STRES - BÖYÜK ŞƏHƏRLƏRİN XƏSTƏLİYİ
Aramsız qaçhaqaç və vurnuxmanın xas olduğu meqapolislər öz sakinlərinə, bircə an da olsun, dinclik vermirlər
Heç kim sivilizasiyanın bəşəriyyətə indiyədək  fəal şəkildə faydalanmaqda olduğumuz çoxlu nemətləri bəxş etdiyini inkar etməz. Lakin "ağıllı" maşınlar müasir insanların həyatını əhəmiyyətli dərəcədə yüngülləşdirsə də, elmi nailiyyətlərə və həyatın bütün sahələrində tərəqqiyə əlavə kimi, yeni xəstəliklər də qazanmışıq. Sivil dünyanın xəstəliklərinə əminliklə stresi, xroniki yorğunluq sindromunu və belə durumda olmağın nəticəsi kimi - depressiyanı da aid edə bilərik.
Axı aramsız qaçhaqaç, vurnuxmanın səciyyəvi olduğu meqapolislər,  yaxud bu "titula" iddialı olan böyük  şəhərlər öz sakinlərinə, bircə an da olsun, dinclik vermirlər.
Əyalət sakinləri, yaxud kənd əhalisi müəyyən qədər əlverişli ekoloji şəraitdə yaşadıqları, sakitlikdən həzz aldıqları halda (əslində, onların da öz problemləri var), tüstünün bürüdüyü şəhərdə oksigen çatışmazlığı şəraitində yaşayan şəhər sakini hər tərəfdən onu bürüyən informasiya axınında başını itirir.
Nəqliyyatın ara verməyən uğultusu, çoxsaylı əyləncə müəssisələri, bərq vuran reklamlar - bütün bunlar sensor yüklənməsi adlananı doğurur və şəhərlilər bir an da olsun "informasiya dincliyi" yaşamaqdan məhrum olur. Nəticədə, beyin və bütün orqanizm həddən artıq yüklənir. Bura işdəki problemlər, layiqli ömür sürmək üçün vəsait çatışmazlığını, o qədər də möhkəm olmayan sağlamlıq kimi permanent çətinlikləri də əlavə etsək, stres durumunun meydana çıxması formulunu əldə etmək olar.
"Müsbət" və "mənfi" işarəli stres
Sosial statusu və yaş qrupundan asılı olmayaraq, bütün insanlar streslə tanışdır. Biz müasir həyat tərzilə əlaqədar meydana çıxan onlarca problemlə üzləşirik və bizə daim elə gəlir ki, daim vaxtımız çatışmır. İşdə, evdə, televizora baxarkən, səyahət zamanı minlərlə stres durumuna düşürük. Yatırsan və sabah başına nə gələcəyini bilmirsən - həyatımızın sərt gerçəkliyi belədir. Biz yaşamırıq, əsəb savaşında mövcud olmaq hüququnu zor gücünə əldə edirik. Kimsə bu dəhşətli həmlələrə duruş gətirir, başqaları isə bunu bacarmır və həyatın axarından kənara çıxır. Məhz bu zaman psixoloqların qısa, lakin sərt ad verdikləri durum - stres meydana çıxır.
Tibb işçiləri stresi (ingiliscə  stress - gərginlik sözündəndir) orqanizmin istər fiziki, istər psixoloji olsun, çox güclü təsirə səciyyəvi olmayan, ümumi reaksiyası, həmçinin, əsəb sisteminin müvafiq durumu kimi müəyyənləşdirirlər.
"Stres" terminini ilk dəfə məşhur psixoloq Hans Selye özünün "Distresiz stres" kitabında işlədib. İlkin mənada, Selye stresi müstəsna olaraq dağıdıcı, neqativ hadisə kimi nəzərdən keçirirdi. Lakin sonradan psixoloq "müsbət stres" - eustres və "mənfi stres" - distres kimi anlayışları da dövriyyəyə daxil etdi.
Selyeyə görə, "eustres" anlayışının iki mənası var: birincisi, bu, müsbət emosiyaların doğurduğu stresdir və ikincisi, orqanizmi səfərbər edən o qədər də güclü olmayan stresdir.
Distresə gəldikdə, bu, stres durumunun mənfi tipidir ki, orqanizm onun öhdəsindən öz gücü ilə gəlməyə, sadəcə, qadir deyil. O, insanın mənəvi sağlamlığını dağıdır və ciddi psixi xəstəliklərə, hətta şizofreniyaya da gətirib çıxara bilir.
Psixoloqlar qeyd edirlər ki, stresin təsiri altında qanda adrenalinin miqdarı artır, tənəffüs və ürək döyüntüləri sürətlənir, maddələr mübadiləsi daha sürətlə gedir. Xoşagəlməz hadisələr bir-birinin ardınca baş verdikdə, insan öz üzərində nəzarəti itirir və əksər hallarda, "qara zolağı" adlamaq üçün heç nə etmir. Belə məqamlarda stres daxilimizdə yuva qurur, bizi səhvlərə yol verməyə, əsəbi və daim yorğun, mənfi enerjisi aşıb-daşan adamlara çevrilməyə məcbur edir.
Çətin ki, stres haqqında nəzəriyyənin banisi bu problemin üçüncü minillikdə belə aktual olacağını təxmin edirdi. Təəssüf ki, həyatda bizi uzun müddətə "kələfin ucunu itirməyə" məcbur edən çoxlu sarsıntı və yaşamlar yer alır. Elə bircə gündəlik yorucu həyatımız nəyə desən, dəyər!
Son araşdırmaların nəticələri göstərir ki, hazırda rəhbər işçilərin, orta hesabla, yarısı işdə bir neçə il bundan əvvəlkindən daha böyük stres yaşayır. Yeri gəlmişkən, dünyanın 30 ölkəsindən 7 mindən artıq aparıcı iş adamının iştirakı ilə keçirdiyi araşdırmasının nəticələrini açıqlayan Grant Thornton konsaltinq şirkətinin ekspertləri də analoji nəticələrə gəliblər. Ən yüksək stres səviyyəli ölkələr siyahısında birinci yeri tutan Tayvanda biznes-liderlərin 89%-i bildirib ki, keçən illə müqayisədə, keçirdikləri stresin səviyyəsi yüksəlib. İkinci, üçüncü yerləri 87% və 76% göstəricilərlə Çin və Filippin tutur. 5-7-ci yerlər Honkonq, Sinqapur və Malayziyaya nəsib olub. Bu siyahıda ilk yeddi yeri tutanlar arasında Asiyadan olmayan yeganə ölkə - Botsvana 4-cü yerdədir. 12-ci sırada duran Rusiya (60%) Yaponiya (60%) və Meksika ilə qonşudur (58%). İş adamları üçün ən "sakit" ölkə isə İsveçdir.
Ən yaxşı mübarizə vasitəsi - profilaktika
Həkim, stres durumları sahəsində mütəxəssis Təhminə Nəcəfovanın sözlərinə görə, indi tibbi yardım üçün müraciət edən insanların əksəriyyətinin problemləri məhz stresdən başlayır. Statistika göstərir ki, bütün xəstəliklərin 90%-i bu və ya digər dərəcədə, əsəbiliklə, həmçinin, streslərlə bağlıdır. Müsahibimizin qeyd etdiyi kimi, hər il Avropada 1,5 milyon adam streslərin doğurduğu xəstəliklərdən dünyasını dəyişir. Belə xəstəliklərə beyin iflici, miokard infarktı aiddir.
Müsahibimiz aşağıdakıları da vurğuladı: "Ürək-damar, həzm və cinsiyyət sistemləri xəstəlikləri çox vaxt əsəbilikdən və tez-tez yaşanan streslərdən doğur. Artıq çoxdan müəyyənləşdirilib ki, xoranın meydana çıxması, əsasən, əsəb sistemi xəstəliklərilə bağlıdır. Odur ki xəstələrinin həzm sistemini müalicə etməzdən əvvə, qastroenteroloqlar onlara sakitləşdirici dərmanlar yazırlar, çünki antidepressantlarsız müalicə müsbət nəticələr verməyəcək.
Təəssüf ki, stresdən qorxmaması ilə öyünə bilən adam yoxdur, çünki onu doğuran səbəblər həm xarici mühitdə, həm də bizim daxilimizdədir. Hər gün üzləşdiyimiz problemlər - yollardakı tıxaclar, bizi qane etməyən əmək haqqı, işdə və ya evdəki münaqişələr, bütün bunlar xarici amillərdir. Stres durumlarının daxili katalizatorları yüksək özünütənqid, özünə qarşı tələbkarlıq, həddən artıq şişirdilmiş məsuliyyət hissidir ki, müəyyən məqamlarda bunlar əsəb sisteminə mənfi təsir göstərməyə başlayır. Kişilər streslərdən qadınlardan daha çox əziyyət çəkdiklərindən, infarkt və beyinə qan sızmadan da elə kişilər daha çox ölürlər. Bu, kişilərin emosiyalara qapılmamaları, problemlərini daxildə saxlayaraq, üzə vurmamaqlarından irəli gəlir. Qadınlar isə əksinə, mənfi emosiyaları xaric edirlər və bu çox kömək edir.
Qərbdə bu problemə artıq çoxdan daha yüksək diqqət yetirirlər, bəzi Avropa ölkələrində isə streslərin profilaktikası üçün ofislərdə "stres-menecment"dən - fiziki hərəkətlərdən, ofisdə müəyyən dizayndan, sakitləşdirici musiqidən istifadə edilir. Stresin öhdəsindən gəlmək üçün daha çox hərəkət etmək, idmanla məşğul olmaq, bitkiəsaslı antidepressantlar qəbul etmək lazımdır. Ölkəmizdə stres probleminə hələlik lazımi diqqət yetirilmir, çünki biz bu problemin nə dərəcədə təhlükəli olduğunu hələ dərk etməmişik. Lakin artıq bunun vaxtı çatıb".
Heç kimin sığortalanmadığı vəziyyət
Biz stresdən tez-tez danışır, lakin onun insanda ən zəif müqavimət gücünə malik yeri taparaq, məhz ora zərbə endirmək kimi qeyri-adi "bacarığını" unuduruq. Psixiatr, tibb elmləri namizədi Svetlana Əsgərovanın sözlərinə görə, nə qədər qəribə olsa da, stres durumları sənaye baxımdan inkişaf etmiş ölkələrin əhalisi üçün xasdır. Azərbaycan da bu sıradadır. Ölkəmizdə stresə məruz qalan insanların sayı durmadan artmaqdadır. Həm də bir qayda olaraq, ona məhz paytaxt sakinləri meyllidir.
"Həkimlik təcrübəm göstərir ki, stres uşaqdan başlayaraq, ən yaşlı adamlara qədər hər bir insanı əhatə edə bilsə də, risk qrupuna, adətən, 30-50 yaş arasında olanları aid edirlər. Təəssüf ki, ölkəmizin əhalisinin neçə faizinin stresə məruz qalması barədə statistik məlumat yoxdur, çünki bu istiqamətdə ciddi sosioloji araşdırmalar aparılmayıb. Kimsə sadəlövhcəsinə güman edə bilər ki, stres müstəsna olaraq, yalnız bir tikə çörəkpulunu necə qazanmağı düşünənlərin nəsibidir. Lakin bu heç də həmişə belə deyil.
Mənə dəfələrlə kifayət qədər imkanlı insanlar müraciət edib və onlarla iş təcrübəmdən əminliklə deyə bilərəm ki, belələri streslərə ölkəmizin ortastatistik vətəndaşlarından az yox, hətta çox məruz qalırlar. Axı çoxlu pul səylərin təmərküzləşdirilməsi və olanı itirmək qorxusundan doğan stres deməkdir. Belə adamlar üçün var-dövlətin itirilməsi böyük bir psixoloji stresə çevrilə, həmin stres isə müxtəlif, o cümlədən çətin sağaldılan xəstəliklər doğura bilər. Streslərə mövsümiliyin xas olduğunu demək olmaz, onlar həyati durumlar, insanın üzləşdiyi problemlərdən asılı olaraq meydana çıxır", - deyə ekspert fikrini yekunlaşdırdı.
Stres emosional yüksəlişdən sonra insanda yaşamaq həvəsinin itdiyi, onun ətrafa qarşı biganələşdiyi, yaxud kədər, çıxılmazlıq hissi yaşadığı bir durumdur. stres durumlarında özünüqiymətləndirmənin aşağı olması və özünə inamsızlıq, gələcəyə pessimist baxış, yuxunun pozulması, iştahanın pisləşməsi tez-tez rast gəlinən hallardır.
Psixoloqlar və psixiatrlar qeyd edirlər ki, indiyədək insan övladlarından heç biri stresdən yayına bilməsə də, əsas məsələ öz stresini idarə etməklə, böhran həddinə çatmadan yaşamağı öyrənməkdir. Gərginliyi vaxtında aradan götürmək bacarığı insana öz fiziki və psixi durumuna nəzarət etmək, ruhunu gənc saxlamaq imkanı verir. Stresdən qurtulmağın çoxlu yolları var. Onların hər birini sadalamağa və təsvir etməyə ehtiyac yoxdur. Mənfi emosiyalardan xilas olmaqda kiməsə boks əlcəkləri, kiməsə  qızıl balıqların üzdüyü akvariumu seyr etmək, bir başqa birisinə isə hovuzda üzmək yardımçı olur. Stres probleminin həlli yollarının sayı elə insanların sayı qədərdir. Təki həvəs olsun, onda dənizi də üzüb-keçmək, dağları da yerindən oynatmaq mümkündür...

СТРЕСС - БОЛЕЗНЬ БОЛЬШИХ ГОРОДОВ
Никто не будет спорить, что цивилизация подарила человечеству множество благ, которыми мы активно пользуемся и сегодня. Однако хотя "умные" машины значительно облегчают жизнь современных людей, вместе с научными достижениями и прогрессом во всех сферах жизни в довесок мы получили и новые болезни. Так называемые болезни цивилизованного мира, к которым можно смело отнести стресс, синдром хронической усталости и как результат пребывания в данных состояниях - депрессию.
Эти недуги - болезни больших городов, ведь мегаполисы или города, претендующие на этот "титул", с их вечной суматохой не дают своим жителям даже небольшой передышки.
В то время как провинциалы или сельчане живут в более-менее экологически благополучной обстановке, наслаждаясь тишиной (впрочем, и у них имеются свои проблемы), городской житель, задыхаясь от нехватки кислорода в задымленном городе, теряется в потоке информации, поступающей к нему со всех сторон.
Непрекращающийся шум транспорта, большое количество увеселительных заведений, мерцающая реклама - все это провоцирует возникновение так называемой сенсорной перегрузки, и горожанин ни минуты не находится в  состоянии "информационной тишины". Как итог - перегрузка мозга и всего организма. Если приплюсовать к этому перманентные трудности в виде проблем на работе, нехватки средств для достойного существования, не ахти какое здоровье, то можно вывести формулу возникновения стрессового состояния.
Стресс со знаком "плюс" и стресс со знаком "минус"
Со стрессом знакомы все люди, независимо от социального статуса и возрастной группы. Мы сталкиваемся с десятками проблем, возникающих в связи с современным образом жизни, и нам постоянно кажется, что всегда не хватает времени. Мы оказываемся в тысяче стрессовых ситуаций на работе, дома, во время просмотра телевизора, во время путешествия. Засыпаешь и не знаешь, что будет с тобой завтра, - такова суровая реальность нашей жизни. Мы не живем, мы вырываем право на существование в войне нервов. Кто-то выдерживает эти безумные атаки, а кто-то - срывается, и тогда появляется состояние, которое определяется психологами коротким, но суровым словом - стресс.
Медики определяют стресс (от английского stress - напряжение) как неспецифическую, общую реакцию организма на очень сильное воздействие, будь то физическое или психологическое, а также соответствующее состояние нервной системы организма.
Впервые термин "стресс" был использован известным психологом Гансом Селье в его книге "Стресс без дистресса". Изначально Селье рассматривал стресс исключительно как разрушительное, негативное явление. Однако позже психолог дополнительно ввел такие понятия, как "положительный стресс" - эустресс, а также "отрицательный стресс" - дистресс.
Согласно Селье, понятие "эустресс" имеет два значения: первое - это стресс, вызванный положительными эмоциями, и второе - это несильный стресс, который мобилизует организм.
Что касается дистресса, то это негативный тип стрессового состояния, с которым организм просто не в силах справиться самостоятельно. Он разрушает моральное здоровье человека и даже может привести к серьезным психическим заболеваниям, вплоть до шизофрении.
Психологи отмечают, что под воздействием стресса увеличивается содержание адреналина в крови, учащаются дыхание и сердцебиение, ускоряется обмен веществ. Когда неприятные события происходят одно за другим, словно наслаиваясь друг на друга, человек теряет над собой контроль и чаще всего ничего не предпринимает, чтобы перешагнуть "черную полосу". В такие моменты стресс поселяется внутри нас, заставляя совершать ошибки, превращаться в раздражительных и вечно усталых людей, переполненных отрицательной энергией.
Вряд ли создатель теории о стрессе мог предположить, насколько актуальной будет эта проблема в третьем тысячелетии. К сожалению, в жизни случается много потрясений и переживаний, способных на длительный срок "выбить нас из седла". Одна лишь каждодневная рутина чего стоит!
Результаты последних исследований свидетельствуют, что в среднем больше половины руководителей переживают сегодня на работе больший  стресс, чем еще несколько лет тому назад. Кстати, к аналогичным выводам пришли и эксперты консалтинговой компании Grant Thornton, опубликовавшей отчет по своему исследованию, в котором приняли участие более 7 тысяч лидеров бизнеса из 30 стран мира. На первом месте в списке стран с самым высоким уровнем стресса оказался Тайвань, где 89% бизнес-лидеров сообщили, что по сравнению с предыдущим годом уровень переживаемого ими стресса увеличился. Затем идут Китай и Филиппины, занявшие второе и третье места, где этот показатель составил соответственно 87% и 76%. Гонконг, Сингапур и Малайзия заняли 5-7-ю позиции. Единственная неазиатская страна в семерке лидеров этого списка - Ботсвана - попала на четвертое место. Россия заняла 12-ю строчку с показателем 60%, по соседству с Японией (60%) и Мексикой (58%). Самой же "спокойной" страной для владельцев бизнеса была  признана Швеция.
Лучшее средство борьбы - профилактика
По словам врача, специалиста в области стрессовых состояний Тахмины Наджафовой, сегодня проблемы подавляющего большинства людей, обращающихся за медицинской помощью, начинаются именно со стресса. Статистика показывает, что 90% всех заболеваний в той или иной степени связаны с нервозностью, а также стрессами. Как заметила наша собеседница, в Европе ежегодно более 1,5 миллиона человек умирают из-за болезней, вызванных стрессами. К таким заболеваниям относятся инсульты, инфаркты миокарда.
"Заболевания сердечно-сосудистой, пищеварительной и половой систем очень часто возникают из-за нервозности и частых стрессов. Уже давно установлено, что язва зачастую также возникает из-за заболеваний нервной системы, а потому гастроэнтерологи, прежде чем лечить пищеварительную систему своих пациентов, выписывают им успокоительные, так как без антидепрессантов подобное лечение не принесет положительных результатов.
К сожалению, нет такого человека, который мог бы похвастаться тем, что ему стресс не страшен, так как причины, его вызывающие, кроются и во внешней среде, и внутри нас. Проблемы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, - пробки на дорогах, не устраивающая нас зарплата, конфликты на работе или дома - все это внешние факторы. К внутренним катализаторам стрессовых состояний относятся повышенная самокритика, высокие требования к себе, гиперболизированное чувство ответственности, которые в определенный момент начинают негативно действовать на нервную систему.
Мужчины больше страдают от стрессов, нежели женщины, и по этой причине именно представители сильного пола чаще женщин умирают от инфарктов и инсультов. Это связано с тем, что мужчины не дают волю эмоциям, предпочитая держать свои проблемы внутри себя, а женщины, наоборот, выплескивают негатив, и это очень помогает.
На Западе этой проблеме уже давно начали уделять повышенное внимание, в офисах некоторых европейских стран в качестве профилактики стрессов  даже практикуется так называемый "стресс-менеджмент", включающий в себя ряд физических упражнений, в офисном помещении продумывается определенный дизайн, звучит успокаивающая музыка. Для того чтобы справиться со стрессом, необходимо больше двигаться, заниматься спортом, принимать антидепрессанты на растительной основе. В нашей стране пока не уделяется нужного внимания проблеме стрессов, так как мы еще не до конца поняли всю опасность этой проблемы, но время для этого уже настало", - подчеркнула наша собеседница.
Состояние, от которого не застрахован никто
Мы часто говорим о стрессе, не задумываясь о его поразительной способности находить у человека место наименьшего сопротивления и наносить по нему удар. По словам психиатра, кандидата медицинских наук Светланы Аскеровой, стрессовые состояния, как это ни странно, в большей степени присущи населению индустриально развитых стран. Азербайджан не исключение. В нашей стране количество людей, подверженных стрессам, неуклонно растет. Причем, как правило, им предрасположены именно жители столицы.
"Моя врачебная практика показывает, что стресс может поразить кого угодно, начиная от ребенка и заканчивая глубоко пожилым человеком, но к группе риска обычно относят людей возрастной группы от 30 до 50 лет. К сожалению, статистических данных по поводу того, какой процент населения нашей страны подвержен стрессам, нет, так как серьезных социологических исследований в данном направлении не проводилось. Кто-то может наивно полагать, что стресс - это удел исключительно финансово неблагополучных граждан, которые только и делают, что думают о том, где заработать себе на хлеб насущный, но это далеко не всегда так.
Ко мне не раз обращались весьма состоятельные пациенты. И по опыту работы с ними я твердо могу заявить, что они подвержены стрессам  не меньше, а даже больше среднестатистических граждан нашей страны. Ведь большие деньги - это большой стресс, вызванный концентрацией усилий и боязнью потерять то, что имеешь. Для таких людей потеря состояния может обернуться большим психологическим стрессом, который приведет к различным заболеваниям, в том числе и трудноизлечимым. Нельзя сказать, что стрессам присуща некая сезонность, они возникают в зависимости от жизненных ситуаций, проблем, с которыми сталкивается человек", - резюмировала эксперт.
Стресс - это состояние, характеризующееся тем, что после эмоционального всплеска у человека пропадает вкус к жизни, он становится равнодушным к тому, что его окружает, или же испытывает чувство печали, отчаяния. При стрессовых состояниях нередки заниженные самооценка и чувство неуверенности в себе, пессимистическое видение будущего, нарушение сна и плохой аппетит.
Психологи и психиатры отмечают, что избежать стресса не удалось, пожалуй, еще никому из представителей рода человеческого, но главное - это научиться жить, управляя собственным стрессом, не доводя себя до критической черты. Умение вовремя "выпустить пар" позволяет человеку контролировать свое физическое и психическое состояние и продлевает молодость его души. Путей избавления от стресса множество. И вовсе необязательно перечислять и описывать каждый из них. Кому-то помогает справиться с негативными эмоциями боксерская груша, другому - созерцание аквариума с золотыми рыбками, а третьему - заплыв на длинную дистанцию в бассейне. Сколько людей, столько и решений стрессовой проблемы. Было бы желание, тогда и море по колено, и горы по плечо…