ATƏT-in Minsk qrupunun həmsədrlərinin Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli ilə bağlı növbəti səs-küylü fəallığı yenə də nəticə vermədi
Qarabağ münaqişəsinin həllinə dair 10 ildən artıq aparılan danışıqlar prosesinə dair Azərbaycandakı nikbinlik, çox güman ki, heç zaman indiki qədər məyusluqla əvəzlənməmişdi. ATƏT-in Minsk qrupunun həmsədrləri Yuri Merzlyakov və Bernar Fasiyenin Bakıda həmsədrlərin Dağlıq Qarabağı Azərbaycanın tərkib hissəsi saymaları, həmçinin ilk olaraq işğal altında olan 7 rayonun boşaldılmasının vacibliyi haqda bəyanatları gözlənildiyi kimi, vasitəçilərin "pişik Leopoldun diplomatiyası"ndan imtana etmələri haqda rəy yaratdı. Sanki onlar bununla, nəhayət, dəqiq və aydın mövqe nümayiş etdirməyə başladılar. Məhz bu səbəbdən Azərbaycanda belə bir ümid yarandı ki, həmsədrlər təmsil etdiyi ölkələrin münaqişənin həllinə dair konkret planını açıqlayır və yaxın zamanlarda yeddi rayonun boşaldılması və qaçqınların öz torpaqlarına qayıtmaları reallığa çevriləcək.
Lakin bundan sonra Yerevana gələn həmsədrlər orada başqa bəyanatlar səsləndirməyə üstünlük verdilər. Ermənistanda keçirdikləri mətbuat konfransıda Minsk qrupunun rusiyalı həmsədri Yuri Merzlyakov ölkəsinin Dağlıq Qarabağı müstəqil dövlət kimi tanımadığını desə də, bildirdi ki, bu, Moskvanın həmin ərazini Azərbaycanın tərkib hissəsi hesab etməsi anlamına gəlmir. Daha sonra o, Qarabağın de-yure statusunun müəyyən olmadığını, münaqişəyədək isə onun Azərbaycan SSR-in muxtar vilayəti kimi yadda qaldığını söylədi. O, Qarabağ münaqişəsinin əvvəlcə dövlətdaxili problem olduğunu, sonradan isə beynəlxalq münaqişəyə çevrildiyini, Qarabağın münaqişə subyektindən obyektinə çevrildiyini bəyan etdi. "Bu gün beynəlxalq ictimaiyyət Dağlıq Qarabağı müstəqil qurum kimi tanımır. Bizim ölkəmiz də onu müstəqil qurum kimi qəbul etmir və Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü tanıyır. Lakin bu, Rusiyanın Qarabağı Azərbaycanın bir hissəsi kimi qəbul etməsi demək deyil. Dağlıq Qarabağ Azərbaycanın bir hissəsi idi, ona qədər isə Rusiya imperiyasının tərkibində olub", - deyə KİV-in məlumatına görə, rusiyalı diplomat qeyd edib.
Bakı dərhal məsələyə reaksiya verərək, Ermənistan mətbuatında yer alan bu fikirlərin həqiqətən Merzlyakovun dilindən səslənib-səslənmədiyinin araşdırılacağını bildirib. "Biz hələ ki bunun erməni mətbuatının yazdığı kimi olub-olmadığını bilmirik. Vəziyyəti araşdırırıq. Əgər Merzlyakov belə bəyanat səsləndiribsə, bu, beynəlxalq hüquq və normalara tam ziddir. Belə fikir həmçinin Rusiyanın və Minsk qrupunun mövqeyi ilə də ziddiyyət təşkil edir. Bir sözlə, bu gün açıqlama vasitəçi funksiyası ilə bir araya sığmır", - deyə Azərbaycanın xarici işlər nazirinin müavini Araz Əzimov bildirib. Bununla yanaşı, Əzimov bir daha qeyd edib ki, "Cənab Merzlyakovun belə fikir işlətməsinə inanmaq çətindir...  Əgər bu açıqlama verilibsə, biz onun cavab verməsi və məsuliyyətsizliyi məsələsini qoyacağıq. Çünki bu, vasitəçi funksiyası və normalarının tam şəkildə pozulmasıdır. Bundan başqa, biz bu açıqlamaya Azərbaycan və Ermənistan prezidentlərinin görüşü öncəsi atılan məsuliyyətsiz və provakasion addım kimi baxırıq".
Rusiyanın Azərbaycandakı səfiri Vasili İstratov isə sanki vəziyyəti düzəltməyə çalışıb: "Rusiyalı həmsədrin belə fikirlər səsləndirmədiyini təsdiqləyə bilərəm. Moskvanın Azərbaycanın ərazi bütövlüyü ilə bağlı mövqeyi aydındır və o, Rusiya-Azərbaycan ikitərəfli sənədləri də daxil olmaqla, bir çox sənədlərdə öz əksini tapıb. Bu dəqiq mövqe dəyişməz olaraq qalır".
Bir sözlə, ya Merzlyakovun dili "dolaşıb", ya bütün jurnalistlər "səhv başa düşüb", ya da vasitəçilər hər ölkədə orada eşitmək istənilən fikirləri səsləndirirlər.
Fransalı həmsədr Berna Fasiye isə bildirib ki, Dağlıq Qarabağın müstəqilliyi nəinki Minsk qrupunun həmsədri olan ölkələr, həmçinin Ermənistanın özü tərəfindən də tanınmayıb. "Hesab edirəm ki, bu, beynəlxalq hüquq məsələsidir", - deyə fransalı diplomat qeyd edib.
Minsk qrupunun Amerikadan olan həmsədri Metyu Brayza isə daha da irəli gedərək, KİV-də ona istinadən Qarabağ ermənilərinin nəzarətində olan 7 rayonun Azərbaycanın nəzarətinə verilməsi və həmin ərazilərdən köçkün düşmüş insanların geri qaytarılması məsələsinin həll olunduğuna dair məlumatları təkzib edib. "Biz ərazilərin qaytarılmasının ümumi prinsiplərini müzakirə etmişik və bu zaman həmin torpaqların nə vaxt qaytarılacağı haqda söhbət olmayıb", - deyən diplomat danışıqlar prosesində ümumi fundamental prinsiplərin müzakirə edildiyini və onun təfərrüatlarını açıqlamaq istəmədiyini söyləyib.
Beləliklə, iki ölkə prezidenti İlham Əliyev və Robert Köçəryanın iyunun 9-da Sankt-Peterburqda MDB dövlət başçılarının qeyri-formal sammiti çərçivəsində görüşü ərəfəsində hər iki tərəfdə vasitəçilərin müxtəlif paytaxtlarda səsləndirdiyi bəyanatlar və təkziblər bol idi. Bu isə özü-özlüyündə artıq görüşdə hansısa uğurun əldə edilməsi ehtimalını azaldırdı və belə də oldu.
Əvvəlcə Azərbaycan və Ermənistan prezidentləri Konstantinovsk Sarayında təkbətək, daha sonra isə iki ölkənin xarici işlər nazirləri və Minsk qrupunun həmsədrlərinin iştirakı ilə görüşdülər. Ümumilikdə üç saat davam edən müzakirələrin yekununda prezidentlər mətbuat üçün heç bir açıqlama vermədilər. Azərbaycanın xarici işlər naziri Elmar Məmmədyarov isə jurnalistlərə bildirdi ki, tərəflər "regionda uzunmüddətli sülhün əldə edilməsinə hesablanan əsas prinsipləri" müzakirə ediblər. Onun sözlərinə görə, danışıqlar davam edəcək.
E.Məmmədyarov Ermənistan rəsmilərinin danışıqlar prosesində ilk olaraq Dağlıq Qarabağın statusunu müəyyənləşdirilməli olması haqda bəyanatlarına da toxunaraq, bunu qeyri-konstruktiv mövqe adlandırdı: "Əgər erməni tərəfi yenə köhnə mövqelərinə qayıdaraq ilk olaraq Dağlıq Qarabağın statusu məsələsini qoyurlarsa, bu nə Praqa prosesinə, nə də münaqişənin mərhələli həlli prinsipinə uyğundur". Nazir xatırlatdı ki, indiyədək həm Azərbaycan, həm Ermənistan, həm də Minsk qrupunun həmsədrləri ilk olaraq erməni qoşunlarının işğal olunmuş ərazilərdən çıxarılmalı olduğunu bildiriblər. "Daha sonra orada sülhməramlı kontingent yerləşdirilməli, ərazi (Dağlıq Qarabağ) bərpa olunmalı, infrastruktur yenidən qurulmalı, həmin torpaqlardan çıxarılmış azərbaycanlı qaçqınlar öz yurdlarına qayıtmalı və yalnız bundan sonra Dağlıq Qarabağın statusu məsələsinə baxılmalıdır. Əgər Ermənistan yenidən ilk olaraq status məsələsinin, daha sonra digərlərinin həlli haqda danışırsa, bu, qeyri-konstruktiv mövqenin nümayişindən başqa bir şey deyil. Bu, uzun müddətdir aparılan danışıqlar prosesinin ləğvi deməkdir", - deyə Azərbaycanın xarici siyasət idarəsinin rəhbəri bildirdi.
Bütün bunların fonunda həm Azərbaycan, həm də Ermənistan siyasətçiləri bir məqamda yekdil fikrə malikdirlər: vasitəçilər istənilən işlə məşğuldurlar, yalnız real nizamlamadan başqa. "Çətinləşən situasiya bir daha göstərdi ki, vasitəçilər, xüsusilə də Qərbi təmsil edən həmsədrlər regiondakı real vəziyyəti düzgün təsəvvür etmirlər və Yerevanla Bakının mövqeyi də onlara tam aydın deyil", - deyə Qloballaşma və Regional Əməkdaşlıq Analitik Mərkəzinin rəhbəri Stepan Qriqoryan bildirib.
Azərbaycan Vətəndaş Cəmiyyəti İnkişafına Yardım Assosiasiyası  Analitik Mərkəzinin rəhbəri, politoloq Fikrət Sadıqov isə deyir: "Minsk Qrupunun həmsədrlərinin regiona səfərləri tamaşaya, protokol mərasiminə çevrilib. Son zamanlar bu səfərlər böyük vədlər verilməsi, münaqişənin, demək olar ki, həll edildiyi, bir-iki mərhələ qaldığı haqda bəyanatların səsləndirilməsi ilə keçmişdəkilərdən fərqlənir. Amma realist olmaq lazımdır və mən onların görüşləri haqda o qədər də nikbin deyiləm" ("Exo").
Baş verənlərin fonunda daha təhlükəli görünən məqam var ki, bu da mütəmadi olaraq Dağlıq Qarabağ separatçılarının liderlərinin kifayət qədər sərt bəyanatlarla çıxış etməsidir. Xüsusilə vasitəçilərlə görüşdən sonra "Dağlıq Qarabağ Respublikası"nın "prezidenti" Arkadi Qukasyan "Qarabağın səbrinin ümidləri doğrultmadığını", Ermənistandan, ümumiyyətlə, danışıqlar prosesindən kənara çəkilməsinin istənilə biləcəyini və s. iddia edib. Üstəlik, həmsədrlərin işğal olunmuş torpaqların boşaldılmasına dair açıqlamasından sonra separatçılar hətta hədələyici bəyanatlar səsləndirməkdən belə çəkinməyiblər. Əvvəlcə "Qarabağ parlamenti"nin "Xarici Əlaqələr Komitəsi"nin rəhbəri Vaqram Atanesyan bəyan edib ki, "Dağlıq Qarabağ Respublikasının statusu və keçmiş DQMV ətrafındakı ərazilərin taleyini yalnız Dağlıq Qarabağ xalqı həll etməlidir və yalnız onların buna səlahiyyətləri çatır".
Daha sonra separatçı rejimin "xarici işlər nazirinin müavini" Masis Mailyan da fikrini bildirmək qərarına gəlib. O, daha da irəli gedərək iddia edib ki, "Bu gün "DQR"in 15 faiz ərazisi hələ də Azərbaycanın işğalı altında qalmaqdadır". "Rəsmi Bakı daim əsassız olaraq özünün interpetasiya etdiyi sərhədlərin beynəlxalq aləm tərəfindən tanınmasından danışır. Bu, həqiqətə uyğun deyil", - deyə Mailyan qeyd edib.
Sən demə, Qarabağ "diplomat"larının fikrincə, dövlətin dünya ictimaiyyəti tərəfindən tanınması avtomatik olaraq onun sərhədlərinin tanınması anlamına gəlmirmiş. Mailyan deyib: "Təbii ki, bizim ölkəmiz hazırda keçmiş DQMV-nin əzəli qeyri-legitim sərhədləri çərçivəsində özbaşına hərbi və ərzaq təhlükəsizliyini təmin etmək gücündə deyil. Ərazi və sərhəd məsələlərini müzakirə edərkən biz daim bir məqamı xatırlamalıyıq ki, Dağlıq Qarabağ Respublikasının elan edildiyi ərazilərin 15 faizi hələ də Azərbaycanın işğalı altındadır". "Nazir müavini" onu da deyib ki, "Azərbaycanla Dağlıq Qarabağ arasında əldə edilmiş atəşkəs yalnız tərəflər arasında mövcud olan hərbi-siyasi balans hesabına saxlanılır. Müharibə zamanı azad edilmiş ərazilər isə strateji funksiya daşıyır".
Artıq bir çox analitiklər əmindirlər ki, Yerevan sadəcə Qarabağdakı əlaltılarının arxasında gizlənmək üçün zəmin hazırlayır: yəni "qarabağlıları" ya qonşuları ərazilərdən çıxarmaqdan nümayişkarcasına imtina edəcək, ya da hərbi əməliyyatları bərpa edərək, nizamlanma məsələsinin Yerevanla deyil, Xankəndi ilə həll edilməli olduğunu önə çəkəcəklər.
İstənilən halda, Qarabağ separatçılarının yalnız regional mentalitetləri baxımından belə sərt bəyanatlar səsləndirməsi inandırıcı görünmür.

МНОГО ШУМА - И НИЧЕГО…
Очередной всплеск активности сопредседателей МГ ОБСЕ по Карабахскому урегулированию вновь закончился безрезультатно
Возможно, за все полтора десятка лет переговоров по Карабаху в Азербайджане еще не было столь быстрого перехода от надежд, которые выглядели вполне обоснованно, до обидного разочарования.
Заявления в Баку сопредседателей МГ ОБСЕ  - Юрия Мерзлякова и Бернара Фасье о том, что МГ ОБСЕ признает Нагорный Карабах составной частью Азербайджана и что для начала следует освободить семь оккупированных районов, а после этого уже начинать обсуждение вопросов, связанных непосредственно с Нагорным Карабахом, как того и следовало ожидать, были восприняты в качестве долгожданного перехода Минской группы от "дипломатии кота Леопольда" к четкой и ясной позиции. Именно поэтому в Азербайджане не без оснований ожидали, что сопредседатели излагают четкий план урегулирования от лица своих стран и что в ближайшее время освобождение семи районов и возвращение беженцев станут реальностью...
Однако затем сопредседатели добрались до Армении, и здесь уже зазвучали совершенно другие заявления. В ходе пресс-конференции в Ереване российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков заявил о том, что Россия не признает Карабах независимым государством, однако это не означает, что она признает его как часть Азербайджана. Затем он ударился в рассуждения, что де-юре статус Карабаха пока не определен, добавив, что в начале переговорного процесса Нагорный Карабах рассматривался как автономная часть Азербайджанской ССР. Также Мерзляков заявил, что из внутригосударственного карабахский конфликт со временем перерос в межгосударственный, а Карабах из субъекта конфликта превратился в его объект. "На сегодня Нагорный Карабах как независимое государство не признано на международном уровне. Наша страна также не признала независимость Карабаха и признает территориальную целостность Азербайджана. Однако это не означает, что мы признаем Карабах как часть Азербайджана. Нагорный Карабах был частью Азербайджана, а до этого частью Российской империи", - процитировали СМИ заявления российского дипломата.
В Баку тут же дали понять, что выяснят степень достоверности информации армянских СМИ, приводящих мнение российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию Юрия Мерзлякова. "Мы пока не знаем, является ли это заявление истинным в том виде, в каком мы его увидели на страницах печати и в электронных СМИ. Мы выясняем обстоятельства. Если Мерзляков сделал такое заявление, то оно полностью противоречит нормам и принципам международного права, а также позиции Российской Федерации, заявленной на официальном уровне, позициям МГ, а также, в общем-то, такому утвердившемуся пониманию функций посредников, которые нельзя нарушать", - заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. Вместе с тем дипломат еще раз подчеркнул, что ему "трудно поверить, что господин Мерзляков сделал такое заявление. "Если это заявление сделано, то мы, в принципе, будем ставить вопрос о деятельности господина Мерзлякова и его ответственности за эти слова, поскольку это опять-таки является нарушением всех приемлемых и существующих норм и функций посредника. Кроме того, мы рассматриваем это как безответственнейшую провокацию перед встречей президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Армении Робертом Кочаряном, которая запланирована в Санкт-Петербурге", - заключил Азимов.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджане Василий Истратов постарался спасти ситуацию. "Могу подтвердить, что таких слов российский сопредседатель не говорил. Позиция России по территориальной целостности Азербайджана хорошо известна, она зафиксирована в целом ряде документов, начиная от двусторонних российско-азербайджанских документов. Эта четкая позиция остается неизменной", - заявил Истратов.
Словом, то ли у Мерзлякова "язык поскользнулся", то ли всем журналистам разом одно и то же померещилось, то ли сопредседатели решили во всех столицах говорить именно то, что там желали бы от них услышать.
В частности, французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье отметил, что Карабах не признан не только странами - членами Минской группы ОБСЕ, но и самой Арменией. "Я считаю, что это вопрос международного права", - сказал Фасье.
Тем временем сопредседатель МГ ОБСЕ от США Мэтью Брайза опроверг сообщения ряда СМИ о том, что он якобы заявлял о возвращении Азербайджану семи подконтрольных карабахским силам территорий, равно как и о возвращении на них азербайджанских беженцев. "Мы обсуждали общий принцип возвращения территорий, однако не говорили о том, когда эти территории будут возвращены", - пояснил дипломат. При этом сопредседатель подчеркнул, что в ходе переговоров обсуждаются общие  фундаментальные принципы, и предпочел не раскрывать подробности.
Таким образом, к моменту намеченной на 9 июня в Санкт-Петербурге в ходе неформального саммита СНГ встречи Ильхама Алиева и Роберта Кочаряна у каждой из сторон имелся набор заявлений сопредседателей и опровержений их же заявлений, сделанных в другой столице. Что само по себе уже изначально лишало встречу шансов на успех. Так все и произошло.
Сначала лидеры двух стран общались в Константиновском дворце с глазу на глаз, далее беседы продолжались с участием министров иностранных дел Азербайджана и Армении и  сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию.
По окончании переговоров, продолжавшихся в общей сложности около трех часов, заявлений для прессы со стороны президентов не последовало. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сообщил журналистам, что стороны обсудили "основные принципы, на основе которых предполагается достичь долгосрочного мира в регионе". Переговоры будут продолжены.
Однако Эльмар Мамедъяров также подчеркнул, что заявления армянских официальных лиц о том, что на переговорах по урегулированию карабахского конфликта сначала должен быть определен статус Нагорного Карабаха, неконструктивны. "Если армянская сторона опять начинает исходить из своей прежней позиции о том, что сначала должен быть решен вопрос статуса Нагорного Карабаха, это никак не соответствует ни обсуждениям сторон на переговорах, ни Пражскому процессу, ни поэтапному урегулированию конфликта", - отметил министр. Мамедъяров также обратил внимание на то, что как армянская и азербайджанская стороны, так и сопредседатели Минской группы ОБСЕ неоднократно заявляли, что в первую очередь должен состояться вывод армянских войск. "Затем там должен быть размещен миротворческий контингент, реабилитирована территория (Нагорный Карабах), восстановлена инфраструктура, возвращены на места постоянного проживания азербайджанские вынужденные переселенцы, и только после этого должен быть рассмотрен статус Нагорного Карабаха. Если же армянская сторона опять поднимает вопрос об определении сначала статуса, а затем решения других вопросов, то это неконструктивная позиция. Это означает аннулирование всего состоявшегося до сих пор переговорного процесса", - пояснил глава внешнеполитического ведомства Азербайджана.
Показательно, что на этом фоне и азербайджанские, и армянские политологи оказались удивительно единодушны в оценках: посредники заняты чем угодно, но не реальным урегулированием. "Сложившаяся ситуация в очередной  раз продемонстрировала то, что посредники, и в особенности западные, достаточно плохо себе представляют реальную обстановку в регионе, а также  позиции официальных Еревана и Баку", - заявил руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.
"Визиты сопредседателей МГ превратились в церемониально-протокольный ритуал. В последнее время эти визиты отличаются от предыдущих периодов тем, что даются далеко идущие обещания, высказываются версии о том, что практически вопрос чуть ли не решен, остались одна-две позиции. Но я бы не стал столь оптимистично оценивать итоги их встреч, поскольку надо быть реалистами", - считает глава аналитического центра Ассоциации содействия развитию гражданского общества Азербайджана, политолог Фикрет Садыхов (газета "Эхо").
Однако на этом фоне куда опаснее выглядит совсем другое. С весьма жесткими заявлениями периодически выступают лидеры сепаратистов Нагорного Карабаха. В частности, после переговоров с сопредседателями "президент" Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян долго и пространно рассуждал о том, что, дескать, "терпение Карабаха не оправдывает надежд", что Армению вообще могут попросить уйти из переговорного процесса, и т.д. Плюс ко всему сразу же после того, как сопредседатели заговорили о выводе войск, из Карабаха послышались угрожающие заявления.
Сначала местный "председатель парламентской комиссии по внешним отношениям" Ваграм Атанесян заявил, что он лично считает, что статус "НКР" (здесь и далее кавычки наши. - Ред.) и судьбу территорий вокруг бывшей НКАО должен решать народ "НКР", поскольку только он уполномочен на это".
Затем статус "главного ньюсмейкера" перешел к "заместителю министра иностранных дел" Масису Маиляну. Тот решил не мелочиться и сразу заявил, что это, дескать, 15% территории так называемой "НКР" по сей день находятся под азербайджанской оккупацией. "Официальный Баку часто ссылается на международное признание Азербайджанской Республики в произвольно интерпретируемых ею в собственную пользу "международно признанных границах", что не соответствует действительности", - уверяет Масис Маилян. Оказывается, по мнению карабахских "дипломатов", в международном праве признание государства не означает автоматического признания границ, декларируемых им в качестве собственных. Причем, по мнению Маиляна, "очевидно, что наша страна не сможет самостоятельно развиваться и обеспечивать военную и продовольственную безопасность в изначально нелегитимных анклавных границах бывшей НКАО. Обсуждая вопросы территорий и границ, мы должны постоянно помнить и о том обстоятельстве, что 15% территории, на которой была провозглашена "Нагорно-Карабахская республика", по сей день находится под азербайджанской оккупацией. Затем Маилян заявил, что, оказывается, "прекращение огня между Азербайджаном и "НКР" держится исключительно благодаря сложившейся системе военно-политического баланса сил сторон, в которой освобожденные в ходе навязанной нам войны территории выполняют стратегическую функцию". И при этом многие аналитики не исключают, что в Ереване просто готовят почву для того, чтобы спрятаться за спинами своих карабахских марионеток: те демонстративно откажутся выводить войска или вообще возобновят боевые действия, требуя, чтобы вопрос решали именно с ними.
Во всяком случае вряд ли можно поверить, что карабахские сепаратисты выступают со столь жесткими заявлениями исключительно из-за особенностей регионального менталитета.