ограничивает и оговаривает число "переизбраний" президента.
Даже в США Франклин Делано Рузвельт избирался на пост президента четыре раза подряд: в 1932, 1936, 1940 и 1944 годах. В других государствах время пребывания на посту главы государства или правительства куда жестче ограничивают политические традиции, чем законы как таковые.
Тем не менее другие поправки, как отмечают многие эксперты, существенно меняют "баланс власти" в Казахстане. В частности, Канат Саудабаев - в прошлом посол Казахстана в США, недавно назначенный на пост государственного секретаря, отвечающего за реализацию внутриполитической линии Назарбаева, - назвал эти реформы "решающим шагом", демонстрирующим политическую "зрелость" страны. В своем выступлении по телеканалу "Хабар" Саудабаев заявил, что народ Казахстана желает продления президентских полномочий президента. Государственный секретарь приветствовал "мужество" Назарбаева, заключающееся в его готовности передать ряд исполнительных полномочий законодательной ветви власти. "Это очень редкий случай, когда президент передает часть своих полномочий по собственной воле и без всякого давления извне", - отметил Саудабаев.
Показательной оказалась также и реакция США. "Внесена поправка, которая реально может позволить президенту (Назарбаеву) остаться у власти еще на какое-то время, но пакет поправок содержит и многие другие политические реформы, которые, как мы полагаем, будут способствовать движению страны в правильном направлении. В конечном счете, если взвешенно оценивать все изменения в комплексе, это - шаг в правильном направлении. Это все, что хотел бы видеть остальной мир? Отнюдь нет. Но, повторюсь, это страна, в отношении которой у нас имеются большие надежды, с которой мы работаем в тесном контакте, которая обладает большим потенциалом", - отметил официальный представитель Государственного департамента США Шон Маккормак.
Стоит отметить, что Казахстан - не первая страна на постсоветском пространстве, где начался процесс перераспределения полномочий от президента к парламенту. Страны Балтии с самого начала выбрали "европейскую" модель, где "центр тяжести" приходится на премьера, а не на президента. В том же направлении "сдвигается" и ситуация в Украине. Наконец, тот факт, что президент говорил о выводах и рекомендациях комиссии по демократизации, тоже говорит о многом: по сути дела сложившаяся в первые годы независимости модель государственного устройства Казахстана новым реалиям уже не отвечает. И если учесть, что государства постсоветского пространства порой проходят за 10-15 лет путь развития, на который у других стран уходили века, то можно понять, почему реформы власти происходят здесь при жизни одного политического поколения.
Плюс ко всему, как отмечают многие эксперты, в политических кругах Вашингтона и других западных столиц немало тех, кто считает Назарбаева руководителем, который твердой рукой направляет страну по пути экономического развития. И на этом фоне известие о том, что в обозримом будущем он останется на политической арене, многие расценили как хорошую новость, особенно с учетом потенциала Казахстана как экспортера энергоресурсов. В ходе своего визита в Казахстан в 2006 году вице-президент Дик Чейни назвал эту центральноазиатскую страну "стратегическим партнером" Соединенных Штатов.
Однако понятно и другое. Политические реформы в Казахстане инициированы на фоне очередного всплеска геополитической активности вокруг этой страны.
Предложения Назарбаева последовали вскоре после нашумевшей встречи президентов РФ, Казахстана и Туркменистана в городе Туркменбаши, бывшем Красноводске, ставшей началом громких разговоров о провале стратегии Запада и впечатляющей победе России. Тем не менее соперники за влияние на Прикаспий складывать оружие и признавать нынешний расклад сил окончательным вряд ли намерены. В такой ситуации по меньшей мере не стоит забывать, что попытки подкорректировать извне внешнеполитический курс того или иного государства предпринимаются постоянно и чаще всего путем использования внутриполитических "рычагов". На этом фоне реформы, которые сделают систему власти в Казахстане более гибкой и устойчивой, - шаг вполне логичный.
Последний "герой" оппозиции?
Впрочем, как отмечают многие аналитики, реакция мирового сообщества на то, что происходит сегодня в Казахстане, во многом будет зависеть от того, проявит ли себя в ближайшее время тамошняя оппозиция. Пока что об ее активности сообщают лишь региональные СМИ. По их сведениям, противники поправок в Конституцию, давших президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву возможность при желании править пожизненно, продолжают свои, впрочем, малочисленные акции протеста, которые полиция без особого труда нейтрализует и разгоняет. В частности, активист незарегистрированной оппозиционной партии "Алга" Канат Исаев вышел на пешеходную улицу в центре Алматы с плакатами "18 минут - и мы в ханстве" и "Позор парламенту". Через несколько минут представитель прокуратуры потребовал от Исаева и поддержавших его людей прекратить акцию, после чего оппозиционный активист и еще один протестовавший были задержаны.
Между тем многие аналитики сегодня задаются вопросом: как повлияет на оппозиционный расклад "дело Рахата Алиева". Когда МВД страны объявило в международный розыск бывшего посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева, это сообщение у многих вызвало шок. И не только из-за впечатляющего букета обвинений: ему инкриминируются организация преступной группы с целью похищения людей, незаконный захват административных зданий и земельных участков, а также захват чужого имущества с помощью рейдерства. Ранее МВД Казахстана уже завело на Алиева уголовное дело по факту похищения. Речь идет об инциденте с пропажей в январе этого года председателя правления казахстанского коммерческого "Нурбанка" Абильмажена Гилимова, первого зампреда правления этого банка Жолдаса Тимралиева и сотрудника того же учреждения Айбара Хасенова. Причем местонахождение Тимралиева и Хасенова остается неизвестным.
Однако вся пикантность ситуации в том, что 44-летний Рахат Алиев был женат на старшей дочери президента Казахстана - Дариге. Как отмечает  "МК", "имя мужа старшей дочери президента Дариги, Рахата Алиева, вызывало ужас у казахстанских политиков и бизнесменов. Бывшего крупного чиновника местной госбезопасности Алиева обвиняли в склонности к абсолютно беспредельным методам ведения бизнеса".
Честно говоря, "букет" обвинений, предъявленных Рахату Алиеву, чем-то напоминает жуткие подробности дела Али Каитова, зятя президента входящей в состав России Карачаево-Черкесии. Конечно, в Карачаево-Черкесии было преднамеренное убийство семи человек, а в Казахстане только похищение, но в основе лежит одно и то же: уверенность и Каитова, и Алиева в том, что они могут вести свой бизнес, точнее свое "рейдерство", не особо выбирая средства. Однако если в Карачаево-Черкесии потребовался штурм парламента, то в Казахстане Нурсултан Назарбаев предоставил особые полномочия прокурору, который расследовал дело.
1 июня Рахат Алиев был арестован в Вене. Представитель МИД Австрии Астрид Харц сообщила ранее, что решение о лишении иммунитета Алиева вступило в силу 29 мая. По ее словам, сделано это было "по просьбе казахстанских властей, которые информировали общественность о том, что Алиев снят со своей должности". По последним данным, сейчас австрийская прокуратура изучает запрос Казахстана об экстрадиции Алиева на родину, а также возможность поместить его под стражу. Однако уже 4 июня стало известно, что Рахат Алиев был освобожден из-под ареста под залог в один миллион евро и подписку о невыезде. Об этом сообщил представитель Генеральной прокуратуры Австрии Герхард Ярош, который также подтвердил, что Алиев может быть экстрадирован. По словам представителя прокуратуры, решение об освобождении под залог принял дежурный судья венского земельного суда, куда Алиев был доставлен  и взят под арест. Это решение мотивировано, прежде всего, тем, что судебный процесс может затянуться, а исход разбирательства однозначно предсказать невозможно. Однако при этом полиция предусмотрела ряд превентивных мероприятий, предупреждающих возможный побег Алиева.
Однако и попытки представить Рахата Алиева как "жертву произвола" тоже не заставили себя ждать. СМИ растиражировали заявления, что, дескать, Рахат Алиев собирался выставлять свою кандидатуру в президенты в 2012 году, и нынешнее уголовное дело - это просто "наезд" на кандидата.
"В этих условиях вернуться в Казахстан может только человек с явными суицидальными наклонностями, - цитирует Алиева газета "Известия". - Сегодня принадлежащий мне в Казахстане медиа-бизнес разрушен, мои компании отняты у меня".
На сайте австрийского журнала Profil появилось интервью Алиева, записанное незадолго до ареста, где он, как того и следовало ожидать, уверяет: "Мое единственное преступление состоит в том, что я выразил мнение, немного отличающееся от мнения президента (Казахстана). Я позволил себе заявить, что хотел бы выставить свою кандидатуру на пост главы государства и что я выступаю за реформы". Как утверждает Алиев, ему предложили сделку: выдать его телохранителей, обвиняемых в похищении банкира. "Но я не предаю своих друзей", - заявил накануне ареста зять президента Казахстана. По словам Рахата Алиева, Назарбаев и его окружение стремятся "разрушить его семью": дескать, его 7-летняя дочь и 22-летний сын оказались "заложниками" в Казахстане, а сам он с 16-летним сыном скрывался в Вене. Но когда Рахат Алиев начал уверять, что спецслужбы Назарбаева созданы и действуют "в стиле бывшего СССР", корреспондент журнала напомнил Алиеву, что он сам был одним из руководителей казахских спецслужб. Ответ же Рахата Алиева, что он, якобы, "пытался изменить систему и сделать ее контролируемой", прозвучал не особо убедительно.
Показательно, впрочем, другое. В той же беседе Рахат Алиев просил не воспринимать его как "главу оппозиции". А затем сделал главное заявление: Алиев подтвердил, что намерен просить гражданства Австрии, отметив свои заслуги перед этой европейской страной, и выразил надежду, что австрийские власти не выдадут его Казахстану, где, дескать, его жизнь может быть в опасности. Словом, это был традиционный набор "соискателей убежища", который иммиграционные чиновники стран еврозоны выслушивают по сорок раз на дню.
Здесь стоит обратить внимание на то, что Казахстан на постсоветском пространстве всегда занимал особое место. Самая крупная после России по размерам, с колоссальными запасами ценнейших полезных ископаемых, с космодромом "Байконур", с границами от Каспийского моря до Китая страна обладает политическим, экономическим и геостратегическим потенциалом, который трудно переоценить. И при этом, в отличие от большинства соседей по региону, с момента распада СССР Казахстан обходится без "рывков", "резких поворотов", "переориентаций" и т.д., но также умудряется демонстрировать достаточно стабильные и весьма высокие темпы развития. Понятно, что на этом фоне острейшая борьба за влияние на ситуацию в Астане - факт предрешенный. При том, что реальной и дееспособной оппозиции в Казахстане, по сути дела, не существует. Поэтому нетрудно догадаться, что найдется немало охотников сделать серьезную политическую ставку и на такого человека, как Рахат Алиев.