CİBLƏRİNİ AÇIQ SAXLA
Azərbaycanın dövlət büdcəsinin ilin ortasında artırılması prezident, parlament və hökumət tərəfindən fəal dəstəklənən ənənə şəklini alıb. Artıq neçənci ildir ki, Milli Məclis cari büdcənin gəlir və xərclərinin artırılması barədə qanun qəbul edir. Bu il də istisna olmadı. Yanvar-aprel aylarında ölkədə hökm sürən əlverişli makroiqtisadi proseslər nəticəsində büdcə daxilolmaları təsdiq olunan planı aşmağa başladı. Bunu əsas götürən hökumət 2007-ci il üçün büdcə gəlirlərini 435,2 mln manat, xərclərini isə 600,2 mln manat artırmağı qərara aldı. Büdcə kəsiri üzrə proqnoz 544 mln manat və ya Ümumi Daxili Məhsulun (ÜDM) 2,4%-i qədər oldu. Beləliklə, edilən dürüstləşmə də nəzərə alınmaqla, Azərbaycanın 2007-ci il üçün dövlət büdcəsinin gəlirləri 5 mlrd 770,9 mln manat, xərcləri isə 6 mlrd 314,9 mln manata çatdırılacaq.
Neft bütün sərvətlərin başıdır
Belə bir tərəqqinin başıbəlalı neft faktorunun hesabına nail olunduğunu hökumət nümayəndələri də gizlətmir. Hətta maliyyə naziri Samir Şərifov yaxın perspektivdə neft gəlirlərinin büdcə daxilolmalarındakı payının bir qədər də artacağını proqnozlaşdırır. "Azərbaycan iqtisadiyyatı neft faktoruna sıx bağlıdır və hökumət bunu inkar etmir. Mən bütün məsuliyyəti ilə bəyan edirəm ki, 2008-2009-cu illərdə bu asılılıq artacaq", - deyə nazir bildirib. Onun sözlərinə görə, neftin dünya bazarındakı qiymətlərindən asılı olaraq 2009-cu ildə Azərbaycanın mənfəət neftinin satışından Dövlət Neft Fonduna daxil olan vəsaitlər $4 mlrd-a çata bilər.
Hazırda büdcə gəlirlərinin 42%-nin neft sektorunun hesabına formalaşdığını deyən nazir yaxın illərdə hasilatın bir az da artacağını vurğulayıb: "Dövlət Neft Şirkəti stabil olaraq sutkada 200 min barel, Azərbaycan Beynəlxalq Əməliyyat Şirkəti isə 600 min barel neft hasil edir. Biz gözləyirik ki, "Azəri-Çıraq-Günəşli" yataqlarının işlənməsi layihəsi çərçivəsində sutkalıq hasilat həcmi 1,2 mln barelə çatacaq. Buna görə də qısamüddətli perspektivdə büdcənin neftdən asılılığı əhəmiyyətli səviyyədə qalacaq".
Lakin bu asılılığın azaldılması ilə bağlı planlar da qüvvədə qalır. Hərçənd ölkənin baş maliyyə idarəsinin rəhbəri bunun o qədər də asan olmadığını deyir: "Buna qısa müddət ərzində nail olmaq çətindir. Bu məqsədlə hökumət qeyri-neft sektorunu inkişaf etdirmək, infrastrukturu yaxşılaşdırmaq fikrindədir".
Parlamentin iqtisadi siyasət komissiyasının sədri Ziyad Səmədzadə isə qeyri-neft sektorunda nəzərəçarpacaq inkişafın olduğunu bildirir. "Neft gəlirlərinin artması fonunda büdcənin bu faktordan asılılığı obyektiv xarakter daşıyır. Bununla belə, Maliyyə və İqtisadi İnkişaf nazirliklərinin hesablamalarına görə, artıq 2011-ci il üçün Azərbaycanda ÜDM-in 1,2 mlrd manat ümumi artımı gözlənildiyi halda, qeyri- neft sektorunda artım 2,5 mlrd manat təşkil edəcək", - deyə millət vəkili bildirib. Bununla bağlı, o, bəzi mallara idxal rüsumlarının artırılmasını tamamilə ədalətli sayır: "Ölkə özünün ərzaq təhlükəsizliyini təmin etməlidir. Bunun üçün isə aqrar sənaye kompleksini inkişaf etdirmək lazımdır. Razıyam ki, bu sahədə kifayət qədər problem var. Lakin fikrimcə, radikal islahatlardan sonra bu problemləri də həll etmək mümkün olacaq".
Kim daha çox yığacaq?
Əlbəttə ki, büdcəni artırarkən hökumət ilk növbədə vergi gəlirlərinə güvənir. Bu dəfə də belə oldu. Ölkənin vergi orqanları əlavə daxilolmaların 260 mln manatını, gömrükçülər isə 140 mln manatını təmin etməli olacaqlar. Daha 12 mln manat sərbəst xəzinə vəsaitlərinin idarə olunmasından, 15,9 mln manat büdcə təşkilatlarının büdcədənkənar fəaliyyətindən, 7,3 mln manat isə sair mənbələrdən əldə ediləcək ("İnterfaks-Azərbaycan").
Maliyyə naziri Samir Şərifovun sözlərinə görə, dürüstləşmə nəticəsində Vergilər Nazirliyinin planı 4,34 mlrd manata, Dövlət Gömrük Komitəsinin büdcə qarşısında öhdəliyi isə 770 mln manata çatdırılıb. "Vergi və gömrük orqanlarının xətti ilə əlavə gəlirlər vergiyə cəlb olunan bazanın və birbaşa ver-gilər üzrə daxilolmaların artırılması, aksiz postlarının fəaliyyətinin gücləndirilməsi, neft gəlirlərnin artması hesabına təmin olunacaq", - deyə nazir bildirib. Artım da nəzərə alınmaqla bu il büdcə gəlirlərinin ÜDM-in 25,5%-i qədər olacağı gözlənilir.
O ki qaldı artan gəlirlərin haraya xərclənəcəyinə, onun 409,5 mln manatı əsaslı xərclərə, 190,7 mln manatı isə büdcənin cari xərclərinə sərf olunacaq. Əlavə gəlirlərin 129,5 mln manatı sosial tədbirlərin maliyyələşdirilməsinə, 137,5 mln manat aqrar sənayenin, nəqliyyat və rabitənin inkişafına, 44,7 mln manat müdafiə və hüquq-mühafizə orqanlarına, 11,3 mln manat ümumi dövlət xərclərinə, 369 mln manat isə əsaslı xərclərə yönəldiləcək. Əlavə maliyyələşmə də nəzərə alınmaqla dövlətin əsaslı xərcləri 1,915 mlrd manata və ya büdcə xərclərinin 30,3%-nə çatdırılacaq. Bu zaman əsaslı xərclərin 34,5%-i energetika və infrastruktur layihələrinə, 17,6%-i nazirlik və qurumların maddi-texniki bazasının möhkəmləndirilməsinə, 5,5%-i təhsil, səhiyyə və mədəniyyət sahələrinə, 27,1%-i sosial obyektlərin tikintisinə və dövlət orqanları üçün avadanlıqların alınmasına, 6,6%-i isə bir sıra dövlət müəssisələrində, o cümlədən Azərbaycan Beynəlxalq Bankının nizamnamə kapitalının artırılmasına sərf olunacaq. Bu vəsaitlərin daha 2,7%-i Bakı şəhərinin abadlaşdırılmasına xərclənəcək.
Göründüyü kimi, büdcə xərclərini artıran hökumət bunun inflyasiyaya təsirini də unutmayıb. Xəzinənin əlavə xərcləri elə bölüşdürülüb ki, onlar iqtisadiyyata sosial ödənişlər və ya digər birbaşa pul axını şəklində deyil, özünəməxsus bufer mexanizmləri, yəni əsaslı xərclər, xaricdən avadanlıq alınması, dövlət şirkətlərinin nizamnamə kapitalının artırılması yolu ilə daxil olsun. Bu isə pul kütləsinin iqtisadiyyata təzyiqini azaldır.

ДЕРЖИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАРМАН ШИРЕ
Вносить поправки в госбюджет страны посредине года в сторону его увеличения становится доброй традицией, активно поддерживаемой и президентом, и правительством, и парламентом Азербайджана. Вот уже который год в конце мая Милли меджлис утверждает повышение бюджетных показателей - как доходов, так и расходов. В январе-апреле текущего года наблюдалась благоприятная макроэкономическая ситуация, в результате которой объем поступлений в госказну превышал утвержденный план. Исходя из этого, в 2007 году прогнозы по доходам увеличены дополнительно на 435,2 млн. манатов, по расходам - на 600,2 млн. манатов, а общий бюджетный дефицит при этом достиг 544 млн. манатов, или 2,4% к ВВП. С учетом внесенных поправок доходы госбюджета Азербайджана на 2007 год составят 5 млрд. 770,9 млн. манатов, а расходы - 6 млрд. 314,9 млн. манатов.
Нефть - всему голова
В принципе тот факт, что такого прогресса удалось достичь в большей степени за счет пресловутого "нефтяного фактора", не скрывают и представители правительства. Более того, по мнению министра финансов Самира Шарифова, в краткосрочной перспективе доля нефтяных доходов в госбюджете Азербайджана будет увеличиваться. "Экономика Азербайджана в настоящее время тесно связана с нефтяным фактором. Правительство этого не отрицает. Я со всей ответственностью заявляю, что в 2008-2009 гг. эта зависимость будет увеличиваться", - говорит он. По его словам, в зависимости от цены на нефть на мировых рынках в 2009 году поступления в Государственный нефтяной фонд (ГНФАР) от прибыльной нефти Азербайджана могут вырасти до $4 млрд.
В настоящее время 42% бюджетных доходов Азербайджана формируется за счет доходов от нефтяного сектора. "Государственная нефтяная компания сегодня стабильно добывает 200 тыс. баррелей нефти в сутки, а объем добычи со стороны Азербайджанской международной операционной компании составляет 600 тыс. баррелей ежесуточно. Мы планируем, что в рамках контракта на разработку месторождения "Азери - Чираг - Гюнешли" объем ежесуточной добычи будет составлять 1,2 млн. баррелей. Поэтому в краткосрочной перспективе зависимость от нефти в бюджетных доходах будет существенной", - подчеркивает министр.
Однако планов правительства по снижению уровня этой зависимости еще никто не отменял, хотя… "Осуществить их за короткий срок не так-то просто. Правительство намерено для этого развивать ненефтяной сектор, улучшать инфраструктуру, в том числе и социальную", - признается глава финансового ведомства страны.
Впрочем, глава парламентской комиссии по экономической политике Зияд Самедзаде утверждает, что динамика развития ненефтяного сектора уже налицо. "На фоне роста объема нефтедоходов динамика увеличения зависимости госбюджета от них носит объективный характер. Вместе с тем, судя по расчетам Минфина и Минэкономразвития страны, уже в 2011 году рост объема ВВП Азербайджана составит 1,2 млрд. манатов, а рост ненефтяного сектора - 2,5 млрд. манатов", - отмечает он.
В этой связи депутат-экономист считает вполне нормальным рост таможенных пошлин на импорт некоторых видов товаров: "Страна должна обеспечить свою продовольственную безопасность, а для этого необходимо развитие агропромышленного комплекса. Я согласен, что проблем в этой сфере предостаточно, но думаю, что после радикальных реформ их удастся решить".
Кто даст больше?
Конечно, ставка при принятии этого решения делается в первую очередь на налоговые поступления в госбюджет. Так, фискальное ведомство страны должно обеспечить приток дополнительных доходов на 260 млн. манатов, на долю Государственного таможенного комитета приходится 140 млн. манатов, еще 12 млн. будет получено в виде доходов от управления казначейскими свободными средствами, 15,9 млн. - это внебюджетные доходы бюджетных организаций и 7,3 млн. - прочие доходы ("Интерфакс-Азербайджан"). По словам министра финансов Самира Шарифова, в результате внесения поправок в госбюджет план сбора налогов и пошлин для Минналогов будет увеличен до 4,34 млрд. манатов, для ГТК - до 770 млн. манатов. При этом с учетом дополнительных доходов по итогам 2007 года бюджетные доходы составят 25,5% к ВВП. "Дополнительные налоговые и таможенные поступления в госбюджет будут обеспечены за счет расширения налогооблагаемой базы, увеличения поступлений в бюджет по прямым налогам, усиления деятельности акцизных постов, поступлений от нефтяного сектора", - уточнил глава Минфина.
Что касается того, на что будут потрачены новые доходы, то в основном, а конкретнее - 409,5 млн. манатов составят капитальные расходы, а 190,7 млн. манатов будут направлены на финансирование текущих расходов госбюджета. Глава Минфина добавил, что из дополнительных расходов 129,5 млн. манатов будет направлено на финансирование социальных мероприятий, агропромышленного комплекса, транспорта, связи - 137,5 млн., на оборону и правоохранительные органы - 44,7 млн., на общегосударственные расходы - 11,3 млн., а на государственные капитальные вложения - 369 млн. манатов. "С учетом дополнительного финансирования государственные капитальные расходы увеличатся до 1,915 млрд. манатов и составят 30,3% всех бюджетных расходов в текущем году", - подчеркнул он.
34,5% из объема дополнительных государственных капвложений будет направлено на финансирование проектов в сфере энергетики и инфраструктуры, 17,6% - на улучшение материально-технической базы министерств и ведомств, 5,5% - на образование, культуру, здравоохранение, 27,1% - на строительство социальных объектов, а также закупку оборудования для нужд госорганов, 6,6% - на повышение уставного капитала ряда государственных предприятий, в том числе и Международного банка Азербайджана. Еще 2,7% из этих средств будет направлено на финансирование мероприятий по обустройству в Баку, а остальное - на другие цели.
Как видно, корректируя госбюджет, правительство позаботилось и об инфляционных процессах. Дополнительные расходы казны распределены таким образом, чтобы они попали в экономику не в виде социальных выплат или других непосредственных денежных вливаний, а через своеобразные буферные механизмы (капитальные вложения, закупка оборудования за рубежом, увеличение капиталов госкомпаний и т.д.), позволяющие значительно снизить денежное давление на экономику.